Индивидуальности и устройство кровельной газовой горелки

Кровельная горелка

Для устройства мягенькой кровли самыми наилучшими тепло- и гидроизоляторами числятся наплавляемые материалы. Эта процедура подразумевает применение кровельной горелки. Схожая работа является весьма сложной и долгой, но в итоге можно сделать весьма надежное и долговременное покрытие. Потому для работы нужно выбирать только испытанное и качественное оборудование.

Что представляет собой кровельная горелка

Кровельная газовая горелка — это особое устройство, предназначенное для монтажа наплавляемых кровельных материалов. Не считая того, с применением такового оборудования греются некие элементы, просушиваются поверхности, делается обжиг краски. Обычная модель газовой горелки включает в собственный состав последующие элементы:

  • стакан из жароустойчивого железного сплава;
  • газоподающий провод;
  • разжигающие форсунки, защищенные от ветра.

Газовая горелка для кровли — это малогабаритный устройство с крепкими ручками для транспортировки. Он владеет сравнимо маленький массой (до полутора кг) и оборудован комфортной пластмассовой либо древесной ручкой.

В качестве горючего часто применяется газ-пропан, но в продаже можно повстречать устройства, работающие на дизтопливе. Вещество попадает вовнутрь устройства средством газопроводного провода. Подача газа и интенсивность огня регулируют особым вентилем, который находится на корпусе. Интегрированный редуктор дозволяет минимизировать расход горючего и надзирать его расход.

Все модели газовых горелок для кровельных работ обустроены системой воздушного подсоса. Схожая функция является неотклонимой. К доп опциям, повышающим удобство, относится выбор рабочих режимов. Например, когда пропановая кровельная горелка останавливается, автоматом запускается режим ожидания, который дозволяет сберечь газ. Загорается такое оборудование обычной зажигалкой либо спичками.

Разновидности газовых устройств

Как выглядит устройство

Для монтажа битумной кровли употребляются горелки ручного типа. Часто они «питаются» пропаном. Таковым оборудованием весьма комфортно воспользоваться, а длина пламени настраивается средством обычного рычажного механизма. Самыми неопасными числятся газовоздушные кровельные горелки.

Вентильные модели характеризуются маленький массой, простотой в эксплуатации. Не считая того, схожее оборудование нетрудно чинить. Выдавая интенсивное пламя, они отлично работают даже при сильном ветре.

Есть и ацетиленовые кровельные горелки, которые работают на консистенции кислорода и ацетона. Их нередко используют для сварки.

Соблюдение мер сохранности

В связи с тем, что работать придется с огнем, необходимо быть максимально внимательным и усмотрительным. Чтоб избежать ненужных заморочек, необходимо соблюдать последующие правила:

  • устройство кровли обязано выполняться в нескользкой обуви и специальной одежке;
  • необходимо воспользоваться системой страховки;
  • перед включением устройства нужно кропотливо оглядеть его на предмет изъянов и дефектов;
  • при работе необходимо часто инспектировать плотность газопроводного шланга;
  • запрещено уходить из рабочей зоны при работающем оборудовании;
  • при тушении устройства сначала необходимо перекрыть газ, а потом нажать на блокирующий рычаг.

Производители оборудования и его стоимость

Сейчас на русском рынке можно отыскать различные виды кровельных горелок как забугорного, так и российского производства. Пользователи положительно отзываются о оборудовании марок Размер и Донмет. Продукция этих компаний характеризуется высочайшей сохранностью и отменным качеством. Обычно, это дешевенькие устройства, которые подступают только для незначимых кровельных ремонтов. Самое производительное и продвинутое оборудование выпускается фирмами Poap и Rothenberger. Эти приборы обустроены комфортным управлением, огромным количеством функций и необъятными способностями управления.

Если необходимо произвести легкий ремонт, идеальнее всего приобрести модель стоимостью до 1000 рублей. В границах 700−900 рублей можно обзавестись очень хороший продукцией. Изделия высочайшей цены различаются большей производительностью и надежностью. Некие умельцы в целях экономии собираются сделать горелку своими руками. В итоге у их возникает оборудование, по качеству ничем не уступающее «покупным» устройствам.

Самостоятельное изготовка устройства

Как самим сделать горелку

Горелка для кровельного материала — весьма сложное устройство. Для самостоятельного производства такового приспособления пригодится исследование огромного количества правил и наличие неких способностей. Так либо по другому, некую часть работ лучше доверить экспертам. Это относится к сосуду для хранения горючего и системе его подачи.

В качестве факела используются рассекатель и стержень из сплава. Рукоять обязана изготавливаться из жаростойкой древесной породы. Провод, подающий газ, можно создать своими руками из латуни либо заимствовать из сварочной системы.

Интересно почитать:  Как починить серебряную цепочку в домашних условиях

Работать с самодельным оборудованием необходимо весьма аккуратненько, проверяя неисправности и протечки горючего. Даже при несущественной дилемме лучше сходу же приостановить обработку крыши.

Газовая горелка для кровельных работ

Прошедшее десятилетие характеризовалось возникновением революционных конфигураций в технологии обустройства покрытия мягенькой кровли. Традиционный рубероид уступил пространство современным наплавляемым материалам. Поменялся и состав инструмента, нужного для выполнения кровельных работ. Ведро с битумом и кисть вытеснила кровельная горелка.

Газовая горелка для кровельных работ

Что же это все-таки за оборудование?

Газовая горелка – неподменный ручной инструмент для выполнения работ по монтажу покрытия мягенькой кровли современными наплавляемыми материалами. Факел пламени, создаваемый работающей горелкой, дозволяет сделать локальный нагрев поверхности для выполнения на кровле последующих операций:

  • просушивание мокроватых участков подстилающей поверхности;
  • разогрев и расплавление нижнего битумного слоя наплавляемого рулонного материала.

Кроме выполнения работ на крыше кровельная газовая горелка находит применение:

  • для нагревания до нужных температур разных изделий и материалов;
  • при пайке металлов легкосплавными припоями;
  • для обжигания старенького лакокрасочного покрытия.

Устройство и механизм работы горелки

В состав кровельной газовой горелки входят последующие элементы:

Газовая горелка для кровельных работ

  • форсунка – подаёт газ в зону горения через особый калиброванный жиклёр;
  • стакан горелки – производит смешение горючего газа с подсасываемым через отверстия воздухом, защищает пламя в зоне горения от задувания ветром;
  • регулирующий вентиль – перекрывает подачу газа, дозволяет регулировать длину факела пламени;
  • магистральная трубка – отдаляет зону горения в стакане от ручки и руки оператора;
  • древесная или пластмассовая ручка – дозволяет оператору комфортно держать горелку в руке.

Для работы горелки будет нужно последующее доп оборудование:

  • баллон со сжиженным газом;
  • газовый редуктор – понижает давление газа из баллона до рабочего (0,1 – 0,15 МПа), выравнивает газовый поток в горелке;
  • гибкий шланг – соединяет горелку с выходом редуктора.

Вес горелки маленький, не наиболее 1 – 1,5 кг. Почти все модели имеют возможность переключения в дежурный режим, когда при недлительных перерывах в работе подача газа понижается до минимума, позволяющего не погаснуть пламени.

Комфортная функция, сберегает газ и устраняет от необходимости повторного зажигания горелки опосля перерывов в работе. Для розжига горелки, обычно, употребляется наружный источник пламени: спички либо зажигалка.

Модели горелок для кровли

  • ГГС-1 – более обычная и нужная модель. Длина факела пламени 600 мм. Универсальность и малый вес определяют широкий диапазон внедрения.
  • ГГ-2 – базисная модель газовой горелки. Владеет красивым соотношением стоимость – свойство. Красивый выбор для мастеров, выполняющих ремонт кровли своими руками.
  • ГГ-2У – модель подобна ГГ-2, различается наиболее недлинной магистральной трубкой. Комфортна для работы в недоступных местах.
  • ГГ-2С – начало проф серии. Горелка адаптирована для работы при сильном ветре.
  • ГГК-1 – владеет утяжелённым стаканом и курковым механизмом подачи газа.
  • ГГС-4-1,0 – имеет 4 стакана, сразу обхватывает пламенем всю ширину рулона. Существенно ускоряет работу при огромных объёмах кровельных работ.

Применение газовых горелок

При выполнении работ с открытым пламенем особенное внимание обязано уделяться обязательному соблюдению всех правил пожарной сохранности. Так, если покрываемая сразу площадь превзойдет 500 квадратных метров, неотклонимым условием является наличие на объекте пожарных шлангов.

Должен быть обеспечен доступ к шлангам со всех четырёх сторон укрываемой поверхности и возможность пролива водой хоть какой точки настилаемого покрытия.

Этапы работы при укладке материала с внедрением кровельной горелки

Работы по обустройству кровли рулонными наплавляемыми материалами производятся в несколько шагов:

Газовая горелка для кровельных работ

  • подготовка укрываемой поверхности, удаляется старенькое битумное покрытие;
  • поверхность крыши кропотливо выметается, для удаления мусора и пыли комфортно пользоваться сжатым воздухом;
  • если находятся значимые выпуклости, производится бетонная стяжка;
  • повышение адгезии покрытия достигается нанесением на укрываемую поверхность узкого слоя праймера либо специальной полимерной мастики;
  • рулон наплавляемого материала осторожно прогревается пламенем газовой горелки, изменение цвета рисунка на нижней поверхности материала показывает на достижение нужной температуры;
  • рулон раскатывается и материал плотно прижимается к укрываемой поверхности ручным катком;
  • любой следующий рулон располагается таковым образом, чтоб с предшествующей полосой материала образовался нахлест шириной в 8 – 9 см.
Интересно почитать:  Детский снегоход на аккумуляторе своими руками

Как сделать газовую горелку своими руками?

Сейчас производители дают большой ассортимент газовых горелок, способный удовлетворить фактически хоть какого юзера. Но, бывают случаи, когда самодельный инструмент занимает достойное пространство в домашней мастерской.

Изготовка газовой горелки своими руками полностью осуществимо в домашних критериях. Если по тем либо другим причинам вы не сможете приобрести, создать горелку, можно взять в аренду/, в прокат.

Что для этого будет нужно:

  • Газовый жиклёр с поперечником проходной части сопла 0,8 мм. Проще всего подобрать от отслужившего собственный срок авто карбюратора. Комплектом доп жиклёров часто комплектуются домашние газовые плиты.
  • Газовая магистраль – медная либо латунная трубка длиной в 70 – 80 см. Поперечник и толщина стен подбираются таковыми, чтоб можно было с 1-го края порезать внутреннюю резьбу для закрепления жиклёра.
  • Древесная либо пластмассовая ручка. Широкий выбор вариантов. Обязано быть прекрасно и комфортно.
  • Стакан – является корпусом горелки и ограждает зону горения. Можно подобрать кусочек тонкостенной железной трубы длиной в 100 – 140 мм, внутренним поперечником 25 – 40 мм. Можно сделать из листового сплава шириной в 0,8 – 1 мм. Края соединить сваркой либо при помощи заклёпок. Материал для производства – мягкое железо, медь, латунь.
  • Регулирующий вентиль. Пожалуй, более непростой вопросец в конструкции. Должен просто перекрывать газ, быть комфортным в использовании. Можно выискать посреди водопроводной арматуры, можно подобрать с отслужившей собственный срок домашней газовой плиты.
  • Газовый баллон, редуктор, гибкий шланг. Не стоит ничего изобретать, взять готовое. Эти элементы впрямую затрагивают вопросцы неопасной эксплуатации.

Сборку производим в таковой последовательности:

  1. В трубке газовой магистрали с одной стороны нарезаем внутреннюю резьбу и вкручиваем жиклёр.
  2. К данной для нас же стороне трубки снаружи прикрепляем стакан. Используем три распорки из подручного материала.
  3. В ручке просверливаем отверстие, вставляем в него иной конец газовой магистрали и закрепляем с помощью клея.
  4. Выход регулирующего крана соединяем с концом магистрали, выступающим с задней части ручки.
  5. Вход регулирующего крана подключаем к гибкому шлангу, закрепляем хомутом.
  6. Соединяем 2-ой конец гибкого шланга, редуктор, газовый баллон.
  7. Подаём газ, ожидаем пока газ выпихнет воздух, находящийся в шланге.
  8. Поджигаем, регулируем необходимую длину пламени.

Правила сохранности при работе с газовыми горелками для кровли

Выполнение работ на крыше с внедрением газовой горелки затрагивает сходу несколько разделов охраны труда:

  • работа на высоте;
  • работа, проводимая с открытым огнём;
  • воззвание с легковоспламеняющимися субстанциями.

Воспользоваться, строго соблюдая технику сохранности – это база сохранения жизни и здоровья человека.
Соответственно, весь комплекс мер по обеспечению сохранности условно можно поделить на три части.
Меры, предупреждающие падение рабочего с высоты:

  • наличие обуви, препятствующей соскальзыванию рабочего с поверхности крыши;
  • страховочные приспособления для исключения падения с высоты;
  • наличие огораживания рабочей зоны, ходовых мостков и т. д.

Меры по защите рабочих от действия завышенных температур:

  • наличие специальной одежки, рукавиц;
  • недозволено направлять факел пламени в сторону людей либо частей газовой установки;
  • недозволено выходить за границы рабочей зоны либо подниматься по лесам с зажжённой горелкой в руках.

Меры противопожарной сохранности:

  • обеспечить наличие в рабочей зоне первичных средств пожаротушения;
  • работы с открытым пламенем могут производиться в светлое время суток в промежутке времени от 8 до 18 часов;
  • в рабочей зоне может сразу находиться не наиболее 1-го баллона со сжиженным газом;
  • нужно исключить нагрев газового баллона;
  • не допускать перегрева и воспламенения наплавляемого материала.

Перед началом работ нужно оглядеть газовое оборудование и убедиться в его работоспособности. Проверить плотность соединений баллона, редуктора, шланга и горелки.

Выводы

Практика указывает, что для удачного выполнения хоть какой работы нужно решить две главные задачки:

  1. кропотливо и всесторонне изучить предмет грядущей работы;
  2. верно подобрать нужный инструмент.
Интересно почитать:  Изделия жестянщиков своими руками

Познание даёт 50% фуррора в грядущей работе, а высококачественный, с разумом подобранный инструмент – 80%. Действуйте, все в ваших руках!

Как воспользоваться газовой горелкой для кровли?

Хорошим вариантом тепло-, гидроизоляции мягенькой кровли являются наплавляемые материалы горелкой газовой для кровли. Это довольно непростая, трудозатратная процедура, которая осуществляется на высоте. Потому подбирают только высококачественное оборудование, потому что от конечного результата будет зависеть эксплуатационный период покрытия крыши.

Конструкционные индивидуальности горелки для крыши

Горелка, предназначенная для работы на кровельной конструкции, представляет собой мобильное устройство, оборудованное особыми ручками для его перемещения. Масса агрегата составляет порядка 1,5 кг. На горелке устроена древесная либо пластмассовая ручка для работы, ее длина может достигать 1-го метра. Такое оборудование специально предназначено для обогрева наплавляемого кровельного покрытия.

Газовая горелка для кровельных работ

Главные операции, которые можно делать с помощью кровельной горелки:

  • обжиг старенького лакокрасочного покрытия;
  • резка, спайка железных изделий;
  • сушка поверхностей;
  • остальные работы, требующие в процессе их выполнения нагревания поверхностей до больших температур.

Элементы конструкции оборудования:

  • стакан из жаропрочного сплава;
  • форсунки розжига оборудованы специальной защитой от мощного ветра;
  • шланг подачи газовой консистенции.

Почаще всего для такового оборудования применяется пропановый газ, который подается в корпус по специальному шлангу. Регулировка подачи газа, длины пламени осуществляется с помощью вентиля, оборудованного на инструменте, а для регулировки расхода газовой консистенции добавочно употребляется редуктор.

Конструкция кровельной горелки

Все конструкции данного оборудования имеют систему воздушного подсоса. Эта функция является неотклонимой для инструмента. Для роста комфортности работы с инвентарем добавочно предусмотрен особый регулятор режимов работы, который предоставляет возможность сберегать горючее при включении режима ожидания. Для розжига пламени инструмента нужно иметь под рукою зажигалку, спички.

[wpsm_box type=»info» float=»none» text_align=»left»]
Принципиально знать! Существует также дизельная горелка для выполнения работ на крыше, но она не пользуется большенный популярностью.[/wpsm_box]

Самодельная горелка для укладки наплавляемой кровли

Как верно работать газовой горелкой для крыши

Процедура работы с кровельной горелкой на пропановом газе делится на отдельные этапы. Главным кровельным покрытием, для укладки которого употребляется схожее оборудование, является рубероид.

Порядок выполнения работ

  • Перед началом работ осуществляется подготовка основания под рубероид: чистка от строительного мусора, иных загрязнений, сглаживание поверхности (при потребности осуществляется стяжка из бетонной консистенции).
  • На приготовленном основании раскатывают рубероид, при всем этом отдельные листы материала кладут друг на друга внахлест.
  • Потом скатывают рулоны рубероида назад, фиксируют у основания кровельного ската горелкой газовой для кровли. Опосля этого, прогревая сразу рубероид и основание крыши, медлительно раскатывают рулонное покрытие, кропотливо придавливают его к базе. Примыкающие рулоны спаивают меж собой.
  • Уложенный слой материала нужно временами прокатывать катком, чтоб под покрытием не оставалось пузырьков с воздухом. Швы опосля спайки также прокатывают.

Работа с газовой горелкой на крыше

Правила эксплуатации

  • Запрещено создавать монтажные работы средством газовой горелки, если Тос меньше «минус» 15°.
  • При использовании данного оборудования можно перекрыть крышу площадью порядка 500 м 2 .
  • Устройство обязано быть обустроено надежной защитой от мощного ветра, владеть размеренным пламенем горения.

Техника сохранности

  • Перед проведением кровельных работ газовые шланги, баллон с газом инспектируют на пригодность эксплуатации.
  • Работы выполняются лишь в спецовке, мягенькой обуви и со страховочным снаряжением (минимум тросы, ремни сохранности).
  • Газовый баллон устанавливается поблизости рабочего места, все соединения оборудования должны быть герметичны.
  • Пламя в момент поджога горелки, в процессе работы запрещено направлять в сторону людей, газового баллона, шлангов.
  • Недозволено очень перегревать мягкое покрытие кровли, чтоб не допустить его воспламенения.
  • Рабочее пространство запрещено покидать с работающим устройством.
  • При розжиге горелки, работающей на пропане, за ранее необходимо повернуть вентиль вполоборота и продуть устройство. Опосля данной процедуры можно зажигать и настраивать мощность, длину пламени.
  • Тушить газовую горелку нужно в несколько шагов: 1-ое — перекрывают подачу газа, 2-ое — опускают рычаг блокировки.

[wpsm_box type=»info» float=»none» text_align=»left»]
Рекомендация! Подбирая газовые горелки для кровли, нужно инспектировать наличие газового редуктора, который предоставляет возможность регулировать расход горючего.[/wpsm_box]

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector