Создание домашнего пылеуловителя своими руками

Создание домашнего пылеуловителя своими руками

Загрязнение воздуха приносит вред здоровью. Одним из главных аллергентов является пыль. Ее частички оседают на мебели и интерьере даже при постоянной увлажненной уборке квартиры либо использовании пылесоса. Для борьбы с пылью был сотворен пылеуловитель для дома.

Что такое пылеуловитель для дома

Домашний пылеуловитель – устройство для очищения от частиц пыли, газов воздушного места помещения. Аппарат требуется для чистки вентиляционного воздуха, который выбрасывается в атмосферу.

Механизм работы пылеуловителя

Опосля включения электростатического бытового устройства воздух начинает двигаться, к ионизирующим пластинам притягиваются пылевые частички с отрицательным зарядом. Сами пластинки обратно заряжены, из-за что пыль притягивается и остается в фильтре.

Механизм работы фотокаталитического пылеуловителя состоит в образовании вещества с высочайшей способностью окисления в итоге попадания ультрафиолетового света на катализатор. Пыль и загрязнения при попадании в очиститель преобразуются в маленькие частички.

Циклонные пылеуловители – обыкновенные и экономные очистители воздуха. Составные части пылевой камеры размещаются на осях циклона. Выпускная труба служит для удаления пылевых частиц и остальных жестких веществ, находящихся в воздухе. Впускной патрубок подает газ.

Механизм работы пылеуловителей независимо от их типа в циркуляции воздуха. Грязный воздух попадает в него, задерживается в фильтре, а потом очищенным продуктом насыщается помещение.

Виды пылеуловителей для дома

Промышленные пылеуловители были переработаны, их система облегчена для работы в быту. Для понижения концентрации пыли в воздухе доступны устройства, работающие на принципах:

  • электростатического осаждения;
  • ионизации воздуха;
  • механической фильтрации.

Выбор устройств довольно большенный. Пылеуловители доступны к приобретению в магазинах бытовой техники.

Электростатический

https://www.e-katalog.ru

Очистители, работающие по принципу электростатического осаждения, в магазинах бытовой техники представлены в большем ассортименте, так как дешевенькие. Пылеуловитель данного типа потребляет не достаточно электроэнергии, тихо работает, не просит специального ухода. Для чистки пластинок можно пользоваться увлажненной салфеткой.

Фотокаталитический

https://www.e-katalog.ru

Фотокаталитические устройства работают на содействии катализатора и ультрафиолета. Подобные пылеуловители дороже, чем электростатические, а поэтому стоят больше. Производители гарантируют очищение воздуха не только лишь от пылевых частиц, да и от микробов и вирусов.

Очистители воздуха, использующие фотокаталитический механизм работы, звучно работают и потребляют много электроэнергии. Помогают биться с противными запахами, в том числе и табачным дымом.

Мойки воздуха

Водяной пылеуловитель оправдывает свое заглавие – фильтром служит вода. Этот устройство состоит из очистителя и увлажнителя. Устройство высокоэффективный, из что складывается его большая стоимость. При использовании мойки воздуха требуется часто поменять воду, так как по другому она не совладевает с пылью.

Остальные виды

Пылеуловители механического нрава представляют собой устройство с фильтрами HEPA, которые часто нужно поменять. Такие приборы работают по принципу пылесосов типа циклон. Получать данные очистители воздуха рекомендуется аллергикам и семьям с малеханькими детками.

Значимый минус – высочайшая стоимость устройства и фильтров, которые требуется поменять не пореже 2 раз в год. Регулярность зависит от частоты использования. В техническом паспорте к неким устройствам обозначено определенное количество замен, которые требуются до утилизации.

Как создать пылеуловитель для чистки воздуха от пыли

В продаже имеется много пылеуловителей с различным механизмом работы, но бытовые приборы недосягаемы для приобретения некими пользователями из-за их высочайшей цены. В особенности это касается домашних столярных, где нередко работают с перфоратором либо болгаркой, а растрачивать огромные средства на оснащение мастерской оборудованием для чистки воздуха не охото. В таковых вариантах можно сделать для дома пылеуловитель своими руками.

Пылеуловитель для сухих помещений

Если в помещении низкая влажность воздуха, ее требуется повысить искусственным методом, чтоб человеку было уютно там пребывать. Для этого будет нужно кулер от старенького компа либо неиспользуемого ноутбука и пластмассовый контейнер с плотно закрывающейся крышкой. Для сотворения очистителя будет нужно:

  1. Вырезать в крышке 2 отверстия размером с вентилятор.
  2. Прикрутить к крышке шурупами вентилятор.
  3. Подключить устройство к блоку питания на 5В либо 12В.
  4. По боковым сторонам просверлить отверстия поперечником в 1-2 мм на 4 см выше уровня воды.
  5. Продеть леску через отверстия поперек контейнера.
  6. Повесить на леску микрофибровые салфетки таковым образом, чтоб они не прилегали к боковым стенам и друг дружке.

Пылеуловитель для мокроватых помещений

При завышенной влажности воздуха в квартире развиваются бактерии, плесень, происходит порча электрических устройств, кара, мебели. Для осушения воздушного места требуется устройство, которое будет впитывать лишнюю воду. Для этого нередко употребляются обыкновенные сплавы, в качестве которого можно применять поваренную соль.

Интересно почитать:  Самодельный газовый паяльник

Основную систему требуется сделать этим же методом. В качестве блока питания не рекомендуется применять зарядку больше 5В, так как поваренная соль начнет разлетаться. Не требуется вешать салфетки, так как они не будут задерживать воду. Соль, насыпанная слоем в 3-4 см на дно контейнера, является фильтром.

Заместо поваренной соли можно применять силикагель – нетоксичное вещество, в состав которого заходит двуокись кремния. Приобрести средство можно в интернет-магазинах. Силикагеля требуется меньше, чем соли, в этом заключается его преимущество.

При наличии в доме малеханьких малышей, требуется смотреть за тем, чтоб они не съели это вещество, так как оно является ядом при потреблении вовнутрь. Сухой силикагель голубого цвета. Когда вещество впитывает воду, оно розовеет.

Электрический пылеуловитель

Пылеуловители для дома, сделанные своими руками, занимают много места в комнате и имеют низкую производительность. Чтоб сделать лучше эти два показателя, можно смастерить электрический очиститель для воздуха.

Нужно создать из латунной фольги квадратную трубу, в которую вставить две сетки, спаянные из проволоки шириной в 2 мм. Сетка вставляется на изоляторы, на одну подается напряжение 5В, а 2-ая заземляется. Меж сетками нужно поместить фильтроткань. Трубку требуется вставить по периметру в старенькый монитор.

Пыль всасывается вентилятором вовнутрь монитора, проходит через первую сетку, заряжается, притягивается ко 2-ой сетке из-за разности потенциалов. В итоге воздух проходит через фильтр, который очищает его от больших пылевых частиц.

Для улучшения вентиляционного воздуха в домашних критериях не непременно брать дорогие бытовые приборы. Сделать аналоги можно без помощи других из веществ и устройств, которые имеются дома. Потраченные на работу усилия окупятся крепким здоровьем и неплохим самочувствием.

Пылесборники для перфоратора своими руками

Перфоратор весьма нередко применяется для обработки материалов, при сверлении либо долблении которых выделяется большущее количество пыли. Данные условия содействуют износу инструмента, его агрегатных частей. Конкретно с целью уменьшить негативное действие на перфоратор и сотворен пылеуловитель. Если гласить о промышленных устройствах, то они бывают активные и пассивные. Активные имеют свой привод, но стоимость инструмента растет, при этом существенно. Пассивные отбирают мощность у мотора.

Любой решает сам, ставить пылеуловители либо нет. Некие пользуются пылесосом, но это не постоянно комфортно, приходится держать перфоратор одной рукою. Существует огромное количество остальных самодельных устройств, о которых побеседуем ниже.

Самодельные пылеуловители

Стаканчик для пыли

Длительное время самым обычным пылеуловителем числились бумага и скотч – проще конструкции просто нет и не будет. Из этих материалов можно создать обычный конверт, который приклеивается на месте грядущего отверстия. Пыль оседает снутри конверта, если же сверление будет проходить вертикально, то можно применять стакан из бумаги. К недочетам отнесем тот факт, что часть пыли все-же будет вылетать под действием воздуха. К преимуществам отнесем простоту и дешевизну.

Если мы посмотрим на устройство перфоратора, то обратим внимание на то, что движок его оснащен вентилятором для остывания при работе. Это устройство и можно применять для производства пылесборника на перфораторе. Для этого можно взять шланг и пластмассовый полипропиленовый уголок для трубы 20 мм и просверлить в нем отверстие под бур. Потом нужно взять емкость под пыль и создать в ней отверстие под всасывающее устройство перфоратора. Пыль уходит в коробку при сверлении.

Пылеотвод промышленного типа

Заводской пылеотвод

Система пылеудаления промышленного типа может идти в комплекте либо продаваться раздельно – все зависит от пожелания покупателя. К бесспорным плюсам можно отнести сменные фильтры, возможность не нарушать целостность инструмента, удобство внедрения. Недочет значимый один – устройство питается от основного мотора перфоратора.

Самостоятельное средство отвода пыли

Отвод пыли своими руками

К самостоятельным средствам, пусть и простым, можно отнести шланг пылесоса. Он достаточно прост в применении и не просит никаких денежных издержек. Шланг можно поместить рядом с отверстием. Но в этом способе есть недочеты. Для сверления томными перфораторами будет нужно помощь, ну и часть пыли все-же проникнет в помещение.

Заключение

Если подвести результат, то выбор лучше приостановить, естественно, на промышленных пылеуловителях, так как они комфортны, малогабаритны и не требуют доп работ по изготовлению и установке. Это вариант для тех, кто предпочитает не скупиться на технические средства. Для тех, кто предпочитает свои инженерные способности использовать на самом деле, можно пользоваться самодельными вариациями. Правда, на 100% они не освободят от пыли, но это наименее накладный метод, хотя наиболее трудозатратный.

Интересно почитать:  Самодельный дровокол с винтовым конусом

Любой выбирает без помощи других инструмент и его техно доработку. Основное, чтоб это содействовало комфортности и облегчению рабочего процесса.

Самодельный воздухоочиститель для дома

В главном, препядствия с незапятнанным воздухом преобладают в огромных городках. Воздух загрязняется выхлопными газами, различной гарью и пылью, выбросами компаний и т.д. Этот воздух поступает в наши жилья, скапливается в помещениях, им дышат люди, иногда даже не подозревая, что их здоровье равномерно начинает ухудшаться конкретно из-за грязной атмосферы. Большая часть людей даже не знают, что данную делему может решить обычный воздухоочиститель, приобретенный либо изготовленный своими руками.

Как работает очиститель воздуха

Итак, чтоб избавиться от маленьких частиц, присутствующих в воздухе, было выдумано огромное количество способов его чистки. Но всех их соединяет воединыжды один принцип деяния: поток загрязнённого воздуха засасывается в агрегат, проходит через фильтр (это быть может аква, электростатический, угольный либо иной) и выдувается вентилятором наружу уже очищенным от загрязнений.

Ниже на рисунке показан механизм работы очистителя воздуха, в каком объединены несколько фаз чистки, где воздух проходит через фильтр грубой чистки, ионизатор и УФ (Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением)-излучатель. Дальше поток воздуха сталкивается с водой, которая конфискует частицы пыли, и выходит из агрегата уже увлажненным, незапятнанным и с негативно заряженными ионами кислорода.

Принцип работы очистителя

В продаже имеется огромное количество аппаратов, как сложной конструкции, так и наиболее обычных, удачно очистительных воздух в помещениях. Но для неких потребителей стоимость на их может показаться очень завышенной, и потому они склонны к импровизации и изготовлению схожих устройств своими руками. Сконструировать электрический аппарат в домашних критериях с применением больших технологий вы навряд ли можете. Но собрать некие обыкновенные модели воздухоочистителей домашнему мастеру полностью под силу.

Варианты выполнения очистителя воздуха

До этого всего, следует осознавать, что от того, в которых критериях и для каких целей придется использовать очиститель воздуха, зависит и его система. Например, если в помещении обычная влажность, но в воздухе летает пыль, то убрать ее можно, изготовив очиститель из авто фильтра, как в этом видео.

Очиститель воздуха для сухих помещений

В помещениях с пониженной влажностью, не считая чистки от пыли, требуется эту влажность поднять до значений, при которых человек будет ощущать себя наиболее уютно, а конкретно до 40-60%.

Обычной аппарат для этих целей просто собрать самому, и состоять он будет из пластмассового контейнера и кулера от компа. Делается это просто.

  1. В крышке контейнера вырежьте 2 отверстия: одно под вентилятор, 2-ое – для выхода воздуха.
  2. Прикрутите кулер к крышке с помощью шурупов.
  3. Подключите вентилятор к блоку питания от телефона на 5в либо специально приобретенному, на 12в. Во 2-м случае обороты кулера будут выше и, соответственно, вырастет производительность агрегата.
    Подключение вентилятора к блоку питания
  4. Для наилучшей чистки воздуха от пыли можно снутри емкости натянуть несколько рядов лески поперек движения воздуха и развесить на ней салфетки из микрофибры либо хоть какой плотной ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) таковым образом, чтоб они не прилегали к боковинам бачка, и воздух мог проходить к выходу. Значимая часть пыли, находящаяся в воздушном потоке, будет оседать на увлажненной ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) и воде. Если выходные отверстия насверлить в боковых стенах (выше уровня воды на 4 см), то ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) можно развешивать на всю ширину контейнера, и она не будет препятствовать сгустку воздуха на выход.
    Применение салфеток из микрофибры

Очиститель для мокроватых помещений

Завышенная влажность в помещении приносит также много заморочек: размножение болезнетворных микробов, бурный рост плесневых грибков на стенках, порча мебели и музыкальных инструментов и т.д. Также завышенная влажность вредоносна для гаража, точнее для кара, в каком вы его держите. Чтоб осушить и очистить воздух, будет нужно применение материалов, способных впитывать излишнюю воду. Самый обычный материал – это рядовая поваренная соль.

Перед применением для этих целей соль следует несколько часов прожаривать в духовом шкафу. Лишь в таком случае она будет более отлично впитывать воду из воздуха.

Самодельный аппарат для чистки и сушки воздуха делается буквально так же, как и для увлажнения, но с маленькими различиями:

  • не требуются огромные обороты вентилятора (соль будет разлетаться по контейнеру), потому будет довольно зарядки от телефона с выходом 5В;
  • заместо воды на дно емкости насыпается толстый слой соли 3-4 см.
Интересно почитать:  Как отремонтировать бензопилу своими руками

Пластиковый контейнер с вентилятором

Но технический прогресс не стоит на месте, и найден наиболее действенный, поглощающий воду материал – это силикагель. Вы его встречали, покупая обувь – это пакетики с маленькими шариками.

Силикагель – это нетоксичное вещество, состоящее из двуокиси кремния.

Следует проявлять осторожность, если в доме есть мелкие детки. Смотрите за тем, чтоб ребенок не съел данное вещество, так как в его составе может находиться хлорид кобальта – яд, если его принять вовнутрь.

Силикагель можно приобрести в разной расфасовке в китайских интернет-магазинах. Преимущество данного средства перед обыкновенной солью в том, что для действенной работы агрегата будет нужно существенно наименьшее его количество.

Силикагель в коробке

Некие виды двуокиси кремния имеют специальную расцветку, как показано на последующем фото.

Двуокись кремния цветная

Данный краситель действует как индикатор: когда кристаллы сухие, он голубого цвета, но, когда вещество напитывает максимум воды – оно становится розовым. Чтоб вернуть кристаллы, их помещают в микроволновку минут на 8 при самой малой мощности. Исходя из этих данных, силикагель наиболее отлично работает в аппаратах, очистительных воздух от воды.

Очиститель с угольным фильтром

Применение активированного угля для очищения воздуха показано, если требуется удаление из него противных запахов, к примеру, когда необходимо избавиться от табачного дыма. Также уголь эффективен для удаления неких ядовитых веществ, растворенных в воздухе. Обычной угольный очиститель можно создать из пластмассовых труб, но поначалу нужно приготовить нужные материалы:

  • две метровые канализационные трубы (сточные), поперечниками 200/210 мм и 150/160 мм;
  • переходник (вентиляционный) – поперечником 150/200 мм;
  • заглушки на 210 и 160 мм;
  • железная сетка (можно применять малярную, с небольшим размером ячейки);
  • хомуты;
  • агроволокно;
  • дюралевый скотч;
  • около 2-х кг хоть какого активированного угля;
  • дрель с насадками;
  • герметик;
  • большая игла и капроновая нить.

На рисунке ниже показано, как смотрится переходник, заглушка и труба.

Переходник, заглушка и труба

Ниже приведен метод выполнения работ.

  1. Обрежьте внешную трубу (200/210 мм) до 77 мм, а внутреннюю (150/160 мм) – до 75 мм, удалите все заусенцы.
  2. Поверните внутреннюю трубу толстой стороной ввысь и срежьте кантик, чтоб она лучше прилегала к заглушке.
    Труба
  3. Нужно на внутренней трубе насверлить как можно больше отверстий. В этом случае поперечник сверла 10 мм.
    Отверстия на трубе
  4. Просверлите отверстия в внешной трубе при помощи коронки поперечником 30 мм.
    Отверстия на внешней трубе
  5. Оставшиеся опосля сверления кружочки не выбрасывайте, они еще понадобятся для распорок.
    Кружочки для распорок
  6. Обе трубы следует обтянуть агроволокном, и сшить его капроновой нитью.
    Труба в агроволокне
  7. Дальше следует обернуть внешную трубу малярной сетью и сшить ее с применением 2-х хомутов 190/210 для удобства. Они обеспечат не плохое прилегание сетки к трубе. Натягивать сетку требуется сначала с толстой стороны трубы.
  8. Прошейте слегка изогнутой иглой с капроновой нитью сетку по всей длине, переставляя хомуты по мере сшивания.
    Соединение малярной сетки

Последующим шагом производства фильтра будет заправка его углем. Рекомендуется применять уголь с фракцией 5,5 мм марки АР-В. Но можно и иной, к примеру, тот что употребляется для чистки воды с фракцией 2,5 мм.

Заправка углем пустот

Перед заправкой уголь необходимо просеять через сито, чтоб удалить из него маленькую пыль.

Уголь засыпается не спеша, чтоб не создавались пустоты. На наполнение уйдет приблизительно 2 кг угля. При заполнении требуется временами стучать трубой о пол, чтоб наполнитель заполнил все место умеренно.

Когда место меж трубами вполне заполнится, оденьте переходник, который послужит крышкой, удерживающей уголь. Опосля этого, при помощи герметика, замажьте маленькую щель меж переходником и внутренней трубой.

На данном шаге сборка воздухоочистителя закончена. Опосля высыхания герметика, в переходник можно вставить канальный вентилятор таковым образом, чтоб он втягивал воздух из фильтра и выдувал его в помещение. Также этот фильтр можно применить и для дома, встроив его в магистраль приточной вентиляции.

Собранный воздухоочиститель

Благодаря ему в дом будет поступать незапятнанный, без сторонних запахов, воздух.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector