Как точить ножики на Фуганке

Хоть какому обладателю строгального оборудования приходилось сталкиваться с заточкой соответственных ножей. Если в вашем распоряжении имеется особый станок, то создать это не составит никакого труда. Еще одним вариантом станет воззвание в специализированную мастерскую. Также заточить подобные инструменты для резки можно и без помощи других.

Почему нужна своевременная и верная заточка?

Строгальные ножики, как и остальные режущие инструменты, требуют ухода по определенным причинам:

  • тупым лезвием строгальных ножей древесная порода будет обрабатываться весьма некачественно;
  • при работе с мягенькими сортами древесной породы на поверхности будет создаваться ворс и различные выпуклости;
  • стертая кромка будет крошиться;
  • при выполнении строгания тупыми инструментами возникает перегрузка мотора станка

Если вы даже решите выполнить заточку без помощи других, используя алмазные бруски, то эффект от таковой работы будет совершенно незначимый. Для вас придется перетачивать их в наиблежайшее время. По сиим причинам люди, специализирующиеся строганием мастерски, выбирают лишь автоматическую либо механическую заточку.

Подготовка рабочего места и оборудования, установка винта, контролирующего угол

Для заточки ножей для вас пригодится особое точило, но нужно применять современные его варианты с низкой обратной скоростью, которые владеют остыванием водяного типа. Наиболее всего для этих целей подойдет Tormek T7 со особым держателем Tormek SVH. Выполнить этот процесс отменно поможет ровненький и незапятнанный заточный гранит. В предстоящем, практический пример и будет рассматриваться на базе набора оборудования Tormek.

При заточке нужно установить винт, которым вы можете изменять угол заточки, но до этого необходимо приготовить рабочее место, выполнив определенные условия:

  1. Устанавливаем заточный гранит Tormek SG250, выравнивая его с помощью специального приспособления Tormek TT-50. Приспособление идет в комплекте с T7.
  2. Нужно сгладить заточный гранит, используя брусок для чистки и сглаживания.
  3. Убираем обычный упор и ставим спец упор.
  4. Вкручиваем сам винт, которым в предстоящем вероятна регулировка угла наклона затачиваемого кресла.
  5. Устанавливаем особый держатель для лезвия.

Рекомендуется затачивать режущие инструменты, чья ширина больше 12 мм. А длина ножика уже не имеет никакого значения. К тому же, вы можете переставлять длинноватые ножики. Огромное значение имеет верная установка лезвия в держатель, поэтому что вероятна заточка с большенными перекосами. Верно этот процесс производится последующим образом: устанавливаем спинку ножика до упора и зажимаем его особыми держателями.

Оценка и установка требуемого угла наклона

Проанализировав индивидуальности оставляемых заточным камнем следов, может быть верно выполнить оценку угла наклона, подобрав нужные пропорции. Потом на закрепленный упор устанавливается держатель с ножиком. Регулировка осуществляется винтами упора, необходимо опустить держатель до касания камнем. Винтами выставления угла избираем требуемый его параметр в отношении камня. Выполняя вращение в ручном режиме, по рискам на окрашенном лезвии определяется необходимость регулировки угла наклона держателя. И если это будет нужно, такую регулировку весьма просто создать.

Интересно почитать:  Стол для распила дсп своими руками

Рабочий спектр углов 30-45 градусов. Четкий его градус определяется по определенному сорту дерева. В справочнике от 1985 года, написанном Карлом Фрониусом, говорится, что свойство будет зависеть не только лишь от угла, да и от вылета ножика и поперечника головы. Традиционным параметром принято считать 40 градусов. Выбирая конкретное число, не стоит забывать, что фрезы спроектированы по обычной затыловке. Если вы увеличите угол, то возникает риск трения затылка о заготовку. А если уменьшите, то режущая кромка станет слабее и тоньше.

Решение задачи с выбором подходящего угла

Решить делему установки требуемого угла наклона можно 2-мя методами:

  1. Внедрение двухголовой затыловки по принципу двухслойных клинков. Главную затыловку делаем под углом 40 градусов, а саму верхушку ножика – около 20 градусов. Тем вы существенно продлите срок службы, также ножик будет владеть неплохой устойчивостью к ударам.
  2. Проверить схему и режимы заточки.

Некие правила и индивидуальности заточки

Установив угол наклона в подходящую позицию, можно приступать к самому процессу заточки. Вы сможете зафиксировать снимаемое количество сплава, для этих целей предусмотрены два бегунка со шкалой и делением 0,1 мм. Спец, выполняющий заточку, сумеет регулировать этот параметр довольно буквально. Не стоит забывать опосля каждой подачи делать надежную фиксацию особыми зажимами, препятствующими возникновению колебаний во время заточки.

Сам процесс заточки осуществляется благодаря изменению положения держателя в отношении заточного камня. Принципиально смотреть за тем, чтоб ножик не попадал за крайнюю точку камня. Лучше останавливать держатель за 10 мм от края. В качестве тормозного элемента предусмотрены отдельные упоры, перемещением которых выставляется подходящий ход. Здесь решающим фактором станет опыт человека, который делает заточку строгальных ножей. Во время самого процесса появляется вода, которая скапливается и собирается на лезвие. Потом она стекает на сам корпус и на пол. Воды тратится весьма много, потому не запамятовывайте ее повсевременно подливать в особый отдел. А сам разлив можно уменьшить, подложив под ножку какую-либо подкладку, высотой 6 мм.

Очередной неприятностью во время заточки станет неизменное засаливание точильного камня, что сказывается на длительности данной работы. Идеальнее всего временами чистить его предусмотренным для этого бруском SP-650. При работе с мягеньким сплавом, заточка пройдет еще резвее и гранит придется чистить пореже, поэтому что таковой материал снимается довольно громоздкими участками.

Опосля получасовой работы выходит ровненькая фаска со размеренным заусенцем. Остается выполнить доводку, используя кожаный круг и пасту для полировки. Сначала будет нужно довести до окончания плоскость ножика, а уже позже саму фаску.

Индивидуальности работы с ручным станком

Станки ручного типа используются только в тех вариантах, когда необходимо заточить не очень огромное количество ножей. В неприятном случае пришлось бы издержать весьма много времени. Но если для вас необходимо наточить несколько ножей, то этот метод станет довольно применимым, но нужно придерживаться последующих правил:

  • необходимо проверить поверхность камня, поэтому что внедрение схожих станков может быть лишь на незапятнанных точильных инструментах;
  • пытайтесь создать так, чтоб каретка с закрепленным ножиком подводилась довольно гладко, без каких-то резких толчков;
  • скорость движения каретки не обязана превосходить 6м/мин, большая скорость может разрушить лезвие;
  • во время 1-го прохода каретка обязана продвигаться на расстояние, которое больше длины ножика на 15 см.
Интересно почитать:  Самодельный ручной окучник для картофеля

Индивидуальности работы с автоматическим станком

  • влажный метод наиболее подступает для заточки строгальных ножей, поэтому что осуществляется неизменное остывание лезвия;
  • на шаге подготовки уже необходимо выставить все характеристики, включая угол наклона и расстояние передвижения каретки;
  • важным фактором является установка ножей на каретке;
  • процесс должен осуществляться довольно плавненько, без резких подергиваний

Точильный станок своими руками

При желании, может быть собрать точильный станок без помощи других. Для вас пригодятся последующие предметы: стол, планшайба, пылесос, движок и футляр для станка. Планшайба станет главным и самым драгоценным компонентом. Лучше избрать американских либо германских производителей. Потом подбирается движок, мощность которого – 1,5 кВт, подходят даже поддержанные варианты. К примеру, можно приобрести движки от стиральных машин.

Мотор необходимо установить под столешницей, а планшайбу закрепить к передвигающемуся элементу. Не забудьте обмыслить клавиши включения и выключения. На планшайбу необходимо поставить футляр, срезав одну сторону, с которой и будет производиться заточка. Также в нижней части столешницы будет нужно создать вырез под пылесос. Данный станок также подойдет для работы с иными режущими поверхностями.

Заточка ножей в специализированных мастерских

Если для вас не по силам организовать правильную заточку строгальных ножей либо становится трудно установить подходящий уровень наклона, то воззвание в мастерскую станет хорошим решением задачи. Таковой метод имеет последующий достоинства.

  • Употребляется драгоценное и качественное оборудование. Прямолинейность режущей кромки будет выполнена еще лучше, чем при самостоятельной обработке.
  • Используются современные системы остывания, которые не дозволят перегреться и разрушиться режущей поверхности.
  • Используются доп материалы и особые технологии по доводке ножика, что отражается на многофункциональных способностях сроках службы таковых ножей.
  • В критериях мастерской может быть получить очень ровненькую кромку благодаря отсутствию перегревов и различий по весу. На практике, должен получиться безупречный инструмент.

Заточка ножей фуганка

Ручной фуганок с старых времен и на данный момент интенсивно употребляется в столярной работе. И с тех же самых пор особенное внимание уделяется такому мероприятию, как заточка ножей фуганка. Ведь лишь отменно отрегулируемый инструмент дозволяет получить высококачественный продукт.

Итак, заточка ножей фуганка своими руками начинается со снятия ножика вкупе со стружколомом, который в последствии откручивают. Опосля это с ножика смывают смолу и грязюка, которая образовалась при работе. С таковой задачей отлично совладевает бензин. Опосля чистки ножика можно перебегать конкретно к заточке. Заточка фуговальных ножей может осуществляться обилием методов. Тот, кто нередко сиим занимается и имеет довольно опыта, затачивает ножик, просто удерживая его руками под необходимым углом. Для тех, кто имеет меньше опыта, существует масса приспособлений, электрифицированных и ручных. Так как станки для заточки и правки лезвий дорогостоящие, более нередко употребляются ручные приспособления. Такие изделия есть как промышленного производства, так и самодельные. Максимально обычное приспособление для сохранения угла заточки постоянным представлено на фото ниже. Оно представляет собой мебельный болт, длинноватой около пятнадцати см с полукруглой головкой. Таковая форма головки болта понижает трение при заточке. На резьбе болта закреплены две гайки, которые зафиксированы одна относительно 2-ой. Перемещая эти гайки ввысь либо вниз можно изменять угол заточки в широких границах. Кроме гаек на болте есть две широкие шайбы, меж которыми зажимается ножик фуганка. Фиксация ножика делается с помощью барашковой гайки. В собранном виде вся система показана ниже. Угол заточки ножей фуганка можно высчитать геометрически либо измерить с помощью транспортира. Для строгания мягенькой древесной породы заточка ножей фуганка осуществляется под углом в 25 градусов, для строгания жесткой древесной породы и при мягенькой стали ножика фуганка угол заточки должен составлять 30 градусов. Также есть в продаже и заводские приспособления для затачивания столярных инструментов. Кроме фуговальных ножей, на таковых приспособлениях можно затачивать стамески, резцы для токарной обработки и остальные режущие инструменты. На фото ниже показано более распространенное и дешевое приспособление для заточки ножей фуганка своими руками. С его помощью просто регулировать угол заточки, перемещая ножик ввысь для роста угла и вниз – для уменьшения. Установленный угол заточки инструмента можно найти по имеющейся линейке, которая на этом фото ниже откинута. Фиксируется ножик 2-мя винтами. Шкала проградуирована под более всераспространенные углы заточки – 25,30,35 градусов. Из недочетов такового устройства можно отметить то, что заточка нередко происходит неравномерно, из-за неровно зажатого лезвия. Вал, с помощью которого осуществляется перемещение устройства, сделан из пластмассы и не весьма крепкий. Заточка ножей фуганка, независимо от избранного приспособления делается на наждачке, которая закреплена на кусочке каленого стекла. Изменяя зернистость бумаги, достигают применимой остроты. Кончают заточку шлифовкой и полировкой фаски лезвия. Для шлифовки используют самую тонкодисперсную бумагу, которая есть в наличии. Полируют лезвие на кожаном ремне, на который наносится паста ГОИ. Опосля окончания полировки на пасте лезвие отражает предметы, как зеркало и имеет бритвенную остроту.

Интересно почитать:  Лебёдка электрическая 220в своими руками

10,995 просмотров всего, 1 просмотров сейчас

Заточка Ножей Фуганка

Проще не придумаешь! Приспособление для резвой заточки ножей рейсмуса и строгального станка.

Можно считать, что неувязка заточки ножей рейсмуса и строгального станка без крутых и сложных приспособ.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector