Гнутик своими руками

Гнутик предназначен для гибки прутков и трубок под радиус либо данный угол, является одним из главных инструментов при выполнении прохладной ковки. Данная статья посвящена изготовлению устройства своими руками.

Станки для прохладной ковки, инструменты и приспособления

При изготовлении разных изделий и частей по технологии прохладной ковки употребляется набор ручных либо электронных агрегатов, также инструменты и приспособления.

В список ручных мехханизмов заходит вышеупомянутый гнутик, также улитка, волна, твистер, глобус (объемник), фонарик. Любой механизм употребляется для производства определенных частей. Станки может быть создать без помощи других, потому что они владеют не очень сложным строением, либо приобрести механизмы заводской сборки.

Станок типа улитка PROMA. Фото ВсеИнструменты.ру

Инструменты и приспособления почти всегда выполняются каждым мастером без помощи других.

Наличие всего нужного оснащения дозволяет реализовывать проекты прохладной ковки своими руками.

Самодельный гнутик для ковки арматуры и остальных материалов дома, как создать из тисков, профильной трубы, подшипников и не только лишь, размеры, видео

Дальше представлены обзоры самостоятельного производства устройства для гибки, делаем механизмы своими руками.

Самодельный разборный гнутик для прохладной ковки из обыденного и каленого сплава с размерами всех частей устройства

Мастер показывает готовый станок, производится гибка полосы 4 см.

  • Механизм выполнен из сплава шириной 10 мм., валики – из каленого сплава, крепление и фиксация осуществляется при помощи болтов.
  • Размеры: ширина – 120, длина – 210 мм., поперечник 3-х валов, один из которых с насечками – 30 мм.
  • С нижней стороны приварены две щечки, толщина которых 10 мм., поперечник и высота вала – 60 и 40 мм. соответственно.

Гнутик из каленого сплава, чертеж и размеры устройства, сборка своими руками

Мастер показывает подробный чертеж устройства на бумаге. Все элементы станка: пластинки, болты и валы – производятся из каленого сплава, их создание заказывается у профессионалов. Данный станок является улучшенной модификацией устройства из предшествующего ролика.

Размеры всех частей прописываются и оговариваются, исполнитель разъясняет, какое строение имеет станок, каким образом производится крепление деталей.

Показывается основа станка, сваренный из 3-х частей и разъясняется процесс предстоящей сборки устройства.

Самодельный гнутик со съемными роликами для гибки полосы, квадрата, профиля

Механизм дозволяет проводить гибку заготовок разной формы и сечения, является неподменным инвентарем для кузнеца.

При помощи съемных роликов производится гибка 2-ух 12-ых и 14-ых квадратов, полосы 25 на 4. В итоге получаются заготовки полукруглой формы.

Гибка железной полосы в кольцо и на ребро

Как согнуть железную полосу без утраты прочности и достигнуть точности конфигурации знают не все. Чтоб не изобретать велик — читайте наши советы!

Гибка полосы

При работе с сплавом нередко приходится иметь дело с созданием изделий из металлической полосы — скоб, хомутов, креплений. Но как согнуть железную полосу без утраты прочности и достигнуть нужной точности конфигурации знают не все. Тем не наименее, это довольно обычная операция, которая не просит инструментов особенной трудности. Лишь в случае гибки полосы на ребро нужно достаточно сложное приспособление, которое самому сделать тяжело.

Интересно почитать:  Как отремонтировать шаровую опору своими руками

Гибка полосы под углом (60, 90, 120 0 …) в сторону плоскости делается на обыденных слесарных тисках, если требуется сделать единичное изделие либо несколько штук. В случае мелкосерийного производства пригодится станок для гибки железной полосы. По мере необходимости его можно создать своими руками.

Гибка полосы с помощью тисков

Способ гибки на слесарных тисках под углом 90 градусов

Поначалу разглядим вариант гибки на слесарных тисках под углом 90 0 . Для этого нужен брусок квадратного сечения из стали. Зажимаем полосу вкупе с бруском таковым образом, чтоб брусок находился со стороны недвижной губы тисков и выступал над верхней кромкой на 1-2 см.

Опосля того, как таковой «сэндвич» будет прочно зажат, берем обыденный молоток и легкими ударами загибаем полосу в сторону бруска. Если требуется, чтоб поверхность загиба не имела повреждений от ударов, то необходимо применять медную либо латунную прокладку, по которой будем наносить удары молотком, а уже от нее усилие будет передаваться на полосу.

Таковым образом можно согнуть полосу под хоть каким углом, принципиально лишь подобрать опорный брусок с необходимым углом среза. Без таковой жесткой опоры достигнуть подходящего угла будет весьма тяжело.

Похожие операции выполняются и при изготовлении хомутов, лишь в этом случае в роли матрицы используем толстостенную трубу либо пруток подходящего поперечника. Как и в случае с прямоугольной гибкой, удары молотком наносятся в сторону недвижной губы тисков. Таковая гибка полосы — процесс неспешный и просит аккуратности.

Гибка полосы в кольцо

Полоса помещается меж роликов и прижимается при помощи винтообразного механизма. При вращении приводного ролика полоса начинает двигаться меж ним и опорными и загибаться в сторону привода. Опосля полного прохода полосы выходит фактически безупречное кольцо. Если создать ручку телескопической, чтоб можно были создать длиннее плечо, то можно делать гибку на кольцо полосы фактически хоть какой толщины без особенных физических усилий.

Таковой самодельный станок для гибки полосы фактически ничем не различается от промышленного. При правильном выборе сплава для роликов и прижимающего устройства, мелкосерийное создание, к примеру для производства декоративных оград, ворот либо каркасов козырьков и навесов, может быть даже в домашнем гараже, не говоря уже о слесарной мастерской.

Гибка полосы на ребро

Если гибка делается нередко на полосах различной ширины, то необходимо создать несколько колодок с прорезями, надлежащими тому калибру, который обрабатывается. Но самодельный инструмент, при всей собственной привлекательности и дешевизне, все таки уступает промышленному, функционал которого существенно выше.

Набор станков для холодной ковки

Ручной инструмент делается в виде всепригодных приспособлений, в каких лишь изменяются насадки и рычаги, либо в виде целых наборов, где любой механизм делает лишь одну, максимум две функции. Примером такового набора может служить «Прохладная ковка» промышленного производства.

Интересно почитать:  Импульсное зарядное устройство для АКБ своими руками

При всем этом их стоимость не очень высока даже для домашнего мастера. Поиск нужных деталей для самодельного станка, сборка, подгонка и настройка будет стоить не намного меньше, даже в случае соответствующей слесарной квалификации. Если не брать самые дешевенькие инструменты, то работать станки для гибки будут в протяжении десятилетий.

Как создать гибочный станок для арматуры своими руками

Станок для сгибания арматуры был разработан с целью облегчить труд и уменьшить время, выделенное на функцию армирования. Чтоб создать гибочный станок для арматуры своими руками, нужно приготовить чертежи, аннотацию по сборке и все доп материалы.

Механизм работы устройства

Станок употребляется в строительной сфере для армирования бетона с помощью прутьев из крепкой стали. Ранее эта процедура проводилась вручную и добивалась доп физических усилий, современные станки разрешают сгибать прутья различного сечения под необходимым углом очень стремительно. Для функционирования станка требуется задавать подходящий режим. С его помощью обрабатывают элементы из углеродистой и арматурной стали, в том числе полосы из сплава, прутья с резьбой и сортовой прокат.

Схема работы и свойства станков схожи независимо от их вида. Обычная система имеет три ролика: центровой, упрямый и гибочный. Процедура сгибания осуществляется вокруг центрового ролика, в то время пока опорный держит изделие на месте. Заготовку располагают на рабочем диске,а опосля пуска арматура фиксируется роликом гибочного типа. Опосля выбора режима происходит сгибание изделия под необходимым углом. Когда операция будет завершена, арматурогиб отпускает обработанную деталь.

Делаем ручной станок для гибки арматуры своими руками

В качестве подручного станка выбирают изделия, работающие в горизонтальной плоскости. Арматуру закрепляют меж опорным элементом и недвижным штифтом из сплава. На него ставят поворотный узел с гибочным штырем и удлиненным рычагом. Во время работы прут сгибается вокруг центрального штифта в сторону подходящего угла. Этот станок для гибки подойдет для арматуры с поперечником до 14 мм.

Для него пригодится станина — швеллер 12 мм либо 14 мм, длиной не наименее 1-го метра. Его приваривают к двум трубам из сплава, которые вбивают в землю. Чтоб сделать упор, к верхней полке такового швеллера приваривают два уголка. Рычаг изготавливают из труб, приваренных под углом в 90 градусов. Чтоб прирастить усилие на рычаге, надевают удлинитель не меньше 1,2 метра.

К высшей части рычага приваривают уголок, за счет чего же конец арматуры во время сгибания будет зафиксирован. Необходимо достигнуть, чтоб уголок размещался на этом же уровне с верхней полкой основного швеллера.

Крепкость агрегата обязана быть втрое больше усилия для сгибания изделий, в особенности если арматура нужна для больших строй объектов. Кроме чертежа подготавливают инструменты:

  • болгарка и набор дисков отрезного и шлифовального типа;
  • электродрель со сверлами из стали для резвой резки;
  • электроды и сварочная установка;
  • набор слесаря, включающий молоток, пассатижи, кернер, кувалду и зубило;
  • тиски для фиксирования конструкции.
Интересно почитать:  Нагрузочный трансформатор своими руками

В качестве материала для гибочного станка берут подшипник, квадрат либо уголковый профиль 25х25 мм и длиной 60 см, прут из стали поперечником на 12-25 мм, также болты 2х5 см. Необходимо учесть, что готовый станок будет довольно мощным и весить несколько килограмм.

Пошаговая {инструкция} по сборке

Станок из домкрата

При желании можно сконструировать всепригодный устройство, способный сгибать не только лишь арматуры, да и трубы. Чтоб создать станок из домкрата, пригодится приготовить модель, способную подымать до 2-ух тонн груза.

  1. Профиль из стали нарезают на отрезки до 5 см.
  2. Потом выбирают арматуру с поперечником не меньше 12 мм.
  3. Концы прутьев помещают вовнутрь профиля и сваривают вкупе.
  4. Приобретенные конструкции приваривают друг к другу, в итоге обязано получиться приспособление, играющее роль клина для сгибания.
  5. Рабочую часть фиксируют на домкрате, выставив его верно по вертикали и горизонтали.
  6. Опосля изготавливают несущую систему Т-образной формы с высотой 40 см и шириной 30 см.
  7. Из уголка вырезают полосы по форме труб, приваривают их к раме и фиксируют домкрат с помощью их.
  8. К боковым частям несущей рамы приваривают отрезки уголка, потом к ним прикрепляют петли.

Домкрат вставляют на приготовленное пространство, дальше необходимо положить на сгибатель кусочек заготовки и работать ручкой. По итогу арматура согнется на 90 градусов и обретет подходящий радиус сгиба.

Станок из уголка

Система из уголка считается наиболее обычной и делается по последующей аннотации:

  1. От уголка отрезают кусочки 20х20 либо 30х30 длиной до 1 метра. Размеры и толщина зависят от поперечника прутьев арматуры.
  2. К базе из профиля П-образной формы приваривают штырь;
  3. Дальше отрезают часть трубы с поперечником, позволяющим свободно надевать ее сверху. К нему приваривают часть уголка, убедившись что труба и уголок размещены перпендикулярно.
  4. Уголок с трубой надевают на штырь, отмечая, в котором месте был приварен самый небольшой отрезок. Потом его снимают и приваривают к станине очередной кусочек углового профиля.
  5. Еще одну часть арматуры приваривают к концу подвижной конструкции, за какую необходимо будет держаться во время работы. На нее надевают ручку, она не обязана быть изготовлена из сплава.
  6. Опосля к станине приваривают ножки из крепкой арматуры.
  7. Трущиеся поверхности трубы и оси смазывают солидолом или машинным маслом для облегчения процесса.

Готовый к работе арматурогиб устанавливают на большенном кирпиче либо камне, чтоб он не соскакивал в процессе работы. Опосля в него вставляют прут арматуры и пробуют его согнуть. Свойство устройства инспектируют по тому, как верно оно будет гнуть вставленную арматуру.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector