Наждак из стиральной машинки своими руками

наждак из двигателя стиральной машины

Сломалась стиральная машинка и ремонту не подлежит, что с ней можно создать? Вопросец полностью разумный, если реализовать на запчасти не выходит, а выкинуть жаль, то можно испытать сконструировать из ее деталей полезную вещь. В данной статье мы решили поведать, как из мотора стиральной машинки можно создать бытовой наждак своими руками.

Устройство наждака и его предназначение

Наждак – нужная вещь в хозяйстве. Им весьма комфортно точить железные ножики, ножницы, сверла, лопаты и остальные инструменты. В магазинах можно приобрести схожее устройство, выбор их велик. Но стоимость может вынудить, отрешиться от такового приобретения. Потому можно испытать создать наждак своими руками из мотора от старенькой стиральной машинки.

Чтоб выполнить такую работу, необходимо отлично представлять, как устроен наждак, из каких частей состоит. Простой вариант наждака имеет:

  • движок;
  • втулку;
  • фланец;
  • пусковое устройство;
  • наждачный круг;
  • защитный футляр;
  • электронный кабель и вилку;
  • опору.

Из всех перечисленных деталей, для вас нужно будет приобрести высококачественный наждачный круг. Все остальные детали можно создать своими руками, о этом пойдет речь далее.

Вытачиваем фланец

наждак из двигателя стиральной машины

Чтоб высадить наждачный круг на втулку мотора от стиральной машинки, будет нужно фланец, потому что поперечник вала обычно не совпадает с поперечником камня. Если пригодного по поперечнику промышленного фланца нет, то делаем его своими руками. Берем кусочек железной трубы, поперечник которой таковой, что труба просто и крепко запрессуется на вал мотора, обычно подступает труба поперечником 32 мм. По длине железная труба не обязана превосходить 150-200 мм, этого будет довольно, чтоб закрепить на ней наждачный круг.

Итак, на одном конце трубы с помощью метчика делаем резьбу, приблизительно по длине превосходящую толщину круга вдвое. Опосля этого 2-ой конец трубы нужно отлично подогреть, к примеру паяльной лампой и надеть на вал. Закрепить фланец, изготовленный своими руками можно сваркой, если есть возможность, или болтом, просверлив для этого фланец и вал насквозь.

Принципиально! Резьба на фланце обязана быть обратной относительно вращения вала мотора от стиральной машинки, чтоб при вращении наждачный диск не слетел. Если резьбу порезали некорректно, то на асинхронном движке придется поменять ход вращения вала.

Переходная часть от мотора к наждачному кругу готова, сейчас накручиваем на резьбу гайку, потом шайбу. Опосля шайбы одеваем точильный круг, который фиксируем шайбой и гайкой. Гайки закручивайте отлично, для прочности можно в конце прикрутить еще одну контргайку.

Подключаем движок

Для самостоятельной сборки наждака мастера советует брать движки от таковых стиральных машин русских времен, как «Волга», «Ока» либо «Вятка». Разъясняется это тем, что движки на их массивные. В целом, довольно мотора мощностью около 200 Вт, на 1000-1500 оборотов, хотя движок мощностью 400 Вт на 3000 оборотов также можно применять, чтоб создать бытовой наждак своими руками. Но при всем этом наждачный гранит должен быть весьма крепким, по другому при таковых оборотах он разрушится.

Весьма принципиальный шаг в изготовлении наждака – это подключение мотора к электронной сети. Для этого будет нужно электронный провод и вилка. Подключение мотора от стиральной машинки автомат и мотора от русской стиральной машинки мало различается. В движке от автоматической машинки из 6 проводов, потребуются лишь 2 провода, идущие на щетки мотора, и 2 провода от статора. Оставшиеся 2 провода – это провода таходатчика.

Чтоб отыскать эти провода, необходимо взять мультиметр. Замеряя сопротивления проводов, находим провода таходатчика, их сопротивление около 70 Ом и убираем их в сторону. Сопротивление других проводов определяем попарно. Сейчас один провод статора соединяем с проводом от щеток, заизолировав соединение изолентой. Оставшиеся два провода подсоединяем к электронному проводу с вилкой на конце.

схема подключения двигателя к сети

Принципиально! Для такового мотора не требуется никакой конденсатор, он начнет вращаться сходу опосля включения в розетку.

Для подключения мотора от русской стиральной машинки, необходимо из 4 проводов найти, какие являются рабочими, а какие – пусковыми:

  1. Берем мультиметр и прикладываем щуп к одному проводу, 2-ой щуп попеременно прикладываем схема подключения двигателя через пусковое устройствок оставшимся проводам, как пара будет найдена, убираем провода в сторону.
  2. Потом замеряем сопротивление 2-ой пары проводов.
  3. Избираем рабочую обмотку, в этом случае – это та пара проводов, сопротивление которой оказалось наименьшим.
  4. Сейчас подсоединяем провода рабочей обмотки впрямую к электронному проводу с вилкой. Можно так и бросить, но тогда для пуска мотора, необходимо крутнуть круг наждака рукою и он начнет вращаться. В качестве пускового устройства можно применять клавишу для звонка. Как подсоединить ее к цепи своими руками? Необходимо один провод клавиши подсоединить к рабочей обмотке через клемму, а 2-ой к пусковой. На схеме справа показано, как подключить самодельный наждак из мотора через клавишу, где SB – клавиша, ОВ – рабочая обмотка, а ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) – пусковая обмотка.

К сведению! Конденсатор в качестве пускового устройства применять не стоит, он приведет к сгоранию обмотки.

При работе с электрикой своими руками будьте аккуратны. Если сомневаетесь в собственных способностях, обратитесь к тому, кто с мультиметром «разговаривает на ты» и соображает, как подключить самодельный наждак к сети верно. Также сможете отыскать видео аннотацию по подключению мотора в вебе либо поглядеть вот это видео.

Интересно почитать:  Как сделать самодельную лебедку из стартера

Делаем установку

наждак

Оканчивающий шаг производства наждака – это закрепление его на ровненькой поверхности, к примеру на верстаке либо столярном столе. Можно прикрутить наждак к старенькой устойчивой табуретке. На корпусе мотора от стиральной машинки имеются крепления с отверстиями. Лишь до этого чем, прикручивать его на поверхность стола либо табуретки подкладывают железный лист, который также необходимо закрепить.

В целях сохранности можно над наждачным диском закрепить дугу из сплава, которая защитит от частиц, парящих во время работы. Не считая того, непременно необходимо одевать защитные очки, когда работаете с наждаком.

Таковым образом, создать наждак из мотора от стиральной машинки своими руками нетрудно, запаситесь терпением, пристально читайте советы, поглядите видео. Не считая наждака, из мотора и остальных частей машинки можно создать самодельный ветрогенератор, бетономешалку и остальные полезные в хозяйстве предметы. О этом поведано в статье Что создать из старенькой стиральной машинки.

Точильное устройство своими руками: как собрать наждак из мотора «стиралки»

круг для заточки ножей

Древняя стиральная машинка — хороший материал для конструирования огромного количества нужных в быту приспособлений. Из различных частей агрегата можно создать мангал, коптильню, стерилизатор для консервации, шлифовальный круг и даже бетономешалку. Достаточно нередко обладатели стиралок русского эталона собирают точильное устройство либо наждак из мотора. Это легко, если мотор исправен, вами обмыслен метод крепления наждачного круга на вал, подготовлены все вспомогательные детали, инструмент и крепежные элементы.

Точильное устройство из стиралки: подбор мотора для наждака

По собственной мощности и конфигурации электродвигатель от стиральных машин старенького эталона совершенно подступает для портативного самодельного наждака. Обычно, с данной нам целью употребляют моторы от агрегатов типа Сибирь, Волга либо Вятка. Примерные свойства должны быть таковыми:

  • напряжение в сети — 220 В;
  • мощность — до 370 Вт;
  • скорость вращения — не наиболее 3 тыс. о/мин.

Внимание! Если сконструировать наждак из мотора наиболее массивного эталона, существенное число оборотов может просто порвать точильный гранит в процессе работы.

Характеристики движка непременно указаны на его корпусе. Для производства наждака довольно устройства с мощностью 100-150 Вт и 1-1,5 тыс. о/мин. Он полностью управится с бытовой заточкой ремонтного инструментария и кухонной утвари.

как сделать наждак

Наиболее высокоскоростную точильню (к примеру, наждак на базе распространённых движков с 2,8 тыс. о/мин) уместно использовать для шлифовки либо полировки деталей. В этом случае наждачный гранит должен быть прочнее, а главный крепёжный элемент, фланец, — лучше и крепче.

Интересно почитать:  Ручной прополочный культиватор своими руками

Какие материалы и инструменты нужны для самодельного наждака

Заблаговременно похлопочите обо всех девайсов. Для вас будет нужно электрооборудование:

  • конденсатор и выключатель (можно снять с такого же стирального аппарата);
  • проводка;
  • вилка с кабелем.

Материалы для переработки движка для наждака:

  • фланец;
  • маленькой отрезок покрытой цинком жести;
  • шлифовальный круг (можно даже набор камешков с разной зернистостью, чтоб поменять зависимо от потребностей).

Элементы для сборки опорной рамы наждака:

  • труба с широким прямоугольным сечением;
  • два отрезка трубы с наименьшим сечением той же формы;
  • пара уголков;
  • резиновые прокладки.

как сделать точильное устройство

Комплектующие для столика наждака:

  • труба квадратного сечения;
  • пластинки из сплава — 2 шт.;
  • гайки и болты.
  • сварочный аппарат;
  • дрель;
  • ручные ратфили;
  • болгарка;
  • тиски и струбцина;
  • слесарные и измерительные приспособления;
  • изолента с тканевой основой;
  • углошлифовальное устройство.

Совет. В конце работы железные части наждака лучше покрыть грунтовой краской.

Сперва похлопочите о фиксации камня на валу мотора. Для этих целей употребляется фланец, но без токарного станка скрепить обе части достаточно трудно. Лучше прибегнуть к услугам спеца. Его задачки:

  • приготовить фланец для надёжного соединения с валом;
  • закрепить контакт шайбой;
  • создать резьбу на фланце, которая бы подходила для гайки-втулки и не противоречила направлению вращения движка.

Если вал вращается против часовой стрелки, для вас пригодится правостороння резьба, и напротив. По другому гайка будет раскручиваться в процессе работы. Это противоречит технике сохранности, так как точильный гранит может слететь. Втулку сделайте из трубы, к примеру, сечением 32 мм. На неё насадите круг наждака. Зазор межу двигательным валом и трубой следует восполнить равномерной подкруткой из изоленты.

Сборка наждака из мотора стиральной машинки

Процесс сборки базы грядущего точильного устройства происходит в тисках. Фактически опосля всякого деяния требуется примерка и подгонка, чтоб в предстоящем аппарат работал без сбоев. Во время компоновки наждака можно ориентироваться на вспомогательные фото и видео аннотации.

прибор для заточки своими руками

  1. Составьте чертёж, делая упор на базисный параметр — размеры мотора. Предусмотрите габариты опоры и станины.
  2. Сделайте лекало частей опорных и крепёжных конструкций.
  3. Перенесите контуры на железный уголок. Выпилите детали при помощи болгарки.
  4. Сделайте опорную раму наждака. Заготовки профтрубы прямоугольного сечения зафиксируйте на верстаке струбциной. Распилите там, где необходимо, болгаркой. В трубе большей площади сечения по бокам нужно вырезать пазы, чтоб соединять с боковой частью труб наименьшей площади.
  5. В большей трубе прорежьте окошко, которое будет технологическим отверстием для конденсаторов. Их нужно два. Меж собой соедините клеммы деталей параллельной проводкой.
  6. Вставьте конденсаторы в выемку. Если всё соединяется непревзойденно, разберите систему и кропотливо отшлифуйте все железные поверхности.
  7. Все элементы конструкции наждака приварите друг к другу.
  8. Сделайте столик, на котором будет размещаться деталь в процессе обточки. Сплав, шириной 3 мм, будет довольно крепким для этих целей.
  9. Покрасьте станину. Закрепите корпус мотора с кругом на станке, укрыв его от попадания вовнутрь искр и окалин. Для этого вырежьте круглый футляр из покрытой цинком жести.

Работа заканчивается сборкой электроцепи и коммутации её с конденсаторами. Это более обычной метод самостоятельной сборки наждака из мотора стиральной машинки. Инструмент выходит надёжным. При условии правильной эксплуатации он прослужит для вас не один год.

Как создать точило: видео

Как создать наждак своими руками

В хозяйстве повсевременно возникает потребность в том, чтоб наточить ножики и остальные бытовые предметы. Некие обращаются за помощью к платным услугам, а остальные находят оригинальное решение, сделав свой наждак. Как создать наждак своими руками в домашних критериях? О этом вы можете выяснить из данной нам статьи, в какой содержится опыт огромного количества самоделок.

Интересно почитать:  Самодельный пульверизатор своими руками

Для чего он нужен

Зачем он нужен

Наждак нужен для выполнения самых различных работ. К примеру, это быть может заточка сверл. В процессе работы сверла нагреваются и, как следствие, затупляются. Выкидывать их и брать новейшие совершенно алогичное решение. Тем наиболее что с наличием наждака можно заточить сверла без помощи других. Это касается и кухонного ножика. Пожалуй, не одна домохозяйка просит собственного супруга наточить ножик. Обыденное трение ножика о ножик затруднительное занятие, тем наиболее что таковая заточка не будет длительной. По данной нам причине иметь свой наждак дома постоянно лишь в плюс.

Хотя, непременно, можно не растрачивать время на производства самодельного устройства, потому что можно приобрести готовый наждак, все таки, при наличии всех нужных деталей, почему бы и не смастерить наждак без помощи других?

Заготовки

Заготовки

Одним из принципиальных компонент самодельного наждака является переходное устройство с фланцем. Его можно создать на токарном станке. Что для этого нужно?

  1. Составить эскиз.
  2. Обозначить размеры поперечника вала мотора.
  3. Поперечник внутреннего отверстия шлифовального камня.

Что касается производства фланца, то его можно создать раздельно либо конкретно на переходнике. Зависимо от направления вала, обязано быть выбрано направление вырезки резьбы. Если вал движется по часовой стрелке, то резьба левая, и ровно напротив. В таком случае гайка в процессе работы наждака будет закручиваться произвольно. А это, в свою очередь, сделает эксплуатацию наждака неопасной.

Как быть если отсутствует пригодный цилиндрический материал для втулок переходника? В таком случае возьмите толстостенную трубу. Образовавшийся зазор меж втулкой и движком можно заполнить тканой изолентой. Но этот вариант не самый надежный.

Чтоб не пришлось подматывать, можно применять железную трубу, внешний поперечник которой 32 мм. Она оденется довольно-таки просто и накрепко.

Электродвигатель

Электродвигатель

Весьма нередко наждак делается из мотора стиральной машинки. На вал мотора нужно одеть наждак и зафиксировать его на нем. Так, можно применять движок от стиральной машинки «Вятка», «Рига» и т. п. Эти и подобные движки владеют достаточной мощностью. Также будет нужно взять от таковых устройств и пускатель.

Рекомендованное количество оборотов для наждака 1000–1500 за минуту. Если обороты превосходит 3 тыс., то это может привести к разрыву круга. Чем выше мощность мотора, тем крепче будет нужно наждачный круг, также крепление для него.

Что касается мощности, то довольно будет 100 либо 200Вт. Если нужно затачивать большие детали, то движок может достигать мощности до 400 Вт.

Сборка и установка

Сборка и монтаж

К креплению наждака следует отнестись пристально. От свойства крепления впрямую зависит сохранность его эксплуатации. Для крепления к верстаку рекомендуется применять крепления. Также следует применять уголок с резиновой прокладкой для уменьшения вибрации. Непременно сделайте защитный футляр, который защитит ваши глаза и остальные открытые участки тела от попадания осколков. Футляр делается из полосы сплава шириной до 3 мм. Вырезаете полоску и закрепляете ее в форме полукольца на наждаке.

Также учтите, что при заточке железных изделий могут создаваться искры. Чтоб защитить верстак (в особенности если он древесный) от возгорания, под низ рекомендуется установить железный лист.

Работать на точильном агрегате рекомендуется лишь в защитных очках и перчатках.

Установленный станок

Установленный станок

Чтоб прирастить свойство защиты, на футляр мотора можно закрепить оргстекло шириной до 5 мм. Закрепив его на навески, его можно будет откидывать.

Не наименее принципиально уделять свое внимание на технику сохранности. Недозволено работать на верстаке в одежке, рукава которой свисают.

Защита

Защита

Так, мы разглядели с вами индивидуальности производства самодельного наждака. Если вы имеете свой опыт в данной нам работе, то пишите свои комменты в конце данной нам статьи. Для начинающих мастеров, советуем добавочно просмотреть приготовленный видеоматериал.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector