Направляющая для электролобзика: как создать ее своими руками

Естественно, электронный инструмент работает весьма стремительно. Но неудача в том, что эта скорость время от времени негативно сказывается на качестве работы. А именно, иногда бывает трудновато выполнить лобзиком прямолинейные резы. Когда рез должен быть совершенно прямым, следует воспользоваться направляющими. Простая направляющая для электролобзика – приспособление весьма обычное в изготовлении и по силам хоть какому начинающему мастеру. Рассказываю, как создать его своими руками.

направляющая для электролобзика

И сходу же оговорюсь. Если для вас нужна направляющая для циркулярной пилы, то сделать ее можно аналогично. Просто она будет длиннее (от 70 см до 150 см) и обширнее.

Чтоб не пропустить ни один интересующий вас материал, подпишитесь на рассылку нашего веб-сайта! Создать это тривиально, а пользу от подписки вы получите гигантскую.

Что пригодится для работы

Направляющая для электролобзика быть может сделана при наличии последующего инструмента и материалов:

  • электролобзика;
  • бруска длиной 30 см;
  • узкой древесной дощечки длиной 30 см;
  • гвоздиков либо шурупов;
  • рулетки.

Из какого материала быть может сделана направляющая для электролобзика

Расклад тут достаточно прост. Данное приспособление, не считая вас, не увидит никто. Потому никаких комплексов при использовании даже отходов быть не обязано. Длина направляющей будет зависеть от ваших потребностей, а принцип ее производства в любом случае остается постоянным. Лично для меня длина в 30 см является хорошей.

На нашем веб-сайте есть и остальные полезные самоделки. К примеру, вы сможете почитать о их вот тут.

Порядок производства направляющей

На самом деле, направляющая состоит из 2-ух частей:

  • опоры, которая представляет собой дощечку длиной 30 см и шириной 7 см при толщине 3-5 мм (очень большая толщина для опоры не нужна);
  • упора, которым может являться отрезок совершенно прямого бруска шириной 2 см и длиной 30 см.

Компоненты направляющей

Изготовка направляющей для электролобзика делается в последующем порядке:

  1. До этого всего, определите расстояние меж краем основания лобзика и полотном. На фото оно составляет 4 см.
    Замер расстояния
  2. Закрепите отрезок бруска на дощечке при помощи гвоздиков либо шурупов. Расстояние от края дощечки до бруска обязано быть не наименее 5 см (измеренное ранее расстояние + 1 см).
    Крепление бруска
  3. Приставьте край основания лобзика к упору и, ведя по нему, пропилите дощечку по всей ее длине. Так у вас получится направляющая, стопроцентно соответственная характеристикам вашего электролобзика.
    Пиление доски
  4. Поверните лобзик совместно с опорой и убедитесь, что полотно размещено впритирку к торцу опоры по всей ее длине.
    Прилегание полотна к торцу

Из приведенного выше описания вы, естественно, сообразили, что направляющая для электролобзика весьма ординарна в изготовлении. Наиболее того, это приспособление довольно-таки примитивно, но толк от него выходит весьма большенный.

Как пилить лобзиком ровно (без уводов в сторону)

Направляющие для лобзика разрешают сделать лучше свойство реза. В представленной статье поведано о особенностях опорного ролика, также производительности агрегата при помощи шины и линейки. Предложены советы по выбору и эксплуатации.

Индивидуальности

Работу лобзика можно регулировать последующими элементами.

  • Наклоном подошвы, за счет что можно делать косые резы. Употребляется достаточно изредка.
  • Частотой хода, тем подстраиваясь под материал. Если работают с древесными материалами, то употребляют наивысшую частоту, в других вариантах – среднюю.
  • Маятниковым ходом полотна. Сиим регулируются вертикальные и продольные движения инструмента.

А вот обеспечиваются и контролируются точность и свойство пропилов как раз направляющими элементами лобзика. К ним можно отнести последующие устройства: направляющую шину, опорный ролик, линейку и лазерную подсветку. Крайняя, правда, находится далековато не на всех моделях лобзиков.

Разглядим тщательно разные направляющие лобзика.

Опорный ролик

Эта деталь инструмента представляет собой колесико, которое направляет главный рабочий орган (пилку) и сразу служит опорой для него, воспринимая на себя усилия на пилку от процесса распила того либо другого материала. Функция интенсивно раскрывается при большенном объеме работ и габаритов обрабатываемого изделия. При использовании маятникового хода пильные полотна начинают двигаться эффективнее — не только лишь вниз-вверх, да и вперёд-назад. При всем этом лучше удаляются пыль и опилки в выпиливаемом пазу, а означает, лобзик производит наиболее высококачественный распил.

Опорный ролик — нужная деталь в лобзике, без него невозможны ни высококачественный распил, ни долгая работа мотора, пилок и остальных частей. Из-за нередких заклиниваний и застревании в материале пилки происходили бы перегревы передвигающихся устройств и перегрузка электродвигателя. А это всё приводит к резвому их износу и выходу из строя.

Для высококачественной работы ролика нужно соблюдать последующие правила:

  • режущие полотна должны быть неплохого свойства;
  • режимы резьбы должны соответствовать приложенной к инструменту аннотации;
  • не допускать, чтоб в ролик попадала древесная стружка, а опосля работы очищать изделие от пыли и мусора.
Интересно почитать:  Мини коптильня для дома своими руками

Направляющая шина

Это обычная деталь, которая припоминает линейку огромных размеров, длинноватой может достигать 1,5 метра. Изготавливают шину из сплава, почаще алюминия. В ней есть паз, в каком размещается подошва лобзика и он по ней движется. Направляющая может иметь на собственном основании резиновые полосы, которые предупреждают скольжение по заготовке. Фиксаторами для шины выступают маленькие струбцины.

Некие индивидуальности при выбирании шины для лобзика:

  • стоимость определяется размерами, качеством применяемых материалов, также брендом, что гласит о долговечности применяемых шин;
  • принципиально применять лишь изделия испытанных компаний, чтоб избежать поломки основного оборудования и ситуаций, связанных с травмами;
  • при использовании значимых усилий при распиле можно разрушить шину и материал;
  • отсутствие смазки приводит к перегреву шины.

Есть изюминка при выбирании шины для всякого инструмента. На рынке огромное их обилие, но любой бренд выпускает это вспомогательное приспособление лишь под свои специфичные модели, тем универсальность дополнения к лобзику сводится к минимуму.

Параллельный упор

Устройство, нужное для прямолинейного реза: сглаживает кромки, делает высококачественный пропил у края заготовок. Упор похож на буковку «Т», состоит из планки для фиксации и длинноватой линейки, фиксируемой на корпусе лобзика.

Устанавливают такую систему параллельно плоскости пилки, а сам агрегат должен плотно прилегать к поверхности заготовки изделия.

Создать высококачественный пропил с сиим доп устройством можно лишь в последующих вариантах.

  • Плоскость для опоры выбирать ровненькую и параллельную.
  • Лобзик при работе не должен сдвигаться в сторону.
  • Упор должен быть твердым и крепким в использовании.
  • Нужно плотно прижимать ботинок к опоре при работе с инвентарем.

Линейка

Направляющая линейка — это изделие с дюралевым профилем, имеющее длину 1 метр. Почаще идет в комплекте со струбцинами. Струбцины всепригодны – они вставляются с 2-ух сторон линейки и отлично затягиваются, скрепляя ее с заготовкой. Лобзик в собственном комплекте имеет параллельный упор, о котором говорилось выше, с планкой для фиксации на одном конце. Вот это приспособление вставляется в паз направляющей линейки и выходит, что лобзик фиксируется с направляющей.

Соответственно, по зафиксированной линейке просто резать лобзиком совершенно ровненькую либо параллельную линию по заготовке. Если в комплекте лобзика упора нет, то лобзик боковой частью подошвы придавливают к линейке и производят подходящую работу.

Лазерный указатель

Это вспомогательное устройство нужно для того, чтоб пилить можно было в недоступных местах либо при нехорошем освещении. Освещение вмонтировать в агрегат можно без помощи других, а лучше избрать электролобзик с функцией лазера, если занимаетесь мастерски таковой работой.

Лазерный указатель дает возможность резать деталь по намеченной линии движения. Таковой указатель защищен особым экраном, который дозволяет долгое время эксплуатировать устройство.

Такую комфортную подсветку можно включать, нажав клавишу на лобзике. Есть модели, в каких лазер зажигается при запуске инструмента, а угасает, когда работа закончена. На подобные индивидуальности лобзиков нужно уделять свое внимание при выбирании более пригодного для себя варианта. Некие производители выпускают съемные лазерные указатели, которые можно по мере необходимости снять с изделия и работать без него.

Но стоит предупредить, что имеются модели с лазером, который верно указывает лишь 1-ые несколько см распила, а далее начинает откровенно «лгать». А вот, к примеру, у агрегата Stumer, лазер установлен отменно и основательно закреплен. Если лазер некорректно указывает направление, то устройство можно разобрать и выровнять нужное направление. Будет правильным, если при покупке опробовать работу этого устройства.

Различий меж отдельными моделями инструмента огромное количество, но при выбирании и использовании есть некоторое количество общих правил. Они заключаются в последующем.

  • Исходя из убеждений практичности, принципиально выбирать инструменты с длинноватыми и гибкими кабелями.
  • Уточните у торговца тип механизма агрегата, также сколько имеется рабочих положений у изделия.
  • Работать с лобзиком нужно весьма аккуратненько, в особенности при переключении скоростей и смене направлений движения.
  • Непременно защищать глаза от пыли и вероятных сколов материала.
Интересно почитать:  Как сделать пропановую горелку своими руками

О том, как резать лобзиком по направляющей, смотрите в видео ниже.

Почему лобзик пилит криво

Уход пильного полотна с заблаговременно намеченной полосы, быть может обоснован несколькими причинами. У оператора может не доставать опыта в воззвании с инвентарем, пилка быть может дефектная, а шток и направляющий ролик для лобзика могут серьезно люфтить. Чтобы не гадать на кофейной гуще, стоит начать отсев причин, определяющих точность и ровность полосы распила в Вашем, личном случае.

Как заведено, лучше начать с себя и собственного подхода к пилению. Часто, начинающие умельцы торопят действия и желая убыстрить распил, прилагают огромное давление на лобзик. Инструмент не успевает умеренно вгрызаться в материал и сделать точный паз для пилки, которая начинает идти по пути меньшего сопротивления и совершает непредсказуемые движения. Данная неувязка в особенности всераспространена при работе с толстым брусом (от 40 мм) и лакированной доской русских времен.

Это одна из обстоятельств, почему лобзик уводит в сторону. Что созодать при всем этом? Ответ предельно ясен. Прилагайте малое давление, достаточное для направления инструмента по полосы и выставляйте наибольшее число оборотов (при работе с деревом). Режим маятника обычно не влияет на ровность распила, если его система исправна.

Детали, отвечающие за точность распила

Свойство сборки и износ деталей инструмента, может стать весомой предпосылкой образования скошенных линий при пилении. К устройствам из экономного сектора (до 2500 рублей), претензий в главном не возникает, как и надежды на их честную сборку. Другое дело, когда подобные фортели начинают исполнять уникальные, брендовые инструменты. Часто, предпосылкой кривого распила является направляющий ролик, шток для электролобзика либо его подошва.

Инспектировать надежность фиксации элемента, можно тривиально подергав его рукою. Расшатывание штока либо ролика наиболее чем на 1 мм, описывает, что данное устройство не способно создавать совершенно ровненький распил. Чем больше свободный ход деталей, тем наименее точную линию распила они образуют. Исправлять данную делему, следует исходя из событий. Если изношена сама деталь, её можно поменять аналогичной. Трудно поправить поломку, если изношен узел крепления к механизму. За схожий ремонт берется далековато не любой современный Кулибин, и обычно данная неувязка решается покупкой новейшего инструмента.

Продукцию почти всех испытанных брендов, к величавому огорчению, нередко подделывают, и пилки для электролобзика в этом плане весьма популярны. Так сложилось, что плохая и контрафактная продукция имеет достаточно маленький срок службы, которая приносит обладателю много заморочек. Одной из таковых заморочек, является кривой распил. Вначале ровненькое полотно может изогнуться из-за плохого сплава, от что может деформироваться развод зубьев, если он совершенно находился. В связи с сиим, если Ваш лобзик пилит криво, поправить ситуацию сумеет подмена пильного полотна. Процесс выбора высококачественной пилки для электролобзика, был нами тщательно раскрыт в отдельной теме.

Чтоб получить полностью ровненький распил, не непременно быть мастером либо иметь проф инструмент с уникальными расходниками. Для схожих целей существует весьма обычное и полезное устройство, о котором мы поведаем дальше.

Главные этапы работ

На последующем шаге к одному из торцов, также по краям направляющей мастер прикручивает на шурупы кусочки фанеры шириной 8 мм. Эти маленькие бортики выступают в качестве ограничителей для электролобзика.

Направляющая для электролобзика своими руками

Направляющая для электролобзика своими руками

Опосля этого из кусочка фанеры шириной 18 мм остается лишь сделать упрямую площадку. Потом сверлим отверстия и соединяем обе детали вместе.

Направляющая для электролобзика своими рукамиЧитайте также: Удачный циркуль для ручного фрезера своими руками

Таковым образом сама направляющая будет подвижной — ее можно будет перемещать влево-вправо относительно упрямой площадки.

Направляющая для электролобзика своими руками

Чтоб приспособление прослужило для вас верой и правдой как можно подольше, лучше пропитать фанеру минеральным маслом.

Тщательно о том, как создать направляющую для электролобзика своими руками, можно поглядеть на видео ниже. Данный материал подготовлен на базе видеоролика с YouTube канала VeterNSK.

Почему лобзик пилит криво и как это поправить

Почти всегда, процесс прямого и фигурного распила материалов, просит предельной точности инструмента. Это утверждение более справедливо для электронного лобзика. Тонкие пильные полотна, применяемые в данном устройстве могут с легкостью поменять угол резки, что может плохо влиять на точность полосы. Четкость граней изделия и ровность полосы распила, зависит от способностей оператора, исправности устройства и пилки. Дальше мы поведаем, как получить запланированный контур с совершенно четкими гранями и что созодать, если лобзик уводит в сторону.

Интересно почитать:  Как правильно сделать коптильню в домашних условиях

Почему лобзик пилит криво

Уход пильного полотна с заблаговременно намеченной полосы, быть может обоснован несколькими причинами. У оператора может не доставать опыта в воззвании с инвентарем, пилка быть может дефектная, а шток и направляющий ролик для лобзика могут серьезно люфтить. Чтобы не гадать на кофейной гуще, стоит начать отсев причин, определяющих точность и ровность полосы распила в Вашем, личном случае.

Как заведено, лучше начать с себя и собственного подхода к пилению. Часто, начинающие умельцы торопят действия и желая убыстрить распил, прилагают огромное давление на лобзик. Инструмент не успевает умеренно вгрызаться в материал и сделать точный паз для пилки, которая начинает идти по пути меньшего сопротивления и совершает непредсказуемые движения. Данная неувязка в особенности всераспространена при работе с толстым брусом (от 40 мм) и лакированной доской русских времен.

Это одна из обстоятельств, почему лобзик уводит в сторону. Что созодать при всем этом? Ответ предельно ясен. Прилагайте малое давление, достаточное для направления инструмента по полосы и выставляйте наибольшее число оборотов (при работе с деревом). Режим маятника обычно не влияет на ровность распила, если его система исправна.

Детали, отвечающие за точность распила

Свойство сборки и износ деталей инструмента, может стать весомой предпосылкой образования скошенных линий при пилении. К устройствам из экономного сектора (до 2500 рублей), претензий в главном не возникает, как и надежды на их честную сборку. Другое дело, когда подобные фортели начинают исполнять уникальные, брендовые инструменты. Часто, предпосылкой кривого распила является направляющий ролик, шток для электролобзика либо его подошва.

Инспектировать надежность фиксации элемента, можно тривиально подергав его рукою. Расшатывание штока либо ролика наиболее чем на 1 мм, описывает, что данное устройство не способно создавать совершенно ровненький распил. Чем больше свободный ход деталей, тем наименее точную линию распила они образуют. Исправлять данную делему, следует исходя из событий. Если изношена сама деталь, её можно поменять аналогичной. Трудно поправить поломку, если изношен узел крепления к механизму. За схожий ремонт берется далековато не любой современный Кулибин, и обычно данная неувязка решается покупкой новейшего инструмента.

Поддельные полотна производят штамповкой, от чего на гранях появляется небольшое закруглениеПечать на оригинальных пилках всегда четкая, когда на контрафакте контуры всегда размыты

Продукцию почти всех испытанных брендов, к величавому огорчению, нередко подделывают, и пилки для электролобзика в этом плане весьма популярны. Так сложилось, что плохая и контрафактная продукция имеет достаточно маленький срок службы, которая приносит обладателю много заморочек. Одной из таковых заморочек, является кривой распил. Вначале ровненькое полотно может изогнуться из-за плохого сплава, от что может деформироваться развод зубьев, если он совершенно находился. В связи с сиим, если Ваш лобзик пилит криво, поправить ситуацию сумеет подмена пильного полотна. Процесс выбора высококачественной пилки для электролобзика, был нами тщательно раскрыт в отдельной теме.

Направляющая шина для лобзика

Направляющая для лобзика представляет собой простое, с первого взора устройство, схожее на огромную железную линейку либо правило. Основным различием шины от вышеприведенных приспособления является особый паз, по которому, как по шпалам, движется подошва с установленным на неё электролобзиком. Большая часть направляющих имеет прорезиненные полосы, предотвращающие скольжение по поверхности материала, а в качестве доборной фиксации, крепятся маленькими струбцинами. Средняя длина схожих приспособлений составляет от 1.5 до 3-х метров, и быть может увеличена иной, аналогичной линейкой, с помощью переходника.

Электролобзик Festool с направляющейНаправляющая с угловым регулятором распила

Направляющая шина Line Master

Направляющая для лобзика своими руками

Если электролобзик криво пилит, а брать дорогостоящую направляющую не целенаправлено, можно полностью обойтись средствами находящимися под рукой. Импровизированным упором может стать неважно какая ровненькая грань, шириной от 5 мм: ровная рейка, правило, кусочек фанеры и остальные прямые поверхности пригодных размеров. Фиксаторами направляющей к материалу, могут служить пара обыденных струбцин. Если состояние поверхности обратной части отпиливаемого материала не имеет огромного значения, направляющую можно прикрутить на пару шурупов.

Импровизированная направляющая из листа ДСПВ качестве крепления упора, можно использовать струбцину или небольшие тиски

Более продвинутая самодельная направляющая, не требующая дополнительного измерения расстояния от пилки лобзика к краю подошвы

Чтоб линия вышла очень аккуратной и ровненькой, используйте лучшую пилку, пригодную для обрабатываемого материала. Наиболее приятные процессы производства и использования самодельной направляющей, демонстрируются в последующих видеозаписях.


Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector