Для мотоблока приспособления: ходоуменьшитель, мульчер и противовес своими руками, колеса для культиватора – размеры и чертежи

Дачный участок – источник огромного количества веселых чувств для любителей пригородной жизни, и не крайнее пространство занимает наслаждение от выращенных на собственном участке овощей, картошки и зелени. Но вот обработка надела, перекапывание и окучивание доставляет больше заморочек. Ну и не у всякого дачника хватит сил и здоровья колупаться с лопатой. И здесь на помощь придет мотоблок, а чтоб не растрачивать кучу средств на покупку недешево агрегата, полностью может быть собрать его своими руками.

самодельный

Мотоблок можно собрать своими руками

Чертежи и советы, как можно собрать мотоблок

Мотоблок, собранный без помощи других, имеет большущее преимущество перед покупными аналогами. Все размеры мотоблока и систему можно адаптировать под себя и свои нужды. Если необходимо скооперировать плуг и снегоочиститель, это полностью может быть, а если принципиально наличие гусениц и вместительного прицепа, таковой вариант тоже полностью достижим. Размеры мотоблоков колеблются от маленьких агрегатов весом наименее 10 кг до реальных мини-тракторов с большим набором нужных функций и скоростью до 60 км/ч.

Все чертежи можно без усилий отыскать в вебе, и, приложив мало старания, они подгоняются под определенные нужды. Тут не пригодится инженерное образование, довольно практического опыта работы с сплавом и чтения чертежей.

Для того чтоб упростить задачку, можно пользоваться помощью бессчетных видео по сборке самодельных мотоблоков своими руками в домашних критериях. В видео можно узреть все детали процесса производства, которые нереально указать полностью на сборочных схемах. Опыт народных умельцев за несколько 10-ов лет накопил целую энциклопедию отработанных решений. Воспользовавшись сиим богатым опытом, реально избежать почти всех ошибок, а в итоге привнести что-то свое в эту копилку.

В этом видео вы узнаете плюсы и минусы самодельного мотоблока:



Самые резвые модели

Для начала выясним, какие же мотоблоки числятся самыми высокоскоростными? Есть ли достоинства у российских производителей либо пальма первенства неоспоримо принадлежит забугорным соперникам?

К слову говоря, достаточно тяжело найти бесспорного фаворита по показателю наибольшей скорости, ведь не много того, что на нынешний денек моделей мотоблоков разных производителей просто величавое огромное количество, так и вероятна самостоятельная модернизация этого функционального сельскохозяйственного агрегата.

У мотоблоков МТЗ-05, МТЗ-12

предвидено 4 скорости при движении вперед и 2 – вспять. Малые скорости соответствуют первой передаче, при переключении на последующую скорость увеличивается. Для вышеуказанных моделей малая скорость при продвижении вперед составляет 2,15 км/ч, при оборотном движении – 2,5 км/ч; наибольшая же при фронтальном ходе – 9,6 км/ч, при заднем – 4,46 км/ч.

У мотоблока «Мобил-К G85 D CH395» /Grillo

максимум скорости прямого движения равен 11 км/ч, реверсного – 3 км/ч. При всем этом коробка предоставляет возможность переключения меж 3-мя фронтальными и 2-мя задними скоростями. Не запамятовывайте, что все эти характеристики верны для неусовершенствованных моделей.

Мобил-К G85 D CH395» /Grillo

«Мобил-К Ghepard CH395»

– мотоблок русского производства, имеет коробку 4+1, может разгоняться до 12 км/ч.

Украинский мотоблок «Мотор Сич МБ-6Д»

может развить скорость в 16 км/ч, коробка шестиступная (4+2).

Агрегат «Кентавр МБ 1081Д»

русский, но делается на китайских заводах. Считается самым резвым мотоблоком в томном классе. Наибольшая скорость его движения равна аж 25 км/ч! Относится к дизельным мотоблокам в отличие от вышеперечисленных моделей – те работают на бензине.

Кентавр МБ 1081Д



Нужные материалы

Для производства мотоблока идеальнее всего подойдет движок от старенького мопеда либо байка, не считая этого базисного элемента, пригодится еще целый ряд различных материалов:

  • железная труба поперечником не наименее 20 мм. Лучше применять для несущей рамы очень громоздкую базу, которую может быть обработать вручную;
  • листовое железо для формирования деталей корпуса и обшивки;
  • толстый металлической пруток для несущей оси;
  • подшипник оси вращения;
  • редуктор;
  • элементы коробки для подвески;
  • система обработки земли;
  • колеса, железные обода либо камерные шины с глубочайшим протектором.

Перечень, непременно, далековато не полный, все элементы для сотворения передвижного агрегата можно подобрать лишь опосля проектирования конструкции.

самодельный_мотоблок

Не забываем про соответственный материал для сбора мотоблока

Обычно при самостоятельной сборке техники на 1-ый план выступает фактор экономии ресурсов, и потому в мотоблоках используются те детали, которые остались от пришедших в негодность машин и байков и опосля маленький доработки еще сумеют послужить владельцу. Доп источником базы деталей может выступать гараж соседей по участку либо авто разборка. Также есть вариант пользоваться помощью бессчетных блогов, сообществ по ремонту техники своими руками, всераспространенными в сети.

Интересно почитать:  Как сделать стяжки для пружин своими руками

Также от самого мастера потребуются хотя бы исходные познания по устройству мотора внутреннего сгорания, коробки, редуктора хода и основам металлообработки. Если в познаниях ощущается пробел, его можно восполнить при помощи специальной литературы либо интернет-ресурсов. Браться за такую сложную работу совершенно без какого-то опыта неосмотрительный шаг.

Принципиально! Движок – это база устройства, и нужно буквально убедиться в его работоспособности.



Повышение мощности мотоблока


Прирастить скорость мотоблока можно методами:

  • подмена шестеренчатой пары;
  • установка колес с огромным поперечником.

Повышение скорости первым методом довольно непростой процесс. Потому без наличия познаний и способностей в данной области этого лучше не созодать без помощи других и обратится в особый сервисный центр. Если есть нужные способности можно создать подмену без помощи других. Так же, как и неважно какая иная техника, мотоблок имеет несколько высокоскоростных режимов, управляемых с помощью шестеренок. Мотоблок движется со скоростью от 2 до 15 км/час. На большей шестерне обычно 61 зубец, а на малеханькой – 12. Для роста мощности мотоблока проводится подмена шестеренчатых пар редуктора. Наибольшей скорости достигнуть можно, увеличив количество зубьев на шестерне.

При подмене шестерни непременно подобрать верно шкив. При неверном подборе шкива мотоблок может перестань работать.

Как создать, чтоб мотоблок двигался резвее при помощи подмены колес? У мотокультивторов обычный размер колес 57 см.

Что бы прирастить скорость можно уставить шины поперечником 70,4 см, таковая подмена, поможет убыстрить мотоблок в пару раз. В случае если арки, в которые ставятся шины, дозволят поставить колеса с огромным поперечником, можно испытать прирастить еще на несколько см.

Мульчеры

Мульчер для мотоблока, заднее подключение, КУ12

В реальный момент термином мульчером именуют несколько типов сельскохозяйственной техники. Если обобщить есть полевые и лесные мульчеры. Лесные мульчеры предусмотрены для измельчения маленьких и больших деревьев. Рабочим инвентарем схожих изделий является фреза. Полевые мульчер, как надо из наименования работают в поле и в свою очередь тоже делятся на два типа:

1. Мульчеры для введения в эксплуатацию залежных полевых участков. Это мощная техника способная обрабатывать почву заросшую маленькими деревьями и кустарником, опосля таковой обработки почва становиться подходящей к посеву и высадке.

2. Мульчеры для обработки поверхности земли. Такие изделия используют для обработки полей опосля уборки урожая. Вне сомнения, самый броский пример внедрения мульчера переработка ботвы кукурузы опосля уборки початков. Либо подготовка участка с картофелем для работы картофелекопалок. Техника данной для нас группы почаще всего применяется с минисельхозтехникой.

Мульчер для мотоблока — необходимое орудие

Как мы уже писали основная область внедрения мульчера для мотоблока измельчение ботвы кукурузы, картофеля и остатоков опосля уборки огорода. Предпосылками для возникновения мульчера для мотоблока и мототрактора стали индивидуальности выкармливания ряда культур в малых хозяйствах. Большие крестьяне используют для уборки собственных полей комбайны, которые, обычно, за один проход размельчают ботву кукурузы. Малые крестьяне убирают початки своими руками, вручную. Потому возникает потребность в применении мульчера для мотоблока.

Система и принцип деяния

Главный узел мульчера для мотоблока вал с подвижными ножиками закрытый кожухом. Ножики сделаны из стали 65Г, термообработаны. Благодаря высочайшей скорости вращения растительные остатки измельчаются на маленькие отрезки. Мульчер приводится в действие от вала отбора мощности через ременную передачу.

Обоснование внедрения мульчера для мотоблока

Если вы сомневаетесь стоит приобрести мульчер для мотоблока, то быстрее всего приведете аргумент: мы привыкли спаливать растительные остатки. Спаливать — это нехороший вариант. Мульчер измельчит их на маленькие куски, которые стремительно перегнивают, делают условия для размножения нужных микробов, восстанавливается слой земли насыщенный дерном. Внедрения мульчера оказывает благотворное воздействие на почву.

Мульчер для мотоблока

Мотоблок является воистину всепригодным приспособлением, потому обладатели этого «зверька» не перестают эксплуатировать его в новейших амплуа. Мастера-собственники научились создавать самодельные мульчеры для мотоблока, дозволяющие размельчать остатки растений, траву, ботву и прочее. Дело в том, что большие стволы и листки часто весьма длительно засыхают и перегнивают, при этом не особо благоприятно влияют на почву.

Интересно почитать:  Как изготовить искусственный камень в домашних условиях

В размельченном виде они способны стать прибыльным удобрением и освободить землевладельца от излишних морок по уборке участка. Вы сможете спросить: «Почему бы не приобрести проф мульчирователь для мотоблока?». Дело в том, что допоборудование такового плана рассчитано на устройства, мощность которых не ниже 25 л. с. Естественно, идет речь о мини-тракторах, но никак не о мотоблоках.

Как сделать мульчер для мотоблока своими руками?

Для этого нужно найти последующие детали:

  • толстую металлическую раму;
  • особый протекционный футляр;
  • отрезок ленты транспортного плана;
  • редуктор и 2 ременных шкивы;
  • вал из зафиксированными ножиками;
  • подшипники плавающего плана и направляющие колеса (по 2 единицы);
  • крепежи к основному агрегату.

Видите ли, чтоб получить нужное устройство в домашних критериях, нужно приготовить огромное количество частей, а наличие опыта в конструкционной сфере станет лишь положительным плюсом.

Процесс сотворения мульчирователя для мотоблока

  • 1-ый шаг заключается в том, чтоб, используя стальные уголки, получить раму размером 85х65 см;
  • Потом необходимо из трубы (лишь с толстыми стенками) получить вал мульчера для мотоблока;
  • На обоих концах приобретенного вала нужно закрепить плавающие подшипники, эксплуатирующиеся для крепления к раме;
  • Используя сварочный аппарат, необходимо прикрепить к валу ножики в форме «V», которые должны быть распределены в 4 ряда;
  • Расположить ножики следует в последующем порядке: самые большие и длинноватые изделия – на 1 и 3 рядах (с краю), мало наименьшие – на 2 и 4, еще наименьшие – на 1 и 3 и так по спирали. С иной стороны необходимо по тому же принципу приварить ножики, вот лишь самые длинноватые нужно расположить на 2 и 4 рядах;
  • Мульчирователь для мотоблока стоит поставить на 2 направляющих колеса;
  • Сверху агрегата расположите протекционный футляр, сделанный из бочки (стальной);
  • Транспортная лента обязана быть применена в качестве протекции ног оператора и расположена сзаду на раме.

Необходимо отметить, что из-за собственных конструкционных особенностей таковой агрегат не будет дробить толстые стволы кукурузы, но управляться со всей ботвой на огороде он будет на все 5 баллов!

Как создать мульчирователь для мотоблока своими руками?

Мотоблок – так функциональное устройство, что их обладатели находят ему все новейшие и новейшие области внедрения. И не неудача, что не постоянно можно приобрести подходящее заводское оборудование. Ведь если заводское оборудование не совместимо с данной моделью, то кто может запретить владельцу создать его подобие своими руками? В особенности если о схожем оборудовании не много кто слышал, а еще меньше – лицезрели.

Что за зверек – мульчирователь?

Назначение мульчирователя – размельчать и равномерным слоем распределять по поверхности земли траву, ботву картошки, помидор и остальных растений. Большие останки либо засыхают, либо длительно сгнивают, в обоих вариантах ухудшая свойство земли. Зато маленькие останки стремительно перегнивают, и земля впитывает в себя из их большая часть нужных веществ.


Мульчирователь за счет высочайшей частоты оборотов рабочего вала и огромным количеством ножей на нем как раз и размельчает ботву растений, также стволы возрастающих бурьянов на маленькие куски.

Неувязка в том, что заводские подвесные мульчирователи предусмотрены для агрегатирования с тракторами. Есть несколько моделей, к примеру, SCQ-120, которые могут навешиваться на минитрактор, да и им для обычной работы нужен мотор мощностью не наименее 25 л.с. Мотоблоков с таковыми массивными движками фактически нет, поэтому мастера-«самоделкины» просто обязаны были изобрести самодельный мульчер для мотоблока.

Как создать самодельный мульчер

Мульчерователь для мотоблока – довольно сложное приспособление. Он состоит из:

  • Стальной рамы;
  • Защитного кожуха;
  • Отрезка транспортерной ленты;
  • Вала с закрепленными ножиками;
  • Редуктора с 2-мя ременными шкивами;
  • 2-ух плавающих подшипников;
  • 2-ух направляющих колес;
  • Крепления к мотоблоку.

Поначалу необходимо сварить из стальных уголков раму 85х65 см. Потом из толстостенной трубы от буровой установки необходимо создать вал мульчера. Размеры вала – 70 см в длину и 58 мм в поперечнике. На концах вала инсталлируются два плавающих подшипника, которыми он и крепится к раме.

Вращающийся момент передается на вал через редуктор с 2-мя ременными передачами — одна соединяет его с мотоблоком, а иная идет конкретно на вал.

К валу приварены поводки с ножиками V-образной формы, расположенные в 4 ряда. Самые длинноватые ножики закреплены на 1и 3 рядах скраю. 2-ые через 5 см на 2 и 4 рядах мало короче, последующие в 3 и 1рядуах через 5 см еще короче и так по спирали до средины вала. С оборотной стороны вала ножики изготовлены за этим же принципом, но самые длинноватые не на 1 и 3 рядах, а на 2 и 4.

Интересно почитать:  Бур для земли ручной своими руками

Мульчер поставлен на 2 направляющих колеса, которыми можно регулировать его высоту от поверхности грунта. Сверху накрыт защитным кожухом, изготовленным из половины разрезанной вдоль стальной бочки, сзаду для защиты ног оператора на раму прикреплен кусочек транспортерной ленты.

Таковая система не дозволяет перерабатывать толстые стволы кукурузы либо подсолнуха, но с бурьянами, также ботвой картофеля, помидор и остальных растений совладевает на «непревзойденно».

Мульчер к мотоблокам, изготовка своими руками

Мульчирователь (либо мульчер) – сельскохозяйственное оборудование, в задачки которого заходит измельчение и равномерное распределение по площади отходов уборки, покоса и обрезки. Понятно, что огромные части растений и тонких ветвей с трудом ассимилируются с почвой, вызывая загнивания и ухудшая гидратацию, а в случае, когда они просто засыхают – земля становится малопригодной для культивации растений.

Сфера внедрения и виды мульчеров

Употреблять мульчер можно в садах для обработки междурядьев и насыщения земли полезными элементами, на целинных землях, на полях, опосля уборки урожая (в особенности, если употребляется автоматическая сборка – жатва, копка картофеля, остальных корнеплодов, початков — с остатками ботвы и стеблей), также опосля хоть какой прополки сорняков и обрезки кустов. Он дозволяет не заниматься доп трудозатратным и неловким оформлением компостных ям, с следующей развозкой и распределением их содержимого на участке, сходу же обеспечивая грунт необходимым питанием. Мульчер с фуррором можно использовать заместо косилки.

Он бывает ручным либо агрегируемым с мотоблоками. И во 2-м случае уход за полями с его ролью становится на порядок проще и эффективней. Потому что увеличивается скорость работы и, естественно, ее свойство.

Как создать мульчер для мотоблока своими руками?

Для начала следует изучить систему этого оборудования. Обычно, посреди ее составляющих:

  • вал с креплениями для ножей;
  • крепежи под мотоблок;
  • редуктор, снаряженный парой ременных шкивов;
  • стальная рама для сборки;
  • защитный футляр;
  • 2 подшипника плавающего типа;
  • отрезок транспортерной ленты;
  • два колеса.

Дальше необходимо приготовить все нужные детали и материалы. А конкретно: стальные уголки, толстую трубу (похожую на ту, которую обычно используют в мобильных буровых установках), 2 подшипника, готовый редуктор на ременной передаче (можно взять от старенькой техники), V-образные ножики разной длины, пару колес с регулируемой высотой высадки, металлическую бочку, разрезанную напополам (либо что-то другое, подходящее в качестве защитного кожуха), транспортерную ленту либо иной весьма плотный и износоустойчивый материал, но гибкий. Крайняя будет служить оператору для защиты ног.

Сборка мульчирователя осуществляется в последующем порядке:

  1. Сваривается рама из уголка, приблизительно 85х65 – это нормально.
  2. Перед рамы оснащается зацепом для подсоединения к мотоблоку (подойдет хоть какой, снятый со старенького агрегата).
  3. Отрезок толстой трубы подходящей длины пойдет в виде вала (0,7м, Ø 0,58 см).
  4. На ней устанавливается пара подшипников по плавающему типу – они объединяют вал и раму в одно целое.
  5. Редуктор устанавливается на раму, одна его ременная передача соединяется с мотоблоком, а иная – с трубой.
  6. На вал привариваются ножики 4-мя рядами. Длинноватые идут по бокам и в 3-ем ряду, меж ними – чуток гораздо меньше, дальше еще меньше через любые 5 см. Все обязано смотреться как спираль, но на оборотной стороне трубы режущие инструменты размещаются в оборотном порядке.

7. Потом к раме присоединяется пара колес для мобильности – они должны устанавливаться на втулку с регулируемой высотой подвеса.

8. Древняя железная бочка разрезается напополам вдоль и устанавливается на раму, накрывая все хозяйство.

9 .Крайний штришок – установка защитной ленты, которую можно просто прибить либо прикрутить болтами к краю бочки.

Перед эксплуатацией изготовленное подвесное оборудование непременно необходимо протестировать на достаточность мощности и крепость соединений.

Вывод

Создать таковой нужный в хозяйстве мульчер на мотоблок совершенно нетрудно, если придерживаться вышеизложенных советов. Тем наиболее что он с фуррором подступает к мотоблокам производства Нева, МТЗ, Каскад, Агро, Крот.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector