Можно ли заряжать автомобильный аккумулятор дома

В жизни всякого обладателя кара возникает ситуация, когда следует зарядить аккумулятор. Непринципиально, в зимнюю пору либо в летнюю пору, это постоянно оказывается некстати. Встает вопросец, где лучше зарядить. Можно пользоваться услугой особых сервисов либо создать это самому в гараже. Но если уже сервис закрыт, а гаража нет – можно ли аккумулятор заряжать дома? Небезопасно ли это для людей и домашних питомцев? Какие аспекты есть при зарядке дома? Что необходимо знать, чтоб неопасно и верно зарядить аккумулятор дома — разберем тщательно в данной статье.

Можно ли заряжать дома

В зимнюю пору почти все водители вносят аккумулятор домой. В главном это делают, чтоб просто отогреть батарею. Теплый аккумулятор легче запустит движок в морозное утро. Но это не постоянно помогает. Потому необходимо знать, как заряжать автомобильный аккумулятор зарядным устройством дома. Понятно, что заряжать аккумуляторную батарею следует в теплом и отлично проветриваемом помещении. Температура обязана быть комнатной, приблизительно +22 градуса. При таковой температуре электролит в АКБ лучше проводит ток.

Проветриваться помещение обязано поэтому, что при зарядке интенсивно выделяются газы. О том, что они весьма вредоносны, знают все. Но при соблюдении техники сохранности, можно ли заряжать автомобильный аккумулятор в квартире? Созодать это лучше на балконе, если он теплый. Если зарядка происходит в закрытом помещении, то следует открыть окна.

Зарядка аккумулятора

Для аккумуляторной батареи требуется повторяющаяся подзарядка

Опасность при зарядке

Работники мед учреждений единодушно говорят, что заряжать аккумулятор в домашних критериях небезопасно. Это соединено с активным выделением небезопасных паров и газов. Они оседают на мебели. И позже длительное время оказывают губительное воздействие на здоровье. Эти газы к тому же взрывоопасны. Выделяемый сероводород воспламеняется от мельчайшей искры. Взрыв может случиться даже при снятии клемм зарядного устройства. Для этого аккуратненько подцепляем и снимаем их, когда заряжаем аккумулятор. Если АКБ обслуживаемый, непременно откручиваем заливные пробки, но не снимаем их. Так будет меньше парить. В необслуживаемых батареях предусмотрены особые вентилируемые отверстия и адсорберы. Испаряемая жидкость в их назад конденсируется.

Ошибки при зарядке

Кто в первый раз столкнулся с зарядкой АКБ, нередко допускают обычные ошибки. Разглядим самые всераспространенные из их:

  1. Внедрение открытого огня рядом с заряжающимся аккумом. Это угрожает воспламенением паров и разрывом батареи. Также пострадать можно от брызг кислоты, если взрыв мощный.
  2. Закрытые пробки при зарядке. Если АКб имеет пробки, их следует открыть. При пренебрежении сиим, появляется лишнее давление снутри корпуса. Может нарушиться плотность аккума.
  3. Подключение к устройству под напряжением. Перед зарядкой следует непременно проверить, включено зарядное устройство в сеть либо нет. Если не включено – тогда подключать клеммы к аккуму.
  4. Установка очень высочайшего тока заряда. Небезопасно ли заряжать огромным током? Да, он не должен превосходить 10% от емкости батареи. Если установить ток выше, то может быть осыпание активной массы и резвый выход из строя АКБ.

Не допуская схожих ошибок, заряжать аккумулятор можно полностью неопасно.

Аккумулятор дома

При зарядке в домашних критериях нужно решать меры предосторожности

Как верно зарядить аккумулятор дома

Сперва его следует отогреть до комнатной температуры. Избрать подходящее помещение, где меньше проводите время. Открыть пробки и вентиляционные заглушки, если таковые имеются. Подключить клеммы зарядного устройства к АКБ по полюсам. Включить ЗУ в сеть. Выставить подходящий ток (10% от емкости батареи).

Чтоб пары не распространялись по всей квартире, можно сверху пробок положить лист бумаги. Пары будут накапливаться под ним.

Временами необходимо инспектировать плотность электролита. При достижении подходящего заряда, выключить из сети устройство. Отсоединить клеммы не допуская искрения. Проветрить помещение и отдать отстояться АКБ.

Заключение

Сейчас понятно, почему недозволено третировать правилами зарядки АКБ в домашних критериях. Это небезопасно для здоровья и жизни человека. Лучше следовать аннотации. Тогда можно тихо заряжать аккумулятор дома. А что созодать, если необходимо срочно зарядить батарею? Можно ли заряжать прохладный аккумулятор дома? Нет, прохладный АКБ имеет нулевую проводимость тока, это никчемно. Также не имеет смысла заряжать замороженную батарею, в особенности, если снутри лёд. До этого чем заряжать, непременно отогреваем аккумулятор до комнатной температуры. Можно убыстрить процесс, поставив АКБ рядом с обогревателем. Но непременно контролируйте процесс, чтоб корпус не оплавился. Лишь позже ставим на зарядку и соблюдаем правила. Так вы продлите срок службы аккума и запустите машинку в всякую погоду.

Интересно почитать:  Самодельные мотокультиваторы и мотоблоки город мастеров

Как неопасно выполнить зарядку аккума кара у себя в домашних критериях

Почти все обладатели каров не имеют гаражей, потому обязаны оставлять свои машинки рядом с домом на стоянке. С одной стороны, это весьма комфортно: вышел из дома, сел в авто и поехал. А с иной – что созодать, если движок не запускается из-за разрядки аккумуляторной батареи?

Понятно, что зарядить её, не снимая с машинки, в этом случае не получится – провода зарядного устройства не достанут до источника электроэнергии вашего жилого помещения. Как следует, выход один – снимать аккумулятор с авто и нести его домой для зарядки.

Почему небезопасно заряжать автомобильный аккумулятор в жилом помещении?

Можно ли заряжать неопасно автомобильный аккумулятор у себя дома, ведь он содержит электролит на базе кислоты? Естественно, зарядка АКБ в жилом помещении представляет серьёзную опасность для домочадцев.

Чем все-таки так небезопасна зарядка авто аккумов дома?

Возможность возгорания водорода

Веб просто изобилует роликами, демонстрирующими взрыв авто АКБ при зарядке. А почему это происходит? И сходу возникает иной вопросец: как зарядить аккумулятор дома, избежав настолько ужасных последствий?

Расположенностью к взрыву владеют самые распространённые – обычные свинцово-кислотные батареи, в каких электролит находится в качестве обычной водянистой среды.

Как понятно, электролит – это не что другое, как раствор серной кислоты на базе дистиллированной воды. Он находится в состоянии покоя до того времени, пока аккумулятор на сто процентов не зарядится. При подаче лишнего заряда электролит закипает. При всем этом вода, содержащаяся в его составе, распадается на газообразные составляющие: кислород и водород, которые образуются на поверхности в виде пузырьков.

В вольном состоянии эти газы весьма небезопасны – способны вспыхнуть одномоментно от мельчайшей искры. Недаром их принято именовать «гремучей консистенцией». Чем подольше бурлит электролитный раствор, тем больше накапливается пузырьков газа на его поверхности, а означает, концентрация взрывоопасной консистенции растёт.

Водородосодержащая смесь способна вспыхнуть в всякую секунду, довольно мельчайшей искры на клеммах зарядного устройства либо в электронной сети, источника открытого огня либо раскалённого электронного устройства. Возгорание водорода непременно сопровождается взрывом, мощность и последствия которого находятся в прямой зависимости от степени концентрации «гремучей консистенции» в воздухе.

Чётко отслеживая зарядный процесс и не допуская кипения электролита, можно неопасно в домашних критериях выполнить зарядку аккума кара.

Выделение вредных для здоровья газов при зарядке

Не считая того, при зарядке АКБ в помещение будут выделяться пары разных веществ. Меж автовладельцами идёт много споров по поводу того, вредоносно ли и как заряжать аккумулятор от машинки дома?

В процессе зарядки кислотно-свинцовых батарей происходит испарение сернистых газов. По мере увеличения их концентрации в помещении человек может ощутить головокружение (Головокружение — ощущение неуверенности в определении своего положения в пространстве) либо мигрень, тошноту (Тошнотa — тягостное ощущение в подложечной области), слабость. В этом случае нужно немедля покинуть комнату, обеспечив её проветривание.

Не считая того, сернистый газ очень коварен – он владеет способностью к скоплению: оседает на поверхности стенок, потолка и остальных предметов. Означает, имеет расположенность к тому, чтоб отравлять жизнь обладателям в протяжении долгого времени даже опосля того, как аккумуляторная батарея покинет помещение.

При нарушении технологии зарядки вредные вещества будут выделять как обслуживаемые, так и необслуживаемые свинцово-кислотные АКБ.

На обслуживаемых батареях сернистый газ поступает в воздух через отверстия выкрученных пробок в банках, на необслуживаемых – через клапан лишнего давления при перезаряде источника энергии.

Направьте внимание, необслуживаемый аккумулятор не вредоносно заряжать дома только в тех вариантах, если не допускать лишнего перезаряда, другими словами кипения электролита.

Интересно почитать:  Камера для сушки древесины своими руками

Возможность расплёскивания кислоты при неаккуратном воззвании

Аккумуляторные батареи обслуживаемого типа нуждаются в постоянном уходе и подзарядке. В тёплое время года при отсутствии гаража часть операций можно провести и на улице: застыл плотности электролита при помощи ареометра, доливка электролитного раствора до рационального уровня и т. д. Как быть при пришествии холодов? Как зарядить аккумулятор в домашних критериях?

Естественно, обладатели автотранспортных средств несут АКБ домой, часто не задумываясь о вероятной угрозы. Дело в том, что кислотный электролит на коже вызывает ожог, при попадании в глаза может попортить зрение, при контакте с разными предметами приводит к их повреждению. Иными словами, любые манипуляции с электролитом, в особенности в домашних критериях, а конкретно сервис и зарядка авто аккума, небезопасны.

Если батарея относится к обслуживаемым, то на всём протяжении зарядного процесса пробки банок рекомендуется держать выкрученными. Означает, в случае закипания электролитного раствора его брызги могут разлетаться вокруг, нанося урон всему, что попадётся на их пути.

Не считая того, закипание электролита провоцирует образование взрывоопасной консистенции. В данной ситуации возгорание даже незначимой её концентрации и слабенького по мощности взрыва непременно приведёт к расплёскиванию электролита, что чревато пожаром.

Зарядить обслуживаемый автомобильный аккумулятор в домашних критериях можно лишь в относительно неопасном месте дома, таком как лоджия либо балкон.

Какие типы АКБ можно заряжать дома?

Выходит, что, исходя из убеждений сохранности, заряжать АКБ дома не рекомендуется. Как быть, если остальные варианты отсутствуют? Ко всем ли разновидностям аккумуляторных батарей это относится? Может, всё-таки можно как-то неопасно зарядить аккумулятор кара в домашних критериях, не причинив при всем этом никаких неудобств обитателям дома?

Спецы отмечают, что возникли две новые технологии, которые полностью неопасны и экологичны во всем, нормально подступают для зарядки в помещении. Естественно же, речь идёт о АGM и гелевых АКБ. Ввиду их конструктивных особенностей:

  • AGM-батарея не имеет водянистой среды в обычном виде – электролит надёжно заперт в особых абсорбирующих контейнерах;
  • в гелевых АКБ электролит превращён в желеобразную субстанцию, закипать и испаряться там полностью нечему.

Производить зарядку этих современных разновидностей аккумуляторных батарей следует в серьезном согласовании с аннотацией, используя при всем этом особое зарядное устройство, рекомендованное производителем.

Не считая того, у автовладельцев часто возникает вопросец, можно ли заряжать дома прохладный аккумулятор? Ответ однозначен: нет, ни дома, ни в любом другом месте прохладную, другими словами лишь что принесённую с мороза АКБ заряжать недозволено. Это полностью никчемно, в таком состоянии её проводимость будет приравниваться нулевому значению, означает, она просто-напросто не будет способна к приёму заряда. Направьте внимание, перед началом зарядки температуру аккумуляторной батареи необходимо довести до уровня комнатной.

Можно ли автомобильный аккумулятор хранить дома

Почти все автомобилисты, с пришествием зимы, загоняют машинку в гараж, не планируя ею воспользоваться до пришествия тепла. И если с самим авто, при условии обычных критерий в гараже, ничего не случится, то возникает вопросец: а что созодать с аккумом? Как и где его хранить, и можно ли автомобильный аккумулятор хранить дома?

Условия хранения АКБ

Чтоб батарея не разряжалась и не портилась вне авто, ее необходимо держать в сухом холодном месте. Обычная рекомендация, не только лишь для аккумов. А если подробнее, то помещение обязано быть сухим. Что касается температуры, то она может составлять от +10 до +15 градусов Цельсия. Не больше и не меньше.

Почему так:

  • Завышенная влажность (к примеру, если хранить в подвале) – это влага на клеммах, приводящая к перемыканию микротоками и резвому уровню.
  • Очень низкая температура – резвый разряд.
  • Очень высочайшая температура – сульфатация пластинок, соответственно, утрата емкости и разряд. По данной же причине следует избегать действия прямых солнечных лучей.

Квартира — совершенно?

Да, по всем чертам хранение батареи в квартире – хороший вариант. А можно ли? Да. Если не устраивать из жилых помещений склад аккумов, отыскать неопасное и комфортное пространство для хранения. Это быть может кладовая либо тамбур, обустроенный балкон, на котором даже в зимнюю пору довольно тепло и сухо. Естественно, можно поставить батарею и в жилой комнате – ничего ужасного не случится.

Интересно почитать:  Как перепаять микросхему в домашних условиях

Основное, чтоб она не мешала, не вызывала завышенный энтузиазм домашних животных и малеханьких малышей, была довольно удалена от радиатора отопления и защищена от действия солнечных лучей. Но беря во внимание то, что при включении отопления в квартире температура воздуха очевидно выше 15 градусов, стоит выискать пространство попрохладнее. Верхняя граница – 20 градусов, но уже при таковой температуре начинается процесс сульфатации пластинок. Если всего этого придерживаться, тогда в вопросце: можно ли автомобильный аккумулятор заряжать дома и хранить? Ответ будет только положительным.

Условия хранения АКБ

Потому, если в доме в зимнюю пору горячо, хорошим вариантом может стать остекленный балкон либо тамбур.

В ином случае стоит позаботиться о наиболее пригодном месте для хранения. Отапливаемый (либо хотя бы утепленный) гараж, мастерская, склад. Вариантов много, основное, чтоб были соблюдены условия хранения. Тогда можно не волноваться о состоянии аккума, как минимум, в течение 3-х месяцев, а если АКБ кальциевый либо гибридный, то о его заряде можно не беспокоиться от 5 до 12 месяцев.

Небезопасно ли хранить аккумулятор в квартире?

Таковой вопросец нередко можно узреть на авто форумах. В особенности волнуются те, у кого есть мелкие малыши и «всезнающие» знакомые, пугающие испарениями кислоты и взрывами водорода.

Большая опасность – от обслуживаемых аккумов, поэтому что они требуют прибавления дистиллированной воды. И в процессе есть риск пролить на себя кислоту, с полностью понятными последствиями (хим ожоги). Также есть опасность при заряде таковой батареи, при превышении тока заряда – в этом случае происходит вскипание электролита и его выплескивание.

Но обслуживаемые батареи уже издавна уступили пространство малообслуживаемым либо необслуживаемым. С таковыми никаких заморочек не появляются, все, что им требуется, это обычные условия хранения.

Что с испарениями кислоты? Их нет и быть не может, в любом типа аккума. Опасность есть при повреждении корпуса либо неаккуратном воззвании с обслуживаемым АКБ – электролит может вытечь. Да и в этом случае вред не от испарений, а от самой кислоты. И чтоб разрушить корпус, необходимо уж очень попытаться. Хотя домашние питомцы и мелкие малыши на все способны, потому помните обычную рекомендацию: хранить в труднодоступном для их месте.

Свинцовые пары. Ими тоже стращают те, кто совершенно далек от химии. Свинцовые пары вправду вредоносны, но чтоб их получить, сплав необходимо расплавить. Если вы не собираетесь плавить пластинки аккума у себя на кухне, волноваться для вас не о чем.

Взрыв водорода

Взрыв водорода. Вправду, при зарядке аккума появляется некое количество водорода, который в консистенции с кислородом образует «гремучий газ». Вот лишь для взрыва еще необходимо открытое пламя либо искра, в конкретной близости от батареи. В каре АКБ размещен рядом с движком, заряд происходит во время работы авто… и никаких взрывов. Потому опаски беспочвенны, в особенности, если проветривать помещение во время зарядки.

Единственное, что может появиться, это противный запах сероводорода. Но количество газа маленькое, потому все, что требуется – открыть форточку либо включить вытяжку. Никакой опасности для здоровья нет.

Таковым образом, можно ли хранить автомобильный аккумулятор в квартире? Можно, соблюдая легкие советы. Но стоит ли это созодать, если не будет обеспечен лучший температурный режим? Решайте сами. Перегреть АКБ так же нехорошо, как и «заморозить», потому стоит подыскать для него наилучшее пространство. А наш интернет-магазин позаботился о том, чтоб вы смогли приобрести аккумулятор автомобильный в Украине от узнаваемых брендов по доступной стоимости. Мы предоставляем только подлинную продукцию от производителя, которая имеет все сертификаты свойства. Постоянно проведем консультацию, как верно хранить АКБ, чтоб он прослужил в течение долгого времени. Доставляем продукт по всей местности Украины.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector