Устройство и изготовка молотковой молотилки

Молотковые молотилки разительно различаются от иных измельчителей кормов своим устройством и механизмом работы. Аппарат наиболее непростой, что разъясняет высочайшее свойство молотого зерна. Почти все крестьяне предпочитают изготавливать это бытовое устройство без помощи других из запчастей от сельхозтехники и подручных материалов.

Дробилка молотковая ДМР 300

Механизм работы и устройство молотилки

Измельчитель зерна состоит из:

  • Молоткового барабана,
  • Емкости для засыпки сырья,
  • Электронного узла,
  • Основания,
  • Выгрузного отсека.

Молотковая молотилка работает просто: через загрузочную емкость сырьё подается в рабочую камеру. Электронный редуктор запускает ротор режущего устройства. При вращении основного узла — ротора — начинают движение отбойники, которые бессчетными ударами размельчают зерно. Установленное понизу рабочей камеры сито описывает фракцию готового сырья. Переработанный продукт высыпается через отверстия сита в подставленный ящик либо мешок.

Устройство молотковой дробилки

Самодельный молотковый измельчитель

В домашних критериях зернодробилку можно создать 2-мя методами: из запасных частей сельскохозяйственной техники и из обыденных материалов (сталь, уголки, дисковые пилы и т.д.). Мощность и способности грядущего устройства будут зависеть от последующих моментов:

  • 1-го либо 2-ух роторов,
  • Горизонтального либо вертикального расположения вала,
  • Реверсивного либо обыденного режима работы ротора,
  • Вполне либо отчасти открывающегося загрузочного отсека,
  • Наличия очищающего механизма на валках либо полотнах привода.

Однороторная молотилка наиболее обычная и пользующаяся популярностью.

Собрать такое устройство можно весьма малогабаритных размеров для переработки нескольких мешков корма, а можно создать промышленный аппарат для измельчения 200-300 т. Двухроторные модели имеют сложную систему, но выдают высококачественный помол маленькой фракции. Можно сделать аппарат с одновременной подачей сырья на оба ротора либо для подготовительного и окончательного дробления. Реверсивные устройства имеют симметричную форму и весят больше собственных безреверсивных аналогов.

Разница в том, что реверсивные машинки разрешают получить дробленку большого и маленького размера без подмены сита.

Молотилка из запчастей сельхозмашин

  • Для того чтоб собрать молотилку своими руками, будет нужно:
  • Тормозной барабан от трактора для производства базы,
  • Диск лемеха от посевной машинки,
  • Несколько подшипников и ступица,
  • Пальцы от зерноуборочной машинки,
  • Бункер от посевной машинки.

Этапы сборки

Основание

Основание играет важную роль в измельчителе для зерна: от него зависит крепкость и стабильность. Чтоб его создать, необходимо обрезать барабан на токарном станке. Стены оставляются высотой в 6,5 см. На внутренней стороне детали делается выточка поперечником 28 см и высотой 3 мм. Последующий шаг: под установку сита срезается третья часть тормозного барабана. Опираться сито будет на дуги основания, которые привариваются к наружной стороне детали и фланцам.

Диск лемеха стачивается до размеров проделанного в барабане отверстия, и вставляется в выточку. Для прочности и надежности его приваривают к стенам корпуса. Рекомендуется за ранее просверлить несколько сквозных отверстий для забора воздуха, поперечником 1-2 см. Без их рабочий цикл молотилки для зерна растеряет в эффективности около 15%.

Со стороны обрезанной части барабана устанавливается сито. Укрепляют его парой болтов и боковиной от лемеха. Чтоб установить подающий бункер с заслонкой, в высшей части рабочей камеры прорезают отверстие 5,5*4,5 см. При помощи заслонки легче надзирать объемы подаваемого на обработку зерна.

К фланцу на основании опоры сходу под ситом сваркой крепится воронка, через которую готовая дробленка будет ссыпаться в подставленную емкость. Молотилка для зерна крепится к крепкой раме либо столешнице железным уголком. С обратной стороны рамы устанавливается электронный узел, состоящий из мотора, редуктора и цепного привода.

Барабан с молотками для молотилки

Собирать барабан начинают с помещения вала вовнутрь рабочей камеры, и приваривания к стенам емкости 2-3 железных пластинок для большей жесткости. В торце вала делается сквозное отверстие под болт-съемник.

Барабан трактора в самодельной дробилке

Молотки для дробилок делаются из железных пальцев от зерноуборочной машинки: они крепкие и томные, а их края уже закалены. На каждую ось вешается по 6 отбойников, а расстояние меж ними регулируется съемными шайбами. Если расположить отбойники в параллельных плоскостях, то выходит наиболее высококачественное и резвое дробление зерна. Фракция помола зависит от ячейки сита.

Интересно почитать:  Приспособления для мотоблока нева своими руками

Калибровка

Для защиты измельчителя от вибраций во время работы нужно сбалансировать либо откалибровать ротор. Вибрации небезопасны: они могут привести к поломке устройства, также чреваты вылетанием обрабатываемого материала. Делают балансировку последующим методом: маленький железный валик впрессовывается в просверленное снутри вала отверстие, а уже потом ставится ротор в полной сборе. В пластинках ротора высверливаются несколько полостей глубиной в 2-3 мм, что обеспечит равномерную остановку в любом положении.

Молотилка сварная из сплава

Эта модель дробильного аппарата для зерна состоит из:

  • Рамы,
  • Привода,
  • Вала с режущим узлом,
  • Подающего бункера,
  • Защитного короба,
  • Калибровочной сетки.

Схема самодельной дробилки зерна

Сборка рамы и привода

Раму рекомендуется изготавливать из крепкой трубы с шириной стены не наименее 4,5 мм. Можно применять и железный уголок. Если планируется передвижение аппарата, то на раму укрепляют пару колес.

Самодельная молотковая дробилка

Привод состоит из механизма натяжения, пары шкивов и ремней. Все эти материалы покупаются в спец магазине. Для данной молотилки идиентично подойдет бензиновый либо электронный движок. Разница в том, что бензиновый мотор утяжеляет систему, но дает огромную мощность. Электронный — легче и проще в обслуживании. Если измельчитель планируется для стационарного использования, то лучше избрать электронный мотор. Малая рекомендуемая мощность мотора — 2 кВт.

Вал и отбойники

Для производства берется диск, поперечником от 35 до 65 см. Диск надевается на вал, а втулка приваривается к его наружной стене. На фрезу инсталлируются ножики, выточенные на токарном станке из авто рессоры. Длина всякого ножика равна длине рабочей полости на диске. Рекомендуемый угол заточки лезвия — 30°. Во время заточки создается затыловка под углом 2,5 -3°, которая обеспечивает наилучший самозахват подаваемого сырья.

Отбойники делаются съемными. Ширина молоткового механизма из 4 отбойников — 9 см. Изготавливают молотки из железного листа шириной 6 мм. Вал с установленными на него ножиками и молотками устанавливается на двухрядные подшипники.

Изготовление сварной дробилки зерна

Принимающий бункер и корпус

Защитный корпус делается вкупе с загрузочным бункером. Размеры зависят от размеров главных рабочих узлов (молотков, фрезы, мотора). Толщина стен корпуса обязана быть достаточной для того, чтоб выдерживать перегрузки и гасить вибрации мотора. Если движок имеет мощность в 2 кВт, то толщину стен рекомендуется созодать от 4 мм.

Снизу корпуса делается окно для выгрузки готовой дробленки, которое закрывают ситом. Загрузочный бункер можно сделать из наиболее узкого сплава. Форма приемника для зерна почаще конусообразная либо прямоугольная. Для удобства бункер оснащают откидной либо съемной крышкой.

Роторная зернодробилка: механизм работы и индивидуальности

Роторная зернодробилка – одно из самых фаворитных устройств для измельчения зерновых и зернобобовых культур. По систематизации эта техника принадлежит к ударным молотилкам, так как измельчение происходит ударным методом. Они употребляются в животно- и птицеводческих комплексах и фермах, в главном, для самостоятельного производства комбикорма.

Для промышленного производства комбикорма употребляются в главном молотилки роторные пневматические (ДРП).

Данные устройства работают с сыпучими материалами растительного происхождения.

Зерно злаковых, бобовых, масличных культур с уровнем влажности до 14% и содержанием жира до 7%.

Сечка сена либо травы влажностью до 14% и длиной стебля до 5 см.

Древесный опил, щепа, кора с частичками размером не наиболее 30х30х3 мм и уровнем влажности до 18%.

В схожем устройстве могут измельчаться остальные растительные субстанции (торф, шрот, жмых), при условии того, что их доводят до подходящих характеристик влажности и маслянистости.

Зерно размельчают не только лишь для кормовых консистенций, да и для конкретного поедания скотом и птицей. Живность охотно поедает дробленые культуры, таковой корм непревзойденно усваивается организмом и содействует набору массы.

Интересно почитать:  Что можно спаять своими руками

Устройство роторной молотилки

роторная зернодробилка

Загрузка и выгрузка материала происходит через пневматические шланги: один засасывает материал вовнутрь, а иной – выдувает размельченные частички и доставляет их в бункер сырья.

Центральным элементом дробильной камеры является ротор – крутящееся устройство на базе вала, на котором закреплены билы –молотки, которые ударяют по измельчаемому материалу. Вокруг ротора размещено решето.

Когда материал попадает в камеру, он разбивается вращающимися билами ротора. Дробление происходит до того времени, покуда фракция не пройдет через установленное сито.

Эффективность измельчения зависит от частоты и мощности вращения ротора, а получаемая фракция – от размера ячейки сита.

Производительность роторной зернодробилки

Размер выдачи размельченного продукта зависит в основном от черт самого продукта, таковых как твердость, влажность, плотность, размер частиц.

К примеру, промышленные роторные молотилки зерна производства АЛБ Групп зависимо от мощности перемалывают от 300 до 4000 кг сырья в час(для пшеницы влажностью до 12%).

Сопоставление роторной и молотковой молотилки

При организации комбикормовой полосы обладатели нередко сталкиваются с вопросцем: в чем отличие роторной и молотковой молотилки, и какую лучше избрать?

зернодробилка роторная пневматическая

Дробильное оборудование обоих типов – надежное и обычное в работе и обслуживании.

Основное преимущество первого типа агрегатов состоит в наличии пневмосистемы, благодаря которой загрузка и выгрузка сырья происходит через шланги, без использования доп транспортеров. Молотилки ДРП достаточно малогабаритны, изготовка и пуско-наладка не занимают много времени. Но, мощность их мотора кроме измельчения расходуется также на работу пневматической системы.

Молотковые зернодробилки по сопоставлению с ДРП имеют больше ударных частей, также наиболее просторную камеру. Вся мощность мотора расходуется лишь на процесс перемалывания сырья. Потому при равных параметрах мотора молотилка ДМ будет владеть большей производительностью. Но, эта модель просит подсоединения транспортеров для загрузки и выгрузки. Такие устройства предпочтительны в линиях с высочайшей степенью автоматизации.

Аспирация молотилки

Как уже было сказано, молотилка употребляет пневматическую систему, чтоб перемещать материал с помощью потоков воздуха. Из камеры по шлангу под напором выбрасывается поток воздуха с мукой и зерновой пылью. Потому принципиально, чтоб вся система была герметична, и на конце разгрузочного шланга находился участок, который будет копить размельченное сырье и отделять воздух от мучной пыли, другими словами делать аспирацию.

устройство роторной зернодробилки

Потому аппарат может удачно работать лишь в цепи:

ДРП — смеситель сыпучих кормов.

Сам измельчитель является закрытой системой, но последующий элемент обязан иметь систему пылеотделения в виде аспирационных мешков либо циклона.

Достоинства роторной зернодробилки

Высочайший ресурс ударных частей;

Крепкая, надежная система ;

Комфортная пневмосистема, которая дозволяет сберегать на покупке транспортеров и на электроэнергии;

Обычная регулировка крупности помола методом подмены сит, которые обычно поставляются в комплекте;

Устройство без заморочек подсоединяется к разным типам бункеров, циклонов, смесителей.

Приобрести роторную зернодробилку от производителя

Производственная компания ALB Group выпускает роторные молотилки ДРП для комбикормового производства. Мы выпускаем широкий ряд надежных измельчителей, которые можно подобрать буквально под размер продукции, который вы планируете выпускать.

Почему стоит приобрести роторную зернодробилку конкретно в АЛБ Групп?

Одной из особенностей является внедрение в сепараторе массивного неодимового магнита для чистки массы от железных примесей.

Лазерный раскрой деталей обеспечивает безупречную геометрию дробильного оборудования. Этот параметр важен для долговечности устройства, так как ротор движется с высочайшей угловой скоростью и на него приходятся огромные перегрузки.

Мощность наших агрегатов варьируется от 7,5 до 37 кВт.

Стремительная и своевременная доставка запасных частей. Мы находимся в Нижнем Новгороде, и оперативно доставляем детали для нашей техники. Это гарантирует отсутствие перебоев в производстве.

Заказывайте роторную молотилку в компании ALB Group по телефону +7 (831) 410-85-25 либо в контактной форме. Мы ответим на все ваши вопросцы и подберем конкретно ту молотилку, которая идеальнее всего подойдет для вашего производства.

Интересно почитать:  Подвижный стол для фрезера своими руками

купить роторную зернодробилку

Комплектация роторной молотилки производства ALB Group:

В комплектацию кроме самой молотилки входят:

  • эластичный заборный шланг, длина которого может варьироваться от 7,5 до 10 метров и зависимо от модели молотилки поперечником от 75 до 125 мм;
  • заборное устройство (эжектор);
  • эластичный напорный шланг, длина которого может варьироваться от 4 до 6 метров и зависимо от модели молотилки поперечником от 75 до 125 мм;
  • хомуты крепления шлангов;
  • 3 запасных сита;
  • набор сменных молотков;
  • управление по эксплуатации молотилки.

алб групп

© 2017 Компания «ALB Group»

Русский производитель и поставщик оборудования для производства пеллет и комбикорма

Чем неплохи молотковые молотилки для зерна?

Молотковая молотилка для зерна более популярна в личных и маленьких фермерских хозяйствах. Такие устройства разрешают без помощи других изготавливать равновесные корма для большого и маленького рогатого скота, птицы, свиней, существенно сокращая расходы.

Заглавие, данное устройство получило, благодаря особенностям конструкции: измельчение зерновых, бобовых, а так же травок и корнеплодов делается средством молотков, крутящихся ротором.

1 Типы зернодробилок

Зернодробилки – устройства, обширно всераспространенные на рынке сельскохозяйственного оборудования. Их производит огромное количество как российских, так и забугорных компаний.

Оборудование может различаться весом, габаритами, мощностью, потреблением электроэнергии и т.д.

Молотковая зернодробилка

Но, если гласить о конструктивных особенностях дробилок, все молотилки можно поделить на два типа:

  • роторные;
  • молотковые.

1.1 Роторные молотилки

Роторная молотилка имеет наиболее большие габариты, вес и мощность. С помощью их можно размельчать как зерновые культуры, так и корнеплоды и травки. Механизм работы заключается во вращении ротора, на котором закреплены ножики.

Зернодробилка роторного типа

Зернодробилка роторного типа

Степень измельчения прямо пропорциональна скорости вращения ротора. Такое оборудование стоит существенно дороже молоткового. К тому же, благодаря большим габаритам и большенному весу, изредка употребляется в подсобных и малых фермерских хозяйства.
к меню ↑

1.2 Молотковые молотилки

Такое оборудование принципно различается от роторного. Оно имеет наиболее сложную систему, но, при всем этом не вызывает сложностей в эксплуатации.

Устройство молоткового типа состоит из корпуса, бункера для загрузки сырья, мотора, барабана, дека и решета. Молотки для зернодробилки находятся снутри барабана. Опосля пуска мотора, барабан начинает вращаться и молотки лупят по его корпусу.

Зерно, попадающее вовнутрь барабана, подвергается ударам и, из-за этого, измельчается до определенной фракции. Фракция же помола в этом случае зависит от поперечника ячеек решета.

Устройство молотковой дробилки

Устройство молотковой молотилки

Трудно совершенно точно утверждать, какая молотилка лучше. Все зависит от размера хозяйства и определенных требований к кормам. Измельчение роторными молотилками делается существенно резвее, но фракция конечного продукта выходит лучше из под молотковых устройств.
к меню ↑

2 Плюсы и минусы молотковых дробилок для зерна

Плюсы данного устройства впрямую проистекают из ее конструктивных особенностей:

  1. Доступность. Такое оборудование может дозволить для себя любой, даже начинающий сельхоз производитель. Окупит оно себя наименее чем за год.
  2. Экономичность. Молотковые агрегаты оснащаются движками, обычно, от 1,7 кВт. Это дозволяет существенно сберегать на эксплуатации.
  3. Простота. Элементарность конструкции благоприятно влияет на срок жизни всех частей агрегата. К тому же комплектация, по мере необходимости подмены, стоит не так недешево.
  4. Малогабаритность. Благодаря малым габаритам и малому весу, оборудование можно установить в любом месте, просто перемещать, либо работать на улице и убирать на хранение в сарайчик либо гараж.
  5. Высочайший уровень производительности.

Молотковая дробилка в работе

Молотковая молотилка в работе

К недочетам можно отнести:

  1. Возможность измельчения сырья с влажностью не выше 15%.
  2. Довольно высочайший уровень шума и пылеобразования.

Молотковая молотилка, как хоть какое устройство, имеет свои мощные и слабенькие стороны. Но она так не плохая ассистентка в хозяйстве, что навряд ли кто-либо из счастливых ее обладателей думал над недочетами.
к меню ↑

2.1 Скорость и свойство измельчения зерна молотковой молотилкой (видео)

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector