Как собрать своими руками пескоструйный аппарат

Пескоструйная обработка - фото проведения работ.

Нередко мы сталкиваемся с неувязкой чистки какой-нибудь поверхности либо шлифовки детали. Кто хоть один раз готовил стенку к покраске либо удалял ржавчину с сплава, тот понимает, что на это уходит много времени и сил. А свойство результата не постоянно выходит подходящего уровня. В этом случае стоит вспомянуть про таковой нужный агрегат, как пескоструйка. Может быть, почти все даже не знают, что же все-таки это такое.

Итак, пескоструйный аппарат – это устройство, который выбрасывает струи песка с большенный скоростью, тем очищая либо полируя обрабатываемую поверхность.

Сейчас спец магазины дают широкий выбор пескоструйных агрегатов различных мощностей и на хоть какой кошелек. Но аппараты с высочайшей производительностью имеют и не наименее высшую стоимость, а модели среднего ценового спектра стремительно приходят в негодность. В таковой ситуации невольно возникает вопросец: а можно ли создать пескоструйку своими руками? Как заверяют спецы, ничего особо сложного в этом деле нет – необходимо приобрести нужные детали.

Пескоструйный аппарат: механизм работы

На рисунке показана принципиальная схема простейшего пескоструйного аппарата.

До этого чем приступать к изготовлению пескоструя своими руками стоит разобраться в механизме работы данного устройства, его разновидностях. Общий принцип функционирования пескоструйки не сложен. Устройство обычных моделей похоже на систему краскопульта, что можно увидеть, если посмотреть на чертеж. Во время работы аппарата сжатый воздух, подаваемый в воздуховоды, поднимает песок либо иной абразивный материал и выбрасывает его через сопло наружу.

Вот, на самом деле, и весь механизм работы агрегата. Исходя из этого, сделать пескоструй будет легко. Но, для его работы нужен компрессор. Он обеспечивает подачу воздуха под нужным давлением. Так как сделать такое устройство будет очень проблемно, советуем его просто приобрести в особом магазине. При покупке ориентируйтесь, что его мощность обязана быть не меньше 3 КВт, также он обязан иметь систему принудительного остывания.

Виды пескоструйных агрегатов

Человек, который собирается своими руками собрать пескоструй должен знать как можно больше о этих инструментах, в том числе о его видах. Различают:

Пескоструйку вы можете купить в магазине.

  • поглощающие модели, которые употребляются для легких работ по чистке поверхностей. Их различает то, что воздух поначалу конфискует песок из емкости, а потом подает в сопло. Этот вариант просто собирается своими силами.
  • пескоструйки вакуумного типа различает возможность многоразового использования песка: выброшенный через сопло, он вновь засасывается в контейнер через специальную камеру и вновь идет в работу.
  • пескоструйки пневматического типа. Они имеют большие мощности и давление в емкости, потому что рассчитаны на обработку запущенных деталей либо большенный по площади поверхности. Аппараты такового типа можно даже не пробовать собирать самому.

Нужные детали для сборки пескоструйного аппарата своими руками

Схема устройства пескоструйки с компрессором: простое и понятное решение.

Итак, о том, что пригодится компрессор для работы пескоструйки, мы уже гласили. Дальше найдите пригодную емкость для песка. Идеальнее всего подступает для этих целей газовый баллон. Он изготовлен так, что выдерживает высочайшее давление снутри и механические повреждения снаружи.

Обратите особенное внимание на выбор сопла. Дешевые детали недолговечны, так как сделаны из чугуна либо керамики. И уже через несколько часов наиболее наименее интенсивной работы они придут в негодность. При покупке сопла дайте предпочтение моделям из бора либо карбида вольфрама. Они рассчитаны на сотки часов работы.

Также для сборки пескоструйки для вас пригодятся:

  • зажим цанговый;
  • штуцеры к шлангам;
  • рукав газовый длиной 5 метров и поперечником 10 мм снутри;
  • усиленный резиновый шланг с поперечником снутри 14 мм и длиной 2 метра;
  • краны шаровые S 111;
  • пятисантиметровый кусочек трубы ДУ 15 для водопровода с резьбовым соединением и заглушкой (это будет горловина);
  • еще кусочек таковой же трубы с 3-мя бочатами;
  • фумлента для герметизации соединений.

Приступаем к сборке пескоструйки

Пескоструйное оборудование может продаваться целым комплектом.

Начнем с подготовки избранной емкости. Если в баллоне ранее был пропан, то его остатки нужно выпустить, и лишь опосля этого спилить гортань. Пропустить вовнутрь шланг и компрессором прокачать баллон, чтоб при сварочных работах не вышло воспламенения. Баллон, в каком был фреон, не просит подготовительной подготовки.

В приготовленной емкости друг напротив друга делают отверстия: на месте крана поперечником, пригодным для трубы, и на деньке поперечником 1 см 2 мм. Привариваем отверстия и вот горловина готова. Снизу к отверстию привариваем трубу, смотрим за плотностью. Баллон ставим на треногу либо на колеса для стойкости и перемещения.

Интересно почитать:  Полезные приспособления для домашнего хозяйства своими руками

Дальше, монтируем другие детали: на резьбовые концы труб наматываем фумленту для плотности и прикручиваем краны. Устанавливаем штуцеры на тройник и в один сходу вкручиваем шланг 14-миллиметровый, а во 2-ой поначалу вставим медную трубку, а позже шланг.

К оставшемуся штуцеру подсоединяем шланг и фиксируем его хомутом. С обратной стороны устанавливаем ёмкость для абразива, на конец шланга прикрепляем цанговый зажим, в который фиксируем сопло.

На вход для подачи воздуха устанавливаем тройник и кран с баллоном для песка. 1-ый выход с тройника подсоединяется к компрессору, а 2-ой к ёмкости.

Видео пескоструя своими руками наиболее тщательно ознакомит вас с действием сборки.

При соблюдении всех советов в итоге выходит аппарат, не много чем уступающий заводским моделям.

Описанный чуть повыше аппарат рассчитан на достаточно интенсивную работу. Если же для вас необходимо очистить маленькую поверхность, то можно собрать совершенно обычной инструмент, состоящий из пластмассовой бутылки, шарового клапана и тройника. Пригодится также корпус от краскопульта, который нужно расточить под поперечник сопла. Опосля соединяем штуцеры и ручку. Имейте в виду, что такового приспособления навечно не хватит.

Плюсы и минусы самодельной пескоструйки

Непременно, к плюсам можно отнести:

  • при наличии способностей сборка не занимает много времени;
  • самодельный аппарат сберегает средства;
  • если приобретены высококачественные детали, в итоге, получаем аппарат даже превосходящий по рабочим чертам заводские модели среднего класса.

Но, решив собрать таковой инструмент своими руками, следует принять во внимание и его минусы:

  • сборку может произвести человек, который владеет сопутствующими способностями;
  • если комплектующие низкого свойства, аппарат длительно не прослужит;
  • плохие дешевенькие сопла усложняют процесс и понижают эффективность работы, так как требуют нередкой подмены;
  • если вы что-то не учли, не высчитали либо допустили недостатки в соединениях, есть риск получить травму из-за разрыва клапана либо емкости с песком.

Перед принятием решения о сборке пескоструйки своими силами прокрутите в голове все нюансы, соберите и изучите информацию, сделайте чертеж, посоветуйтесь с кем-то, кто это уже удачно делал. Примите во внимание, что для вас пригодится сварочный аппарат и навык работы с ним.

Правила эксплуатации и техника сохранности

Так как пескоструйный аппарат работает с твердыми абразивами нужно соблюдать технику сохранности, чтоб избежать травм. Например, необходимо воспользоваться респиратором либо шлемом, надевать специальную рабочую одежку и защищать руки крепкими перчатками, не оставляя открытых участков кожи.

Также соблюдайте последующие правила в процессе работы:

Вы можете обратить внимание на покупные модели, если вам время важнее, чем экономия.

  • постоянно перед началом работ пристально проверьте все соединения на плотность и целостность;
  • повсевременно инспектируйте состояние сопла, особенное внимание обращайте на глиняние и железные;
  • клапан, дозирующий песок постоянно должен быть открыт;
  • высококачественная обработка поверхности достигается при угле распыления в 90 градусов;
  • опосля работы смажьте все клапаны аппарата;
  • недозволено натягивать шланги во время работы;
  • аппарат нужно заземлить;
  • если используете песок, он должен быть просеян, смотрите за однородностью другого абразива – больших частиц быть не обязано.

При соблюдении этих нехитрых правил получится избежать травм, а аппарат будет служить длительно.

Советы как создать пескоструйный аппарат своими руками

С помощью такового устройства подобные операции проводятся за считанные минутки, тогда как вручную пришлось бы отчищать некоторое количество дней.

Создать самодельный пескоструйный аппарат своими руками не так трудно. Систему можно избрать всякую, соорудив ее из подручного материала и внеся маленькие конфигурации в чертежи. Основное, осознать принцип деяния и приступить к реализации. Можно созодать мини-пульверизаторы либо сделать аппарат на базе использованной свечки от зажигания.

sdelat_peskostrujnyj_apparat_svoimi_rukami_7

Задачка: удалить с обрабатываемой поверхности все избыточное, очистив ее до начального вида. Мощная струя песка, вылетающая из пескоструйного аппарата, обязана выступить абразивом, отшлифовав подходящий участок до совершенно незапятнанного состояния. В неких вариантах для того, чтоб усилить характеристики песка, его можно смешать с водой. В базу работы заложен принцип краскопульта.

Предварительные работы

Для того, чтоб сделать самодельный пескоструйный аппарат своими руками (на видео), потребуются чертежи и несколько принципиальных деталей:

  • Емкость для сыпучего материала. В домашних критериях совершенно подойдет газовый баллон. Он должен быть целым, без внутренних повреждений и со способностью выталкивать содержащийся внутри себя материал под высочайшим давлением (проще говоря, он должен быть в рабочем состоянии, лишь заместо газа выдавать песок);
Интересно почитать:  Как поднять дачный домик своими руками

sdelat_peskostrujnyj_apparat_svoimi_rukami_6

  • Краны либо сантехнические фитинги;
  • Кусочки трубы с поперечником 2 дюйма, применяемой в проведении сантехники с резьбой и заглушкой (эта часть пригодится для засыпания песка);
  • Резиновый шланг с сечением не наименее 1,4 см, лучше армированный;
  • Рукав газовый с поперечником не наименее 1 см, длина которого может варьироваться от 2 до 5 метров зависимо от размеров обрабатываемой площади. Чем больше площадь, тем длиннее должен быть рукав;
  • Штуцеры и зажимы, ленты для наиболее комфортной работы с аппаратом.

Можно брать более дешевенькие варианты либо даже те материалы, которые уже были в употреблении. Основное, отменно смонтировать их меж собой, не допуская зазоров и маленьких дырочек.

Виды пескоструйных аппаратов

По типу конструкции могут быть 2-ух видов:

sdelat_peskostrujnyj_apparat_svoimi_rukami_5

  1. Пневматические. В этом случае песочная струя вылетает из емкости под давлением воздуха. Разделяются на два вида:
    • Инжекторные мини-конструкции – самые доступные и маломощные, устроены таковым образом, чтоб воздух и песок двигались по различным рукавам, но в итоге воздух должен попасть к соплодержателю, в каком происходит смешение воздуха и абразива, и начинается процесс извержения массы из аппарата.
    • Пневматические конструкции – устроены так, чтоб воздушные потоки могли попасть вовнутрь емкости и, смешиваясь с песком, поступали в особый рукав, ограниченный соплом, с нужной высочайшей скоростью. Скорость выдачи песчано-воздушной консистенции в этом случае весьма высочайшая. Более приемлемый вариант, когда требуется очистить огромную поверхность за куцее время и отменно. Схема пескоструйного аппарата смотрится так: фото.
  2. Гидравлические. Заместо воздуха в емкость, из которой под давлением будет выходить песок, поступает вода.

sdelat_peskostrujnyj_apparat_svoimi_rukami_4

Пескоструйный аппарат своими руками по чертежам

Самым обычным вариантом создать самодельный мини-аппарат для чистки грязищи является пескоструйный пистолет, состоящий из ручки и 2-ух штуцеров. Один употребляется в качестве подводки сжатого воздуха, 2-ой для подачи песка. Сопло лучше приобрести готовое, насадка обязана быть сделана из высококачественного материала. Глиняние либо чугунные сопла не подступают, так как стремительно засоряются и выходят из строя за три-четыре часа. Более приемлемый вариант – карбид вольфрам либо бор.

Корпус грядущего компрессора быть может хоть какой (лучше старенькый использованный газовый баллон), к нему подсоединяется сборная система, состоящая из водопроводных фитингов, железного тройника и обрезанной бутылки из-под воды для подачи песка. На оканчивающем шаге к тройнику в оставшееся отверстие прикрепляется ручка пистолета.

Наиболее суровые конструкции нужно готовить по остальным схемам и чертежам.

Можно продлить жизнь свеч зажигания, использовав их для устройства конструкции в месте соединения с краном. Либо употреблять пескоструйный аппарат для проверки свечки зажигания под давлением в домашних критериях.

sdelat_peskostrujnyj_apparat_svoimi_rukami_3

Индивидуальности работы аппарата

Для того чтоб ваш самодельный аппарат служил длительно, необходимо учесть некие аспекты:

  • Во-1-х, песок для абразива следует брать лишь неплохого свойства, однородный, без сторонних примесей. Можно употреблять обыденный дворовой песок, но его придется просеивать через мелкое сито.
  • Во-2-х, для понижения количества расходного материала работать лучше в замкнутом пространстве.
  • В-3-х, необходимо приготовить газовый баллон. Если емкость ранее содержала фреон, то подготовительной подготовки не будет нужно. Если же ранее в емкости был пропан, то вначале будет нужно стравить остатки газа, а опосля срезать край из латуни. На крайнем шаге запускайте шланг и с помощью компрессора выкачайте газ, который там еще остался до крайней капли. Это поможет избежать возгорания во время сварочных работ.

sdelat_peskostrujnyj_apparat_svoimi_rukami_2

Как создать пескоструйный аппарат из баллона своими руками

Схема производства пескоструйного аппарата на базе газового баллона смотрится последующим образом:

  • По бокам баллона просверливаются два отверстия – одно на месте крана, 2-ое на деньке. Сечение не наименее 1,2 см;
  • Отверстия привариваются, таковым образом, горловина для засыпания песка готова;
  • В нижней части баллона приваривается труба с резьбой. Сварочные работы следует проводить с наибольшей точностью, герметика обязана быть полной;
  • Для обеспечения стойкости конструкции можно сделать и установить баллон на самодельную треногу;
  • По схеме устанавливаются детали, в резьбу вставляются краны, штуцеры присоединяются к тройнику и к рукаву шланга;
Интересно почитать:  Машина для колки дров своими руками

sdelat_peskostrujnyj_apparat_svoimi_rukami_1

  • В один из оставшихся вольным входов в тройник необходимо вставить медную трубку и тоже надеть шланг;
  • Устанавливается резервуар по схеме: на штуцер с сечением 1,4 см натягивается шланг и закрепляется хомутом. На иной край привинчивается зажим из цанги, к которому прикрепляется насадка;
  • В ту часть, где будет подаваться воздух, необходимо установить тройник и кран. К крану крепится емкость для сыпучего материала;
  • К тройнику подсоединяется компрессор и емкость.


Сейчас вы понимаете, как верно создать пескоструйный аппарат своими руками. Понимая устройство и механизм работы и проявляя находчивость, вы можете без помощи других смастерить неповторимый аппарат для обработки грязных поверхностей.

Как создать своими руками пескоструйный пистолет – самодельная насадка для компрессора заместо мини пескоструя

Как-то я натолкнулся на схожую идею как создать пескоструйный пистолет на Ютубе, и пошевелил мозгами, что это совершенно не работоспособный агрегат. Позже я решил, поглядеть что из этого выйдет все таки стоит. В случае провала я практически ничего не теряю в деньгах. К моему большущему удивлению, ручной пескоструй работает, и полностью благопристойно.

В приложенном видео незначительно больше деталей, чем в статье, и в нем показан самодельный пескоструйный пистолет в действии.

При сборке пистолета для пескоструя своими руками для вас пригодятся:

  • Дешевый распылитель
  • Переходная муфта с внешной на внутреннюю резьбу 1 см
  • Тефлоновая лента
  • Пустая пластмассовая бутылка 0,5 л
  • Клеевой пистолет
  • Ратфиль либо шлифмашинка
  • Воздушный компрессор
  • Дрель с набором сверл
  • Абразивный материал для пескоструйного аппарата (я употреблял стеклянный абразив)
  • Всепригодный ножик

Шаг 1: Снимаем сопло

Я купил распылитель с 2-мя различными соплами. Самое куцее было уже приверчено на пространство, потому я просто снял его пассатижами и поменял на сопло большего размера.

Шаг 2: Устанавливаем переходник

Чтоб распылитель работал так, как нам необходимо, установите переходник с внешной на внутреннюю резьбу. Я употреблял переходную муфту 1 см, и обмотал ее тефлоновой лентой. Ленту необходимо намотать по часовой стрелке, чтоб пространство соединения не пропускало абразив. Для затягивания муфты я также употреблял пассатижи.

Шаг 3: Вырезаем заготовку топорища

Опосля установки сопла на распылитель, зажмите его не очень очень в настольных тисках. Потом отрезаем приблизительно 1,3 см длины сопла шлифмашинкой с отрезным диском. Я убрал кое-где 0,6-1 см длины. Это поможет для вас сберечь абразив. Если вы используете шлифмашинку с отрезным диском, а не ратфиль, отмерьте снимаемую длину весьма кропотливо, потому что диск непременно захватит излишнего.

Шаг 4: Делаем резервуар из бутылки

Я употреблял пустую пластиковую бутылку 0,5 л из-под лимонада. Ножиком разрежьте пластиковое кольцо от крышки и снимите его. Потом просверлите отверстие на месте этого кольца насквозь горлышка сверлом 3 мм, расширьте это отверстие сверлом 4,8 мм. Эта часть бутылки самая твердая, потому отверстие сверлим тут. Идеальнее всего закрепить горлышком в тисках и расслабленно просверлить отверстие. Держите дрель очень прямо.

Шаг 5: Засыпаем абразив

Стеклянный абразив продается в магазине. Чтоб наполнить бутылку абразивным материалом, скрутите из листа бумаги воронку и вставьте ее в горлышко бутылки. Бутылку заполните доверху и закрутите крышку.

Потом я вставьте сопло в отверстия, изготовленные в бутылке. Сопло я закрепил термоклеем. Мне кажется, размельченная скорлупа грецкого орешка тоже быть может абразивом для мини пескоструя.

Шаг 6: Проверка

Сейчас необходимо подключить наш кустарный аппарат к компрессору. Мне было удобнее всего работать с давлением 3,7 атмосфер. Чтоб испытать пескоструйную насадку для компрессора в работе, я очистил ненадобный фитинг от ржавчины и краски. Итог меня весьма повеселил.

Я бы рекомендовал для вас употреблять защитные перчатки, маску, очки, одежку с длинноватым рукавом и респиратор. И еще, употреблять аппарат лучше в особом помещении либо на улице, потому что от него много мусора.

Рассказываю как создать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector