Мощная аккумуляторная бормашинка из ПВХ трубы своими руками

Электродрель и бормашинка есть в большинстве домашних мастерских и гаражей. Оба инструмента владеют недочетами. Они нуждаются в переменном токе 220 В. Дрелью не обработать маленькие детали. Бормашинка различается низкой производительностью.

На помощь придёт самодельная мощная бормашина либо мини-дрель, питающаяся от аккумов. Она производительнее обыденного гравера, меньше дрели, работает от пары АКБ – можно работать вдалеке от розетки.

А вот приобрести сертифицированные батареи можно на веб-сайте https://aku.lviv.ua так же можно прибыльно поменять старенькый аккумулятор!

Применяемые материалы

Для сборки дрели пригодятся последующие составляющие:

  • Батареи 18650 —
  • Электродвигатель 480 серии
  • Переходник для кулачкового патрона JT0
  • Мини-патрон для дрели JT0
  • Бокс для батарей 18650 —
  • Пара предохранителей для аккумов
  • Кулисный переключатель
  • Цифровой вольтметр
  • Зарядник для аккумов 18650
  • ПВХ труба поперечником 35 мм.

Процесс производства

В трубе длиной 100 мм по длине вырезается часть стены для установки мотора. Заместо пилы можно пользоваться паяльничком.

Из кусочка фанеры вырезается и красится заглушка для трубы. В ней проделывается два прямоугольных отверстия для вольтметра с клавишей включения.

К кнопочке и вольтметру припаиваются провода. Клавиша с циферблатом вставляются в фанеру, и она приклеивается к трубе.

В трубе проделывается пара отверстий для улучшения остывания электродвигателя. Движок подключается к вольтметру и переключателю.

Движок приклеивается к корпусу из ПВХ.

К контактам бокса с аккумами припаивается электрическая защита для батарей.

Схемы соединяются поочередно и подключаются к выводам.

Контакты герметизируются клеевым пистолетом. Труба приклеивается к держателю батарей.

Мини-патрон через переходник устанавливается на вал электродвигателя.

Батареи инсталлируются на пространство, и устройство тестируется.

Опосля удачного старта в патрон можно зажимать маленькую насадку для бормашинки и шлифовать, отрезать, полировать, сверлить.

Устройство исправно работает с гибким рукавом для гравера, который сделает эксплуатацию инструмента удобнее, расширит его способности: доступ в компактные полости, выполнение тонких работ. Он же защитит движок от проникания пыли через отверстия для вентиляции.

Для зарядки аккумов они снимаются и инсталлируются в зарядное устройство.

Дальше всепригодная бормашина вновь готова к длительному использованию.

Смотрите видео

Как собрать дешевенькую аккумуляторную бормашину —

Мини дрель своими руками: из фена, магнитофона и катушки для удочки

Для работы с маленькими деталями иногда нужна мини дрель. Это весьма полезное приспособление для сверления текстолитовых плат, пластика, дерева, также узкого сплава. Кроме этого, мини дрель можно использовать в качестве гравёра. Таковой инструмент сейчас продаётся в любом магазине инструмента, но при желании его сумеет собрать без помощи других хоть какой мастер.

Из что собрать мини-дрель?

Есть несколько доступных методов сборки инструмента: из фена, магнитофона, и катушки для удочки.

Дрель из старенького фена

Это, пожалуй, самый успешный вариант. Во-1-х, мощность моторчика в фене достаточно впечатляющая и в предстоящем такое устройство сумеет просто управляться с древесными и даже металлическими поверхностями. Наибольшее количество оборотов ротора будет составлять 1800 о/мин. Во-2-х, благодаря форме фена будущий инструмент можно создать в виде шуруповёрта. Но на практике для сверления тонких отверстий всё же лучше избрать наиболее небольшой корпус.

Мотор от магнитофона для мини дрели

Магнитофонный движок в качестве дрели достаточно слаб. На практике его внедрение быть может оправдано лишь для сверления текстолита либо пластика. Напряжение питания мотора составляет 6 В. В качестве источника питания подойдёт зарядный блочёк для телефона.

Интересно почитать:  Как сделать сырую резину в домашних условиях

Катушка от удочки для ручной дрели

Используя обыденную катушку для удочки можно сконструировать ручную дрель. Её неоспоримым достоинством будет то, что механизму не требуется ни какого источника питания. Но с иной стороны скорость работы существенно снизится. Собрать такое устройство в разы проще по сопоставлению с электронными аналогами — на цилиндрическом валу катушки надёжно фиксируется зажимной патрон, и дрель готова.

Сборка мини дрели

Независимо от применяемого мотора сборка устройства ни чем не различается.

Для дрели сначала нужно подобрать патрон. Идеальнее всего приобрести готовый набор с Алиэкспресс. Стоить он будет наименее 100 рублей, а работа с его доработкой совсем не будет нужно. Можно испытать создать зажимной патрон из цанги, но это наименее пользующийся популярностью вариант.

Движок, который будет употребляться для мини дрели должен подключаться к источнику питания через кнопочный выключатель. Для этого в разрыв 1-го из контактов нужно его впаять. Подойдёт хоть какой компактный выключатель с нормально разомкнутыми контактами. Закрепить его можно клеем конкретно на корпусе мотора, в комфортном для руки положении.

Корпусом инструмента может послужить кусочек пластмассовой трубы пригодного поперечника, флакон от шарикового дезодоранта, либо просто закрыть контакты пластмассовой крышкой. В любом случае основное требование — это удобство корпуса в работе.

Более пригодным источником питания для двенадцативольтового мотора может послужить сетевой адаптер от светодиодной ленты. Если вращение вала мотора происходит в оборотную сторону, то контакты мотора необходимо поменять местами.

Для мини дрели независимо от того употребляется мотор либо катушка от рыбацкой удочки, самое принципиальное плотное и соосное крепление патрона на валу мотора.

Таковой инструмент незаменим для мастеров, которым нередко приходится работать с маленькими деталями.

Делаем мини-дрель и 5 остальных, нужных электросамоделок

Ручная дрель своими руками: {инструкция} по изготовлению

Малая электродрель нужна любому, кто мастерит электрические поделки либо занимается тонкими декоративными работами. Таковая машина совершенно подойдет для выполнения маленьких работ по дереву, пластику и сплаву, сверления печатных плат.

Собрать мини-дрель в домашних критериях можно из патрона, емкости из-под мыльных пузырей, моторчика для вращения патрона, элемента питания.

Моторчик можно взять с фена либо болгарки. Подойдет для производства поделки и электродвигатель от видеомагнитофона, движок от старенького кассетного магнитофона.

Чтоб создать электронную мини-дрель необходимо:

  1. Соединить патрон с моторчиком. Создать это, идеальнее всего, при помощи прохладной сварки. Но работать необходимо стремительно и аккуратненько: сварка стремительно застывает и становится крепкой, как железо. Переработать соединение, при беде, не выйдет.
  2. Поместить патрон в баночку. Для наилучшей фиксации, патрон нужно обработать термоклеем.
  3. Сделать во 2-м основании отверстие под выключатель. Лучше, если выключить будет маленьким, клавишным.

Ручная микродрель готова! Осталось только припаять к выключателю провода от мотора и питания, соблюдая полярность. Для питания мини-дрели будет довольно батареек на 9-12v. Добавочно можно создать реверс на шестиконтактном переключателе.

Цанговый патрон своими руками

Цанговый (либо зажимной) патрон для мини-дрели – это переходное устройство, служащее для зажима сверл, которое крепиться к выходному валу моторчика. Мини-патрон дозволяет применять в работе сверла поперечником до 3 мм. Самая малая самодельная дрель может работать со сверлами с поперечником в 0,7 мм.

От свойства патрона и крепления сверла к мотору зависит свойство работы дрели.

Потому к выбору зажима следует подойти со всей ответственностью. А если высококачественное устройство отыскать не удается, его довольно просто можно сделать. При всем этом, не надо будет применять токарный станок. Для того, чтоб создать зажим пригодится только винт М8 и закрытая гайка М8.

Интересно почитать:  Как прессовать опилки в домашних условиях

Делаем цанговый зажим для мини-дрели:

  1. В головке винта просверливаем отверстие поперечником в 2 мм;
  2. Берем пилу ножовку и наносим на корпус винта два осевых напила;
  3. В закрытой гайке строго в центре просверливаем отверстие поперечником в 2 мм;
  4. При помощи большего сверла расширяем отверстие в закрытой гайке до 3,5 мм;
  5. Делаем из гайки конус, подсоединив ее к обыкновенной дрели и обтачивая при помощи наждачной бумаги.

Цанга готова! Сейчас можно вставить в болт сверло пригодного размера и накрутить гайку. Для того, чтоб воспользоваться дрелью было комфортно, можно создать такую цангу под каждое микро-сверло. Поможет созодать доброкачественную работу и особая станина для дрели.

Бормашинка для маленьких работ своими руками

Бормашина уже издавна не стала быть только проф стоматологическим инвентарем. Сейчас, бормашинка с гибким валом интенсивно употребляется для выполнения маленьких декоративных работ, шлифовки, полировки, резки разных изделий.

Создать ротационную бормашину можно своими руками по типу мини-дрели.

При всем этом, следует учитывать, что для высококачественной работы самоделки пригодится довольно мощнейший мотор. Так, для питания бормашинок непревзойденно подойдет моторчик на 18В от шуруповерта. Проще всего будет сделать гравер из старенького блендера.

Для производства бормашины необходимо будет:

  1. Отсоедините высшую часть блендера от рабочей;
  2. При помощи канцелярского ножика снимите резиновую накладку на клавишу, и отверткой раскрутите болты, расположенные под ней;
  3. Отверткой, со стороны кабеля питания, подденьте верхнюю крышку корпуса, и снимите аккуратненько ее;
  4. Извлеките из корпуса блендера схему, соединенную с кабелем питания;
  5. Извлеките из корпуса пластмассовую часть, расположенную над вращателем;
  6. Снимите пластмассовый наконечник с вала электромотора;
  7. Определите поперечник вала штангенциркулем (если его нет, то для этих целей подойдет и канцелярская линейка);
  8. Очистите корпус электромотора от масла и обезжирьте его поверхность с помощью спиртовой салфетки;
  9. Наденьте на вал цанговый патрон соответственного размера;
  10. Установить на пространство клавиши включения нажимной механизм, управляющий как включением, так и отключением устройства;
  11. Соберите блендер.

Детали для изготовления бормашинки можно найти на барахолке

Ручной бор готов! Питание такового инструмента будет производиться через силовой кабель с вилкой. Можно запитать инструмент и на батарейках, но тогда батареи, временами, придется поменять либо заряжать.

Гибкий вал для бормашины своими руками

Если для вас нужно передать вращение мотора гравера, дрели либо бора на насадку, то для вас пригодится гибкий вал. Это устройство состоит из заключенной в гибкую броню проволоки, свитой в несколько слоев, и

сумеет существенно расширить функционал ротационного инструмента. Собрать гибкий вал можно без помощи других.

Для этого пригодится:

  • Латунная трубка;
  • Две втулки М4 с резьбой;
  • Вал из электрода (поперечник 5 мм) с резьбой М5;
  • Переходник с внутренней резьбы М5 и внешной М8 на 0,75;
  • Быстрозажимной мини-патрон;
  • Зажим из просверленного по оси болта М12;
  • Защита для соединения.

Собираем гибкий вал. Для этого вставляем в латунную трубку вал из электрода и надеваем на обе стороны трубки втулки М4. С одной стороны трубки накручиваем на втулку переходник, а на него – мини-патрон. С оборотной стороны трубки располагаем зажим, при помощи которого соединяем вал из электрода с гибким. Для удобства можно сточить на наждаке головки винтов на зажиме. Надеваем на зажим специальную латунную защиту, и закрепляем ее крепежами. Изолируем соединение. Гибкий вал готов! Для удобства со стороны патрона можно расположить хомут с пластмассовой ручкой.

Интересно почитать:  Компрессор для дайвинга своими руками

Как создать динамо-машину из моторчика от старенького принтера

Динамо-машина – это устройство, которое преобразовывает механическую энергию в электронную. Работа динамо-машины базирована на принципе электромагнитной индукции. Другими словами электронный ток возникает в замкнутом контуре устройства при изменении во времени потока вектора магнитной индукции, пронизывающего контур.

Другими словами динамо-машина – это простой генератор неизменного тока.

В быту динамо-машину можно применять для зарядки аудио- и видеотехники, телефона и остальных маломощных девайсов (к примеру, фитнес-браслетов, планшетов, игрушечного бота и т.д.). Не считая того, устройство непревзойденно подойдет для запитки фар велика, светодиодных лент, ручных фонариков и остальных устройств, питающихся от однофазных сетей.

Чтоб собрать самоделку пригодится:

  • Моторчик (электродвигатель) от струйного принтера;
  • Ремень и шестерёнка с такого же устройства;
  • Ручка с комфортной, нескользящей ручкой;
  • Два маленьких древесных основания;
  • Четыре конденсатора на 10000 мкФ;
  • Диодик;
  • Железные уголки и крепежи;
  • Провода и припой.

Созодать динамо-машину довольно просто. Для этого необходимо подсоединить конденсаторы параллельно, фазу с конденсаторов вывести через диодик на электромотор, а ноль конденсатора соединить через перемычку с нулем электромотора. Провода для подключения электроприборов следует вывести от присоединенного к диодику конденсатора, соблюдая полярность. Опосля этого следует поставить всю систему на основание, скрепив электромотор со 2-ой древесной дощечкой так, чтоб шкив торчал из нее. Со стороны шкива следует расположить шестерню с ручкой, и обтянуть их ремнем.

Микромоторчик своими руками

Микромоторчики отыскали обширное применение в строительстве маленьких летательных объектов (к примеру, моделей микровертолетов и самолетов). Сам микромоторчик представляет собой бесколлекторный микродвигатель неизменного тока.

Создать микромоторчик можно из электромагнита с виброплощадки старенького мобильного телефона.

Для оси ротора можно применять сверло поперечником в 0,29 мм. Чтоб создать мотор нужно аккуратненько намотать на сверло медную проволоку в два захода. Длина обмотки обязана быть на несколько мм больше длины электромагнита.

Опосля этого нужно:

  • Нанести на обмотку узким слоем эпоксидку для склеивания металлов, и надеть на нее электромагнит;
  • Создать две втулки из фторопласта, и надеть их на электромагнит с 2-ух сторон;
  • Поставить систему на направляющие под обмотку, и обмотать ее медной проволокой.

Микромотор готов! Осталось установить на него вентили, и подключить к питанию через микрочип на 5 входов. Аннотации по изготовлению увлекательных поделок из моторчиков дает на собственном канале Роман Юрси.

Бормашина своими руками (видео)

Бытовые электросамоделки – это гарантия надежности и долговечности электроинструмента. Не считая того, это хорошая возможность сберечь, ведь, часто, для сборки бытового инструмента требуется минимум деталей, которые просто отыщутся в обиходе либо не далеком магазине. Используйте выставленные в статье аннотации, собирайте своими руками ротационные бытовые электроприборы, и услаждайтесь их качеством и доступностью!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector