Ручная барабанная лебедка своими руками

Ручная барабанная лебедка своими руками

Тем, кто хоть раз поднимал ведро воды из колодца, уже знаком принцип деяния лебедки. Это приспособление создано для таковых задач как подъем либо перемещение грузов. В ее систему заходит барабан либо шкив для грузового троса, механизм привода с промежными передачами, тормозное устройство и опорная станина. По предназначению различают лебедки тягового типа (для перемещения груза в горизонтальной плоскости) и подъемного.

Лебедки используются для почти всех целей – это быть может швартовка судов, подъем якорей, состоящие в большенном числе машин лебедки. Ручная лебедка, собранная своими руками, станет комфортным решением в строительстве дачного дома.

Чертежи ручной лебедки

Чертежи конструкции данной ручной лебедки различаются обзорным нравом, так как размер червячной передачи зависит от того, с какой геометрией употребляется используемый вал, также шестерня червя.

Ручная барабанная лебедка своими руками: чертеж

Система состоит из таковых частей:
• шестерен червя;
• вала намотки троса;
• латунной втулки;
• корпуса;
• ручки.

Шестерни червя

Ручная барабанная лебедка своими руками: шестерни

Эту часть необходимо подбирать, беря во внимание расчетную грузоподъемность лебедки. Ориентируясь на размеры и предложенную схему, мы можем создать обычной механизм для подъема груза.

Вал намотки троса

Ручная барабанная лебедка своими руками: катушка

Это быть может цельная система, либо сваренная из нескольких частей.

Латунная втулка

Ручная барабанная лебедка своими руками: втулка

За счет латунной втулки вал при вращении скользит. Таковой вариант конструкции подступает, чтоб делать временные работы. Для неизменного использования механизма заместо втулок применим подшипники качения. Из-за этого система станет наиболее сложной и вкупе с тем наиболее дорогой. Если будет нужно, по мере того, как втулки будут вырабатываться, они могут быть изменены. Это станет наиболее дешевеньким решением.

Корпус

Ручная барабанная лебедка своими руками: корпус

Для производства берем гнутый металлической неравнополочный швеллер ГОСТ 8281-80 и листовой сплав ГОСТ 19903-74. В нашем случае корпус сотворен из швеллера 200х50х30х4 мм и листового сплава шириной 4 мм. В корпусе употребляется длиннющий и маленький швеллер, для скрепления которых применена левая и правая пластинка, и болтовое соединение М8.

Ручка

Ручная барабанная лебедка своими руками: ручка

Чтоб создать ручку, применен железный фрагмент и древесная вставка. Для крепления ручки к валу использован штифт 10х36 ГОСТ 3128-70.

Пошаговое описание сборки

Ручная барабанная лебедка своими руками: сборка

2. На втулки одеваются пластинки из сплава.
3. Пластинки из п. 2 крепятся на длиннющий швеллер с помощью:
• болтов DIN933;
• пружинных шайб ГОСТ 6402-70;
• гаек ГОСТ 5915-70.

Размер крепежа для резьбы М8.

Ручная барабанная лебедка своими руками: сборка

4. На вал намотки вставляется шпонка и насаживается шестерня, опосля чего же одевается железная втулка.
5. С 2-ух сторон вала намотки надеваются втулки из латуни.
6. Со стороны шестерни вал вставляется в длиннющий швеллер.
7. С иной стороны шестерни на втулку из латуни надевается маленький швеллер и крепится на пластинки при помощи болтов, пружинных шайб и гаек М8.

Интересно почитать:  Как отремонтировать шаровую опору своими руками

Ручная барабанная лебедка своими руками: сборка

Ручная барабанная лебедка своими руками: сборка Ручная барабанная лебедка своими руками: сборка

Для уменьшения перегрузки на барабан лебедки необходимо применять систему блоков (полиспастных устройств).

На изображениях можно узреть, что с внедрением полиспастных устройств перегрузка на барабан понижается в 4 раза.

Делаем ручную лебедку: {инструкция} и видео

Лебедка – одно из древних приспособлений, облегчающих перемещение тяжестей, придуманное человеком существенно ранее, чем он узнал законы физики. Принцип деяния лебедки основан на правиле рычага: прикладывая к ручке незначимые усилия можно двигать и подымать достаточно томные предметы. Лебедки и тали обширно употребляются в хозяйстве для поднятия стройматериалов, перетаскивания грузов и даже для вспашки земли. Лебедки, работающие от ручного либо электронного привода также неподменны для любителей поездок по бездорожью.

Ручная лебедка

Приобрести лебедку либо создать ее без помощи других? Какая система лебедки лучше? Ответы на эти вопросцы зависят от того, как нередко вы собираетесь ее применять, какие грузы перемещать. Лебедки с ручным приводом требуют приложения силы, но не зависят от наличия электроэнергии. Лебедка с электроприводом может перемещать грузы с огромным весом безо всяких усилий с вашей стороны, но ее необходимо подключать к сети либо аккуму. Ниже приведены конструкции нескольких лебедок, создать которые можно своими руками, какую лебедку избрать – решать для вас.

Лебедка из троса и кусочка трубы

Вариант простейшей лебедки, сделать который можно в буквальном смысле из подручных материалов и за пару минут, популярен у автолюбителей. Эта система представляет собой трос, агрессивно закрепленный на отрезке трубы, насаженой на ось. Ось вбивается в землю либо закрепляется другим методом. Под нижний виток троса подсовывают хоть какой рычаг: черенок от лопаты, трубу, крепкую жердь. Вращая рычаг так, чтоб трос наматывался на трубу, вы можете двинуть довольно тяжкий предмет, к примеру, застрявший кар. Это устройство недозволено именовать настоящей лебедкой, но ее функции оно делает.

Использование автомобильной лебедки

Ручная лебедка

К ручным лебедкам относят любые устройства, дозволяющие передвигать грузы и имеющие ручной привод. Более нередко встречаются лебедки барабанного типа: на катушку наматывается трос, а вращение катушки осуществляется при помощи ручки через редукторную передачу: червячную либо систему звездочек различного размера. Чем больше передаточное число редуктора, тем наименьшее усилие требуется приложить к ручке.

Образец ручной лебедки

Для действенной эксплуатации ручная лебедка обязана быть агрессивно закреплена на неподвижномобъекте, для этого на раме лебедки делают крепежные отверстия. Ручка соединяется с валом, на котором агрессивно закрепляется малая звездочка. Катушка агрессивно соединена с большенный звездочкой, имеющей сцепление с малеханькой. Трос укрепляют одним концом к катушке, ко второму концу прицепляют карабин либо крюк.

Лебедка с ручным либо электронным приводом своими руками

При наличии способностей работы со сварочным аппаратом можно создать лебедку без помощи других из подручных материалов.

Интересно почитать:  Самодельный электролобзик для выпиливания

Делаем лебедку своими руками

  • Труба прямоугольного сечения для выполнения рамы;
  • Труба либо готовый вал для барабана;
  • Листовой сплав для дисков барабана, толщина 3 мм;
  • Шпильки с резьбой М10-М12 длиной 24 см – 6 штук, гайки;
  • Трубка с поперечником Ø14 – 6 схожих отрезков 20 см;
  • Большая и малая звездочки и цепь;
  • Ступицы для крепления барабана на валу и для крепления вала к раме;
  • Рычаг для ручного привода, бензиновый либо электронный движок, работающий от сети

Набор гаечных ключей.

Разработка производства лебедки:

    По чертежу болгаркой нарезают трубу прямоугольного сечения 20х20 мм для рамы. Все соединения, выполненные перпендикулярно, получают при помощи обрезки заготовок под углом 45 градусов.

Чертеж каркаса будущей лебедки

Свариваем каркас (раму) лебедки с помощью сварочного аппарата

Зашкуриваем раму лебедки и покрываем краской

Процесс изготовления барабана для лебедки

Крепление барабана на валу

Процесс присоединения деталей лебедки к раме

Наматывают барабан на трос

Крепление лебедки к автомобилю

Представленная система лебедки ординарна и надежна, и хотя в ней нет способности переключения передаточного числа, реверса и остальных вспомогательных функций, задачку по перемещению томных грузов в горизонтальной плоскости она делает непревзойденно. По мере необходимости поднять груз на огромную высоту такую лебедку можно применять в сочетании с ручной талью либо просто перекинув трос через крепкую опору.

Таковым образом в нынешнем уроке мы разглядели создание ручной лебедки своими руками, подписывайтесь на нашу группу и будьте в курсе всех важных новостей!.

Как создать ручную барабанную лебедку своими руками

Лебедка является весьма старенькым изобретением, которое возникло еще за длительное время до открытия законов физики. С помощью нее можно передвинуть фактически хоть какой тяжкий груз, используя длиннющий рычаг. Неподменной лебедка остается на стройке, в хозяйстве, но часто встречающееся применение она заслужила при эксплуатации джипов. Естественно, стоимость этого изобретения достаточно велика, потому мы поведаем для вас, как делается ручная барабанная лебедка своими руками.

Лебедка из троса и трубы

Самая простая, также самая пользующаяся популярностью лебедка, которая отыскала свое применение посреди автолюбителей и пользуется удачным спросом за свою простоту и надежность, потому что ее можно сделать фактически в любом месте из подручных материалов. Представьте ситуацию, кар безвыходно закопался в песке, но у вас есть трос и две трубы. Довольно самую длинноватую вбить в землю, как можно поглубже, а ко 2-ой агрессивно закрепить конец троса. Иной конец троса привязывается к фаркопу кара либо же к его фронтальному крюку. Вращайте трубу с тросом так, чтоб она наматывалась вокруг трубы в земле.

Таковым образом, используя довольно длиннющий рычаг можно не спеша, но правильно вынуть машинку из хоть какой дорожной проблемы.

Настоящая ручная лебедка

Лебедка из троса и трубы

Ручной лебедкой можно смело именовать хоть какое механическое устройство, созданное для перемещения томных грузов на маленькие расстояния, приблизительно, около метра. Обычно, она состоит из барабана, на который наматывается трос, червячной передачи либо системы шестерней, имеющих различные размеры, также ручки, созданной для вращения физической силой человека. Чем больше передаточное число таковой системы, тем меньше необходимо прилагать усилий, для того чтоб вынуть машинку. Не считая того, на это влияет тот факт, если машинку нужно двигать в гору. Данный вариант существенно усложняет задачку.

Чтоб это устройство работало отлично, нужно, чтоб оно устанавливалось на статическом объекте (к примеру, дерево) либо же на самой машине. Для этого, на нем имеются особые крепления в виде отверстий и т.п.

Как создать лебедку своими руками

Как сделать лебедку своими руками

Если вы искусно используете сварочный аппарат, то имеет смысл создать такую лебедку без помощи других. Для этого для вас будет нужно обзавестись последующими материалами:

  1. Рама, сделанная из трубы, имеющей прямоугольное сечение
  2. Вал для барабана, который можно сделать из недлинной трубы.
  3. Листовой сплав шириной 3 мм для производства дисков барабана.
  4. Шпильки и гайки в количестве по 6 штук. Длина шпилек обязана составлять около 24 см.
  5. Две шестерни, одна из которых большая, а иная малая. Не считая того, к ним пригодится цепь.
  6. Ступицы для крепления барабана на валу.
  7. Трос, на конце которого есть агрессивно закрепленный карабин.
  8. Рычаг для ручного привода либо же электронный мотор 12 вольт либо 220.

На одном валу располагают два железных диска и скрепляют их с помощью шпилек на расстоянии друг от друга. На тот же вал надевают огромную шестерню и ступицы, которые укрепляют барабан на раме с 2-ух сторон. Иная часть рамы также комплектуется валом, на которые агрессивно крепится малая шестерня. Опосля того, как цепь будет насажена, можно задуматься о том, какой привод для вас по нраву.

Если вы планируете установить электродвигатель 12 вольт, то стоит держать в голове, что он будет потреблять весьма много энергии от бортовой сети кара, потому воспользоваться таковой лебедкой можно будет лишь при работающем движке. В качестве мотора можно использовать стартер от старенькой машинки без втягивающего реле.

В случае с ручным приводом к валу приваривается рычаг с ручкой. Саму раму устанавливают на каре, а к барабану наматывают трос довольно длины. Рекомендуется использовать лишь крепкую систему, которая сумеет выдерживать огромные перегрузки на растяжении. В неприятном случае, он может оторваться, также разрушить машинку.

Нередки случаи, когда шофер был тяжело травмирован из-за обрыва троса.

Закрепить раму можно с помощью 4 толстых болтов на железном бампере. Вседорожники, которые имеют обыденный пластмассовый бампер, могут комплектоваться кенгурятниками, в каких предусмотрена установка схожих систем.

Поглядите! Мы подготовили для Вас видео по теме:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector