Лазерный уровень своими руками: 3 варианта производства

Лазерный уровень весьма удачный инструмент, использующийся в строительстве и ремонте. Его используют при сглаживании поверхностей, поклейке обоев, на укладке кафеля и.т.д. Точность показаний существенно превосходит аналоги. Минусом является высочайшая стоимость, заставляющая находить обходные варианты.

Умельцы научились собирать лазерный уровень своими руками, предложив несколько методов кустарного производства. Особенной сложностью они не различаются и в итоге очень уменьшают расходы.

В плане удобства использования, устройство не различается от промышленных экземпляров, с той же точностью проецируя полосы для разметки. Принципиально, что обладатель при всем этом, может и не владеть особыми способностями. В то же время, когда используются остальные виды уровней, они требуют определенной квалификации.

Сборка лазерного уровня займет мало времени, обеспечивая ряд преимуществ. Соединены они с:

  • экономией средств за счет низкой цены изделия;
  • точностью разметки;
  • простотой эксплуатации;
  • линейной проекцией;
  • самоустанавливающейся конструкцией.

В процессе работы оператору необязательно поддерживать уровень. Устройство стоит на полу, отражая полосы на стенке, и руки у человека оказываются на сто процентов вольными. Самодельные механизмы не лишены недочетов. Их увязывают с отсутствием магнитной подставки, сравнимо маленьким спектром лучей, кустарным видом изделия.

На практике все минусы смотрятся несущественно, сглаживаясь уверенной работой и отсутствием издержек. Большая часть хозяев пользуются лазерными уровнями эпизодически. Растрачивать огромные средства на его покупку нецелесообразно.

Собственноручное изготовка уровня

Существует несколько методов производства уровней. Любой из их подразумевает определенное количество и вариант девайсов. Это описывает общую стоимость готового устройства, также время, затраченное на его изготовка. А именно выделяют:

  • уровень из лазерной указки;
  • устройство, сделанный с внедрением емкости и пенопласта;
  • крестовой излучатель.

Почаще всего употребляется лазерная указка. Ее укрепляют к подставке, детским игрушкам либо остальным комплектующим. В структуру также заходит электродвигатель и батарейки. В остальных вариантах базисным элементом, также остается указка, но для баланса идет емкость с водой. Как вариант указок быть может две, что даст огромную точность.

Методы не различаются сложностью, но во избежание ошибок нужно пошаговое руководство.

Уровень из лазерной указки

Простая методика согласно которой делается самодельный лазерный уровень, связана с внедрением указки. Соответственно перед началом, ее нужно приобрести. Все другое: 2 древесных бруска 30х30 мм и 50 см, дрель, строительный шнур, древесную подставку, обычно уже есть в арсенале. Главный момент заключается в креплении указки, обеспечивающее ей свободное осевое вращение.

Производственная {инструкция} предугадывает последующую последовательность действий:

  1. В бруске высверливаются 2 отверстия. Одно создано для указки, 2-ое для веревки;
  2. Указка и веревка вставляются, любая со собственной стороны, опосля что система подвешивается над полом;
  3. Снизу устанавливается фиксирующая опора (палка, брус).

Опосля того как все манипуляции выполнены, полученную систему тестируют на работоспособность. На веревке ее поднимают в центре помещения, поворачивают в подходящую сторону и фиксируют снизу. Лазерную линию на стенке отмечают с помощью длинноватого бруса (50 см).

Обозначенным методом просто проставить отметки в хоть какой проекции, не затрачивая излишних средств. Еще прибыльнее создать уровень своими руками. В конце, отдельные части разметки соединяются строительным шнуром, по которому мастер прочерчивает окончательную линию.

Емкость и пенопласт

Увлекательный метод, построенный на естественной балансировке изделия в аква массе. Для производства пригодится сама указка, кусочек пенопласта, двухсторонний скотч либо пластырь. Процедура включает последующие этапы:

  1. Емкость (почаще всего тазик либо ведро с широкими краями) заполняется водой. Также подойдет древняя кастрюля, бадья и.т.д.;
  2. Лазерную указку закрепляют на кусочке пенопласта. Главным условием является ровненькая фиксация, от этого зависит уровень погрешности при измерениях. Устройство крепится средством двухстороннего скотча, хомута либо проволоки. В последнем случае, можно пользоваться пластилином либо жевательной резинкой;
  3. Емкость с водой устанавливают на подходящем уровне. Для этого употребляется стул, стол, строительная лестница либо остальные опоры;
  4. Пенопласт опускают в воду, поворачивают в подходящем направлении и включают указку;
  5. В процессе его поворачивают по оси, отмечая все точки на поверхности. Все отметки будут находиться в одной плоскости.
Интересно почитать:  Браширование древесины своими руками

Это простая методика, которая дает потрясающий итог. Точность лазерного уровня из лазерной указки весьма высока, обеспечивая резвое и высококачественное решение задач.

Крестовый излучатель

Очередной всераспространенный вариант производства. Он употребляется пореже прошлых методов, требуя большего количества девайсов. А именно на изготовка идут две лазуревые указки. Не считая этого потребуются: компакт диски, тренога от камеры, крутящийся электропривод. Крайний можно получить из старенького проигрывателя. Разбирать ничего не надо, довольно обыденного вращения.

Излучатель непревзойденно подступает для меблировки помещений, а именно при сборке стен и монтаже кухонных гарнитуров. Часто таковой уровень берут в стройку, так как точность перекрестного механизма весьма высока.

Конкретная процедура делается по последующему методу:

  1. Два компакт диска склеиваются меж собой. Это нужно для высоты, чтоб при вращении указки не задевали за выпирающие углы проигрывателя;
  2. На склеенные диски фиксируют лазерные указки. Как и в прошлом случае делается это средством двухстороннего скотча, пластилина, изоленты, жевательной резинки;
  3. Плеер устанавливают на треногу от камеры. Принципиально, чтоб она могла подниматься ввысь по вертикали, обеспечивая отметки на подходящей высоте;
  4. Компакт-диски с указками устанавливают в плеер, вращая по оси.

Как и в прошлых вариантах, стенные полосы, отмечаются при помощи бруса либо палки. Перекрестная система делает на поверхности сходу две точки. В пользу устройства гласит и тренога, где обычно находится подъемный механизм. Довольно обычной опции, чтоб в дальнейшем свободно воспользоваться уровнем без доп усилий.

Заводской уровень либо кустарная разработка

Если ассоциировать уровень, сделанный своими руками и заводской нивелир, то по рабочим чертам, крайний естественно обходит кустарный аналог. Достоинства, до этого всего, соединены с точностью и длиной полосы. На этом они фактически и исчерпываются. Самодельному устройству полностью по силам отметить на поверхности несколько точек. Опосля что оператору остается провести по ним линию.

Характеристики уровней, выполненных из лазерных указок, превосходят водные аналоги. Само собой они лучше и поточнее обычного отвеса. Приобретенных характеристик с излишком хватает для выполнения бытовых операций. При всем этом обладатель сберегает несколько тыщ рублей. К плюсам кустарных изделий, также относятся:

  • Высочайшая скорость работы оператора;
  • Сравнимо большая длина луча;
  • Функциональность и простота внедрения.

Лазерные указки всепригодны. Их используют для разметки стенной, напольной, потолочной поверхности. Лучи проецируются как по горизонтали, так и в вертикальной проекции. Методы производства уровней, представленный выше, обеспечивают широкий простор для маневра. В одном случае будет нужно дрель и древесные брусья, в другом старенькый привод от проигрывателя, самый обычной вариант подразумевает указку, кусочек пенопласта и бадью с водой.

Ответ на вопросец брать либо не брать зависит от целей и размера работы. Если разметка ведется эпизодически, растрачивать излишние средства не надо. Если же устройство нужен для проф деятельности, его лучше приобрести, тем наиболее что на кону и реноме исполнителя.

Резюмируя, любой человек в состоянии сделать лазерный уровень и в домашних критериях . Для этого будет нужно указка, минимум компонент и излишний час времени.

Как создать лазерный уровень своими руками из лазерной указки и строительного уровня

Лазерный нивелир – полезное изобретение, которое делает процесс отбивки уровня резвым и комфортным. Для его использования не надо владеть особыми познаниями, довольно установить его на пол (некие модели – на стенку) и включить. Интегрированный лазерный излучатель приступит к действию и в момент спроецирует на поверхности помещения строго горизонтальные либо вертикальные полосы. Упомянутые плюсы оценили на практике почти все строй бригады, но посреди домашних мастеров удачный устройство не отыскал широкого внедрения. Высококачественный лазерный нивелир (с малой погрешностью измерений!) стоит недешево, потому брать его для разовых работ, а потом забросить на антресоли, не уместно. Для этих целей можно создать лазерный уровень своими руками из дешевых и доступных деталей.

Интересно почитать:  Как сделать корпус для подшипника своими руками

Составные детали конструкции

Основной элемент промышленного лазерного уровня – особый лазерный излучатель. В самодельном нивелире его роль с фуррором сыграет копеечная лазерная указка, которую можно приобрести в любом отделе канцтоваров. Это лишь основная деталь, но не единственная, весь перечень нужного такой:

  • лазерная указка;
  • строительный уровень (пузырьковый);
  • колышек с квадратным либо круглым поперечником (d=5-6см) длиной 1-1,3м (можно пользоваться держаком от лопаты);
  • уплотненная фанера либо доска;
  • кусочек пористой резины.

Лазерная указка и строительный уровень - основа лазерного нивелира

Этапы сотворения самоделки

1. Преобразование лазерной указки

Сперва нужно из указки создать излучатель, который будет проецировать на стенку четкую точку (к огорчению, «нарисовать» непрерывную линию на плоскости, как дорогие покупные инструменты, он в любом случае не сумеет, необходимы особые линзы). Для этого возьмем самую ординарную насадку, без рисунка, заклеиваем ее картоном и в центре прокалываем малеханькое отверстие. Сейчас, когда мы накрутим насадку на указку и включим ее, на плоскости покажется колоритная точная точка.

2. Закрепление лазера на строительном уровне

Хомутами фиксируем лазерную указку на строительном уровне. Меж указкой и уровнем укладываем кусочек резины. Амортизирующий материал нужен, чтоб в предстоящем была возможность регулировать угол наклона лазера.

Самодельный лазерный уровень

3. Изготовка подставки-штатива

С 1-го конца кол должен быть заострен, с другого – выровнен горизонтально, чтоб вышла маленькая площадка. К данной нам площадке гвоздем либо шурупом фиксируем дощечку (фанеру) таковым образом, чтоб ее можно было поворачивать по кругу в процессе измерений. Выходит весьма комфортная крутящаяся подставка.

4. Сборка частей лазерного уровня

Забиваем кол заостренным концом в землю (естественно это может быть лишь на улице, в помещении есть смысл поменять кол на треногу). Сразу с сиим выравниваем древесную подставку по горизонтали, используя для контроля строительный уровень. Устанавливаем на площадку уровень и включаем лазер.

Принцип работы самодельного лазерного уровня

Опосля включения устройства, в том месте, где лазерный луч повстречается со стенкой, будет видна точка. В данной нам точке делаем отметку. Сейчас поворачиваем крутящуюся подставку и отмечаем последующую точку на той же стенке. Опосля соединения этих 2-ух точек мы получим полностью ровненькую горизонтальную линию. Таковым же образом чертятся горизонтали на всех остальных интересующих нас поверхностях.

Юстировка лазерного нивелира

Механизм работы лазерного нивелира понятен. Но, к конкретному черчению линий-горизонталей, можно перебегать лишь опосля юстировки (проверки) инструмента. Это мероприятие обязано проводиться всякий раз опосля установки подставки с уровнем на новое пространство и до начала работы. Юстировку можно создать так:

1. В доску-подставку вкручиваем шуруп (l=100-120 мм) таковым образом, чтоб его шляпка совпадала с линией лазера. Наводим уровень с лазером на стенку и включаем луч. В приобретенной на стенке точке делаем отметку и вкручиваем туда очередной шуруп.

2. Меж шурупами укладываем узкую рейку, к примеру, железный профиль для гипсокартона. Ставим на него самодельный нивелир и пытаемся выставить пузырек уровня по горизонтали (по центру окошка). Для этого поднимаем либо опускаем тот конец профиля, который находится поближе к стенке. Как пузырек уровня укажет горизонтальное положение, на стенке по новенькому положению профиля делаем новейшую отметку. Сейчас, если соединить шляпку шурупа, вкрученного в древесную подставку, с новейшей точкой на стенке, у нас получится совершенно горизонтальная линия.

3. Устанавливаем самодельный лазерный уровень на подставку. Для того, чтоб устройство работал верно, нам нужно скооперировать точку, проецируемую лучом, с новейшей точкой, которую мы получили при помощи профиля. Для этого мы регулируем положение лазерной указки хомутами крепления. Как луч укажет на полученную ранее отметку, можно начинать работать – уровень установлен верно.

Юстировка самодельного нивелира

Таковой самодельный лазерный уровень по наружному виду и удобству, непременно, уступает аналогу промышленного производства. А с иной стороны, и стоимость ему – сущие копейки. Не считая того, самое основное: при аккуратной сборке всех деталей, приобретенные полосы будут так же буквально совпадать с горизонталью, как и при использовании современного дорогостоящего нивелира.

Интересно почитать:  Столик для электролобзика своими руками

Лазерный уровень и нивелир своими руками

Если вы затеяли домашний ремонт, то для вас непременно пригодятся различные виды инструментов. Такие приспособления можно с легкостью приобрести в строй магазинах и в вебе. Единственная неувязка быть может в высочайшей стоимости. К счастью, почти все инструменты можно создать своими руками.

Лазерный уровень

Лазерный нивелир — один из самых дорогих видов инструмента. Этот устройство употребляют при проф работах либо наиболее сложном ремонте, для определения того, как поверхность ровненькая.

Как сделать лазерный уровень

Таковой уровень с легкость обозначит для вас и горизонтальную, и вертикальную линию разметки. Также бывают устройства, которые имеют крестовой луч. Особенный плюс этого инструмента в том, что он устанавливается или на подставке, или на плоскости и при помощи специального показателя воздуха выравнивается до мм по горизонтали либо вертикали.

Виды устройств

Потому что создание инструментов не стоит на месте, обилие нивелирных уровней повсевременно возрастает. На данный момент можно повстречать несколько главных видов, которые более нередко употребляют при ремонте.

  1. Напольный
  2. Стенной
  3. На подставке

Лазерный уровень своим руками

Наименования таковых видов молвят сами за себя. Напольный устанавливается на ровненькую горизонтальную поверхность. Принципиально знать: если уровень будет устанавливаться на стол либо другую поверхность, ее необходимо отцентровать.

Стенной уровень устанавливается на вертикальную поверхность. На нем бывают особые крепления, чтоб устройство держалось на стенке. Таковой уровень полезен при разметке вертикальных направляющих и другого материала при ремонте. Например, если вы вешаете картины в квартире, то этот вид обеспечит для вас наивысшую симметрию меж картинами.

Лазерный нивелир на подставке имеет особый прицел и луч. Обычно луч имеет крестовое свечение, что сходу описывает и вертикальную черту и горизонтальную. Таковой нивелир облегчит хоть какой вид строительства, в индивидуальности работы по отделке. У него имеется особое водяное устройство, которое указывает, как ровно вы установили стойку. Перед работой принципиально верно создать настройку инструмент, ведь от этого зависит ровность всего вашего материала.

В остальных видах нивелира на стойке, заместо водяного устройства установлен электрический вычислитель. Воспользоваться им еще легче, поэтому что при неверной настройке он будет самовыравниваться.

Разработка производства

Можно создать таковой уровень своими руками из лазерной указки. Довольно знать устройство лазерной указки и устройство обыденного строительного инструмента.

Если учитывать стоимость водяного уровня и обыкновенной указки с лучом, то это будет в пару раз дешевле, чем проф инструмент.

Пошаговая {инструкция}

Для лазерного указателя потребуются:

  1. Водяной уровень
  2. Лазерная указка
  3. Крепления

Как собрать лазерный уровень

При выбирании водяного инструмента, необходимо направить внимание, чтоб оборотная сторона была ровненькая, по другому указку будет неловко укреплять. Лазерная указка также обязана различаться ровненькой поверхностью.

Их соединяют с помощью клея либо скотча. Принципиально очень ровно установить указку на водяной уровень. Опосля того как соединения склеили, необходимо линейкой вымереть расстояние от низа водяного уровня до самого прицела лазерной указки. Тот размер, который получится, будет означить низ отметки от направления лазерного луча.

Самодельный нивелир

Принцип нивелира

Лазерный нивелир своими руками создать не так просто. Для него пригодятся не только лишь вышеуказанные материалы, да и устройство для установки. Например, это быть может стойка из древесного либо железного изделия. Собрать таковой инструмент из средств находящихся под рукой не получится. Необходимо хорошо высчитать держатель для нивелира.

Руководство по сбору такового нивелира молвят о точности его географии при использовании. Если обратиться в строй магазины, там можно отыскать круглый водяной уровень, который устанавливает ровность сходу обеих поверхностей. Если собрать и установить его на вашей указке, то вы с легкостью сможете применять это устройство для домашнего использования.

Помните, что проф инструмент устроен намного лучше, чем самодельный. И при разработке и использовании самодельными устройствами вы больше подвержены строительным ошибкам. Ведь если нет способности приобрести дорогостоящий инструмент, его постоянно можно взять у знакомых, соседей либо напрокат в особых фирмах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector