Какой избрать штатив для нивелира: ТОП-14 наилучших фиксирующих устройств для выполнения четких замеров

Для того чтоб провести четкий застыл, следует зафиксировать геодезическое устройство и для этого, приобретение штатива будет первой необходимостью. В большей части экономных моделей к измерительному устройству фиксирующие устройства не продаются в комплекте, потому что это влияет на стоимость продукта. В рейтинге участвуют лишь наилучшие штативы для нивелиров, которые можно приобрести в 2020 году.

Разновидности фиксирующих устройств

На рынке и в вебе встречается много моделей, с различием в стоимости и техническими чертами. Некие модели предусмотрены для определённых устройств, остальные же работают со почти всеми разновидностями измерительных геодезических устройств.

Нивелирный штатив

Самые нужные модели фиксирующих устройств можно повстречать на строй площадках. Они имеют маленький вес, малогабаритные и поддаются лёгкой транспортировке. Зафиксировать такое устройство необходимо с наибольшим усилием, чтоб измерительный устройство не мог двинуться.

Нивелирный штатив

Нивелирный штатив

Присутствие лёгкого и крепкого сплава алюминия в производстве нивелирного штатива, делает его не тяжёлым с весом 3-3.5 кг. Установить оптический устройство на фиксирующие винты 5/8 дюймов будет легко, тем наиболее, они есть в комплекте со штативом.

Масса и компактность являются положительными сторонами этих штативов. Они поддерживают работу только с ординарными измеряющими устройствами, владеющими маленьким весом. С наиболее сложными устройствами (теодолитами либо тахеометрами) такие штативы нереально применять.

Дюралевые обычные штативы употребляются для точности измерительных устройств с спектром 1 — 2.5 мм.

Всепригодный штатив

Хоть какой измерительный геодезический устройство можно закрепить на всепригодный штатив и это является его основным преимуществом на рынке нивелирных продуктов.

Высоту устройства комфортно и просто регулировать, а его масса от 4.5 до 7.2 кг дозволяет стойко выдерживать разные наружные действия. Неосмотрительные и не осторожные физические деяния штатив выдержит, а вот преднамеренные особые усиленные действия нет.

Универсальный штатив

Всепригодный штатив

Приборы владеющие впечатляющим весом, высокоточные лазерные либо цифровые, будут надёжно закреплены на штативе, в составе конструкции, при изготовлении, которых находятся дерево и крепкий сплав сплава.

Совет! При нередком использовании высокоточного оборудования с показателями СКО от 0.3-0.7 мм, лучше приобрести штатив сделанный из дерева, потому что этот материал имеет малый коэффициент расширения по сопоставлению с металлическими штативами. В особенности в летний период от действия солнца железные изделия греются и меняют своё положение, которое влияет на итоговый итог.

Элевационный штатив

Штатив имеет особый удачный механизм для регулировки высоты. Таковым методом устройство двигается ввысь и вниз на площадке. Это комфортное свойство штатива непревзойденно помогает для разметки стенок, а это ускоряет процесс работы.

Оборудование для измерения можно закрепить на нужной высоте. Есть модели элевационных штативов, которые могут поднимать измерительный устройство до 5 метров.

Элевационный штатив

Элевационный штатив

Примечание! Нужно осознавать что нивелир не имеет обычного крепления 5/8 дюймов и для того, чтоб закрепить на штатив измерительный устройство, можно применить фотоштатив с креплением 1/4 дюймов. Данный вариант крепления подойдёт только для замеров снутри помещения.

ТОП-14 наилучших фиксирующих устройств для выполнения четких замеров

В рейтинге находятся лишь самые наилучшие модели фиксирующих устройств для выполнения четких замеров по воззрению профессионалов и отзывам профессионалов.

Как создать самодельный лазерный уровень либо нивелир

Самодельный лазерный уровень

Для людей различных строй профессий точность линий и углов имеет необыкновенную значимость в процессе работы. Ведь чёткость и аккуратность является показателем свойства и профессионализма. Достигнуть высочайшей точности помогают особые инструменты, но даже самодельный лазерный уровень дозволяет получить хороший итог с наименьшими усилиями.

Виды и предназначение уровней

Для профессионалов в сфере строительства и монтажа лазерный уровень промышленного производства — проф необходимость. Стоит таковой инструмент дорого. Для тех же, кому он требуется время от времени, сумма в 100−200 баксов может показаться высочайшей.

Виды и назначение уровней

Конкретно в таковых вариантах наилучшим решением будет самодельный лазерный уровень. Своими руками собрать его можно из подручных материалов с минимальными валютными вложениями. Благодаря этому вы получите хороший строительно-монтажный инвентарь, выполняющий свою функцию не ужаснее промышленных аналогов.

По наружному виду лазерные уровни могут быть различными. Но во всех вариантах это маленькое автономное устройство, испускающее лазерный луч работающее на батареях либо аккуме. Зависимо от типа и функции, форма луча быть может разной. Устанавливая таковой уровень на избранную поверхность, получают световую проекцию на стенки, потолок и пол, что дозволяет нанести очень четкие разметки либо зафиксировать выпуклости и некорректности обрабатываемых частей помещения.

Интересно почитать:  Масса для споттера своими руками

Существует три варианта лазерных уровней:

Ротационный лазерный уровень

  1. Ротационный — крутящийся вокруг собственной оси и проецирующий лучи в виде линий. Такие приборы имеют надёжный корпус и способны делать фактически всякую строительную функцию в границах специфичности.
  2. Позиционный — испускает лазерный свет в виде плоскости. Идеальнее всего подступает для контроля отделки помещения.
  3. Самовыравнивающийся — в своём устройстве имеет маятники, дозволяющие ему без помощи других выравниваться относительно земли. Он оснащён пятью лучами и лазерным прицелом крестообразной формы.

Хоть какой из их потрясающе делает свою функцию в данной области. Но устройство, изготовленное своими руками, не много чем различается от сделанных производственным методом.

Кроме этого, лазерные уровни могут различаться и по устройству крепления:

Лазерные уровни могут отличаться

  • штатив;
  • магнит;
  • ремни.

Это более пользующиеся популярностью виды систем, дозволяющие установить устройство. Хотя есть и наименее известные, но не настолько нужные.

Также по-разному испускаются лучи. Одни делают только направление, а остальные, разрешают спроецировать плоскость. Любой вариант имеет своё предназначение и область внедрения.

Методы самостоятельного производства

Есть несколько методов создать устройство своими руками. Для этого некие материалы придется приобрести, но большая часть из их найдется фактически в любом доме.

Из лазерной указки

Самый обычный и малозатратный вариант можно создать из обыкновенной лазерной указки. Для этого пригодится приобрести саму указку. Кроме нее, пригодится:

  • брусок из дерева длиной 50 см и с размером сторон 25 мм;
  • шнур строительный либо его аналоги;
  • палка для опоры готового уровня;
  • дрель.

Уровень из лазерной указки

В брусе с обеих концов высверливают отверстия. Одно из их предназначено для крепления излучателя, а 2-ое — для шнура либо верёвки. Указку надёжно закрепляют на одном из концов, а на другом конце продевают шнур таковым образом, чтоб он мог свободно помещаться в отверстии.

Палку для опоры можно применять совсем всякую. Подойдёт даже лопата, воткнутая в землю. Основное, чтоб была возможность свободно подвесить получившуюся систему. Опора же обязана быть надёжно зафиксирована, и лишь это дозволит получить очень точную разметку.

Таковой уровень дозволяет размечать нужные поверхности всюду, где это будет нужно, также применять как самодельный нивелир. При его использовании лучше понизить освещённость, что даст наиболее чёткие отметки.

Устанавливать собранную систему лучше в границах центра комнаты. А надзирать точность можно при помощи палки, на которую будет нанесена отметка при фиксировании первой точки.

Пенопласт и ёмкость с водой

Этот метод самодельного уровня еще наиболее обычный. Всё, что пригодится для его производства, это:

  • указка лазерная;
  • кусок пенопласта;
  • пластилин, изолента, пластырь для крепежа;
  • маленькая ёмкость с водой, к примеру, древняя кастрюля.

Самодельный лазерный уровень

К пенопласту нужно очень ровно прикрепить лазерную указку. В приготовленную ёмкость набрать воды до самого верха. Аккуратненько поместить пенопласт с излучателем на поверхность воды. Сейчас остаётся лишь расположить получившуюся систему на нужной высоте.

Делая еще одну отметку, пенопласт поворачивают до последующего размечаемого места. Когда все точки будут готовы, их довольно соединить меж собой строительной рулеткой.

Таковой вид устройства хоть и не является безупречным, но дозволяет получить достаточно четкие результаты.

Излучатель в виде креста

Наиболее непростой, но весьма четкий лазерный уровень комфортно применять в всех ситуациях, в особенности для установки подвесной мебели. Хотя сложным его можно именовать только по отношению к иным, но собирается он просто. Для такового варианта пригодится:

Штатив от видеокамеры

  • четыре лазерные указки;
  • штатив от камеры;
  • три компакт диска;
  • старенькый привод от проигрывателя либо компа;
  • материал для крепления: скотч, пластырь, изолента.

Внедрение штатива обосновано тем, что это дозволяет расположить указку очень ровно относительно горизонта, перемещать установленную систему по горизонтали на нужную высоту, вращать излучатели, не сбивая установленные характеристики.

Для начала на штатив необходимо жёстко зафиксировать привод от проигрывателя. Компакт диски меж собой склеить и установить в привод. На их, в форме креста, прикрепить лазерные указки. И устройство на сто процентов готово к работе.

Преимущество таковой модели в том, что вращать его можно в любом направлении, также подымать и опускать без утрат точности. Это дозволяет отбивать уровень без неизменной перенастройки.

Система с маятником

Сделав обычный лазерный уровень своими руками, можно испытать сделать и наиболее сложные модели, очень приближенные к заводским аналогам. Весьма четкие данные дает уровень с внедрением маятниковой системы. Бо́льшая часть работы в этом случае придётся конкретно на сам маятник, излучающая же система много сил не отнимет.

Интересно почитать:  Соковыжималка из мясорубки своими руками

Система с маятником

В этом случае указка не пригодится. Заместо неё употребляется лазерный модуль с уже установленными в нём призмами, позволяющими проецировать горизонтальную и вертикальную полосы.

Сам модуль работает от трёх-четырёх пальчиковых батареек. Конкретно такое количество частей питания является хорошим: две очень стремительно разряжаются, а большее число делает систему очень тяжёлой. Для их пригодится отсек, его можно взять от старенькой игрушки.

Модуль, батарейки и остальные части, участвующие в процессе, необходимо собрать в один блок. Когда эта часть готова, её необходимо установить на приготовленный заблаговременно маятник. И уже опосля можно поразмыслить о корпусе конструкции.

Для него непревзойденно подойдёт отрез пластмассовой сантехнической трубы, в какой заблаговременно вырезаются отверстия для лучей. Тут же устанавливается выключатель. На этом сборка уровня закончена.

Но его ещё придётся откалибровать. Применять в этих целях можно аква уровень, которым на стенке создают две отметки на расстоянии пяти-шести метров. Если луч будет совпадать с отметками, то доборной юстировки не пригодится. В неприятном же случае придётся маятник подстроить.

Плюсы и недочеты

Самодельные инструменты постоянно имеют ряд преимуществ, посреди которых основополагающим можно именовать стоимость. Ведь вещь, изготовленная своими руками, по себестоимости постоянно будет дешевле. И конкретно на это уделяют свое внимание почти все умельцы. К тому же такое устройство постоянно подстроено под нужды обладателя.

Дешевизна самодельного уровня

Посреди главных плюсов уровней с лазером можно выделить:

  • низкая стоимость;
  • большая длина лучей;
  • низкие характеристики погрешности;
  • скорость при использовании;
  • резвое и обычное создание с минимум материалов.

Схожими устройствами можно размечать не только лишь помещение, да и приусадебные участки, фасады и остальные местности.

Минусов совершенно незначительно:

  • неудобство использования неких конструкций;
  • получать для производства все равно что-то необходимо, к примеру лазерную указку.

Как можно увидеть, минусов не так и много. Потому совершенно необязательно бежать в магазин за покупкой устройства, когда сделать его можно самому за считаные минутки.

Как создать уровень в домашних критериях: из лазерной указки, из средств находящихся под рукой

Лазерные уровни употребляются в промышленном и бытовом строительстве. Устройство удобнее использовать, чем пузырьковый либо водяной, потому что световой луч проявляет себя на огромных расстояниях. Свойство измерений высочайшее, расчеты по лазерным указкам не составляют труда.

Описание и устройство лазерного уровня

Устройство указывает горизонтальность либо вертикальность поверхности при помощи светодиодных индикаторов. Датчики дают колоритную красноватую либо зеленоватую линию, которая отражается на стенке. Портативные лазерные указки упрощают работу строителям и рабочим-отделочникам, они сберегают время для разметки, при всем этом с работой удачно совладевает 1 человек.

Разновидности уровней с лазерным индикатором:

  • Точечный. Обычной вариант предугадывает один направленный луч, который не вращается, и дает изображение на поверхности в виде точки. Модели передают луч на плоскости пола, стенок, его употребляют на огромных площадях.
  • Линейный. Самый пользующийся популярностью тип измерителя передает на поверхность одну либо две параллельных черты броского цвета. Некие модели выдают крестообразные полосы под углом 90°. Дальность пробивки — до 30 м, такое расстояние полностью приемлемо для монтажа, отделки, ремонта.
  • Ротационный тип. Приспособление относят к сложным устройствам, которые имеют расширенную функциональность и работают по принципу нивелира. Крутящийся луч координирует область на все 360°, проводит радиальную линию на расстоянии до 0,4 км. На огромных дистанциях нужен приемник луча.

Ротационный устройство описывает высоты, погрешности отметок. Стоимость этих моделей высока, потому их используют на больших объектах при ответственном строительстве.

Методы производства уровня своими руками

Для производства уровня пригодится тренога, корпус, нивелирующее приспособление. Лазерные приборы с направленным лучом необходимо приобрести либо взять из старенького модуля.

Наращивают время работы приспособления подключением к наружному питающему устройству. Для этого убирают батарейки, батареи, а контакты подсоединяют к источнику напряжения с показателем не меньше 4,5 В. Нормативное значение может изменяться зависимо от модели.

При покупке указки с лазерным лучом учитывают мощность. Нормально получать устройство со световым пучком зеленоватого цвета, чтоб прирастить зрительного восприятия, создать его неопасным для зрения.

Если брать в работу два и наиболее излучателя, можно получить на изучаемой поверхности параллельные либо крестообразные полосы. Для этого лазерные приспособления располагают в различных плоскостях.

Из лазерной указки

Кроме устройства, пригодятся остальные материалы и приспособления:

  • древесный брусок шириной и шириной по 2,5 см, длиной 50 см;
  • строительный шнурок из шелка, синтетики;
  • стержень из сплава либо дерева для опоры уровня;
  • электронная дрель;
  • трубка по длине и сечению указки;
  • обычный моторчик от детского кара;
  • аккумулятор «крона»;
  • клеммная колодка;
  • выключатель;
  • зеркало от бытовой косметики.
Интересно почитать:  Как сделать цанговый зажим своими руками

В рейке с 2-ух боков сверлят отверстия, одно из которых необходимо для фиксации излучающего устройства, 2-ое — для веревки. Лазер укрепляют на одном торце, а в отверстие второго продевают шнурок так, чтоб он свободно передвигался через отвор.

Опорную палку берут из хоть какого материала. Это быть может спец покрытый цинком профиль, древесная рейка, черенок, метлы, лопаты, граблей. Основным условием является возможность твердой фиксации.

Чтоб верно созидать лазерные полосы на стенке либо потолке, уменьшают освещение в комнате. Ставят устройство по центру, а точность регулируют с применением опорной палки, где нанесена шкала.

Из пенопласта и емкости с водой

Опорой для лазерного нивелира полностью может служить кусочек пенопласта, помещенного в емкость с водой. Центр масс и выталкивающие силы сбалансируются, потому предмет будет находиться в равновесии. В аква среде пенопласт с указкой поворачивается в различные стороны, луч будет отрисовывать линию по всем вертикальным поверхностям помещения.

  • лазерный устройство;
  • обрезок пенопласта;
  • изолента, пластилин для крепления;
  • сосуд, заполненный водой до краев.

Условием правильной работы является ровность верхней стороны пенопласта и твердое крепление лазера на поверхности. Можно применять кусочек пенополистирола, он также будет демонстрировать горизонталь при погружении в воду.

Отметки передают на стенки, поворачивая кусочек в различные стороны. Для точности измерений ожидают, пока поверхность воды успокоится, а пенопласт станет недвижным. Приобретенные точки на вертикальных плоскостях в комнате соединяют при помощи правила.

Крестовой уровень

Такую самодельную разновидность используют в различных ситуациях. В особенности отлично способ работает при навеске мебели на стенки, либо в остальных вариантах, когда необходимо отыскать горизонталь и найти вертикальные полосы. Таим способом просто проверить вертикальность при установке дверей, окон, штукатурных маяков, кладке стенок из кирпича. Устройство подменяет собой обычный отвес.

Для производства модуля готовят предметы:

  • лазерные приборы (указки) 4 штуки;
  • штатив (можно от камеры, фотоаппарата, старенького нивелира либо теодолита);
  • компакт-диски — 3 шт.;
  • привод от компа, проигрывателя;
  • изолента, скотч либо пластырь для фиксации.

Штатив нужен для очень ровненькой установки указки по горизонту, с его помощью просто перемещать модуль по вертикали, вращать его так, чтоб ранее установленные характеристики не сбивались. Привод от компа агрессивно укрепляют к штативу, а диски склеивают меж собой. На поверхности кругов укрепляют указку, опосля этого установка готова к измерениям.

Устройство с маятником

Своими руками делают устройства, приближенные по чертам к заводским. К таковой группы относят приборы с применением системы маятников. В этом случае нужна не лазерная указка, а модуль с лазером и призмами, которые проецируют полосы по вертикали и горизонтали. Для движения потребуются четыре пальчиковых батарейки, которые садят в аналогичный отсек от детской игрушки.

Схема лазерного уровня с маятником:

  • находят маятник от старенького джойстика, либо берут другое схожее устройство;
  • лазерный устройство фиксируют на нижней части маятника, для этого просверливают отверстие по поперечнику толщины модуля;
  • делают грузила для опции устройства — в стволе маятника делают щели в горизонтальном и вертикальном направлении для монтажа резьбовых шпилек, на их накручиваю гайки.

Отсек с батарейками и собранную систему ставят в корпус, к примеру, пластиковую трубу с прорезанными окошками для лучей. Горизонталь настраивают при помощи водяного уровня, передавая отметки на стенку. Вертикаль инспектируют отвесом.

Уровень на треноге

Сложным является создание правильной раздачи лазерного луча. Упрощают функцию при помощи установки модуля на штатив либо треногу и крепления к нему. Меж устройством и поверхностью устанавливают обрезок твердого пенопласта либо резины. Прокладку фиксируют резинками либо хомутами. При отсутствии проф треноги употребляют ручку от лопаты, метлы, ровненький брусок, кусочек трубы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector