Как сделать своими руками корморезку

Измельчитель кормов — нужный для хоть какого личного хозяйства аппарат, способный за куцее временя переработать не только лишь зерно, да и сочные корма. Полученную смесь можно скармливать в виде мешанок либо каш, а подступают они для всех видов домашнего скота и птицы. Корморезку можно не только лишь приобрести, да и создать без помощи других дома.

Самодельный кормоизмельчитель

Создать корморезку своими руками легко, но для этого необходимо иметь весь нужный материал и инструменты, также чертежи и маленький опыт работы с сплавом. Самодельная корморезка прослужит длительно, а по собственной мощности не будет уступать магазинным аналогам. Очередной плюс — корморезка своими руками сделанная из подручного материала будет еще дешевле покупной. К плюсам корморезок можно также отнести:

  • Компактность,
  • Простоту и удобность эксплуатации.

Траворезка из выварки и электромотора

На форумах нередко спрашивают: своими руками как создать корморезку маленькую и удобную, и что для этого необходимо. Самый обычной вариант — корморезка из терки. Делают ее из листа железа, в каком насверливаются отверстия, загибаются края, а сам лист опосля этого вставляется в древесную раму. Таковой самодельный кормоизмельчитель можно смастерить за пару минут, но производительность его будет достаточно низкой.

Наиболее непростой вариант корморезки — из машины стиральной либо из газового баллона.

Корморезка из баллона газового

Самодельная корморезка из газового баллона достаточно ординарна и всепригодна. Для того чтоб ее создать, необходимо разрезать баллон на две части, а в днище просверлить отверстие. По всей поверхности баллона нарезают маленькие сквозные выемки, шириной не наиболее сантиметра. Идеальнее всего расположить их в виде шахматной доски. Низ выемки должен быть ровненьким и прямым, а верх иметь форму арки. Для этого удобнее употреблять пробойник. Можно создать отверстия и круглыми, но тогда они будут наименее действенными.

Нож для измельчителя-дробилки

На дно баллона укрепляют ось и фланец. Ось нужна для установки корпуса, и крепится подшипниками и сальниками. Для загрузки сырья употребляют железный либо древесный ящик.

Крепкую базу для корморезки сваривают из железного уголка. На нее горизонтально устанавливают баллон, а поверх него — бункер для загрузки корнеплодов либо овощей. Нижняя часть бункера обязано плотно примыкать к баллону, для чего же ее делают овальной формы. Для большенный прочности можно приварить два железных ребра к бункеру и баллону.

Данная самодельная корморезка из баллона не имеет мотора — аппарат работает по принципу ручной мясорубки. К оси баллона прикручивают ручку, вращение которой обеспечивает измельчение зерна. Для наиболее действенной работы аппарата можно смастерить древесную толкушку. Ее роль -проталкивание сырья через выемки в баллоне.

Измельчитель кормов из стиральной машины

Наиболее непростой вариант самодельного устройства — корморезка из стиральной машины. Перед тем как начать изготовка, нужно ознакомиться с чертежами и схемами. Они посодействуют осознать индивидуальности крепления частей и рабочих узлов. Для производства употребляется основа и движок от старенькой стиральной машины.

В задней части корпуса делают вырез, достаточный для того, чтоб в нем разместился вал от мотора. К валу укрепляют режущие диски либо ножики с помощью самых обыденных болтов. Для большей производительности рекомендуется установить два ножика: один крепится в нижней части, 2-ой — в верхней. Роль нижнего ножика — продвижение сырья в выходной бункер и поднятия не переработанных корнеплодов. Верхний же ножик — основной измельчитель.

Интересно почитать:  Переработка покрышек в домашних условиях

Схема дробилки из стиралки

В нижней части рабочей камеры делают отверстие для выхода переработанных кормов. Под него подставляют лоток либо ведро. Основа измельчителя устанавливается на раму. Заместо рамы можно употреблять и обыденный стол — основное крепко прикрепить аппарат к поверхности.

Высшую часть корпуса рекомендуется закрыть крышкой.

Крышку можно создать откидную, чтоб надзирать свойство измельчения и досыпать новое сырье, а можно в ней сделать малеханькое окошечко.

Нож и сито для дробилки

Измельчитель из стиральной машины своими руками по этому принципу сделанный является одним из самых действенных и обычных. Всего за час работы устройство способно перемолоть до 100 килограмм овощей либо корнеплодов. Размер частичек корма совершенно подступает для скармливания как молодняку, так и взрослым особям, подступает для изготовления мокроватых кормов, также засушки. Аппарат способен измельчить и свежескошенную травку.

Очередной плюс: самодельный кормоизмельчитель этого типа просто переделывается в зернодробилку.

Для этого чуток ниже крышки устанавливается очередной движок. Его укрепляют на железный уголок с помощью болтов, а на него насаживают очередной ножик. Устройство способно совладать с хоть какими видами зерна: от мягеньких до самых жестких.

Как создать корморезку из стиральной машины своими руками?

Как сделать корморезку из стиральной машины своими руками

Далековато не все знают, что можно не тратиться на измельчитель для кормов и своими силами создать корморезку из стиральной машины. Будет нужно пара часов и минимум материалов, зато получившееся устройство дозволит фермеру резвее заготовить кормежку без излишних усилий и расходов. Экспериментировать не стоит – ниже приведена пошаговая {инструкция} с пояснениями и советами.

Изготавливаем емкость и выбрасыватель корма

емкость и выбрасыватель корма

Сначала нужно разобрать отслужившую собственный срок стиральную машинку. Для работы пригодятся только движок с валом и бак, потому снимаем заднюю панель и достаем поначалу мотор, а позже добираемся и до барабана. Направьте внимание, что основная емкость автомата обязана быть сделана из нержавеющей стали. Последующие деяния по созданию электронной корморезки смотрятся так:

  • кропотливо очищаем емкость, удалив накипь, ржавчину и грязюка;
  • сзаду бака намечаем отверстие, соразмерное валу мотора, и аккуратненько делаем прорезь;
  • с краев бурим еще три отверстия для крепежей – 2 равных и один гораздо меньше;
  • сгибаем лист железа, сформировав полуворонку, которую крепим к барабану для предстоящего выброса корма.

Мотор лучше за ранее зачистить, чтоб прирастить срок его эксплуатации.

Подготовительной разметкой третировать недозволено, по другому просто просверлить избыточное либо нарушить пропорции. Отдельное внимание уделяем качеству фиксации – все болты и винты нужно накрепко затягивать. На этом главный шаг в изготовлении самоделки оканчивается, и начинается усовершенствование конструкции.

Делаем режущий элемент

режущий элемент

Без ножей на деньке измельчителя не обойтись. Их укрепляют к валу мотора надежными крепежами, при этом поперечник лезвий должен быть всего на 1-2 см меньше имеющегося бака. Всего на корморезке нужно установить два режущих элемента:

  • 1-ый размещается в самом низу и имеет форму пропеллера, лопасти которого выгибаются на 2-3 мм. Он отвечает за подкидывание помещаемого в емкость корма и выталкивание кусочков наружу.
  • 2-ой ножик должен быть уже и острее. Можно приобрести как новейший экземпляр, так и вырезать его своими руками из старенькой пилы.
Интересно почитать:  Холодное копчение в домашних условиях конструкция коптильни

Чтоб корморезка резвее размельчала корм, нужно основательно заточить лезвия и надзирать их затупление в процессе работы. Не излишним будет незначительно искривить ножики для завышенной производительности. Особенное внимание уделяется надежной фиксации.

Изготавливаем опорную часть

опорная часть

Опосля того, как база будет готова, нужно помыслить о опоре. Ей выступит устойчивая железная система на 4 «ножках», снаружи напоминающая табуретку. Смастерить схожий «фундамент» можно, сварив вкупе элементы стального профиля либо скрутить винтами строй уголки. Сверху на подставку прикручивается и барабан с ножиками.

Основное, чтоб опора не качалась, стояла ровно и смогла выдержать предстоящую нагрузку. По другому разогнавшийся мотор вызовет вибрацию, и система свалится вкупе с кормом. Сверху лучше установить крышку, которая предупредит выпадение овощей и очень сбережет расход корма.

На финальном шаге проверяем свойство креплений и делаем пробный запуск, подключив бывшую стиральную машинку к электросети. Если мотор заработал, а опора выдержала мощность корморезки – то для вас удалось без помощи других смастерить кормовой измельчитель.

{Инструкция} как собрать корморезку из стиральной машины

Корморезка – весьма комфортное приспособление для тех, у кого в домашнем хозяйстве водится огромное количество звериных и птиц: куры, утки, гуси, свиньи, большой рогатый скот и т.д. С её помощью просто можно размельчать до подходящей смеси мясо, овощи, травку, также молоть зерно. Таковым образом, при помощи корморезки можно и прокормить живность, и создать припасы на зиму, заготовив корма. Очевидно, отыскать в продаже таковой всепригодный аппарат за относительно маленькую сумму средств будет очень проблематично. Это и выступает главный предпосылкой, по которой еще проще и прибыльнее сделать корморезку своими руками.

Корморезка

Делаем корморезку

Всеполноценную корморезку можно сконструировать, используя в качестве базы два остальных бытовых устройства: стиральную машинку (всякую автоматическую систему, наподобие «ОКА» или идентичной) и устройство для изготовления молотого кофе (кофемолку).

kormorezku_iz_stiralnoj_mashiny_7

Благодаря размерам ёмкости барабана стиральной машины туда можно помещать огромное количество товаров, которые будут нарезаться. Соответственно, заместо активатора будут выступать ножики, при помощи которых и будет осуществляться вырезка. Вставка в виде решётки дозволит обеспечить неплохую плотность и исключит возможность выпадения кусков перемалываемых товаров из бака – их путь будет лежать через воронку прямо в подставленную снизу ёмкость – ведро, тазик и т.д.

Достоинства и недочеты корморезки своими руками

От рыночного варианта корморезки сделанный своими руками будет различаться, что естественно, так как сборка будет происходить усилиями одного-двух людей заместо конвейерного метода, практикуемого на фабриках и заводах по изготовлению таковых устройств. Говоря о плюсах ручного агрегата, до этого всего, стоит упомянуть:

  • малогабаритные размеры – расположить корморезку не составит труда в любом пригодном месте;
  • простоту в использовании – корморезка не востребует исследования многотомных инструкций для способности её настоящей эксплуатации;
  • низкую себестоимость – цены на расходные материалы наиболее чем щадящие, в сопоставлении со стоимостью настоящего аппарата на рынке бытовой техники.
Интересно почитать:  Что лучше конфирмат или саморез?

kormorezku_iz_stiralnoj_mashiny_6

Естественно же, именовать таковой вариант безупречным недозволено – как и неважно какая ручная система, самодельная корморезка имеет свои недочеты:

  • Изюминка конструкции подразумевает наличие таковых деталей, которых может не оказаться в наличии, а в продаже по отдельности их также может не быть. Для того чтоб их получить, может быть, даже придётся брать аппараты, комплектующими которых они являются – но, как уже было обозначено, это не повлечёт денежных затруднений, разве что на поиск всего этого быть может затрачено много времени.
  • Отсутствие гарантии – заместо неё будет выступать только то усердие и внимание к деталям, которое было приложено во время производства.

kormorezku_iz_stiralnoj_mashiny_5

  • Относительно покупных корморезок эффективность будет не таковой высочайшей – вообщем, это чуть ли можно счесть минусом, быстрее закономерностью.

kormorezku_iz_stiralnoj_mashiny_4

Устройство и сборка

Интерпретированную комплектацию корморезки ручной сборки будут составлять воронка для сбора получившейся смеси, ножи-секаторы, фланец основания и ещё достаточно пространное обилие деталей, с которым можно ознакомиться на представленном ниже фото.

kormorezku_iz_stiralnoj_mashiny_3

Выбор агрегатов, взятых за базу, обоснован тем, что машинка для стирки с лёгкостью быть может укомплектована всеми перечисленными механизмами благодаря успешной форме и пригодным габаритам. В то же время, вырезка при помощи такового устройства происходит по принципу электронной кофемолки. Согласно нему, лезвия, которые будут выступать главными режущими элементами, крепко прикрепляются к валу электронного мотора путём ввинчивания. За счёт скорости вращения ножей и происходит резвое дробление всех нужных товаров.

Сборка происходит последующим образом:

  • Лезвия натачиваются и по достижении подходящей формы поочерёдно насаживаются на вал, прикреплённый к шкиву активатора машины для стирки, вал закрепляется при помощи ключа. Как это создать, тщательно отображено на фото.
  • Слив возрастает в поперечнике примерно до 15 см, таковым образом отверстие будет употребляться в корморезке в качестве воронки для выведения готовых товаров.
  • В бак помещается и закрепляется решётка под углом около 15 градусов. Установка таковой решётки – самый непростой шаг сборки корморезки, его лучше изучить наглядно, при помощи фото и видео.

Заключение

Готовый аппарат нужно будет протестировать в рабочем режиме, чтоб убедиться в его пригодности к предстоящей неизменной эксплуатации. Также с течением времени лезвия снутри конструкции могут затупиться – в этом нет ничего ужасного, довольно будет просто поменять их на подобные. В целом, распространённых заморочек в использовании корморезки, собранной своими руками, до реального момента не наблюдается – аппарат непревзойденно годится для хозяйственных работ.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector