Направляющая приставка для дрели: стойка своими руками

Направляющая для дрели

Если в домашней мастерской имеется электронная дрель, означает, у мастера будет возможность сконструировать устройства, способные упростить работу, связанную с ремонтом и созданием изделий. Чтоб перевоплотить инструмент в спец агрегат, довольно приобрести направляющую для дрели либо сделать её своими руками.

В любом случае отпадёт неувязка, как просверлить отверстие под 90 градусов, чтоб изделие было осторожным и имело товарный вид.

Насадки и направляющие

Приспособление KWB для бытовой электродрели дозволяет сверлить буквально под данным углом либо перпендикулярно. Оно комфортно для сверления торца доски либо плиты ДСП: просто, удобно, многофункционально.

Если установить приспособление вертикально, можно просверлить отверстие под углом в 90 градусов.

Технические данные:

  1. Для сверления под наклоном есть градуировка 30, 45, 60 градусов. Воспользоваться просто: выставить метку по шкале, зафиксировать и сверлить.
  2. На основании есть два прилива с V-образными канавками, облегчающие сверление труб.
  3. Для точности сверления в приспособлении предусмотрен ограничитель глубины. Смотрится он в виде кольца с фиксатором, которое устанавливается на стойку.
  4. Поперечник под шею электродрели равен 43 мм.
  5. Зажим винтом с шестигранной головкой и гравером.
  6. Расстояние от площадки крепления до основания равно 210 мм.
  7. Поперечник отверстия в основании для выхода сверла — 76 мм.

Стойка для дрели ДИОЛД СМС-43

Устройство состоит из трёх главных узлов — основание, колонна и траверса для крепления электродрели. Основание и траверса сделаны из силумина. Поверхность стола и ножки шлифованы за одну установку, другими словами они параллельные, что обеспечивает перпендикулярность при сверлении. В основании фрезерованы пазы для крепления тисков. Высота колоны — 50 см, поперечник — 25 мм. Поперечник отверстия под дрель — 43 мм. Для ограничения глубины сверления есть стопорное кольцо. Направляющие для дрели промышленного производства соединяет воединыжды:

  • тип конструкции;
  • опрятный вид;
  • некорректность сборки;
  • различные поставщики;
  • один изготовитель — Китай.

Изготовка устройства в домашних критериях

Приспособление для дрели

Почти все юзеры пеняют на хлипкость конструкции стоек китайского производства. При помощи такового приспособления для сверления под прямым углом точности достигнуть весьма тяжело. Потому умельцы конструируют направляющие для дрели своими руками, делая ставку на надёжность и точность сверления.

Как и у обычных изделий, самоделка состоит из стола, стойки, траверсы и руля. Основание делают железное, сразу оно является рабочим столом. Для производства используют листы сплава шириной 10 и наиболее мм. В предлагаемой конструкции основание сделано из 2-ух швеллеров, сваренных электросваркой в единое целое. Размер стола — 400х320х64 мм. Колонна делается из профильной трубы квадратного сечения размером 25х25 мм и шириной стены 1 мм. Длина колонны — 600 мм.

Траверса делается из таковой же трубы, но размером 30х30 мм, к которой приварена пластинка шириной 15 мм с отверстием под шею дрели и прорезью 4 мм для фиксации зажимным устройством.

Подъёмное устройство сконструировано на базе троса, один конец которого крепится к траверсе, 2-ой — к верхнему торцу стойки. Наматывается трос на ось, закреплённую на траверсе. На одном конце оси установлен руль. Траверса надевается на колонну и укрепляется за счёт троса.

Стойка в сборе с траверсой устанавливается в кармашек из квадратного профиля сечением 30х30 мм и высотой 150 мм. Фиксируется в кармашке винтами.

Система направляющей для дрели, изготовленная своими руками, мощная. Она обеспечивает точность и вертикальность сверления.

Самодельный кондуктор

Домашнему мастеру нередко приходится чинить мебель либо изготавливать обыкновенные изделия из дерева, где соединение деталей производится встык. В таком случае нужно обеспечить точность и перпендикулярность отверстий. На глаз это не сделаешь, не у всех есть сверлильный станок либо направляющая приставка для дрели, потому в мастерской обязано быть устройство для сверления отверстий под прямым углом.

Интересно почитать:  Очистка биогаза в домашних условиях

Традиционным приспособлением для четкого сверления является кондуктор либо направляющее устройство для сверла. Смотрится устройство весьма просто: железная планка шириной 200х40х10 мм, в какой просверлены отверстия различного поперечника. Таковой тип кондуктора именуется затратной, его достоинства:

  • упрощает работу;
  • увеличивает точность сверления;
  • гарантирует отверстие под углом в 90 градусов.

Такую вещь можно приобрести в магазине, но не постоянно она подступает для определенной работы. Потому ординарную направляющую для сверла можно сделать без помощи других.

Чтоб создать насадку для сверления под прямым углом в торце плиты ДСП, пригодится:

  • электролобзик;
  • шлифмашинка;
  • две струбцины;
  • набор свёрл;
  • обрезки ДСП, толстослойной фанеры и обрезки ДВП;
  • набор втулок схожего внешнего поперечника;
  • шурупы 4х25 и 3,5х16 мм.

Направляющая для дрели своими руками

Необходимо приготовить планку ДСП размером 200х20х20 мм под втулки, также две боковины из фанеры 200х30х5 мм. В планке ДСП отчертить осевую линию и разметить отверстия под сверловку. Просверлить все отверстия сверлом под внешний поперечник втулок. Чтоб обеспечить точность и угол в 90 градусов, сверлить необходимо на станке. Внутренний поперечник втулок должен соответствовать потребностям для сборки мебели.

В приобретенные отверстия следует запрессовать втулки. Чтоб собрать устройство, необходимо к планке, где установлены втулки, прикрепить шурупами с 2-ух сторон боковины из фанеры шириной 5 мм. Потом необходимо проверить точность производства. Для этого нужно наложить кондуктор на торец плиты ДСП.

Фрезер своими руками

Электродрель — это отлично равновесный, тихий и надёжный в работе инструмент. Умельцы повсевременно выдумывают насадки и делают приспособления для дрели своими руками, чтоб расширить её многофункциональные способности.

Принцип деяния функционального инструмента прост. База — вращательное движение вала с высочайшей частотой. Многофункциональное устройство дозволяет делать широкий диапазон работ: сверловку, шлифовку, отрезку, зачистку, распиловку, фрезерование. Довольно установить на шпиндель пригодную рабочую насадку — и дрель преобразуется в станок. Благодаря таковой трансформации её именуют всепригодным инвентарем. Она быть может

  • болгаркой;
  • точилом;
  • фрезером;
  • сверлильным либо токарным станком.

Для маленького объёма фрезерных работ по дереву нет смысла брать дорогостоящий ручной фрезер, если в доме есть электродрель. С её помощью можно сконструировать ординарную насадку на дрель. Из фанеры шириной 8 мм вырезать кольцо с наружным поперечником 100 мм, внутренним — 50 мм. По бокам кольца друг против друга прикрутить шурупами два древесных бруска 20х30 мм и длиной 100 мм.

Создать крепление для дрели из 2-ух брусков, за ранее вырезав в их отверстие 42 мм. Приобретенное крепление установить с помощью шурупов на бруски кольца. Всё, насадка готова. Закрепить её на шее электродрели, зажать в патрон торцовую фрезу, за ранее выставив размер, фрезеровать контуры древесных изделий.

Хоть какое приспособление, изготовленное своими руками для упрощения работы в мастерской и гараже, принесёт пользу. Весьма нередко приходится сверлить отверстие у края доски, из-за что возникает возможность увода сверла в сторону, потому без приспособления либо кондуктора не обойтись. Трубы малого поперечника весьма тяжело начать сверлить без специальной приставки, потому что сверло уходит в сторону. И таковых заморочек масса, потому каждое изготовленное устройство в домашней мастерской понадобится.

Делаем своими руками кондуктор для сверления отверстий

Кондуктор для сверления различных отверстий

При разработке мебели фактически все детали соединяются встык. Для таковой цели употребляются шканты, в каких нужно создать отверстия. Конкретно для этого будет нужно кондуктор. Схожее оборудование можно приобрести либо выполнить своими руками.

Описание и индивидуальности приспособления

Кондуктор представляет собой планку с несколькими отверстиями и гильзами. Схожее приспособление фиксируется к нужной детали, а потом в гильзу аккуратненько вставляют сверло и делают отверстие. Для закрепления 2-ух деталей будет нужно один кондуктор, по этому фиксация выходит надежной.

Достоинства изделия:

  • точность сверления;
  • простота и быстрота сотворения отверстий.

Необходимо отметить, что кондукторы время от времени используются в машиностроении, а не только лишь в строительстве. Наиболее того, при помощи данного приспособления можно делать отверстия в цилиндрических заготовках и трубах. Также кондуктор дозволяет созодать перпендикулярные отверстия.

Интересно почитать:  Декоративное хромирование в домашних условиях технология

Главные разновидности оборудования

Все кондукторы, применяемые в разных отраслях, делятся на несколько групп.

Виды кондукторов для сверления

  • Затратная разновидность получила такое заглавие из-за особенностей внедрения. Так, кондуктор аккуратненько накладывают на определенную заготовку. Его фиксируют либо оставляют без зажима. Благодаря схожему оборудованию получится выполнить отверстия в ДСП.
  • Поворотные модели предусмотрены для сверления цилиндрических поверхностей. Соответственно, оси поворота могут быть не только лишь горизонтальными и вертикальными, но также и наклонными. В этом случае на корпусе предусмотрены направляющие втулки.
  • Опрокидываемая разновидность неподменна по мере необходимости сотворения отверстий сходу в нескольких плоскостях.
  • Скользящее приспособление приводят в рабочее положение перед выполнением всех отдельных отверстий. Соответственно, таковой кондуктор не получится закрепить на поверхности, из-за что его внедрение окажется не весьма комфортным.

Методы и сферы внедрения кондуктора

Существует много методов использования подобного оборудования. Естественно, главный сферой считается строительная ветвь.

Мебельная индустрия

При сборке мебели может оказаться, что неких отверстий не хватает. Конкретно по данной для нас причине придется сверлить разные детали своими руками. Чтоб выполнение работы не вызвало сложностей, нужно употреблять кондуктор. Это сделает сборку мебели четкой и резвой. Применение подобного оборудования вправду животрепещуще, если у вас нет сверлильного станка.

Хотя сейчас существует большенный выбор фурнитуры и крепежных изделий, в процессе сборки мебели как и раньше нередко употребляются шканты. Их нужно устанавливать весьма буквально, по другому детали будут сдвинуты. Чтоб избежать такового противного последствия, следует пользоваться кондуктором.

Сверление труб

По мере необходимости подготовки отверстий в трубах и разных заготовках цилиндрической формы внедрение сверла окажется не наилучшей мыслью, так как оно часто соскальзывает, а означает, отверстия не будут иметь подходящей формы. Чтоб облегчить выполнение работы, следует пользоваться всепригодным кондуктором.

Необходимо отметить, что существует особое оборудование, которое дозволяет делать перпендикулярные отверстия, а это весьма принципиально при обработке скругленных частей и кромок заготовок.

Покупной либо самодельный кондуктор?

Самодельный кондуктор или покупной

Как уже упоминалось ранее, схожее изделие неподменно в процессе сборки мебели. Некие люди делают эти приспособления своими руками, а остальные предпочитают брать.

Кондукторы продаются фактически в любом строительном магазине, но готовая продукция может не подойти для определенных целей. Также принципиально держать в голове, что стоимость устройства зависит от предназначения, размеров и фирмы-производителя. Самые обыкновенные варианты стоят дешево, что недозволено сказать о проф оборудовании с огромным количеством доп функций.

Почти все пользователи предпочитают созодать кондуктор своими руками. Для данной для нас цели будет нужно железный лист либо древесная доска. Тут подготавливают отверстия, которые выступят в роли направляющих. В целом с таковой работой управится любой.

Создание кондуктора своими руками

Как уже упоминалось, создать схожее изделие для сверления можно без помощи других. Для этого необходимо приготовить сварочный аппарат, болгарку, дрель и несколько слесарных инструментов. Также будет нужно арматура размерами 10х10 мм.

  • Заготовку зачищают наждачкой и делают разметку. Согласно принятым эталонам расстояние меж центрами обязано составлять около 32 мм.
  • Дальше высверливаются шаблонные отверстия.
  • Последующий шаг – создание упора. Это быть может железная пластинка шириной в 1 мм. Ее аккуратненько сгибают и подготавливают пространство для резьбы.
  • Потом обе детали аккуратненько соединяют.

Чтоб процесс сверления отверстий не вызвал никаких сложностей, стоит употреблять кондуктор. Схожее оборудование вправду неподменно в процессе сборки мебели. Его можно приобрести, но лучше создать своими руками, ведь самодельное устройство буквально подойдет под определенные нужды.

Кондуктор для сверла своими руками

Кондуктор для сверла своими руками

Сейчас мы создадим особое устройство, которое именуется кондуктор. Его употребляют для очень резвого и четкого проделывания отверстий в изделиях, сделанных из метала, натурального дерева, ДСП либо МДФ. Если вы занимаетесь созданием мебели – это один из ваших первых помощников. Оно также понадобится и для остальных дел.

Интересно почитать:  Литье свинца в домашних условиях

Можно прикупить уже готовый инструмент, а можно сделать его своими своими руками.

Кондуктор для сверла под углом

Соединение с внедрением косого шурупа принято считать самым надежным и резвым креплением. Большой плюс такового крепления – экономия времени. Минус – надобность специального кондуктора. Ваш кармашек значительно полегчает опосля покупки такового устройства, но никто не может помешать для вас создать его без помощи других.

Кондуктор для сверла своими руками

Найдите для этого брусок размером 80*45*45 мм. Отмерьте 15 мм с всякого края, сделайте отметки, потом сделайте в нем два отверстия. Для этого используйте 10-е сверло.

Кондуктор для сверла своими руками

Нам необходимы будут две трубочки из нержавеющей стали (внутренний поперечник – 8мм. А наружный – 10). Отрезайте размером 8.5-9 мм.

Кондуктор для сверла своими руками

Сейчас возьмите молоток и с его помощью вбейте трубочки из нержавейки в ранее приготовленные отверстия. Чтоб сцепление дерева и метала было лучше – смажьте трубочки маленьким количеством эпоксидки.

Кондуктор для сверла своими руками

Дальше нужно взять Wood & Metal – это пилка для лобзика. Также для метала и дерева. Да-да, и такое тоже быть может. Угол отреза – 75 градусов.

Кондуктор для сверла своими руками

Так как, используя лобзик, нереально создать совершенно прямой рез (даже если начинать пилить ровно сверху, то снизу полотно все-равно уйдет в сторону) – придется равнять при помощи шкурки.

Кондуктор для сверла своими руками

Опосля проделанной работы остается лишь убрать избыточное дерево, но лишь совершенно незначительно. Также необходимо создать параллельную отрезанному краю линию, но лишь с задней стороны кондуктора, а с фронтальной под углом 35 градусов. Если создать все верно, то эти полосы сойдутся в самом центре. Дальше необходимо взять лобзик и аккуратненько отрезать ним по намеченной разметке.

Кондуктор для сверла своими руками

Вот и все. Наше устройство готово.

Кондуктор для сверления отверстий под шканты

Кондуктор отверстий под шканты

Соединения, которые делают на древесных шкантах – это, пожалуй, самые пользующиеся популярностью посреди соединений, ведь они и надежные, и обыкновенные сразу. Если желаете установить все верно – нужно созодать очень четкие отверстия.

Кондуктор отверстий под шканты

Сущность работы и этапы

До этого всего возьмите древесный брусок и сделайте в нем пару сквозных отверстий. Рекомендуем пользоваться станком для сверления. Это необходимо чтоб соблюсти угол в 90 градусов. Поперечник самого сверла, обычно, подбирают под поперечник (внешний) железной трубки.

Кондуктор отверстий под шканты

Последующий шаг – отрезка 3-х кусков фанеры, имеющих форму прямоугольника. Опосля отрезки в их нужно сделать отверстия.

Кондуктор отверстий под шканты

Дальше берем железные трубки и аккуратненько вклеиваем их в те отверстия, которые вы сделали в древесных брусках. В качестве средства для поклейки можно употреблять эпоксидный клей.

Кондуктор отверстий под шканты

Крайний шаг – приклеивание древесных брусков к кусочкам фанеры. Для этого используйте клей ПВА. Опосля того как система совсем высохнет, кондуктор-шаблон готов к предстоящему применению.

Кондуктор отверстий под шканты

Если желаете узреть своими очами как делается кондуктор для сверления под шканты – поглядите видеоролик.


Многоползунковый мебельный кондуктор

Прочитав эту статью, вы узнаете, как своими своими руками выполнить одновременные отверстия в 2-ух взаимно сопрягаемых деталях.

 кондуктор

Делается все достаточно просто. Благодаря специальному устройству. Также известному как двухползунковый мебельный кондуктор. Ниже на рисунке – чертеж.
На нем система самого устройства. Его главные составляющие две направляющие линейки соединенный меж собой крепежом со специальной ланкой (соединительной). На самой планке имеются несколько отверстий, конкретно благодаря этому на нее можно устанавливать планку для деталей, имеющих различную ширину. Сменные корпуса и набор направляющих втулок, которые имеют различные расстояния друг меж другом, передвигаются по линейкам. Кондуктор фиксируется благодаря соединительной планке. Ограничитель хода фиксирует его с обратной стороны. Барашковый винт поджимает ограничитель хода.

чертеж кондуктора чертеж кондуктора

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector