Как создать древесный руль своими руками

Сейчас проф реставраторы восстанавливают огромное количество различных древесных изделий ручной работы. К ним присоединяются и некие автолюбители в отделке салона собственного кара. При помощи древесной породы и набора инструментов вы можете создать обычной древесный руль своими руками. Подробнее о том, как это выполнить, читайте в материале.

Достоинства и недочеты древесного руля

Древесный руль придаёт кару мало винтажный вид. Такие изделия устанавливались на древних спортивных карах., потому они так популярны посреди современных автовладельцев. Посреди бесспорных плюсов такового руля: приятный наружный вид и возможность произвести воспоминание на окружающих. Но, как и все изделия, древесный руль владеет как плюсами, так и недочетами.

Недочеты древесного управляющего колеса:

  1. Спецы по сохранности отмечают недостающее сцепление рук водителя с поверхностью, что может привести к трагедии и травмированию.
  2. Руль также может привлечь ненужное внимание воров к салону из-за собственного драгоценного наружного вида. Не считая того, древесные изделия вправду стоят дороже, чем обыденное авто управляющее колесо.

Древесный руль не влияет на свойство управления и не имеет преимуществ перед обыденным кроме собственных наружных данных, потому ориентируйтесь на собственный вкус и желания, если возжелаете сделать его.

Что необходимо для производства древесного руля

Для работы вы сможете взять управляющее колесо от собственного кара, но лучше приготовить другое, чтоб в случае беды не появилась необходимость в приобретении новейшего руля. Поглядите пригодный вариант в местном магазине запчастей, бывших в употреблении.

Не считая этого, пригодятся:

  • пара досок хоть какой древесной породы, из которых будут изготовлены заготовки;
  • дрель;
  • клей;
  • шпатлёвка;
  • пила по дереву;
  • наждачка;
  • струбцины;
  • лак.

Как создать своими руками

Методов производства руля не настолько не мало.

И создать его можно из:

  • реек, которые склеили;
  • цельных кусков, также соединённых клеем;
  • выполнить подмену части руля на древесную вставку.

То, какой конкретно метод вы выберете, зависит лишь от вас. Сможете употреблять гибридный способ, взяв те элементы, которые для вас понравятся. Сущность первого способа заключается в том, чтоб распустить доску на тонкие рейки и склеить их меж собой. Толщина отдельной полосы — 5 мм. Склеенные, они должны совпадать по поперечнику с управляющим колесом, а толщина — быть комфортной для обхвата рукою. Деревянный руль своими руками

2-ой способ заключается в том, чтоб вырезать из цельного кусочка дерева составляющие элементы и приклеить их вокруг железного обода. Вы также сможете склеить поначалу кусочки, получив шестигранник. А позже обрезать его пилой в круг. 3-ий способ похож на 2-ой, лишь для вас пригодится создать не целый руль, а лишь маленькую часть, которая будет наклеена заместо верхней половины вашего управляющего колеса.

Древесный руль

Пошаговая {инструкция} производства руля способом клейки состоит из последующих шагов:

  1. Древесная доска циркулярной пилой распускается на полосы шириной 5 мм.
  2. Они обстругиваются до гладкости. Толщина при всем этом миниатюризируется до 2–3 мм. Это обеспечит наиболее надёжную клейку.
  3. Сейчас на древесной поверхности чертится круг подходящего поперечника. Подбирается кусочек сплава такого же поперечника, вокруг него будут собран руль. Можно также высверлить в древесной породе дырки по нарисованной окружности и установить в их штыри, а полосы укреплять вокруг их, соединяя и шлифуя.
  4. Сейчас полосы склеиваются меж собой и сжимаются при помощи струбцин по требуемому поперечнику окружности.
  5. Всего на заготовку потребуются 4 рейки. Можно созодать два полукруга. Так их будет удобнее соединять.
  6. Пока древесная порода высыхает, готовится железный обод. Для этого с руля на сто процентов счищается заводское покрытие: пенопласт, полиуретан и т. д.
  7. Если всё прошло нормально, то дальше приготовленные полукруги зачищаются и наклеиваются вокруг обода.
  8. Из приобретенного склеенного круга (базисного контура) вырезаются ненадобные части. К примеру, если вы желаете, чтоб дерево «лежало на спицах».
  9. Берётся долото и делаются пазы там, где нужно, т. е. спицы должны лечь заподлицо вашего круга.
  10. Потом места соединений заделываются шпатлёвкой, опять зачищаются и окрашиваются лаком.

Видео: Древесный руль своими руками

Руль с древесными вставками

Для того, чтоб создать управляющее колесо с древесными вставками, пригодятся древесная порода, циркулярная пила и дрель. Поначалу расчерчивают кусочки подходящего размера. Потом фрезой выпиливают канавку для того, чтоб надеть их на обод, а позже вырезают сами части грядущего изделия.

Интересно почитать:  Как наточить нож электромясорубки в домашних условиях

Готовят сам руль, обрезав с него покрытие в требуемых местах до сплава. Элементы, которые будут соприкасаться с древесной породой, обклеивают малярным скотчем. Накладывают на железный обод древесные вставки, склеивают, зачищают, шлифуют и окрашивают лаком.

Реставрация руля из дерева

Когда у вас уже есть повреждённое управляющее колесо, его можно вернуть либо отремонтировать. Если речь идёт о древесной породе, она может ослабнуть и отделиться от внутреннего обода, ведь таковая отделка держится на клее. Мастер просто наклеит её назад. Для этого он очистит внутренний металлической обод от клея, зачистит пазы и вернёт эти части на пространство при помощи эпоксидки. Если стёрлось лаковое покрытие, то его тоже восстановят. Поверхность зашлифуют и нанесут новое покрытие. Деревянный руль

Но необходимо учесть, что за восстановительные работы должен браться лишь проф мастер-краснодеревщик, если вы не желаете, чтоб руль смотрелся плохо. Обратите также внимание, что управляющее колесо с комбинированным рулём, к примеру, выполненное из дерева и кожи, не все мастера возьмут в работу. Выполняя зачистку и шлифовку древесной породы, можно разрушить кожу.

Беря во внимание доступность материалов и не очень непростой для осознания список требуемых работ, вы полностью сможете взяться за создание собственного древесного руля. Но не имея опыта, будут лучше, если вы начнёте экспериментировать на древнем колесе. И если всё получится, то перейдёте к созданию того, которое будете устанавливать на кар.

Подписывайтесь на наши ленты в таковых соц сетях как, Facebook, Вконтакте, Instagram, Pinterest, Yandex Zen, Twitter и Telegram: все самые достойные внимания авто действия собранные в одном месте.

Беговое колесо для кошек своими руками

Зависимо от породы, кошки могут быть активными и пассивными. Одни дремлют практически день, только прерываясь на пищу, у остальных находится охотничий инстинкт, который принуждает их быть весьма активными. Таковым кошкам требуется раз в день выплескивать свою энергию. В маленьких квартирах звериным особо развернуться негде, ну и хозяева навряд ли будут в экстазе от звериного, нескончаемо прыгающего по стенкам и окнам. Потому для таковых питомцев просто нужно беговое колесо.

Полезность от бегового колеса

По сути тренажер будет полезен кошке с хоть каким нравом. Энергичные звериные сумеют в нем вволю набегаться, а размеренные сумеют мало растрясти собственный жирок. В особенности остро неувязка излишнего веса стоит у кастрированных и стерилизованных кошек. Для их колесо станет действующим методом скинуть пару излишних килограмм. Владельцу стоит держать в голове, что ожирение звериного также чревато неуввязками с сердечком и суставами, как и у человека. Вприбавок любимец по достоинству оценит необычную систему колеса. Ему очевидно придется по нраву занятие – пройдет депрессия и улучшится настроение.

Беговое колесо для кошек можно создать своими руками. Самостоятельное изготовка дозволит сберечь не только лишь благопристойную валютную сумму (от 10 до 25 тыщ рублей), да и в итоге получить необычную систему, которой не будет ни у кого. Но до этого, чем приступать к закупке материалов, следует изучить информацию о том, каким обязано быть колесо, чтоб оно понравилось кошке.

Беговое колесо для кошки своими руками

Что необходимо знать о беговом колесе

Чтоб «кошачий тренажер» удался, недостаточно иметь все нужные инструменты и заготовки. Принципиально, чтоб итоговая система приглянулась кошке. Для этого она обязана отвечать последующим требованиям:

  • Большенный поперечник колеса. Кошке не придется противоестественно изгибать тело, если размер окружности будет позволять ей держать спину прямо. В зоомагазинах встречаются колеса высотой 80 и 120 см, но это не предел. Если пробежка в нем предстоит, к примеру, мейн куну, то поперечник колеса можно созодать еще более.
  • Нескользкое внутреннее покрытие. Если лапы кошки будут повсевременно съезжать во время бега, то данное занятие ей буквально скоро надоест. В наилучшем случае звериное просто выпрыгнет из тренажера, а в худшем – может подвернуть лапу. Так что безупречным покрытием станет ковролин либо войлок.
  • Строение колеса. Если кот весьма активен и азартен, то для него идеальнее всего подойдет беговое колесо с внутренней стеной. Она сумеет предупредить «вылет» звериного во время бега, и скоординировать его линию движения движений.
Интересно почитать:  Клапан притока воздуха своими руками

Как создать тренажер самому

Существует огромное количество фото и видео с разными вариациями колеса для кошек своими руками. В данной нам статье будут несколько пошаговых инструкций.

Метод 1-ый

Данный вариант будет достаточно сложен для мастеров, которые никогда не врезали подшипник и не устанавливали ролики. Наиболее бывалые умельцы смогут без усилий разобраться в нем, потому что в качестве подсказок расположены фото.

Для работы пригодятся:

  • фанера;
  • торцовочная пила;
  • рейка;
  • ролики;
  • карандаш;
  • дремель;
  • сантиметр;
  • подшипник;
  • брус;
  • веревка;
  • крепеж;
  • ковролин;
  • дрель;
  • клей;
  • шлифмашинка;
  • болт с гайкой;
  • струбницы;
  • ножик;
  • двухсторонний скотч.

Последовательность действий можно разбить на семь шагов:

  • Создание основания. Вырезаются два круга из фанеры радиусом по 46 см, которые будут основанием колеса. Они соединяются меж собой при помощи брусков.

Беговое колесо для кошки своими руками

  • Изготовка реек. Вокруг торцевой части приклеиваются рейки. Для большей прочности они стягиваются ремнями.

Беговое колесо для кошки своими руками

  • Установка на ролики. На две полукруглые подставки крепится по два ролика с обеих сторон, на которые потом будет установлено беговое колесо. Конкретно за счет их тренажер будет вращаться.

Беговое колесо для кошки своими руками

  • Установка стены. Из фанеры вырезается очередной круг и приклеивается на опору. В предстоящем на нее будет крепиться подшипник.

Беговое колесо для кошки своими руками

  • Размещение оси. Потому что беговое колесо вертится на оси, состоящей из болта с втулкой, то для ее установки нужно усилить пространство врезания. Для этого на оборотой стороне стены приклеивается фанерный квадрат, а впереди накладывается шестеренка. Сверлится по центру отверстие.

Беговое колесо для кошки своими руками

  • Изготовка подставки. Она делается из опоры и брусков, изготовленных в виде стойки. На ней закрепляются две доски, в которые инсталлируются подшипники.

Беговое колесо для кошки своими руками

  • Приклеивание дорожки. По ширине колеса вырезается из ковролина полоса. Ее следует наклеить на двухсторонний скотч.

Беговое колесо для кошки своими руками

Метод 2-ой

Этот вариант подразумевает наличие сварочного аппарата, при всем этом по методу производства мало проще предшествующего. Чтоб создать беговое колесо для кошек своими руками по аннотации пригодятся:

  • металлической профиль;
  • фанера;
  • древесная бочка;
  • доски;
  • подшипники;
  • проволока;
  • крепеж и гаечный ключ;
  • сварочный аппарат;
  • краска;
  • дрель;
  • лобзик;
  • рулетка.

Последовательность действий состоит из 3-х шагов:

  • Создание каркаса, на котором будет закреплено колесо. Для этого из железного профиля требуется сварить прямоугольную рамку. Сходу на длинноватой стороне, отступив 10 см от края, приварить перекладину. К ней тоже через сварку прикрепить под углом в 30-45 градусов две стойки для шарнира.
  • Изготовка самого бегового колеса. Отрезать часть бочки. Чтоб не рассыпались доски, их требуется скрепить болтами. Из фанеры вырезать заднюю стену для барабана. Окружность обязана быть чуток меньше, чем внутренний поперечник узенькой части бочки.
  • Сборка конструкции. Прикрепить барабан к шарниру так, чтоб он мог свободно вертеться. Это следует создать так, чтоб колесо вращалось лишь вперед и вспять, а не колыхалось на лево и на право.

Беговое колесо для кошки своими руками

Вне зависимости от того, изготовлено ли беговое колесо для кошек своими руками либо куплено в спец магазине, его нужно накрепко закрепить. Это принципиально для того, чтоб в момент прыжка кошка не опрокинула систему и сама при всем этом не травмировалась.

В случае, если беговое колесо изготовлено согласно всем советам и накрепко закреплено в доме, можно быть уверенным в том, что оно станет одним из возлюбленных мест активного времяпрепровождения усатого любимца.

Сколько стоит приобрести беговое колесо для кошки

Поглядеть животрепещущую стоимость и приобрести беговое колесо для кошек сейчас можно прямо тут с Yandex Маркета :

Полезное видео по созданию колеса для кошки из картона:

Мастерим древесное колесо своими руками

Сейчас будем мастерить древесное колесо своими руками, к слову, это колесо полностью сгодится, как и для интерьера дачи либо дома, так и для многофункционального колеса от тележки либо гужевой повозки, механизм работы будет приблизительно схож.

Инструмент и материал для производства колеса.

Инструмент:
— Шуруповерт либо фигурная отвертка
— Строительная рулетка (метр)
— Циркулярная пила, либо электролобзик, либо ножовка по дереву
— Строительный уголок 90 градусов
— Карандаш либо шариковая ручка
— Транспортир, обыденный школьный

Интересно почитать:  Самодельный лазерный уровень самовыравнивающийся

Материал:
— Древесный брус
— Фанера пол листа
— Белоснежные шурупы по дереву

Фото инструкция

Как вы наверняка сообразили в инструменте вы сможете употреблять, в эталоне циркулярную пилу, если нет, то электролобзик, ну а если и его нет, то сможете пользоваться и ножовкой по дереву, будет длительно, но может быть.

Чертеж древесного колеса

Чертеж деревянного колеса

Надеюсь по чертежу у вас не возникнет вопросцев, по периметру все бруски ровняются 37 см., а внутренние спицы колеса ровняются 39 см. По ходу сборки быть может придётся спицы мало укоротить, но не факт.

Этапы производства колеса своими руками

1-ый шаг
Итак, первым шагом будет приобретение нужного бруса, есть два варианта, или вы покупаете уже готовый брус нужного размера, или обрабатываете брус на циркулярке. В нашем случае приобретен уже готовый брус размером 3 метра длинна, 9 см. ширина и 4.5 см. толщина, этого бруса при правильной раскройке хватит, аж на два колеса. Брус для колеса

2-ой шаг
Вторым шагом будет изготовка заготовок на корпус колеса и спицы, начнем с корпуса, всего необходимо 8 заготовок, их нужно подогнать под размер — 37 см. длинна, 4 см. ширина и 2 см. толщина, особенное внимание уделите торцовке (отпиливание) длинны, они должны быть безупречны, по другому будущая система просто не сойдется вкупе. Корпус для колеса

Изготавливаем спицы

Сейчас нужно сделать спицы, их как вы уже сообразили тоже обязано быть 8 штук, лишь размер мало различается — 39 см. длинна, 2 см. ширина и 2 см. толщина. В спицах можно создать одну хитрость, потому что они у нас будут смыкаться и соединяться в одно целое, а позже центроваться, то можно четыре спицы отрезать по 39 см., а другие четыре по 37 см. так будет легче соединять. Спицы для колеса
На данный момент нам нужно отрезать торцы корпуса для предстоящей стыковки, на этом шаге будьте внимательны. Возьмите одну заготовку и с 1-го торца поставьте отметку ровно на 1.7 см. (17 мм.) Отмеряем торцы
Ту же функцию проделайте с иной стороны заготовки и проведите линию от поставленной отметки к углу, обязано получиться как на фото. Расчерчиваем торцы
По отмеченной полосы аккуратненько отрежьте углы, лишь не спешите, от этих спилов зависит, то на сколько ровно будут прилегать друг к другу заготовки. Отрезаем по разметке

Изготавливаем крепежные детали
Все обработанные детали пока откладываем в сторонку и приступаем к изготовлению крепежных деталей, материал в нашем случае будет фанерный лист, но вы сможете употреблять и остатки от древесного бруса. Всего необходимо создать 8 деталей для крепежа корпуса, 8 деталей для спиц колеса и одну деталь центровку (крепеж для спиц в центре). Размер детали крепежа корпуса — наружные стороны по 7 см., а внутренние стороны по 5 см., а угол спила ровно 45 градусов. Размер детали крепежа спиц 8 см. длинна, 2.5 см. ширина, смотрите на фото, что у вас обязано получиться. Крепежные детали
Центровку для спиц мы будем созодать обрисовав банку шпатлевки по кругу. Рисуем круг центровки
Отрезаем электролобзиком по кругу, выходит вот таковая красота. Отпиливаем круг центровки

Собираем корпус и спицы
На данный момент нам нужно возвратятся к деталям корпуса, подготовьте ровненькую поверхность и приложите все детали друг к другу, угол к углу, если вы сделали все верно, то у вас обязана получится вот таковая окантовка колеса. Собираем корпус колеса
Если все сошлось, то берем крепежные заготовки для корпуса и прикручиваем их белоснежными шурупами. Скручиваем корпус колеса
Прикручиваем по всему периметру попеременно, лучше по часовой стрелке, чтоб не запутаться. Окантовка корпуса
Делим каждую деталь корпуса напополам и прикладываем к середине спицы, обязано получится так. Вставляем спицы к корпусу
Крепим спицы крепежными заготовками. Вкручиваем спицы к корпусу
Ну и крайним штрихом будет закрутить центровку к спицам, тем закрепив всю систему в целом. Закрепляем центровку
Возлагаем надежды, что для вас легко было смастерить древесное колесо своими руками по данной аннотации. Обработать готовую поверхность можно лаком, краской, морилкой, воском либо хоть каким иным по вашему желанию методом.

Фото готового изделия
А сейчас можно и полюбоваться итоговым фото захватив вид сверху. Деревянное колесо готово

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector