Каким бывает клин для колки дров

Каким бывает клин для колки дров?

Клин для колки дров выбирают люди, которым в силу возраста очень мучительно прилагать значительную силу, чтоб расколоть полено на маленькие чурки. Промышленные клинья комфортны, но у их имеются недочеты: накладность и вероятная экономия производителя на качестве стали.

Разновидности

По сопоставлению с ординарными топорами, колуны владеют большей протяжённостью ручки – порядка 70-80 см. Это обосновано необходимостью сделать огромную амплитуду раскалывающих движений, чтоб большие поленья можно было поколоть на маленькие сегменты, не выгнув лезвие топора в волну.

Простой аналог топора – дровокол, сделанный с целью обезопасить человека от случайной травмы: промахи топором в старенькые времена могли лишить человека пальцев, а то и всей руки. Длина рукояти для раскалывания сучковатых чурок в особенных вариантах добивается 90-95, а не 50 см, как у обычного топора.

Пружинный дровокол состоит из недвижной части, представляющей собой швеллерное Т-образное основание с укрепляющими распорками. Под клин ставится полено, и человек надавливает на ручку, двигая её вниз. Утяжелитель помогает распустить полено на две части. Рессора возвращает клин в начальное положение.

«Морковка» либо конусный дровокол устроен последующим образом. Рабочая часть длиной в 20 и шириной у широкой части в 5-6 см владеет приблизительно 30-градусным коническим углом. Недостаток данной конструкции – невозможность распускания коры из-за рыхлости крайней.

Инерционные дровоколы не нуждаются в кувалде. На самом деле, они представляют собой несколько закреплённых на одной базе массивных лезвий. Верх держателя лезвий изготовлен по подобию наковальни, по которой ударяют молотком, в итоге чего же чурка распускается на маленькие дрова.

Кованый дровокол делается в виде крестообразного либо плоского клина. Но если с первым всё ясно (он представляет собой обыденное плоское лезвие, разделяющее чурку надвое), то с крестообразным все несколько труднее. Выковать такое изделие тяжело, почаще всего оно делается в промышленных критериях. Крестообразный клин разламывает чурку по сердцевине, расщепляя древесную породу в четыре раза.

Как воспользоваться?

Ручной дровокол почти всегда употребляется последующим образом. В него вставляется деревяшка, потом приводится в действие сам клин. Настройка приспособления под размеры разрубаемых чурок осуществляется выставлением пружины на подходящий уровень. Чем короче расстояние вольного хода пружины, тем наиболее недлинные чурки можно раскалывать, не боясь, что остриё клина повредится.

Электронный дровокол работает схожим образом: перед тем как его запустить, необходимо заранее поставить деревяшку. Движок приведёт в действие привод, кинетическое усилие от которого передастся через зубчатую (редуктор) либо механическую передачу.

У гидравлических приводов усилие передаётся нажатием педали, которая проводит механическое усилие от ноги через жидкость (почаще всего это масло, на 99,9% несжимаемое в обыденных критериях). Оно циркулирует в системе, состоящей из 1-го либо 2-ух сосудов, имеющих маслоотводы. Достоинство гидравлики – передача 95% усилия от ноги человека.

Работая обыденным колуном, не владеющим механикой либо гидравликой, держитесь подальше от разрубаемого полена. Чтоб разрубить большие чурбаны, будет нужно мощное орудие – до 4 кг. На практике к самодельным колунам при их недостаточной массе приваривают утяжелитель.

Рубка колуном с утяжелителем без кольцеобразных направляющих небезопасна вдвойне.

Как создать своими руками?

Чтоб сделать простой колун своими руками, сделайте последующее (делается это орудие из металлической рамы поперечником 25 см):

  1. на железном основании, закреплённом снутри, просверливаются отверстия для крепления;
  2. в высшей части устанавливается стальное кольцо поперечником 25 см;
  3. меж опорами закрепляется нацеленное наверх лезвие и прикрепляется при помощи сварного шва к основанию.
  4. в кольцо устанавливается чурка, приставляется к лезвию;
  5. потом сверху по колуну ударяют кувалдой.

Чтоб сделать пружинный дровокол, прибегают к последующим действиям.

  • Согласно чертежу, к нижней части Т-основы, сваренной из профтрубы, в месте фиксации распорок приваривается пластинка с приваренным к ней патрубком. Угол меж основой и пластинкой прямой.
Интересно почитать:  Формы для гипсовых изделий своими руками

  • Подвижная часть дровокола собирается последующим образом. Вверху на основании с шарниром фиксируется передвижная железная перекладина. На одном из концов данной для нас перекладины размещается патрубок. Оба патрубка должны размещаться на одной оси.

  • Меж патрубками ставится авторессора, удерживаемая в правильной позиции этими патрубками. На иной стороне перекладины приваривают заострённый металлической клин, нацеленный вниз, также горизонтально нацеленную ручку.

  • Над клином приваривается привесок, например, осколок либо обрезок рельса или гантели. Завершив изготовка пружинного дровокола, испытывают его на самом деле.

Для производства электродровокола-конусника придерживаются последующей аннотации.

  • На коническом элементе нарезается резьба с глубиной канавки в 2 мм и расстоянием меж витками в 7 мм. Снутри конусообразного элемента вырезается отлично заглубленная пустота.

  • На части заготовки, где отсутствует резьба, высверливается до трёх отверстий. В их с помощью метчика нарезается винтообразная резьба. Потом подшипники ставятся в опоры кардана и привариваются. Кардан устанавливается в шарикоподшипник одной из подпорок. На него насаживается втулка, защищающая кардан от попадания сторонних твёрдых частиц.

  • На кардан насаживается 2-ая подпорка с подшипником, пока она не упрётся во втулку. С 1-го из концов кардана насаживается конус. Через прорезанные отверстия он фиксируется средством болтов. Иной конец кардана основательно надевается на шкив, фиксируемый средством гайки. Подпорки подшипников закрепляются на раме, под которой крепится электродвигатель, соединённый с дровоколом через ремни.

Приспособление готово. В работе, чтоб сбавить оборотистость дровокола, используют понижающую зубчатую передачу.

Ручка ручных колунов сработана из древесной породы средних пород (по твёрдости). Дуб и остальные особо плотные сорта дерева применять недозволено: они не гасят вибрации, опосля работы рука чрезвычайно устаёт. При изготовлении колунов лезвия затачиваются максимум на 60 градусов: этого довольно, чтоб рубить более твёрдые породы деревяшек. Скруглённая заточка рассчитана для сырой и влажной древесной породы, ровная – для кропотливо просушенной.

Обзор дровокола Zigzag EL 452 F смотрите в видео.

Виды, индивидуальности, советы для выбора колуна для дров

Нужен ли колун для дров, если в хозяйстве имеется топор? Автономное отопление, использующее древесный материал, до сего времени является приоритетным в тех населенных пт, где отсутствует магистральный газ и появляются перепады электроэнергии. Колун для дров различается от топора многофункциональной перегрузкой. Если топор способен в значимой степени оттачивать древесную деталь, то колун – безупречный метод для получения грубого предварительного контура.

Примечание: Ординарными словами, расколоть полено на несколько больших частей за один удар еще проще, используя таковой приспособление, как колун. Его можно сделать своими руками.

Виды и индивидуальности

Различаются колуны для дров на два главных типа:

  • механический;
  • с электроприводом.

Механический колун, который имеет ручной привод, нетрудно создать своими руками. Чертежи его ординарны, а механизм работы заключается в облегченных механических движениях.

Работа механического колуна с пружиной

Самодельный колун состоит из:

  • железного клина;
  • пружинного механизма.

Настраивается таковой колун регулированием пружины. Изменяя ее положение, понижая либо увеличивая расстояние до рабочего клина, можно обрабатывать поленья разной длины. Колун с ручным приводом употребляется совместно с жестким основанием. На него устанавливается полено, а работник, поднимая ввысь колун, с маленьким усилием опускает на материал, раскалывая его.

Конкретно клин играет роль «раскалывателя». Пружина дозволяет механизму ворачиваться в начальное положение для последующей партии дров. Главными вспомогательными силами в работе механического колуна являются: сила тяжести и упругости железного клина.

Огромное преимущество приспособления перед обычным топором заключается в понижении перегрузки на работника при раскалывании дров. Это в значимой степени улучшает работу, дозволяет за один и этот же просвет времени расколоть больше поленьев, чем при подобных действиях топором.

Колун для дров

Обыденный колун для дров с маленьким плечом

Электронный либо колун с электроприводом еще более упрощает задачку работнику. Основная многофункциональная деталь, опосля пуска электродвигателя, повсевременно вращается. Оператору остается лишь устанавливать новейшую партию поленьев для раскола.

Интересно почитать:  Велоснегоход своими руками

Рабочая деталь такового механизма – конус с определенным углом. Он имеет винтообразную вырезку. В процессе вращения, благодаря спиралевидному конусу, элемент беспрепятственно заходит в древесную породу. Работающая деталь в буквальном смысле разрывает волокна древесной породы, что упрощает расколку.

Электрический колун

Электронный колун для дров

Электронный колун для дров имеет также рабочий вал и рубящий наконечник. На концах вала имеются пазы, в которые устанавливается шкив ременной передачи. Вал крепится к станине благодаря двум креплениям с подшипниками. Но есть чертежи облегченного механизма, где показан прямой установка конуса на вал.

Примечание: В тех вариантах, когда вероятен перепад напряжения либо перебои в поставке электроэнергии, приспособление можно оснастить движком внутреннего сгорания с цепной передачей. Весьма принципиально при работе с таковым устройством знать, что на конус, при его вращении, поленья можно подавать лишь вертикально.

Электронный колун с движком от стиральной машинки в действии

Гидравлика

Еще одним видом механического колуна является гидравлический дровокол. Его механизм работы основан на использовании энергии сжатой воды. В этом случае давление передается рабочему поршню через жидкость. Он, в свою очередь, оказывает давление на бревна.

Гидравлический колун

Гидравлический колун в действии

При изготовлении такового колуна своими руками принципиально направить внимание на станину. Она обязана быть изготовлена из железного швеллера с толстыми стенами. По ней будет осуществляться ход поршня с режущим элементом. Применение такового механизма дозволяет за один ход получить расколотые бревна на несколько частей. Принципиально при таком методе кола обзавестись доп направляющими.

При выбирании гидравлического колуна для дров принципиально уделять свое внимание на наивысшую длину обрабатываемого полена (она обязана быть до 63 см) и усилие давления (до 9 т). При таковых параметрах устройство с легкостью за 2 секунды раскалывает полено в 40 см поперечником.

Винтообразная передача

Очередной тип устройства, который употребляет передачу винт-гайка. Механизмом работы такового приспособления является преобразование вращательного движения винта в поступательное движение гайки. Устройства даже маленького размера дают возможность при наименьшем физическом усилии раскалывать поленья на несколько частей.

Винтовой дровокол

Винтообразной дровокол

Винтообразной дровокол быть может нескольких типов:

  • бытовые – почаще всего встречаются в личных домах; могут быть мобильными, если основа оснащен осью с парой колес;
  • промышленные – это целые комплексы, которые употребляются на пилораме и требуют профессионализма в воззвании.

По типу установленного привода винтообразные устройства делятся на:

  • электро;
  • бензиновые.

Электродровокол способен работать от 2-ух типов сетей: одно­- и трехфазной. Потому что провести на участок три фазы – довольно дорогостоящее мероприятие, большая часть потребителей выбирает модели на одну фазу.

По типу резьбы винтообразной дровокол быть может:

  • с метрической резьбой – имеет наименьшую надежность, потому что данный тип резьбы резвее истирается, есть риск соскакивания полена;
  • с упрямой резьбой – благодаря достаточной форме и остроте она отлично врезается в дерево, является наиболее долговременной.

Цены на колуны для дров зависят от их типа. И, естественно, с приводами устройства дороже. Тип мотора также влияет на стоимость. В среднем колун с движком внутреннего сгорания дороже электронного на 15%.

Выбор

Самыми необходимыми аспектами при выбирании комфортного колуна являются:

  1. Материал ножика. Данная деталь обязана изготавливаться из закаленной стали. Таковой элемент прослужит весьма длительно.
  2. Сохранность. Высококачественное оборудование обязано быть обустроено двухрычажной системой, которая будет производить блокировку. Это минимизирует опасности травмирования при использовании колуна. Работник держит рычаги руками, отпуская один из их, устройство останавливается.
  3. Упор. Самыми комфортными агрегатами будут те колуны, в каких установлен регулированный по высоте упор. При изготовлении приспособления своими руками на эту деталь также принципиально уделять свое внимание. При таковой настройке расколка дров будет происходить с минимальными перегрузками для человека, а означает, с большей производительностью.
  4. Удобство. Если колун делается своими руками, работник имеет возможность подогнать все характеристики под личный удобство. Если же оборудование приобретается, стоит уделять свое внимание на возможность его передвижения и удобство использования.
Интересно почитать:  Покраска ковки своими руками

В заключение остается добавить, что своими руками проще всего создать устройство для колки дров, используя слегка заостренный металлической клин и древесную ручку. Но если предстоит значимый размер, к примеру, заготовка на зиму, тогда своими руками или получать устройство для колки дров необходимо в полном комплекте и лучше с приводом.

Самодельный дровокол – заготовка дров без особенных усилий

Самодельный дровокол – заготовка дров без особых усилий

Дрова – обычное горючее, тысячелетиями обеспечивающее человеку тепло и комфорт домашнего очага. Сейчас на карте страны две третьих регионов отапливается природным газом, в городках тепло в дом приходит по трубам теплоцентралей, а в русской глубинке, как и много веков вспять, дома отапливают дровами. И хотя заместо дровяных печей сейчас все почаще встречаются наиболее действенные и экономные твердотопливные котлы, постоянным остается одно – горючее.

Заготовка дров постоянно числилась ответственной задачей, от размеров поленницы зависело как уверенно можно шагать в зиму, но колка дров с помощью обычных средств (колуна и клиньев) была и остается томным, изнурительным трудом. «Лень – движок прогресса», эта крылатая фраза показывает сущность изобретательства, в попытках сберегать силы человек постоянно пробовал изобрести механический дровокол.

На свет возникли установки, использующие различные механизмы работы, но они все основаны на расщеплении древесной породы с помощью клина. Примером может служить рычажный механический дровокол, он совладевает со собственной работой средством отягощенного клина на конце подвижного подпружиненного рычага, механизация тут мала, в главном употребляется мускульная сила человека.

колка дров топором

Эволюция механических дровоколов

В процессе эволюции возникли разные типы дровоколов, в том числе выпускаемые серийно индустрией. Подавляющее их большая часть имеют толкатель, который под высочайшим давлением (до 10 т) толкает чурбак на недвижное лезвие (клин) колуна.

Поступательное движение толкателя обеспечивается:

  • гидроприводом с электронасосом;
  • редуктором с кривошипно-шатунным механизмом;
  • реечным механизмом и т.д.

Дровокол электронный с гидроприводом сейчас представлен широким ассортиментом изделий промышленного производства.

Они различаются производительностью и конструктивно, давящим усилием и брендами, но всех их соединяет воединыжды одна черта – довольно высочайшая стоимость.

Конкретно неподъемная стоимость является основным стимулом создать дровокол своими руками. Народные умельцы являют на свет изделия и с редукторным и с гидравлическим приводом. Они все работоспособны и различаются достаточной производительностью, правда сложны, ну и обходятся не очень недорого. Более экономным вариантом будет создать дровокол своими руками на базе винтообразного дровокола.

Конус дровокол различается простотой в воззвании и достаточной производительностью, но самое основное можно создать хороший станок для колки дров всего за несколько тыщ рублей.

Самодельный дровокол из винтообразного конуса

Дровокол электронный сделанный с внедрением конусного дровокола (морковки) – самый обычной вариант экономного производства производительного станка для колки дров.

Конус дровокол имеет упрямую двухзаходную резьбу, нанесенную на поверхность конуса, благодаря которой он вгрызается в чурку, практически натягивая ее на себя и разрывая древесную породу вдоль волокон (продемонстрирует, как работает собранный дровокол своими руками видео).

Собрать самодельный дровокол довольно просто

Если человек умеет обращаться со сварочным аппаратом и болгаркой, имеет мало листового и профильного сплава, также электродвигатель мощностью от 2 кВт и выше (можно БУ), создать это довольно просто.

Нужно сварить устойчивый железный стол-каркас. Если движок низкооборотистый (лучший вариант 450 о/мин либо около того), мы получаем самую ординарную систему, когда мотор устанавливается на столе, а морковка конкретно на его валу. При наиболее больших оборотах, следует предугадать редукцию, к примеру средством ременной передачи.

Винтообразной дровокол (видео) с двухзаходной резьбой проще приобрести конкретно у их производителя на веб-сайте интернет-магазина компании oDrova.ru.

В случае необходимости тут можно приобрести и комплектующие промышленного производства для организации ременной передачи (опорные подшипники, валы, шкивы, ремни).

Покупая комплектацию по ценам производителя просто минимизировать издержки на изготовка станка.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector