Катушка для кабеля своими руками

Творческого и изобретательного человека постоянно реально отличить по умению употреблять подручный материал для производства своими руками различных поделок, самодельных предметов мебели, интерьера, нужных вещей для дома и дачи. Древесная тара, ящики, упаковка и даже катушка для намотки кабеля быть может применена в качестве источника материала, остается лишь придумать, как употреблять материал. Для работы своими руками идеальнее всего подойдет кабельная катушка из дерева, барабан из сплава либо пластика переделывается существенно ужаснее.

Что можно создать своими руками из древесного барабана из-под кабеля

Древесная система, применяемая для намотки кабеля, быть может непревзойденно переделана в один из вариантов домашней мебели:

  • Различные столики и подставки, в том числе для садовой беседки либо игр малышей во дворе;
  • Домашняя мебель, лавки, табуреты, пуфики и даже кресла-качалки;
  • Стеллажи для инструмента и инструментария.

Катушка для кабеля может иметь поперечник боковых щек от 840 до 2080 мм, ширина барабана — от 350 до 1400 мм. Потому систему будущей поделки сначала придется планировать, исходя из размеров тары для хранения кабеля.

Железные катушки для хранения кабеля имеют приблизительно такие же типоразмеры, по поперечнику и ширине барабана. Но если древесную либо пластиковую катушку из-под кабеля еще можно отыскать на стройке, железные барабаны являются многоразовой тарой и подлежат возврату производителю.

Строим мебель из барабанов для кабеля своими руками

Для производства катушки под кабель употребляется самая обычная и дешевая древесная порода хвойных пород. В неких вариантах внутренняя часть под установку вала и места крепления концов кабеля укрепляются железной либо пластмассовой накладкой, потому маленькие по размеру предметы мебели имеет смысл строить без разборки катушек на доски и отделения железных вставок.

Более увлекательными в изготовлении своими руками вариациями мебели из катушки являются кресла-качалки и столики. При желании по той же технологии можно сделать садовую мебель и различного рода предметы для дома.

Строим стол из катушки для кабеля

Для производства маленького стола отлично подойдет катушка модели №10а, с поперечником щеки 1044 мм и шириной барабана в 864 мм. Характеристики барабана для кабеля лучшим образом удовлетворяют размерам для маленького домашнего стола.

Переделку тары из-под кабеля в дачный вариант столика выполним в три шага:

  1. Сначало будет нужно кропотливо зачистить и зашкурить наждачкой древесную поверхность, в особенности пристально и отменно необходимо обработать поверхность будущей столешницы;
  2. Нижнюю часть катушки вырезаем в виде крестовины с шириной лучей, равной поперечнику барабана, на который был намотан кабель;
  3. Система из дерева вскрывается лаком, и при желании наносится декоративная отделка, чтоб придать столику наиболее цивилизованный вид, барабанную «ножку», на которую наматывался кабель, можно обернуть капроновым шнуром либо канатом.

Нижнюю опорную часть стола можно сделать не в виде креста, а обрезать по окружности наименьшего поперечника. Может быть, что такие варианты,изготовленные специально для малышей, понравятся им больше.

Как сделать кресло-качалку

Известное кресло-качалку довольно просто можно выстроить из катушки для кабеля №12. Сначало будет нужно разобрать древесную систему на составные части. Отделим боковые щеки от центрального барабана, на который наматывался кабель. Все доски не выбрасываем, они пойдут в дело.

Дальше с внутренней стороны каждой щеки вырезается паз, глубиной 25-30 мм. Линию паза придется обмыслить добавочно, потому что таковой же «линии движения» будут вставляться доски для сидения и спинки кресла.

Для стягивания 2-ух щек употребляются железные резьбовые шпильки поперечником 18 мм. Чтоб сделать сидение и спинку, нарезаем из оставшихся досок планки и вставляем их во фрезерованный паз. При подборе планок следует направить внимание, что оставшиеся доски катушки имеют дугообразное сечение, таковой профиль помогает получить относительно плавную линию сидения, переходящего в спинку кресла.

Интересно почитать:  Как согнуть пружину в домашних условиях

Остается стянуть две половинки резьбовыми шпильками, и кресло готово.

Если качающийся вариант для вас надоест, можно электролобзиком срезать часть дуги по хорде, и тем получить ровненькую опорную поверхность. Чтоб кресло было устойчивым, рез лучше делать сразу на обеих щеках катушки.

Заключение

Таковым же методом из катушки и центрального барабана для кабеля можно изготавливать различного рода вазоны, подставки для цветов и даже мини-стеллажи для книжек и инструмента. Единственный недочет такового рода технологии – недостаток катушек для хранения кабельной продукции.

Выбираемся из грязищи без помощи: копеечная лебедка из диска своими руками

Дороги нашей страны, поправде, находятся не в наилучшем состоянии. Конкретно потому любителям выехать на рыбалку, охоту либо к родственникам в деревню просто нужно запастись лебедкой. Но это приспособление не постоянно оказывается в багажнике в подходящий момент, но выход есть.

Мужчина ставит самовытаскиватель на колесо

Что представляет собой самовытаскиватель

Почти все автолюбители, в особенности опосля «успешной» поездки, думали над покупкой лебедки для собственного кара. Это полезное устройство поможет вынуть машинку из хоть какой грязищи, но его установка просит от обладателя много сил и средств. Например, на УАЗ приспособить лебедку не так просто: не считая кругленькой суммы пригодиться к тому же особое пространство под установку.

Самодельная лебедка

Как быть в этом случае? Хорошей кандидатурой лебедки станет самовытаскиватель. Данное приспособление – это самая обычная лебедка на ведущее колесо. Укрепляют его на ступицу болтами, закрепляют трос, иной конец которого привязывают к дереву либо железному колу.

Самовытаскиватель начинает вращаться совместно с колесом, наматывает на себя веревку (либо трос), тем кар сам себя вытаскивает из грязищи.

Для наилучшего эффекта приспособление укрепляют к двум колесам на одной оси. В этом случае оба конца троса фиксируют на ободах, а середину пропускают через блок, прикрепленный к дереву либо иной надежной опоре.

Как создать лебедку с креплением на колесо

Самодельная лебедка работает по принципу катушки: при скручивании троса кар растягивается из топи. Сбор таковой лебедки начинают со шпули. Почаще всего мастера употребляют колесный диск, поперечник которого мало меньше, чем у машинных дисков.

Диск от колеса

Сначала работы следует взять запаску и приложить к ней диск. Опосля этого делают отметки в тех местах, где находятся отверстия колеса.

На месте отметок приваривают Г-образные зацепы из стали, при помощи которых можно будет сцепить диск с колесом машинки через отверстия. Не непременно созодать зацепы напротив всякого отверстия, довольно будет и через одно отверстие.

Зацепы на диске

Новеньким в этом деле рекомендуют поначалу мало прихватить штифты, а совсем обваривать лишь опосля примерки. Для удобства готовое изделие лучше выкрасить, ведь оно сейчас постоянно будет ездить в чистом багажнике.

Покрашенный самовытаскиватель

Плюсы и минусы приспособления

Как нередко бывает, автолюбители разносторонне относятся к самодельным вытаскивателям. Одни считают их потрясающей подменой лебедки, остальные же с точностью напротив – категорически против их использования.

К плюсам самовытаскивателя стоит отнести:

  • низкая стоимость конструкции;
  • возможность создать ее без помощи других;
  • простота в использовании и надежность;
  • маленькие габариты;
  • не нуждается в особом креплении;
  • легкость установки (возможно обойтись без специалиста);
  • если верно употреблять, то сила тяги будет ограничена лишь мощностью движка.
Интересно почитать:  Чем можно резать пенопласт в домашних условиях

Лебедка для машины

При неверном использовании самовытаскиватель может стать предпосылкой достаточно суровых проблем. Бывали случаи, когда слабо забитый в землю кол не выдерживал перегрузки и разбивал лобовое стекло.

Есть и остальные минусы:

  • существует риск повреждения управляющих тяг;
  • трос на диск наматывается неравномерно;
  • неудобство использования приспособления.

Если ассоциировать самовытаскиватель с лебедкой, то по функциональности и удобству использования лебедка выигрывает в разы. В тех вариантах, когда шофер движется на рыбалку либо пару раз в году отдохнуть на природу, самовытаскиватель – безупречный вариант. Если же машинка повсевременно ездит по бездорожью, стоит задуматься о приобретении лебедки.

Как создать стол из катушки от кабеля своими руками: конструктивные решения и варианты отделки

MesterulManole

У вас есть древесная бухта из-под кабеля и вы не понимаете, как ее употреблять по хозяйству? Попытайтесь создать прекрасный и крепкий стол. Таковая мебель гарантированно впишется в дизайн сада и приусадебного участка либо в интерьер дачного дома. Предлагаю обыкновенные варианты производства столов и много увлекательных примеров их декоративного дизайна.

Обработка катушки

Кабельные катушки бывают разных размеров, а потому из них можно сделать самую разную мебель, начиная с табуретов и оканчивая обеденным столом

Кабельные катушки бывают различных размеров, а поэтому из их можно создать самую разную мебель, начиная с табуретов и оканчивая обеденным столом

Кабельные бухты сами по для себя крепкие и по окончании эксплуатации не имеют суровых механических повреждений. Те либо другие недостатки можно убрать, используя шлифмашинку.

При подготовке катушки направьте внимание на вертикальную стойку. От тугой намотки кабеля на древесной поверхности могут оставаться оттиски, которые также придется убирать шлифмашинкой.

Что можно создать с основанием

Небольшой круглый журнальный столик

Маленькой круглый журнальный столик

Зависимо от состояния досок, катушку для сборки стола можно употреблять полностью либо по частям. К примеру, из верхней либо нижней окружности, как это показано на фото получится хорошая мебель довольно по периметру прикрутить несколько устойчивых опор.

При желании такую мебель можно использовать как компьютерный или офисный стол

При желании такую мебель можно употреблять как компьютерный либо офисный стол

Если состояние бобины в целом хорошее и система устойчивая, ее можно употреблять полностью не разбирая. Другими словами, довольно утопить в древесную породу крепежные болты, выполнить шлифовку деталей и нанести лакокрасочное покрытие, которое даст изделию завершённый вид.

Как оформить столешницу

Наружный вид готовой мебели почти во всем зависит от технологии производства и от метода отделки. Невзирая на простоту, утилитарность и внешнюю схожесть столов, сделанных из кабельных бухт, есть много вариантов их декоративного дизайна. Вместе с ординарными вариациями отделки, предусматривающими обыденную расцветку, есть дизайнерские идеи, способные практически преобразить мебель, делая ее предметом искусства.

Уникальные варианты использования стола

Как и где применить мебель, изготовленную из древесной катушки? Почти все считают, что единственная сфера внедрения таковых поделок – это пространство для отдыха на садово-дачном участке. По сути это не так и верно сделанный и декорированный стол можно употреблять не только лишь на даче, да и в интерьере городской квартиры.

Предлагаю ознакомиться с увлекательными вариациями внедрения самодельных столов.

Просто дачный стол из деревянной катушки сам по себе оригинальное решение даже без какой-либо особенной отделки

Просто дачный стол из древесной катушки сам по для себя оригинальное решение даже без какой-нибудь особой отделки

Кабельные бухты, приспособленные как подставки под цветочные вазоны, практичное и надёжное решение

Кабельные бухты, адаптированные как подставки под цветочные вазоны, удобное и надёжное решение

Мебельный гарнитур для приусадебного участка – стильное, практичное и недорогое решение

Мебельный гарнитур для приусадебного участка – элегантное, удобное и дешевое решение

Журнальный столик в интерьере современной гостиной

Журнальный столик в интерьере современной гостиной

Оригинальность исполнения этого стола заключается в обмотке опоры пеньковым канатом

Оригинальность выполнения этого стола заключается в обмотке опоры пеньковым канатом

Столешница, совмещенная с книжной полкой – внешне привлекательное и одновременно практичное решение

Столешница, совмещенная с книжной полкой – снаружи симпатичное и сразу удобное решение

Еще одна книжная полка, но тут вертикальные опоры, соединяющие верхнее и нижнее основание, сделаны более устойчивыми

Еще одна книжная полка, но здесь вертикальные опоры, соединяющие верхнее и нижнее основание, изготовлены наиболее устойчивыми

Интересно почитать:  Модуль линейного перемещения своими руками

Подставка под цветы, в которой катушка из-под провода положена не на основание, а уложена на ребро

Подставка под цветочки, в какой катушка из-под провода положена не на основание, а уложена на ребро

Процесс производства стола из катушки

Есть много различных методов сборки мебели из древесных катушек, предлагаю несколько инструкций, следуя которым вы пополните припас дачной мебели.

Предложенные аннотации размещены по мере возрастания трудности – от обычного к наиболее сложному. Читайте и выбирайте ту аннотацию, которая подойдет для вас.

Просто поставить катушку на пол

Простой пример дачного стола из деревянной бобины без какой-либо отделки

Обычной пример дачного стола из древесной бобины без какой-нибудь отделки

Самый обычный метод – опрокиньте бухту на основание и мебель готова. Вообщем, есть одна неувязка, над поверхностью основания кабельной бухты выпирают окончания нескольких шпилек с навороченными гайками. В итоге без раскачиваний система на ровненький пол не ляжет.

Те самые металлические шпильки с гайками, из-за которых конструкция будет раскачиваться

Те же железные шпильки с гайками, из-за которых система будет раскачиваться

Решить эту делему можно 2-мя методами – утопить гайки в древесную породу основания либо создать маленькое углубление в полу, на который будет установлен стол. Очевидно, крайний вариант животрепещущ лишь для эксплуатации на дачном участке.

Выкрасить катушку

Красить можно кистью, валиком или распылителем – выбирайте то, чем вам удобней работать

Красить можно кистью, валиком либо распылителем – выбирайте то, чем для вас удобней работать

Потому что кабельные бобины делаются из обыденных древесных досок, для их длительной эксплуатации на улице будет нужно защитная обработка. Проще всего древесную поверхность выкрасить масляной краской в несколько сплошных слоёв. Чтоб понизить расход краски и повысить свойство готового результата, древесную породу пропитываем олифой либо отработкой и опосля высыхания окрашиваем.

Готовый деревянный стол после покраски

Готовый древесный стол опосля покраски

Как кандидатуру окрашиванию можно применить нанесение лака с подготовительной обработкой древесной породы морилкой. Если нужен нарочито твердый вариант стола (животрепещуще для стилей кантри и лофт), возможно обойтись без подготовительной шлифовки дерева. Если желаете прекрасную и аккуратную мебель все поверхности катушки за ранее выравниваются и шлифуются.

Декор мозаикой либо декупаж столика из катушки

Иллюстрации Работы по отделке и их описание
table_pic_ Подготовка бобины. Утапливаем крепежные гайки в основание, чтоб уложенная на пол катушка не раскачивалась. Шлифуем вертикальную стойку.
table_pic_ Нанесение базы. Поверх нижнего основания и поверх столешницы наносим слой шпаклёвки.

Чем ровнее будет нанесённый слой, тем проще будет работать с мозаикой.

Столешница из катушки

Чтоб создать по-настоящему прекрасную столешницу применяется эпоксидка, которая застывая образует прозрачную совершенно ровненькую прозрачную поверхность. Предлагаю фотоотчет с главными шагами производства таковой столешницы.

Из фанеры толщиной 5 мм вырезаем круг с диаметром, равным диаметру верхнего основания катушки

Из фанеры шириной 5 мм вырезаем круг с поперечником, равным поперечнику верхнего основания катушки

Из сухих веток и стволов нарезаем диски на толщину 10 мм

Из сухих ветвей и стволов нарезаем диски на толщину 10 мм

Приклеиваем диски к фанере с тем расчетом, чтобы зазоры между соседними дисками были минимальными

Приклеиваем диски к фанере с тем расчетом, чтоб зазоры меж примыкающими дисками были минимальными

Приклеиваем герметичный бортик, чтобы смола во время заливки не просочилась в щели

Приклеиваем герметичный бортик, чтоб смола во время заливки не проникла в щели

Крепим заготовку столешницы, уложив ее поверх катушки – саморезы вкручиваем в промежутки между приклеенными дисками

Крепим заготовку столешницы, уложив ее поверх катушки – шурупы вкручиваем в промежутки меж приклеенными дисками

Подготавливаем состав для заполнения формы – делаем это по инструкции производителя

Подготавливаем состав для наполнения формы – делаем это по аннотации производителя

Заполняем форму и сразу стараемся, чтобы состав проник во все зазоры

Заполняем форму и сходу стараемся, чтоб состав просочился во все зазоры

Выравниваем поверхность столешницы, для этого еще незастывшую эпоксидную смолу размягчаем строительным феном или горелкой как на фото

Выравниваем поверхность столешницы, для этого еще незастывшую эпоксидку размягчаем строительным феном либо горелкой как на фото

После высыхания эпоксидной смолы, удаляем бортик и фрезером торцуем столешницу

Опосля высыхания эпоксидки, удаляем бортик и фрезером торцуем столешницу

Полируем поверхность, используя войлочные круги и полировочные пасты

Полируем поверхность, используя войлочные круги и полировочные пасты

Оцениваем готовый результат и остаёмся довольны проделанной работой

Оцениваем готовый итог и остаёмся довольны проделанной работой

Подведем итоги

Сейчас вы понимаете, как из ненадобной древесной катушки создать прекрасный и крепкий стол. Узнайте еще более полезного, посмотрев видео в данной нам статье.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector