Как проверить мультиметр

Как проверить мультиметр?

Для определения исправности электронного оборудования обширно используют всепригодный измерительный устройство – мультиметр. Рынок дает огромное количество моделей данного тестера, различающихся как функциональностью, так и ценой. Большая часть рядовых потребителей предпочитают не растрачивать излишних средств и приобретают дешевые приборы, не переплачивая за известные бренды. Но в таковой ситуации лучше проверить исправность устройства при покупке. Он также может выйти из строя во время эксплуатации. Потому лучше знать, как проверить мультиметр.

Что необходимо созодать перед покупкой

Поначалу сходу уясним, чего же созодать не надо. Никогда не покупайте устройство с рук на рынке! Никто не даст для вас гарантии, что вначале исправно, а для проверки нет критерий.

Более целенаправлено приобрести устройство в магазине, заслуживающем доверия. Тут для вас предложат различные модели, растолкуют разницу меж ними и посодействуют обусловиться, какой устройство нормально соответствует вашим задачкам. Не считая того вы получите:

  • чек и официальную гарантию;
  • возможность проверки работоспособности мультиметра.

Проверка перед покупкой включает в себя последующие этапы:

  1. Внимательный осмотр корпуса на целостность (отсутствие трещинок, сколов, следов эксплуатации). Проверка прилагаемых в комплекте проводов.
  2. Устройство необходимо включить и измерить сетевое напряжение в магазине. Для этого подступает неважно какая розетка, так как напряжение на ней заблаговременно понятно (220 В либо 230 В).

Для этого щупы вставляют в розетку – поначалу один, потом 2-ой. На дисплее устройства должны показаться показания. При нажатии числа должны оставаться постоянными. При прозвонке сети должен быть слышен зуммер устройства.

Таковая проверка покажет, что вначале с устройством все в порядке.

Как проверить мультиметр на работоспособность в процессе эксплуатации

Долгая либо активная эксплуатации устройства может привести к тому, что он начнет показывать не совершенно корректные данные. Относиться к этому поверхностно – означает дождаться полного отказа устройства. Потому, если возникли сомнения в корректности работы тестера, необходимо его откалибровать.

По-хорошему, перед тем как снимать характеристики электроприборов, необходимо любой поначалу выяснить, исправен ли сам тестер. Это делают в последующем порядке:

  1. Щупы подключают, используя надлежащие гнезда на корпусе мультиметра: темный в гнездо COM, красноватый в гнездо VΩmA.
  2. Устанавливают режим «прозвонка».
  3. Одним щупом касаются другого. При их соприкосновении сходу же должен раздаться сигнал. Если звука нет – устройство неисправен.

(проверка в режиме прозвонки)

Калибровка устройства

Она представляет собой совокупа действий, направленных на установление зависимости меж настоящим размером измеряемой свойства и показаниями измерительного устройства, используемого для ее измерения.

Другими словами, калибровка производится тогда, когда имеются сомнения в том, что мультиметр отражает действительную величину замеряемой электронной свойства. В этом случае результаты его работы стают недостоверными.

Для того чтоб своими силами провести калибровку, необходимо кропотливо изучить аннотацию, прилагаемую к устройству. Некие модели снабжены регулировочным болтом с потайной головкой, который дозволяет создавать настройку, не вскрывая корпус.

Если же таковой способности нет, придется аккуратненько вскрыть корпус и, опосля исследования схемы, отыскать на катушку регулировки на плате, что не постоянно просто для дилетанта.

Для калибровки пригодится эталонный устройство, которым быть может высококачественный дорогой мультиметр либо иной устройство с высочайшей точностью измерения. Сравнивая показания эталонного и проверяемого устройства, делается калибровка.

Если вы не сильны в электротехнике либо не желаете попортить недешевый мультиметр, стоит обратиться в метрологическую лабораторию, где ваш тестер откалибруют по всем правилам.

Зная, как проверить работу мультиметра, вы постоянно будете иметь под рукою устройство, который поможет разобраться с состоянием домашней электросети, бытовых устройств, кара.

Вопросец — ответ

Вопросец: Как нередко необходимо инспектировать калибровку мультиметра?

Интересно почитать:  Шлифовка вагонки своими руками

Имя: Иван

Ответ: Если устройство работает без приреканий, то довольно созодать это раз в пару лет. Если вы видите, что его показания не вяжутся с реальным положением дел, то по необходимости. Если таковая необходимость возникает очень нередко – стоит помыслить о подмене тестера.

Вопросец: Какие приборы необходимы для калибровки мультиметра?

Имя: Ярослав

Ответ: Если у вас нет доступа к эталонному тестеру, с показаниями которого можно ассоциировать результаты измерений проверяемого устройства, то пригодится потенциометр (например, VR1) и вольтметр с известной точностью. Подавая на вход необходимое напряжение, делается настройка мультиметра (он должен быть настроен на измерение неизменного напряжения — спектр 200 мВ).

Вопросец: Какой резистор нужен для калибровки мультиметра в режиме измерения напряжения переменного тока?

Имя: Егор

Ответ: Нужен переменный резистор VR2. Спектр измерения 200 мВ, но устройство необходимо перевести на режим работы с напряжением переменного тока.

Вопросец: Почему при калибровке устанавливают таковой небольшой предел измерений?

Имя: Алексей

Ответ: Конкретно при таком спектре погрешность измерений выявляется более просто и буквально.

Как проверить исправность мультиметра и как его откалибровать

Для определения обычной работы электронного оборудования употребляют, обычно, особый измерительный устройство. Заглавие его — мультиметр. Он является всепригодным, поэтому что дозволяет также проверить напряжение и свойство соединения меж проводниками. Но, как и неважно какая техника, через пару лет эксплуатации он может выйти из строя. Очень принципиально уметь проверить его перед покупкой, без помощи других отыскать недостаток и откалибровать устройство.

Мультиметр

Верно проверяем мультиметр перед покупкой

Лучший вариант — это, в принципе, магазин с официальной регистрацией, где:

  • выдают чек и гарантию;
  • имеется возможность проверить работоспособность устройства.

Наиболее того, эксперт даст советы по использованию мультиметра и скажет, как верно его откалибровать.

Продавец показывает мультиметр

В любом случае перед передачей средств необходимо, как минимум, оглядеть корпус. На нём, во-1-х, не должны быть видны следы эксплуатации, трещинкы, сколы и остальные недостатки. Во-2-х, проверить необходимо и прилагаемые провода.

На втором шаге проверки необходимо включить устройство. А потом попробовать измерить напряжение хоть какой сети в самом магазине. Как вариант — сетевые розетки, поэтому что значение напряжения в их заблаговременно понятно. Чтоб произвести застыл, измерительные щупы вставляют в розетку. В итоге на мониторе должны показаться надлежащие показания. При всем этом числа при нажатии должны оставаться постоянными. Наиболее того, должен быть слышен соответствующий писк при прозвонке сети. Лишь в таком случае с устройством всё в порядке.

Мультиметр, замер напряжения

Проверка мультиметра дома

В итоге долгого использования устройство может начать демонстрировать неправильные данные. Потому его требуется временами калибровать. При этом это дело запускать не стоит. Другими словами не стоит ожидать, когда мультиметр окончательно выйдет из строя.

Инспектировать работу устройства нужно, обычно, перед каждым замером. Чтоб провести проверку на работоспособность дома, действием по такому плану:

  1. Выставляем измерительные щупы на определение сопротивления. Чёрный на «-», красноватый на «омегу». Смотрите за тем, чтоб не перепутать.
  2. Диск устройства ставим в положение «прозвонка».
  3. Одним щупом касаемся другого, ждём соответствующего сигнала.

Проверка мультиметра

Сигнал должен показаться сходу при соприкосновении 2-ух щупов. Если же звука не последовало, означает, устройство несправен, пора проводить калибровку.

Калибровка в домашних условиях

Калибровка, в принципе, – это принципиальный процесс опции. Без которого не обойтись через некое время использования устройства. Обычно, при покупке новейшего мультиметра можно не волноваться о калибровке пару лет. Но если устройство бу, то, может быть, придётся создать это сходу. Принципиально уметь провести функцию без помощи других. Процесс поизводится последующим образом:

  1. Во-1-х, настраиваем делитель. Для этих целей используем потенциометр.
  2. Ставим мультиметр в положение 200 мВ, чтоб получить значение неизменного тока.
  3. Через вольтметр подаём на вход необходимое напряжение. Стараемся держаться очень близко к данному значению.
Интересно почитать:  Как сделать телегу к мотоблоку своими руками

Если вы желаете выяснить о калибровке мультиметра наиболее тщательно, советуем для вас поглядеть последующее видео:

Итак, сейчас вы представляете для себя, как проверяется мультиметр и как делается его калибровка. Никогда не запамятовывайте о необходимости калибровки. Поэтому что от этого зависит точность выполняемых вами измерений.

Цифровой вольтметр своими руками

Обычная схема вольтметра включает в себя измерительный блок и набор резисторов. Это малый набор, подходящий лишь для того, чтоб провести подготовительные замеры. Схожим тестером можно измерить напряжение в розетке либо уровень заряда аккумуляторной батареи. Приборы, обеспечивающие высочайший класс измерений, требуют наиболее сложной принципной схемы. Изготовка самодельного цифрового вольтметра полностью по силам тем, кто может держать в руках паяльничек и понимает графическое изображение радиоэлементов.

Вольтметр

Какие типы бывают

Аппараты такового рода относятся к устройствам, выполняющим конкретный отсчёт при определении значения напряжения. Главным требованием к таковым устройствам считают высочайшее внутреннее сопротивление. При параллельном подключении к участку, на котором необходимо протестировать величину напряжения, он не должен оказывать на него никакого воздействия.

Если провести систематизацию устройств, измеряющих напряжение, то можно выделить последующие пункты:

  • изюминка (принцип) работы;
  • цель внедрения;
  • структуру и способы использования.

Приборы делят на два вида: электромеханические и электрические. 1-ые представляют собой систему, в которую входят электромеханический механизм и отображающее итог устройство. 2-ые делятся на приборы аналоговые и цифровые.

Внимание! Заглавие «электромеханический» значит, что все эти конструкции: электромагнитные, магнитоэлектрические и остальные, создают отклонение электроизмерительной системы под действием электро энергии.

Электромеханический вольтметр электромагнитной системы

Аналоговые устройства в дополнение к набору шунтов включают в собственный состав усилитель. Это узел, позволяющий прирастить нижний интервал измерений и повысить Rвх, также проводить измерение неизменного и переменного напряжения.

Цифровой вольтметр показывает на экран данные в цифровом формате. Схема допускает преобразование напряжения в электронный код с помощью аналого-цифрового устройства.

Тестеры по цели внедрения разрешают делать последующие функции:

  • измерение разности потенциалов неизменного тока;
  • определение величины напряжения переменного тока;
  • замеры импульсных напряжений;
  • фазочувствительные измерительные аппараты;
  • всепригодные устройства;
  • приборы избирательного (селективного) деяния.

Структура, строение и методы использования разрешают использовать вольтметры для стационарного размещения, щитового расположения и для измерений в полевых условиях (переносные).

Вольтметр на базе процессора

Работа таковых аппаратов базирована на функционировании встроенного процессора. Система делает сервисные функции, которые не только лишь обеспечивают разные режимы тестирования, да и определяют свойства испытуемых сигналов. В операционное запоминающее устройство заложена программка, которая управляет работой вольтметра.

Принципиально! Вольтметры – более пригодные приборы для воплощения всего диапазона диагностики, который может отдать процессор.

Микропроцессорные вольтметры наделены последующими преимуществами:

  • завышенный класс точности измерений;
  • простота и лёгкость управления устройством;
  • допустимость работы с измеренными значениями в разрезе математических функций;
  • внутренний программный самоконтроль за калибровкой и диагностикой (процесса заключения о сущности болезни и состоянии пациента) точности измерений;
  • ведение статистики результатов.

Блок-схема вольтметра с цифровым процессором

Милливольтметр переменного тока, своими руками собранный на процессоре, будет состоять из последующих узлов:

  • входное устройство: усилитель, фильтры, аттенюатор (узел затуханий);
  • АЦП – преобразователь аналогового сигнала в цифровой;
  • устройство отображения цифрового результата;
  • узел управления устройством.

Нередко входной блок включает в собственный состав измерительный преобразователь напряжения переменного тока в неизменное напряжение.

Информация. Цифровые вольтметры на процессоре – это тестеры, имеющие широкие пределы измерения, ручной либо автоматический выбор измеряемого спектра. Ими можно определять не только лишь напряжения обоих видов тока, да и определять сопротивление резистивных частей.

Интересно почитать:  Холодное копчение в домашних условиях конструкция коптильни

Принципная схема вольтметра

Для того чтоб создать электрический милливольтметр с внедрением АЦП, можно взять такую микросхему, как СА3162. Тестер, собранный по таковой схеме, дозволяет определять напряжение в интервале от 0 – 100 В. Микросборка СА3162Е – это АЦП с Uвх. макс. = 999 mV . Так же тут находится логическая схема, выдающая итог в виде 3-х чередующихся двоично-десятичных 4-х разрядных кодов.

Внимание! В данной сборке существует функция опроса разрядности схемы при динамической индикации. Для этого задействуются общие выводы анодов.

Схема вольтметра на АЦП СА31162

Выбор деталей

Не считая АЦП, ещё пригодится микросхема КР514ИД2. Она представляет собой двоично-десятичный дешифратор и нужна для обеспечения работы светодиодного индикатора. Индикатор для данной нам микросхемы содержит 7 частей с общим анодом. В структуру схемы входят три управляющих ключа и устройство светодиодной индикации из 3-х индикаторов.

Детали

Для сборки вольтметра нужны последующие составляющие:

  • микросхемы СА31162 и КР514ИД2;
  • транзисторы КТ361 – 3 шт.;
  • резисторы неизменные мощностью 0,125 Вт, номиналом: 1кОм – 4 шт.; 470 Ом – 7 шт.; 470 кОм – 1 шт.; 4,7 кОм – 1 шт.; 820 кОм – 1 шт.;
  • переменные резисторы: 5,1 кОм (регулировка режима «предел») и 47 кОм (регулировка «установка нуля»)
  • конденсаторы: 0,22 мФ – 2шт.; 6800 пФ; электролитический на 100 мФ*150 В;
  • индикаторы АЛ324Б – 3 шт.

Детали можно брать б/у, с выводами достаточной длины для удачного монтажа. Транзисторы ключей подбираются с схожими сопротивлениями переходов либо с близкими значениями.

Подготовка платы

Детали устанавливаются на самодельной плате из фольгированного текстолита. Для закрепления частей в плате высверливаются отверстия. Плату, на которой можно собрать цифровой вольтметр своими руками, можно сделать без помощи других. За ранее на кусочке плотного картона размещаются заготовленные элементы. Выводами нужно проткнуть картон. Опосля этого отрисовывают соединяющие проводники, согласно схеме. Дальше набросок переносится на текстолит. Лаком либо эмалью покрываются соединительные дорожки, опосля чего же плату протравливают в растворе и кропотливо промывают.

Раствор готовится из последующих компонент:

  • 100 мл перекиси водорода (3%);
  • 30 г. (1 ст. л) лимоновой кислоты;
  • 5 г. (ч. л.) поваренной соли.

К сведению. В случае необходимости можно добавить воды и подогревать раствор, это поможет процессу проходить резвее. Данная пропорция рассчитана на объём раствора, позволяющий обработать текстолит площадью 10 см2.

Подключение устройства

Опосля того, как запаяны все детали, и испытана корректность монтажа, устройство можно включать, подав на него питание неизменного напряжения 5 В от наружного источника питания.

Блок питания (БП)

Источник питания для вольтметра своими руками можно не собирать. На плату устанавливают разъём и подают 5 В через шнур USB от БП для зарядки мобильника.

Использование разъёма USB для питания вольтметра

Сборка и настройка

Плату помещают в пригодный по размерам корпус и закрепляют винтами. Здесь же нужно предугадать пространство для аккума и установку гнезда для подзарядки. На переднюю панель выводятся клеммы подключения измерительных щупов и рабочие оси переменных резисторов. Снаружи корпуса устанавливается и индикатор показаний результатов.

Самодельный вольтметр на СА31162 в особенной настройке не нуждается. Резистором R4 на приборе калибруется «ноль» при аналогичной величине Uвх. Резистором R5 калибруют пределы измерения по заблаговременно известной величине Uвх.

Самодельная система цифровых вольтметров, выполненная на высококачественных компонентах, не уступает заводским изделиям. Подобные схемы можно собрать на АЦП типа КР572ПВ2, КР572ПВ5. Заместо дешифратора на логике ТТЛ, обозначенного в схеме, допустимо использовать детали на логике КМОП (МОП), за ранее согласовав такую сборку с микросхемой АЦП.

Видео

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector