Какой паяльник выбрать для дома: виды и свойства

Паяльник

Паяльник — особое устройство для пайки, характеристики которого определяют удобство и свойство работы. Инструмент для домашнего использования должен быть надежным, неопасным в применении и иметь широкий диапазон функций. Другие свойства подбирают с учетом интенсивности эксплуатации и предназначения устройства.

Вид нагревательного элемента

Основная деталь паяльничка — нагревательный элемент, определяющий индивидуальности использования инструмента. Различают последующие варианты аппаратов для пайки:

  • Нихромовые. У таковых устройств рабочий элемент представляет нихромовую спираль, через которую пропускают ток низкого напряжения. Температура нагрева наконечника контролируется при помощи термодатчика. Они длительно разогреваются, но устойчивы к механическим повреждениям.
  • Глиняние. В этом случае нагрев обеспечивается за счет глиняних стержней методом подведения напряжения к их контактам. К преимуществам таковых паяльничков относятся высочайшая скорость заслуги подходящей температуры и возможность регулирования процесса.

Необыкновенную категорию представляют импульсные аппараты для пайки, которые врубаются методом нажатия и удержания клавиши запуска. Разогрев наконечника таковых паяльничков занимает несколько секунд. Опосля окончания работы клавишу отпускают, и устройство охлаждается.

Аспекты выбора

Главными аспектами выбора электронного паяльничка являются его мощность и габаритные размеры. Маленькое устройство в 3-10 Вт употребляется для распайки микросхем, диодов и резисторов. Для ремонта радиоприемников и бытовых работ дома стоит выбрать паяльнички мощностью 25 Вт и 40 Вт соответственно. Аппараты до 100 Вт отыскали применение в автосервисе, где они служат для распайки проводов. При помощи устройств мощностью 150-200 Вт запаивают кастрюли и остальные крупногабаритные предметы из сплава. Инструменты 500 Вт употребляют в строительстве.

Кроме мощности при выбирании паяльничка следует учесть:

  • Напряжение питания. Всепригодным считается инструмент с рабочим напряжением 220 В, который подступает для хоть какой промышленной розетки. Если выбирать наименее страшный вариант, то следует дать предпочтение устройствам на 36 В.
  • Форма нажимала. Этот элемент паяльничка быть может выполнен в виде иглы, лопатки либо конуса. Какой вариант паяльничка выбрать зависит от привычек обладателя инструмента. Можно также приобрести набор с жалами различных размеров.
  • Термостойкость. Устойчивость нажимала к высочайшим температурам наращивает срок его использования без подмены.

Наличие термоизоляционных ручек и регулировки нажимала упрощает внедрение паяльничка и обеспечивает сохранность во время его работы дома. Следует также направить внимание на электронный кабель, отдавая предпочтение моделям с двойной изоляцией.

Кандидатура электричеству

Кроме обычных электронных аппаратов для пайки употребляют и остальные варианты устройств. Посреди их можно выделить:

Какой паяльник выбрать для электромонтажа

Правила выбора паяльника

Правильное соединение проводов, при осуществлении электротехнических работ, является основой неопасного использования проводки в доме. Для того чтоб выполнить пайку по всем правилам, не обойтись без использования высококачественного паяльничка. Чтоб разобраться, какой паяльник выбрать нужно разовраться с типами этого устройства. Этот инструмент должен не только лишь просто разогреваться до нужной температуры, да и быть комфортным и неопасным в эксплуатации.

Интересно почитать:  Пайка жести в домашних условиях

Электронный паяльник

Этот вид инструмента для пайки металлов, более нередко применяется для соединения проводов, разных радиодеталей. Электронные устройства большенный мощности используются для пайки авто радиаторов, и остальных устройств имеющих большенный теплоотвод. Для электромонтажных работ, обычно, используются модели мощностью 25 — 100 Вт. Паяльник мощность которого наименее 60 Вт для пайки проводов проводки не употребляется. Маломощный инструмент не в состоянии обеспечить нужный нагрев спаеваемого материала.

Виды электронных паяльничков

Зависимо от используемого метода нагрева нажимала, паяльнички могут быть последующих видов.

  1. Нихромовый — этот вид инструмента имеет нихромовую спираль, которая и обеспечивает нагрев нажимала инструмента. Данный класс паяльничков, является самым распространённым и дешевым. Главным недочетом таковых устройств, является длинный нагрев до рабочей температуры и низкий срок эксплуатации.
    Внешний вид нихромового паяльника
  2. Глиняний — в этом приборе в качестве нагревателя употребляется глиняний элемент. Применение глиняних изделий, дозволяет производить работы по электромонтажу наиболее оперативно. Данные модели разогреваются до рабочей температуры за наиболее маленький просвет времени. При бережном воззвании, глиняние модели прослужат существенно подольше моделей использующих нихромовую нить.
    Внешний вид паяльника с керамическим нагревателем
  3. Индукционный — в этом приборе употребляется принцип нагрева ферромагнитного материала, находящегося снутри переменного магнитного поля. Нагреватель в таковых моделях представляет собой катушку, в какой генерируется переменное магнитное поле. Изюминка конструкции таковых устройств состоит в том, что нагревательный элемент поддерживает постоянную температуру, за счёт конфигурации ферромагнитных параметров сплава при его нагреве. Недочетом индукционных моделей, является высочайшая стоимость, но если учитывать большенный эксплуатационный ресурс такового изделия, то для проф использования, данный устройство, является более правильным приобретением.
    Внешний вид индукционного паяльника
  4. Импульсный — в качестве нагревательного элемента в этих моделях, употребляется нажимало состоящее из медной проволоки, которая греется импульсным током высочайшей частоты. Преимущество таковых моделей заключается в резвом нагреве рабочей поверхности. Недочетом импульсных изделий, является высочайшая стоимость и невозможность производить пайку объёмных деталей.
    alt=»Внешний вид импульсного паяльника» width=»300″ height=»210″ />

Главный недочет электронных паяльничков — это их энергозависимость. При осуществлении пайки проводки, по правилам сохранности, нужно обесточивать весь дом, что делает неосуществимым проведение паяльных работ с внедрением электронного устройства.

Газовые паяльнички

Такие устройства употребляют горючий газ для нагрева спаеваемых поверхностей и припоя. Газовые — имеет достоинства перед электронными моделями. Главные положительные свойства работы таковых моделей заключаются в их автономности и энергонезависимости. Для работы газового устройства не требуется электронный ток, потому пайка проводов электронной проводки таковыми устройствами, является более применимым вариантом.

Внешний вид газового паяльника

Газовый паяльник дозволяет производить нагрев спаиваемых поверхностей до +2 000 градусов, потому этот устройство может употребляться для выполнения пайки твёрдыми припоями. Устройство для пайки использующее для нагрева горючий газ, дозволяет просто регулировать температуру пламени, что при пайки дюралевых проводов, дозволяет избежать оплавления сплава. Газовый устройство быть может разогрет до рабочей температуры за существенно наиболее маленький просвет времени, чем электронные модели. Если требуется нередкое перемещение от 1-го объекта к другому, с выполнением паяльных работ, то газовый паяльник, дозволит сберечь большое количество времени на разогреве рабочего инструмента. Как проводить соединение проводов способом пайки непременно ознакомьтесь в специальной статье. Внедрение газовых моделей на строящихся объектах, дозволяет обходиться без запасных источников электропитания. Разные генераторы электро энергии, имеют очень высшую стоимость эксплуатации, потому на таковых объектах кандидатуры газовому паяльничку — не существует.

Интересно почитать:  Как паять серебро в домашних условиях

Как выбрать газовый паяльник

Для пайки проводов, нужно выбрать модель газового паяльничка, в какой имеется узкая регулировка температуры горелки. Уменьшение размера пламени, дозволит избежать оплавки примыкающих материалов, при выполнении монтажных работ. В особенности это животрепещуще, при осуществлении пайки проводов в пластмассовых распределительных коробках.

Более пригодными моделями для электромонтажа, являются устройства, которые снаружи напоминают карандаш. В таковых изделиях, пламя узконаправленно и концентрированно в одной точке, что дозволяет без усилий делать самые сложные паяльные операции, даже в недоступных местах.
alt=»Газовый паяльник с узким жалом» width=»300″ height=»64″ />
Газовые паяльнички, которые предусмотрены для проф внедрения, будут иметь стоимость существенно выше тех устройств, которые приобретаются для хобби. Высочайшая стоимость таковых изделий обоснована применением наиболее дорогих и высококачественных материалов. Если устройство нужно для выполнения каждодневных паяльных работ, то не обойтись без драгоценного фирменного изделия.

Заключение

Что лучше газовая горелка паяльник либо электронный устройство, зависит от критерий, в каких нужно выполнить пайку проводки. Вне зависимости от типа применяемого устройства, следует выбирать модели узнаваемых марок, и получать такие устройства лишь в испытанных и пользующихся доверием магазинах, по другому удовлетворенность от низкой цены изделия, будет омрачена недолгой работой такового устройства.

Как выбрать паяльник: 4 аспекта отбора

Большенный ассортимент паяльничков еще не гласит о том, что можно работать с хоть какой моделью. Устройство должен решать непосредственно поставленные задачки, а означает, подойдет далековато не любой.

выбор паяльника под определенные задачи

Знакомство с чертами и составными частями даст подсказку, как выбрать паяльник для дома.

Типы паяльничков

Их делят по мощи. Для паяния микросхем рекомендовано 10 Ватт, а для микро деталек — 4 Вт. Обычно устройство набирает рабочую температуру +/- 5 минут. Если же вдуматься в подробности, то:

  • Маломощные (до 40 Вт) лучше выбирать для электроники

Используются там, где нужна завышенная точность и аккуратность.

  • Со средней мощностью (40-100 Вт) — для пайки проводов

Это рациональные характеристики.

  • Высокомощными (100 Вт и наиболее) паяют масштабные объекты

У их мощная теплооотдача.

По типу нагрева выделяют:

1. Паяльнички с глиняним нагревателем
Стержень нагревается за счет электро энергии. Они массивные, крепкие, крепкие, нагреваются мгновенно и отлично держат t. Правда, нагревательный элемент хрупок, устанавливается лишь на родные «нажимала». Посреди таковых паяльничков много подделок по красноватой стоимости, хотя на самом деле это дорогостоящий устройство.

Интересно почитать:  Как сделать ручной лобзик своими руками

2. Паяльнички с нихромовым нагревателем
В базе лежит нихромовая спираль, которая греется током. Ее можно поменять, если перегорит. Она длительно нагревается, зато надежная. Ну и стоимость доступная.

3. Индукционные приборы, где в базе индукционная катушка
Нагревают острие умеренно и автоматом поддерживает регулярную температуру. Экономичные. Но, есть аспекты: для определенной температуры придется ставить соответственное нажимало, сам устройство дорогой.

4. Импульсные паяльнички
Греются благодаря высокочастотному трансформатору и наличию частотного преобразователя. Подступают для проводов и микросхем. Такие нагреваются одномоментно, но годятся только для краткосрочных задач.

5. Инфракрасные паяльные станции
Импульс делают инфракрасные волны длиной 2-10 мкм.

Нажимало паяльничка

Нажимало — основная часть устройства, оно соединяет меж собой объекты. По форме наконечники бывают конусообразные и игловидные, со скошенной кромкой и в виде плоской отвертки, также похожие на топор.

Часто популярен наконечник в форме плоской отвертки. У него большая площадь нагрева, он прочно держит на для себя припой. Но для спаивания микросхем нормально конусообразное острие.

Принципиально расположить головку на правильной позиции — на оконечности нагревательного элемента. Если элемент будет выступать, он не дозволит работать впритирку к полу либо стенке.

Паяльник с регулировкой температуры

Если необходимо выбрать паяльник как рабочий инструмент, а не домашний, удачным решением станет модель с регулировкой температуры. Для такового изменяют нагрузку для всякого вида работ и подбирают лучший вид нажимала для высококачественной спайки объектов.

регулировка температуры на паяльнике

Регулировать температуру паяльничка можно несколькими способами:

  • применять обычной переключатель от малого нагрева к наивысшему,
  • применить наружный блок управления,
  • регулировать температуру диммером,
  • управлять нагревом через микросхему на ручке устройства,
  • применять фен.

Паяльник с регулировкой температуры не только лишь комфортен в использовании. Он сберегает потребляемую электроэнергию, наращивает срок эксплуатации устройства, уменьшает количество вредных веществ, которые выделяются при пайке на больших температурах.

Задачка флюса — обеспечение растекания припоя по поверхности соединения. По собственному предназначению паяльный флюс бывает:

1. Нейтральный
Такое вещество не проводит ток, также не имеет в собственном составе кислоты.

2. Активный
Содержит в составе соляную кислоту и является неплохим проводником.

3. Защитный
Предназначен для защиты места спайки от коррозии.

Флюс делается в водянистой форме, в форме геля, пасты либо порошка (флюс бура).

Зная, из каких частей состоит инструмент и имея представление о том, какие бывают виды, ответ на вопросец, как выбрать паяльник перестает быть сложным. Все познается в сопоставлении. Хотя всепригодные паяльные станции как и раньше остаются на вес золота. Они дают возможность не только лишь заниматься любительской пайкой деталей на дому, да и вести профессиональную деятельность.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector