Как верно наточить цепь бензопилы своими руками

Как верно наточить цепь бензопилы своими руками?

Всем привет! В данной нам статье я расскажу, как наточить цепь бензопилы в домашних критериях.

Для этого дела следует употреблять особый инструмент для заточки цепи бензопилы — круглый ратфиль пригодного поперечника или электронный станок.

Заточку напильником вернее именовать правкой. Напильником цепь точат при помощи шаблонов с твердой фиксацией либо без нее. В случае с твердой фиксацией, если цепь не пройдет случаем, к примеру, по гвоздям, то возможно обойтись совершенно без заточек на электронном станке. При использовании ратфилей без твердой фиксации через 8-10 правок следует заточить цепь на электронном станке, потому что происходит постепенное сбивание углов реза даже, если и правка осуществлялась человеком с самой жесткой рукою.

Точить цепь на электронном станке сходу, как она слегка затупилась, не рекомендуется, потому что при таковой заточке «съедается» довольно большая часть режущего зуба — цепь в таком случае прослужит намного меньше, чем могла бы. Заточку на станке также необходимо проводить, если цепью прошлись, к примеру, по этим же гвоздям. В этом случае напильником выправить зуб навряд ли получится.

120 разновидностей бензопил по весьма прибыльным ценам. Нажмите, чтоб поглядеть

Обозначенные ниже советы подступают, естественно, и для электронных цепных пил.

Как заточить цепь бензопилы напильником

Для того чтоб заточить цепь на бензопиле напильником, потребуются , фактически, сам круглый ратфиль подходящего поперечника, шаблон для правильного определения угла заточки, также шаблон и тонкий ратфиль для стачивания ограничителя глубины пиления (направляющего зуба).

Заточной набор: круглый напильник с шаблоном, плоский напильник, шаблон для стачивания ограничителя глубины пиления

Заточной набор: круглый ратфиль с шаблоном, тонкий ратфиль, шаблон для стачивания ограничителя глубины пиления

1. Не снимая цепь с бензопилы, прикладываем круглый ратфиль к режущему зубу, соблюдая подходящий угол заточки, и проводим по зубу 2-3 раза в направлении «от себя». Если прижимать ратфиль к зубу при его движении в направлении «к для себя», он завальцуется и закончит точить. Потому, чтоб верно заточить, прижимаем его лишь при движении «от себя».

Заточка напильником без жесткой фиксации

Заточка напильником без твердой фиксации

Корректность угла при заточке при помощи нефиксирумого шаблона смотрим по риске, нанесенной на него — она обязана быть параллельна шине бензопилы. Угол заточки должен быть в 30, градусов для поперечного пиления, и в 10 градусов для продольного. Удобнее поначалу заточить все зубья цепи, смотрящие в одну сторону, а позже пройтись по зубьям, смотрящим в обратную сторону.

При использовании агрессивно закрепляемого направляющего шаблона он закрепляется на шине бензопилы и не дает ратфилю уйти в сторону — свойство правки в таком случае, как было сказано сначала, не мучается от дрожания руки. Дальше выставляется подходящий угол и другие деяния происходят также, как и с нефиксируемым шаблоном.

Заточка цепи напильником с жесткой фиксацией

Заточка цепи напильником с твердой фиксацией

Стоит еще увидеть, что есть такие приспособления для правки напильником, при использовании которых цепь необходимо будет снять с бензопилы.

Правка цепи напильником со снятием ее с бензопилы

Правка цепи напильником со снятием ее с бензопилы

2.Сейчас берем шаблон и тонкий ратфиль для стачивания направляющего зуба. Для этого обозначенный шаблон кладем поверх режущего зуба так, чтоб направляющий зуб выступал в имеющуюся на шаблоне прорезь. Плоским напильником стачиваем торчащую за границы шаблона часть направляющего зуба. Это делается для соблюдения требуемой различия по высоте меж режущим и направляющим зубом в 0,65 мм. Обычно такую функцию необходимо проводить опосля уже 4-6 правок, так как напильником за одну-три правки режущий зуб не очень стачивается, чтоб намного уменьшиться по высоте.

Интересно почитать:  Укладка природного камня своими руками технология

Стачивание ограничителя глубины пиления (направляющего зуба)

Стачивание ограничителя глубины пиления (направляющего зуба)

Поперечникы ратфилей для цепей с определенным шагом:

Заточка цепи бензопилы на станке

Когда заточка цепи для бензопилы осуществляется электронным станком, ее снимают с самой бензопилы. Дальше все будет зависеть от вида станка. Есть такие разновидности, которые совершенно не требуют роли человека в процессе заточки, но такие аппараты очень дорогие. Обычно же процесс смотрится последующим образом.

Заточка цепи на электрическом станке

Заточка цепи на электронном станке

Цепь устанавливается в имеющуюся прорезь на станине станка направляющим зубом в сторону оператора. Дальше станина поворачивается под тот угол, под который необходимо произвести заточку — для этого на ней должны быть нанесены опасности. Особым упором, который прикладывается к тыльной стороне режущего зуба, сам зуб подгоняют под рабочий диск так, чтоб при его опускании «съедалось» как можно меньше от зуба, но при всем этом, чтоб его заточка была произведена вполне, без оставления ямок и впадин.

Заточка цепи на электрическом станке в процессе

Заточка цепи на электронном станке в процессе

Лучше отыскать на цепи самый «съеденный» зуб, выставить упор под него, и заточить все другие зубья по данной нам настройке. Но с сиим не много кто заморачивается. Обычно сглаживают по первому попавшемуся зубу и точат по нему все другие. А если попадется зуб, которому таковая настройка не обеспечивает полной заточки, то сглаживают по нему, и дальше точат оставшиеся звенья по новейшей настройке. Но, повторимся, верно настраивать станок конкретно по самому небольшому зубу на цепи бензопилы.

Следует также настроить наивысшую глубину, на которую будет опускаться рабочий диск. Это делается при помощи регулятора, который обычно находится на задней части станка.

Точим зубья, подводя любой под рабочий диск, при всем этом не забываем поджимать каждое затачиваемое звено особым боковым зажимом, чтоб оно не «гуляло».

Так проходят поначалу по зубьям цепи, направленным в одну сторону, а потом для иной стороны опять настраивают станок по меньшему зубу и затачивают зубья на данной нам стороне.

Чтоб не начать точить зубья по второму кругу, можно 1-ый затачиваемый зуб пометить маркером.

Опосля воплощения таковой заточки необходимо снова же пройтись по ограничителям глубины пиления (направляющим зубьям) плоским напильником с подходящим шаблоном для придания нужной различия по высоте меж направляющим и режущим зубом на звене.

Таковым образом, чтоб верно заточить цепь на бензопиле, следуйте обозначенным выше инструкциям и все у вас получится.

Как заточить цепь бензопилы своими руками: наилучшие методы

Как заточить цепь бензопилы своими руками: лучшие способы

Когда зубья цепи бензопилы притупляются, становится животрепещущим вопросец, как заточить их своими руками. Если есть особые приспособления и познания технологии, то этот процесс не составит особенного труда. Существует несколько методов, позволяющих возвратить инструмент в рабочее состояние.

При помощи ратфиля

Заточка цепи бензопилы напильником

Его поперечник зависит от шага цепи. Он быть может в спектре 4–5,2 мм. Для заточки пригодится круглый ратфиль. А в качестве ограничителя режущих зубьев употребляют плоскую модель. В месте обточки также закрепляют лекало, чтоб задать направление инструменту.

Заточка осуществляется в последующем порядке:

  1. Фиксация подтачиваемой цепи.
  2. Выбор угла заточки.
  3. Плавный ход ратфиля. Выполнение оборотного движения вхолостую.
  4. Проворот ратфиля.

В процессе работы нужно ориентироваться на самый маленький из зубьев.

Видео: заточка цепи на бензопиле

С внедрением болгарки

Заточка цепи бензопилы болгаркой

Этот метод просит контроля за остротой зубьев и наличия определённых способностей. Ведомую звёздочку необходимо промазывать машинным маслом, а шину временами переставлять в оборотное положение.

Интересно почитать:  Направляющая шина для циркулярной пилы своими руками

Все манипуляции осуществляются конкретно на бензопиле. Пригодится особый диск для работы с сплавом, имеющий толщину круга от 2,5 мм. Лучше, чтоб он был не новеньким и с округлёнными краями.

Угол заточки здесь можно определять без помощи других. Перед началом работы меж цепью и шиной устанавливают древесный клин.

С применением станка

Заточка цепи бензопилы при помощи станка

Этот способ подступает для цепей, которые уже утратили собственный начальный вид. Если обрабатывать любой 2-ой зубец — то правый, то левый, полярность поменять не надо. Заточку также можно созодать поочередно. Тогда действие делается на любой зубец с повторяющейся сменой полярности.

При использовании автоматического станка нужно:

  1. Установить пилу в станок.
  2. Избрать угол заточки.
  3. Включить движок пилы на всю мощность.
  4. Надзирать процесс самозатачивания зубьев о наждачный гранит.

Заточка ручным станком проводится последующим образом:

  1. Ослабляется винт, что зажимает цепь.
  2. Выбирается угол, определяется наибольшая степень затачивания по самому затупившемуся зубцу.
  3. Производится продув, инструмент обрабатывается машинным маслом.

Резвое решение препядствия с затупившейся пилой дозволит продлить срок эксплуатации инструмента.

Как наточить цепь бензопилы

Как заточить цепь бензопилы в домашних условиях своими руками?

Внедрение бензопилы с затупившейся цепью неэффективно и небезопасно в неких вариантах: бар начинает застревать в древесной породе и бензопилу может вырвать из рук. Распознать затупившуюся пилу довольно просто и по виду опилок — они в главном будут состоять из одной пыли.

В данной статье строительного журнальчика samastroyka.ru будут рассмотрены методы заточки цепной пилы своими руками.

Главные методы, как заточить цепь бензопилы в домашних критериях

Почаще всего владельцы дешевых бензопил прибегают к заточке цепи в домашних критериях. Нет, можно, естественно же, обратиться за помощью в этом случае к мастерам, но, обычно, на это нет излишнего времени. Потому, вооружившись напильником либо болгаркой, большая часть пробуют без помощи других наточить цепь бензопилы, соблюдая при всем этом наигрубейшие ошибки.

Как заточить цепь бензопилы в домашних условиях своими руками?

Главные из их, это некорректно выдержанный угол заточки цепи, стачивание зубьев либо замков (если употребляется болгарка). Как было сказано ранее, наточить цепь бензопилы можно используя разные инструменты для этих целей. Более всераспространенные из их, это обыденный круглый ратфиль, особый станок для заточки цепей бензопил, и угловая шлифовальная машинки, называемая никак по другому в народе, как «болгарка».

Внедрение ратфиля — достоинства заточки цепей бензопилы напильником в том, что всю работу можно сделать конкретно на самом участке, во время спиливания деревьев. Но данный метод заточки цепей не различается быстротой выполнения.

Особый заточной станок — почаще всего данный метод используют сервисные центры. Но если приобрести либо создать заточной станок для цепей бензопилы своими руками, то схожую работу можно будет производить и в домашних критериях. Преимущество заточных станков состоят в том, что они разрешают наиболее отменно выполнить заточку цепи (с соблюдением углов, наклонов и т. д.).

Заточной станок для цепных бензопил

Внедрение болгарки — самый резвый, но далековато не безупречный метод заточки цепи на бензопиле. К тому же, к такому способу заточки необходимо приноровиться и соблюдать необыкновенную осторожность во время его воплощения (можно, как попортить цепь бензопилы, так и навредить собственному здоровью). Осуществляя заточку цепи болгаркой — недозволено забывать про соблюдение мер своей сохранности.

Итак, пойдём по порядку, и разглядим любой из перечисленных выше методов заточки цепей бензопил, в домашних критериях, по отдельности.

Интересно почитать:  Искусственный гранит своими руками

Заточка цепи бензопилы напильником

Чтоб наточить цепь бензопилы напильником применяется некоторое количество видов данного инструмента. Круглый ратфиль поперечником от 4 до 5,5 мм, также надфиль, но подойдет не хоть какой (также принципиально учесть размеры инструмента).

1-ое что необходимо создать, так это установить бензопилу на ровненькую поверхность. Дальше необходимо выполнить дефектовку цепи на предмет отломленных зубьев и остальных суровых повреждений. При наличии таких, заточка цепи напильником окажется никчемной, и придется прибегать к разным остальным способам восстановления цепи бензопилы.

Заточка цепи бензопилы напильником

Потом нужно переставить тормоз бензопилы в рабочее состояние, опосля чего же можно приступить к осуществлению заточки напильником. Для этого круглый ратфиль с маленьким усилием {перемещается} вперёд снутри зуба цепи, параллельно отметке на ней. Отметка обычного угла заточки цепей бензопилы специально наносится производителями на изделие.

Таковым образом, перемещая цепь по бару, делается заточка всех зубьев. Упростить выполнение данной работы посодействуют особые держатели, на поверхность которых уже нанесен требуемый угол заточки цепи бензопилы, как для продольного, так и для поперечного реза.

Заточной станок для цепи бензопилы

Наиболее комфортным и действенным в работе окажется заточной станок для цепи бензопилы. Средством данного приспособления получится наточить цепь на бензопиле более верно и отменно, выдержав при всем этом нужные углы с 2-ух сторон сходу.

Станки для заточки цепей бензопил могут быть, как ручные, так и электронные. К примеру, всем популярная компания «STIHL» выпускает два виды ручных станков для заточки цепей на бензопилах: FG 1 и FG 2 (мобильные точильные станки).

Заточной станок для цепи бензопилы

Система таковых мобильных точилок дозволяет закрепить станок прямо на баре бензопилы, выставить рекомендуемый угол заточки, и через особые направляющие, стремительно и комфортно перемещать ратфиль, затачивая зубья цепи. Как правило, для заточки 1-го зуба будет нужно всего несколько движений (без соскальзывания и отклонений от угла, как в случае заточки цепей без специального станка).

Электронные заточные станки для цепей бензопил, и совсем, дают возможность сделать всю работу, даже без нужного опыта у оператора. Но электронные точилки стоят на порядок дороже ручных станков для заточки цепей, потому их внедрение целенаправлено в больших сервисных центрах, когда приходится производить заточку цепей в огромных количествах.

Как заточить цепь бензопилы болгаркой

Самый обычной и резвый метод заточки цепей бензопил осуществляется угловой шлифовальной машинкой — болгаркой. Но у такового метода есть несколько существенных недочетов. Во-1-х, свойство заточки цепи оставляет желать наилучшего, а во-2-х, нужен какой-никакой опыт, по другому цепь можно серьезно разрушить либо и совсем, попортить.

Как заточить цепь бензопилы болгаркой

Для того чтоб наточить цепь бензопилы болгаркой пригодится диск по сплаву, непременно без острых краёв. Чтоб сточить края диска и создать их незначительно затупленными, можно употреблять обыденный гранит либо плитку. Весьма принципиально чтоб бензопила при осуществлении заточки цепи болгаркой, стабильно стояла на ровненькой поверхности, а её цепь была бы в недвижном состоянии (необходимо перевести ручной тормоз бензопилы в рабочее состояние).

При всем этом, осуществляя заточку цепи бензопилы болгаркой необходимо быть очень внимательным и усмотрительным, чтоб не разрушить ушко крепления звеньев. Это может привести к разрыву цепи в момент распиливания древесной породы, и к получению суровой травмы. Вся процедура заточки цепи бензопила болгаркой сводится к стачиванию кромки зуба средством крутящего диска по сплаву, с 2-ух сторон, соблюдая уже имеющиеся углы заточки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector