Как наточить глиняний ножик

Сейчас почти все обычные предметы получают новейшие формы, делаются из новейших материалов. Так, еще не так давно пользующиеся популярностью железные ножи все почаще изменяются на керамические эталоны. У их свои достоинства. И даже невзирая на то, что они могут длительный период оставаться наточенными, время от времени приходится думать над тем, как их точить в домашних условиях. Но поначалу разглядим, в чем состоят главные достоинства и недочеты таковых ножей.

zatochka-noja_3

Плюсы

Плюсов огромное количество, разглядим главные:

  • Острота. Легкость реза и краса среза – принципиальные характеристики, по которым почти все делают выбор конкретно в пользу керамики.
  • Долгий срок службы без заточки. Точить таковой ножик необходимо не почаще, чем, к примеру, металлической. При всем этом на нем не покажется ржавчина при эксплуатации.
  • Благодаря наличию оксида циркония поверхность изделия не окисляется, при всем этом не окисляются продукты. К тому же дотрагиваться к нему – не испытывать аллергические реакции, что весьма принципиально для людей, склонных к этому. Как следует, порезав один продукт, помыв глиняний ножик, можно не волноваться, что запах перейдет на иной при порезке.
  • Хороший ассистент при обучении малышей. Если необходимо обучить малыша кулинарному мастерству, таковой ножик – хороший ассистент. Он не только лишь смотрится прекрасно и разноцветно, да и легкий. К тому же имеет округленные концы лезвия.
  • Наружный вид не вызывает чувства присутствия небезопасного предмета, что весьма комфортно, к примеру, при порезке товаров вслед за столом.

zatochka-noja_5

Минусы

  • Хрупкость. В итоге изделие может свалиться, к примеру, на напольную плитку и расколоться.
  • Заточка вероятна лишь с применением материала с алмазным напылением.
  • Длина лезвий составляет, обычно, не наиболее 18 см, потому резать таковым ножиком, к примеру, арбуз не весьма комфортно.
  • Если бросить ножик немытым опосля порезки красящих овощей, на нем могут остаться пятна.
  • Из-за собственного не угрожающего вида изделие может притупить внимательность и осторожность. Потому таковым инвентарем легче порезаться. В отличие, к примеру, от железного эталона, страшный вид которого принуждает обращаться с ним наиболее аккуратненько.
  • Беря во внимание хрупкость материала, изделие навряд ли прослужит весьма длительно.

zatochka-noja_6

Варианты

Зная плюсы и недочеты глиняних ножей, можно разглядеть и варианты их заточки.

zatochka-noja_4

Есть несколько методов:

  • в домашних условиях точилкой,
  • своими руками, используя круг,
  • дать изделие спецу.

Алмазная точилка

Используя ее, не стоит ориентироваться на способности либо корректность процесса. О этом позаботится сам инструмент. Потому исключена плохая заточка.

zatochka-noja_7

Точилка быть может:

  • механической,
  • электронной.

В любом случае устройство имеет алмазный диск. При этом некие модели могут позволять точить и железные ножи.

Преимуществом ручных точилок является доступность по стоимости, но при всем этом будет нужно больше времени для воплощения процедуры заточки. Некие модели разрешают фиксировать лезвие под углом.

Что касается электронных точилок, они делают все отменно и оперативно, с мало необходимыми усилиями.

Выбирая для себя точилку, стоит разобраться, на какой вид заточки она рассчитана. Допустим, ножик из Стране восходящего солнца, обычно, делает одностороннюю заточку.

Также необходимо держать в голове и о 2-ух типах железных ножей, если планируется приобрести всепригодную заточку:

  • азиатские;
  • европейские.

1-ые обустроены узенькой линией заточки, угол – 15 градусов. Во вторых угол заточки составляет 20 градусов.

Круг с алмазной рабочей поверхностью

Если пользоваться точильным станком, на котором установлен круг с алмазным напылением, выполнить заточку можно без помощи других. Для корректности процесса, также результата, станок должен быть включен на низких оборотах.

zatochka-noja_8

Выполняя заточку, прижимать ножик к кругу следует равномерно. Режущая кромка будет незначительно выпуклой формы. Угол заточки – до 20 5 градусов. Чем ниже этот показатель, тем наиболее хрупким окажется лезвие. Выполнение процедуры своими руками востребует много времени, к тому же так можно разрушить поверхность. Потому следует иметь определенные способности работы с таковым станком.

Мастерская

Самый обычной вариант создать заточку глиняного ножика – дать его в мастерскую. Ведь, не считая выполненной работы, вы к тому же получите гарантию. При всем этом достаточно значительно сэкономится и время. Стоит услуга дешево, а занимает не больше получаса при средних условиях. К тому последующий раз заточка будет нужно нескоро.

zatochka-noja_2

Советы

  • Если нет точилки, для этих целей можно применить круг. При всем этом процедура востребует завышенного внимания и осторожности в действиях.
  • Заточка быть может одно- либо обоесторонней. Крайний вариант животрепещущ и для левшей, и для правшей. Тем не наименее, лучше, естественно, избрать всепригодный вариант.
  • Керамическое изделие с неплохой заточкой имеет в разрезе выпуклые поверхности. Ведь керамика — довольно хрупкий материал. Благодаря таковой заточке лезвие становится наиболее крепким.
Интересно почитать:  Самодельный переносной верстак

zatochka-noja_1

Ножик должен быть острым!

Если вы желаете испытывать все достоинства глиняного ножика, следует позаботиться о своевременной и высококачественной заточке.

Конкретно она дозволит без особенных усилий резать продукты, потому готовить с таковым ножиком будет еще приятнее, чем обычно. В дополнение можно поглядеть видео о этом.

Очередной из минусов глиняних ножей это то, что когда происходит скол во время резки, то частички керамики могут попасть совместно с пищей в человеческий организм.
Считаю это основным минусом этих ножей.

керамика естественным путём выходит из организма, а вот железные частицы, которые откалываются, образуются в итоге перекаливания режущей кромки лезвия. эти частицы отлично усваиваются организмом и весьма тяжело выводятся.

Прожила 64 года и 1-ый раз слышу, что от железного ножика в процессе резки может отколоться кусок.

От столового ножика из мягенькой стали — и не может. Это животрепещуще для дорогих ножей из твёрдой стали. Весьма нередко схожим недочетом грешат ножи ручной работы — они требуют особенных способностей воззвания. Если на ножике НЕ указана сталь либо написано чего-нибудть непонятное — практически наверное это 420я (по интернациональной систематизации) либо русская 40/13. Таковая сталь не отколет даже если рубить кости. Но она мгновенно тупится. Если вы приобрели проф ножик — там в неотклонимом порядке напишут марку стали и твердость закалки. Ножи закаленные до 58-60 едениц обычно имеют хрупкую кромку. Да и точить их (при каждодневном многочасовом использовании!) нужно несколько раз в год. Обычно это проф поварские ножи (стоимостью в почти все тыщи рублей) и охотничьи ножи. Еще «бычаки». Неплохим охотничим ножиком можно разделать тушу лося (а наилучшими — две!) на одной заточке! Но их недозволено осознать на жесткое, резать на стеклянных досках, валить на огне… И точить их можно лишь особым инвентарем.
Вообщем, есть стали схожей твердости не дающие сколов. Это японские ламинаты, русские булаты и дамасски. Стоимость такового ножика — как фантазии хватит. Булат приобрести практически нереально — лишь получить в дар от 1-го из пары 10-ов варящих его кузнецов. Это имеет смысл если вы — охотник либо шеф-повар большого ресторана и этот ножик должен вас подкармливать, одевать, обувать и веселить заодно)))

купил года полтора вспять 2 ножика глиняних, небольшой для фруктов и где то на 200мм для готовки, небольшой до сего времени отлично разрезает, большенный уже чуток затупился, другими словами разрезает еще нормально, но шкурку помидора прорезает не сходу, как новейший. Хотя думаю здесь к тому же наша вина- время от времени резали прямо на глиняной тарелке. Издержал я на эти 2 ножика на китайском рынке приблизительно 350 рублей

Еще из минусов это то, что глиняний ножик не сплав — недозволено повесить на магнитную полосу на кухне. Приходиться держать в столе.

Заточка глиняних ножей в домашних условиях

Заточка керамических ножей

В истинное время фактически у каждой современной домохозяйки на кухне имеется глиняний ножик. И это совсем логично, ведь данное изделие владеет рядом преимуществ перед обыкновенными железными ножиками. Не достаточно того, что они весьма комфортные и легкие, так при подабающей эксплуатации к тому же прослужат для вас длительное время.

Существует неверное распространенное мировоззрение, что такие ножи не надо затачивать. Но это всего только еще одно заблуждение – даже, невзирая на то, что подобные изделия являются наиболее крепкими и изнашиваются еще медлительнее, чем железные ножи, с течением времени они все таки теряют свою остроту.

Почти все интересуются, как заточить глиняний ножик, и можно ли это совершенно создать в домашних условиях.

Достоинства

Плюсы керамических ножей

Попытаемся разобраться, почему же ножик из керамики получил такое обширное распространение и так полюбился почти всем домохозяйкам. Вот какими плюсами он владеет:

  • Острота. Тонко и прекрасно порезать им можно полностью хоть какой продукт. Конкретно потому почти все шеф-повара также отдают предпочтение керамике;
  • Не передают запахи;
  • Так как керамическое лезвие содержит в для себя оксид циркония, его поверхность не будет окисляться;
  • Керамика не вызывает аллергическую реакцию, что является бесспорным достоинством для людей, страдающих от этого недуга;
  • Лезвие такового ножика никогда не покроется ржавчиной.

Не считая всего перечисленного выше также необходимо отметить, что глиняний ножик при правильной эксплуатации прослужит для вас не один год.

Недочеты

Как и хоть какое другое изделие, ножик из керамики все таки не безупречен и имеет свои слабенькие стороны:

  • Весьма хрупкий. Если его уронить (в особенности на кафель либо бетон), то он, быстрее всего, просто разлетится на куски;
  • Такое изделие трудно наточить. Использовать для этого необходимо особые приспособления с алмазным напылением;
  • Как правило, они владеют не весьма длинноватым лезвием (длина обычно не превосходит 20 см);
  • Если таковым ножиком порезать красящие продукты, а опосля этого не вымыть его, то на лезвии могут остаться пятна, которые позже весьма трудно будет отмыть.
Интересно почитать:  Регулятор тока своими руками 12 вольт

Варианты заточки

Если вы увидели, что лезвие сделалось ужаснее резать, и для вас нужно его наточить, то учтите, что выполнить это можно только 3-мя методами:

  1. С помощью специальной точилки, которую можно употреблять и в домашних условиях;
  2. Используя особый брусок (точильный гранит);
  3. Дать спецу в мастерскую.

Какому конкретно варианту следует дать предпочтение, решать лишь для вас. Но учтите, если вы сомневаетесь в собственных возможностях и никогда до этого не натачивали даже обыкновенные ножи, то лучше не рисковать и доверится экспертам. В неприятном случае можно снять с поверхности избыточное и тем укоротить срок службы ножика.

Используем точилку

Механическая точилкаМеханическая точилка для ножей

Конкретно этот вариант является, пожалуй, более обычным. Современные алмазные точилки могут быть как механическими, так и электронными. Они в буквальном смысле сделают за вас всю работу, для вас не надо будет волноваться о том, как верно идет процесс. К слову, если вы решили приобрести схожий аппарат, то учтите, что некие из их могут затачивать к тому же ножи из стали.

Бесспорным достоинством таковых точилок будет то, что они владеют полностью применимой ценой, но на заточку уйдет много времени. Но зато вы можете наточить собственный возлюбленный ножик в хоть какое комфортное вам время.

Спецы говорят, что если у вас дома имеется не один глиняний ножик, то для вас нужно приобрести таковой аппарат, так как это дозволит сберечь на повторяющихся заточках в особых мастерских. Такие точилки делают все оперативно и отменно, а итог будет таковым же, как и опосля проф заточки.

Учтите, что подобные аппараты могут делать как одностороннюю, так и обоестороннюю заточку, также некие из их держат лезвие под углом. Выбирая точилку, не забудьте направить внимание на все эти аспекты и проконсультироваться с торговцем.

Используем алмазный брусок

Брусок с алмазным напылением

Приобрести таковой брусок сейчас также можно в специализированных магазинах. Способ схожей наточки является довольно долгим, также от вас будет нужно много внимания и кропотливости, но, тем не наименее, он является одним из самых всераспространенных. Если вы решили употреблять алмазный брусок для заточки глиняного ножика в домашних условиях, соблюдайте последующий метод действий:

  • 1-ое что для вас необходимо создать – опустить брусок в холодную воду (30 минут будет наиболее чем довольно);
  • Сейчас разберитесь с направлением движений, как конкретно для вас необходимо будет передвигать ножик. Учтите, чтоб заточка была очень четкой, пытайтесь повторять контуры самого лезвия;
  • Контролируйте, под каким конкретно углом затачивается изделие (он должен быть около 30 градусов);
  • Во время выполнения работы пытайтесь не поменять его;
  • Обработать таковым образом ножик необходимо будет поначалу с одной стороны, а позже – с иной;
  • Учтите, что если ножик вначале был заточен лишь с одной стороны, то не стоит использовать брусок для того, чтоб заточить к тому же другую сторону – так вы только испортите изделие.

Доп советы

  • Если вы не понимаете, что для вас лучше приобрести, точилку либо брусок, то возьмите для себя на заметку, что обработка бруском намного наиболее трудозатратная и тщательная. Конкретно потому, если у вас есть возможность, не задумываясь, покупайте точилку;
  • Перед покупкой ножика и аппарата для его заточки, заблаговременно прокрутите в голове, какой конкретно вид для вас следует избрать, с однобокой либо двухсторонней заточкой;
  • Учтите, что высококачественный глиняний ножик с острым лезвием в разрезе обязан иметь выпуклые поверхности – так он будет наиболее крепким.

Сейчас вы понимаете, как можно наточить керамические ножи в домашних условиях. Какой бы способ вы не избрали для этих целей, сходу учтите, что эта задачка не таковая уж и обычная, в особенности если вы решили пользоваться бруском. Невзирая на то, что ножик из керамики весьма острый и довольно крепкий, его все таки довольно просто разрушить при неверной заточке. Конкретно потому если вы желаете сохранить изделие в должном состоянии и продлить срок его эксплуатации, но в тоже время сомневаетесь в собственных возможностях, лучше не рискуйте и доверьте задачку специалисту.

Действенные методы заточки глиняних ножей

В крайнее время все огромную популярность на кухне приобретет ножик из керамики. Этот предмет не напрасно пользуется фуррором у покупателей, он имеет острое лезвие, экологически неопасен, не подвержен ржавчине. В отличие от железных аналогов, керамическое изделие нуждается в заточке еще пореже и для данной процедуры нужно особое приспособление. Потому любой должен знать, как точить керамические ножи дома и верно употреблять их, чтоб изделия служили подольше.

Интересно почитать:  Подъемник для шиномонтажа своими руками

Ножик из керамики подразумевает аккуратное воззвание, потому что при несоблюдении правил эксплуатации изделие может просто утратить симпатичный наружный вид либо, совершенно, сломаться. Потому употреблять ножи для рубки костей и замороженного мяса, также для колки льда не рекомендуется. Гнуть лезвие и резать продукты на стеклянных разделочных досках тоже недозволено. При грамотной эксплуатации заточка глиняного ножика может потребоваться один либо дважды в год.

Достоинства и недочеты

Посреди преимуществ ножей из керамики можно выделить:

  • Остроту лезвия. Таковым изделием просто порезать и шинковать продукты. Срез выходит ровненьким и прекрасным, а лезвие с легкостью скользит и не вязнет.
  • Отсутствие необходимости в нередкой заточке. Если ножик эксплуатируется верно, то он будет оставаться острым достаточно длительное время и востребует заточки не наиболее 2-ух раз в год, а то и пореже. К тому же материал на подвержен ржавчине, в отличие от железных аналогов.
  • Присутствие оксида циркония в составе материала. Этот элемент защищает ножик от окисления, а, означает, продукты, которые он разрезает, также не окисляются. Керамика совершенно подойдет людям, склонным к аллергии.
  • Внешнюю привлекательность. Керамические ножи смотрятся модно и современно, они имеют различный дизайн, с помощью которого можно украсить хоть какой интерьер кухни.

керамический нож samura

Да и минусы у глиняних ножей также находятся:

  • Высочайшая хрупкость. С таковым ножиком необходимо аккуратненько обращаться. Его недозволено подвергать падениям, в особенности на твердую поверхность, к примеру, в раковину либо на плитку.
  • Необходимость иметь особое приспособление для заточки. Лезвие ножика можно создать опять острым и дома, но придется приобрести особое приспособление с алмазным напылением. Также заточка глиняних ножей может выполняться в мастерской.
  • Длина лезвия не наиболее 18 см. Из-за особенностей материала лезвие ножика не быть может весьма длинноватым, по другому оно стремительно сломается в процессе эксплуатации. Огромную часть товаров обрабатывать таковыми ножиками просто, но, к примеру, для вырезки арбуза они не подходят.
  • Возникновение пятен на лезвии. Если употреблять дома ножик из белоснежной керамики для обработки красящих овощей и фруктов, и не промыть его сходу опосля работы, то, быстрее всего, на поверхности ножика останутся непрезентабельные пятна, от которых тяжело будет избавиться.

Методы заточки

Чтоб наточить глиняний ножик существует несколько методов: в домашних условиях при помощи специальной точилки, на электронном наждаке с алмазным напылением. Также можно обратиться в мастерскую к спецу.

ручная заточка керамического ножа

Ручная алмазная точилка

Заточить глиняний ножик в домашних условиях можно при помощи ручной точилки. Она бывает механической либо электронной. В любом случае остроту лезвию присваивает алмазный диск, наличие которого подразумевает система изделия. Ручная точилка – более экономный вариант и обычной в использовании. Тут не необходимы особые способности и познания процесса заточки, потому что инструмент сам позаботится о этом. Электронный вариант фактически не просит усилий в процессе работы, а итог будет высококачественным за достаточно куцее время.

Наждачный круг с алмазным напылением

Таковой вариант так же может употребляться в домашних условиях, чтоб наточить ножик без помощи других. Чтоб процесс происходил верно, станок должен работать на низких оборотах. Ножик не надо прижимать очень очень к диску и держать его следует под углом до 20 5 градусов. Если не соблюдать данные условия, то можно разрушить лезвие либо создать его хрупким. Потому лучше иметь хотя бы малые способности работы с наждачным кругом. В неприятном случае лучше отнести ножик в специализированную мастерскую, а не заниматься сиим дома.

Услуги спеца

Чтоб создать лезвие вновь острым, проще всего отнести его для заточки в мастерскую. Это не только лишь сбережет силы и время, да и даст определенную гарантию, что изделие будет вправду высококачественным. Естественно, тут потребуются доп расходы, но они того стоят. Ну и последующая заточка пригодится не скоро.

Чтоб ножик из керамики служил длительно и отлично, необходимо не только лишь аккуратненько его эксплуатировать, да и вовремя инспектировать остроту лезвия.

С неувязкой, как заточить глиняний ножик, можно совладать различными методами, в том числе и дома без помощи других, прибегая к использованию ручной точилки либо электронного наждака. Для тех, кто предпочитает сберегать силы и время, можно обратиться в специализированную мастерскую, и за маленькую оплату получить высококачественное изделие, которое прослужит длительное время.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector