Как выбрать шуруповерт

Шуруповерт – всепригодный электроинструмент, употребляется для закручивания крепежа и сверления не весьма жестких материалов: древесной породы, пластмассы, гипсокартона, узкого листового сплава и др. Необычное применение шуруповерта – бурение лунок во льду на зимней рыбалке и перемешивание не весьма густых строй консистенций.

Шуруповерт считается многоцелевым инвентарем, потому что находит применение в различных видах работ: ремонт, отделка, шлифовка поверхностей, сборка мебели и разных конструкций, работа с гипсокартоном, деревом и др. Устройство может употребляться как снутри помещения (в квартире, на даче, в гараже), так и снаружи.

Система хоть какого шуруповерта схожа: электромотор с редуктором, передающим вращение на шпиндель и оснастку, патрон определенного типа и электрическая система управления. Также есть муфта, регулирующая вращающий момент, и аккумуляторная батарея (у аккумуляторных моделей), которая снабжает питанием инструмент. К выбору инструмента, рационального для ваших нужд, следует подойти основательно. Какой шуруповерт приобрести для дома либо проф использования, даст подсказку наша статья.

Обзор фаворитных производителей шуруповертов

В вопросце, какой шуруповерт выбрать для работы дома либо на объекте, немаловажную роль играет производитель и торговая марка оборудования. Как правило, юзеры желают приобрести инструмент известного и уже испытанного бренда и не переплатить за свойство. На выбор наилучших брендов воздействовали отзывы настоящих юзеров.

Bosch – германская торговая марка, под которой выпускается оборудование высочайшего свойства и надежности, испытанное несколькими поколениями. Все модели обустроены крепкими движками с высочайшим вращающим моментом. Классы инструмента делятся по цветам: в зеленоватом корпусе бытовые инструменты, в голубом – проф. В ассортименте и сетевые, и аккумуляторные модели.

Makita – японский бренд проф оборудования для строй и ремонтных работ. Один из победителей, вместе с Bosch, у мастеров-строителей и обычных юзеров. Продукцию различает отменная мощность, увеличенный рабочий ресурс и долголетняя надежность.

Dewalt – бренд из Америки, считается одним из наилучших в линейке шуруповертов. Оборудование различается многофункциональностью, высококачественным и массивным движком и неопасным внедрением за счет сниженной вибрации. В линейке и сетевые, и аккумуляторные шуруповерты. Интенсивно употребляются в проф строительной сфере.

«Интерскол» – российская марка электрооборудования, выпускает экономные линейки шуруповертов и иной инструмент для строительства и ремонта. Дешевые модели многофункциональны и довольно производительны, отлично управляются с перегрузками. Оборудование «Интерскол» употребляется в большей степени в бытовом ремонте либо как запасной инструмент к проф. В каталоге есть сетевые и аккумуляторные варианты с 1 либо 2 аккумами.

STANLEY – древная марка строительного оборудования, есть проф и любительская линейка. В производстве употребляются новейшие технологии и всякий раз делается усовершенствование технических параметров инструмента. Свойство высочайшего класса и удобство использования издавна оценено юзерами по всему миру.

PATRIOT – очередной южноамериканский производитель электроинструмента и различного спецоборудования в секторе доступных товаров. Даже проф модели имеют довольно низкую стоимость, по сопоставлению с иными известными брендами. В инструментах употребляются довольно прочные и надежные движки, выдерживающие значимые перегрузки.

Metabo – узнаваемый германский бренд спецоборудования в фирменном зеленом корпусе. Широкая линейка аккумуляторных и сетевых шуруповертов. В аккумуляторном инструменте употребляет самые массивные технологии LiHD (от 4 до 8 А*ч), которые обеспечивают работу на высочайшей мощности в течение весьма долгого времени.

Бытовые и проф шуруповерты

Перед тем, как выбрать дрель шуруповерт той либо другой модели, необходимо найти размер работ. Если для вас нужен инструмент для неизменной работы в течение нескольких часов, лучше направить внимание на проф вариант, а для маленьких домашних работ (повесить полку, собрать новейшую мебель) можно приобрести дешевый бытовой вариант.

Бытовые шуруповерты

Употребляются для заворачивания шурупов, болтов и шурупов. Имеет умеренные технические характеристики: низкий вращающий момент, относительно малую емкость аккума, при всем этом доступны по стоимости. Отыскали применение в домашнем маленьком ремонте либо в качестве запасного инструмента в дополнение к основному.

Проф шуруповерты

Наиболее производительные и массивные. Закручивают крепеж и могут сверлить отверстия в древесной породе, пластике, узком и мягеньком сплаве. Обычно имеют 2-х либо 3-х высокоскоростной редуктор для выбора хороших критерий работы, вращающий момент таковых моделей добивается значений 130 Н∙м. Как правило, есть система резвой подмены оснастки (бит). Также проф модели могут содержать движок бесщеточного типа, который владеет наиболее высочайшим КПД и маленькими габаритами. Наиболее дорогой, по сопоставлению с бытовым, но оправдывает себя за счет неизменной эксплуатации.

Сетевой и аккумуляторный шуруповерт

Сетевой и аккумуляторный шуруповерт

Все шуруповерты работают от электро энергии, разница заключается только в его источнике: сетевые модели получают питание от электросети через кабель и розетку. Аккумуляторные имеют съемную аккумуляторную батарею, которая заряжается от источника неизменного тока (тоже через розетку).

Интересно почитать:  Тигель для плавки свинца своими руками

Что лучше выбрать — дрель либо шуруповерт для дома: 3 аспекта выбора

Маленький ремонт дома, прибивание полок и установка картин – это просит сверления, закручивания либо раскручивания. Чтоб создать эту работу без помощи других и стремительно, нужен пригодный инструмент. Для бытовых потребностей иметь много различного инвентаря непрактично, но что-то одно уж буквально обязано быть. Осталось принять решение о покупке: дрель либо шуруповерт?

Отличие дрели от шуруповерта

Инструменты с схожим фуррором сверлят, завинчивают шурупы, лупят отверстия в бетонных плоскостях, каменных, кирпичных. Но имеющиеся различия их устройств не разрешают закрывать глаза на индивидуальности первого и второго домашнего ассистента. Взять хотя бы трещетку шуруповерта, которой лишена дрель. Дополнение дозволяет регулировать силу, с которой вкручиваются шурупы, винты и шурупы. Комфортно? Еще как!

Дрель и шуруповерт

Осознать, что все-таки лучше, дрель либо шуруповерт, тяжело. Стоит отталкиваться от того, для что нужен тот либо другой инструмент. Сетевые дрели и шуруповерты резвее, владеют большей мощностью, весом и поперечником сверления в различных материалах. Да, они наиболее эффективны в работе, но буквально не удобнее легкого инструмента весом 1,2 кг.

Для большей практичности в работе без сетевого подключения используйте аккумуляторные инструменты. Если взять аккумуляторные шуруповерты и сопоставить их с дрелями, они окажутся популярнее, дешевле и распространеннее. Их «слабое место» — мощность. Сетевая же дрель, судя по впечатляющему показателю этого параметра, работает куда эффективнее.

Читайте также: Как выбрать дрель

Так что выбрать: дрель либо шуруповерт?

1. Как нередко вы планируете работать с инвентарем? Легкие электронные шуруповерты имеют еще наименее массивные движки с наиболее низким напряжением, чем большая часть беспроводных дрелей. Поэтому они могут не управится с задачей, если будут вкручивать длинноватые винты с зазором в твердые породы деревьев. 18- и 20-вольтовые аккумуляторные дрели управятся с фактически хоть какой задачей по вкручиванию. Даже доступная дрель различается большей мощностью и выносливостью, чем сетевой шуруповерт. Поэтому этот инструментарий подступает для работы с самыми жесткими строй материалами. Сверления в стенках, установка сложных конструкций в местах с электричеством – все это под силу дрели.

Совет: Шуруповерт, у которого меньше оборотов, намного лучше контролируется. Поэтому если идет речь о нерегулярных маленьких работах, то лучше выбрать шуруповерт. Также он больше подойдет, если работа заключается только в завинчивании шурупов, винтов и шурупов.

2. Работа в местах без электро энергии. Чтоб создать пару-тройку отверстий, лучше употреблять аккумуляторный шуруповерт, чем аналогичную по типу питания дрель. К примеру, шуруповерт Bort BAB-10, который питается от аккума, удобнее и дешевле — не имеет смысла ради бытового использования брать драгоценную аккумуляторную дрель.

Дрель и шуруповерт работы по дереву

3. Уровень удобства при работе. Мощность беспроводных дрелей возрастает за счет доп веса. Некие проф аккумуляторные дрели весят до 3 кг, что делает их долгое внедрение мучительным. Наименее массивные бытовые дрели легче, но даже им не под силу тягаться по легкости с электронными отвертками, которых весят меньше полкило. Если большенный вес и наличие провода у дрели мешают работать, тогда лучше приобрести аккумуляторный шуруповерт. Он продуктивно работает с деревом, пластиком, сплавом, буквально завинчивает крепежи.

Всепригодные дрели-шуруповерты

Чтоб длительно не раздумывать над выбором, сделайте «ход конем». Всепригодный инструмент соединяет внутри себя функционал обоих помощников, расширяя диапазон и увеличивая эффективность работ. На вид он больше похож на шуруповерт, но стоит на трещетке включить режим заклинивания соединения сверла — и перед вами оказывается дрель. Если приобрести ударную насадку, он будет делать еще более задач.

Дрель и шуруповерт - разница

Дрели-шуруповерты по источнику питания делятся на работающие от сети и от аккумов.

Разница в стоимости

Стоимость тоже играет огромную роль при выбирании безупречного инструмента для дома. Дрели не только лишь удобны и сильны, да и довольно бюджетны. В особенности лучший вариант можно выбрать из бытового ассортимента. Их исходная стоимость полностью по силам любому владельцу.

Совет: Инструменты, питающиеся от сети, не такие комфортные в работе (больше вес, наличие проводов), зато они стремительно управляются с работой по дереву, сплаву и бетону.

Изюминка шуруповертов — работа с шурупами, винтами и шурупами. Они не очень подступают для сверления. Аккумуляторные модели комфортны в использовании, но их мощности хватит на недолгую и легкую работу. Стоимость такового инструмента втрое дешевле его сетевого аналога солидного свойства.

Интересно почитать:  Ручной плоскорез своими руками

Для маленьких размеров работы лучше получать шуруповерт. Если же дома ремонт и нередко необходимо созодать отверстия в различных материалах, попутно работать с крепежами, то лучше дрель. В пользу этого инструмента гласит его низкая стоимость при обычных свойствах – все что необходимо для бытовых целей.

Совет: Хоть какой инструмент можно улучшить с помощью особых сверл.

Дрель шуруповерт с насадкой

Чтоб обусловиться, что приобрести – дрель либо шуруповерт, – ответьте на вопросцы:

1. Какие работы собираетесь делать (нужна ударная дрель либо возможно обойтись кое-чем поординарнее). Чем труднее задачка, тем сильнее нужен инструмент: для ввинчивания подойдет шуруповерт, а для сверления в бетоне — дрель.

2. Как нередко планируете употреблять инструмент (нередко либо временами). Для незначимой, редчайшей работы с винтами и отверстиями можно употреблять шуруповерт, но для постоянной работы нужен инструмент помощнее. Долгая работа с жесткими материалами под силу ударной дрели и всепригодной дрели-шуруповерту.

3. Какие будут условия работы (будет ли доступ к источникам питания). Дрели и шуруповерты бывают аккумуляторными и сетевыми. Если работа на участке без электро энергии, то нужен аккумуляторный инструмент. Принципиально держать в голове, что дрели и шуруповерты от сети намного сильнее.

Как видно, создать выбор оказалось не так и трудно — основное задать правильные вопросцы и отдать на их точные ответы! Этот видеообзор еще более поможет для вас оценить ситуацию.

Как выбрать шуруповерт аккумуляторный и сетевой для дома и работы

Сейчас в строительстве и ремонте весьма популярен таковой инструмент, как шуруповерт — это весьма удобный и функциональный устройство, потому производители выпускают просто большущее количество моделей шуруповертов, различающихся по видам работ, мощности, цены и иным характеристикам.

Потому выбирая шуруповерт просто можно запутаться какой шуруповерт выбрать, на данный момент мы попробуем разобраться, чем шуруповерты различаются друг от друга, на что направить внимание, и какой больше подступает под определенные виды работ.

Виды шуруповертов: ударные, дрели-шуруповерты, угловые

Шуруповерт всепригодный инструмент сам по для себя, но производители смогли ввести в него еще несколько доп функций. Потому, все шуруповерты условно можно поделить на две группы: функциональные и узкоспециализированные.

Для дома лучше выбрать шуруповерт всепригодный, функциональный, в домашних критериях нужно делать разные работы в маленьком количестве. Потому, чем больше функций будет, тем наиболее нужным будет этот инструмент. Для работы верно будет выбрать узкоспециализированный, проф шуруповерт. Он хоть и имеет меньше функций, но каждую из их делает намного лучше, чем бытовой шуруповерт.

В продаже можно узреть традиционные шуруповерты, угловые, ударные, винтоверты и дрели-шуруповерты. При помощи такового инструмента можно закручивать и выкручивать шурупы, шурупы, винты и болты. Можно сверлить дерево, сплав и пластик, а при помощи ударного шуруповерта, можно просверлить бетонные стенки и кирпич.

Конторы производители шуруповертов

При покупке шуруповерта может появиться вопросец какую фирму выбрать. По отзывам на форумах и по рейтингам, самыми наилучшими фирмами производителями шуруповертов являются японские Хитачи (Hitachi) и Макита (Makita), и германские Бош (Bosch) и Деволт (DeWault). Есть и остальные производители, некие из их тоже высококачественные, как к примеру Хилти (Hilti) и Метабо (Metabo). Шуруповерты от этих производителей, хоть и отличные, но довольно дорогие, если для вас стоимость стоит на первом месте, можно выбрать дешевый шуруповерт русских либо китайских производителей, к примеру Интерскол, Зубр и остальные.

Сетевые и аккумуляторные шуруповерты

Сетевой шуруповерт Макита

Сетевой шуруповерт Макита

Шуруповерты различаются по типу питания. Есть аккумуляторные и электронные шуруповерты. Электрошуруповерты питаются от сети напряжением 220 вольт. Недочетом таковых шуруповертов является наличие сетевого провода (кабеля), который может мешать при работе.

Аккумуляторные шуруповерты не имеют провода, а берут электроэнергию от аккума (батареи). Недочетом таковых шуруповертов, является ограниченный период работы, из-за разрядки аккума и необходимость повсевременно заряжать аккумулятор от зарядного устройства. Преимуществом является высочайшая мобильность шуруповерта.

Главными чертами аккумов, является напряжение и емкость. Малое напряжение аккума 3.6В, наибольшее 36В. Емкость быть может от 1.5 А/ч до 5.5 А/ч
Чем больше эти свойства, тем больше время и сила работы шуруповерта.

Типы аккумов

В главном, все аккумуляторные шуруповерты могут иметь два вида аккумов: никель-кадмиевые и литий-ионные, в простонародье литиевые. Ni-Cd батареи ужаснее по качеству и чертам, их необходимо длительно заряжать и разряжаются они намного резвее. Такие батареи ставят на дешевенькие, экономные шуруповерты.

Интересно почитать:  Самодельный гидравлический пресс из гидроцилиндра

Li-Ion батареи наиболее высококачественные и современные. Заряжаются резвее и держат заряд подольше.

Какой мощности и какой вращающий момент должен быть у шуруповерта

Аккумуляторный шуруповерт Bosch

Аккумуляторный шуруповерт Bosch

Есть споры о том, что лучше, вращающий момент либо мощность, от что зависит вращающий момент и не является ли это одним и этим же. Мы не будет вдаваться в теорию, а просто определим для себя, что и в сетевых, и в аккумуляторных шуруповертах указывают мощность, и вращающий момент. Но, найти какую конкретно силу имеет данная определенная модель, можно лишь по вращающему моменты.

Потому в поисках наилучшего шуруповерта вернее будет ориентироваться конкретно на вращающий момент элекродвигателя. Итак, измеряется этот параметр в ньютон-метрах Н/м и быть может от малого 12.5 Н/м до наибольшего 100 Н/м. Какой вращающий момент лучше, зависит от задач, которые должен делать шуруповерт. Большенный вращающий момент нужен если вы планируете сверлить отверстия в дереве поперечников от 70 мм и больше.

Виды патронов

Современные модели шуруповертов имеют быстрозажимной патрон, но есть модели, которые имеют шестигранный и главный патрон. Для большинства работ подойдет быстрозажимной патрон, в него можно довольно просто вставить насадку, сверло и биту, и держаться они будут крепко.

Цены на шуруповерты

Стоимость, один из кючевых моментов при выбирании шуруповерта. Разброс цен довольно велик, самый дешевенький шуруповерт стоит 1000 рублей, самый дорогой 50000 рублей. Потому, тут основное, до этого чем приобрести шуруповерт, найти, что конкретно вы им будете созодать и уже позже находить стоимость, которая вас устроит.

Выбор шуруповерта

Итак, как выбрать шуруповерт, какой марки, с какой батареей и по каким аспектам. Для этого необходимо обусловиться какие работы будете делать шуруповертом. К примеру, шуруповерт можно употреблять для монтажа гипсокартона либо для сборки мебели, также шуруповерт употребляют во время зимней рыбалки, для ледобура.

Ударный аккумуляторный шуруповерт Макита

Ударный аккумуляторный шуруповерт Макита

Если вы покупаете шуруповерт для домашнего использования, для выполнения маленьких ежедневных работ, лучше взять высококачественный шуруповерт известного производителя, с аккумом 16 — 18 вольт, емкостью 3 А/ч, с 2-мя аккумами и функцией дрели, может быть ударный, если для вас это необходимо.

Выбирая шуруповерт для работы, нужно пристально изучить какую конкретно работу вы будете делать и где она будет, будет ли там источник питания, как большенный будет перегрузка на шуруповерт и т.д. Брать шуруповерт лучше мало с припасом мощности.

Нередко появляются вопросцы, какого производителя выбрать Бош либо Макита, что лучше электродрель либо шуруповерт. Касательно производителей, то здесь трудности нет, по сути шуруповерты различных производителей, но в одной ценовой группы, имеют фактически схожие аспекты. Потому, выбор производителя зависит лишь от ваших личных предпочтений.

Что все-таки касается типа инструмента, то здесь нужно осознать чем различаются дрель и шуруповерт. Снаружи они смотрятся фактически идиентично и могут делать одни и те же функции, но отличие все таки есть. Оно одно: шуруповерт имеет трещетку, это таковой механизм, который разрывает связь меж патроном и движком, если усилие становится больше данного. Положений у трещеки быть может до 25 и нужна она для того, чтоб не закрутить шуруп либо шуруп с огромным усилием, чем необходимо. Это отлично помогает при монтаже гипсокартона.

В остальном же дрель и шуруповерт схожи, отсюда возникает вопросец можно ли употреблять дрель как шуруповерт. Ответ зависит от материала, который вы прикручиваете, если это сплав либо жесткое дерево, то различия вы не почувствуете, если это мягенькие материалы, то дрелью вы сможете их повредить. Лучше все таки потратиться и приобрести дрель-шуруповерт, не считая мягенького закручивания, она имеет и функцию дрели на трещетке, другими словами ей можно воспользоваться как шуруповертом, так и обыкновенной дрелью.

Переработать дрель на шуруповерт

Ну и в итоге, можно ли переработать аккумуляторную дрель на сетевую либо разобрать и создать из шуруповерта что-то еще. Лучше сиим не заниматься, вы потратите уйму времени, а итог вас не повеселит, оставьте создание фирмам, а сами пользуйтесь высококачественным и исправным инвентарем.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector