Как верно сделать виброподвесы для гипсокартона

Как верно сделать виброподвесы для гипсокартона?

Для жильцов новостроек, квартир и домов хорошая слышимость остается большой неувязкой. Разрешить эту глобальную делему поможет лишь отменно сделанная шумоизоляция. Важным элементом звукоизолирующих конструкций считается виброподвес для гипсокартона. Но не любой понимает, как верно сделать выброподвесы. Что это, каковы виды, тонкости производства и установки, давайте разбираться.

Что это?

Виброподвесом именуют несущий профиль П-образной формы, выполненный из сплава. На перекладине такового профиля размещена упругая резиновая составляющая либо элемент из эластомера или каучука. Данный элемент, именуемый виброизолятором, занимает принципиальное пространство во всей конструкции. Конкретно он не дозволяет контактировать несущему гипсокатонному профилю с самим основанием (местом крепления).

Главный задачей гипсокартонного профиля считается угнетение имеющихся вибраций, как и предстоящее снижение разных структурных шумов, которые могут исходить от стены или плитки перекрытия и отдаваться на остов самой конструкции. На данный тип крепежа, как на простые подвесы, монтируют стоечный профиль (прямо на стену), тем временем потолочные несущие – на сам потолок.

Виброгасящие подвесы различают по нескольким свойствам, включая систему крепежа.

  • По использованию. Бывают всепригодными, потолочными и стеновыми конструкциями.
  • По размерам. Различают обычные изделия для фиксации к 60-мм профилю из сплава и эконом- для аналогов шириной всего 47 мм.
  • По избранному сырью, взятому за базу при производстве виброизолирующего компонента.

Лидирующую позицию на спец рынке виброгасящих подвесов занимает производитель SoundGuard. Преимуществами приспособлений, выпущенных данной торговой маркой, именуют:

  • высшую виброакустическую способность, препятствующую разным передачам низкочастотных шумов;
  • эффективную развязку виброконструкции;
  • простейшую установку;
  • универсальность (большая часть приспособлений подступает для установки на стенках, также навесных потолочных системах);
  • влагоустойчивость и длинный срок эксплуатации.

Данный тип устройства, оборудованный изоляционными компонентами из эластомера, не даст при использовании усадки. Крепкость и надежность являются необходимыми показателями.

Как избрать?

Крепкость именуют наиважнейшей чертой виброподвесов, ведь лишь крепкие приспособления могут выдерживать конструкции из ГКЛ. Данные элементы разрешают железному профилю удержать на потолке слой шпатлевки совместно со звукоизолирующим материалом и гипсокартонным листом.

2-ой важной составляющей именуют звукоизоляцию. Отменно установленные подвесы сделаны для угнетения шумов и выравнивания вибраций. Данный коэффициент впрямую зависит от размеров толщины, также сопутствующих черт избранного и применяемого шумоизоляционного материала.

Виброподвесы кроме всего остального различают по квадратуре звукоизолирующего материала. Большая квадратура такового основания дозволит лучше выполнить изоляцию вибрации и сторонних звуков. Не считая этого их различают по числу отверстий, которые сделаны для фиксации. Если основа определенного подвеса выполнен с одним отверстием, срок установки автоматом сократится наполовину.

Пластинки П-образной формы на виброподвесах обычно имеют сходу несколько отдельных отверстий. Это дозволяет отрегулировать глубину самого каркаса. Необходимо обратиться внимание на то, что все имеющиеся отверстия время от времени различны по размеру (зависит от компании-производителя). Есть такие изготовители подвесы, которые требуют использования определенного типа шурупов.

Своими руками

Виброподвесы при желании можно собрать без помощи других. Необходимо приготовить перфорированные пластинки из сплава и звукоизолирующий материал (пористый резиновый материал). Их собрать довольно просто. Резиновые прямоугольники укрепляют на середину перфорированной пластинки снизу, а позже и сверху. Опосля чего же края пластинки просто загибают. Получившийся подвес готов к применению.

Можно использовать лишь 1 резиновый слой, хотя практика показала, что эти подвесы не совершенно эффективны.

Инспектируют свойство готового виброподвеса обычным бруском. Нужно закрепить приспособление на древесном бруске, потом полученную систему необходимо стукнуть, следя при всем этом за колебаниями пластинок П-образной формы. Чем резвее эти колебания начнут затухать, тем лучше виброизоляционные характеристики.

Интересно почитать:  Температура плавления свинца в домашних условиях

Установка

Когда ремонтные работы выполняются своими руками, приходится придерживаться и соблюдать специфику монтажа. Для правильного монтирования звукоизоляционной установки совместно с виброподвесами необходимо поочередно делать несколько легких действий.

  • Необходимо замерить потолок. Для таковой работы обычно употребляют строительный уровень, так определяется нижний угол. От самого низкого участка необходимо выдержать просвет, чтоб опустить поверхность, беря во внимание толщину звукоизоляции и осветительных приборов.
  • Устанавливаются каркасные направляющие, оклеенные уплотняющей лентой, прилагая к перекрытию.
  • Дальше необходимо сделать разметку, которая будет давать подсказку, где разместятся потолочные профили совместно с подвесами и перемычками.

  • Потом фиксируют самодельный либо фабричный виброподвес, используя для этого дюбель-гвозди.
  • Далее необходимо опустить кромки подвеса.
  • В направляющие вставляют несущие профиля, потом их укрепляют средством подвесов. Так создается перемычка.
  • Сейчас можно укладывать звукоизолирующий материал на каркасную базу.

Опосля всей проделанной работы можно начать обшивку потолка гипсокартоном. Стеновой тип виброизоляционных креплений устанавливают таковым же способом, как и простые прямые акустические подвесы. Высококачественные приспособления употребляют при разработке хорошей звукоизоляции комнаты во время монтирования гипсокартонной конструкции. Для сотворения хорошей шумоизоляции в квартире сберегать на виброразвязке потолка и стенка недозволено. Под профили непременно необходимо укладывать звукоизоляционные прокладки.

Как сделать виброподвесы своими руками, смотрите в последующем видео:

Виброподвесы для гипсокартона: индивидуальности и свойства

Виброподвес является принципиальным элементом звукоизолирующих конструкций. Он непревзойденно гасит вибрации и существенно понижает передачу структурных шумов на основа шумозащитных конструкций.

Технические свойства

Виброподвесом именуется П-образный профиль из сплава, имеющий на собственной верхней перекладине вставку из упругого материала, в качестве которого нередко употребляется резина, каучук либо полиуретан. Эти мягенькие шайбы принимают на себя действие акустической волны и гасят её. Происходит это благодаря тому, что сила звуковых волн тратится на сжатие прокладки и вращение шарнирного элемента, не достигая плоскости защитной конструкции. Чем толще полимерный поглотитель, тем огромную амплитуду вибрации он сумеет погасить. Крепление виброподвеса делается анкером к стенке либо потолку, а ответная часть прикрепляется к профилю с помощью шурупов.

Достоинства

Высочайший покупательский спрос и большая популярность виброподвеса обоснованы последующими плюсами изделий:

  • препятствие проникновению низкочастотного шума за счет больших виброакустических параметров;
  • простота конструкции и монтажа;
  • универсальность (большая часть изделий быть может применено при монтаже как потолочных, так и стенных конструкций);
  • гидростойкость, антикоррозийные характеристики и длинный срок службы.

На современном рынке строй и материалов отделки виброподвесы представлены в широком ассортименте. Изделия классифицируются по месту внедрения, виду крепления, размеру и материалу шумопоглощающих шайб.

По типу креплений самым наилучшим считается коробчатый виброподвес. Он очень поглощает звуковые волны и предутверждает их проникновение на поверхность гипсокартонной стенки либо потока. Недочетами данного вида являются высочайшая стоимость и необходимость четкого выставления шпилек перед установкой профиля.

По размеру виброподвесы для ГКЛ бывают обычными, созданными для закрепления на профиль, имеющие ширину в 6 см, и эконом-класса, сочетающимися с узеньким профилем (шириной 4,7 см). По сфере внедрения изделия разделяются на пристенный, потолочный и всепригодный типы. По материалу производства шумопоглощающих частей – на изделия из резины, каучука и полиуретана.

Виброподвесы всех видов рассчитаны на нагрузку до 30 кг. Регулировка глубины каркаса осуществляется благодаря наличию нескольких отверстий, расположенных на боковых сторонах П-образной конструкции.

Как сделать своими руками

Можно применять и самодельные виброподвесы. Для самостоятельного сотворения таковых частей для вас пригодятся перфорированные пластинки и куски пористой резины. Количество подвесов рассчитывается персонально и зависит от площади отделки стенки либо потолка.

К примеру, в помещении, площадь которого составляет 15 квадратных метров, для монтажа потолочной конструкции пригодится 45-50 виброподвесов.

Разработка производства подвеса весьма ординарна. На средней части перфорированной пластинки нужно закрепить прямоугольные элементы из резины, опосля чего же края пластинок следует загнуть.

Интересно почитать:  Как разрядить автомобильный аккумулятор в домашних условиях

Для большей эффективности рекомендуется применять несколько резиновых слоёв. Это будет содействовать наиболее высококачественному гашению звуковой вибрации, и повысит звукозащитные характеристики гипсокартонной конструкции.

Опосля того, как виброподвесы будут сделаны, нужно будет проверить их свойство. Для этого следует закрепить изделия на древесном бруске, опосля чего же необходимо будет стукнуть им о пол. Сходу опосля удара стоит понаблюдать за колебаниями пластинок и найти их способность к гашению вибрации. Чем резвее будут затухать колебания, тем выше виброизоляционные характеристики подвесов.

Подробнее о том, как сделать виброподвес своими руками, смотрите в последующем видео.

Как избрать

При выбирании виброподвесов следует держать в голове, что самым принципиальным качеством изделий является их крепкость. На подвес ложится значимая перегрузка по удержанию листов гипсокартона, звукоизоляционного материала и слоя шпаклёвки. Самые обыкновенные виды потолочных подвесов способны выдерживать до 12 кг весовой перегрузки, а экономные варианты стенных изделий просто удержат 15 кг. Усиленные экземпляры рассчитаны на 30 кг для стенки, и 20 кг для потолка.

Звукоизоляционные характеристики гипсокартонных конструкций почти во всем зависят от возможности подвеса к гашению вибраций и угнетению шумов. Этот показатель зависит от свойства, толщины и площади резиновой либо полиуретановой шайбы. Для обеспечения наиболее высочайшего шумопоглощения следует выбирать изделия с большей площадью, шириной и упругостью материала.

Индивидуальности монтажа

Установка гипсокартонной конструкции на потолок состоит из нескольких шагов.

  • Застыл потолочной плоскости. Он осуществляется с помощью строительного уровня и заключается в определении самого низкого угла, от которого отмеряют расстояние, нужное для размещения осветительного прибора и звукоизоляционного материала.

  • Установка направляющих профилей для каркаса. За ранее на железные конструкции, которые будут прилегать к перекрытию, наклеивается уплотнительная лента. Это дозволяет исключить возникновение мостиков шума, что, в свою очередь, благотворно сказывается на звукоизоляционных свойствах конструкции.

  • Нанесение разметки для обозначения мест монтажа стоечных реек с перемычками. Также отмечается размещение виброподвесов.
  • Закрепление виброподвесов с помощью дюбелей с предстоящим опусканием их краёв.

  • Установка несущих реек каркаса и их закрепление при помощи виброподвесов.
  • Укладка звукоизоляционного материала на основа и обшивка гипсокартоном.

Установка и эксплуатация виброподвеса ни чем не различается от использования обыденного прямого крепления. Главной задачей является верный выбор крепёжного материала, который вполне зависит от вида потолка. Соединять виброподвесы с профилем каркаса необходимо при помощи пресс-шайб или шурупов.

При монтаже звукоизоляционной конструкции следует осознавать, что полного звукоизоляционного эффекта добиться не получится. Тем не наименее, применение звукопоглощающих приспособлений дозволяет намного снизить уровень стороннего шума и делает нахождение в помещении наиболее удобным.

Виброподвесы для стенок и потолков

Применение виброподвесов в системах шумоизоляции потолка обосновали, структурный и ударный шум меньше передаются на облицовку – гипсокартон, гипсволокна, тем увеличивая способность ограждающей конструкции снижать зону резонансов. В попытке сберечь на звукоизоляции потолка либо стенок, устанавливают гипсокартон в два три слоя. Приобрести виброподвесы это не так и недешево. Как правило всю систему устанавливают на обыденные прямые скобы, тем сводя и без того, не много действенный метод шумоизоляции потолка к минимуму.

Виброподвес для потолка

Отменная шумоизоляция имеет не только лишь разную структуру и плотность материалов, вес конструкции тоже имеет значение. Для правильного распределения, понижения зон резонансов потолка, нужна применять определённое количества потолочных виброподвесов на 1 кв.м с учетом рабочего спектра самого подвеса. Любой производитель такового вида материалов советует свою рабочую нагрузку. Как правило это от 10 до 20 кг на один виброподвес. Давайте попробуем произвести расчет виброподвесов на потолок «Ticho Pro 60», рабочая зона от 10 -14 кг.

Интересно почитать:  Регулятор тяги для твердотопливных котлов своими руками

Представим вес звукоизоляции 35 кг на 1 м.кв., укрываемая площадь 20 м.кв., отсюда следует общий вес конструкции 700 кг. Дальше общий вес делим на рабочую нагрузку виброподвеса получаем 70 – 50 штук.

Нужно учитывать, что в расчете выше применяли спец материалы. Для гипсокартона расчет будет сравнимо меньше!

Универсальный виброподвес для потолка и стен

Всепригодный виброподвес для потолка и стенок

шумоизоляция возрастает на 5 дб 105 руб/шт

Виброподвес Vibro/P25

Виброподвес Vibro/P25

шумоизоляция возрастает до 20 дб 250 руб/шт

Виброподвес для шумоизоляции Vibro/P12

Виброподвес для звукоизоляции Vibro/P12

Шумоизоляция возрастает до 15 Дб 210 руб/шт

Приобрести виброподвесы для потолка можно у нас, цены можно поглядеть в каталоге для этого прейдите по ссылке виброподвес TichoPro 60

Виброподвес своими руками что получится

виброподвесы для гипсокартона

Сиим вопросцем задаются почти все строители и обыкновенные мещанины которые делаю звукоизоляцию из гипсокартона. Исходя из убеждений виброизоляции виброподвесы на гипсокартон сделать своими руками нереально и объясним по чему. Что бы система работала в данном спектре частот нужна подобрать материал определенной твердости по шору. Нужна приобрести особый устройство твердомер для определения жесткости. Дальше идет подбор самого виброизолирующего элемента и расчета рабочей зоны. Также нужна высчитать площадь опоры. В общем так скажем нереально. Приобрести недешево, а собрать трудно что созодать?

Можно собрать элемент не имеющий твердого соприкосновения с поверхностью это сделать еще проще чем вести непонятные расчеты. Что в теории обязано понизить передачу структурных шумов. Для вас пригодится лента «дихтусбант» 3 см., и фактически ровная скоба. С внешной и внутренней страны оклейте двойным либо тройным слоем само крепление. Так у вас получится стальная скоба, у которой с 2-ух сторон ароматизирующие подушечки. Такие «пластинки» больше подходят для стенок, из гипсокртона поэтому как перегрузка на их будет малая. При звукоизоляции потолка очень не много эффективен поэтому ка подвес испытывает наиболее томные перегрузки, и изготовленная подушка быстрее всего через маленький просвет времени сомнется. Проще приобрести, чем мастерить свои виброподвесы

Из выше изложенного можно сделать логичный вывод. Подходя наиболее мастерски к звукоизоляции потолка либо стенки из гипсокартона лучше приобрести выброподвесы тем наиболее это не так и недешево стоит. Тем вы повысите свою звукоизоляцию

5-7 дБ (Децибел — логарифмическая единица уровней, затуханий и усилений). «TichoPro60» имеет эластомерный демпфер. Это дозволяет отвязать основа и облицовку конструкции от стенок. Крепится к стенке и потолку особыми шурупами по бетону. Демпфер исключает контакт шурупа и П- образной скобы.

При покупке от 100 штук скидка.

Виброподвесы для гисокартонных стенок, что избрать

Отличие меж всеми виброизоляционными креплениями фактически в самом изоляторе. Он быть может драгоценным либо дешёвым. Для наглядности приведем цены на виброподвесы из различных частей. Виброподвесы типа «TichoPro» стоят от 90-120 рублей за штуку, скоба с драгоценным изолятором «solomer» обширно употребляется в европейских страна для хоть какого вида виброизоляторов. Скобы с таковым элементом можно приобрести от 250 -350 рублей. Для гипсокартонных стенок необходимо брать виброизоляционное крепление с малой рабочей перегрузкой

До этого чем приобрести посоветуйтесь какие элементы виброизоляции куда инсталлируются.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector