Как верно воспользоваться пергаментной бумагой для выпечки в духовке, мультиварке и для жарки без масла? Чем можно поменять пергаментную бумагу для выпекания? Как приобрести пергаментную бумагу для выпечки и упаковки на Алиэкспресс

Как верно воспользоваться пергаментной бумагой для выпечки в духовке, мультиварке и для жарки без масла? Чем можно поменять пергаментную бумагу для выпекания? Как приобрести пергаментную бумагу для выпечки и упаковки на Алиэкспресс?

Делается бумага для выпечки из пористой фильтровальной бумаги. Она обрабатывается слабеньким веществом серной кислоты. Таковая методика дозволяет отчасти повредить целлюлозу и закупорить поры. Это делает пергамент непромокаемым. Принципиально держать в голове, что при изготовлении такового материала сырье поддают принудительной сушке. Главные плюсы рулонных листов:

  • через их осуществляется воздухообмен;
  • устойчивы к действию больших температур;
  • влаго- и жиронепроницаемы;
  • сохраняют свои характеристики во мокроватом состоянии;
  • экологически незапятнанный материал;
  • можно применять в выпечке больше 1-го раза.

Рулон пергаментной бумаги

Как смотрится

Сферы внедрения пергамента весьма широкие, к примеру, в мебельной, швейной индустрии, сфере резвого питания, быту, также медицине. С виду этот материал узкий и прозрачный, в зависимости от сферы внедрения его подразделяют на такие виды:

Заглавие марки пергамента

Упаковка пищевых товаров.

Изготовка мультислойной упаковки. При фильтровании, ламинировании.

Выдерживает температуру 230 °C.

Для упаковки медпрепаратов.

Можно упаковывать перевязочный материал.

Хранение товаров питания до 30 дней.

Упаковочный материал для длительного хранения товаров.

Для упаковки нежирных товаров.

На бумагу просто наносить печатные изображения, можно кашировать, металлизировать, ламинировать.

Упаковка бытовой химии.

Можно использовать для упаковки косметических средств.

Из чего же делают

Пекарская бумага выпускается на фабрике из тряпичной бумаги, в которой находятся лишь органические вещества. Для растворения целлюлозной оболочки растительных клеток употребляют особые реактивы. Благодаря таковой технологии отчасти растворенная клеточная оболочка осаждается в порах пергамента и делает такую продукцию крепкой и водонепроницаемой.

Как выпекать на пергаментной бумаге?

В применении такового кухонного приспособления нет ничего сложного:

  1. Нужно отрезать кусочек подходящей длины.
  2. Расстелить отрез на противне.
  3. Заполнить его тестом.

Почти все интересуются, какой стороной класть пергаментную бумагу на противень, ведь они у нее различные. Вправду, просто запутаться, ведь одна часть глянцевая, а 2-ая шероховатая. Спецы рекомендуют класть изделие блестящей стороной ввысь, а матовой – вниз. Это облегчит отделение готовой выпечки от этого материала и предупредит поломку пирога либо тортика.

Как застелить форму пергаментной бумагой?

Принципиально выкладывать лист бумаги как можно ровнее, кропотливо расправляя все складочки и заломы. Некие хозяйки спрашивают, необходимо ли смазывать пергаментную бумагу перед выпечкой? Вправду, вопросец не праздный, ведь от него зависит свойство и наружный вид готового изделия. Чтоб не допустить ошибку, следует пристально прочесть аннотацию на упаковке. Если обозначено, что материал пропитан силиконом, смазывать его необходимости нет. Обыденную бумагу лучше покрыть слоем постного либо сливочного масла для предотвращения прилипания сдобы.

как застелить форму пергаментной бумагой

Как воспользоваться?

Как и рядовая фольга, пекарская бумага имеет две стороны. На противень бумагу выкладывают непременно так, чтоб он размещался матовой стороной вниз. Силиконовый пергамент маслом смазывать нет необходимости. Относительно других типов бумаги для выпекания нужно ознакомиться с информацией на упаковке. Как правило, там пишут, имеется ли пропитка или нет. Если ее нет, то перед помещением в духовку следует смазать лист растительным жиром. Таковая обработка будет также не излишней, если вы планируете запекать мясо или рыбу.

Пекарский пергамент можно применять в мультиварке. Этот современный девайс имеется фактически в любом доме – хозяйки в их варят, жарят и запекают самые разные продукты. Почаще всего дно и стенки мультиварки выкладывают пищевым пергаментом. Во-1-х, это дозволит просто и стремительно очистить чашу, а во-2-х, блюдо выходит наиболее сочным и благоуханным.

Отличные сковороды с антипригарным тефлоновым покрытием обычно достаточно дорогие, а поджарить мясопродукты либо рыбу на большенном объеме масла совершенно не полезно для организма, потому дамы часто задаются вопросцем о способности использования пекарской бумаги для выпечки при изготовлении таковых блюд. Этот способ идиентично эффективен как при обжаривании на сковородке, так и при запекании в духовке. В первом случае лучше добавочно смазать поверхность растительным маслом, а во 2-м будет полностью довольно уже имеющейся пропитки.

Интересно почитать:  Как самому сделать мотоблок своими руками

Не постоянно дела хозяек с пергаментом для запекания складываются совершенно. Иногда тесто, рыба, мясо и безе, невзирая на ожидания, все таки прилипают к пергаментной бумаге. Причина этому быть может лишь в ее неправильном использовании – или вы взяли листы без пропитки, или отложили его глянцевой стороной вниз. Но если все таки случай произошел и пергамент уже прилип к тесту, то снять его можно будет лишь с остывшего изделия – отлепить бумагу с жаркой выпечки нереально.

Видео мастер классы

Видео мастер классы, тщательно описывающие можно что сделать из кальки своими руками:

Бабочка

DIY Бабочка из пергамента(кальки) своими руками ч 1 Parchment Class

DIY Бабочка из пергамента(кальки) своими руками ч 2 Parchment Class

DIY Бабочка из пергамента(кальки) своими руками ч 3 Parchment Class

DIY Бабочка из пергамента(кальки) своими руками ч 4 Parchment Class

Цветочки пуансетии

Скрапбукинг/пуансетия из кальки и фомирана/цветочки своими руками

Зависимо от повода и имеющихся под рукою материалов любая рукодельница сумеет придумать свои варианты того, что сделать из узкой бумаги либо кальки.

Как воспользоваться бумагой для выпечки

Обширно применяется пергаментная бумага для выпечки воздушного теста в мультиварке. Выстилать чашу необходимо так, чтоб листы выглядывали опосля заливания массы. Опосля выпекания и остывания, взявшись за края пергамента, можно верно извлечь хрупкое, воздушное изделие, плюс бумага не даст выпечке подгореть. Таковым методом пекут бисквитное тесто для различных кондитерских изделий.

Нужно ли смазывать маслом

Иногда хозяйки не знают, необходимо ли смазывать бумагу перед тем, как выливать на противень жидкое тесто? Если употреблялся подпергамент и нет силиконовой прослойки, то лучше смазать. С виду таковая бумага припоминает чертежную кальку. Стоимость пергамента без силиконовой прослойки в пару раз ниже. Почти все хозяйки при выпекании пиццы употребляют пекарскую бумагу, смазанную маслом. Они на ней раскатывают тесто и пекут.

Смазывание силиконовой формы маслом

Какой стороной класть на противень

Заместо пергамента можно применять фольгу, но необходимо знать, какой стороной ее располагать на противне. До этого, чем оторвать кусочек фольги, необходимо знать ориентировочный размер противня, потом смазать ее маслом с 2-ух сторон и выстилать хоть какой стороной. Хотя почти все хозяйки говорят, что глянцевая сторона, соприкасаясь с тестом, улучшает изготовление, образуя румяную корочку. Заместо фольги можно применять пергамент, который укладывают на противень гладкой стороной ввысь.

Стоимость на пергаментную бумагу

В Москве, Санкт-Петербурге либо остальных регионах Рф покупку можно выполнить не только лишь в больших гипермаркетах, да и в интернет-магазинах с дешевенькой доставкой по почте. Заказать можно хоть какой вид пергамента в рулонах либо листах, стоить он будет по-разному, стоимость зависит от свойства:

Можно ли обойтись без пергаментной бумаги при выпечке безе, печенья и бисквита?

Иногда хозяйки, увлекшись изготовлением необыкновенного теста для кондитерского изделия, запамятывают о самом процессе запекания. Пергаментная бумага завершилась, но так не охото рисковать и выпекать сладости без нее. Чем поменять пергаментную бумагу при выпечке безе, печенья, бисквита?

безе

В чем ее изюминка

Пергаментная бумага специально создана для запекания. Она не пропускает жир и воду и владеет высочайшей прочностью. Испеченная на пергаменте еда не теряет собственных вкусовых параметров и не впитывает сторонних запахов. Выпечка не пересыхает и не пригорает. Для запекания употребляется лишь пищевой пергамент, в нем нет небезопасных для человека примесей.

Можно ли поменять таковой нужный в хозяйстве предмет? Ответ — да! Из средств находящихся под рукой подходят:

  • писчая бумага,
  • калька,
  • силиконовые формы и коврики,
  • фольга,
  • пакеты для запекания,
  • упаковка от муки.

безе на протвине

Заменяем на писчую бумагу

Можно поменять пергаментную бумагу на обыденную. Этот метод подступает для выпечки бисквита. Для такового ласкового десерта, как безе, лучше брать плотную бумагу. Основное, чтоб на ней не было изображений, потому что чернила останутся на тесте и попортят вкус.

Перед тем, как тесто выкладывать на бумагу, необходимо обильно смазать ее жиром. Идеальнее всего подойдет сливочное масло либо маргарин. Чтоб убыстрить процесс, масло за ранее растирают до состояния крема. Растапливать масло не нужно: так бумага лишь развалится.

Калька

Выпечка не подгорит на кальке. Ее употребляют на швейном производстве при изготовлении выкроек для одежки. Она похожа на пергамент как снаружи, так и по своим свойствам. Перед внедрением необходимо убедиться в чистоте материала.

Интересно почитать:  Как загнуть стекло в домашних условиях

выпечка безе на кальке

Отличие в том, что кальку за ранее не смазывали жиром. Это необходимо созодать без помощи других по аналогии с писчей бумагой. Поменять пекарскую бумагу на кальку можно в том случае, если тесту не надо много времени на запекание. Калька не владеет таковой прочностью, как ее кулинарный соперник.

противень с печеньями

Силиконовые формы и коврики

В продаже имеются формы из силикона. Формы изготавливают различных размеров и назначений: для кексов, для печенья. Продаются даже силиконовые коврики для больших кондитерских изделий. Преимущество силикона в том, что его можно применять неоднократно. Материал подступает для выпечки хоть какого вида.

Силиконовые коврики

Совет! Чтоб извлечь печенье из формочек и не разрушить его, поначалу дайте ему незначительно остыть, потом подденьте края лопаткой, переверните и постучите по донышку.

Бумага с силиконовым покрытием — новое изобретение, покорившее сердца хозяек. Она выпускается в листах и рулонах. Любой лист можно применять до 8 раз. Такому материалу требуется малый уход, и они длительно и накрепко прослужат для вас.

Фольга

В критических ситуациях, когда ничего другого не остается, сгодится и фольга. Этот материал весьма хрупкий, потому при переносе теста на нее необходимо действовать весьма аккуратненько. Фольга имеет свойство греться, потому необходимо повсевременно смотреть за температурой в духовке, чтоб изделия не подгорели.

фольга для выпечки

Журнальчик «Мисс Чистота» советует применять фольгу для запекания товаров, которые обильно выделяют сок. Обычно в нее заворачивают рыбу с овощами. Фольга сохраняет сок и запах товаров. Для выпечки тортов, печенья и остальных сладостей она употребляется изредка.

Фольга для выпечки

Пакет для запекания и упаковка от муки

Пекарскую бумагу можно поменять обыденным пакетом для запекания. У пакетов высочайшая устойчивость к горячим температурам. Использовать пакеты лучше в последнем случае, когда остальных средств под рукою нет. Изделие не даст выпечке пригореть — это единственная его полезность.

Вы направляли внимание, из чего же изготовлена упаковка от муки? Она весьма похожа по свойствам на пергаментную. Часто это и есть рядовая пекарская бумага. Муку пересыпьте в отдельную емкость, слегка промаслите упаковку и приступайте к выпечке. Тесто выкладывайте на внутреннюю часть упаковки, чтоб краска не отпечаталась на ваших пирогах.

Пакет для запекания

Без доп средств

Печенье из не очень капризного теста можно выложить прямо на противень без внедрения особых средств. Просто смажьте его сливочным маслом либо маргарином.

Совет! Не используйте прием для таковых изделий, как безе либо макаруны, без бумаги они совершенно точно подгорят. Зато метод комфортен и экономичен для выпечки пирогов, запеканок, бисквита.

Можно понизить риск пригорания кондитерского изделия, если под рукою есть манная крупа. Просто присыпьте ей промасленный противень. Заместо крупы подходят панировочные сухари. В последнем случае возьмите пшеничную муку. Если есть сухой хлеб либо огромные сухари, можно измельчить их при помощи блендера. Запекать можно на антипригарной сковороде. В ней не требуется особых покрытий, довольно смазать дно и бортики сливочным маслом.

испеченное безе

Что недозволено применять, правила сохранности

Для выпекаемых кондитерских изделий опасно применять последующее сырье:

  1. Газеты. Это весьма некрепкий вид бумаги, и к тому же пропитанный чернилами. Они оставят на выпечке отпечатки и навряд ли будут полезны вашему организму.
  2. Сухая писчая бумага не употребляется. Перед тем, как положить на нее тесто и выслать в духовку, непременно смажьте ее маслом, по другому в итоге вы не можете отделить пищу от бумаги.
  3. Растительное масло для смазки применять не нужно. Продукт не выручает изделия от пригорания, каким бы высококачественным он ни был. Зато вкус и запах будет буквально подпорчен.
  4. Целофан. По составу он различается от пакетов для запекания. При больших температурах вещество может расплавиться. Не много того, что блюдо будет испорчено, есть еще риск порчи кухонного инструментария и бытовой техники, также злосчастных случаев.

Швейная калька

До этого чем готовить при помощи средств находящихся под рукой, нужно их протестировать. Вдруг они не выдержат тесты духовкой? Просто расположите кусок предмета в разогретый духовой шкаф и подождите 15 минут. Если предмет не зажгется, не свернется и не закоптит, означает он неопасен, и можно приступать к творению кулинарных шедевров. Перед тем, как готовить, удостоверьтесь, что ваши материалы для выпечки целые и не имеют запятанных пятен и сторонних запахов.

Интересно почитать:  Гидравлический пресс своими руками с электроприводом

Кухня — пространство для реального творчества. Если проявить фантазию, то можно просто создавать шедевры, обходясь средствами находящимися под рукой!

Пергамент — что же все-таки это такое и где применяется

Книга из пергамента

Бумага, применяемая сейчас, возникла сравнимо не так давно. В древности люди писали на пергаменте, который изготавливали из шкур звериных. Если опираться на исторические факты, то в первый раз материал стали применять во 2-м столетии до нашей эпохи. Своё заглавие он получил в честь городка Пергам, где и был изобретён.

Любопытно! Правитель Эвмен II собрал неповторимую библиотеку, которая насчитывала наиболее 200 000 свитков. Беря во внимание сложность производства пергамента, создание таковой коллекции – это редчайшее явления в то время.

В Европе писчий материал возник лишь в 4 веке нашей эпохи, хотя ранее о нём было понятно монахам и путникам. Главными причинами его популярность были крепкость и долгий срок использования. Вначале пергаменты хранили свёрнутым в свитки, но позже стали ложить из него тетради и прошивать их в книжки.

Что употребляли для сотворения

Услышав про таковой материал, почти всех интересует, из чего же изготовляли пергамент, ведь до нашей эпохи не было оборудования, которое есть в сегодняшнее время. Действием производства управляли монахи, которые употребляли шкуру телёнка, козлёнка либо барашка. Выбирали специально звериное не старше 6 недель.

Весь процесс разделялся на несколько шагов:

  • поначалу шкуры помещали в ёмкость с известью на 2-3 денька
  • потом её очищали и возвращали в чан, но уже на наиболее куцее время
  • опосля чего же шкуры натягивали на рамы и пемзой доводили поверхность до безупречной гладкости.

Для отбеливания применялся мел, который втирался в кожу, опосля чего же остатки снимались особыми инструментами. Шкуру мыли и высушивали.

Современное применение материала

Современный пергамент

Благодаря научно-техническому прогрессу процесс изготовка бумаги существенно упростился. На данный момент пергамент больше употребляется для упаковки разных предметов, также в пищевой индустрии. Невзирая на изменение области внедрения, материал как и раньше нужен в большенном количестве.

Преимущество заключается в экологичном составе, так как в качестве сырья употребляется целлюлоза. Пергамент для упаковки различается высочайшей воздухопроницаемостью и не ведет взаимодействие с органикой. Потому в нём нередко хранят почти все пищевые продукты, включая сливочное масло.

Благодаря отсутствию вредных веществ в составе, материал употребляется в пекарнях, точках резвого питания. В отличие от обыкновенной бумаги, пергамент весьма крепкий, к тому же он не впитывает воду.

Принципиально! С материалом ничего не случится даже при температуре +230 градусов.

Создание пергамента современным методом

По виду материал представляет собой уплотнённую, эластичную бумагу с разной массой. Конкретно по этому аспекту происходит систематизация пергамента. Выделяют последующие виды:

  • материал марки «A» выпускается в листах размером 370×330 мм
  • класс «B» — 420×300 мм и весом до 52 г/м
  • с антиадгезионным покрытием — 600×400 мм.

Розничная торговая сеть употребляется пергамент таковых типов, как белённый и обыденный. При разработке хоть какого вида производитель соблюдает определённый ГОСТ. В качестве начального сырья употребляют целлюлозу различных видов, которую пропускают через различные секции специального оборудования.

Под действием реактивов она практически растворяется, а получившейся массой покрывают бумагу тряпичного типа. Так как база не содержит органических веществ, то растворённая целлюлоза оседает в порах.

Бумага под старину своими руками

Любители всего особенно не раз задавались вопросцем, как сделать пергамент в домашних условиях. Но получить стопроцентно соответственный промышленному материалу эталон очень проблематично, ведь для этого требуется достать особые составляющие и оборудование.

Разве что можно сделать имитацию пергамента своими руками из таковых предметов, как рядовая бумага, чай и рамка для сушки. При всем этом начальный материал должен быть не очень узким и не весьма плотным.

Таковой пергамент, что употребляется в современной индустрии, был изобретён французским химиком в конце 19-го века. Для пищевой сферы он является неподменной упаковкой — надёжно защищает продукты от сторонних запахов, не влияя на их свойство.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector