Традиционный паяльник своими руками

Классический паяльник своими руками

Обилие современных паяльных станций поражает воображение. Кремниевые, импульсные, газовые… А можно сделать обычный паяльник (с нитью нагрева) своими руками. О этом речь пойдет в изложенном материале.

Для хоть какого радиолюбителя – паяльник является инвентарем номер один. Очевидно, в магазинах можно подобрать электроприбор на хоть какой вкус. Но это стоит определенных средств, ну и хоть какому мастеру любопытно приложить руки к изготовлению настолько полезного устройства. К тому же, если для вас нужен специфичный инструмент – выручить может лишь самодельный устройство.

Для начала разберем, как устроен паяльник

Базу составляет корпус, который механически защищает нагревательный элемент. На корпус одевается ручка, состоящая из 2-ух частей. Ее задачка – уберечь руки от высочайшей температуры. Через нее проходит провод питания.

Нагревательный элемент (обычно, нихромовая проволока) намотан на изолятор, к примеру – слюду. Снутри размещается нажимало, которое фиксируется в корпусе с помощью винта.
Есть еще импульсные устройства, их механизм работы различается от рассматриваемого варианта.

Как сделать обычной паяльник в домашних условиях

До этого всего, нужно обусловиться с функциями. От этого будет зависеть избранный проект. Нужен для вас паяльник для SMD частей, либо для обслуживания кара. Можно избрать из нескольких вариантов.

Паяльник для гаража из глиняного резистора С5-35В

Такие резисторы выдерживают огромную температуру, имеют рассеиваемую мощность от 3 Вт до 150 Вт. Корпус элемента выполнен из жаростойкой керамики, рабочий элемент – нихромовая нить.
Делаем обычный авто паяльник для критического восстановления проводки в гараже. Само собой, питание будет от аккума 12 вольт.

Подойдет резистор С5-35В сопротивлением 20 Ом, мощностью 7 Вт.

резистор С5-35В

Ручку удобнее всего сделать пистолетного типа. Материал – текстолит либо эбонит, основное – отменная термостойкость и нехорошая теплопроводимость.

Нагревательный элемент у нас есть (фактически резистор), сейчас изготовим рабочее нажимало и проводник для теплопередачи. Нужно подобрать два медных прута. Один устанавливается вовнутрь корпуса С5-35В и послужит аккумом термический энергии. 2-ой пруток, потоньше – будет рабочим жалом.

Можно взять прут мало толще, и обточить его наждачной бумагой, вращая в патроне дрели.

С 1-го торца сверлим отверстие с резьбой под крепежный винт, с обратного – под рабочее нажимало. Примеряем пруток к резистору, протачиваем паз под стопорное кольцо.
Собираем систему в единый элемент.

собираем составное жало

Устанавливаем все это в нагреватель (резистор), и проводим тесты. Полный нагрев происходит за 1-2 минутки. К аккуму подключаемся через предохранитель.

жало вставляем в тело резистора

Приступаем к изготовлению ручки. Из текстолита выпиливаем две зеркальные половинки, сверлим в их отверстия для соединения и крепления нагревательного элемента.

ручка из текстолита

Снутри избираем пазы для проводки. Если есть желание – можно установить закрепляемый выключатель.

внутри ручки прокладываем провода

Собираем систему в готовый устройство. Для соединения с аккумом можно припаять вилку для гнезда прикуривателя. Но наиболее удобно будет оснастить провод разъемами типа «крокодил». Тогда можно будет подключать паяльник впрямую к клеммам АКБ, не боясь спаленного предохранителя в каре.

собираем в единое целое

Вероятны и остальные варианты сборки, у кого какой материал в припасе.

испытываем паяльник

Механизм работы остается постоянным.

Паяльник для SMD частей

Как уже понятно из наименования, инструмент будет маломощным с узким жалом. Рабочий эскиз представлен на рисунке:

База конструкции – самодельный нагревательный элемент из железного винта, проволоки-константана, и медного нажимала.

Детали необходимые для жала

Снутри винта, по его оси высверливается отверстие под нажимало, изготовленное из медной проволоки. Сбоку малеханькое отверстие для железного шарика, выступающего в роли фиксатора, шарик зажимается гайками. Поверх нагревателя, одетого на винт – размещается защитный железный цилиндр.

Интересно почитать:  Обратный клапан для канализации своими руками

В качестве изолятора употребляется стеклоткань, она довольно теплостойкая, чтоб выдержать температуру нагрева – 280 градусов.

Подробный чертеж конструкции паяльничка:

чертеж конструкции паяльника

И, фактически, проволочный нагревательный элементе:

Ручкой послужила сломанная кисть, в которой высверливается сквозное отверстие под питающий кабель.

alt=»ручка паяльника из нескольких частей» width=»» /> крепление контактов на корпусе ручки

Система готова. Блок питания паяльничка – регулируемый, 0-15 вольт. Провод лучше созодать как можно тоньше, подойдет сечение 0,75. Мощность малая, с толстым кабелем неловко работать.

паяльник в сборе

Делать узкую работу таковым устройством – одно наслаждение.

Подставка для паяльничка

Как без помощи других сделать паяльник, мы разобрались. Сейчас делаем держатель. Безупречная подставка обязана иметь три отсека. Для припоя, канифоли и протирочной губы. Можно предугадать отсек для сменных нажимал. В общем – совершенству конструкции нет предела.

Подставка для паяльника

Но большая часть радиолюбителей предпочитают без помощи других сделать подставку очень аскетичной. При всем этом примитивные конструкции оказываются удобнее промышленных вариантов.
Как правило – довольно дощечки, пары железных крышек, и проволоки либо жестяной ленты.

Подставка для паяльника, вариант 2

Если ремонт электроприбора застал врасплох, и под рукою есть лишь паяльник – подставку можно сделать за несколько секунд практически из подручных материалов. К примеру – из дюралевой вилки.

Подставка для паяльника из алюминиевой вилки

По сути, если вы без помощи других смогли сделать паяльник, то и подставка обязана быть соответственной. В принципе – ничего сложного. На пластинке ДСП располагается регулятор мощности, нужные емкости и даже зажим для проводов.

самодельная подставка для паяльника

Регулятор можно сделать без помощи других, схем довольно много выложено на профильных веб-сайтах.

На пластине ДСП размещается регулятор мощности

Изготовка коробочек тоже не вызовет сложностей.

коробочка - подставка из алюминиевого листа

А зажим типа «крокодил» просто устанавливается на винт.

прищепка "крокодильчик"

В итоге мы получаем всеполноценную паяльную станцию, не ужаснее магазинных аналогов. А трудовые затраты – пара зимних вечеров.

Подставка для паяльничка с лупой

Очередное приспособление может сделать лучше свойство работы с паяльничком. Это лупа с подвижным креплением. Можно приобрести готовый вариант, обычно – производства КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира).

Подставка для паяльника с лупой

Либо просто прикрепить к сделанной подставке домашнее увеличительное стекло с помощью гибкого стержня либо толстой медной проволоки.

Любой элемент, описанный в статье – добавляет удобства радиолюбителю. А возможность сделать приспособления без помощи других – к тому же сбережет средства.

3 обычных метода сделать паяльник из подручных материалов

В вебе можно отыскать огромное количество инструкций по изготовлению массивных паяльничков из средств находящихся под рукой. Для сотворения неких изделий необходимы отличные познания в радиотехнике, но в большинстве случаев самодельный инструмент для пайки можно просто собрать даже элеткрику-новичку. Дальше мы, как раз и побеседуем о том, как сделать паяльник своими руками в домашних условиях, не имея проф способностей в работе с радиотехникой. К Вашему вниманию будут предоставлены 3 обычных инструкций, от более обычной к более сложной!

Мысль №1 – Используем резистор

1-ая и более обычная разработка производства электронного паяльничка своими руками – с внедрением резистора. Устройство будет рассчитано на работу при напряжении от 6 до 24 Вольт. Для того чтоб без помощи других сделать инструмент, Для вас пригодятся последующие материалы:

  • Резистор с чертами: сопротивление 20 Ом, мощность 7 Ватт.
  • Текстолитовая пластинка для производства комфортной ручки.
  • Два медных прутка различного сечения. Тот, который потолще, выбирается строго по внутреннему поперечнику резистора. 2-ой должен быть тоньше, для удобства пайки микросхем небольшим жалом.
  • Одно откушенное колечко пружинки (будет служить фиксатором), винтик и шайба. Все комплектующие Вы сможете узреть на фото ниже.
Интересно почитать:  Кладка отопительной печи своими руками пошаговая инструкция

Чтоб самому сделать паяльник из резистора в домашних условиях, Вы должны выполнить последующие этапы:

Обращаем Ваше внимание на то, что таковым портативным пистолетом можно просто паять микросхемы и даже сделать зарядное устройство для авто аккума своими руками. Работать он может не только лишь от блока питания, да и от батареек. На форумах мы повстречали огромное количество отзывов, где данный вариант самоделки подключали от прикуривателя на 12 Вольт, что также весьма комфортно!

Видео {инструкция} по изготовлению простого электроприбора

Мысль №2 – 2-ая жизнь шариковой ручке

Еще одна необыкновенная, но в то же время обычная мысль для того, чтоб сделать паяльник своими руками из подручных материалов. В этом случае нам опять-таки понадобиться резистор, но в данном случае уже не ПЭВ (как в прошедшем варианте), а МЛТ.

Итак, для начала Вы должны приготовить последующие материалы:

  • Шариковая ручка простейшей конструкции.
  • Резистор с чертами: сопротивление 10 Ом, мощность 0.5 Вт.
  • Обоесторонний текстолит.
  • Медная проволока поперечником 1 мм.
  • Железная проволока поперечником не наиболее 0,8 мм. Сходу же необходимо подчеркнуть, что сталь обязана принимать форму и в то же время не быть мягенькой, далее поймете почему.
  • Провода для подключения к сети.

Сделать паяльник из ручки в домашних условиях достаточно просто, необходимо всего только выполнить последующие этапы:

Вот и вся разработка сотворения самодельного мини паяльничка в домашних условиях. Как Вы видите, ничего сложного нет и все материалы можно отыскать у себя дома, разобрав старенькую технику. Таковой инструмент можно употреблять для выпаивания smd компонент на микросхемах своими руками.

Как сделать наиболее сложную модель мини паяльничка в домашних условиях?

Видеообзор устройства с нихромовой проволокой, работающего от 12 Вольт

Мысль №3 – Мощная импульсная модель

Ну и крайний вариант подойдет для тех, кто уже более-менее знаком с радиотехникой и умеет читать надлежащие схемы. Мастер-класс по изготовлению самодельного импульсного паяльничка будет предоставлен по примеру данной схемы:

Преимущество наиболее массивного инструмента в том, что нагрев нажимала будет происходить уже через 5 секунд опосля включения питания, при всем этом нагретым стержнем можно будет просто расплавлять олово. В то же время сделать его можно из импульсного блока питания от лампы дневного света, мало усовершенствовав плату в домашних условиях.

Как и в прошлых примерах, поначалу разглядим материалы, из которых можно сделать паяльник своими руками в домашних условиях. Перед сборкой Вы должны приготовить последующие средства находящиеся под рукой:

  • Ферритовое кольцо от импульсного преобразователя. Первичная обмотка трансформатора обязана состоять из 100, максимум 120-и витков медной проволоки, поперечником 0,5 мм. Вторичная обмотка представлена одним витком медной шины, поперечником не наиболее 3,5 мм.
  • Медный провод, поперечником от 1,5 до 2 мм в качестве нажимала.

Все, что Для вас нужно – подключить нажимало к вторичной обмотке, которая, на самом деле, и так является его частью. Опосля этого один из выводов балласта нужно подсоединить к сетевой обмотке трансформатора и все, считайте, что у Вас вышло сделать неплохой импульсный паяльник резвого нагрева в домашних условиях!

Кроме этого рекомендуем просмотреть видео, в котором показывается, как просто сделать в домашних условиях подставку для паяльничка, также регулятор температуры :

Обычная {инструкция} по изготовлению регулируемого устройства

Не желаете растрачивать время и создавать электронный устройство? Роман Урсу скажет Для вас, как сделать обычной, но действенный паяльник из зажигалки без спирали и слюды:

Интересно почитать:  Как выгнуть оргстекло в домашних условиях

Малогабаритный нагреватель из зажигалки

Мы все таки советуем употреблять или 1-ый, или 2-ой вариант, который является наиболее понятным и обычным в изготовлении. Что касается трансформаторного варианта, он хоть и сильнее, но все таки не так комфортен в использовании. Возлагаем надежды, что данные фото аннотации были для Вас полезными и в итоге советуем непременно просмотреть все видео примеры, в которых процесс сборки рассмотрен наиболее тщательно!

Видео {инструкция} по изготовлению простого электроприбора

Как сделать наиболее сложную модель мини паяльничка в домашних условиях?

Обычная {инструкция} по изготовлению регулируемого устройства

Видеообзор устройства с нихромовой проволокой, работающего от 12 Вольт

Малогабаритный нагреватель из зажигалки

Делаем паяльник своими руками в домашних условиях

самодельный паяльник на 12 вольт

Почти все пользуются самодельными паяльничками. Вариантов реализации довольно много, так как эти инструменты ваяют из того, что имеется под рукою либо просто отыскивается. Более трудоемок процесс производства паяльничка, подобного заводскому, но малой мощности. Вот вам наглядный пример того, из чего же и как сделать маленький паяльник для микросхем в домашних условиях. Предполагается, что питание паяльник будет получать не впрямую от сети, а через трансформатор 220/12 В.

Перечень составных частей для самодельного паяльничка на 12 вольт

Пригодятся последующие материалы:

  • медная проволока поперечником 1,5 мм – около 40мм длиной
  • медная фольга – маленькой прямоугольник 30х10 мм либо мало больше
  • нихромовая проволока 0,2 мм – 350 мм
  • жестяная трубка либо кусочек жести для того, чтоб сделать футляр для нагревательного элемента
  • силикатный клей (жидкое стекло)
  • тальк для производства с добавлением силикатного клея изолирующего слоя
  • ручка из теплостойкой пластмассы
  • электронный шнур с вилкой

Потребуются и некие вспомогательные вещи:

  • источник тепла (печь электронная либо газовая)
  • обычные инструменты (кусачки, пинцет, плоскогубцы, ратфиль)
  • неординарные приспособления (что-то в виде узенького маленького шпателя – древесного либо пластмассового)
  • много ветоши (удалять с рук и инструмента весьма липкую изолирующую смесь)

Последовательность действий для сборки инструмента

Описание процесса приводится схематически, потому что выполнение обычно затруднений не вызывает.

    Из медной проволоки делается нажимало. Один конец медной проволоки затачивается под двухсторонний угол 40-45 градусов. Но это не непременно, заточка быть может произведена и под другую, наиболее обычную в работе, форму нажимала. Места обработки необходимо залудить.

[blockquote_gray] Процесс пайки просит специфичных способностей: умение разбираться в разновидностях флюсов, припоев, приготовить инструмент, детали к пайке, избрать нужную температуру и залудить, и основное — соблюдать меры сохранности. Познание этих аспектов поможет научиться фактически любому домашнему мастеру верно паять паяльничком.

Не считая самодельных паяльничков на 12 вольт, можно научиться собирать паяльные станции своими руками — все тонкости этого процесса можно выяснить в этом тексте.[/blockquote_gray]

[attention type=red]Принципиально! Готовый паяльник можно включать, как уже говорилось, в сеть через трансформатор либо в 12-вольтовый блок питания, рассчитанный на ток в 1 А.[/attention]
Таковым паяльничком можно работать с микросхемами, но следует позаботиться о защите от статического электро энергии.

Другой вариант такому паяльничку представляет энтузиазм для тех, кто неприхотлив к наружному виду устройства, которым придется работать. Фишка такового решения в том, что в качестве нагревательного элемента употребляется резистор ПЭВ-10 либо ПЭВ-7,5. Остается вставить нажимало, которое фиксируется в медной трубке, плотно всаженной вовнутрь резистора, и позаботиться о неплохой фиксации контактов резистора, которые не выдерживают определенных механических нагрузок.

Видео о том, как сделать мини паяльник своими руками

Как сделать самодельный мини паяльник поможет разобраться последующий видеоролик:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector