Точилка для ножей своими руками; чертежи

Точилка для ножей своими руками — чертежи

Точилка для ножей своими руками — чертежи

Любая хозяйка хоть раз в жизни сталкивалась с тем, что у нее на кухне тупились ножики, которыми она обычно разрезает хлеб, разделывает мясо либо нарезает овощи. Воспользоваться таковыми ножиками не только лишь неловко, но к тому же небезопасно, ведь лезвие может сорваться с продукта и травмировать вас. Потому нужно временами подтачивать инструмент при помощи особых устройств. В магазинах подобные приборы представлены в большущем ассортименте, но по определенным причинам они не устраивают потребителей. В таковой ситуации быть может сделана точилка для ножей своими руками. Чертежи и схемы для работы найти, в принципе, нетрудно, а подробные мастер-классы мы приведем в данной статье.

Какие условия нужно соблюдать при заточке ножей?

А вы понимаете, как верно точить ножики? По сути, существует целый ряд правил, соблюдая которые можно достигнуть безупречного результата.

Нужные условия смотрятся таковым образом:

  • Для длительной и действенной эксплуатации ножей при их заточке нужно уделить максимум внимания углу меж гранями лезвия. Во время заточки непременно следует вернуть вначале данный угол, чтоб он отвечал технологическим нормам, дозволял порезать продукты стремительно, отлично, свободно.
  • Нужно подобрать лучший угол для всякого лезвия. Так, к примеру, скальпель либо бритва обязаны иметь угол в 10-15 градусов, приспособления для вырезки фруктов, хлеба и овощей — 15-20 градусов. Ножики для работы с жесткими материалами необходимо точить под углом 30-40 градусов.
  • Без специального устройства наточить лезвие довольно трудно. Удерживая ножик лишь руками, обеспечить подходящий угол наклона тяжело. Итак вот конкретно для облегчения данного процесса есть точилки.

По сути, ножеточка своими руками делается проще обычного, ведь все подобные приспособления имеют ординарную систему и много времени на их создание у вас не уйдет.

Разновидности и изготовка камешков для заточки

В продаже имеется огромное количество камешков, созданных для точения ножей, но более пользующимися популярностью из их являются последующие типы:

  • Водные инструменты. Работа с ними непременно предугадывает внедрение воды, за счет что экономится поверхность камешков.
  • Масляный гранит. Он по форме и структуре весьма припоминает аква, единственное отличие, что его поверхность незначительно маслянистая.
  • Природные камешки. Создают их из натуральных материалов, за ранее проходящих промышленную обработку.
  • Искусственные инструменты. Изготавливают их из компонент не натурального типа.
  • Резиновые устройства. Они не наименее нередко встречаются в продаже, но работать с ними очень неловко.

Перед тем, как сделать ножеточку в виде абразивного бруска, нужно приобрести несколько стеклянных пластинок шириной 4-5 мм прямоугольной формы.

Потом сделайте изготовка точилки по схеме:

  1. С помощью обоестороннего скотча приклейте на поверхность пластинок наждачку различного уровня зернистости.
  2. Аккуратненько затяните гайки, чтоб стекло не треснуло.

Принципиально! В процессе использования такового устройства вода не употребляется, конкретно потому абразив довольно стремительно изнашивается.

При заточке ножей при помощи абразивного бруска следует избегать очень резких движений, по другому — он очень перегреется и лезвие утратит свои полезные характеристики.

Изделия для заточки ножей из древесных брусков

Сделать точилку из 2-ух абразивных и 2-ух древесных брусков довольно просто, основное — чтоб начальные материалы имели однообразный размер.

Будет нужно выполнить такие деяния:

  • Кропотливо отшлифуйте древесные бруски наждачкой, уберите все заусенцы.
  • За ранее разметьте бруски, беря во внимание нужный угол наклона.
  • Приложите к приобретенной полосы гранит, с обеих сторон древесного бруска отметьте его ширину.
  • Произведите пропилы по разметкам на древесной заготовке.

Принципиально! Смотрите, чтоб их глубина не превосходила 1,5 см.

  • Вставьте абразивные бруски в приобретенные углубления таковым образом, чтоб они совпали с пазами.
  • Закрепите болтами точильные камешки, снизу прикрепите кусок резины.
Интересно почитать:  Как выбрать УШМ для дома?

Ножеточка из монтажных уголков своими руками

Воспользуйтесь данным мастер-классом, чтоб у вас вышла высококачественная ножеточка своими руками. Чертежи сможете взять в вебе.

Инструменты и материалы, нужные для работы:

  • Железные пластинки 4 на 11 см.
  • Дюралевые уголки обычного размера.
  • Железные стержни длиной 15 см.
  • Точильный станок с тисками.
  • Надфиль.
  • Набор болтов и гаек.
  • Ратфиль.

7953121

Сделайте точилку по данной аннотации:

  1. Сделайте разметку согласно чертежу под отверстия в пластинках.
  2. Просверлите отверстия, нарежьте резьбу.
  3. Острые края и углы закруглите ратфилем.
  4. В согласовании со схемой сделайте отверстия в уголке.
  5. Расширьте надфилем опоры спицы.
  6. Нарежьте резьбу в отверстиях для шпилек.
  7. Вставьте стержни в последние отверстия, гайками их зафиксируйте.
  8. Вкрутите болт в более обширное отверстие с за ранее навороченной на него гайкой.
  9. В другие отверстия вставьте болты для зажима ножика.
  10. Накрутите на концы стержней гайки, сверху уложите уголок для фиксации гаек.
  11. Соберите из узкого железного стержня, гайки-барашка и 2-ух держателей соберите устройство для удержания камня для заточки.

Принципиально! Таковая точилка может иметь широчайший спектр градусов угла прижима, она неописуемо комфортна в плане эксплуатации.

Изготовка электронной точилки для ножей в домашних критериях

Ножеточка электронная своими руками делается незначительно труднее, ведь {само по себе} устройство имеет непростую систему.

Подготовьте такие материалы и устройства:

  • Пылесос.
  • План-шайбу.
  • Электронный движок.
  • Станину.
  • Огораживание.

Сделайте работу, верно следуя схеме:

  1. Прикрепите электронный движок прямо под станиной. Не считая того, его непременно нужно оборудовать клавишами для управления для пуска и прекращения работы.
  2. Установите на выходном валу план-шайбу, закройте ее квадратным огораживанием с заблаговременно вырезанными пазами.
  3. Сделайте отверстие на нижней плоскости стола, которое бы соответствовало размеру рукава пылесоса.

Принципиально! Электродвигатель совершенно не непременно укреплять под основанием план-шайбы. Можно употреблять ременную передачу, что слегка усложнит саму систему.

Видеоматериал

При помощи перечисленных приспособлений вы можете отменно заниматься заточкой ножей, которые будут служить для вас длительное время, не затупляясь, не ломаясь, не соскакивая с товаров.

Как сделать приспособление для заточки ножей своими руками и как его верно употреблять

Самая обычная вариация заточки – самодельный устройство из древесных и абразивных брусков. Для его производства для вас пригодятся по два бруска всякого типа – они должны быть строго схожих габаритов. Древесные изделия за ранее необходимо обработать наждачкой, чтоб удалить с их поверхности все заусеницы.

Конкретно процедура производства не вызовет сложностей. Поначалу разметьте древесные бруски: беря во внимание нужный угол заточки ножей, нанесите полосы для будущих креплений абразивных заготовок. Потом приложите к приобретенным линиям точильные бруски и отметьте на древесной породе их ширину. Последующий шаг – пропилы: по разметке сделайте на обоих древесных изделиях пропилы требуемого наклона и глубины 1-1,5 см. В углубления вставьте абразивные бруски и закрепите их при помощи болтов.

Совет. Чтоб получившееся приспособление в процессе обслуживания ножей не скользило по поверхности, снизу закрепите к нему резиновую прокладку – она даст устройству нужную устойчивость.

Мощная точилка на подставке

Наиболее непростая вариация ножеточки – подставка с отдельной опорой и точильной насадкой-стержнем. Для ее производства пригодятся:

  • лист ДСП;
  • древесный брусок длиной 8 см и сечением 2х4 см;
  • металлической стержень М6 либо М8;
  • оргстекло 6х12 см;
  • магнит с отверстиями для крепежей;
  • шурупы, болты, гайки-барашки;
  • древесные зажимы;
  • резиновые ножки;
  • пила и дрель.

Точилка на подставке

Схема сооружения точилки:

  1. Вырежьте из ДСП-листа три заготовки: 7х8 см, 8х30 см и 12х37 см.
  2. На продолговатой стороне заготовки 8х30 см, отступив 6 см от края, сделайте отверстие.
  3. В углах заготовки 12х37 см просверлите отверстия для ножек.
  4. Просверлите два сквозных перпендикулярных отверстия в древесном бруске: 1-ый – в 3 см от края, 2-ой – в 3 см от первого. От края изделия до первого отверстия выпилите углубление шириной 1 см.
  5. Сделайте прорезь в центре планки огрстекла.
  6. На заготовке 12х37 см, отступив 4 см от края, 2-мя шурупами перпендикулярно закрепите заготовку 7х8 см. Сверху шурупами зафиксируйте заготовку 8х30 см.
  7. В высшей точке установленной заготовки 8х30 см просверлите маленькое углубление и шурупами зафиксируйте в ней магнит. На эту же заготовку положите огрстекло – скрепите изделия болтом через ранее выполненные отверстие и прорезь.
  8. На любом крае заготовки 12х37 см просверлите отверстие для железного точильного стержня и зафиксируйте его там гайкой-барашкой.
  9. Наденьте на стержень брусок, закрепив его болтом с гайкой.
  10. Из стержня, гаек и 2-ух зажимов соберите держатель для ножика.
  11. Прикрутите ножки к готовой подставке.
Интересно почитать:  Как сделать топорище своими руками

Как верно точить ножик?

Для высококачественного обслуживания ножей еще недостаточно сконструировать одно из вышепредложенных приспособлений – необходимо к тому же освоить правила ручной заточки, и разобраться в порядке работ.

При заточке ножа выдерживайте один угол

Сначала рассчитывается нужный угол заточки инструмента – его необходимо выдерживать в протяжении всего процесса заточки. Дальше плавными движениями попеременно «от себя» и «на себя» начинайте водить лезвие по точильному элементу – абразиву либо стержню. За одно движение ножик должен пройти по точилке от края до края. При всем этом движения производятся перпендикулярно кромке лезвия.

Водите лезвие по точилке одним боком до того времени, пока с его оборотной стороны не покажется заусеница – потом переверните ножик и начинайте аналогичным образом точить 2-ой бок лезвия. Продолжайте заточку с попеременной сменой сторон, пока заусеницы на сто процентов не пропадут. Равномерно уменьшайте силу нажима ножика.

Как найти угол заточки?

Важный параметр заточки ножика – требуемый угол наклона лезвий. Он зависит от сферы внедрения определенного инструмента и диапазона задач, которые на него возлагаются:

  • Бритва хоть какого типа – угол 10-15 градусов.
  • Ножик для филе – 15 градусов.
  • Ножик для фруктов, хлебных изделий и овощей – 15-20 градусов.
  • Полифункциональные инструменты для вырезки товаров питания – 20-25 градусов.
  • Охотничьи ножики – 25 градусов. Такие лезвия рассчитаны для разрезания не только лишь мягеньких товаров, да и древесной породы, костей, тканей.

Для разных видов ножей - разный угол заточки

  • Хозяйственные ножики общего предназначения – 25-30 градусов.
  • Туристские и походные ножики – 30-35 градусов.
  • Ножики для разрезания жестких материалов – 30-50 градусов. Чем больше угол заточки, тем ужаснее таковой ножик разрезает продукты питания, но тем лучше совладевает с древесной породой, стволами, пластиком.

Учтите, что есть и комбинированные ножики: они разбиты на несколько зон с различными углами заточки. Преимущество таковых инструментов – универсальность, недочет – сложность обслуживания.

Итак, собственноручная сборка приспособления для заточки ножей – хороший выход из ситуации, когда нет желания брать проф устройство либо часто обращаться к мастерам для обслуживания инструментов. Перед вами два варианта производства точилок различного уровня трудности – выбирайте, какая для вас по силам, и используйте ее строго по обозначенным правилам, чтобы заточка была не только лишь высококачественной, да и неопасной.

Точилка для ножей своими руками: видео

Заточка ножей

tochilka_nozhei

Точилка для ножей, типа Apex, из того, что было под рукою

Захотелось мне научиться точить ножики, не скажу, что я совершенно не умел это созодать. Точил, естественно, руками на камнях, и угол пробовал выдерживать, вроде выходило — бумагу ножики кромсали.

Решил подойти к этому процессу наиболее серьезно. И, обыкновенно у нас в Рф, сделать всё самому из того, что есть под рукою, да к тому же даром. Есть у нас такие любители и я таковой. Для таковых, фактически, и статья.

Интересно почитать:  Самодельный горн на древесном угле

Поглядел станки для заточки в вебе, тормознул на Апексе. Сперва выискал её на китайских веб-сайтах, есть, естественно, копии и стоили дешево (до смены курса бакса), на данный момент и китайские для нас дорого стоят. Поглядел, как это работает, какие аспекты. Да вроде повторить можно.

tochilka_Apex

image-1872

Делаем Apex

Забегая вперед, скажу, что совершенно безвозмездно сделать не вышло, пришлось всё же потратиться, но совершенно незначительно. Около 150 рублей.

Заместо базы брал покрытый цинком лист 2 мм. Загнул на глаз (почему-либо угадал в угол ровно 20 гр.). Закрепил на листе ДСП. Моментом наклеил магниты от старенькых твердых дисков, пригодилось 3 магнита.

zatochka_nozhei

image-1873

Поначалу задумывался угол поменять гайками, но решил, что угол изменяется нередко и гонять туда — сюда гайки и всякий раз контргаить , чтоб не было свободного хода, будет неловко.

Где же взять направляющую для камешков? На глаза попалась древняя кровать, поточнее спинка, помните, наверняка, такие были в годы СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии). Чем не штанга из спинки.

shtanga

image-1874

Точить решил наждачкой, есть таковой способ, вроде выходит весьма бюджетно и довольно отлично. Купил несколько листов шкурки разной зернистости. Чтоб не было остатков наждачные бумаги, длину квадратного профиля сделал по ширине листа наждачные бумаги 230 мм. На штанге сделал пропил и загнал туда граверную шайбу пригодного размера. Всё сошлось совершенно, как будь-то для этого и предназначено.

Страшился, трудно будет отцентровать профиль, но таковым методом, профиль сам встал на свое пространство. Наждачку приклеиваю на канцелярский клей карандаш.

Шарнир для точилки

Sharnir

image-1875

Когда собрал, (зажал ШС в хомут), свободный ход пропал, болты хомута сжимают ШС и свободный ход уходит, совершенно. Вышло лучше, чем на сварке. И при выработке просто поменять.

Как ни удивительно, все детали встали совершенно на свои места. Пришлось созодать минимум переделок. Свободного хода нет. Всё оказалось весьма просто, я даже сделал вторую штангу, для полировки режущей кромки.

По накатанному, на вторую штангу затратил от силы полчаса. На грани наклеил:

  • кожу для пасты Гои
  • чистую кожу
  • древесную линейку с пастой Гои
  • чистую древесную линейку

Пользуюсь ими в разной последовательности.

tochilka_ugol2

image-1876

По сопоставлению с ручным способом на камнях, точится существенно легче и острее. Бумагу стругают, волосы обривают. Волос стругать не пробовал, думаю, это излишняя острота и в жизни она ни к чему, хотя при должном старании можно достигнуть и её.

Затрачено:

  • ШС-12 – 65 р.;
  • латунная втулка — 8 р.;
  • хомут — 27 р.;
  • барашек – 5 р.;
  • длинноватая гайка – 5 р.;
  • лист наждачной бумаги 240 – 2 р.;
  • лист наждачной бумаги 600 – 2 р.;
  • лист наждачной бумаги 1000 – 10 р.;
  • лист наждачной бумаги 2000 – 10 р..

Итого: 134 рублей. Остальное нашлось в гараже даром. И плюс работа руками и головой.

Кому лень возиться, отыскал не драгоценную точилку такого же типа, отзывы отличные, можно брать.

Точилка для ножей

Раздел точилки для ножей

Если воспользуетесь кэшбэком можно возвратить до 18% от цены.

Точилка Метабо

tochilka_nozhnic

image-1877

Да, еще из остатков оцинковки сделал приспособление для заточки ножниц. Здесь совершенно весьма просто.

Для контроля заточки использую настольную линзу, также сделанную своими руками.

Острых для вас ножей.

  • заточка ножей;
  • точилка ножей;
  • самодельный Apex;
  • точилка для ножей;
  • станок для заточки.

Эту статью находят по словам:

  • точилка апекс самодел наждачка
  • точилка для ножей своими руками
  • станок для заточки ножей своими руками
  • точилка апекс своими руками
  • точилка для ножей проф своими руками
  • точилка ножей своими руками

Видео по заточке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector