Как сделать наковальню из рельсы своими руками

В практике хозяйственных работ часто приходится прибегать к таковым операциям, как расплющивание части прутка, или его загиб на определённый угол. Для этих целей нужна наковальня. Не составляет особенного труда сделать её без помощи других, причём комфортной формы и размеров, и потому собственный инструмент постоянно сподручнее.

Мини наковальня из рельсы

Типовая система

Для расширенной функциональности данный кузнечный инструмент должен состоять из последующих частей:

  1. Лица. Представляет собой плоскую поверхность в центре, где можно создавать обработку ровненьких широких заготовок. Нередко в левой либо правой части лица производится глухое отверстие для выполнения полостей и отверстий, также для фиксирования части заготовки, обратный конец которой нужно согнуть.
  2. Рога — конусообразного отростка, который примыкает к одному из торцов наковальни. Предназначен для пластической раскатки либо свёртки в тело вращения полосового сплава. В эталоне наковальня снабжается 2-мя рогами, тогда 2-ой (время от времени именуемый хвостом) производится в форме пирамиды, и употребляется для получения пространственных тел наиболее сложных форм.
  3. Лап – четырёх опорных выступов в нижней части корпуса, которыми инструмент опирается на верстак. Если наковальня предполагается недвижной, то в лапах делаются сквозные отверстия для крепления.
  4. Обода – прямоугольной либо квадратной зоны лица, которая размещается поближе к рогу, и служит для обжимки изделий из листового сплава.

Устройство наковальни

В более ординарном варианте выполнения наковальни обод и/либо хвост, также отверстия в лапах могут отсутствовать.

Способы крепления наковален

Методы крепления наковален

Из чего же лучше сделать

До этого всего, необходимо обусловиться с местом установки наковальни. Если надёжный верстак отсутствует, то, как опорой, можно пользоваться крепким широким пнём (дуб – безупречное решение: эта древесная порода высокопрочна на сжатие, и совершенно гасит колебания, которые появляются в процессе ковки). В таком случае поперечник пня, освобождённого от коры и поверхностных изъянов, будет определять размеры наковальни, а именно, её длину. Она не обязана быть наименее 200 мм.

При отсутствии пня, можно пользоваться высочайшим (не ниже 100 мм) древесным ботинком, который жёстко монтируют на торец бочки, заполненной песком. Бочку до половины нужно закопать в грунт.

В качестве заготовки для наковальни целесообразнее всего принять пригодный кусочек списанного кранового рельса КР-120 либо (что лучше) КР-140. В отличие от жд рельса таковой вариант предоставляет последующие достоинства:

  • Для производства крановых рельсов употребляют наиболее крепкий сплав по ГОСТ 4121. Это высокоуглеродистая сталь марки «сталь 63», которая характеризуется завышенным содержанием марганца и имеет нормативную крепкость не наименее 730 МПа, при твёрдости головки 212 НВ;
  • Шея крановых рельсов – наиболее широкая, что прирастит устойчивость наковальни во время производства кузнечных работ;
  • Профиль крановых рельсов предугадывает наиболее плавный переход от шеи к головке, что предутверждает появление концентраторов напряжений в инструменте.

Закрепленная наковальня

Единственный недочет крановых рельсов в том, что там не предусматриваются крепёжные отверстия, и их придётся делать без помощи других.

Как изготавливать

Масса наковальни обязана не наименее, чем в 10 раз превосходить массу молотка, в неприятном случае при ковке появляются ненадобные вибрации, снижающие удобство выполнения деформирующих переходов. С целью увеличения долговечности собственного использования наковальня из рельса своими руками не обязана иметь соединительных частей, а поэтому делается из цельного кусочка рельса, с учётом длины рога (либо рога и хвоста).

Работы по получению однорогой наковальни производятся в таковой последовательности:

  1. Делается рог. Для этого один их торцев заготовки поочередно обдирают на отрезном станке либо «болгарке» с целью получения острой конической части. Окончательную доводку делают ратфилем, при всем этом, из суждений сохранности, верхушку рога следует слегка закруглить. Шлифовка рога неотклонима: это не только лишь прирастит потом точность операций ковки, да и даст конструкции товарный вид (скажем, сувенир из рельса – наковальня, причём работающая – будет красивым и необычным подарком домашнему умельцу).
  2. Вырезаются с обеих сторон заготовки объёмы сплава в средней части шеи, и таковым образом образуются лапы наковальни. В лапах сверлятся четыре крепёжных отверстия под болты либо шурупы (для недвижного соединения) поперечником от М16.
  3. Инструмент устанавливается на пень/ботинок, опосля чего же делается шлифовка лица «на плоскость» и сверление в нём глухого отверстия. При нередком применении наковальни стоит поверх лица установить толстую (не наименее 10 мм) пластинку из инструментальной стали марки У12 либо даже Х12М. В пластинке можно профрезеровать пазы типа «ласточкин хвост», для того, чтоб она была легкосъёмной. Комфортно там же выполнить 1-2 сквозных отверстия различного поперечника.
  4. Для производства обода нужно выполнить с помощью отрезного круга три плоских паза на лице глубиной не наименее 10 мм. Обратные торцы обода должны быть строго параллельны меж собой. Ширина обода принимается по месту, но обычно не производится уже 25…40 мм. Приготовленные поверхности шлифуются.
Интересно почитать:  Механический нагнетатель воздуха для автомобиля своими руками

Самодельная наковальня готова. Остается поддерживать её в работоспособном состоянии, а при огромных перерывах меж очередными кузнечными работами — смазывать рабочие поверхности консервационной густой смазкой.

Метод производства обычной наковальни

Как сделать наковальню без особенных усилий и издержек в собственной домашней мастерской, какой материал избрать и что необходимо учитывать — о этом в нашем материале.

Устройство и типы наковален

Даже в обыкновенной мастерской нужна поверхность, позволяющая выровнять, искривить пруток, расплющить гвоздь либо сделать другую схожую операцию. Сделанная наковальня своими руками либо же покупная идеальнее всего подступает для подобного рода работ, не говоря уже о кузнечном деле.

Как сделать такое приспособление без особенных усилий и издержек в собственной домашней мастерской, какой материал избрать и что необходимо учитывать — о этом в нашем материале.

Конструктивные индивидуальности наковальни

Естественно, можно не изготавливать точную копию такового приспособления и просто созодать все работы на ровненькой железной плите. Но, для упрощения почти всех операций наковальня имеет свои индивидуальности в конструкции. Приспособление состоит из последующих частей.

  • Лицо.
  • Рог.
  • Лапы.
  • Обода.

Лицевая часть наковальни — это ее плоская высшая часть, на которой и делается основная масса всех кузнечных и слесарных работ. Для выполнения операций по прошивке заготовок либо их гибки в данной части может иметься глухое отверстие.

Рог — быть может один (с одной стороны), либо два (с 2-ух сторон). Это конусообразный выступ с торцевой части наковальни. Предназначение рогов — гибка, раскатка либо свертка заготовок, на самом деле, употребляются как оправки. Если наковальня имеет два рога, то обычно 2-ой имеет форму пирамиды для придания изделиям наиболее сложных конфигураций.

Лапы предусмотрены для установки приспособления. В случае стационарного монтажа наковальни, в лапах предусмотрены отверстия для твердой фиксации.

Обода — это зона на лицевой поверхности около рога, служит для выполнения обжимок листового сплава.

Также в неких видах наковален могут иметься слесарные тиски с обратной рогу стороны. Это делается для удобства выполнения почти всех кузнечных операций.

Устройство и типы наковален

Зависимо от наличия либо отсутствия этих частей, наковальни могут быть различных типов: комольные, однорогие и двурогие.

Требования к кузнечной наковальне

  • Размеры и масса. Для маленьких по размеру поковок возможно обойтись и относительно малеханькими наковальнями, которые можно установить на стол либо верстак. Но, для суровых кузнечных работ будет нужно мощное, накрепко закрепленное, приспособление. Заводские приспособления имеет обычную массу в 5, 10, 30, 50 и 100 кг.
  • Соответствия характеристик. Ординарную ковку можно созодать даже на обыкновенном кусочке швеллера. Но, если работы включают такие кузнечные операции, как прошивка, гибка, развертка, необходимо соблюдать характеристики и размеры. Грани наковальни в таком случае должны быть выдержанными под прямым углом, а отверстия размещаться в комфортных точках. Рога должны быть соответственно умеренно скругленными, обод — четким прямоугольником.

В домашних критериях точную копию промышленного изделия будет сделать трудно, но некие условия можно соблюсти. Итак, как и из чего же делается самодельная наковальня?

Как сделать

Вначале необходимо подобрать соответственный материал. В промышленных критериях для производства такового кузнечного приспособления берут сталь марки 35Л. Это один из легированных видов сплава. Но для домашней мастерской можно применять кусочек жд рельса.

Интересно почитать:  Смазка перфоратора своими руками

На временный вариант подойдет и швеллер, но навечно такового приспособления не хватит, оно безизбежно деформируется.

Как сделать наковальню из рельса своими руками? Весь метод производства можно поглядеть в предоставленном видео:

  • Для производства будет нужно кусочек рельса длиной 200-300 мм либо наиболее, если необходимо приспособление большего размера.
  • Вначале проводиться разметка заготовки. На поверхности обозначают, где будет рог и обод.
  • Используя болгарку, с края по разметке срезают излишний сплав, формируя треугольную форму грядущего рога. Опосля обрезки его лучше скруглить, для чего же снова употребляется шлифовальная машинка.
  • Под треугольником рога необходимо вырезать выемку.
  • С обратной стороны отмечают размещение обода либо пятки. Излишний сплав срезается буквально под прямым углом.
  • Лицевую часть наковальня из рельса обязана иметь ровненькую, потому все выступы на высшей части кропотливо сглаживают ратфилем и шлифуют.
  • Для надежного закрепления приспособления необходимо сделать отверстия в подошве рельса.
  • Нерабочие боковые поверхности очищаются от следов коррозии и загрязнения, опосля чего же окрашиваются.
  • Самодельная наковальня готова, опосля чего же ее необходимо накрепко зафиксировать. Как это сделать, можно поглядеть видео:

Но, изготавливая такую наковальню, в итоге можно получить узкую лицевую часть. Чтоб это поправить, можно применить ту же технологию, но перевернув рельс напротив, таковым образом получив широкую подошву заготовки в качестве рабочей поверхности.

Сделав такое приспособление из рельса своими руками, перебегаем к его установке, для чего же можно применять доп швеллеры в качестве крепежа.

Наковальня из рельса

Как вариант, для начального материала наковальни может послужить и кусочек сильной двутавровой балки.

Но, имея наиболее узкий сплав на собственных полках, она подойдет для маленьких поковок и с течением времени деформируется.

Такие самоделки могут на время поменять настоящее заводское изделие. Но, с течением времени для обычной и комфортной работы лучше приобрести истинное приспособление, которое намного удобней и дозволяет обрабатывать сплав разными приемами.

Высококачественная наковальня с закаленной поверхностью при проверке ударом звенит на больших тонах, а молоток при всем этом отскакивает.

Если у Вас есть опыт по изготовлению самодельных наковален, поделитесь им в блоке объяснений к этому материалу. Из чего же вы изготавливали такое оборудование и как оно себя указывает во время использования.

Как сделать наковальню ИЗ РЕЛЬСА своими руками


Приветствую всех мозгоизобретателей! Сейчас расскажу для вас как из никчемного лома сделать весьма подходящую поделку, а если подробнее, то из заржавелого кусочка рельсы своим руками сделать наковальню.

kak-sdelat-nak…-svoimi-rukami1

Материалы

  • кусочек рельсы, как минимум 30см
  • винты для дерева (просто «глухарь»)
  • пенёк
  • УШМ («болгарка») и диски к ней — отрезные и зачистные различной зернистости
  • бор-машинка либо ратфили по сплаву
  • газовая резка
  • сварка

. Это мозгоруководство предполагает, что вы умеете обращаться со всеми перечисленными выше инструментами! Всю ответственность при разработке схожей самоделки вы берете на себя!

Шаг 1: Формирование наковальни

kak-sdelat-nak…-svoimi-rukami2

kak-sdelat-nak…-svoimi-rukami3

Итак, смотрим представленное фото, изучаем мозгодизайн и при помощи всех подручных инструментов из кусочка рельсы формируем заготовку наковальни. Другими словами мало обрезаем основание с лицевой стороны, перед заостряем, а на перемычке меж основанием и самой наковальней делаем округленные выемки. Неплохой ассистент во всем этом газовый резак, либо друг с газовым резаком 🙂 «Болгаркой» тоже отлично выходит, но резаком лучше!

Шаг 2: Зачистка

kak-sdelat-nak…-svoimi-rukami4

Дальше облагораживаем поделку – зачищаем следы резки. И используем для этого всю ту же УШМ, хотя и мозгонапильником отлично выходит.

Шаг 3: Шлифовка

kak-sdelat-nak…-svoimi-rukami5

kak-sdelat-nak…-svoimi-rukami6

В принципе наковальня готова к применению, но ее, как и я, можно отшлифовать. «Возлюбленной» УШМ с зачистными кругами зернистости от 40 до 120 доводим самоделку до блеска.

Шаг 4: Установка

kak-sdelat-nak…-svoimi-rukami7

kak-sdelat-nak…-svoimi-rukami8

kak-sdelat-nak…-svoimi-rukami9

По желанию, перед шлифовкой можно высверлить установочные отверстия под винты, а еще отверстие в задней части самой наковальни. А позже устанавливаем готовую поделку на избранный для нее пенёк и фиксируем винтами либо иным пригодным методом.

Исследовав тему «наковален» в сети я занес в самоделку дополнение – очередной кусочек рельсы, но установленный вертикально. Для этого я перед установкой наковальни на пенек избрал «четверть» этого пенька, на доп кусочек приварил железную «пятку» и высверлил установочные отверстия, а опосля всех этих манипуляций установил и наковальню, и дополнение на пенёк. Смысл данной всей доработки в том, что вертикальный кусочек «гасит» шум от ударов молота.

Самоделка готова! Надеюсь мозгоруководство было для вас полезно!

Наковальня своими руками

наковальня своими руками

Сейчас мы поведаем, как сделать наковальню своими руками из кусочка жд рельса.
Здрасти!
В сей раз желаю поделиться с вами собственной наковальней.
Система ее традиционная. Есть ровненькая поверхность (лицо) для главных работ и рог для гибки и раскатки.

Наковальня выполнена из рельсы. Почему конкретно она? Поэтому что недорого и сурово. Таковая наковальня не станет настоящей подменой большенный кузнечной, но она полностью управится с маленьким объемом работы не специалиста.

Уверен, что вы можете отлично ее для себя представить и по мере необходимости сделать. Все обыденно и просто, но почти все нередко упускают одну ординарную самоделку, которая, как мне кажется, просто нужна для наковальни- квадратный упор для оснастки. Чему я и уделил внимание в собственном видео!

Материалы нужные для производства наковальни:

  • отрезок рельсы длиной — 250мм;
  • профильная труба 30х30 — 100мм;
  • пень- длина его обязана быть таковой, чтоб комфортно было работать с наковальней стоя;
  • гладкая арматура для закрепления в пне, поперечником 8мм- 1200мм.

Инструмент нужный для производства наковальни:

  • болгарка;
  • сварка.

Кратко о том, как это было:

наковальня своими руками

По сути изготовка наковальни дело обычное и не просит линейки, нооо, чтоб вышло не тяп-ляп и веселило глаз, все таки стоит начать с разметки.
Сначала размечаем наш будущий рог. Я избрал ту сторону рельсы, которая была поближе к отверстию, чтоб меньше работать болгаркой.

Разметив и вырезав рог, я поменял отрезной круг на зачистной и взялся за сглаживание лица наковальни.

наковальня своими руками

И вот тут-то люди нередко и останавливаются. Все! Она готова, можно выпрямлять на ней гвозди. Но вот созодать что-то еще будет просто неловко. Потому мы идем далее и привариваем к задней части наковальни нашу профильную квадратную трубу.

наковальня своими руками

Почему конкретно квадратная, а не круглая? Для удобства закрепления в ней оснастки. Ведь мы же будем стучать по наковальне молотом и наши приспособления должны накрепко держаться. Квадратная форма профиля дозволит нам этого достигнуть. По данной же причине (работа с молотом) , мы должны так же отлично закрепить наковальню. Ведь даже этот маленький отрезок рельсы весит довольно, чтоб разрушить наши ноги, когда из-за отсутствия крепления она плюхнется прямо на ногу…

Здесь я тоже избрал не новейший способ- напилил арматуры по 300мм, согнул буковкой Г и приварил с 4х сторон. Позднее, при установки в пень, мы будим вбивать наши «буковкы» в дерево.

наковальня своими руками

Остается только слегка подкрасить основание наковальни, чтоб она приняла собственный окончательный вид. Установить на пень и заколотить наши крючки в него. Вбивать арматуру до конца не стоит сходу. Ее необходимо вбивать, пока для вас не покажется, что наковальня стоит довольно стабильно. Оставшийся припас натяжки можно будет применять позднее, когда наковальня начнет болтаться.

Оснастка.

В видео я показал пару простых и нужных вариантов. Вы наверное придумаете еще варианты либо же сможете подождать моих. Скоро я займусь ими и с наслаждением поделюсь с вами!

  • площадка для прошивки отверстий. К примеру, под заклепки.
  • линейка. Что бы ваши поковки были схожими и подступали друг к другу. К примеру, для ковки клещей, без которых работа кузнеца просто невозможна

наковальня своими руками

Все самое увлекательное по работе над наковальней вы сможете узреть в видео. Я постарался сделать его маленьким информативным и приятным для просмотра.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector