Чеканка медная чеканка своими руками по сплаву

Процесс производства рисунка, который получают при выбивании на листе сплава. Чеканка — это один из видов прикладного искусства. Чеканку употребляют во время производства утвари для кухни, картин, изделий из драгоценных металлов. Рельеф на сплаве делают при воздействии чеканов и молотков. Их делают из сплава и дерева.

Для чеканки употребляют таковой материал, как латунь, медь и некие остальные. Во время производства ювелирных украшений для главного материала используют золото, серебро, платину и др. Толщина сплава может составлять от 0,2 до 1 мм.

Искусство чеканки всходит своими корнями в период старого мира, вот к примеру, можно привести золотую маску из Микен.

Чеканка медная чеканка своими руками по металлу

Набросок чеканят на листе сплава, заблаговременно уложив его на березовый либо липовый кряж. Кроме их, в виде подложки для выполнения употребляют резину, мешок с песком. Некие мастера употребляют из свинца.

К слову, без чеканки не обошлись монетные дворы, на которых чеканили монеты. Их делают из сплава шириной наиболее 1 мм. Для получения неплохого и четкого рельефа используют спец прессы,с предустановленным штампом, на который нанесены картинки и нужные надписи. Пресс обеспечивает силу подходящую для удара, деформирующую поверхность до подходящего состояния.

К слову, не зависимо от варианта чеканки, ее оканьчивает облицовка.

Главные виды чеканки

Есть несколько типов чеканки — большая и плоская. Большая выделяется высочайшей формой рельефа. Плоская же, напротив, имеет низкий рельеф. Хоть какой из таковых видов владеет рядом положительных свойств. Безусловн, большой рельеф смотрится намного красивее, в сути, это 3D технологии реализованные в сплаве, например, к большой можно отнести чеканку труб. С иной стороны, плоская чеканка по сплаву носит наиболее ажурный нрав и это можно считать признаком высочайшего художественного стиля.

Большая чеканка по сплаву — это намного довольно непростой тех. процесс. Не считая того, обработка детали таковыми способами может привести к деформированию главного сплава.

Меж тем большая художественная чеканка по сплаву относится к изделиям с высочайшей художественной ценностью.

К слову, археологи, даже в наше время находят изделия рельефной художественной чеканки по сплаву, изготовленные из тонких листов серебра и золота. Мастера античности обладали способами отливки данных металлов, но предпочитали употреблять намного тонкие методы производства украшений.

Инструменты и материалы для чеканки

Для чеканки используют и самые различные сорта металлов. Ключевое свойство, определяющее возможность внедрения материала для производства чеканки — упругость, иными словами, сплав должен изменяться под воздействием наружных сил и при всем этом полностью не разрушаться.

Чеканка медная чеканка своими руками по металлу

Инструменты для чеканки

Весьма нередко мастера используют материал листового типа с шириной от 0,4 до 1 мм. Для работ по выполнению большого рельефа используют материалы с большей шириной, к примеру, медь, с шириной порядка 2 мм.

Ювелиры в своей работе используют золотые и серебряные сплавы. Незначительно гораздо меньше они работают листы красноватой меди и сплавов на ее основании.

Красноватая медь известна с древности. Она владеет пластичностью, подходящей вязкостью, но основное то, что данный материал способен воссоздавать собственные пластические характеристики по обработке тепловым методом. Медь просто чеканиться, ей можно давать фактически всякую форму. На ее поверхности можно, без огромных проблем исполнять высшую выколотку. Она непревзойденно зашлифовывается и полируется, но изделия, которые изготовлены из меди, стремительно теряют нанесённый сияние.

Чеканка медная чеканка своими руками по металлу

Медь для чеканки

Медь и сплавы на ее основании выделяет высочайшая стойкость к воздействию коррозии. Они могут без огромных проблем длительное время хранится на воздухе. Эти и некие остальные свойства дали возможность использовать медь в качестве базисного материала для выполнения большой и плоской чеканки.

Кроме меди, обширно употребляют таковой материал, как бронза, латунь и некие остальные.

Алюминий весьма просто подвергается чеканке, но работа с ним просит достаточной толики осторожности. У сплава низкая температура плавления и фактически за сиим приходится смотреть в процессе термообработки.

Чеканка медная чеканка своими руками по металлу

Изделие из мельхиора

Мельхиор владеет подходящей степенью пластичности, непревзойденно подвергается полировке, а под воздействием отдельных реактивов он может поменять цвет.

К слову, из металлов, сделанных на базе алюминия, раздельно стоит дюраль. Но работа с ним, связана с рядом технических проблем, так при его отделке тяжело сберечь целость листа, меж тем его употребляют для имитирования серебра.

Кроме, цветных металлов для чеканки употребляют и стали,в индивидуальности, малоуглеродистые. Перед работой такие стали отжигают и обрабатывают поверхность. Ее тяжело обрабатывать инвентарем для чеканки, но в облицовке ее тяжело поменять. Стали данного класса, так же как и кровельный данный сплав употребляют для получения огромных рельефных изображений, которые не нуждаются в старательной деталировке.

Интересно почитать:  Самодельная мойка для автомобиля своими руками

Чеканка медная чеканка своими руками по металлу

Сталь для чеканки

Стали, которые имеют в своем составе — это симпатичный сплав, но с не малым трудом поддается чеканке. Ее употребляют для памятников, монументов и др.

При подборе сплава для чеканки весьма принципиально осознавать то, что он не должен подвергаться расслоению, на поверхности не обязано быть никаких недочетов, например, пятен, трещинок и др.

Сначала работы, сплав, не зависимо от марки подвергают обработке тепловым методом — отжигу. Для выполнения данной процедуре употребляют либо традиционные паяльные лампы, либо муфельные печи. Медь отжигают, при температуре от 650 до 700 градусов, латунь 620 — 650, сталь 600 — 650. Для остывания употребляют различные среды, например, для остывания употребляют прохладную воду.

Главный рабочий орган, с помощью которого делают чеканку — это чеканы. Их делают с внедрением ковки. Их делают в виде стержней различного сечения и имеют длину от 12 до 17 см.

В работе чекан задерживают в левой руке, при всем этом локоть быть на весу. Это гарантирует свободу перемещения руки. Чекан задерживают потому, чтоб он постоянно откланялся вспять, так чтоб боек был чуток поднят. По мере нанесения ударов молотком для чеканки, который спец держит в иной руке, инструмент продвигается вперед.

Тех. процесс

Работа по выполнению чеканки начинается с изготовления рисунка, который делают в реальную величину. Набросок должен быть изготовлен в контурной манере, иными словами предметы необходимо изображать без теней. На листе следует бросить поля, нужные для фиксирования его на сплаве.

Чеканка медная чеканка своими руками по металлу

Тех. процесс чеканки

Для переноса рисунка, на предмете обработки делают его развертку на картонном носителе. Исходя из крайнего, из сплава режут контур. Его размер должен немножко, на 3 — 4 см, превосходить площадь изображения, нанесённого на бумагу. Эта полоса сплава нужна для крепежа сплава на рабочем месте. К слову, для усиления фиксации листа сплава употребляют смолу.

Разные виды изделий

Чеканку обширно употребляют при изготовлении изделий различного предназначения, из железных листов разных марок. Ее обширно используют при оформлении строений посреди, и с внешной стороны. Данную операцию используют при изготовлении стальной посуды, декративных манелей , украшений.

Чеканка медная чеканка своими руками по металлу

При разработке изделий мастера употребляют спец приемы, например, чеканка винограда. В этом деле существует весьма много секретов, которые нередко передаются много поколений.

В мастерских по выполнению чеканных работ делают картины, интерьерные элементы. Наиболее того, некие мастера делают работы по изготовлению картин, состоящих из пары слоев, также и тех, состоящих из нескольких металлов. Таковая композиция придаёт композиции многоцветность.

Чеканка медная чеканка своими руками по металлу

Чеканка на больших изделиях

В мастерских по выполнению чеканки делают и части, которые могут стоять в мебель, которая выполнена и из массива, и различного вида панелей.

Особый вид чеканки это ставки для икон, кроме, рисунков на их поверхности прикрепляют ювелирные камешки.

За всегда, пока есть чеканка, выработались некие стили (кавказский, восточный и др.). Современные мастера употребляют все наработанные ранее стили и в то же время с сиим делают собственные.

Чеканка своими руками

Чеканка, изготовленная своими руками, станет неплохим интерьерным украшением и будет длительное время веселить глаза.

Для сотворения картины больше всего будет подступать лист меди либо алюминия. Данные материалы владеют всеми подходящими чертами для сотворения хотимых орнаментов и картин.

Для выполнения чеканки, начинающему мастеру пригодятся:

  1. медный либо лист алюминия;
  2. лист резины либо фанеры, который станет служить подложкой для выполнения чеканки;
  3. инструмент для выполнения контурной и большой чеканки;
  4. молоток и др.

Естественно, работу по получению изображения на сплаве недозволено начать исполнять без наличия рабочего эскиза.

Перед тем как приступить к работе необходимо приготовить принципиальный материал, к примеру, необходимо подогреть лист материала и позже отдать ему остынуть.

Проанализировав эскиз, будущий спец должен решить — какие полосы будут развиваться на лицевой, какие на оборотной стороне.

Все работы начинают с лицевой стороны листа.

Если вы отыскали погрешность, пожалуйста, выдилите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие статьи

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария для вас нужно авторизоваться.

Этот веб-сайт употребляет Akismet для борьбы со мусором. Узнайте, как обрабатываются ваши данные объяснений.

Интересно почитать:  Как сделать позолоту в домашних условиях

Мастер-класс чеканки из фольги своими руками для детей

Чеканку делали еще в древнейшие времена и такие изделия были таковыми дорогими, что только богатые могли дозволить для себя такую роскошь. На данный момент в наше время не только лишь любой может приобрести ее, да и сделать в домашних критериях. Каким образом? О этом речь пойдет в нашей статье. Мы разглядим мастер-класс чеканки из фольги своими руками, которую можно повесить либо же поставить у себя дома. В качестве подарка она тоже непревзойденно подойдет. Для начала мы разглядим обычный вариант сотворения чеканки.

Начинаем с обычного

В любом магазине вы постоянно можете приобрести уже готовые наборы для творчества. Но еще увлекательнее сделать все от начала до конца самому, также придумать набросок. От вас нужны лишь усилия и терпение.

Материалы пригодятся последующие:

  • лист фольги либо же банка дюралевая;
  • подложка под лист фольги. Принципиально: чем толще лист фольги, тем мягче обязана быть подложка. В качестве подложки подойдет фетр, резина;
  • для нанесения рисунка будет нужно инструмент. В качестве него может послужить палочка для суши, кисточка (ее жесткий краешек), не пишущая ручка и прочее;
  • трафарет, шаблон рисунка, а можно и самим придумать;
  • ножницы;
  • линейка.

Начнем изготовлять чеканку. Берем банку. Оба донышка отрезаем. Сейчас разрезаем баночку с 1-го края и расправляем так, чтоб вышел лист. Сейчас линейкой расправляем краи и обрезаем их. Не исключен вариант использования листа фольги.

Сейчас кладем материал лицевой стороной вниз на подложку. Набросок позже получится в зеркальном отображении. Сейчас кладем трафарет на лист и при помощи инструмента прожимаем картину. Можно прожимать или сплошной линией, или прерывающейся. Сейчас схожим образом вы сможете сделать и рамку.

Подарок родным и близким

Любой ребенок хоть раз, но дарил своим родителям подарки, изготовленные своими руками. Непременно, предки были счастливы, видя небольшой сюрприз от собственного малыша. Одним из вариантов подарочка может стать чеканка для папы. Сейчас мы разглядим поэтапно, как можно сделать милую «Машинку».

  • фольга;
  • картон;
  • инструмент (кисточка, палочка для суши);
  • шаблон либо трафарет;
  • подложка (ею может оказаться альбом либо фетр).

Пожалуй, начнем. Кладем альбом, на него фольгу, а потом и шаблон последующим образом:

Буквально по контуру обводим наш набросок инвентарем.

Опосля того как провели полосы, убираем шаблон и выходит последующее.

Сейчас при помощи такого же инструмента делаем точки вокруг машины.

Чеканим сейчас отдельные детали машины. Можно начать с окошек.

Переверните сейчас фольгу и обведите по контуру ту же детальку.

Если перевернуть работу, то вот что обязано получиться:

Делаем потом и другие части машинки по такому же принципу.

Сейчас переворачиваем фольгу и обводим по контору и по деталькам машины инвентарем снова.

В итоге вы получаете таковой красивый подарочек для собственных родителей.

Сейчас оборотной стороной ввысь кладем на стол нашу работу. Возьмем картон.

Потом наложите картон на фольгу.

Подарок готов! Если есть пригодная рамочка, то можно вложить в эту рамочку свою работу. Для малышей процесс покажется весьма интересным, сможете не колебаться. Девченки по такому же принципу могут сделать цветок для матери.

Видео по теме статьи

А в последующих видео вы можете поглядеть мастер-классы по созданию чеканок.

Поделка-оберег «Солнышко» — чеканка на фольге

Детская поделка «Солнышко» своими руками — чеканка на фольге.

Поделки из фольги для малышей своими руками

Дочке весьма приглянулась техника сотворения поделок из фольги методом чеканки. Вот какая поделка «Солнышко» у нее вышла.

Детская поделка-оберег "Солнышко". Чеканка на фольге

Я тоже сделала такое солнышко, лишь с элементами ажурного вырезания (статья о технике ажурного вырезания из бумаги для малышей).

Поделка "Солнышко" из фольги - чеканка и ажурное вырезание

Шаблон (схема) для поделки «Солнышко» сотворен по мотивам фото славянского идола, защищающего от дурного слова и глаза, с веб-сайта «Лавка оберегов» (lavkaoberegov.ru/molvinec-v-solnyshke-iz-serebra.html). Этот знак древнейшие славяне наносили на вход в жилище для защиты собственного дома и семьи, также его можно носить на шейке.

Шаблон (схема) для поделки из фольги "Солнышко"

А мы повесим его на серебряной ниточке к люстре, чтоб нам светило свое собственное солнышко. Хотя у нас уже есть одно, картонное, из набора (схема), но это вышло легкое, кружится от мельчайшего движения воздуха, поблескивает и пускает на стенки солнечные кролики.

Для большего количества солнечных кроликов его можно было бы наклеить на CD диск, но блестящее на блестящем смотрится не весьма.

Интересно почитать:  Правильная заточка ножей в домашних условиях

Для поделки применена уплотненная твердая фольга. У меня набор сохранился с юношества. Мы с дочкой делали из нее также методом чеканки рыбок для аппликации. А из наиболее узкой фольги от шоколада на картонной базе можно сделать рыбок по-другому: в технике ажурного вырезания.

Золотая рыбка - поделка из фольги по сказке Пушкина

Как сделать поделку из фольги в технике чеканки

Где взять плотную фольгу для поделки

На данный момент плотную фольгу для детского творчества можно заказать в интернет-магазинах, она именуется «Фольга для чеканки/гравюр» и бывает различных цветов: серебро, золото, медь. В последнем случае, маленькие работы можно созодать из бросового материала: из плотной дюралевой фольги, которая употребляется в качестве крышки на стаканах сметаны, йогурта либо железных банках с детской консистенцией.

Этапы производства поделки из фольги

Для того, чтоб сделать солнышко из фольги методом чеканки, нужно:

  1. Перерисовать либо распечатать в подходящем размере схему.
  2. Приложить ее к оборотной стороне фольги, закрепить степлером либо обыкновенными канцелярскими скрепками.
  3. Обвести все полосы на схеме, очень надавливая на ручку (либо карандаш).
  4. Вырезать по контуру.
  5. Поделка готова!

Поделка солнышко из фольги

А еще у нас есть слон в данной технике, увенчанный глиттером и цветной фольгой.

Приятного творчества!
© Юлия Шерстюк, https://moreidey.ru
Копирование материалов веб-сайта запрещено и преследуется по закону.

Всего хорошего! Если материалы веб-сайта были Для вас полезны, пожалуйста, поделитесь ссылкой на их в соцсетях — Вы весьма поможете развитию веб-сайта.

Размещение материалов веб-сайта (изображений и текста) на остальных ресурсах без письменного разрешения создателя запрещено и преследуется по закону.

Художественные ремесла и обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками)

Смотрите видео обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками): Как сделать чеканку по сплаву?

Как приготовить для чеканки сплав чтоб сделать эскиз тигра урок № 1

Как сделать чеканку по сплаву и как воспользоваться чеканами урок №2

Чеканка по сплаву обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) урок № 3. Продолжаем обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) мы весь набросок проходим чеканом расходником, он отрисовывают контурные полосы. Расходник похож на отвертку, но края полукруглые и от полированные что он просто при ударе молотка скользил по поверхности
сплава.

Чеканка по сплаву обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) урок № 4. Продолжаем созодать чеканку рычащего тигра. Мы прошли все контуры расходником и сейчас по контуру мы начинаем работать чеканом сапожком.

Как сделать чеканку по сплаву алюминий и все цветные сплавы урок № 5, и какой метод наилучший для начинающих с меньшими затратами времени? Мы продолжаем 5-ый урок, какие доп материалы необходимы для вашей чеканки?

2 комментария:

Интересует корона императорская из меди либо латуни. стоимость?

Могу выслать фото интересующей короны.

Мой эл.адресок: ludmilaK86@yandex.ru

Желала бы заказать оклад на икону, старенькый весьма поврежден, а икона домашняя, хотелось бы сохранить. ng1954snova@yandex.ru

смотрите иконки и заставки на телефон и различные изображения

смотрите иконки и заставки на телефон и разные изображения

arefan

видео взаимно

Бесплатный обмен просмотрами Ютуб

Мой перечень блогов

изображение иконки и заставка на телефон

изображение иконки и заставка на телефон

Арефан

Подготовка сплава и техника просечки

Сплав – железо, можно взять жесть, латунь, красноватая медь. Они все владеют в достаточной степени ковкостью и растяжимостью и отлично просекаются. Лучше чтоб в железе содержалось наименее 0,25% углерода, она будит мягенькой и покладисто в обработки. Для этого характеристики сплав должен быть отожжен, газовой горелкой, на углях и так дальше. Опосля отжига для удаления окалины пластинку протравливают в слабеньком (1:1) растворе кислоты, позже помыть проточной водой. Для вырезание сплава, употребляется особые сечки наподобие долота и маленькие зубильца с прямым либо полукруглым наконечником остро наточенным. Молоток должен весить 150 – 200 г. Позже просеченные узор выравнивается на жесткой плоскости, края загнутые зубилом, чтоб края не разгибались. Просеченный рельеф узора с оборотной стороны оборотной стороной молотка с округленной формой, чтоб вышел размер узора. Где сквозные просечки сплава края обрабатывается, убирая заусенца ратфилем либо надфилями разных профилей.

Уроки как вылепить дракона

Уроки как вылепить дракона

Арефан

Как смачно жарить кабачок

Как вкусно поджарить кабачок

Арефа

мысли это жива информация и энергия

мысли это живая информация и энергия
Arefa

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector