Как поднять дом на винтообразные сваи своими руками

Фундамент – база хоть какого строения. Почти все дома и сооружения через некое время по различным причинам начинают оседать, возникают трещинкы в стенках, может появиться заклинивание дверей и окон.

В которых вариантах нужен ремонт фундамента?

Разрушение фундамента

Если на фундаменте возникают маленькие трещинки – не стоит волноваться, но когда структура фундамента подверглась наиболее суровым и приметным изменениям, то стоит задуматься о его немедленном ремонте.

Предпосылки, по которым следует заняться ремонтом фундамента:

  • Огромное количество трещинок.
  • Разрушение целостности фундамента в неких местах.
  • Приметный перекос строения.
  • Деформация структуры фундамента.

Предпосылки разрушения фундамент

Фундамент может разрушаться по последующим причинам:

  1. Здание было реконструировано, добавились новейшие элементы, и общая перегрузка на основание существенно возросла.
  2. Доп давление на фундамент, которое появилось благодаря строительству строения по соседству.
  3. Материал фундамента с течением времени растерял свою крепкость и начал разрушаться.
  4. Природные явления, такие как мощное промерзание грунта либо излишнее скопление воды около основания дома вследствие паводка либо таяния огромного количества снега.
  5. Повреждение фундамента массивными корневищами растений.

Поднятие дома на винтовые сваи

Зависимо от типа постройки, свойства грунта и остальных обстоятельств, ремонт основания домов проводятся различными способами, но одним из более стремительных, экономичных и доступных методов ремонта – это поднятие дома на винтообразные сваи. Свайный фундамент представляет собой опорную систему комбинированного типа, включающую в себя сваи, швеллера, двутавровые балки.

Но следует учесть, что свайный фундамент подступает для относительно легких зданий, таковых как дачные дома из бруса, дерева, каркасно-щитовые сооружения. Кирпичные дома недозволено ставить на сваи из-за значимой тяжести конструкции.

Этапы проведения работ по монтажу свайного фундамента

Для ремонта фундамента можно нанять бригаду профессионалов, но при желании с данной для нас задачей можно совладать и своими руками. Чтоб наиболее детально разобрать , можно пересмотреть огромное количество видео и фото-инструкций со строй веб-сайтов и форумов и следовать согласно приятной схеме и описанию процесса, где весьма тщательно описывается любой шаг.

Подъем дома на винтообразные сваи своими руками имеет свою определенную технологию и проводится поэтапно. Примерный процесс установки свайного фундамента можно разбить на последующие этапы:

  1. Оценка способности и внедрения свайного фундамента. До этого чем приступать к подъему постройки, следует хорошо оценить вероятные опасности и учитывать все причины, такие как рельеф местности, анализ земли, глубина промерзания грунта, уровень подъема грунтовых вод и остальные характеристики.
  2. Поднятие дома на фундаментОценка состояния базовых венцов. Для этого по периметру постройки роется траншея глубиной в 1 м, опосля что зрительно определяется, как подпорчен венец и в которых местах требуется подмена.
  3. Рассчитывают массу строения и создают расчет размеров и количества свай. Вычисляют нужную глубину вкручивания свай, которая обязана быть больше, чем средний уровень промерзания грунта. Делают разметки под их размещение.
  4. Отделение древесного строения от фундамента с помощью домкратов и установкой его на специально приготовленные опоры. Этот шаг просит особенной аккуратности и осторожности. Строение необходимо приподнимать плавно, медлительно и плавненько, следя, чтоб не было существенных перекосов – недозволено допускать, чтоб угол либо сторона постройки была выше иной больше чем на 5 см.
  5. Домкрат для поднятия домаЧастичный либо полный демонтаж старенького фундамента.
  6. Опосля окончания предварительных работ происходит процесс закручивания винтообразных свай на за ранее размеченные места. При мокроватом и рыхловатом грунте анкера вкручивают как можно поглубже и для доборной прочности употребляют высококачественный бетонный раствор достаточной густоты.
  7. Опосля вкручивания свай, происходит установка швеллеров, которые будут выступать в качестве опоры для двутавровых балок.
  8. Из балок делается крепкий основа, на который опускается готовая система дома.

Полезные советы

Поднятие-дома.-Качество-работы

  • Процесс поднятия постройки будет идти легче, если вынести всю мебель и лишнюю домашнюю утварь.
  • В очень старенькых домах также придется снять двери и оконные рамы из просветов.
  • Если общая высота поднятия строения наиболее чем 15 см, то следует поделить процесс на несколько подходов в 5-10 см.
  • Для минимизации риска разрушения фундамента во время ремонта бывалые строители употребляют накладки из резины, которые кладут на домкраты, перед тем поставить на их дом.
  • Если в доме имеется печь, то чтоб понизить опасности ее разрушения при поднятии дома, нужно разобрать около нее пол, кровлю около трубы и чердачное перекрытие.
  • Чтоб новенькая каркасная система под дом не была подвержена коррозии, перед строй работами ее поверхность окрашивают в несколько слоев.
Интересно почитать:  Самодельный горн на древесном угле

Как поднять дом домкратом своими руками

Древесный дом приходится подымать для подмены нижних венцов либо ремонта фундамента. В данной для нас статье мы поведаем о том, как поднять дом своими раками при помощи домкрата, на что уделять свое внимание и каким инвентарем воспользоваться. Также мы поведаем о более нередких ошибках, которые допускают при самостоятельном подъеме дома и их последствиях.

Что необходимо знать о правильном подъеме дома

Фото как своими руками поднять дом

Древесные дома поднимают разными методами и с различными целями. Но общий принцип и метод действий во всех вариантах схож. Смотрится он последующим образом:

  1. Отключают все коммуникации.
  2. Подготавливают пространство для установки домкратов.
  3. Устанавливают домкраты и открепляют нижний венец от фундамента.
  4. Поднимают дом и подкладывают подпорки.
  5. Создают ремонтные работы, ради которых и поднимают дом.
  6. Опускают дом, равномерно убирая подпорки.

Отключение коммуникаций

Собираясь подымать дом, нужно на сто процентов отключить все коммуникации – электричество, водоснабжение, газ, сточную канаву. Если не создать этого, то велика возможность суровых повреждений. Не считая того, нужно разрезать все провода и трубы, которые связывают дом с землей. В неприятном случае они будут очень мешать подъему и могут нарушить целостность сруба. Особенное внимание нужно уделить печи, ведь печь ставят на бетонном фундаменте, не связанном с домом. Также нужно будет обеспечить свободное движение дымохода через крышу. Если на бетонном основании установлен котел, отключите его от системы отопления. Если же котел установлен на стенке, то он никак не помешает подъему дома.

Подготовка к установке домкратов

Как поднять дом- технология поднятия

Метод установки домкрата зависит от типа фундамента дома. На ленточных и плитных фундаментах приходится вырезать прямоугольное отверстие или в фундаменте, или в нижних венцах. На столбчатых либо свайных фундаментах на землю укладывают крепкие древесные щиты, на которые устанавливают домкраты.

Оборудуя пространство для домкрата, нужно приготовить ровненькую и крепкую площадку, которая дозволит инструменту выдержать вес стенки, часто достигающий 3–5 тонн. Также нужно запастись как металлическими треугольными четырехлапыми проставками (подпорки, тумбочки) с возможностью регулировки по высоте (их можно приобрести в любом автомагазине), так и древесными планками различной ширины и толщины. Лучше, чтоб ширина планок не была меньше 20 см, нормально 40–50 см. Такие планки можно сделать из досок шириной 50, 25 и 10 мм, соединяя их при помощи перемычек таковой же толщины в полдерева.

Как поднять деревянный дом

Если же вы собираетесь на сто процентов поменять фундамент и ростверк под домом, то потребуются железные швеллеры и уголки, чтоб из их сварить временную систему, которая воспримет на себя вес дома, пока вы закончите все работы и новейший фундамент обретет подходящую крепость.

Места для домкратов выбирайте таковым образом, чтоб расстояние от угла составляло 1–2 метра, а меж домкратами было 3–4 метра. Для огромных домов может потребоваться до 10 домкратов.

Не запамятовывайте, что домкраты необходимо устанавливать со стороны нижнего бруса окладного (нижнего) венца. Потому поначалу пристально осмотрите дом, чтоб найти нижний брус либо бревно окладного венца. Со стороны верхнего бруса требования к установке домкратов ниже – расстояние от угла до 4 метров и расстояние меж домкратами до 6 метров.

Техгология подъема дома — Видео

Процесс поднятия деревянного дома на домкратах

Опосля того, как вы подготовили пространство для домкратов и установили их, положите под высшую часть крепкие древесные проставки и поднимите домкраты так, чтоб они уперлись в нижний венец либо древесный ростверк дома. Если же под домом установлен железный ростверк, то его нужно разрезать в местах установки домкратов на достаточную ширину, чтоб поместилась и проставка. Подперев дом, отсоединяйте окладной венец от фундамента либо ростверка. Эту операцию необходимо провести по всему периметру дома. Если вы забудете отсоединить окладной венец хотя бы в одном месте, это поставит под опасность целостность дома. Если у вас только один домкрат, то придется подымать дом равномерно, подкладывая древесные планки и переставляя домкрат с места на пространство.

Дом на домкратах

Домкраты подымайте равномерно и не больше, чем на 3–5 см за один раз и сходу же подкладывайте под венец приготовленные планки. Продолжайте подымать 1-ый домкрат лишь опосля того, как подняли все домкраты. Если что-то пойдет не так и дом сорвется с домкрата, то планки предупредят набор скорости и мощный удар. По мере способности меняйте тонкие планки на толстые, а потом ставьте подпорки. Это дозволит сохранить дом от падения под действием ветра. Высота поднятия дома зависит от того, что вы желаете создать. Если для вас необходимо поменять один либо несколько венцов, то высота подъема дома обязана быть равна высоте 1-го венца плюс 10–15 см. Для подмены венцов придется передвигать проставки, меняя поначалу на одних стенках, потом на остальных.

Интересно почитать:  Как согнуть пруток в домашних условиях

Опосля окончания всех ремонтных работ, ради которых дом и поднимали, его начинают опускать. Для этого поначалу слегка приподнимают и заместо козликов ставят планки. Потом вытаскивают верхнюю планку в каждой подпорке и осторожно, по миллиметру, опускают дом на 2–4 см. Опосля того как все домкраты опустили по одному кругу, опять вытаскивают по одной планке и опускают еще на 2–4 см. Если домкрат всего один, то поначалу приподнимают одну сторону и заместо козлика ставят набор из планок. Потом эту же операцию делают на других участках. Опосля этого приподнимают 1-ый участок, вытаскивают верхнюю планку и опускают дом до того времени, пока он не утвердится на оставшемся пакете. Эту операцию делают по кругу до того времени, пока все планки не будут убраны. Опосля этого окладной венец укрепляют к фундаменту либо ростверку.

Какие инструменты необходимы

Собираясь подымать дом, для вас нужно заблаговременно приготовить все инструменты, чтоб в процессе работы не пришлось бежать в магазин за недостающим инвентарем. Вот перечень инструментов, которые потребуются для данной для нас работы:

  • гидравлический домкрат с подъемной силой не меньше ¼ массы дома;
  • крепкие древесные щиты для установки домкрата (лишь для свайных и столбчатых фундаментов);
  • цепная пила по бетону (для плитных и ленточных фундаментов и железобетонных ростверков);
  • разные подкладки шириной не меньше 20 см любая;
  • страховочные подставки с регулировкой по высоте;
  • болгарка с диском по сплаву (для домов с железным ростверком);
  • ключи и отвертки для отсоединения окладного венца от фундамента либо ростверка.

Как выбирать домкрат для поднятия дома

Домкрат для поднятия дома

При выбирании домкрата нужно ориентироваться на два параметра – мощность (подъемную силу) и форму. Чтоб найти нужную мощность домкрата, подсчитайте массу дома и поделите ее на 4. Если дом небольшой, то лучше применять домкрат с подъемной силой, равной половине массы дома. Это соединено с тем, что в огромных домах до 10 точек установки домкрата, потому инструмент будет работать без перегрузки, а в малеханьких домах всего 4 точки, потому домкрат будет работать с наибольшей перегрузкой.

Для подъема домов, расположенных низковато над землей отлично подступают подкатные и надувные домкраты с подложенной под их доской шириной 50–100 мм и шириной не меньше 250 мм. Если же расстояние от земли превосходит 30–40 см, то отлично подступают бутылочные и ножничные гидравлические, также винтообразные реечные и ромбические домкраты.

Более нередкие и небезопасные ошибки

При подъеме древесных домов почаще всего допускают последующие ошибки:

  • запамятывают отсоединить окладной венец от фундамента;
  • очень очень поднимают одну сторону;
  • нечетко устанавливают домкрат;
  • не употребляют прокладки меж домкратом и венцом;
  • используют очень узенькие подкладки.

Если вы запамятовали отсоединить окладной венец от ростверка хотя бы в одном месте, то при поднятии дома велика возможность, что окладной венец расколет, из-за что пошатнется весь дом. Если это произойдет, то придется конопатить не только лишь те венцы, которые вы поменяете в процессе ремонта, да и все другие.

Если вы очень очень поднимете одну сторону (наиболее 5 см), то велика возможность перекоса и заклинивания окон и дверей. К тому же, очень мощный подъем одной стороны приведет к перекосу бруса либо бревен, из-за что дом придется поновой конопатить, а это трудно и недешево.

Одна из нередких и весьма небезопасных ошибок заключается в нечеткой установке домкрата. Если в процессе подъема он продавит грунт либо как-то изменит свое положение, велика возможность, что это приведет к сдвигу всего дома относительно фундамента. Если это произойдет, возвратить дом назад будет весьма трудно. В особо томных вариантах придется разбирать его на сто процентов, потом опять собирать на фундаменте. Внедрение домкрата без «пятки» – прокладки меж ним и венцом нередко приводит к расколу бруса либо бревна. Ведь площадь штока бутылочного домкрата невелика, а создаваемое им давление громадно.

Интересно почитать:  Самодельный буровой насос

Еще одна очень страшная ошибка – внедрение узеньких подкладок. Ведь поднятый дом никак не связан с фундаментом, потому даже маленькой ветер делает достаточное усилие для опрокидывания узеньких подкладок, в итоге что дом падает с фундамента и разрушается. Чтоб избежать этого нужно применять широкие подкладки и сварные треугольные «козлики» с возможностью регулировки по высоте. Такие «козлики» употребляют для фиксации поднятых каров. Выбирая козлики, удостоверьтесь, что у их не 3, а 4 ножки. «Козлики» с 3-мя ножками не подступают для подъема дома.

Каркасный личный домик своими руками

Вы мечтаете о даче и не понимаете, как верно выстроить небольшой щитовой дачный домик? Для это довольно ознакомиться с имеющейся литературой либо на веб-сайте найти подходящую информацию. Красота постройки домов по канадской технологии состоит не только лишь в высочайшей скорости монтажа и демократичной цены. Выстроить такое жилище вправду сумеет любой.

Строим маленькой дачный домик сами

Правда, при условии, что у Вас найдется время, ассистенты и большущее желание. Перед тем, как ставить фундамент, нужно позаботиться о инженерных сетях. Газовые трубы углубляют на 1 м, а водопроводные – на 0,5 м. Потому опосля разметки площадки под фундамент, следует вырыть две траншеи для коммуникаций. Понятное дело, что постройка прекрасного дачного домика своими руками начинается с фундамента. Каркасное строение относится к легким, потому закладывать под него можно хоть какой вид основания:

  • железобетонное ленточное;
  • свайно-винтовое;
  • столбчатое;
  • плитное.

Ваши денежные способности продиктует какой фундамент будет заложен под садовый домик. Но, как указывает практика, дорогие плитное и ленточное основание – никчемная растрата средств при возведении малеханькой дачи даже со вторым либо мансардным этажом. Ну и времени на их стройку пригодится много – лишь застывание займет, как минимум, 28 дней.

А вот винтообразные сваи либо железобетонные столбики никак не ужаснее удержат нагрузку со стороны каркасного строения. Ну и стоить такие фундаменты будут на порядок меньше. При всем этом уже через пару-тройку дней можно приступать к монтажу стенового каркаса.

Варианты каркасной дачи

Более обычный вариант строительства дачного домика своими руками – возведение строения по канадской технологии из сип панелей. В этом случае утеплитель добавочно монтировать не придется, но это наиболее дорогой вариант, чем каркасно-щитовой дом. Дешевый каркасный дачник домик из сип панелей собирается по системе «шип-паз». В канавку панелей заливается монтажная пена, лист «одевают» на стойку и закрепляют соединение шурупами.

Если вы желаете без помощи других поставить просто каркасно-щитовую дачу, тогда нужно не только лишь установить основа и обшить его листами ОСП, да и уложить утеплитель. Для обеспечения паро- и гидроизоляции на листы OSB степлером укрепляют мембранную пленку, которая дозволяет дому «дышать» и сразу не пропускает внешную воду.

Дальше укладывают теплоизолятор. Это быть может:

  • маты каменной ваты;
  • пенополистирол;
  • арболитовый утеплитель;
  • пеновинилхлоридные листы.

! При закладке утеплителя недозволено его сжимать либо спрессовывать. В этом случае воздушные вкрапления пропадут, и материал не сумеет отлично задерживать тепло !

Опосля закладки термоизолятора при строительстве дачного дома своими руками обшивают его снутри листами ОСВ. В принципе, можно сходу установить гипсокартон. В этом случае не забудьте во мокроватых помещениях (кухне, ванной и туалете) поставить водостойкий гипсокартон. Монтируя листы OSB постоянно оставляете для температурного расширения щель меж смежными элементами 3-5 мм.

Окна, двери, крыша своими руками

При закладке окон и дверей при строительстве маленького домика не непременно устанавливать окосячки. Принципиальным преимуществом каркасного строения является его легкость, а означает, усадка дому не жутка. Опосля установки внешних стенок снутри дома ставят стойке, к которым, аналогично, укрепляют листы ОСП, которые будут стенками внутренних перегородок. Дальше делают перекрытие (если дом двуэтажный) либо потолок единственного этажа.

Опосля приступают к закладке частей кровли. К мауэрлату укрепляют стропила, на их – забивают обрешетку и опосля обшивают ее ОСП листом (либо сходу укладывают металлочерепицу либо остальные виды покрытия). На ОSB листы стелют шинглас, на обрешетку (либо на те же листы ОСП) металлочерепицу, ондулин и т.д. Дальше приступают к внутренней и наружной отделке садового домика. Если все это кажется Для вас очень сложным, обращайтесь к нам и мы постоянно поможем выстроить небольшую каркасную дачу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector