Восстановление аккума шуруповерта

Фактически любой аккумулятор в электроинструменте является самой дорогой его частью. Шуруповерт не исключение, ведь сменная батарея может составлять от 30% всей цены инструмента. Опосля разрядки устройства нужно получать новейший шуруповерт, но для экономии денег есть иной вариант – восстановление, которое продлит срок его службы.

Стремительно садится аккумулятор на шуруповерте

Ремонт аккумулятораНеувязка с резвым саморазрядом батареи встречается достаточно нередко. Она заключается в резвой зарядке, которая происходит за минут 20 и таковой же недолговременной работе.

Данная ситуация может стать следствием неверной работы термодатчика, находящегося в съемной батарее. Этот термодатчик быть может не так установлен вначале. Нужно возвратить его по месту покупки.

Если аккумулятор стал стремительно разряжаться опосля длительного бесперебойного использования, что могло случиться опосля падения, необходимо взяться за его ремонт.

Не заряжается аккумулятор

Шуруповерт опосля длительного использования, бывает, выходит из строя. Его рабочий элемент может не заряжаться, что приведет к невозможности выполнения многофункциональных возможностей инструмента, инструмент, грубо говоря, «умрет».

Для того чтоб продлить жизнь инструменту, чтоб не пришлось убрать его из зоны видимости, можно испытать попеременно три способа. Любой следующий считается наиболее сложным и накладным. Они заключаются в:

  • восстановлении и увеличении емкости опосля обратимой ее утраты (эффект памяти);
  • добавлении дистиллированной воды в электролит;
  • подмене неких либо всех блоков батареи.

Срок службы аккума для шуруповерта

Батарея может служить около трех-четырех лет при правильной ее эксплуатации и хранении. На практике этот срок иногда миниатюризируется до 2-ух лет. Поменять повсевременно инструмент весьма недешево, потому лучше избрать сходу лучший вариант для тех либо других целей.

Есть 3 различных вида аккумов:

  1. Никель-кадмиевые. Самые доступные по стоимости, но недолговечные, в особенности при нередкой работе в прохладных погодных условиях.
  2. Никель-металл-гидридные. Маленькое устройство, не отличающееся длительным сроком эксплуатации.
  3. Литий-ионные. Самые нужные, длительно способны не разряжаться, но имеют наиболее высшую стоимость, чем перечисленные выше варианты.

Независимо от типа батареи, срок их службы зависит от количества использованных зарядов и методов хранения. Другими словами, чем больше работает инструмент, тем резвее он разряжается. При всем этом «обычный» в работе плохо влияет на срок использования, в особенности если хранить инструмент в состоянии, когда он сел.

Как вернуть аккумулятор шуруповерта в домашних условиях

Можно ли реанимировать все виды батарей? Лучше ремонту поддаются никель-кадмиевые блоки, которые имеются практически во всех современных шуруповертах.

Для процесса восстановления нужно осознавать базы электро энергии. Другими словами, иметь школьные познания о работе аккумуляторных батарей.

Для работы пригодятся инструменты и материалы:

  • отвертка;
  • тестер;
  • паяльничек;
  • олово (с малокоррозийным флюсом).

Для реанимации аккума будет нужно донор. В комплектации шуруповерта он быть может в наличии, либо необходимо отыскать его без помощи других, к примеру, вынув из другого старенького устройства.

Для начала проведения операции нужно произвести полную зарядку (около 6 часов) обеих батарей, раскачать её. Опосля этого снять с восстановляемой части пластмассовую крышку с помощью отвертки. Создавать эту функцию необходимо аккуратненько, чтоб не разрушить фиксаторы. В неприятном случае для следующей сборки будет нужно клей, наподобие «Момента».

Восстановление никель-кадмиевых аккумов для шуруповертов

Аккумулятор для шуруповерта

Устройство ni cd аккумов делается по одной технологии, потому всякую батарею можно создать донором этого типа.

Такие устройства представляют собой отдельные составляющие – блоки, с номинальным напряжением 1,2 В и энергоемкостью 1200–1500 МА/ч. Они встречаются в шуруповертах конторы Интерскол. Любой блок влияет на мощность, другими словами при ее значении в 12 В, количество блоков составляет 10 штук, 14,4 В – 12 и т. п. Опосля смены акб мощность может свалиться на 1-ое время работы, но потом все восстановится.

Восстановление аккума шуруповерта 18 вольт

18 В – нередко встречающаяся мощность, которая соответствует наличию 15 блоков. В качестве донора необходимо избрать электроприбор с напряжением 14,5 В, другими словами авто батарея 12 В не подойдет.

Как вернуть и запустить литий-ионный аккумулятор

Литий ионный аккумулятор

Для данных видов батарей будет нужно уяснить, где размещены контакты плюсов, минусов и зарядки. Плата контроля напряжения, находящаяся на элементах питания, почаще всего выходит из строя, а поточнее, их стабилизаторы и защитные диоды.

Делается проверка напряжения на выходе аккума, если значение существенно меньше от обычного, делается реанимация.

2-ая жизнь аккумов в шуруповертах Bosch, «Хитачи», «Макита»

Выставленные бренды поставляются с литий-ионной батареей. Чтоб их воскресить, будет нужно паяльничек и ловкость рук, ведь если созодать все медлительно – срок службы может уменьшиться, либо аккумулятор совсем взорвется.

Интересно почитать:  Как сделать ресивер для компрессора своими руками

Все надломленные либо затертые проводки снутри батареи нужно изолировать, к примеру, с помощью изоленты либо заблаговременно поменять на новейшие.

Для восстановления припаиваются оторванные железные элементы – ленты, которые можно взять в старенькых блоках.

Для сборки нужно возвратить картонную прокладку меж блоками и платой на пространство. Это будет нужно для предотвращения замыкания. Потом изолируются контакты.

Узнаем как вернуть аккумулятор шуруповерта и его емкость? Можно ли вернуть аккумулятор шуруповерта

Шуруповерт является необходимым в хозяйстве инвентарем, но приходит время и его источник энергии — аккумулятор перестает работать. Модели повсевременно изменяются и отыскать подходящую батарею иногда не удается. Совместно с тем, можно на сто процентов ее вернуть либо продлить срок службы на 2-3 года. О том, как отремонтировать аккумулятор шуруповерта, ведает реальная статья.

как восстановить аккумулятор шуруповерта

Разборка аккума

Решая вопросец о том, можно ли вернуть аккумулятор шуруповерта, нужно, до этого всего, разобраться, как извлечь из него элементы. Батарея располагается в пластмассовом корпусе из 2-ух половин. Поначалу нужно отвернуть соединительные винты. Если соединение делается клеем, то придется повозиться с отверткой либо стамеской. Разбирать следует аккуратненько, чтоб позже можно было заклеить корпус опять.

Снутри располагаются элементы, соединенные поочередно. В неких системах применяется параллельно-последовательное соединение.

можно ли восстановить аккумулятор шуруповерта

Подмена частей

Решая вопросец о том, как вернуть аккумулятор шуруповерта, нужно, до этого всего, выявить неисправные банки, которые портят его работу. Если батарея села, ее нужно зарядить, а потом проверить напряжение на всех элементах. Оно не обязано различаться от номинального не наиболее чем на 10 %.

Ремонт заключается в том, как вернуть емкость аккума шуруповерта в целом. На нее влияет исправность всякого элемента. Он должен владеть данной емкостью, под которой понимается способность питать присоединенную к нему нагрузку. Иногда лучше поменять вышедшие из строя элементы, которые стремительно разряжаются. Их можно найти по поражению коррозией либо присутствию на поверхности соответствующих следов электролита.
Один либо два элемента могут быть суровой помехой в работе всей линейки.

Если батарея применяется наиболее 3-х лет, то неисправными могут быть большая часть частей. В этом случае лучше поменять их все. Принципиально, чтоб они подступали по напряжению и размерам. Стоимость аккумов, собранных раздельно, ниже, чем новейших в сборе.

как восстановить емкость аккумулятора шуруповерта

Исправность каждой банки инспектируют по величине внутреннего сопротивления, которая обязана быть около 0,06 Ом. Для этого к ней подключают нагрузку (резистор на 5-10 Ом) и при всем этом определяют ток и напряжение. Комфортно использовать низковольтные лампы накаливания. Измерения создают с 2-мя различными сопротивлениями, составляющими соответственно 30 % и 70 % от допустимой перегрузки. Из 1-го напряжения вычитается 2-е, а из 2-го тока — 1-й. Потом результаты вычитания делятся и, в согласовании с законом Ома, мы находим внутреннее сопротивление аккума.

Батарея нередко продается в комплекте с запасной. Из 2-ух можно собрать одну и еще останутся банки в припасе. Их лучше где-нибудь применять в качестве источников питания, к примеру, для фонарика с авто лампой.

Опосля диагностики прошедшие проверку элементы собираются в линейку. Подобранный набор нужно спаять в прежнем порядке. Корпус банки имеет отрицательную полярность, а средняя шина — положительную. Потом, без сборки аккума, следует подключить к нему зарядное устройство. При всем этом нужно надзирать температуру частей. Если они исправны, то мощного перегрева быть не обязано. По истечении времени зарядки, также через день на любом элементе следует замерить напряжение. Если какой-нибудь аккумулятор «садится» наиболее чем на 10 %, его требуется поменять новеньким. Опосля того, как батарея пройдет тест, можно собрать ее корпус совсем. Винты крепления вворачиваются на свои места соответственно размерам, а в качестве клея используют ацетат-акрилат («Супер-клей»). При грамотном подборе частей батарея будет служить как новенькая. Опосля зарядки ее следует подвергнуть интенсивной тренировке, создав наивысшую нагрузку шуруповерту, пока он не разрядится. Такие циклы следует повторить еще 2 раза, а позже — по 1 разу в квартал.

Восстановление банок

Не прошедшие проверку батареи не нужно торопиться выкидывать. Главный предпосылкой их выхода из строя является испарение воды через уплотнительную резинку, расположенную меж корпусом и средней шиной. Когда на нем полный «нуль», аккумулятор краткосрочно заряжают импульсной подачей напряжения 12 В через сопротивление 40-50 Ом. При всем этом следует надзирать, чтоб корпус не перегревался. Если опосля этого на нем как и раньше не будет напряжения, банку можно выкидывать.

Интересно почитать:  Автозарядка для автомобильного аккумулятора своими руками

Чтоб вернуть электролит, некие умельцы в боковой выемке всех аккумов батареи высверливают мини-отверстия под иглу шприца. Потом банки заполняются дистиллированной водой. Опосля батареи должны полежать в течение суток. Батарею позже «тренируют», заряжают и инспектируют напряжение на любом элементе. Отверстия заделываются силиконом.

Как вернуть аккумулятор шуруповерта

Батареи снутри все с виду похожи. Они состоят из поочередно спаянных банок. В итоге выходит суммарное напряжение батареи на выходных контактах. Элементы используют последующих видов:

  • Ni-Cd (никель-кадмиевые, U=1,2 В).
  • Ni-MH (никель-металл-гидритный, U=1,2 В).
  • Li-Ion (литий-ионный, U=3,6В).

Аккумулятор шуруповерта «Интерскол»

как восстановить аккумулятор шуруповерта интерскол

Шуруповерт «Интерскол» является одним из самых фаворитных, благодаря собственной универсальности. Не считая главной функции он также может служить дрелью. Батареи в нем могут быть хоть какими из всех всераспространенных. Никель-кадмиевые и металл-гидритные употребляются почаще, как наиболее дешевенькие и довольно массивные. Чтоб они накрепко работали, их следует до конца разряжать и заряжать, чтоб в полной мере применять заряд. В неприятном случае, срок службы оборудования существенно понижается. Обратимая утрата емкости элемента при неполной разрядке и зарядке именуется эффектом памяти.

Литий-ионные батареи сиим недочетом не владеют, но имеют еще огромную стоимость. Во время работы, когда любая минутка на счету, нередко требуется маленькая подзарядка, чтоб поддержать требуемую мощность шуруповерта. Тут подобные батареи неподменны, так как их емкость можно стремительно восстанавливать.

Батарею шуруповерта «Интерскол» клиент выбирает без помощи других, в зависимости от предпочтений, способностей и требуемой работы. Почти всегда употребляют никель-кадмиевые батареи.

Как вернуть аккумулятор шуруповерта «Интерскол», если он долгое время не употреблялся? При эксплуатации нужно стараться, чтоб падения напряжения до ноля не было. Для банки на 1,2 В разряд делается до 0,9 В. Если при продолжительном хранении она на сто процентов разрядилась, то зарядное устройство может ее не «узреть». Нужно «толкнуть» батарею остальным, наиболее массивным источником тока, чтоб на ней возникло маленькое напряжение. Опосля этого можно ее подключать к штатному зарядному устройству.

Восстановление аккума шуруповерта «Макита»

как восстановить аккумулятор шуруповерта макита

Перед тем, как вернуть аккумулятор шуруповерта «Макита», поначалу нужно разобрать его корпус. Он состоит из 2-х половинок, соединенных клеем. Если аккуратненько обстучать корпус батареи резиновым молотком, клей отстанет. В неких местах могут появиться препядствия с разборкой. Там может пригодиться доп ручной инструмент. Дальше следует разъединить половинки корпуса, придерживая отверткой клеммы.

По рабочим чертам дрель-шуруповерт «Макита» приближается к сетевому инструменту. Автономное питание обеспечивают 2 сменных Li-Ion аккума. Компьютерная разработка зарядки дозволяет их восстанавливать всего за 22 мин. При всем этом срок службы батарей существенно увеличен.

Неисправные банки нужно поменять подобными новенькими моделями. Если их трудно отыскать в продаже, придется из 2-ух аккумов собрать один. Заводская сварка быть может контактной, а при ремонте придется сделать соединение пайкой.

как восстановить аккумулятор шуруповерта bosch

Как вернуть аккумулятор шуруповерта Bosch

Шуруповерты Bosch отлично подступают для непрофессионального внедрения. В их установлены батареи с Ni-Cd элементами. Они выдерживают огромные токи перегрузки, но стремительно саморазряжаются (за 3-4 недельки). Не пореже 1 раза в месяц их нужно восстанавливать, чтоб не вышли из строя. Не считая того, в процессе эксплуатации происходит разбалансировка частей и с течением времени пропадает емкость.

Одним из методов восстановления является разборка корпуса и «тренировка» раздельно всякого элемента. Если это не много помогает, некие из их придется поменять. Тогда батарея прослужит еще длительно.

Восстановление аккума шуруповерта Hitachi

Как вернуть аккумулятор шуруповерта Hitachi? Оба Ni-Cd аккума нужно зарядить, опосля что их следует разобрать и замерить напряжение на каждой банке с перегрузкой 1,5 Ом. Элементы, показывающие наименьшее напряжение, можно выкинуть, а из целых собрать одну доброкачественную батарею. Всего 1 либо 2 банки могут портить воспоминание от аккума. Как вернуть аккумулятор шуруповерта «Хитачи», также всех остальных моделей, зависит, до этого всего, от типа частей, установленных в их.

как восстановить аккумулятор шуруповерта aeg

Восстановление аккума шуруповерта Aeg

В комплекте с шуруповертом продаются 2 аккума на Li-Ion элементах. Если один из их не заряжается, это еще не гласит о его неисправности. Полностью может быть, что он очень очень разряжен. Для этого можно попробовать «потренировать» аккумулятор подачей на него импульсного напряжения, а потом поставить на зарядку. Самым обычным методом является подключение на несколько секунд к заряженной батарее.

Интересно почитать:  Низковольтный паяльник своими руками

Опосля того, как вернуть аккумулятор шуруповерта Aeg вышеуказанным методом не удалось, его корпус следует разобрать и проверить каждую банку.

Советы по обслуживанию аккумов

  1. Если батарея не использовалась, один раз в месяц ее следует разрядить допустимой перегрузкой и опять зарядить.
  2. Целенаправлено брать шуруповерт с 2-мя батареями в комплекте.
  3. Шуруповерты должны храниться и применяться в условиях, исключающих попадание воды.

Заключение

Как вернуть аккумулятор шуруповерта? Существует несколько методов. До этого чем его разбирать, нужно попытаться отыскать причину неисправности, которая может также заключаться в механизме либо зарядном устройстве. Соблюдая правила эксплуатации аккума, изложенные в аннотации, можно существенно продлить срок его эксплуатации.

Можно ли вернуть аккумулятор шуруповерта?

Восстановите аккумулятор шуруповёрта своими силами. Сберегите до 30% от общей цены вашего инструмента, ознакомившись с данной для нас аннотацией.

Вернуть аккумулятор можно у всех моделей шуруповёртов (18 вольт, Макита 12 вольт, Макита 14.4, Метабо, Хитачи, iMax B6 и так дальше) с батареями типа Ni-Cd (NiCd), Ni-MH и Li-Ion. Следует пристально отнестись к советам и уточнениям относительно различных конструкций электроинструмента.

Что необходимо знать, до этого чем начать восстановление аккума шуруповёрта?

  1. Большая часть частей питания в электроинструменте имеет схожие конструктивные индивидуальности (последовательное соединение малогабаритных ячеек).
  2. Нужно уделять свое внимание на тип АКБ (Ni-Cd, Ni-MH и Li-Ion) и ёмкость (в мАч).
  3. При разборке блока аккумов необходимо выслеживать полярность (+/-) соединений.
  4. От перегрева «банки» защищены термопредохранителем.
  5. Вернуть элемент питания типа Li-Ion в домашних условиях весьма трудно — потребуются надлежащие опыт и способности (как найти исправность, смотрите ниже).

Услугу восстановления АКБ шуруповёрта мастерски оказывает компания Neovolt (обратитесь за помощью тут).

Определяем неисправность аккума шуруповёрта

  1. Зарядите АКБ до полного уровня, снимите с зарядки и разберите для доступа к ячейкам.
  2. При помощи мультиметра измеряем напряжение (в режиме DCV) каждой ячейки (батареи).
  3. В исправном состоянии Ni-Cd и Ni-MH выдают 1.2–1.4В, а Li-Ion — 3.6–3.8В.
  4. Соберите АКБ и разрядите её до очевидного замедления вращения шуруповёрта.
  5. Вновь разберите и сделайте застыл — понижение напряжения до уровня 0.4–0.8В гласит о износе таковой ячейки.

Как вернуть аккумулятор шуруповёрта?

1. Полная подмена АКБ на новейшую

Идеальнее всего выполнить подмену аккума — так вы получите большенный припас ёмкости для длительной службы электроинструмента. В магазине вы найдёте комплектные батареи для моделей от различных производителей.

2. Частичная подмена изношенных ячеек

Поменять к а ждую ячейку по отдельности будет экономически целесообразнее при наличии вольного времени. Тут для вас будет нужно навык точечной сварки. Внимание! Спайка ячеек обыденным паяльничком может поменять их свойства и попортить — это небезопасно, потому что нагревание может привести к взрыву аккума.

3. Устранение «эффекта памяти»

Если опосля полной зарядки шуруповёрт стремительно расходует заряд аккума и спустя время продолжает понемногу работать, то вы столкнулись с «эффектом памяти» Ni-Cd либо Ni-MH.

Убрать «эффект памяти» в шуруповёрте поможет его калибровка (тренировка): • зарядите до 100% (по способности низким током); • на сто процентов разрядите инструмент подачей на вращение малой мощности долгое время; • повторите 3–5 раз такую функцию, и аккумулятор вернётся к жизни.

4. Экзотичный способ (не рекомендуется)

Способ дают на разных строй форумах, но имейте ввиду, что он граничит с бредом и весьма небезопасен!

Батареи для шуруповёрта изнашиваются из-за конфигурации состояния вещества электролита при активном использовании электроинструмента. Разрезав пластинки соединения и проделав отверстие в ячейке, можно долить хим состав. Опосля будет нужно герметизация корпуса АКБ. Мы не советуем созодать эту операцию ни при каких условиях.

Если вы понимаете остальные методы восстановления либо испытывали их, то поведайте о этом в комменты либо отправьте сообщение нам ВКонтакте @NeovoltRu.

Подпишитесь в группе на анонсы из мира девайсов, узнайте о улучшении их автономности и прогрессе в научных исследовательских работах аккумов. Подключайтесь к нам в Facebook и Twitter. Мы также ведём насыщенный блог в «Дзене» — входите поглядеть.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector