Как отличить серебро от мельхиора в домашних условиях

Как отличить серебро от мельхиора в домашних условиях?

Давно столовые приборы из серебра числились признаком богатства и неподражаемого вкуса. Но такую роскошь далековато не все могли для себя дозволить. В XIX веке с началом массового производства посуды из мельхиора, у почти всех хозяек возникла возможность сервировать стол не наименее приличными столовыми устройствами весьма схожими на серебряные.

Серебряная посуда

Серебро – это драгоценный великодушный сплав, из которого изготавливали не только лишь посуду, да и декорации, монеты, статуэтки. Достаточно нередко его заменяли на похожий дешевый мельхиор. Для что даже делали напыление на изделия. Поэтому вставал вопросец – серебро либо мельхиор, как определить? С течением времени люди научились различать эти сплавы.

Чем различается мельхиор от серебра?

Мельхиор представляет собой сплав цветных металлов – меди, никеля, железа, марганца. Благодаря точности их концентраций владеет завышенной прочностью, это делает изделия долговременными. Также сплав пластичный, что комфортно для сотворения декоративных частей посуды. Не считая того, владеет антикоррозийным качеством.

Серебро – это сплав блестящей серо-белой расцветки, владеющий высочайшей теплопроводимостью. Он тугоплавкий, но сверхпластичный. Отлично поддаётся полировке, разрезанию, скручиванию, раскатыванию, вытягиванию, что делает его неподменным в ювелирном и посудном ремесле. Но изделия из незапятнанного сплава очень мягенькие и нежные, это уменьшает срок их службы. Потому для улучшения прочности к серебру добавляют медь.

Сервиз из серебра

Под действием O2 серебро не окисляется, но йод и H2S вызывают его потемнение, а на поверхности изделий из него появляется плёночка в виде радуги.

В природе этот сплав встречается в виде самородков, в состав которых включены и остальные соединения. Фаворитами по добыванию серебра числятся Перу, Мексика, Китай.

У людей изделия из серебра ценятся за способность дезинфицировать воду, они отлично предупреждают рост микробов, вирусов, грибов. А нейтральные характеристики посуды разрешают сохранить натуральный вкус блюда.

По цвету мельхиор и серебро весьма похожи, но есть остальные методы, помогающие определять разницу меж ними.

Как отличить сплавы?

Существует несколько испытанных способов, которые используют для проверки дома.

Магнит

Далековато не многим известен таковой метод отличия, ведь не любой сумеет сходу ответить, мельхиор либо серебро, что лучше притягивает магнит? И совершенно, мельхиор магнитится либо нет? Для ответов на данные вопросцы следует углубиться в физические характеристики этих металлов. Серебро не относится к ферромагнетикам, а означает, при приближении к магниту магнититься к нему не будет.

Магнитится ли мельхиор? Выше указывалось, что состоит он из цветных металлов, которые имеют различные характеристики магнетизма. Так, железо и никель владеют ферромагнетизмом, в то время как медь и марганец не магнитятся. С учётом того, что меди в сплаве мельхиора от 70 до 95%, он не способен притягиваться к магниту. Таковой метод проверки не оправдывает себя.

Швейная игла

Нередко ювелирные и посудные изделия из мельхиора сверху серебрят, покрывая их тончайшим слоем, что придаёт им ещё огромную схожесть с драгоценным сплавом. С помощью иголки реально отличить сплавы. Для этого необходимо в малозаметном месте аккуратненько поцарапать изделие иголкой. Если снутри повреждения проступает тёмный сплав, то это мельхиоровый вариант производства.

Азотная кислота

Отличить серебро от мельхиора поможет рядовая азотная кислота, ей и иными реактивами инспектируют подлинность сплава в ювелирных магазинах. Довольно мало царапнуть поверхности и капнуть состав. Реакция будет различаться, серебро потемнеет, а медный сплав даст зелёный колер.

Принципиально, перед процедурой защитить маской лицо, а перчатками руки.

Ляписный карандаш

Данное дешевое средство продают в аптеке. Если его нанести на поверхность мельхиоровой посуды, то она потемнеет, в то время как серебряные приборы никак не отреагируют, поэтому что в состав карандаша заходит нитрат серебра.

Кипяточек

Данным методом можно просто отличить серебряную ложку от мельхиоровой, даже во время чаепития. Для этого необходимо опустить её в кипяточек либо жаркий чай. Если ложка нагрелась стремительно, то это серебро, потому что оно различается высочайшей теплопроводимостью, в сопоставлении с мельхиором.

Серная мазь

Отличить серебряный устройство поможет обычная мазь, обретенная в аптеке. Ей натирают поверхность изделия. Если в течение часа покажется потемнение, означает, это серебро.

В базе этого метода лежит отличие реакции серебра и мельхиора на состав. Если нанести йодную каплю на участок серебряного изделия высочайшего свойства, то тут покажется тёмное пятно, в то время как у мельхиора нет таковой реакции на элемент. Следует учитывать, что пятно с поверхности трудно выводится, потому опыт проводят на малозаметном участке изделия. Либо можно опосля опустить его в натёртый картофель, также обыденный крахмал.

Интересно почитать:  Как сделать кованые элементы своими руками

Реакция на мел имеет такие же результаты, как и на серную мазь. Если натереть порошком серебро, то оно потемнеет. Подделка не изменит цвета. Но если сверху мельхиора нанесён слой серебра, реакция произойдёт и фальсификат не обнаружится.

Тактильный метод

Определить на ощупь можно в условии нагретого предмета. Для этого его необходимо активно потереть его о кожу. Если остался тёмный след, то это свидетельствует о наличии огромного содержания цветных металлов. На серебряной продукции пятна не остается.

Ещё можно определить мельхиор на вес, он в сопоставлении с иными сплавами легче.

Делая упор на такие обыкновенные, но действующие методы различия серебра и мельхиора, можно без заморочек разобраться из что сделан древний домашний сервиз, унаследованный от прародителей, либо отбросить сомнения во время приобретения серебряной посуды и «ювелирки». Важным, является наличие пробы, которой обозначается подлинное изделие из серебра.

Видео: Тест с йодом

Как определить подлинность серебра в домашних условиях

Как проверить серебро

В истинное время, пожалуй, конкретно серебро является одним из более нужных великодушных металлов. Удивляться этому не стоит, ведь, невзирая на относительно невысокую стоимость, оно отлично смотрится. Серебряные декорации сейчас находятся на пике собственной популярности и чуток ли не опереждают золотые изделия. Не считая того, из этого материала весьма нередко делают сувениры, к примеру, ложки, шкатулки и остальные милые вещицы – отыскать их можно фактически в любом большом городке. Ну и, естественно же, не стоит забывать про антикварные продукты, любителей которых можно отыскать по всему миру. У почитателей этого сплава часто возникает вопросец, как определить серебро в домашних условиях.

Какие способы есть

Определение серебра в домашних условиях – не таковая уж и непростая задачка, совладать с ней можно различными методами, при этом они все являются достоверными. Если же гласить о обычных проверках, то они бывают 2-ух видов:

  • Определение по клейму;
  • Проверка магнитных параметров сплава.

Но, не считая этого, есть и остальные, не такие всераспространенные способы. Выяснить подлинность данного сплава можно с помощью температур, также, воспользовавшись средствами находящимися под рукой, к примеру, йодом. Что ж, разглядим любой из этих способов наиболее тщательно.

Зрительная оценка

Проба серебра

Наверное, большая часть из нас при покупке серебряных изделий сперва уделяют свое внимание на их наружный вид. Все мы знаем, что на схожих предметах непременно обязано быть клеймо, на котором будет указана проба. Если же идет речь о Рф, то серебро у нас имеет 925 пробу, в редчайших вариантах она может различаться (от 800 до 999). В этом случае, если вы сомневаетесь в подлинности декорации, просто возьмите лупу и разглядите, что конкретно высечено на клейме.

Не считая того, запомните, что истинное серебряное украшение владеет необычным блеском и практически отражает свет. Серебро имеет серебристо-белый тон, ни в коем случае не серый и не черный. Почти всем опытным спецам довольно только посмотреть на изделие для того чтоб убедиться в подлинности сплава.

Если серебряная цепочка либо колечко пролежали у вас в шкатулке несколько месяцев, и за этот период времени вы никогда их не носили, они могут потерять собственный естественный сияние и покрыться черной пленочкой с чуток розоватым цветом. Пугаться этого не стоит, таковая реакция является полностью закономерной, просто почистите изделие, и оно вновь приобретет собственный начальный вид.

Используем магнит

Серебро не магнитится

Если вы не понимаете, как определить подлинность серебра без помощи других, то сможете пользоваться магнитом. Этому способу люди доверяли еще с давнешних времен, ведь ни для кого не тайна, что великодушные сплавы не магнитятся. Опыт делается тривиально – возьмите магнит хоть какого размера и поднесите его к украшению, если вы не увидите никакой реакции, означает, для вас подфартило и перед вами истинное серебро.

Температура

Проверить серебро льдом

Если вы все-же сомневаетесь, истинное ли перед вами серебро, то выяснить это можно еще одним методом. Запомните, оно владеет хорошими теплопроводными качествами, конкретно потому, если вы наденете изделие на себя либо же просто возьмете его в руки, оно за считанные секунды приобретет температуру вашего тела. А вот остальные сплавы, которые почаще всего пробуют выдать за серебро, не могут повытрепываться таковой теплопроводимостью.

Интересно почитать:  Верстак на даче своими руками

Ах так делается проверка – подержите пару минут в руках само испытуемое изделие и обыденную монету. Сейчас положите их на стол, а сверху накройте кубиками льда. Лед, который находится на серебре, должен растаять намного резвее, нежели тот, который лежит на монете.

Йод

Фактически все виды великодушных металлов являются весьма крепкими и крепкими, весьма не много веществ могут оказать на их какое-либо действие. Но, как понятно, в любом случае есть исключения. В данной ситуации – это йод. Если маленькое его количество нанести на серебро, то на изделии остается пятно, которое позже недозволено будет вывести. Конкретно потому использовать таковой метод необходимо лишь в последних вариантах, и то созодать это необходимо весьма аккуратненько. Нанесите вещество ватной палочкой на более неприметный участок предмета и сходу же стирайте его, в неприятном случае вы просто испортите украшение.

Отличие от остальных металлов

Как проверить серебро и отличить его от остальных сплавов, которые весьма нередко входят в состав антикварной посуды? Постарайтесь уяснить последующее:

  • Серебро, в отличие от мельхиора, весит намного тяжелее. Не считая того, если потереть его ляписным карандашом, на нем не остается и следа, а вот изделие из мельхиора потемнеет;
  • Хром владеет чуток голубоватым цветом, а никелевый сплав с течением времени начинает желтеть;
  • От алюминия серебро различается не только лишь по весу (алюминий существенно легче), да и блеском. Ни в одной дюралевой ложке для вас не получится разглядеть свое отражение, а вот если хорошо оттереть серебро, то его поверхность опять станет зеркальной.

Мы узнали, как можно проверить серебро в домашних условиях на подлинность. На бытовом уровне вы сможете пользоваться хоть каким из вышеперечисленных способов. Но учтите, если вы подозреваете, что изделие представляет собой значительную ценность, лучше все-же не рисковать и доверить эту задачку экспертам.

Узнаем как отличить серебро от мельхиора — индивидуальности, действенные методы и отзывы

При выбирании украшений в ювелирном магазине взор обязательно падает на серебро. Этот сплав ничем не ужаснее золота либо платины, а почти всем девицам нравится намного больше, зато его стоимость намного наиболее щадящая. Но конкретно этот драгоценный сплав подделывают весьма нередко, и, чтоб не попасться на удочку жуликов, нужно уметь различать оригинал от подделки.

О серебре

Серебро с незапамятных времен ценилось за свою красоту и физические свойства. В природе оно встречается в виде самородков, достигающих иногда больших размеров, самый большенный отысканный самородок при плавке отдал 20 тонн незапятнанного серебра. К огорчению, большая часть серебра, которую удается найти, встречается в соединении с иными субстанциями, что очень усложняет выплавку из самородков незапятнанного метала. Если гласить о физических свойствах серебра, то особенного внимания удостаивается его пластичность, из 1 г серебра выходит тончайшая проволока длиной в 2 км, также то, по этому этот метал считается драгоценным и употребляется ювелирами — его способность не окисляться под действием кислорода.

как отличить серебро от мельхиора

О мельхиоре

Мельхиор — сплав меди, никеля и цинка. Снаружи этот метал весьма похож на серебро, чем почти все и пользуются продавая подделки из мельхиора под видом этого драгоценного сплава. Часто из мельхиора изготавливают посуду, пореже декорации. Но в таком случае, как отличить мельхиор от серебра? Отзывы покупателей и профессионалов молвят, что 1-ое и основное правило — мыслить, где конкретно брать его. С этого и должен начинаться весь процесс. У вас не будет необходимости узнавать, как отличить серебро от мельхиора, если изделие было приобретено в большом ювелирном магазине. Он не дозволит для себя попортить репутацию, продавая подделки. Другое дело ломбарды и желающие реализовать драгоценности «с рук», такие, быстрее всего, реализуют подделку.

Как отличить серебро от другого метала

Почаще всего подделку можно повстречать на отдыхе, к примеру, в Египте либо Таиланде. В таковых местах декорации почаще покупаются на рынках. Естественно, опробовать местный спектр стоит, но это может обойтись очень недешево, если быть наивным. Более обычной метод определить, истинное ли серебро, это подогреть изделие, к примеру, потереть его о руку, серебро владеет высочайшей теплопроводимостью и нагреется намного быстрее, чем хоть какой иной метал. Есть и остальные методы, как отличить серебро от остальных металлов и мельхиора, при помощи магнита, иглы либо мела.

Интересно почитать:  Как сделать коптильню дома своими руками

как отличить серебро от мельхиора способы

Тактильный метод

Существует несколько тактильных методов, как отличить серебро от мельхиора и остальных подделок. Один из их был описан выше, а конкретно — подогреть изделие. Но, не считая температуры, опосля нагревания предмета при помощи трения о руку, стоит направить внимание на кожу. Если на ней не осталось пятен, быстрее всего, это высококачественное серебро, ну а оставшиеся на коже черные следы молвят о том, что в изделии очень много цинка, который вредоносен для организма, и носить такое украшение либо воспользоваться таковой посудой недозволено.

Также подлинность серебра можно определить по весу изделия: серебро намного тяжелее иных металлов. Идеальнее всего с данной для нас задачей управится специалист, да и обыденный человек может определить подлинность, просто сравнив вес изделия с схожим серебряным.

как отличить мельхиор от серебра отзывы

Проба

Также одним из более обычных методов проверки подлинности метала, которым можно воспользоваться прямо в магазине, является проверка пробы. У подделки если она и будет, то стертая либо нечеткая. Как отличие серебра от мельхиора также может выступать значок «МНЦ», который расшифровывается как магний, никель, цинк — состав мельхиорового сплава. У продуктов различного производства маркировка может различаться, но ни у одной страны-производителя нет пробы с просто надписью «925», непременно есть остальные знаки — изображения либо надписи, конкретно у подделок почаще всего встречается проба лишь в виде числа. Это поможет тем, кто задается вопросцем, как отличить мельхиор от серебра, а средств находящихся под рукой, к примеру, мела, с собой не оказалось.

Магнит

Наименее достоверный, но все таки имеющий право на существование способ, как отличить серебро от другого метала — магнит. Весьма нередко в изделия, сделанные из обыденных, недрагоценных металлов, вставляю серебряные детали. К примеру, это могут быть звенья цепочки с пробой. В таком случае может посодействовать магнит, серебро никогда к нему не притягивается. Но этот метод не надежен, потому что не только лишь серебро магнит не притягивает, да и мельхиор и цветные сплавы также не реагируют на магнит.

Также всераспространенный метод подделывать ювелирные изделия либо посуду из серебра — это покрытие меди либо другого сплава узким слоем серебра. В таком случае посодействовать отличить подделку может рядовая игла. Довольно поцарапать ею изделие, и, если снутри показался черный метал, то это буквально подделка. Но этот способ не подойдет тем, кто опасается попортить наружный вид предмета.

как отличить серебро от других металлов мельхиора

Серная мазь и ляписный карандаш

Серная мазь, которую можно приобрести в хоть какой аптеке, также поможет отличить серебро: при натирании сиим веществом серебряного изделия на нем в течение часа покажется темный след. Единственный минус — придется оттирать серебро от черноты. Есть также метод выявить конкретно мельхиоровый сплав, для этого нужно провести по сплаву ляписным карандашом — он оставит на изделии черный след.

Проверить подлинность можно и иным средством легкодоступным в хоть какой аптеке, а конкретно йодом. Мельхиор и остальные сплавы не меняют собственный вид под действием йода, плохое серебро, огромным процентом примесей цинка, поменяет собственный цвет на голубий, а вот истинное серебро, стоит на него капнуть йода — почернеет. Но таковой метод тоже нежелателен для тех, кто не понимает, как отчищать серебро. Но не стоит отчаиваться, в Сети довольно советов, как это создать. Самые надежные из их — это употреблять специальную чистящую салфетку либо раствор для очистки серебра.

как отличить серебро от другого металла

Очередной метод, который можно применить в ювелирном магазине до приобретения изделия, — потереть его обыденным маленьком. От соприкосновения с серебром мел покрывается черным налетом. К огорчению, таковой метод не поможет, если подделка покрыта слоем серебра.

И очередное правило, которое стоит взять на заметку, приходя в ювелирный магазин либо тем наиболее покупая декорации с рук: до этого чем получать изделие, стоит выяснить курс серебра. Схожая информация может стать весьма полезной, если знать, как ее употреблять.

Принципиально уяснить, что стоимость ювелирного декорации либо хоть какого другого изделия из серебра не быть может меньше либо равна цены серебра соответственного веса. В стоимость, обозначенную торговцем, непременно заходит к тому же работа. Если торговец дает тяжкий перстень либо подвеску по дешевке, это 100 процентов подделка. Аккуратность и бдительность при выбирании покупок посодействуют избежать неоправданных трат.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector