Узнаем как изготовить измельчитель веток своими руками. Самодельный измельчитель веток

измельчитель веток своими руками

В крайние пару лет наблюдается высочайший рост цен на сельскохозяйственную и садовую технику. Конкретно этот фактор вынуждает почти всех садоводов идти на конструктивные меры и создавать самодельные газонокосилки, мотоблоки и остальные устройства. В нынешней статье мы побеседуем о одной из разновидностей данных аппаратов и узнаем, как создать измельчитель веток своими руками.

Достоинства самодельной техники

Невзирая на то что дизайн таковых агрегатов очень отстает от вида промышленных аналогов, по собственной функциональности таковая техника никак не уступает изготовленной на конвейере. Вся «фишка» состоит в том, что при разработке самодельного измельчителя человек подбирает для нее конкретно те свойства, которые необходимы для обработки определенного размера материала. И если в случае с заводскими агрегатами не постоянно можно угадать с мощностью и другими параметрами, то тут вы сами сможете избрать, как производительной будет ваша техника. Если заблаговременно приготовить чертеж и все кропотливо обмыслить, в итоге у вас получится аппарат, совершенно пригодный под ваш садовый участок. Зная объемы перерабатываемых отходов, их размеры и твердость, вы сделаете очень удобный и многофункциональный измельчитель веток своими руками. А производительность аппарата будет зависеть от мощности мотора, типа ножей и размеров измельчающего барабана.

Подготовка к работе

Без какого элемента недозволено создать измельчитель веток своими руками? Чертеж — непременно, вот основная деталь, без которой нереально сделать правильную систему аппарата и размещение в ней всех агрегатов. Потому сперва необходимо взять лист бумаги, карандаш и хотя бы эскизно изобразить будущую модель вашей техники. При всем этом такие характеристики, как длина, ширина и высота деталей, являются неотклонимыми при проектировании схожих устройств. Не считая того, в отдельном блокноте высчитайте количество и список всех нужных железных изделий и деталей, также общую численность стали, которая послужит основой конструкции на измельчителе.

На что еще следует направить внимание? Делая схему измельчителя, также обозначьте места расположения отверстий для крепежных болтов, прокрутите в голове размещение мотора и барабана. Не считая этого, укажите, где будут крепиться опорные стойки, колеса и натяжители ремня привода.

Особенный упор сделайте на опорной площадке агрегата. Конкретно от ее площади и габаритов будет зависеть устойчивость всей техники.

Избираем движок на измельчитель травки и веток

Опосля составления чертежа нужно приобрести все требуемые для работ детали. Идеальнее всего начать с «сердца» агрегата, другими словами мотора. От того, какой конкретно тип мотора вы выберете, зависит производительность измельчителя и издержки на его эксплуатацию в целом. Всего есть два варианта выбора мотора: покупка бензинового либо же электронного агрегата. Любой из их имеет свои плюсы и минусы. Например, бензо двигатель может эксплуатироваться на далеких расстояниях вне зависимости от того, где размещена розетка (в отличие от электронного). Но и электронный вариант имеет свои плюсы – он наиболее экологичен (нет выхлопов газов, что не вредит здоровью человека), различается наименьшей шумливостью. Бензиновый же мотор будет шуметь на всю улицу, и о его работе будут знать все соседи.

Определившись с типом мотора, можно приступать к созданию базы измельчителя – рамы. На нее будут крепиться все другие важные детали и агрегаты, такие как движок, бункер для загрузки утилизируемых отходов и измельчающий барабан.

Сама рама делается из железной трубы квадратного сечения размером 50 х 50 мм. Этот профиль разрезается на 6 частей, 4 из которых обязаны иметь длину 40 см, а 2 другие – 80 см. Опосля этого для вас будет нужно сварочный аппарат и пачка электродов. С помощью данного устройства недлинные отрезки трубы привариваются к концам длинноватых заготовок перпендикулярно. Созодать систему рамы необходимо таковым образом, чтоб в итоге у вас вышла прямоугольная рамка из швеллеров. Другие два профиля крепятся снутри данной рамки. Расстояние от последних поперечин для этих 2-ух труб обязано соответствовать установочным размерам ДВС и измельчающего барабана. Опосля этого на измельчитель веток самодельный приваривается железный лист шириной в 5 мм (к одному из концов рамы). В нем же проделываются удлиненные отверстия. Снова же, их размеры соответствуют установочным габаритам мотора и барабана.

Дальше на измельчитель веток своими руками привариваются 4 ножки высотой по 500 мм любая. Для заслуги прочности конструкции к ним крепятся железные профили размером 20 х 20 мм.

Интересно почитать:  Компрессор воздушный из зиловского своими руками

Установка мотора и механизма натяжения

Движок крепится к удлиненным монтажным отверстиям плиты с помощью болтов и гаек. Вместе с ним устанавливается механизм натяжения. Он состоит из уголка и 2 болтов. На обоих концах уголков просверливаются отверстия, в которые вставляются болты. Они крепятся к ближним винтам ДВС. Благодаря этому механизм натяжения крепко «усаживается» на раму.

О измельчающем барабане

измельчитель травы и веток

На крайнем шаге самодельный измельчитель веток оснащается устройством для переработки материала. Этот агрегат именуется измельчающим барабаном. Данная деталь устанавливается на обратном конце рамы относительно размещения мотора. Делается он из отрезка трубы 400 х 300 см. К торцевой части цилиндра крепится железная пластинка, в какой проделывается несколько отверстий для монтажа вала на подшипниках. Снизу и сверху данной детали также прорезаются несколько прямоугольных окон для загрузки материала. Вход – 100 х 15 мм, выход – 20 х 30 мм.

К нижней части барабана сварочным аппаратом инсталлируются 4 крепежные лапы. На их и на раме делаются отверстия, опосля что весь измельчающий механизм плотно прикрепляется к раме болтами. Дальше на измельчитель для веток своими руками следует установить ножики. Они закрепляются на металлической вал к двум дискам. На крайних также проделываются отверстия. На вал устанавливается 3 ножика, опосля что он вставляется в торце кожуха. На его концы монтируют подшипники с опорными крышками. Крайние крепятся к кожуху болтами. На данном шаге вопросец, как создать самодельный измельчитель веток своими руками, можно считать закрытым.

Как создать садовый электронный измельчитель веток своими руками

Осуществляя уход за своим садовым участком, нередко приходиться обрезать на деревьях и кустарниках засохшие ветки. В итоге этого скапливается весьма много хвороста, который употребляют в разных целях. Самым удобным вариантом в таковой ситуации будет считаться отправка веток на компост, чтоб они там перегнили.

Но продолжается таковой процесс весьма длительно, ну и горы сухих веток на участке весьма очень портят вид. В таком случае на выручку приходит садовый измельчитель. С его помощью процесс компостирования существенно ускоряется, а горы веток уменьшаются до умеренных размеров. В истинное время можно без усилий приобрести таковой агрегат, но почти все изготавливают его своими руками. Видео, представленное в статье, поможет разобраться в этом.

Устройство и механизм работы

Измельчитель веток своими руками

Для того чтоб изготовить устройство своими руками, нужно разбираться в том, как он устроен и работает. В неприятном случае будет нереально верно сделать чертеж и собрать всю систему.

Устроен измельчитель достаточно просто. Состоит он из последующих частей:

  • мотор;
  • рабочий вал с ножиками;
  • железная рама;
  • приемный короб;
  • защитный футляр.

Чтоб его было комфортно перемещать, систему устанавливают на двухколесную базу. Понятно, что состоит садовый измельчитель также из наиболее маленьких деталей. Они будут рассмотрены на шаге сотворения чертежа.

Механизм работы такового устройства также довольно прост. Передача вращений с мотора осуществляется на вал впрямую, также с помощью цепи либо ремня. В это время в приемный короб начинают подаваться ветки, где их перемалывают ножики рабочего вала. В итоге древесная порода выходит размельченной и ее можно отправлять на компост. Механизм работы сделанного своими руками измельчителя веток кое-чем припоминает мясорубку.

Обычное и достаточно действенное устройство может употребляться не только лишь садоводами и дачниками. Есть и промышленные измельчители, которые употребляются для переработки толстых веток деревьев. Устройство таковых агрегатов еще труднее и совершеннее.

Виды садовых измельчителей

Перед тем как изготовить такое устройство, следует буквально знать, что непосредственно оно будет размельчать. От этого зависит его вид, рабочие свойства и некие конструктивные индивидуальности. Таковым образом, все садовые измельчители разделяются:

  • по типу и мощности применяемого мотора;
  • по механизму работы измельчительного блока.

Движок

В измельчителях садового мусора быть может установлен как электронный, так и бензо двигатель. У всякого из их имеются свои плюсы и недочеты. Бензиновый измельчитель еще легче перерабатывает большие ветки и не нуждается в электроснабжении. Но некие модели являются довольно сильными и их нужно подключать к сельхозтехнике, к примеру, мотоблоку либо трактору. Электронный измельчитель, напротив, является наиболее малогабаритным, легким и обычным в эксплуатации. Но он агрессивно привязан к месту подключения и по мощности мало слабее.

Интересно почитать:  Приспособления для мотоблока нева своими руками

В целом во время выборки мотора для измельчителя учитывают последующее:

Как устроен измельчитель веток

  • Электронные движки, владеющих мощностью до 1,5 кВт, достаточно просто управляются с ветками, имеющих поперечник около 2 см. Устанавливают их почаще всего на промышленных моделях, которые употребляются для маленького участка.
  • Движки с мощностью 3 – 4 кВт перерабатывают ветки поперечником до 4 см. Обычно их употребляют обладатели малеханького садового участка.
  • Движки с мощностью наиболее 6 кВт инсталлируются в измельчителях, используемые в огромных хозяйствах, при помощи которых перерабатывают ветки поперечником 10 – 15 см.

В итоге того, что самодельные измельчители рассчитаны на широкий спектр работ, то идеальнее всего устанавливать электронный движок, имеющего мощность 4 кВт.

Система ножей

Садовые измельчители различаются также и по конструкции ножей. Конкретно от их зависит, как отменно будет измельчаться мусор. Например, некие устройства на выходе выдают кусочки веток, имеющих длину от 2 до 10 см. Остальные способны перерабатывать весьма большие ветки и выдавать при всем этом маленькую стружку. А если находится в системе измельчения только диск с ножиками, установленного впрямую к валу мотора, то такое устройство способно перерабатывать лишь тонкие ветки и выдавать маленькую стружку.

Как изготовить измельчитель веток своими руками

Чертеж обычно создается на этом шаге, опосля что приобретаются все требуемые материалы.

Подбор материалов

Изготовление измельчителя веток

При изготовлении устройства до этого всего получают мотор. Электронный движок считается хорошим вариантом для самодельного устройства, который способен стремительно размельчать сырье в маленьких размерах. Электромотор во время эксплуатации не издает никакого шума и не выделяет выхлопные газы. Благодаря таковым чертам электродвигателя устройство можно применять даже в закрытых помещениях. Единственный минус таковой конструкции – непременное подключение к системе электроснабжения.

Установка режущих пил

Такие пилы набираются на шпильку – это ось, поперечник которой приравнивается поперечнику посадочных дисков. Чтоб собрать режущее устройство также будут нужны шайбы и гайки такового же размера. Заблаговременно следует приготовить тонкие пластмассовые шайбы. В следующем они потребуются для того, чтоб развести диски на нужное расстояние друг от друга во избежание сцепления выступающих зубьев меж собой. Шайб обязано быть меньше на один элемент, чем дисков.

Изготовка рамы

Таковой элемент употребляется для крепления штанги мотоблока и сварить ее можно из профилированных железных труб. Опосля сварки укрепляют диск таковым образом, чтоб он свободно передвигался относительно дисковых пил. Благодаря такому расположению можно производить регулировку натяжения ремня привода в случае необходимости.

Крепление бункера и кожуха

Футляр, который будет употребляться на систему, вырезают из покрытой цинком стали, но еще лучше изготавливать его из листового сплава. Материалом для приемного бункера обычно выступает обычная покрытыя цинком сталь.

Достоинства

Как пользоваться измельчителем веток

Самодельный измельчитель веток в отличие от промышленных устройств является наиболее всепригодным. Он может не только лишь перерабатывать ветки, да и дробить плоды и разный бытовой мусор.

Благодаря тому, что движок имеет горизонтальное размещение и находится на этом же уровне с ножиками, он фактически не сумеет сломаться от попавших влажных стеблей. Работа с таковым устройством существенно упрощается из-за того, что сейчас необязательно выслеживать, является ли сырье мокроватым, и производить сортировку веток по размерам.

Измельчитель садовых веток своими руками имеет высшую производительность: дисковые пилы способны перерабатывать с большенный скоростью довольно толстые ветки. Себестоимость такового устройства обойдется дешевле вдвое, а мощность – в пару раз больше. Самодельный агрегат будет нисколечко не ужаснее самого драгоценного садового инструмента промышленного производства.

Таковым образом, создать измельчитель веток своими руками довольно просто. Идеальнее всего применять для этого электронный движок. Вариантов таковой конструкции довольно много и зависит это от находчивости и фантазии умельца. Самодельное устройство будет нисколечко не ужаснее промышленного аналога. Благодаря представленному видео можно разобраться во всех тонкостях процесса сборки конструкции.

Молотилка для веток своими руками

Хоть какой дачник желает сберечь на инвентаре, в магазине вся техника стоит недешево, даже сама обычная молотилка для веток. В статье поведано как создать молотилку для веток своими руками, чертежи и видео от реальных Кулибиных. Сучкодробилка это не непростая техника, если знать чертежи, измельчители веток собрать легко. Получившийся остаток употребляют как удобрение либо для отопления дома.

Интересно почитать:  Как самому сделать электрокультиватор своими руками

Измельчитель веток своими руками для отопления чертежи

Движок измельчителя

Для садовых измельчителей можно применять бензиновые либо электронные движки. У всякого из их есть свои индивидуальности использования. К примеру, с бензиновым движком можно перерабатывать большие толстые ветки, также он ценится за свою мобильность. Аппарат с электродвигателем, напротив, должен повсевременно находиться вблизи от источника питания, зато он занимает еще меньше места, чем бензиновый. Он легкий и удачный в использовании, но не управится с очень большенными объектами из-за низкой мощности.

измельчители веток

измельчители веток

На что следует направить внимание при выбирании мотора для садового измельчителя:

  • мощности до 1,5 кВт хватит, чтоб перемолоть ветки шириной до 2 см;
  • наиболее массивные движки в 3-4 кВт способны переработать ветки поперечником около 4 см и подходят для садоводов;
  • движок от 6 кВт и больше управится с толстыми ветками в 10-15 см, и их рекомендуется выбирать обладателям больших хозяйств и ферм.

Так как самодельный измельчитель веток почти всегда рассчитан на разные работы, для него лучше избрать «золотую середину» — электродвигатель в 4 кВт либо бензиновый аналог мощностью в 5-6 лошадиных сил.

Читайте также:

Ножики для измельчителя веток

2-ая принципиальная деталь измельчителя – режущие элементы либо ножики. От их конструкции зависит тип и механизм работы механизма, также размеры переработанного материала. Так, обычный диск с ножиками будет размельчать в труху только хрупкие ветки, комбинированные конструкции могут перерабатывать толстые ветки и выдавать такую же маленькую стружку, есть и такие, что размельчают древесную породу в щепку длиной 2-10 см. Если вы планируете применять переработанный материал для твердотопливных котлов, лучше избрать крайний вариант.

Так как нашей целью является копирование одной из промышленных моделей измельчителя веток, разглядим ножики, применяемые для их производства:

Дисковый ножик – предназначен для переработки маленьких веток шириной до 2 см, стеблей растений и травки.

Фрезерная система – ножики, устроенные схожим образом, сумеют измельчить ветку шириной около 8 см. Единственное непременное условие – пиломатериал должен быть сухой. В неприятном случае ошметки коры и влажных щепок забьют фрезу, и механизм не станет работать.

Фрезерно-турбинный ножик – один из более всераспространенных и комфортных вариантов. Таковая система может размельчать любые ветки вне зависимости от толщины и степени влажности.

К огорчению, описанные модели ножей создать своими силами фактически нереально, потому для самодельных устройств были выдуманы свои режущие элементы: ножево-дисковая система, набор из дисковых пил и двухваловая система с 8 ножиками.

Чертеж измельчителя

Чтоб создать измельчитель для древесной породы, не много только приобрести нужные запчасти, нужно владеть проф слесарными способностями. Весь процесс проходит в три шага – создание чертежа, подготовка материалов и сборка аппарата.

Так как мы не собираемся выдумывать ничего новейшего, за базу чертежа можно взять всякую пригодную модель измельчителя, а остальное добавить на свое усмотрение. Для сотворения чертежа можно пользоваться специальной компьютерной программкой AutoCAD.

Главные составляющие механизма мы обрисовали выше, но это лишь вид. Самое основное, на что стоит направить внимание при разработке чертежа – размещение ножей и угол их среза. Разглядим разработку конструкции измельчителя с двухвальным режущим элементом.

Так, валы будут находиться меж пластинами, а любой вал будет содержать по 3-4 ножика. Для крепления режущих частей лучше применять болты, сместив их относительно центральной части вала. Вал свободно вращается благодаря 4 подшипникам, которые закреплены на пластинках. Синхронность движения валов обеспечивают 2 шестеренки, которые приводит в движение мотор. Чтоб передать вращающий момент, используйте ремень либо цепь на выбор. Зависимо от размеров ножей и поперечника сырья, которое вы собираетесь размельчать, варьируйте просвет меж валами.

Если вы используете электродвигатель на 4 кВт, его количество оборотов составляет 2500-2800 о/мин. Таковой показатель неплох для дискового механизма, созданного для тонких веток и стеблей растений. Двухвальный механизм должен быть массивным, потому число оборотов нужно уменьшить.

На изображениях ниже представлены чертежи измельчителя древесной породы с 2 валами, на любом из которых по 3 ножика:

а раму прикреплена шпилька с дисковыми пилами. Часто в схожих аппаратах употребляют ремень для привода, потому на валу и шпильке следует создать два шкива.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector