Изготовка самодельного гриндера по чертежам своими руками

Как собрать гриндер своими руками

Гриндер — ленточно-шлифовальный станок. Предназначен он для сухого шлифования разных поверхностей. Это быть может древесная порода, искусственный гранит либо пластик. С помощью такового приспособления можно снимать краску, удалять ржавчину, заусенцы с железных поверхностей. Стоимость промышленного изделия высочайшая, потому лучше изготавливать гриндер своими руками.

Принцип деяния

На вал мотора насажен ролик. К приводу крепится железная рама, на которой закреплены еще 3 ролика. Их всех связывает эластичная лента определенной степени зернистости. В процессе работы лента растягивается. Для ее натяжения на одном из роликов предусмотрена регулировка.

Обрабатываемая деталь устанавливается на столике, который тоже заходит в состав конструкции. В неких вариантах предусматривается его поворот на 90 градусов. Это делает удобство для шлифования детали в 2 плоскостях за 1 установку.

В качестве средства сохранности устанавливается акриловое стекло. Оно создано для защиты оператора от летящей пыли. Крепится приспособление к верстаку с помощью интегрированной стойки.

Изготовка своими силами

Для без помощи других производства такового устройства необходимо провести предварительные работы. Они состоят в последующем:

Особенности сборки гриндера

  • Создать систему гриндера. Чертежи с размерами готовятся без помощи других либо под заказ. Опосля этого будет понятно, какие потребуются материалы.
  • Подготавливаются электронный лобзик, болгарка, дрель.
  • Токарный станок для производства неких деталей. В его отсутствие придется пользоваться услугами токаря.

При составлении проекта лучше предугадать систему, на которой можно было бы проводить обработку детали в горизонтальном и вертикальном направлении.

Индивидуальности выбора ленты

Принципиальной задачей является подбор ленты. Зависимо от ее ширины на самодельном гриндере можно будет обрабатывать детали определенных габаритов. Обращается внимание на степень ее зернистости. Размерный ряд по длине ленты имеет такие величины: 610, 915, 1230, 1600, 1830. Ширина ленты бывает 50 и 100 мм. При всем этом она обязана отвечать последующим чертам:

  • иметь тканевую, эластичную базу;
  • способность выдерживать скорости до 1500 о/мин;
  • иметь абразивную стойкость;
  • выдерживать относительное удлинение без разрывов 10−15%;
  • не греться при долговременной работе.

Станок гриндер

Следует учесть, что недлинные ленты стремительно греются, а длинноватые требую роста габаритов станка. Недозволено допускать, чтоб они были составными. В процессе работы в месте состыковки они растягиваются, что может привести к небезопасному разрыву.

Крепкость ленты обязана соответствовать величине 800−900 МПа. При всем этом удельные усилия шлифование не должны превосходить 0,8 кг/см2. Перед применением лента вывешивается в течение 48 часов на цилиндре. За этот период времени происходит ее естественное удлинение.

Основание и ролики аппарата

Для надежности конструкции выбирается толщина сплава 12 мм. Основание быть может сделано с помощью болтовых соединений. Но наличие отверстий ослабляет систему, потому лучше создать ее сварной.

Пазы полукруглого типа для поворота платформы, тяжело изготовить своими руками. Эту работу лучше доверить фрезеровщику.

При вытачивании роликов принципиально направить внимание на шероховатость поверхности. Ее величина обязана соответствовать Ra 1,25. Если класс обработки будет ниже, то это поведет за собой резвый износ ленты.

Как используется гриндер

Делаются они из дюралюминия либо титана. В случае использования стали будет нужно созодать подборки для облегчения. Исключение составляет ролик вала мотора. Он точится лишь из стали, поэтому что на него идет основная перегрузка. Для обычного станка поперечник составляет 150 мм. Натяжной ролик имеет размер 100 мм и 2 оставшихся по 70 мм.

Размещаться все 4 крутящиеся детали должны строго в одной полосы. Любая из их делается бочкообразного типа со скосом 1- 2 мм. Это нужно для того, чтоб исключить соскальзывание ленты.

Инсталлируются они на подшипники закрытого типа, чтоб в их не забилась пыль в процессе работы. Их класс выбирается не ниже 6.

Привод для самодельного устройства

Гриндер своими руками

Какой бы ни был размер станка, привод побирается мощностью не ниже, чем 1,2−1,5 кВт. Лучше, чтоб приспособление работало от сети 220 Вт. При подключении к трехфазному устройству требуется наличие конденсатора. Это приведет к потере мощности на 30%. Для высококачественного выполнения работ подбирается электродвигатель с высочайшими оборотами. Их величина обязана составлять не ниже чем 1200 о / мин.

Устанавливается он в фронтальной части и имеет консольное крепление. Не стоит использовать движок от старенькой стиральной машинки. При работе на него сыпется много пыли, потому его корпус должен быть закрытым и отлично обдуваться.

Интересно почитать:  Лазерный паяльник своими руками

Изготовка гриндера своими руками процесс непростой. Не все операции можно провести без помощи других. Время от времени придется пользоваться услугами токаря и фрезеровщика. Но в итоге получится станок, на котором можно будет обрабатывать детали, выполненные из хоть какого материала. К тому же на таком приспособлении имеется возможность вести заточные работы для режущего инструмента.

Гриндер своими руками в домашних критериях: пошаговая {инструкция}

Любой реальный мужчина понимает, как плохо без инструмента. Приходится как-то выворачиваться, обходится ручной ножовкой, стамеской, ратфилем, что-то ковырять либо выстукивать по несколько часов.

Или дело спец инструмент. Взяли столешницу, отметили штангенциркулем опасности, провели ровненькую линию, и одним движением лобзиком все распилили. Ровно, прекрасно, а основное стремительно. Но речь сейчас не о лобзике. Создадим своими руками и в домашних критериях приспособление поинтереснее – гриндер.

Это инструмент, а точнее сказать станок, с помощью которого затачиваются хозяйственный инструмент, ножики и ножницы. При всем этом свойство заточки не уступает заводской. Таковой инструмент нужен хоть какому «гаражному мастеру». И да, он подступает не только лишь для заточки, да и для шлифовки древесных, железных и каменных запчастей. Также его используют для обработки кромки МДФ и ДСП.

Принципная схема конструкции гриндера и принцип его работы

гриндер своими руками в домашних условиях

Если обрисовывать систему гриндера совершенно просто, то это движок, 2-4 крутящихся ролика, один из которых регулируется, и шлифовальная лента. От ручной шлифмашинки гриндер обычно различает фиксирующая стойка, с возможностью поменять угол наклона.

Стойка нужна для точности работы. Решили заточить ножик – фиксируете, выставляете подходящий угол наклона стойки и запускаете гриндер. Все.

Что касается регулируемого ролика, то он нам просто нужен. Ведь шлифовальная лента с течением времени растягивается, и появляется просадка. А мы подтягиваем ролик и продолжаем работать.

Еще есть принципиальный момент. Наждачная лента подойдет лишь на эластичной базе. В неприятном случае от перегрузки она порвется.

Механизм заказных гриндеров от Андрея Чапая

Популярность гриндеров «Чапая» либо сокращенно ГЧ на местности постсоветского места вызвана тем, что конфигурация станков поставляется персонально под нужды всякого клиента. Нужен проф станок –, пожалуйста, заказывайте модель ГЧ-16 за 60 тыщ рублей. Желаете что-то поординарнее? Можно заказать раздельно шлифовальную группу без мотора.

Во всех моделях Чапаевских станков есть последующие положительные стороны:

  • детали кропотливо отшлифованы и подогнаны;
  • поверхность ленточно-шлифовальных станков не имеет покрытия;
  • регулируемое положение прижимающей площадки.

Шлифовка деталей и соприкасающихся поверхностей устраняет от способности перекоса ленты. А прижимающая площадка имеет по два варианта поворота основания и упора станины.

Во избежание коррозии сплава необходимо обрабатывать станок антикоррозийным маслом либо спреем на силиконовой базе.

Пошаговая {инструкция}

Для сборки самодельного ленточно-шлифовального станка будет нужно:

  • Обмыслить систему устройства и создать чертежи. Исходя их конструкционных особенностей вашей модели, станет понятно, что будет нужно для сборки. Прорабатываю систему, лучше предугадать возможность шлифовки деталей как в вертикальном, так и горизонтальном направлениях.
  • Приготовить ручной электроинструмент: лобзик, ШМУ, дрель.
  • Условиться с токарем, для выточки отдельных деталей. Либо сам токарный станок.

1-ое, с чем необходимо обусловиться при разработке станка – это лента. Длина варьируется от 610 до 1830 мм, а ширина 50 либо 100 мм. Для бытового использования лучшая длина – 915 мм. На ней же поставляется основное количество Чапаевских станков.

Базу для станины лучше подбирать с шириной стали не наименее 12 мм. Болтовые соединения при всем этом не желательны, потому что могут ослабить систему. Лучше пользоваться сваркой.

При вытачивании роликов важен показатель шероховатости, который должен быть не меньше 1,25. По другому лента будет стремительно изнашиваться. Материалом для роликов идеальнее всего послужит дюралюминий, а ведущий должен быть из стали. Монтировать на станину лучше на закрытые подшипники, чтоб в их не попадала пыль.

Если станок планируется созодать с 4-мя роликами, то принято употреблять последующие размеры: 150 мм – для ведущего, 100 мм для регулируемого, и 70 мм оставшийся. При всем этом принципиально расположить их без перекосов, чтоб избежать соскальзывания ленты.

Интересно почитать:  Самодельный подкатной домкрат для автомобиля своими руками

Привод для ленточно-шлифовального станка

Движок лучше употреблять с мощностью 0,75 кВт либо выше, и частотой оборотов от 1 200.

Если пригодного мотора найти в собственных припасах не удалось, можно употреблять привод стиральной машины. Но он не защищен от попадания пыли, потому срок службы таковых устройств оставляет желать наилучшего. К тому же, на наибольших оборотах у таковых движков стремительно стираются щетки.

Как создать из дрели

Простейшее устройство можно создать из ручного инструмента. Для этого будет нужно два ролика, лента, и фиксирующие упоры для дрели. Систему такового гриндера, изготовленного своими руками в домашних критериях, можно поглядеть на этом фото.

Шлифовальный станок из болгарки

Болгарка комфортна в качестве привода собственной конструкционной индивидуальностью. Довольно создать железную базу под ролики, натянуть ленту, и подогнать размеры ведущего ролика, под направляющую ШМУ, и станок готов. Наиболее тщательно поглядеть чертежи гриндера, выполненного своими руками в домашних критериях из болгарки, можно на этом фото.

Также в продаже в магазинах инструментов можно повстречать и готовые насадки под болгарку.

Гриндер из шлифмашинки

Один из самых обычных вариантов ленточно-шлифовального станка – фиксация в древесной либо железной конструкции шлифмашинки. Для этого делается угловая база. Снизу прорезается отверстие под кабель, и шлифмашинка прочно фиксируется к вертикальной стене базы. Остается создать рабочий столик и все, можно приступать к заточке.

Изготавливаем ленту

Для самостоятельного склеивания ленты будет нужно клей, наждачка 2-ух «примыкающих» типов по уровню зернистости, и кусочек ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология).

Нужно наиболее зернистую наждачку порезать на полосы подходящей длины и ширины. Потом зачистить абразивный слой с обеих сторон на 2-3 см. На клей к зачищенным краям наклеить кусочек ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) и отдать высохнуть. Из наиболее маленькой наждачные бумаги вырезаем «заплату» и приклеиваем на ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями).

Видео: Гриндер с минимумом вложений

Изготавливаем шкив

Стоимость готового шкива начинается от 2000 рублей. Несколько дешевле можно заказать у личных токарей. Но можно создать деталь без помощи других из фанеры на ЧПУ. Для этого в станок вводятся размеры чертежа шкива. Станок вырезает нужные запчасти, опосля чего же их нужно склеить и обработать.

Поворотный стол для гриндера

Как правило поворотный стол применяется лишь в проф моделях. Для способности такового механизма нужно созодать полукруглые пазы в станине. Для этого нужно обращаться к проф токарям. Без помощи других этот элемент станка, не имея подабающих способностей выполнить тяжело.

Как создать гриндер своими руками дома практически безвозмездно?

Как сделать гриндер своими руками дома почти бесплатно?

Иметь в собственном хозяйстве ленточный шлифовальный станок наслаждение не доступное, но очень полезное. Так как его наличие решает огромное количество заморочек с заточкой, правкой, подгонкой и шлифовкой.

Потому сейчас будем созодать гриндер своими руками в домашних критериях из деталей, которые можно отыскать на свалке. А часть из их приобрести в любом хозмаге. И так, начнем со спецификации.

Спецификация на гриндер

Хоть какой ленточный шлифовальный станок состоит из надежного каркаса и вспомогательных деталей. Основная задачка при изготовлении станка расположить ролики в одной плоскости, по другому лента повсевременно будет съезжать в сторону.

самодельный гриндер

Гриндер своими руками

Также необходимо направить внимание на число оборотов привода. Для этого, как недозволено лучше, подойдет движок от стиральной машинки.

До этого чем приступить к изготовлению нам нужно приготовить:

  1. Квадратная труба 30х30х2 – 250 мм.
  2. Квадратная труба 25х25х1,5 – 1250 мм. С учетом реза.
  3. Швеллер №21 – 350 мм.
  4. Полоса железная 50х8 – 700 мм. (С припасом). Или проушины от серьги рессоры Газели.
  5. Древняя дверная петля.
  6. Лист 170х190х4 для производства упора.
  7. Лист фанеры 500х200х8 мм.
  8. Подшипники 201 – 9 шт.
  9. Полипропиленовые муфты на 32 – 6 шт.
  10. Полипропиленовая труба PN20 – 250 мм.
  11. Шпилька М8 – 1 шт.
  12. Шпилька М12 – 1 шт.
  13. Гайки М8.
  14. Пружина для натяжного рычага.
  15. Уголок № 5.0 для крепления мотора к раме.
  16. Движок от стиральной машинки.
Интересно почитать:  Как сделать повышающий трансформатор своими руками

Из чего же состоит самодельный гриндер

Разглядим главные составляющие, из которых собран наш самодельный ленточно-шлифовальный станок.

сборочный чертеж

Сборочный чертеж гриндера

  1. Ведущий ролик
  2. Натяжной ролик
  3. Ведомый ролик
  4. 2-ой ведомый ролик
  5. Рычаг натяжного ролика
  6. Подручник
  7. Консоль
  8. Упор
  9. Рама

Все составляющие станка ординарны в изготовлении при желании собрать его под силу любому. Если у вас нет сварочного аппарата, то постоянно, за маленькую плату, можно условиться с соседом. Либо разрешить воспользоваться самодельным гриндером по мере необходимости. Гриндер получится малогабаритный и не тяжкий.

Собираем основа гриндера

Детально обрисовывать сборку рамы не имеет смысла, так как все видно из чертежа. Система максимально ординарна, отрезаем трубки по размеру и свариваем.

Сборочный чертеж рамы.

Сборочный чертеж рамы

Подготовка вала мотора стиральной машинки

Чтоб закрепить на валу мотора ведущий ролик нужно просверлить в нем отверстие и порезать резьбу М8. Размеры отверстия есть на чертеже. Отверстие под резьбу делаем сверлом 6,5 мм. Дальше нарезаем метчиком.

вал мотора

Подготавливаем вал мотора

Собираем ролики

Ведущий ролик на движок делаем из фанеры. Вырезаем 10 кругов поперечником 85 мм.
Размечаем центр, сверлим отверстие сверлом 8 мм. Промазываем меж собой любой диск клеем ПВА. Собираем в пакет на шпильку М8 и сдавливаем с обоих концов через шайбы гайками.

ведущий ролик

Обжимаем ведущий ролик с 2-ух сторон струбцинами.

Сушим день для предстоящей чистовой обработки.
Дальше, сверлим отверстие на 24 глубиной 35 мм. Если нет пальчиковой фрезы, возможно обойтись хоть каким сверлом. В нашем случае конус от сверла не помеха.

отверстие в ведущем ролике

Размеры отверстий в ведущем ролике

Вал вашего мотора быть может иным, не таковой как на чертеже, но это не неувязка. Принцип крепления остается тоже, обменяются лишь размеры, которые можно измерить особым инвентарем. Как воспользоваться штангенциркулем читайте здесь.

Иной вариант мотора стиральной машинки

Опосля подготовки ролика и вала можно приступить к чистовой обработке ведущего шкива. Закрепите движок на платформе, оденьте ведущий шкив, включите мотор и аккуратненько обработайте ролик лепестковым абразивным кругом.

чистовая обработка ролика

Чистовая обработка ведущего шкива

Опосля зачистки, края необходимо незначительно скосить, чтоб получить вид бочонка.

размеры ролика

Натяжной и ведомые ролики

Делаются из пропиленовых муфт, они продаются в любом хозяйственном магазине. Сборочный чертеж и пошаговое управление ниже.

сборочный чертеж муфты

Сборочный чертеж муфты

Собираем на шпильку М12 пакет из муфт, трубок Д20, они служат распорками меж подшипниками и устанавливаем сами подшипники. На фото ниже видна вся сборка.

Последовательность сборки ролика

Шаг 1. Сборка ролика

Ролик в сборе

Шаг 2. Затягиваем гайки ключом

Стягиваем собранный пакет в одно целое. Обрабатываем болгаркой и лепестковым кругом со всех сторон, добиваясь бочкообразной формы.

обработка ролика

Таковым же методом собираем последующие два ведомых ролика. Но форму бочонка придаем лишь ролику натяжному.

Рычаг натяжного ролика

Изготовка рычага несложное, довольно поглядеть на фото и сборочный чертеж, сходу становится все понятно.

рычаг

Установка рычага натяжителя

натяжной рычаг

Натяжной рычаг, сборочный чертеж

регулировка ролика

Подручник и упор

Подручник и упор, для самодельного станка, принципиальные детали. Но, так как метод производства прост, тщательно обрисовывать не буду, все видно из чертежа.

Чертеж подручника

Чертеж упора

Осталась консоль

Консоль собирается просто. Детали свариваются по чертежу. За ранее одну трубу необходимо согнуть при помощи ручного трубогиба либо просто зажав накрепко в тисках.

Опосля сварки зачистить швы и подвергнуть чернению для предотвращения коррозии. А можно выкрасить эмалью.

Консоль

Вот что в итоге обязано у вас получиться.

Гриндер в собранном виде

Самодельный гриндер в собранном виде без ленты

Если для вас пригодиться изменять предельные скорости шлифования то, как вариант, можно поменять поперечникы роликов.

Расчёт поперечника ведущего шкива проводится по данной для нас формуле:
D=V x 1000 x 60 / π x N

Либо пользоваться частотным регулятором для смены оборотов. Вариантов для реализации много, основное желание создать все своими руками и не страшатся проблем.

Выборка видео самодельных ленточных шлифовальных станков

Самый обычной гриндер

Ленточный станок из мотора на 1,5 кВт

Вариант для тех, у кого есть наждак — видео {инструкция}

Создать гриндер из болгарки можно практически за денек — подробное видео

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector