Хромирование пластика

Хромирование деталей из пластика

Хромирование деталей из пластика

Почти все задаются вопросцем, в частности автолюбители, если пройти хромирование пластмассовых изделий в Москве, будет ли иметь эффект работа, где на самом деле используются два различных по составу вещества и компонента. Если вы планируете делать хим хромирование без помощи других, то итог вряд ли окажется положительным, потому что для этого процесса необходимо иметь не только лишь особое оборудование, да и нужно соблюдать нормы технологического процесса.

Ради справедливости скажем, что почти всем умельцам все-же удается создать загаданое, но через некое время хром на пластике сам по для себя отваливается, потому что не были соблюдены требования производства.

Какие индивидуальности имеет хромирование пластика

Если мы обратимся к требованиям по наличию материалов для проведения шага хромирование пластика, то нам необходимо мало материалов:

  • составляющие для обработки поверхности пластика;
  • оборудование, применяемое для нанесения покрытия, в том числе газопламенные устройства;
  • устройства и технологии для сушки поверхности пластмассовых материалов.

На самом деле, для процесса хромирование пластмассовых изделий необходимы малые требования, но при всем этом почти все задаются вопросцем. Почему делая без помощи других хромирование пластмассы нереально достигнуть промышленных критерий свойства. Все дело в том, что нужно выбирать верно составляющие для предварительного шага, где есть редчайшие составы, которые должны проходить заводскую проверку в лабораториях. В домашних условиях такое тяжело выполнить, из-за отсутствия способностей лабораторного анализа.

В чем преимущество хромирования пластика

Основное преимущество для шага хромирование изделий из пластика, это возможность придания блеска и эстетического вида изделию, которое будет на сто процентов имитировать сплав.

  1. Элементы пластика, подвергшиеся хромированию, имеют высочайшие характеристики выдержки механических нагрузок, к примеру, это принципиально для пластмассовых деталей машинки.
  2. Слой хрома на пластике наращивает плотность и крепкость материала в случае неизменной эксплуатации изделия.
  3. Неизменность черт на шаге проведения металлизации, дозволяет сохранять первозданные свойства из-за воздействия больших температур, также при резких температурных перепадах, прямо до отрицательных значений.
  4. Износостойкость поверхности будет иметь высочайшие характеристики, за счет характеристики твёрдого хрома.
  5. Наружный вид частей пластика будет иметь симпатичный эстетический вид и не вызывает приреканий со стороны окружающих.

Таковым образом, высококачественное хромирование пластика не будет вызывать возникновение изъянов, царапин, и очевидных повреждений для готового изделия.

Примеры наших работ по хромированию пластика

Мы принимаем заказы на реставрацию пластмассовых частей, в том числе и для каров, где можно достигнуть классных результатов дизайнерского решения. В качестве примеров реставрации частей мы увлечены хим хромированием для:

  • корпуса кузова кара;
  • колпачки авто;
  • шлем мотоциклиста;
  • отражатели тс;
  • авто накладки;
  • зеркала машин;
  • строй каски;
  • сувенирная продукция.

По вашему запросу мы предоставим примеры наших работ, чтоб вы могли по достоинству оценить профессионализм наших профессионалов.

Общий технологический процесс хромирования пластмассовых частей

Если вы планируете без помощи других применять технологию хромирования пластмассы, то направьте внимание, что будет нужно не только лишь соблюдать все требования производственного цикла, да и соблюдать завышенные меры сохранности при работе с горючими материалами. В нашей компании обычный процесс хромирования включает в себя:

  • подготовка, с следующим разведением в пропорциях хим компонент;
  • способ распыления активатора на поверхность частей;
  • промывка пластмассового изделия от излишков в дистиллированной воде;
  • нанесение на поверхность (лишь влажную) блестящего состава;
  • шаг повторной промывки опосля металлизации;
  • сушка изделия методом сдувания воды с поверхности.

Для технологического процесса нужно обеспечить помещение, которое имеет площадь достаточного размера, Неотклонимым условием является серьезное поддержание требуемой рабочей температуры помещения.

Интересно почитать:  Как определить вольфрам в домашних условиях

Главные этапы проведения работ по хромированию пластика

Для того, чтоб достигнуть хотимого результата работ, наше создание соблюдает последующие этапы по хромированию пластика:

  1. Подготовка изделия и частей для обработки, удаление грязищи и иных негативных причин, препятствующие высококачественной работе.
  2. Газопламенная обработка, употребляется соответственный температурных режим для пластмассовых изделий.
  3. Обезжиривание поверхности. Четкий состав подбирается в согласовании с техническими и физическим параметрами пластика.
  4. Изготовление хим состава с внедрением дистиллированной воды.
  5. Активация поверхности пластика с помощью распылителя, который адсорбирует активатор опосля распыления.
  6. Нанесение узкого слоя для придания зеркального вида пластмассе.
  7. Промывка изделия в составе с дистиллированной воды.
  8. Сушка изделия для первичного слоя.
  9. Адгезивная обработка и финальное полированию поверхности с помощью ветоши либо другого мягенького материала.
  10. Финальная лакировка под требуемый цвет (золото, серебро, и т.д.).

Как видно, все этапы требуют строго соблюдения технологического процесса, где нужно соблюдать требования по нанесению всякого слоя на поверхность частей из пластмассы.

Если у вас остались вопросцы, и вы желаете получить бесплатную помощь профессионалов, позвоните нам либо оставьте собственный контактный номер телефона.

Как хромировать пластмассу своими руками?

Как хромировать пластмассу своими руками? с фото

Нанесение хрома на пластик нередко практикуется обладателями каров, когда они желают придать им наиболее опрятный вид. Хромирование деталей можно выполнить и в домашних условиях. Это дозволит сберечь существенную сумму на услугах автосервисной мастерской.

  • Индивидуальности процесса
  • Предварительные работы
  • Процесс хромирования деталей
  • Полезные советы

На рисунке выше размещены:

  • емкость из стекла;
  • анод;
  • деталь, которая подвергается хромированию;
  • электролитный раствор.

Индивидуальности процесса

Хромироваться могут как детали из пластика, так и железные поверхности. Работы в домашних условиях должны проводиться в отлично проветриваемом помещении, так как в ходе процесса в воздух безизбежно попадут хим реактивы, способные негативно воздействовать на здоровье. При попадании реагента на кожу, возможны небезопасные ожоги. Не считая того, нередки хим отравления организма.

Наилучшее пространство для проведения работ своими руками — гараж либо другое помещение технического назначения. В качестве меры предосторожности следует применять респиратор, защитные очки, резиновые перчатки и фартук.

Для проведения работ пригодятся последующие приспособления:

  • емкость, в качестве которой сгодится рядовая стеклянная 3-литровая банка либо же пластиковое ведро (выбор определенной емкости зависит от конфигурации детали, которая будет хромироваться);
  • древесный ящик (его необходимо изолировать стеклотканью, а потом утеплить песком);
  • нагревательный элемент, потому что хромирование проводится при высочайшей температуре (подойдет обыденный ТЭН);
  • указатель температуры (шкала обязана доходить до 100 градусов по Цельсию);
  • фанерный лист;
  • зажим;
  • кронштейн для фиксации обрабатываемых деталей;

Предварительные работы

Для проведения хромирование пригодится гальваническое оборудование, которое можно собрать своими руками. Сперва подбираем кисть с густой щетиной. Дальше щетину удаляем, а кисть обматываем проводом из свинца. Потом делаем специальную кисточку с полым корпусом из оргстекла, который в предстоящем будем заполнять электролитом.

Источником тока будет выступать мощнейший трансформатор, к которому мы будет присоединять анод и катод. Также, в качестве источника электро энергии в домашних условиях быть может применен аккумулятор от кара. Но схема работы в данном случае будет различаться.

К приготовленной заблаговременно кисти присоединяем диодик, а анод присоединяем к кабелю, направленному к понижающей трансформаторной обмотке. Сам катод будет фиксироваться на хромируемой детали. Если источник электропитания — аккумулятор кара, в схеме отсутствует диодик — в этом и состоит различие, о котором говорилось выше.

Дальше подготавливаем емкость для проведения хромирования и раствор, при помощи которого станем обрабатывать нужные детали. Чтоб приготовить раствор, берем в равных по размеру количествах едкий натр, кальцинированную соду и силикатный клей. Все материалы разбавляем в воде и размешиваем. Дальше доводим состав до кипения и помещаем в него детали. Задачка раствора — обеспечить удаление жира с пластмассовых деталей.

Интересно почитать:  Датчик протока воды своими руками

Конкретно перед началом хромирования своими руками необходимо облачиться в защитную одежку. Опосля этого можно приступить к главный работе.

Процесс хромирования деталей

До этого всего, необходимо присоединить обрабатываемые детали проводом к трансформатору. Потом берем в руки кисточку, также присоединенную к трансформатору, и заливаем в нее электролит. Наносим на поверхность электролитный слой. Созодать это необходимо аккуратненько и плавненько — движениями наверх и книзу. Слой электролита должен быть достаточным, чтоб нанесенное покрытие сохранилось на очень вероятный период времени. Во время работы отслеживаем наличие в кисточке электролита и если необходимо, добавляем состав опять.

Направьте внимание! Рекомендуется созодать, по последней мере, 30 прохождений кистью по любому месту поверхности.

По окончании нанесения электролита, поверхности промываем под проточной водой. Потом даем деталям просохнуть. Уже сухие поверхности натираем куском материи до состояния блеска.

Полезные советы

Хромирование деталей из пластика — задачка хотя и осуществимая, но довольно трудозатратная. Также пригодится значимый размер приспособлений, некие из которых (к примеру, трансформатор) стоят больших средств. Потому при отсутствии необходимости в постоянном хромировании либо малом объеме работ, проще обратиться за помощью к спецам.

Восстановление блестящих деталей в домашних условиях

Блестящее покрытие постоянно крепкое и веселит глаз броским блеском. Как быть, если ваш кран в ванной растерял былую красоту? Хорошим решением станет восстановление блестящих деталей. Может быть ли это в домашних условиях либо пригодится помощь профессионалов? Разглядим дальше, как вернуть блестящие детали своими руками.

Что необходимо знать

Перед началом работы нужно кропотливо взвесить все «за» и «против», так как ответить на вопросец, как вернуть блестящее покрытие смесителя либо детали возлюбленного авто без опыта дома, будет весьма трудно. Нужна будет проф шлифовальная машинка, гальваническая ванная с приготовленным электролитом и оборудованием, обеспечивающим неизменный ток, весы, система обогрева, терпение, довольно много вольного времени.

хромирование деталей

Без соответственных знаний в физике и химии функцию лучше даже не начинать. Еще проще будет попытаться вернуть блестящую поверхность с помощью современных других средств.

Проведение процедуры гальванизации дома

Начните с кропотливой обработки поверхности – ее нужно отшлифовать поначалу грубой наждачной бумагой, которая снимет остатки старенького покрытия, ржавчину, потом наиболее маленькой, чтоб убрать заусенцы. Крайней обязана быть мягенькая насадка, делающая поверхностный слой совершенно ровненьким и гладким. Полировка нужна для окончательного сглаживания поверхностного слоя детали.

Последующий шаг – снятие жира с верхнего слоя. Для этого отлично подступает раствор бензина либо керосина.

керосин

Опосля окончания процедуры обрабатываемый предмет нужно кропотливо помыть проточной водой, опосля что он готов к хромированию методом гальванизации.

Состав электролита включает нитрат натрия (азотнокислый натрий), гексафтороалюминат натрия (криолит), хромин, триоксид хрома (хромовый андигрид). Сам процесс нанесения блестящего покрытия довольно прост: в стеклянной либо пластмассовой таре развести электролит, подогреть, опустить туда аноды из свинца, олова и сурьмы (85%/11%/4%), присоединенные к «плюсу», на расстоянии закрепить изделие, которое подключают к «минусу».

Гальваника

Смотрите за плотностью тока: её следует установить на пару минут на отметке 25-30 А на квадратный дм, а потом прирастить до 20 на последующих 10 минут. Потом обрабатываемый предмет нужно достать, помыть, просушить, отполировать до блеска.

На видео: гальваника в домашних условиях.

Народные методы

Если идет речь о маленьких поверхностях, возвратить былой сияние хрома можно с помощью последующих «народных» средств:

  • Применение краски «под хром». В магазинах подобного вида краски представлено довольно много – в спреях либо в банках. Покрытие выходит недолговечным, но для реставрации малеханькой царапинки полностью подойдет. Не забудьте зачистить и зашлифовать обрабатываемую поверхность, тогда краска ляжет ровно и разница будет фактически не видна.
Интересно почитать:  3d принтер своими руками

Краска под хром

  • При возникновении ржавчины на покрытых колченогом изделиях поможет цемент. Его наносят узким слоем и войлочной теркой натирается метал до исчезновения заржавелых участков и восстановления блеска. По окончании процедуры натирают обыкновенной полиролью.

Цемент

На видео: восстановление хрома при помощи MDB Chrome Restorer.

Восстанавливаемые дома участки должны быть малеханькими. Глубочайшие поражения ржавчиной, большие сколы, отслаивание хрома на углах деталей не реставрируются дома, их необходимо нести в спец мастерские, где их хромируют гальваническим методом на проф оборудовании.

Гальваника в мастерских — это довольно драгоценное наслаждение, но в итоге вы получите вправду крепкое покрытие, которое накрепко защищает вашу деталь и прослужит почти все годы.

Ржавчина на хроме

Осмотрите покоробленный участок, если ржавчина проступила наружу через слой хрома и «вспучилась», таковой слой вернуть без полной чистки детали будет нереально. С других деталей ржавчину (налет коррозии) убирают с помощью последующих средств:

  • Бикарбонат соды, чистящее средство для кухонных плит и теплая воды. Порошки соединяют в пропорции 1 к 1, разбавляют водой до пастообразного состояния.
  • Лимоновая кислота и соль в таковых же количествах, что обозначено выше, тоже посодействуют.
  • Кока-кола, довольно покрыть ею изделие на пару минут.
  • «Вэдешка» (WD-40).
  • Спец пасты-полироли дозволят очистить хром.

Защита блестящих деталей обеспечивается, создавая доп слой, предотвращающий коррозию. Особые пасты-полироли помогают при помутнении блестящего покрытия предмета, возвращают начальный наружный вид.

Кандидатура хромированию

Если у вас нет сил, средств, желания проводить трудозатратные процедуры, а описанные выше методы, как вернуть покоробленные блестящие детали своими руками, кажутся очень сложными, воспользуйтесь другим способом. Можно придать былой сияние потертым деталям с помощью блестящей пленки.

хромированная пленка

Пленка дает довольно большенный выбор цветовых решений и бывает различных цветов. Выбирайте только доброкачественную пленку, дешевенькие китайские аналоги стремительно отклеятся и принесут одно только разочарование.

Блестящяя пленка непревзойденно подойдет при декорировании предметов домашнего обихода, которые не подвержены нехорошим природным явлениям. Пленка отлично растягивается, она узкая и пластичная, на сто процентов повторяет набросок обтягиваемой поверхности.

Перед её нанесением детали кара либо элементы декора нужно обезжирить, также зашлифовать выступающие заусенцы. Тогда приобретенный итог будет веселить взор долгие годы. Лишь не применяйте пленку на деталях, контактирующих с водой повсевременно – пленка довольно стремительно отклеится.

Уход за блестящим колченогом

Блестящее изделие, новое либо восстановленное, постоянно смотрится отлично и завлекает взоры окружающих. Но глянцевая поверхность просит бережного дела. Как ухаживать за прекрасными деталями в домашних условиях:

  1. Уход должен быть постоянным. Мойте блестящие изделия в теплой мыльной воде, протирайте мягенькими салфетками либо незапятнанными тряпочками.
  2. Хромирование довольно плохо реагирует на замену температур. Ухаживая за блестящими деталями кара используйте особые полироли, на оставляйте вымытое авто на солнце, протирайте, держите в тени до высыхания.
  3. Будьте особо бдительны в зимнюю пору: холод, реагенты гибельны для блестящих деталей, покрывайте их особым защитным кремом.

Процесс восстановления покрытия из хрома на деталях – непростой и трудозатратный, но оно того стоит. Вне зависимости от того, какой из выше перечисленных методов вы выберете, результатом станет полное преображение блестящей детали, которая будет веселить вас и постоянно завлекать взоры остальных. Ухаживайте за блестящими предметами часто, это сбережет ваши деньги и время.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector