Как согнуть оргстекло в домашних условиях

Стекло – материал, нередко использующийся в быту, но, к огорчению, нередко бьющийся, потому, сейчас все почаще заменяется новеньким искусственным аналогом – оргстеклом. Пластиковое стекло представляет собой полимер, который не опасается механических повреждений и к тому же весьма комфортен при обработке.

Процесс сгибания

Потому полимерное стекло в быту употребляется в различных вариантах, в особенности когда из гладкой поверхности желают получить различные формы. Самое основное достоинство искусственного стекла – возможность сгибаться. С одной стороны, сгибать стекло совершенно даже нетрудно, но с иной стороны необходимо лишь знать принципы и приемы сгиба.

Характеристики оргстекла

В состав оргстекла входят разные полимеры. Конкретно они присваивают стеклу крепкость, полимерное стекло выходит даже прочнее силикатного стекла. Оргстекло –легкий материал, потому, когда он употребляется в системах, к примеру, крыши, навеса, не требуются основательные опоры.

В быту полимерное стекло можно повстречать в самых различных вариантах, довольно поглядеть на фото с изделиями из полимера: аквариумы, декоративные элементы дизайна, полочки, подставка под телек, журнальный стол. Искусственное стекло имеет хорошую прозрачность, потому из него можно созодать межкомнатные двери и перегородки. Наверняка, единственный недочет оргстекла – это легковоспламеняемость и термопластичность, но крайний недосттаток можно как раз направить в достоинство, поэтому что время от времени искусственное стекло приходится сгибать в домашних условиях.

sognut_orgsteklo_02

Правила сгибания

Согнуть полимерное стекло своим руками весьма просто, необходимо лишь знать принципы, которыми руководствуются при обработке искусственного материала.

Для того чтоб верно согнуть стекло придется его подогреть, потому принципиально, чтоб участок для нагрева был толще в пару раз используемого материала. К примеру, если у вас стекло около 6мм, необходимо повлиять нагревом лишь на одну сторону, а вот с большей плотностью, лучше использовать нагрев с 2-ух сторон. А наружная сторона изделия обязана подвергаться нагреву крайней.

Если у вас нет задачки расплавить материал, а вы планируете просто поменять его форму, придать новейший вид изделию, то нет необходимости применять высшую температуру. Лишь для получения новейшей формы, к примеру, для заливки в формочки пригодится греть полимерное стекло до 160 градусов.

Время от времени при неверной обработке оргстекла возникают пузырьки, это 1-ый признак того, что стекло перед работой не было очищено. Потому перед работой очистите стекло, можно это создать с внедрением моющих средств без абразивных частиц. Лишь не забудьте его опосля этого просушить, так как опосля просушки можно применять особое оборудование. Для того чтоб на стекле не случилось повреждений необходимо движение на сгиб делать плавненько и умеренно. Опосля того, как вы нагреете участок лучше мало подождать, пока температура нагрева стекла не снизятся до 60.

sognut_orgsteklo_03

Как согнуть стекло?

В сети сейчас можно повстречать много советов о правильной отделке оргстекла и даже поглядеть управление на видео. Но для классификации инфы лучше поначалу прочитайте нашу аннотацию. Если желаете в домашних условиях согнуть полимерное стекло, то для этого будет нужно последующие инструменты и оборудование.

sognut_orgsteklo_04

Нужное оборудование и методы сгибания

Перед тем как работать с оргстеклом, необходимо вырезать готовую деталь либо изделие, его края. Брать гнутое оргстекло лучше термоустойчивыми перчаткам.

sognut_orgsteklo_05

Для того чтоб согнуть стекло в домашних условиях, пригодится его подогреть. А это означает, необходимо отыскать приспособление, способное стремительно разогреть нужный участок. Для нагревания стекла подходят разные приспособления, начиная от свеч и заканчивая паяльничком. Все зависит от площади нагрева, к примеру, маленькие куски оргстекла можно подогреть, просто прокипятив их в воде, для наиболее больших деталей без инструмента не обойтись. Разглядим самые из их обыкновенные и комфортные.

  1. Нагревание стекла можно выполнить при помощи фена строительного. Если ваш материал превосходит 5 мм то нагревать его будем с 2-ух сторон. Перед тем как нагревать стекло необходимо приготовить какой-либо шаблон для сгиба, станок из дерева либо просто будем сгибать его, к примеру, о поверхность края стола. Итак, направляем фен на подходящий для подогрева участок. Убедившись, что наш материал стал мягче, сходу придаем ему форму, не дождавшись его остывания. Необходимо загибать в обратную сторону от нагретой стороны. А если вы греете обе стороны, означает, наружный угол должен быть согнут в последнюю очередь. Опосля того, как полимерное стекло согнуто, необходимо его бросить на некое время в сторону для остывания.
  2. Проволока из нихрома может послужить для нагрева поверхности стекла. Для такового процесса необходимо стекло закрепить на краю верстака либо стола, а под ним проложить проволоку от листа на 5 мм. – получаем самодельный термогибочный станок. Нихром подключается к трансформатору и греется, опосля нагрева проволоки полимерное стекло начнет провисать. Не стоит «помогать» стеклу сгибаться, это угрожает появлением внутренних напряжений.
  3. Время от времени сгиб не должен произойти по всей плоскости периметра либо необходимо согнуть стекло под 90 градусов. В этом случае можно пользоваться паяльничком. Отмечаем карандашом участок и проводим по нему паяльничков, мало расплавляя поверхность. Загнуть стекло необходимо до момента остывания.
  4. Время от времени стекло требуется не попросту согнуть, а придать ему овальную форму. Для таковых целей пригодится определенный остаток трубы, вокруг которой будет закручиваться наш материал. В этом случае лучше пользоваться паяльной лампой.
Интересно почитать:  Как сделать зернодробилку своими руками


В этом случае, если для вас необходимо будет согнуть значительную площадь искусственного стекла, то мастера рекомендуют потренироваться на маленьком участке. При помощи хоть какой технологии сгиба можно украсить собственный дом прекрасными поделками из оргстекла.

Как произвести гибку оргстекла в домашних условиях?

Оргстекло – это жесткий синтетический прозрачный материал, который делается из органических полимеров. Применяется органическое стекло для конструирования аквариумов и полок, также остекления парников, дверей и декоративной отделки. Так как данный материал относится к термопластам, то он становится пластичным при действии больших температур. Конкретно благодаря этому свойству и осуществляется гибка оргстекла.

Процесс сгибания органического стекла

Процесс сгибания органического стекла: 1 — разогревание, 2 — сгибание под прямым углом, 3 — сгибание в трубку.

Главные методы гибки оргстекла

Чтоб согнуть оргстекло в домашних условиях, его нужно подогреть до определенной температуры (145-165°C), что дозволит произвести сгибание с малой перегрузкой на материал. Для сгибания хватит и 100°C, но в этом случае необходимо будет прикладывать больше усилий. Следует держать в голове, что нагревать нужно не весь материал, а лишь предполагаемое пространство сгиба.

Гибка оргстекла своими руками осуществляется последующими методами:

Приспособление для изготовления цилиндров из органического стекла

Приспособление для производства цилиндров из органического стекла.

  1. Кипячение. Материал на некое время погружается в кипяточек, где происходит его нагрев. Опосля этого нагретое стекло вынимается из бурлящей воды и гнется. Данный метод не подступает, если необходимо согнуть оргстекло под ровненьким углом.
  2. Внедрение строительного фена. Для этого для вас пригодится: строительный фен, большая линейка и карандаш. Поначалу на стекле чертится линия извива, которая прогревается строительным феном. Опосля нагрева осуществляется сгибание материала. Если линия сгиба имеет огромную длину, то этот способ использовать не рекомендуется, поэтому что пока вы будете нагревать в одном месте, то в другом оргстекло уже успеет остыть.
  3. Применение нихромовой проволоки. Простейшее устройство для гибки органического стекла в домашних условиях – струна. Нихромовая проволока при накаливании нагревает материал. Один конец струны фиксируется агрессивно, а иной перекидывается через ролик, и к нему крепится груз для натяжения. Опосля этого от регулируемого источника питания на проволоку подается напряжение, в итоге что происходит ее нагрев. Следует учитывать, что на 120 см проволоки обязано поступать около 1000 Вт мощности. Уровень разогрева будет зависеть от технологии производства оргстекла. Опосля того как подходящая температура достигнута, происходит размягчение материала, который будет просто сгибаться под требуемым углом.

Термогибочный станок

Набросок 1. Термогибочный станок с электромеханическим приводом употребляется для гибки органического стекла.

Для гибки органического стекла можно применять особый термогибочный станок (рис. 1). Такое оборудование дозволяет работать с материалом шириной 0,3-200 мм с неограниченной шириной. Сейчас на рынке строительного оборудования можно повстречать станки с ручным, ножным, пневматическим и электромеханическим приводом, которые работают по одному принципу: поначалу стекло греется, опосля что ему придается подходящая форма, а потом охлаждается.

Интересно почитать:  Приспособление для заточки циркулярных пил своими руками

Станок быть может обустроен несколькими нагревательными элементами, которые можно устанавливать на различном расстоянии друг от друга. Зависимо от толщины листа может употребляться однобокое либо обоестороннее термогибочное оборудование.

Гибка органического стекла огромных размеров

Способы придания органическому стеклу требуемой формы, которые описаны выше, разрешают обрабатывать листы маленьких размеров. Но время от времени возникает необходимость согнуть дома довольно большенный лист стекла. Для этого существует способ, который именуется гибка по радиусу. Для ее воплощения применяется не окрашенная и не заржавелая железная труба, поперечник которой должен быть равным требуемому радиусу извива.

Труба снабжается зажимами для удержания обрабатываемого листа и фиксируется на подставке. Опосля этого при помощи паяльной лампы труба разогревается до 95-100°C. Сразу с сиим осуществляется выгибание стекла вокруг нее.

Перед тем как начать сгибание оргстекла, его необходимо обработать содовым веществом.

Главные правила по сгибанию органического стекла в домашних условиях

Гибка органического стекла с помощью электропаяльника

Гибка оргстекла при помощи электропаяльника: а – паяльничек придавливают к поверхности материала по полосы гибки, б – перемещая стержень вдоль полосы сгиба, убирают материал на одну третья часть толщины.

  1. Загибать лист необходимо в сторону, обратную источнику тепла.
  2. Не надо нагревать материал до очень больших температур. При лишнем нагревании он начнет расплавляться. Стоит учитывать, что температура плавления экструзионного стекла – около 160°C, а литьевого – 180°C.
  3. Чтоб избежать образования на поверхности материала пузырьков, нужно его отлично высушить.
  4. Ширина нагреваемой зоны обязана быть не меньше чем 3 толщины листа. В неприятном случае стекло может треснуть.
  5. Если для вас требуется согнуть узкий лист, то зону нагрева необходимо закрыть негорючим материалом.
  6. Остывание оргстекла опосля сгибания нужно проводить равномерно и умеренно.

Следуя всем правилам и советам, вы можете без особенных усилий согнуть органическое стекло в домашних условиях, придав ему требуемую форму.

Как согнуть оргстекло

MINOLTA DIGITAL CAMERA

В нашу жизнь все активнее входят синтетические материалы — это разные пластики, волокна, прозрачные полимеры. В их число заходит оргстекло. При внутренней отделке и производстве мебели внедрение оргстекла довольно всераспространено. Но при помощи данного материала можно придать придать изюминку не только лишь интерьеру, оргстекло обширно употребляется при изготовлении увлекательных предметов и сувениров своими руками, таковых как декоративные рамки для фото, прозрачные корпуса для колонок и почти все другое.

Внедрение искусственного стекла в быту разъясняется рядом его преимуществ перед стеклом натуральным.

  • Оргстекло имеет наименьшую плотность, а означает, оно намного легче силикатного стекла.
  • Оно наименее хрупко, благодаря собственной бесформенной структуре, и его проще обрабатывать (к примеру, просверлить либо разрезать). Ударопрочность такового стекла практически в 5 раз выше по сопоставлению с неорганическим стеклом.
  • Оргстекло – это безосколочный материл, потому он наиболее неопасен в бытовом использовании.
  • Высочайшая прозрачность дозволяет пропускать до 99% ультрафиолета.
  • Оргстекло владеет завышенной стойкостью в атмосферным явлениям, что дозволяет применять его при широком диапазоне температурных режимов.
  • Но самое основное преимущество такового стекла – ему можно просто придать фактически всякую форму, к примеру, можно согнуть оргстекло в домашних условиях.

Оргстекло различных цветов

Что все-таки такое оргстекло, и почему оно владеет таковыми расчудесными качествами? Оргстекло — это целый ряд прозрачных бесформенных полимеров, состоящих из линейных либо разветвленных макромолекул. Таковая структура делает оргстекло довольно легкоплавким и пластичным, что дозволяет применять его в домашнем интерьере (в качестве декоративной столешницы либо прозрачных полочек).

Если вы решили применять данный полимер в интерьере в качестве элемента декора, и возникает необходимость в придании ему определенной формы, эта статья скажет для вас, как согнуть оргстекло в домашних условиях.

Инструменты

  • Тиски либо струбцина для фиксации листа.
  • Острая пила.
  • Строительный фен для нагревания до подходящей температуры.
  • Заготовка либо форма.
  • Шлифовальный материал.
Интересно почитать:  Как сделать мини болгарку своими руками

Строительный фен для сгибания оргстекла

Предварительные работы

Перед тем, как начать сгибать деталь огромного размера, попытайтесь согнуть маленький кусок стекла, если у вас вышло, можно приступать к работе.

Как правильно согнуть оргстекло

1. Для начала работы с оргстеклом необходимо вырезать деталь подходящего размера. Для резки органического стекла можно применять струбцину, чтоб надежно зафиксировать лист полимера, и острую ножовку по дереву. Чтоб избежать перегрева материала во время распила, рекомендуется охлаждать пространство реза водой. Не забудьте переложить стекло от жестких зажимов струбцины либо тисков мягенькой тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы). Это защитит оргстекло от возникновения царапин.

Если на оргстекле в итоге обработки возникла трещинка, для того, чтоб ее удалить, можно пользоваться малеханькой хитростью. Смочите пространство повреждения очень охлажденной уксусной кислотой и мало сместите края трещинкы, что дозволит кислоте поглубже просочиться вовнутрь. Отполируйте покоробленный участок. Опосля таковой обработки, трещинка склеится и будет не видна.

2. Перед тем, как Вы приступите к сгибанию какого-то оргстекла, во избежание изъянов, необходимо его очистить. Для этого хорошо помойте его водой с моющим средством.

3. Опосля вытирания стекла, дайте ему хорошо просохнуть (приблизительно один час на мм толщины). Когда стекло высохнет, можно приступать к приданию формы оргстеклу.

Сгибание оргстекла

Зависимо от хотимого результата, соблюдайте температурный режим. Если вы собираетесь сгибать стекло, для вас нужна температура, равная 150 градусам. Плавят же оргстекло при температуре в 170 градусов.

Чтоб согнуть оргстекло, существует несколько методов нагрева. Можно пользоваться электронной плиткой. Таковой метод неплох при придании формы не очень толстых листов стекла.

Нагревание оргстекла строительным феном

Нагревание оргстекла строительным феном

Маленькие детали можно «сварить», просто подержав их какое – то время в бурлящей воде. Опосля достаточного нагревания, воспользовавшись термоустойчивыми перчатками, присвойте деталям подходящую форму.

Для работы с большенными листами, с большей шириной, удобнее всего пользоваться строительным феном.

Давайте по подробнее разглядим, как это создать, используя фен:

  • 1-ое, что необходимо держать в голове, при сгибании оргстекла, это то, что гнуть материал следует в сторону, обратную нагреваемой стороне.
  • Если вы сгибаете лист, толщина которого превосходит 5 мм, нагревать его необходимо с 2-ух сторон попеременно, при этом наружный угол должен греться в последнюю очередь.
  • Убедившись, что полимер достигнул подходящей температуры и стал довольно пластичным, необходимо сходу придать ему подходящую форму, не дожидаясь его остывания, по другому в месте сгиба может образоваться замутнение, признак микротрещин в материале. Если не соблюсти этих мер, стекло просто сломается по месту сгиба.

Перед тем, как начать процесс сгибания оргстекла при помощи фена, подготовьте форму либо шаблон для сгибания.

Это быть может столешница, кусочек трубы, древесный брусок, какая-то иная поверхность, форму которой вы желаете придать стеклу. Нагрейте подходящий для сгибания участок, опосля что присвойте желаемую форму. Дальше изделие из оргстекла необходимо как надо охладить. Не стоит подвергать стекло резкому перепаду температур, потому что это может привести к растрескиванию либо образованию остальных изъянов. Просто оставьте его на какое- то время остывать при комнатной температуре.

Сгибание оргстекла по шаблону

Сгибание оргстекла по шаблону

Когда деталь довольно остынет, обработайте края изделия. Это можно выполнить как механическим (при помощи наждачной бумаги) так и тепловым методом. Для грубой обработки для вас будет нужно наждачка, а для наиболее узкой шлифовки употребляются абразивные пасты, к примеру, паста ГОИ, а так же зубные пасты и порошки. При механическом методе обработки краев не запамятовывайте охлаждать поверхность стекла водой.

Согнутое оргстекло

Ваше изделие готово, сейчас вы понимаете, как в домашних условиях можно выполнить сгибание оргстекла. Возлагаем надежды, что при помощи данной статьи вы можете украсить ваш интерьер огромным количеством прекрасных и неповторимых предметов декора.

Видео

Предлагаем вашему вниманию видеоролик, на которым показано, как верно согнуть оргстекло и на какие моменты при всем этом необходимо уделять свое внимание.

Последующее видео иллюстрирует процесс сгибания прозрачного оргстекла средством нагревания газовой горелкой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector