Садовый измельчитель из дисковых пил: пример сборки агрегата своими руками

Садовый измельчитель из дисковых пил: пример сборки агрегата своими руками

Садовый участок – пространство, где можно насладиться сочной зеленью к завтраку и птичьими трелями по утрам, также провести приятно время с полезностью, погрузившись в свежайшие краски природы. Если же разглядывать сад с наиболее прозаичной точки зрения, то создание осторожного участка нереально без устранения растительных отходов. Весенняя обрезка плодовых деревьев, нарезка старенькой клубники и малины, море сорняков опосля прополки грядок – все это складывается в кучи с тем, чтобы сжечься по окончанию сезона. Экономичные хозяева, понимающие, как можно употреблять эти отходы для полезности, делают на участках компостные кучи, которые за 3-4 сезона из всего этого добра конвертируют материал в хорошее органическое удобрение. Решая сделать садовый измельчитель своими руками, можно получить потрясающий материал в виде древесных щепок либо муки, который комфортно использовать для убыстрения ферментизации компоста.

Механизм работы измельчающего устройства

Самодельный садовый измельчитель поможет не только лишь извлечь практическую пользу из отходов, но облегчить наведение красы на участке. При помощи такового измельчителя можно раздробить любые растительные остатки в маленькую щепу.

Декоративное оформление клумб и дорожек

Такие щепки любопытно смотрятся в качестве декоративной мульчи для дорожек и клумб

Измельчитель работает по принципу мясорубки, в какой ветка в 1,5-7 см, попадая в приемный бункер и передвигаясь к системе измельчения, просто перемалывается в маленькую щепу. Бункер представляет собой систему, которая не допускает попадание деталей одежки и рук в область крутящихся ножей. Система измельчения состоит из фрезы и нескольких ножей. Толщина вала зависит от назначения устройства, так для измельчения тонких 3 см ветвей устанавливается 8 см вал.

Техника безопасности при работе с агрегатом

Работать с измельчителем следует в защитных очках и перчатках

Производительность техники впрямую зависит от мощности мотора. Так измельчитель, мощность мотора которого находится в спектре до 2,6 кВт, способен перемалывать ветки d=5 см.

Этапы сборки конструкции

Подбор нужных материалов

Самодельный садовый измельчитель отходов не достаточно чем различается от промышленных аналогов этих устройств. Стационарный измельчитель можно создать на базе циркуляционной пилы. Для этого в агрегате довольно поменять диски на режущий вал либо фрезу, также присоединить приемный короб-бункер. Или употреблять эти пилы в качестве измельчительного устройства, разместив сразу на вале сходу несколько штук.

Создавая садовый измельчитель своими руками «с нуля» нужно до этого всего приобрести мотор. Электродвигатель является хорошим вариантом для резвого измельчения сырья в относительно маленьких размерах. Электромотор бесшумен в эксплуатации и при всем этом не выделяет выхлопные газы. Такие свойства электромотора разрешают употреблять его не только лишь на придомовой местности, да и в закрытых помещениях. Единственный недочет устройства – необходимость подключения к системе электроснабжения.

Мощный агрегат своими руками

Для работы с грубым материалом в довольно огромных размерах более желательно употреблять мотоблок, мощность которого существенно выше мощности обычного электродвигателя

Совет. Внедрение дисковых пил с твердосплавными насадками дозволит сделать надежный и долговременный ножик, который не просит повторяющейся процедуры подтачивания.

Для сборки высококачественного ножика требуется в среднем от 10 до 20 пил шириной в 6-10 см.

Установка режущих пил

Режущие пилы набираются на шпильку – ось, поперечник которой равен поперечнику посадочных дисков. Для сборки режущего устройства потребуются также гайки и шайбы такого же размера. Заблаговременно нужно приготовить тонкие шайбы, которые можно вырезать из пластика. Эти шайбы потребуются для разведения дисков на равноудаленное расстояние друг от друга с тем, чтобы при вращении их слегка выступающие зубья не цеплялись меж собой. Количество шайб обязано быть на 1 элемент меньше, чем количество дисков.

Интересно почитать:  Как согнуть пруток в домашних условиях

Шпилька с нанизанными пилами

На нанизанную дисками шпильку устанавливается шкив, который можно взять от помпы либо от генератора ВАЗ. Для вращения оси потребуются два подшипника с внутренним d=20мм

Изготовка и облагораживание рамы

Раму для крепления штанги мотоблока можно сварить из профилированных железных труб. К сваренной конструкции крепится диск таковым методом, чтобы он мог свободно передвигаться относительно дисковых пил. Такое размещение дозволит в случае необходимости регулировать натяжение ремня привода.

Сборка конструкции

Для упирания ветвей во время переработки к конструкции можно прикрепить упрямый брусок из профиля

Крепление кожуха и бункера

Футляр на систему можно вырезать из покрытой цинком стали, но наиболее желательно сделать его из листового сплава. Материалом производства приемного бункера может выступать рядовая покрытыя цинком сталь.

Особенности крепления бункера и кожуха

Футляр надевается конкретно на режущий блок. Сверху конструкции крепится бункер для загрузки сырья

Достоинства самодельного аппарата

Садовый измельчитель своими руками, в отличие от моделей промышленного выполнения, наиболее всепригоден. Его можно употреблять не только лишь для переработки ветвей и травки, но также и для дробления плодов и разных вариантов бытового мусора.

Дробление крупных веток

Мощнейший агрегат способен осилить даже ветки поперечником в 10 см

Горизонтальное размещение мотора на этом же уровне относительно ножей дозволяет предупредить его поломку от попадания влажных стеблей. Работа с агрегатом упрощается за счет того, что сейчас нет необходимости смотреть за влажностью сырья и сортировать ветки по размерам.

Самодельный измельчитель садовых отходов различается высочайшей производительностью: дисковые пилы с большенный скоростью способны переработать даже достаточно толстые ветки. Себестоимость измельчителя выйдет вдвое дешевле, а мощность – в разы больше. Сделанный таковым методом агрегат будет не ужаснее драгоценного промышленного садового инструмента.

Вариантов конструкции можно придумать море, все зависит лишь от фантазии, находчивости и желания умельца.

Садовый измельчитель своими руками

В саду постоянно много купированных ветвей, травки, ботвы и остальных растительных отходов. Можно собрать их и спалить, можно ложить в гигантскую кучу в надежде, что когда-нибудь получится компост, а можно приготовить сырьё для резвого получения органического удобрения, для внесения щепы в почву с целью улучшения её структуры, можно получить хорошую мульчу либо горючее для котла. Для этого нужен садовый измельчитель, который можно приобрести, а можно создать своими руками.

Совет! При работе на шредере защитите руки и глаза, в особенности если измельчаются твёрдые отходы. Очки и кожаные перчатки уберегут вас от травм.

Виды садовых измельчителей, главные узлы и элементы

Измельчители состоят из режущего механизма, привода, бункера загрузки и рамы с обшивкой. Не считая этого, они могут оборудоваться бункером измельчённой органики. Из вспомогательных средств: проталкиватель и сито, которое употребляют для получения определённой фракции щепы. Остаток на сите посылают на повторное измельчение.

Интересно почитать:  Как выбрать мультиметр цифровой для дома?

Садовые измельчители классифицируются по виду режущей системы и типу привода.

Режущие системы

Имеющиеся в продаже чипперы могут иметь режущие системы:

  • валковые — ветки и кустики;
  • молотковые — тонкие ветки;
  • фрезерные — твёрдое растительное сырьё;
  • с вращающейся турбиной — толстые ветки;
  • ножевая — всепригодная;
  • триммерные (леска заместо ножей) — травка, ботва.

1 — молотковый измельчитель; 2 — фрезерный измельчитель; 3 — измельчитель с фрезерно-турбинными ножиками; 4 — ножевой дисковый измельчитель

Есть и остальные конструкции. Для самостоятельного производства подступают ножевые и наборные из дисковых пил. Самые распространённые — ножевые, причём ножики могут закрепляться на мощном диске по две, три штуки и наиболее либо вращаться навстречу друг дружке в двухвалковой конструкции.

Тип привода

Приводы садовых шредеров могут работать на электричестве либо употреблять двух- и четырёхтактные бензиновые движки. На практике, при изготовлении агрегата своими руками, употребляют движок от мотоблока, который огромную часть года простаивает, либо снимают мотор с ненадобной бытовой техники. Основное при всем этом, чтоб мощность была достаточной — не ниже 1,1 кВт. Если нет ничего пригодного, можно приобрести новейший движок, но в этом случае выгода от самодельного измельчителя уже не так осязаема по сопоставлению с покупным изделием.

Некие измельчители, перерабатывающие только мягкое сырьё, к примеру, сочные корма для звериных, могут не иметь привода и работать от мускульных усилий человека. Ниже представлены чертежи измельчителей, которые можно создать своими руками.

Самодельные ручные измельчители. А — двухножевой измельчитель: 1 — ножики; 2 — противорежущие пластинки. Б — многоножевой измельчитель зелени: 1 — ножики; 2 — противорежущие пластинки; 3 — рама основания. В — измельчитель корнеплодов: 1 — обечайка; 2 — подшипник; 3 — барабан; 4 — крестовина; 5 — ручка; 6 — торцевая стена корпуса; 7 — щиток; 8 — скатная доска лотка; 9 — подставка; 10 — боковая стена корпуса

На первом рисунке ножики изготовлены из старенькых, односторонне заточенных пил, на втором — ножики и пластинки сделаны из полотна пилорамной пилы. На ножиках выточены косые зубья, как у пилы, с шагом 5 мм. Оба измельчителя обустроены длинноватыми ручками для облегчения усилия. Рабочая часть третьей конструкции выполнена в виде барабана с насечками, острые края которых торчат наружу.

Чертежи разных конструкций садовых измельчителей

Разглядим несколько конструкций измельчителей, которые может быть собрать без помощи других.

Чертёж молоткового измельчителя

Молотковый измельчитель может дробить ветки, траву, стволы кукурузы, зерно.

1 — загрузочный бункер (лист δ1 мм); 2 — окантовка горловины загрузочного бункера (уголок 25х25); 3 — заслонка/задвижка (лист δ1 мм); 4 — болт М6 для стяжки (8 шт.); 5 — обрамление загрузочного отверстия в корпусе (уголок равнополочный 25 мм); 6 — шпилька М8 (8 шт.); 7 — внешний барабан корпуса (труба Ø 270х6); 8 — статор с бороздками (труба Ø 258х6); 9 и 20 — молоточки и дистанционные шайбы (лист δ3 мм, закалённый до твёрдости HRC 45–47, 72 шт. и 70 шт. соответственно); 10 — шпингалет Ø 3 (4 шт.); 11 — гайка М20 с пружинной шайбой; 12 — ось молоточков (круг Ø 22, 4 шт.); 13, 14 — обвязка патрубков (уголок равнополочный 25 мм); 15, 19 — прокладки (резина, лист δ3 мм); 16 — гайка М8 крепления фланца (8 шт); 17 — молотковый ротор; 18 — фланец (лист δ5 мм, 2 шт.); 21 — фиксатор; 22 — приводной вал

Интересно почитать:  Пиролизная печь из газового баллона своими руками

Режущий инструмент — пакет дисковых пил

Пакет из 15–30 дисковых пил, закреплённых на валу — один из вариантов режущей системы измельчителя. Некие мастера указывают на то, что зубья пилы стремительно забиваются растительной массой. Остальные говорят, что достигнули неплохой работы инструмента эмпирически — выставляя по-разному зубья относительно примыкающих пил. Потому что твёрдосплавные зубья толще самого диска, меж пилами необходимо установить тонкие разделители из сплава (к примеру, шайбы) либо пластика, а весь пакет зажимается гайками.

Пакет из 15 пил на валу

В качестве привода можно употреблять мотоблок маленькой мощности, шкивы и подшипники — детали от кара ВАЗ бывшие в употреблении. Раструб загрузочного бункера — усечённая пирамида, выходное отверстие маленькое, чтоб рука человека не проходила. Раму под измельчитель лучше созодать повыше, чтоб пореже убирать измельчённое сырьё.

Набор пил на шпильке М20

Вид сбоку

Двухвалковый измельчитель

Этот измельчитель рубит ветки на мерные отрезки от 2 до 8 см длиной, комфортные для топки бани либо дровяного котла отопления. Его система представляет собой два вала с ножиками — по 3–4 штуки на один вал, жёстко закреплённых болтами. Ножики можно выточить из рессоры КамАЗа либо МАЗа. Если отыщите бульдозерный ножик, тоже подойдёт. Валы закрепляются на мощных листах параллельно, на расстоянии достаточном, чтоб ножики отрезали ветку, но не цеплялись друг за друга. Свободное вращение валов обеспечивается подшипниками, а их синхронизация достигается за счёт шестерёнчатого сцепления, двигающегося с помощью ремня (цепи) от мотора. Для привода этого измельчителя целенаправлено употреблять движок большенный мощности, но пониженных оборотов.

Если вы желаете сделать мобильный измельчитель, на раме необходимо предугадать крепления для колёс.

Элемент рамы

Ось и вал

Сборка валов

Размещение валов на раме

Валы из квадратной заготовки под 4 ножика

На видео показан измельчитель с шестерёнками: ведомые шестерни — от хвостовика МТЗ, подогнанные под подходящий размер, ведущая (шестерня для передачи валам вращающего момента) была найдена способом подбора.

Изготовка садового измельчителя своими руками

Самый конструктивно обычный и дешевый измельчитель можно создать из диска с закреплёнными на нём ножиками, мотора, рамы и загрузочного бункера. Диск и ножики можно выточить без помощи других, заказать у токаря либо приобрести детали в магазине. В качестве привода годится движок культиватора, а раму и загрузочный бункер нетрудно сварить самому.

Зависимо от того, сколько ножей употребляется и как они выставлены, фракция приобретенной мульчи быть может разной. На чертеже ниже дана базисная система такового измельчителя: диск с 4-мя ножиками установлен вертикально. Также система отлично работает, если диск закреплён под углом к горизонтали, а ножей всего 1 либо 2.

Сборочный чертёж: 1 — ножики 4 шт.; 2 — дисковая фреза; 3 — подшипники №307

Если раму установить на колёса, то система становится мобильной.

Вытачивание диска

Набор ножей с крепежом

На видео мастер даёт советы относительно устройства самодельного дискового измельчителя.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector