Холодное воронение: процесс

Воронение не только лишь добавляет оружию великодушный колер, да и делает на поверхности сплава особенный слой окислов, которые защищает его от действия наружных брутальных сред, а означает, и от коррозии.

В промышленном производстве воронение – это весьма непростой технологический процесс, в котором употребляется особое оборудование и хим составы. Но есть возможность проводить идентичные деяния в домашних условиях. Для этого употребляется особая жидкость для воронения. В данной для нас статье мы разберем подготовку поверхности и метод нанесения состава на сплав.

Подготовка

Сначала необходимо отделить деталь, которую будем воронить от других, чтоб в предстоящем было удобнее с ней работать. Если планируется воронить сложную систему, состоящую из нескольких частей, то лучше ее очень разобрать.

Каждую деталь очищаем от грязищи, нагара, остальных сторонних частей, которые могут находиться на поверхности. Можно обработать маленькой шкуркой, если это не воздействует на наружный вид. Потом поверхность необходимо обезжирить.

Нанесение

Когда все готово, начинаем конкретно обработку. Метод будет различаться, в зависимости от того, какое употребляется средство. Есть составы, которые наносятся в один проход, а есть целые комплексы из 2-3 составов, которыми необходимо обрабатывать поверхность в определенной последовательности. Так либо по другому, методов нанесения всего два:

  • Кисточкой. В особенности животрепещуще для мощных составов, которые продаются в малеханьких размерах и имеют гелеобразную густоту.
  • Погружением. Наиболее подступает для многосоставного нанесения, в особенности если идет речь о больших и сложных неразборных деталях.

Кисточкой работать труднее и подольше, но зато экономичнее. При погружении состав попадает во все полости умеренно, что положительно сказывается на качестве. Необходимо отметить, что метод нанесения не влияет на долговечность покрытия. Холодное воронение в принципе не дает устойчивой к механическим повреждениям пленки. Но покоробленные части можно стремительно «реставрировать» кисточкой.

Окончание

Дальше необходимо выждать обозначенный в аннотации период времени и удалить остатки состава с поверхности теплой водой, либо тем методом, который описан для всякого определенного средства.

Если все изготовлено верно, у вас должен получиться высококачественный колер, который может различаться в зависимости от состава воды.

Методы воронения орудия в домашних условиях

Содержание охотничьего орудия в порядке – обязанность и предмет заботы всякого обладателя. Уход просит определенных усилий, но для настоящих любителей это не пустая растрата времени. Возможность продлить срок службы, исключить возникновение следов коррозии, раковин либо других недостатков на стволах ружья имеет огромное значение для успешной охоты и своей сохранности обладателя. Обычным методом защиты оружейного сплава от возникновения ржавчины является воронение, которое временами приходится созодать. Нанесение покрытия – процедура, легкая на техническом уровне, но требующая большого опыта и способностей. Почти всеми обладателями делается воронение орудия в домашних условиях, что дозволяет сберечь время, получить очень высочайшее свойство защиты. Время от времени таковой вариант является единственно легкодоступным методом нанесения покрытия, потому иметь о нем представление полезно любому владельцу охотничьего ружья. Разглядим, что же это все-таки за процедура и как она доступна для самостоятельного выполнения.

Охотничьи ружья

Что такое воронение?

Воронение представляет собой нанесение на приготовленную заблаговременно поверхность железных либо металлических деталей узкой пленки окислов, защищающих от коррозии и придающих сплаву синевато-черный цвет. Толщина пленки составляет от 1 до 10 мкм, чем она толще, тем поглубже и темнее цвет покрытия. Традиционный метод воронения, применявшийся в течение нескольких сотен лет, заключается в нанесении олифы либо льняного масла на поверхность нагретого сплава. В итоге возникает мелкокристаллическое покрытие, имеющее защитные антикоррозийные характеристики и приятный иссиня-черный цвет. По цвету принято судить о температуре нагревания, хотя большенный точности этот метод не имеет. Голубий цвет, более пригодный для воронения, возникает при нагреве стали до 300-320°.

Покрытие, приобретенное обычным методом, не различалось подабающей прочностью, долговечностью, не обеспечивало настоящей защиты от ржавчины. С течением времени были разработаны остальные, наиболее действенные методы воронения сплава. Большая часть из их создавалось конкретно для орудия, так как специфичность службы оружейного сплава не допускала остальных методов отделки. Одной из обстоятельств возникновения необходимости использования остальных методик нанесения покрытия стала задачка отрешиться от нагрева стволов орудия, который отрицательным образом сказывался на состоянии сплава, его физических и хим свойствах.

Интересно почитать:  Гидро пресс для автомастерской своими руками

Для чего же применяется?

Вначале процедура производилась только с целью защиты от ржавчины, потому что остальных видов покрытия не было, а условия эксплуатации орудия в значимой степени содействовали развитию коррозийных действий. В истинное время, кроме защитных функций, воронение рассматривается как декоративное покрытие, придающее оружию обычный вид. Броско, что наружный вид орудия посреди огромного числа хозяев рассматривается как одна из важных составляющих его рабочих свойств, тогда как защита от возникновения коррозии совершенно не считается неувязкой. Тем не наименее, все использующиеся сейчас виды и методы воронения обеспечивают достаточную степень защиты поверхности сплава от действия воды. Нужно также осознавать, что хоть какое средство для воронения не делает слой покрытия, а только содействует образованию реакции, в итоге которой этот слой возникает на поверхности сплава.

Результат воронения

Виды воронения

Есть последующие виды воронения сплава:

  • щелочное. Подогретая до 135-150° поверхность стали покрывается узким слоем щелочных смесей, вызывающих реакцию окисления и создание защитной пленки;
  • кислотное. Делается химическими либо хим способами с применением кислотных смесей;
  • тепловое. Относится к обычным способам воронения, хотя есть наиболее современные технологии с образованием защитных пленок в парах аммиачно-спиртовых соединений либо в расплавленных солях.

Методик нанесения защиты существует большущее огромное количество, от сложных многоступенчатых действий до наиболее обычных и стремительных процедур. Они все характеризуются ограниченным сроком деяния и абсолютной защиты от действия воды не обеспечивают. Воронение стволов охотничьего ружья нужно временами делать, за состоянием орудия следует повсевременно смотреть. Разглядывать покрытие как вариант окончательного решения трудности недозволено, это только метод несколько понизить последствия контакта с водой, замедлить скорость образования ржавчины.

Какие методы доступны для выполнения в домашних условиях?

Сложные технологические операции в домашних условиях недосягаемы, но наиболее обыкновенные процедуры выполнить полностью может быть. Есть несколько главных способов воронения:

  • прохладное;
  • горячее;
  • окисление.

Все три метода могут быть произведены в домашних условиях, для чего же нужно обзавестись всеми необходимыми материалами и приспособлениями, также – детально изучить и усвоить физическую и хим сущность действий. Без осознания смысла выполняемых операций браться за дело не рекомендуется. Хоть какой метод состоит из одних и тех же шагов:

  1. Зачистка, удаление старенького покрытия и ржавчины.
  2. Шлифовка, устранение каверн, маленьких царапин, вмятин.
  3. Обезжиривание. Удаляется поверхностный слой жира, для чего же используются разные хим реактивы. Опосля выполнения этого шага с сплавом работают лишь в резиновых перчатках.
  4. Фактически воронение.
  5. Финальная обработка поверхности сплава.

Более принципиальным моментом (не считая самого нанесения покрытия) является обезжиривание. Опосля этого можно приступать к воронению. Разглядим вероятные варианты.

Холодное воронение

Принцип прохладного воронения прост – на за ранее приготовленную поверхность наносится особая жидкость. Есть готовые составы:

  • ворон 3;
  • оксид парижский;
  • заржавелый лак.

1-ые два средства продаются в магазинах. С третьим дело труднее – в готовом виде оно хранится длительно, но в продаже его фактически не бывает, встречаются только объявления о реализации старенькых припасов. Изготовка заржавелого лака – процедура непростая и страшная, так как приходится соединять 50 мл соляной и 54 мл азотной кислот, 30 г металлической либо металлической стружки, 20-30 г окалины.

Ржавый лак до растворения в воде

Все это растворяется в 1 л дистиллированной воды, при этом не сходу, а поэтапно:

  1. В соляную кислоту аккуратненько вливается третья часть азотной кислоты и третья часть стружки с окалиной. Начнется реакция, нужно подождать, когда она стихнет.
  2. Повторить функцию и опять дождаться конца реакции.
  3. Вываливать остатки стружки и окалины, вылить последнюю третья часть азотной кислоты. Закупорить и выдержать день. Потом в получившийся бурый раствор добавить литр дистиллированной воды, опосля чего же заржавелый лак готов. Воспользоваться им можно в течение долгого времени, он становится безобидным и не просит особенных предосторожностей.

Нанесение составов делается обыкновенной кисточкой. Нужно смотреть за равномерностью и попаданием жидкостей во все уголки и щели деталей. Опосля окончания работ деталь промывается и полируется.

Интересно почитать:  Как прессовать опилки в домашних условиях

Горячее воронение

Этот метод самый обычной. Поначалу деталь разогревают, опосля чего же ее погружают в масло (как вариант – намазывают поверхность тампоном, смоченным в масле). Лучший вариант (как считается) дает льняное либо конопляное масло, несколько ужаснее – олифа. Быть может применено и минеральное (машинное) масло, но опосля него результаты признаются наихудшими. Некие мастера рекомендуют опосля нанесения масла подождать некое время, потом удалить избытки. Остальные советуют запекать масло с помощью паяльной лампы, вследствие чего же появляется плотное темное покрытие.

Совершенно точно наилучшего рецепта не существует, так как у всякого свои условия для нагрева и нанесения масла, различная температура и остальные аспекты, действующие на итог. Все сходятся в одном: опосля первого нанесения масла и маленький выдержки его следует кропотливо стереть. Это дозволяет удалить остатки жиров, которые в любом случае не удается растворить при обезжиривании. Потом процедура нагрева и нанесения масла повторяется пару раз, пока не будет достигнут лучший итог. При всем этом, нужно действовать осторожно, так как характеристики сплава при нагревании изменяются, можно очень отпустить стволы.

Стволы после горячего воронения

Окисление

Для окисления используются разные виды нитратов либо нитритов. Процедура состоит в погружении приготовленной детали в расплав консистенции. Температура довольно высока, что служит суровым ограничивающим применение фактором, потому что мощный нагрев противопоказан ответственным деталям, а стволы ружья являются такими. Существует много рецептов окислителей, рассчитанных на разную температуру, но для получения наибольшего эффекта нужно иметь строго дозированный нагрев, содействующий хорошему режиму реакции. В домашних условиях организовать такое трудно, потому самостоятельное воронение окислением в кустарных условиях употребляется изредка.

Правила сохранности

Выполнение процедуры воронения в домашних условиях делает определенную опасность как для самого мастера, так и для окружающих. Нужно осознавать, что термин «домашние условия» сам по для себя достаточно расплывчат и может трактоваться в широких границах. Хоть какой метод нанесения покрытия предполагает необходимость нагрева либо использования брутальных либо активных хим соединений. Потому делать работы в условиях квартиры навряд ли получится, и, как минимум, не рекомендуется. Не считая того, нужно в наибольшей степени обезопасить себя, собственных близких, имущество от вероятных проблем. В хоть какой момент что-то может пойти не так, и нужно быть к этому готовым.

Внедрение хим реагентов просит высококачественной вентиляции и использования средств персональной защиты – очков, резиновых перчаток и фартука, респиратора. Все манипуляции с кислотами идеальнее всего создавать на открытом воздухе, находясь с наветренной стороны. Нужно также смотреть за направлением ветра, чтоб пары химикатов не относило в дом.

По мере необходимости нагрева следует сделать подабающие меры пожарной сохранности. Воронение с внедрением масла нужно создавать с высококачественной вытяжкой либо на открытом воздухе. Дым, получающийся от горения масла, вредоносен для здоровья и может вызвать отравление.

Самостоятельное воронение время от времени является единственным легкодоступным способом обновления покрытия ствола. Потому, принимая решение о выполнении процедуры, нужно изучить технологию, получить о ней как можно больше инфы и кропотливо обмыслить порядок действий. Лишь опосля этого можно приступать к подготовке материалов и инструментов, выбору рабочего места. Итог зависит от аккуратности и подготовленности мастера, тщательности выполнения всех шагов работ.

Воронение орудия в домашних условиях

holodnoe voronenie

Воронение ружья применяется в большинстве случаев для того, чтоб сделать надежную защиту ружью против коррозии. Не считая того, с помощью воронения можно придать оружейному стволу разный колер и это помогает сделать маскировку орудия (к примеру, в условиях охоты). Другими словами воронение – это та же самая расцветка опосля подготовительной подготовке. Итак, разглядим воронение ружья и его главные принципы подробнее.

Воронение орудия в домашних условиях — подготовка ружья к воронению

Железные детали ружья постоянно окрашиваются самыми разными составами, но они все призваны обеспечить надежную защиту от коррозии. Но перед проведением таковой расцветки нужно верно приготовить оружейные стволы. Воронение ружья может проводиться лишь опосля того, как будет проведена безупречная чистка орудия.

Интересно почитать:  Газовая горелка из паяльной лампы своими руками

Чистку проводят таковым образом , чтоб орудие в итоге было вычищено от ржавчины и остальных пятен до безупречного блеска. Когда оружейный ствол будет поблескивать и искрится, то можно приступать к воронению.

Главные этапы воронения орудия

Почти всегда воронение проводится средством использования самых редчайших и дорогостоящих хим соединений. Таковая процедура различается большенный трудозатратностью. Самый всераспространенный и отлично испытанный метод — заржавелый лак либо кислотное оксидирование.

Заржавелый лак – особое вещество, которое помогает усилить и убыстрить развитие ржавления поверхности стали. На ее поверхности появляется магнитная окись железа. Эти вещества представлены соляными окислами железа, время от времени это могут быть соли ртути.

Методика изготовления кислотного оксиданта

voronenie stvolov v domashnih usloviyah

Воронение стволов в домашних условиях просит изготовления специального состава на базе оксиданта. Это дозволит выполнить воронение с помощью заржавелого лака. Для этого состава нужно иметь под рукою несколько принципиальных смесей. Посреди их – техно соляная кислота, концентрированная азотная кислота, железная окалина, дистиллированная вода, металлическая либо железная стружка.

Смешивание этих ингредиентов проводиться только на открытом воздухе, при всем этом ветер должен дуть в обратную от вас сторону (дело в том, что этот состав выделяет мощный экстракт газа и это условие нужно для избегания отравления).

Для изготовления консистенции нужно взять 1.5 литровую емкость и добавить туда в определенных частях вышеназванные составляющие. Спустя некое время эта смесь начнет кипеть и поменяет собственный цвет на грязно-зеленый. При всем этом будет выделяться серого цвета газ. Нужно дождаться, когда таковая реакция мало ослабеет и нужно добавить еще часть окалины и одну третью часть азотной кислоты.

Опосля этого спустя пару минут бурление восстановится, позже опять затихнет и можно добавить в эту смесь остатки азотной кислоты и окалины. В итоге таковых действий выходит густая масса рыжеватого цвета. Ее нужно добавочно отстоять в протяжении суток, при всем этом закрыв емкость тоненькой полиэтиленовой пленочкой.

Это нужно для того, чтоб обеспечить сохранение газа, который выделяется в протяжении нескольких часов опосля замешивания. Опосля дневной выдержки нужно добавить в пробирку со консистенцией чистую и дистиллированную воду.

Этот шаг является заключительным и можно считать заржавелый лак готовым для использования. Смесь взбалтывается и переливается в объемную посуду с широким гортанью. Это нужно для удобства работы. Готовый лак можно употреблять в протяжении долгого времени, он полностью неопасен для легких, рук и кожи.

Индивидуальности нанесения заржавелого лака

voronenie-oruzhiya-v-domashnix-usloviyax

Воронение орудия в домашних условиях просит использования правильного нанесения заржавелого лака на поверхность ствола. Для этого нужно взять комфортную кисть и узким слоем нанести приготовленную смесь. При нанесении нужно вполне избежать потеков, в особенности кропотливо нужно проследить за покрытием концов ствола.

Если в пазах и впадинах образовались избытки красящего раствора, то их нужно удалить, при всем этом избегая контакта сплава с кожей рук. Опосля покраски стволы нужно расположить в само теплом месте для неплохой просушки. Во время просушки красящее вещество изменяет собственный цвет на оранжевый либо оранжевый.

Нанесение заржавелого лака также имеет другую характеристику – прохладное воронение, поэтому что при его использовании оружейные стволы не подвергаются действию высочайшей температуры (она употребляется лишь для изготовления заржавелого лака).

Выварка

Выварка – очередной метод, который помогает произвести воронение стволов в домашних условиях. Сущность этого способа в том, что приготавливается особое средство для воронения . В этом случае таковым средством выступает выварочный раствор. В его базе лежит дождевая вода, азотная кислота в определенной пропорции, воду нужно прокипятить пару минут и позже можно налить его в ванну для выварки орудия.

Стволы, за ранее покрытые окислительными составами, необходимо в таком растворе проваривать в протяжении четверти часа. Таковой метод воронения можно отнести к жаркой обработке орудия. Если при проведении таковой выварки орудие в неких местах осталось заржавелым, это может свидетельствовать о нехорошем обезжиривании.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «ATMHant. Вестник охотника и рыбака»

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector