Как без помощи других сделать роторные грабли на задний навес трактора

Самодельные роторные грабли на трактор: инструкция, особенности

Для выкармливания скота требуется достаточно много корма, такового как сено и различные травки. Но для самостоятельного их выкармливания, скашивания и уборки потребуются и различные приспособления, которые вкупе могут выйти в достаточно огромную копеечку. Выходом может стать самостоятельное изготовка определенного оборудования, для что часто подходят подручные материалы и даже то, что ранее могло показаться мусором.

Самодельные роторные грабли для трактора

Роторные грабли для трактора Т-25 либо Т-40 достаточно нужный инструмент при заготовке сена и различных травок, а конкретно при сгребании из прокосов в однообразные валки, оборачивание, легкое ворошение или же разбрасывание и сдваивание валков.

Самодельная система хоть и может иметь ряд ограничений, вызванных слесарными способностями изготовителя или же доступными материалами, но посодействуют благопристойно сберечь. Также исходя из собственных потребностей, можно избрать ширину захвата граблей либо установить ограничители для выбора размера валка.

Нужный материал и инструменты

Для начала нужно позаботиться о наличии инструмента, потому что от этого будет зависеть вся предстоящая работа. Сначала нужен сварочный аппарат, болгарка, разводной ключ и дрель со сверлом по сплаву. Если с резкой метала заморочек появиться не обязано, то для высококачественных сварных швов будет нужно навык. Ротор будет вращаться на достаточно огромных оборотах, а в случае поломки может разрушить трактор либо сделать страшную ситуацию для жизни человека.

Для самих самодельных роторных граблей к трактору пригодятся железные прутья шириной в 10 мм, трубки с внешним поперечником 50 мм и с внутренним поперечником 50 мм, также можно для рамы избрать железный профиль. Дальше, нужен карданный вал, а поточнее, его шарнирная часть, также набор шестеренок и цепь, о которых будет написано дальше. Для разных работ по укреплению конструкции и подобного нужна листовая сталь шириной в 5 мм. Для самого ротора идеальнее всего подойдет задний мост кара в сборе, а наличие родного карданного вала будет лишь к наилучшему.

Необходимые материалы и инструмент для изгтовления роторных граблей на трактор

Фото самодельных роторных граблей на трактор Т-25

Пошаговая {инструкция}

Для начала нужно заняться созданием рамы. Её длина будет впрямую зависеть от захвата роторных граблей. Наибольший охват граблей выберем в 3,5 метра. В таком случае длина рамы будет приравниваться 2,5 метрам. Ширина выбирается зависимо от крепления для подвесного оборудования трактора. Форму можно взять в долг у стрелы башенного крана, потому что она идеальнее всего управится с перегрузкой. В итоге с одной стороны она обязана ровняться ширине крепления, а ко 2-ой равномерно сужаться. На широкой стороне крепления расположить на нижней части, а верхнюю можно укреплять средством гидравлического поршня, чтоб было удобней подымать агрегат.

Дальше, нужно заняться ротором. Задний мост кара подойдет совершенно. Во-1-х, деталь достаточно просто достать и обычно она в удовлетворительном состоянии даже на древнем авто. Во-2-х, снутри уже есть шестерни, которые будут передавать вращение на ротор.

Сейчас нужно пошевелить мозгами о снижении передачи, потому что обычных 540 о/мин BOM трактора будет много. Идеальнее всего организовать две передачи, но из которых обеспечит скорость в 80 о/мин для ротора, а 2-ая около 20. В этом случае можно будет делать как для сгребания, так и для ворошения. Как вариант, можно поделить вал, который проходит через корпус, на две части. Дальше, сдвинуть их на однообразный угол в обратные стороны (ввысь низ), из-за что длины им может не хватить, о чем стоит пошевелить мозгами заблаговременно. Часть со стороны трактора закрепить к раме при помощи подшипниковой железных пластинок. Вторую часть натянуть пружинами к днищу корпуса, а по краям из труб создать ограничители хода по горизонтали. Дальше, надеть шестерни на вал и соединить их цепью. Для смены передачи поменять шестерню и длину цепи на валу со стороны ротора, потому что пружины дозволят восполнить разницу в поперечнике шестерней.

Пошаговая инструкция изготовления роторных граблей своими руками

Схема размещения трубок по периметру ротора

В качестве ротора непревзойденно подойдет и авто диск, на который по периметру нужно приварить 10 трубок с внутренним поперечником в 50 мм, чтоб они расползались от центра. Также нужно усилить их пластинами. Длина самих же трубок обязана быть около 400 мм. Порезать трубки с внешним поперечником 50 мм и вставить их на 150 мм вглубь труб на роторе. Общий поперечник получившегося ротора не должен превосходить 3,5 м. Дальше, сделать несколько сквозных дырок в трубках так, чтоб можно было продевать болт для фиксации.

Интересно почитать:  Барабан для лебедки своими руками

Сейчас нужно создать сами грабли. В трубках ротора нужно просверлить отверстия по поперечнику прутьев с шагом в 50 мм. Опосля продеть прутья и обрезать их, чтоб концы касались земли. Дальше, сами прутья можно или приварить к трубам, или, при наличии специального инструмента для нарезания резьбы, зафиксировать гайкой сверху, за ранее приварив фиксирующее кольцо снизу.

Видео обзор самодельных роторных граблей на трактор Т-25:

Грабли (ворошилки) для тракторов: специфичность ,механизм работы и изготовка своими руками

Грабли для трактора – это неподменная система, которая дозволяет собрать высохшую на участке травку, сэкономив время и силы обладателя поля. Сейчас это оборудование интенсивно употребляется, как на угодьях больших земельных компаний, так и на огородах обычных фермеров. Огромное преимущество ворошилки для трактора заключается в способности создать ее своими руками, потратив минимум средств на приобретение нужных материалов.

Конструктивные индивидуальности и механизм работы граблей

Эффективность работы граблей для трактора зависит от их габаритов и тягового класса применяемой сельскохозяйственной машинки. Больше половины ворошилок предусмотрены в большей степени для агрегатирования на маленькие трактора, в связи с чем грабли на минитрактор не владеют большенный шириной охвата и могут отлично применяться только на маленьких по площади участках.

Для массивных сельскохозяйственных машин идеальнее всего применять крупногабаритные грабли. Устройство крайних может включать одну либо несколько секций, также собственные колеса – наличие данной нам конструктивной индивидуальности дозволяет отнести грабли на трактор в категорию полунавесных орудий.

Конструктивные особенности и принцип работы граблей

Почти всегда привод ворошилки осуществляется лишь на одно из колес. Регулировка ведущего колеса дает возможность отрегулировать положение рамы, увеличив, тем, эффективность работы граблей. Конкретно к раме крепятся секции с определенным количеством усиленных железных зубцов, играющих роль главных рабочий частей конструкции. В процессе передвижения граблей по полю, зубцы цепляют высохшую травку, равномерно отволакивая ее на край участка, и освобождая пространство для предстоящей культивации и предпосевных работ.

Виды и отличия граблей для трактора

Зависимо от собственных конструктивных особенностей, грабли подвесные на трактор делятся на четыре главных вида.

В их число входят:

  • роторные конструкции – числятся более дорогостоящими орудиями. Высочайшие цены на такового рода приспособления обосновано их многофункциональностью – большая часть моделей способны не только лишь собирать сухую травку, да и сформировывать из нее малогабаритные валки. Практически все роторные грабли могут работать в автоматическом режиме;

Роторные конструкции грабель для трактора

  • ленточные грабли для трактора – орудия этого типа различаются сравнимо маленьким весом и достаточно широким охватом площади. Они не обустроены колесами, что дозволяет отнести их к классу подвесных сельскохозяйственных орудий;

Ленточные грабли для трактора

  • поперечные ворошилки – эти приспособления владеют более обычный конструкцией и малым весом. Они не предусмотрены для сбора травки, а лишь для складывания ее в валки. Тем не наименее, ограниченный функционал такового рода конструкций возмещается их низкой рыночной стоимостью;

Поперечные ворошилки для трактора

  • валковые грабли – эти приспособления могут применяться только для сбора сухой травки. Большая часть моделей таковых ворошилок владеют хорошо обмысленной и равновесной конструкцией, что делает их самыми удобными посреди остальных видов ворошилок. Это, также низкая стоимость оборудования, обуславливает его высшую популярность на рынке.

Валковые грабли для трактора

Разница в конструкции, габаритах и способностях дозволяет без усилий подобрать пригодные грабли для сена тракторные, которые подходят для выполнения разных задач и агрегатирования на различные сельскохозяйственные машинки.

Как создать грабли на трактор – изучаем метод в деталях

В устройстве и принципе деяния граблей для трактора нет полностью ничего сложного. В связи с сиим некие крестьяне предпочитают сберегать средства на покупке промышленных моделей ворошилок, изготавливая оборудование без помощи других. В итоге удается собрать действенные конструкции, которые по собственной надежности и функциональности фактически ничем на уступают рыночным моделям.

Вкупе с тем, чтоб достигнуть хотимого результата, будет нужно кропотливо изучить чертежи, в каких должны быть указаны размеры всех деталей и пространство их монтажа в систему.

Интересно почитать:  Гидроцилиндр из домкрата своими руками

Чертеж грабель для сена тракторные

Опосля ознакомления со схемами можно приступать к конкретной сборке.

Система и индивидуальности подвесных грабель, своими руками, видео

Фермерским хозяйствам, садовым участкам и даже загородным домам постоянно требуется сервис и уход. Содержать хоть какой участок – это постоянно потраченное время и большой труд. Сколько будет нужно сил, чтоб высадить всякую культуру, а позже еще ухаживать за ней! Посодействовать человеку механизировать собственный труд, содержать свои земли в неплохом состоянии круглый год сумеют мини-трактора, которые способны кооперировать всякую работу.

Применение компактной техники для всех видов работ становится вероятным лишь при помощи подвесного оборудования. К примеру, для того, чтоб высадить картошку пригодятся насадки: картофелесажалка, окучники, картофелевыкапыватель. Косилки посодействуют стричь газон, погрузчик переместить груз.

В общем, какой вид деятельности вы изберите для собственного мини-трактора, такое особое доп оборудование вы будете подбирать.

Индивидуальности конструкций оборудования

По типу модели грабли-ворошилки могут употребляться на тракторах, минитракторах и мотоблоках. В процессе работы они обслуживаются одним человеком. По своим техническим чертам классифицируются по последующим характеристикам:

  1. по виду тяги делятся на тракторные (для тракторов) и конные (для мотоблоков);
  2. по способу сбора сена в валки – на поперечные и боковые;
  3. по конструкции (зубчатые, колёсно-пальцевые и барабанные);
  4. по способу крепления к технике.

За форму и наружный вид систему именуют «солнышком» из-за сходства трубок-роторов с солнечными лучами. В заводском производстве насчитывается много моделей граблей ворошилок, но самыми пользующимися популярностью являются роторные и колёсные.

Грабли ворошилки 5 колесные

Роторные грабли устроены так, что их основой является одно колесо с трубами-роторами, на которых закреплены с помощью пружин трубки-пальцы. С помощью этих приспособлений осуществляются такие виды работ, как ворошение и просушка травки. Но для сбора в валки они не годятся. Грабли навешиваются на колёсные трактора и работают при помощи гидравлической системы машинки.

Колёсные тракторные ворошилки представляют модель, состоящую из нескольких (4-5) «плавающих» колёс, закреплённых на подвеске. Таковой тип конструкции даёт возможность работы на полях с разным рельефом. Роторные и колёсные ворошилки можно эксплуатировать на всех типах сельскохозяйственных машин. Потому нередко мастерят грабли валковые своими руками.

Любопытно. Подмена ручного труда с внедрением обычных грабель механическими ворошилками дозволяет прирастить коэффициент полезного деяния в 10 раз.

Варианты выбора

Сейчас не неувязка приобрести хоть какое доп оборудование для мини-трактора. Особенная разновидность для мини-трактора – грабли ориентирована на оптимизацию процесса ворошения травки и ее сушки. В заготовке травки на сено, принципиальная роль принадлежит подготовке сеноуборочной техники. Для заготовки травки нужен всепригодный механизм, который делал бы последующие функции: переворачивание травки, сгребание, оборачивание в валки. Для данной нам была сотворена особая грабли-ворошилка на минитрактор. Систематизация таковых устройств может проходить по последующему признаку:

  • По способу и нраву образования волков.
  • По типу тяги.
  • По типу крепления.
  • По нраву образования рабочего элемента.

В продаже сейчас можно отыскать насадку в виде грабель с различной конструкцией, совершенно подходят насадка поперечная и боковая. Грабли поперечные на минитрактор числятся самыми нужными, потому что проще в эксплуатации.

По особенностям рабочего элемента можно избрать последующую систему:

  • Колеснопальцевую.
  • Барабанную.
  • Зубовую.

Грабли ворошилки на минитрактор могут быть по способу тяги конной либо тракторными, а цепляться на систему мини-трактора современное доп устройство «грабли» может последующим методом:

  • Навесным.
  • Полунавесным.
  • Прицепным.

О механизме работы

Опосля того как выполнены работы по кошению травки, непременно последует подготовка травки для перевоплощения ее в сено, потому все другие работы проводятся по уборке травки опосля сенокоса. Скошенная травка сенокосилкой сгребается, для подсушивания переворачивается и оборачивается в валки.

Разобрать последовательность устройства грабель для мини-трактора проще будет на примере фото самого нужного варианта — колесно-пальцевого оборудования, которое снаружи почаще всего может состоять из соединения нескольких блоков. Надежность системы таковых грабель обеспечено специальной утолщенной трубой, для передвижения доп оборудования инсталлируются независящие колеса при помощи роликоподшипниковой системы. На любом колесе размещены особые пальцы с различным количеством до 40 штук.

Хорошая система амортизации помогает подвесное оборудование отлично применять для определенного земляного участка. Благодаря тому, что колеса работают автономно, насадка может делать свои функции в всех критериях земляного рельефа. Шарнирная система употребляется в ходовой части конструкции.

Интересно почитать:  Стол для дровокола своими руками

Самодельные грабли для мини-трактора

Система насадки «грабли» при желании быть может выполнена своими руками. Сконструировать такую насадку заморочек особенных не составит, тем наиболее не надо закупать особые запчасти, материалы, подойдет неважно какая «коллекция» металлолома, просто непревзойденно будет, если там найдется несколько железных труб для водопровода и прут, который можно будет округлить в форме полумесяца.

На специальную втулку необходимо будет надеть круглый особый стержень, который необходимо высадить, мало простучав по его поверхности. Для получения захватывающей части конструкции подойдет хоть какой железный прут, который необходимо будет округлить. Все детали конструкции привариваются сваркой.

Самодельные грабли для минитрактора могут быть сделаны при помощи древесной базы, на которую будут крепиться железные части. Увлекательное видео можно поглядеть по данной нам теме в вебе. При конструировании насадки без помощи других можно упростить систему, если, к примеру, закрепить все поворотные механизмы будут крепиться без подшипников.

Грабли хоть какого типа, даже изготовленные своими руками можно приспособить под всякую модель мини-трактора. Совершенно-то, грабли – орудие древнее и постоянно востребованное в сельской жизни. Ручные грабли изготовлены почаще из дерева, потому что легче держать инструмент в работе. Но производительность ручных грабель весьма низкая, ну и уложить готовое сено ими в валки тяжело и невыгодно, потому насадка в виде грабель совершенно поможет совладать с сушкой и сбором сена, в особенности в дождливую пору.

Как настроить движок для мотоблока Гринфилд

Технические способности устройства

Самым основным достоинством агрегата будет то, что сервис и эксплуатация его проводятся одним механизатором. Остальные индивидуальности – отсутствие сложных деталей и независящая установка составных деталей оборудования, потому ремонт в случае неожиданных поломок можно проводить прямо в поле. Ещё одно достоинство граблей ворошилок – возможность соединения валков, ворошения, перетряхивания и проветривания их, что содействует высококачественной прессовке в тюки. Способности роторных граблей разрешают им заботливо обращаться с культурными растениями, также удачно собрать мокрое сено.

Направьте внимание! Работа колесных ворошилок различается высочайшей производительностью и неплохой скоростью. В особенности успешно работают они на прямых ровненьких площадях. Такие машинки неплохи в эксплуатации на уборке сена кормовых культур.

Ещё такую систему, напоминающую солнышко, – грабли ворошилки своими руками, можно смастерить для техники маленьких размеров (минитрактора либо мотоблока МТЗ).

Простые грабли ворошилки своими руками

Если есть желание, то нетрудно самому собрать систему, используя чертежи граблей ворошилок своими руками из веба. Тем наиболее что их на данный момент много расположено на разных веб-сайтах. Не у всякого дачника либо фермера есть трактор, потому поначалу речь пойдёт о сборке оборудования на мотоблок либо маленький трактор.

Для мотоблока довольно ворошилки из трёх колёс, для самодельных тракторных граблей их пригодится 5. Для их производства нужна железная труба, на которой будут крепиться роторы. Для обеспечения вращения роторных граблей своими руками можно применять подшипники и ступицу ВАЗа.

Грабли ворошилки на мотоблок

На раму устанавливается подвесное оборудование. За счет соединения с гидравлической системой крестьянин сумеет просто перевести грабли-ворошилки из рабочего состояния в нейтральное и назад. Диски колёс можно выполнить из сплава шириной в четыре мм. Крючья для сгребания и ворошения сена можно создать из толстой крепкой проволоки.

Схемы конструкций можно просто отыскать на соответственных веб-сайтах веба. Изготовка и установление граблей на трактор своими руками тоже не составит особенной трудности, если энтузиаст знаком с техникой и имеет желание сделать свою систему. Практика показала, что самодельные грабли-ворошилки ни в чем не уступают фабричным моделям, а время от времени и превосходят по высококачественным показателям.

Любопытно, что орудие труда, по форме напоминающее обыденные современные грабли, отысканное археологами при раскопках, было изготовлено ещё в доисторические времена, в эру мезолита – это 15 тыщ лет до нашей эпохи. Но человек постоянно грезил сделать нескончаемый движок, что ему грабли-ворошилки своими руками смастерить!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector