Гальванопластика в домашних условиях; как покрыть сплав медью, состав электролита для меднения стали (гальваники)

Гальванопластика в домашних условиях — как покрыть сплав медью, состав электролита для меднения стали (гальваники)

ВНИМАНИЕ: эта {инструкция} по гальванопластике в домашних условиях включает в себя разборку старенькых батарей, которые могут испускать небезопасные вещества. Если вы сделаете это — соблюдайте предельную осторожность и надевайте защитные очки.

Вы узнаете состав электролита для меднения и как собрать ординарную установку для обмеднения сплава, маленьких предметов, таковых как ключи, декорации и т. д. Всё что необходимо для химического меднения железа, алюминия и стали вседоступно, кроме 1-го хим вещества, которое обязано быть в наличии в аптеке либо хозяйственном магазине.

С юношества я обожал уроки по химии, откуда и вызнал про гальваническое меднение. В учебнике не было практического управления по гальванике, а быстрее параграф в тексте главы с коротким описанием процесса обмеднения и хим реакций, но это не воспрепядствовало мне изучить процесс и сделать свою установку по гальванизации, чтоб покрыть сплав медью дома своими руками.

Шаг 1: Что для вас пригодится

  1. Ток напряжением по последней мере 3 вольта (2 батарейки АА), чтоб всё работало отлично. Установка будет работать и с 1,5 В (1 батарейка АА), но весьма медлительно.
  2. Угольный электрод. Я вынул собственный из батареи. Это внутреннее ядро темного цвета.
  3. Медный электрод. Я брал незначительно медной проволоки, и расплющил её до плоского состояния. Медная трубка тоже обязана подойти.
  4. Провода
  5. Банка / стакан
  6. Вода
  7. Сульфат меди.

Шаг 2: Сделайте смесь

Перемешайте сульфат меди в воде, не прикасайтесь к нему, потому что он токсичен.

Шаг 3: Соберите установку и начните омеднение

Шаг 1 — подключите медный электрод к положительной стороне батареек и обмакните его в раствор сульфата меди (кристаллы, растворенные в воде).
Шаг 2 — подключите угольный электрод к отрицательному концу батареи и обмакните его в раствор.
Шаг 3 — кинуть железный объект, который вы желаете омеднить в раствор.

Для неплохого равномерного покрытия, будет лучше подвесить объект в воде на нити либо проволоке.

Обмеднение сплава завершено!

Рассказываю как создать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Техника гальванопластики в домашних условиях

Гальванопластика — это химический процесс, в ходе которого воссоздается форма изделия за счет осаждения на нем сплава. Способ гальванопластики предполагает покрытие сплавом неметаллических поверхностей.

  • Применение технологии
  • Создание формы
  • Материалы и оборудование
  • Процесс производства
  • Остальные сплавы

Гальванопластика в домашних условиях

Применение технологии

Гальванопластика часто применяется по отношению к разным роскошным предметам (ювелирным изделиям, орденам и медалям, монетам, раковинам, цветочным горшкам, статуям, портретам и т.п.). Почаще всего в гальванопластике употребляется медь. Но могут применяться и остальные сплавы, в том числе никель, хром, сталь, серебро.

При соблюдении всех технологических требований отличить скопированный предмет от необычного можно только по барьерному слою либо по удалению оригинала. При этом все работы полностью может быть выполнить своими руками в домашних условиях.

Направьте внимание! Покрытие копируемого изделия обязано быть электропроводящим. Если материал лишен такового характеристики, на него наносится бронза либо графит.

Создание формы

С изделия, которое будем копировать, снимаем отпечаток. Для этого пригодится какой-либо легкоплавкий сплав, пластилин, гипс либо воск. Если используем сплав, обрабатываем копируемый предмет мылом и кладем его в картонную коробку. Дальше заливаем туда легкоплавкий сплав.

Интересно почитать:  Как сделать кованые элементы своими руками

Создание формы перед гальванопластикой

Когда отливка завершена, достаем изделие и полученную форму подвергаем сначала обезжириванию, а потом меднению в электролите. Чтоб избежать железных отложений с тех сторон, где нет оттиска, расплавляем сплав в бурлящей воде для получения матрицы. Форму заливаем гипсом. На выходе получаем копию.

Для сотворения матрицы пригодится таковая композиция:

  • воск — 20 частей;
  • парафин — 3 части;
  • графит — 1 часть.

Если форма создается из диэлектрического материала, на ее поверхность наносим электропроводное покрытие. Проводниковый слой наносим или методом восстановления металлов, или механическим методом, подразумевающим нанесение чешуйчатого графита с помощью кисточки.

Еще до начала механической обработки поверхности растираем графит в ступе, просеиваем его через сито. Лучшая адгезия графита наблюдается с пластилином. Гипсовые, древесные, стеклянные и пластмассовые формы, также папье-маше эффективнее всего обработать веществом бензина и воска. Когда поверхность еще не просохла, наносим на нее графитовую пыль, а прилипшее вещество сдуваем направленным потоком воздуха.

Гальваническое покрытие несложно отделить от матрицы. Если форма железная, создаем на поверхности оксидную либо сульфидную электропроводящую пленку. Например, на серебре это будет хлорид, на свинце — сульфид. Пленка поможет просто отделять форму от покрытия. В случае с медью, серебром и свинцом покрываем поверхность 1% веществом сульфида натрия, чтоб появились нерастворимые сульфиды.

Материалы и оборудование

Когда форма готова, кладем ее в гальваническую ванну, присоединенную к электронному току (чтоб не допустить растворения разделяющей пленки). Сначала осуществляем покрытие проводящего медного слоя в условиях маленькой плотности тока.

Нам пригодится последующий состав:

  • медный купорос — 150-200 граммов;
  • серная кислота — 7-15 граммов;
  • этиловый спирт — 30-50 мл;
  • вода — 1 литр.

Рабочая температура в электролитной ванной — 18-25 градусов по Цельсию. Плотность тока — от 1 до 2 Ампер на квадратный дециметр. Спирт пригодится для улучшения смачиваемости покрытия. В качестве источника неизменного тока можно употреблять зарядное устройство для авто аккумов. Также нам нужен амперметр с возможностью измерения силы тока от 0 до 3 либо 5 ампер. Обычно на зарядках амперметр уже имеется.

Оборудование для гальванопластики в домашних условиях

Реостатом послужит нихромовая проволока. Ее наматываем на всякую пластинку из керамики. Полностью сгодится спираль от электрообогревателя.

В качестве ванночки подойдет неважно какая пластмассовая емкость объемом от 2 до 50 л., в зависимости от имеющихся потребностей. Медную пластинку используем как анод.

Направьте внимание! Площадь анода обязана быть примерно равна площади обрабатываемых деталей.

Чтоб сделать токопроводящий слой для изделия, добавляем в бронзовый порошок несколько капель лака. Рекомендуется употреблять тусклый нитролак. Лак необходимо создать наиболее водянистым, потому разбавляем его ацетоном до смеси водянистого лакокрасочного состава.

Интересно почитать:  Как сделать мини бормашину своими руками

Процесс производства

Берем приблизительно 20-сантиметровый отрезок многожильного кабеля и извлекаем из него проволоку. Защищаем изоляцию по обеим сторонам проволочки, один ее конец сгибаем под углом 90 градусов и приклеиваем к пластмассовой детали моментальным клеем. При этом клей БФ не подойдет, потому что его растворит бронзовая краска.

Когда предметы высохнут, осуществляем их обезжиривание при помощи средства бытовой химии (к примеру, стирального порошка). Дальше промываем изделие в проточной воде либо обрабатываем его ацетоном.

Детали довольно прочно зафиксированы на проволоке. Сейчас их можно по одной обмакивать в заблаговременно приготовленную бронзовую краску либо же наносить этот материал кистью. Вся поверхность обязана быть умеренно окрашена. Рекомендуется употреблять изолированную проволоку от кабеля, по другому медь будет попадать на нагой провод, что приведет к доп расходу анода.

Опосля часового высушивания поверхности высушенные концы проводов скручиваем меж собой. Детали не должны соприкасаться вместе. Дальше присоединяем изделия к плюсовому контакту и погружаем их в ванну. Спустя несколько секунд опосля погружения начнется приметный невооруженным взором процесс омеднения.

Процесс гальванопластики в домашних условиях

Толщина медного покрытия может колебаться в зависимости от событий, но для маленьких предметов она составит приблизительно 0,05 мм. В ванне детали находятся в течение 15 часов. Регулировку тока осуществляем перемещением контакта по нихромовому реостату в рамках 0,8-1,0 Ампер. Опосля омеднения повышаем ток до 2 Ампер. Когда срок выдержки деталей истечет, промываем предметы в проточной воде, высушиваем их, а проволоку отрезаем. Зачищаем проволоку и подготавливаем ее к последующей процедуре.

Металлизация завершена. Дальше берем серную мазь (можно приобрести в аптеке), наносим ее на поверхность и проносим деталь на огнем газовой плиты. При всем этом медь сходу потемнеет.

Последующий шаг — полировка. Для этого понадобится движок, снаряженный железной круглой щеткой. Эта работа просит определенного умения. В итоге у нас обязана получиться поверхность, выглядящая как черненая бронза с отдельными блестящими участками. Если сходу не удалось достигнуть подходящего результата, опять наносим серную мазь, нагреваем изделие над огнем и полируем.

Для тех, кто колеблется в эффективности описанной чуть повыше процедуры, предлагаем создать пробу. Для этого пригодится емкость для электролита, куда необходимо опустить незначительно меди. Одну деталь окрасьте из пульверизатора 2-3 слоями в бронзовый цвет. Дальше необходимо подсоединиться к батарейке без использования реостата. Также подойдет адаптер от проигрывателя.

Остальные сплавы

Кроме меди, на неметаллическую поверхность можно наносить и остальные сплавы, в том числе золото либо серебро. Серебряная гальванопластика может осуществляться одним из 2-ух методов: хим либо химическим. Хим серебрение делается методом погружения изделия в прокипяченный раствор с серебром. Химический процесс дает наиболее надежный итог, потому что покрытие выходит наиболее крепким в итоге действия электротока. Серебряная гальванопластика обширно применяется при производстве ювелирных изделий.

Итак, гальванопластика дома полностью вероятна. Процесс довольно трудозатратный и просит определенных способностей, но конечный итог того стоит.

Интересно почитать:  Ручной вакуумный насос своими руками

Аппарат гальваника для лица

Аппарат для лица "Гальваника+Микротоки" в домашних условиях m 365, Gezatone

Портативный миостимулятор с функцией гальванического проведения косметики – это всепригодное решение для безоперационной подтяжки лица и разглаживания морщин, дающее резвый и стойкий итог.

Внедрение аппаратов для гальванотерапии в косметологии

Воздействуя слабенькими импульсами тока на поверхность дермы, гальванический аппарат запускает естественные обменные процессы, которые содействуют выработке коллагена и эластина. Часто гальваника в косметологии смешивается с другими способами действия. Таковой полный подход дозволяет более отменно проработать проблемные участки. Так, аппарат для гальваники может иметь функцию массажа, вибрации, миостимуляции.

Омоложение лица происходит не только лишь на клеточном уровне, да и с помощью действия на мышечные волокна. Улучшается тургор кожи, выравнивается тон, подтягивается овал лица. И все это благодаря всеохватывающему действию на дерму гальваническим массажером либо другим устройством с расширенными способностями.
Чтоб повысить эффективность аппарат для гальваники употребляют в совокупы со особым гелем.

Косметику подбирают таковым образом, чтоб она имела определенный заряд, и действуют согласно приложенной к аппарату аннотации. Благодаря действию тока питательные вещества глубоко попадают в дерму, насыщая и восстанавливая ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология).

Результаты опосля гальваники в домашних условиях

Проф косметологические процедуры были удачно приспособлены для проведения дома. Малогабаритные и комфортные в воззвании приборы для гальваники дают таковой же итог, что и ряд процедур в салоне красы.
Способ так эффективен и атравматичен, что безупречен как для устранения возрастных конфигураций, так и для поддержания юности и красы в 20. Гальванические токи отлично очищают и содействуют детоксикации кожи. Улучшается насыщение кислородом, укрепляются стены сосудов, отмечается высочайший лимфодренажный эффект.

Гальваника в домашних условиях дозволяет очень насытить клеточки кожи питательными субстанциями. С помощью ионофореза, либо активного введения препаратов в глубочайшие слои, создаются так именуемые «депо», в которых косметическое средство держится опосля введения еще некое время и равномерно насыщает кожу. Таковой отложенный эффект улучшает работу клеточных систем, благодаря сохранению увлажнению и питательными субстанциями.

Гальванизация содействует активному лифтингу и подтяжке кожи. Под действием ионов стимулируется выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты – важных составляющих нашей кожи, которые отвечают за её упругость и упругость. Уходит сеть маленьких морщин, глубочайшие мимические морщины стают наименее видными — ровненькая поверхность без видимых возрастных конфигураций.

Принцип деяния

В базе принципа деяния устройств для гальванотерапии лежит действие на эпидермис гальваническим током. Непрерывный поток электронного тока, с низким напряжением и малой силой не причиняет вреда, но при всем этом провоцирует клеточки кожи к регенерации.

В домашних условиях Вы сможете употреблять гальванизацию для восстановления и омоложения. Токи гальваник, при постоянном проведении процедур, способны прирастить количество коллагеновых волокон, что является залогом упругой и здоровой кожи.

Высококачественное изменение может быть даже опосля проявления видимых возрастных конфигураций. Повернуть время назад посодействуют современные аппаратные методики, которые неопасно и отлично запускают собственные восстановительные процессы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector