Радиосхемы для новенького,чайнику

Данные часы станут хорошим подарком на новейший год,и их просто можно создать своими руками.

Часы выполнены на адресных светодиодах, которые довольно будет соединить поочередно, и подключить к ним ардуино.

Тв глушилка

тв глушилка

Тв глушилка-название гласит само за себя. Собрав и включив, телек сходу же станет демонстрировать лишь радиошумы и все.И в данной статье разглядим схему Тв глушилка своими руками которая собирается из радиодеталей.

Обычная цветомузыка из светодиодных лент своими руками

цветомузыка для авто

Схема подойдет непревзойденно для новичков. Для защиты от переплюсовки лучше поставить диодик. К выходу Jack 3.5 подается звуковой сигнал. Там где LED подключаем светодиодную ленту. Так же собрав своими руками обычная цветомузыка можно установить в кар.

Что необходимо для паяния

В статьях для начинающих разбирали уже и как обозначаются радиодетали, и как найти выводы микросхем. Но а сейчас коснемся вопросца, что необходимо для паяния, потому что он постоянно животрепещущий.

Квадрокоптер своими руками

Квадрокоптер своими руками

В вебе не не достаточно записей по запросу-квадрокоптер своими руками. И пару раз вбивая,что лишь не находил. Но в главном это была всякая вода,вроде и обо всем,и ни о чем.Что бы что то собрать, необходимо было прочесть что то на одном веб-сайте,что то на другом.

И решил я написать статью,прочитав которую, без заморочек можно собрать 1-ый квадрокоптер, и минимизировав при всем этом издержки как средств,так и нервишек.

Усилитель звука на транзисторах своими руками

Усилитель звука на транзисторах своими руками

У начинающего радиолюбителя нередко возникает вопросец собрать легкий усилитель звука на транзисторах. Базисные характеристики усилителя, исходят из надобности запитать его напряжением 12В (сад, дача, автономная электросеть), а так же, очевидно, обойтись без микросхем «подпаял кондер и работает». При подключении 2-ух, маленьких колонок по 4 Ома и mp3 — проигрывателя на средней громкости, выдаёт «обыденный» уровень прослушки, с коим, например, можно слушать радиоприёмник снутри помещения.

Подготовительный усилитель на 12 Вольт своими руками

Подготовительный усилитель на 12 Вольт своими руками

За частую собирая схему для сигнализатора чего же то, либо имитатора, звук достаточно тихий, тише чем нам необходимо. Как быть, если необходимо усилить звучание. Для этих целей подойдет нам подготовительный обычный усилитель УНЧ на микросхеме tda 2003.

Топ 10 наилучших поделок из старенькых радиодеталей

топ 10 лучших поделок из старых радиодеталей

Приветствую тебя, читатель! Сейчас будет души пост. Привожу Топ 10 наилучших поделок из старенькых радиодеталей. Еще на заре собственной дружбы с паяльничком мне попалась баночка со старенькыми радиодеталями — в главном они были все спаленные. Их было жаль выбрасывать, в особенности мне, тогда неискушенному любителю. Я начал мыслить что с ними создать и собрался сделать человечков и жуков. Резисторы и конденсаторы для этого отлично подступают. К тому же, такие поделки неплохи для отработки способностей пайки.

Внимание — все фото представлены лишь для ознакомления! Все права на фото принадлежат их создателям.

Чтоб отыскать наилучшие поделки из старенькых радиодеталей, мне пришлось провести несколько часов в поисках по картинам. Но я их отыскал. Распределение мест проводилось с учетом трудности, времени производства, художественного плана и количества примененных радиодеталей, также на основании личных симпатий. Начнем с 10-го места.

10 пространство — человечек из старенькых радиодеталей

фигурка человечка на отдыхе из старых радиодеталек

Таковых человечков легче всего созодать из резисторов и светодиодов. Кисти и ступни делают, скрутив петельку из проволочных выводов и заполнив ее припоем . Из инструментов для такового творчества понадобятся узкогубцы, круглокубцы , пинцет, держатель «3-я рука» и надфиль . Не считая паяльничка и припоя пригодятся также кусачки , клей и сами радиодетали.

Интересно почитать:  Вакуумная сушильная камера для древесины своими руками

куча старых радиодеталей

За рубежом художественное оформление таковых человечков в сюжетах получило заглавие Sparebots. Есть увлекательный фотоальбом на данную тему.

логотип sparebots в виде спаянных светодиодов и резисторов

Для сотворения сюжета изготовлена целая минифотостудия. Все декорации готовятся вручную. Перед созданием шедевра дизайнеру необходимо подобрать ракурс и позу человечка.

человечки из старых радиодеталей

9 пространство — скорпион из резисторов и микросхем

как спаять фигурку скорпиона из старых радиодеталей своими руками

Весьма мне нравится эта статуя из старенькых радиодеталей. В ней все симметрично и чисто сделали. Молвят, если поставить такую фигурку на рабочее пространство — она будет отпугивать всех змееподобных личностей. Дайте два, пожалуйста!

8 пространство — крупный город из старенькых плат

модель мегаполиса из старых электронных плат

Увлекательная и специфичная поделка. Здесь использованы не только лишь SDRAM, да и высокотоковые клеммы и нагреватель из фена для волос.Наверняка в таком городе можно играться в LEGO.

7 пространство — дроид из запчастей и транзисторов

как спаять робота из старых электронных деталей

Видите ли, это детально проработанная модель бота из запчастей от дисководов, транзисторов и светодиодов . Похоже, что сзаду в портфеле у него батарейки, которые питают светодиоды. Не попросту так за шейкой установили выключатель.

6 пространство — танк из резисторов и микросхем

как спаять миниатюрный танк из старых радиодеталей

Это одна из наилучших моделей танка, что я лицезрел. Все довольно отлично подогнали и сделали симметрично. Создатель не пожалел корпусированных транзисторов и микроконтроллеров. Жаль не движется и не сияет.

5 пространство — механизированная сборочная платформа из плат

операционный стол из старых радиокомпонентов

В этом механизированном операционном либо сборочном комплексе использовано огромное количество плат и деталек. Видно, что труда и времени вложено тут весьма много. А вот пайки здесь не достаточно. Похоже, что все держится на эпоксидке . А задумка роскошная.

4 пространство — паровоз с вагоном из ламп и конденсаторов

паровоз и вагон из ламп и конденсаторов своими руками

Эта красивая творческая работа сотворена из ламп и массивных частей. Все меж собой спаяно и оформлено с применением обычных доступных материалов. Стекло в таковых поделках смотрится замечательно и завлекает внимание.

3 пространство — шахматная доска из платы и конденсаторов

шахматная доска ля настоящего инженера

Красивое решение для организации шахматного инженерного турнира. Видно не только лишь эстетическое оформление, да и практическая полезность. Было бы любопытно разглядеть все фигуры подробнее, но есть лишь это фото.

2 пространство — стул из старенькых плат

стул из старых материнских плат и проводов

Стул из старенькых плат — это решение 1-го из дизайнеров. Особо мне нравится плетеное из проводов сиденье. Крепкость данной конструкции я бы поставил под колебание, но как предмет искусства — полностью подходяще.

1 пространство — монстр из старенькых радиодеталей

кошка монстр из электронных плат

Буквально не понимаю почему, но эта статуя кошкообразного монстрика от Шона Эйвори меня впечатлила больше всех. Если я верно понимаю, то все платы спаяны меж собой при помощи некий фольги. Хотя может это просто клей. Но охото веровать, что это фольга и припой …желтоватый…У создателя есть и остальные статуи в этом стиле.

Поделки из проволоки

Пока я находил фото поделок из старенькых радиодеталей, то натолкнулся на очередной метод творчества — из цветной проволоки и проводов.

солдатики из проволоки своими руками

кони из крученной проволоки

Вот такие фигуры солдатиков и жеребцов можно созодать из скрученной проволоки в цветной оплетке. Такие поделки неплохи для кружков молодого радиолюбителя и творческих мастерских. Согласитесь, что такие поделки просто будут паять и девицы и детки.

Присылайте наилучшие поделки из старенькых радиокомпонентов, которые по вашему воззрению заслуживают быть в этом рейтинге.

Что и как можно спаять

В мире, насыщенном электротехническими металлическими изделиями, умение обращаться с электронным паяльничком и отменно паять постоянно могут понадобиться. Известные достоинства пайки разных по размеру деталей разрешают без помощи других восстанавливать отдельные эталоны бытовой техники (телевизионные приёмники, к примеру), чинить различную домашнюю утварь, паять изделия из меди, латуни, серебра.

Интересно почитать:  Механический подъемник для авто своими руками

Предварительный шаг

До этого чем освоить правильные приёмы воззвания с припоями и паяльничком в домашних критериях, следует пройти особый курс, предполагающий обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) пайке и всему, что предшествует данной процедуре. Можно учиться без помощи других, но при освоении работы с ювелирными изделиями, сложными электрическими схемами, без опытнейшего наставника не обойтись.

Исходя из убеждений организации процесса, пайка металлов с внедрением особых припоев – это набор довольно обычных по собственному содержанию операций. Но, невзирая на кажущуюся лёгкость, верно паять с первого раза сумеет не любой. При первом знакомстве появляются некие затруднения, связанные с отсутствием чёткого представления о том, что и в которой последовательности необходимо созодать.

Рекомендуется соблюдать определённые правила подготовки к проведению паяльных операций, сущность которых сводится к последующему:

  • нужно верно избрать главный рабочий инструмент, которым предстоит паять;
  • следует побеспокоиться о изготовлении комфортной и многофункциональной подставки, приготовить пространство, где придется паять огромную часть времени;
  • обучающийся должен запастись пригодными расходными материалами, без которых не обходится ни одна схожая процедура (припой, водянистый либо пастообразный флюс).

И, в конце концов, начинающий юзер должен освоить главные технологические приёмы пайки, предполагающие определённую последовательность целенаправленных действий.

Паять можно электронным паяльничком, газовой горелкой либо паяльной лампой. Платы, микросхемы принято паять особыми фенами, термостанциями, обеспечивающими равномерный разогрев. Выбор того либо другого типа инструмента и подставки либо держателя для него определяется температурными критериями, при которых предполагается проводить рабочие операции.

Последующее по порядку требование подразумевает подготовку неотклонимых компонент, позволяющих верно спаять хоть какое железное соединение. К ним принято относить разные виды припоя, флюсовые добавки и особые воды для пайки, нужные для улучшения её свойства (канифоли и спиртовые составы для лужения).

Все составляющие процесса непременно подбираются под определенные условия формирования паяного соединения и с учётом особенностей применяемых деталей.

Главные рабочие процедуры

Технологическая карта либо схема «правильной» пайки средством паяльничка подразумевает последующий порядок проведения операций.

До этого чем конкретно паять, поверхности подлежащих пайке предметов очищают от мощных загрязнений и коррозионных напластований, опосля чего же их следует зачистить до соответствующего блеска.

Опосля этого места спайки деталей обрабатываются ранее приготовленным флюсом, средством которого удаётся сделать лучше условия растекания припоя по поверхности контакта.

Потом контактная площадка либо зона пайки подвергаются защитному лужению, суть которого состоит в нанесении на их расплавленного до водянистого состояния припоя. При всем этом расходный материал умеренно разливается по поверхности деталей, которые нужно паять, и обеспечивает образование надёжного теплового соединения.

При подготовке деталей под лужение предпочтение отдаётся пастообразным флюсам, которые комфортно наносятся и просто смываются. Перед обработкой и пайкой детали за ранее соединяют средством механической скрутки либо сжатия пассатижами.

Опосля фиксации на их опять наносится флюс, а потом пространство контакта прогревается с одновременным введением в него прутка припоя (его состав может различаться от того материала, что употреблялся для лужения).

Научиться верно паять своими руками нереально, если не научиться лудить нажимало паяльничка. Для лужения рабочий наконечник опосля полного прогрева паяльничка следует с усилием придавить к хоть какой покрытой фольгой поверхности и потереть им по расплавленной канифоли с припоем.

Эту операцию следует повторять до того времени, пока на гранях медного острия не покажется соответствующая плёнка из припоя, обеспечивающая неплохую адгезию с хоть каким сплавом.

Интересно почитать:  Автоматическое зу для автомобильного аккумулятора своими руками

Вопросец как верно нужно паять, приходит вкупе с заинтригованностью о том, для чего же же нужна пайка, и что можно создать с ее помощью. Это ранее паяли в большей степени кастрюли и самовары, а сейчас паять можно и сверхтехнологичные вещи.

Способности пайки

Способностей для того, чтоб пользоваться своим умением верно паять железные детали и изделия наиболее чем довольно. Сиим методом осуществляется огромное количество сборочных и ремонтных операций. Вот несколько особо принципиальных из их:

  • можно паять медные трубки, входящих в состав внутренних магистралей теплообменников и холодильных установок;
  • паять элементы разных электрических схем;
  • проводить ремонт, пайку ювелирных украшений, очков;
  • фиксировать твердосплавные режущие пластинки на держателях металлообрабатывающего инструмента;
  • в быту пайкой также часто пользуются по мере необходимости крепления плоских деталей из меди на металлизированных поверхностях листовых заготовок;
  • умение отменно лудить поверхности может понадобиться для защиты частей металлоконструкций от коррозии.

На исходном шаге обучения искусству пайки рекомендуется применять самые обыкновенные схемы электрических устройств.

Не считая того, средством рассматриваемого процесса можно спаять детали из разнородных по структуре металлов, также уплотнять разные виды жёстких соединений.

Виды паяльных операций

Обилие способов пайки разъясняется обилием разных причин, определяющих свойство и эффективность её проведения. К таковым факторам относятся не только лишь вид паяльного приспособления и тип припоя, который употребляют в процессе работы, но также и технологические индивидуальности формирования шва. Для поверхностного монтажа деталей на плату нужно научиться верно воспользоваться паяльной маской.

В любом случае, чтоб верно паять, нужно знать температуру плавления сплава, с которым предстоит работать. Она влияет на выбор инструмента пайки, также флюсов и припоя. В согласовании с обозначенным параметром припойные материалы подразделяют на легкоплавкие (до 450 градусов) и тугоплавкие (наиболее 450 градусов).

Выбор припоя

Лёгкоплавкие припои используют в обыденных критериях, не требующих особенной прочности соединяемых частей. С помощью их можно собирать электрические схемы либо паять компактные ювелирные изделия.

В процессе этих операций детали сплавляются водянистым оловом, в каком в качестве добавки находится свинец.

Правда, в крайние время распространяются бессвинцовые припои. При выбирании типа нагревательного инструмента в этом случае предпочтение отдаётся электронным паяльничкам с рабочими мощностями от 25-ти до нескольких сот ватт.

По мере необходимости паять изделия из тугоплавких металлов, эксплуатируемых в экстремальных с точки зрении температуры и деформации критериях, потребуются так именуемые «твёрдые» припои. Этот тип паяльных составов приготавливается на базе незапятанной меди с добавками цинка либо другого химически активного сплава. Тугоплавкие медно-цинковые припои рекомендуются к применению по мере необходимости сочленения деталей, работающих в критериях больших статических нагрузок.

С помощью их можно паять изделия из латуни и остальных медных сплавов, в каких содержание меди не превосходит 68-ми процентов. Для соединения железных заготовок и деталей в качестве припоя почаще всего берётся незапятнанная медь либо отдельные виды латуни.

Подводя итого, отметим, что для того, чтоб научиться верно паять разные по структуре железные детали недостаточно 1-го только желания. Завладеть в совершенстве известными приёмами правильной пайки можно только опосля того, как будут исследованы все сопутствующие этому процессу вопросцы.

К числу крайних следует отнести выбор нагревательного инструмента, грамотный подход к подбору расходных материалов, также серьезное соблюдение установленного порядка проведения паяльных процедур.

Всё это дозволит исключить вероятные ошибки при работе с расплавленными припоями и получить надёжное и крепкое соединение.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector