Как сделать фиксаторы для арматуры своими руками; материалы и порядок работы

Как сделать фиксаторы для арматуры своими руками — материалы и порядок работы

В продаже встречается несколько типов фиксаторов для арматуры – «треугольники», «стульчики» и ряд остальных. Стоимость изделий в розницу порядка 80 – 90 рублей. Но как выйти из положения, если в подходящий момент их нет (например, не хватило)? Либо расчетное количество фиксаторов таково, что дешевле сделать их своими руками? Из что и как – тема данной статьи.

Тому, кто интересуется самостоятельным созданием фиксаторов, разъяснять, что же все-таки это такое, не надо.

f-1

Но может быть, не все знают (а кто-то запамятовал), что конфигурация этих закладных деталей выбирается зависимо от того, в которой плоскости делается заливка бетонного раствора, потому нелишне напомнить более всераспространенные разновидности фиксаторов.

  • Горизонтально направленная опалубка. В таковых вариантах целенаправлено применять опорные приспособления для арматуры типа «стойка», «стульчик» и их модификации.
  • Вертикальная заливка. Для таковых конструкций применяется «звездочка».

Главные требования к фиксаторам для арматуры

Без познания этого не имеет смысла заниматься самостоятельным созданием фиксаторов хотя бы поэтому, что не получится верно подобрать начальный материал.

  • Завышенная крепкость.
  • Абсолютная идентичность в размерах.
  • Инертность к жидкостям, брутальным хим/соединениям, низким температурам и ее резким скачкам.

Из что можно сделать фиксаторы своими руками

Из обрезков трубы

Смотрится фиксатор так:

Из прутка

Такое приспособление в строительстве именуется «лягушкой». О необходимости ее внедрения заместо фиксаторов споры не стихают, но почти все спецы согласны с тем, что в личном домостроении она тотчас эффективнее.

В главном такие детали используются для укладки верхних в ряду арматурных прутков. Но если лента фундамента мелкозаглубленная и перегрузка опосля загрузки бетона предполагается сравнимо маленькая, то, как вариант, подступает.

f-12

Из прутка и железных колец

На самом деле, это разновидность «лягушки». В кольца заливается раствор и вмуровывается деталь в виде буковкы «П».

Не следует слепо ориентироваться на материал, из которого выполняются опорные детали промышленного производства. В главном это пластик, но не хоть какой, а особенный, отвечающий всем вышеперечисленным требованиям. Можно ли без помощи других найти все характеристики пластмассы, имеющейся под рукою?

Из что не следует созодать фиксаторы

Древесная порода и продукция на ее базе. Разные колышки, «чопики», кусочки мультислойной фанеры, ДСП применять для укладки под арматуру не рекомендуется. Главных обстоятельств две – низкая крепкость и интенсивное впитывание воды.

f-4

Обрезки пластмассовых бутылок и тому схожее. При загрузке бетонной массы такие опоры просто расплющит.

Кирпич. Разъяснение обычное – впитывает воды и равномерно разрушается.

Вязка арматуры для фундамента своими руками

Вязка арматуры для фундамента

Вязка арматуры для фундамента © 2014 Postroj-sam.ru

Как все уже знают, ну и я ни один раз гласил в собственных прошлых статьях, фундамент должен быть надежным, крепким и долговременным. Но без арматурного каркаса снутри фундамента, представить его таковым будет весьма трудно, поэтому что бетон имеет гигантскую крепкость на сжатие, а вот на излом без арматуры он весьма хрупок. Конкретно потому вязка арматуры для фундамента – весьма принципиальный и ответственный шаг в заложении фундамента для грядущего дома.

Перед тем, как вязать арматурный основа, нужно произвести расчет арматуры для фундамента, подобрать нужный поперечник и подсчитать ее количество. По сути непринципиально из какого материала будут выложены стенки, будь то кладка из керамзитобетонных блоков либо газосиликатных, арматура рассчитывается и вяжется идиентично для всех типов стенок.

Вязать арматуру либо варить

вязка арматуры

На 1-ый взор, сварной шов в арматурном каркасе смотрится еще эффективнее вязки вязальной проволокой и почти все считают, что надежнее ничего быть не может, а при подготовке арматурного каркаса — отыскивают сварочный аппарат со сварщиком.

А так ли это по сути?

Не уж то на шаге заложения фундамента сварочный аппарат так незаменим?

Давайте попробуем разобраться с сиим вопросцем.

Сварной шов существенно усугубляет характеристики сплава в месте нагрева, а это означает, что в местах сварки арматура в процессе использования может разорваться (либо лопнет сам шов), а это уже чревато последствиями.

Вприбавок к этому, при заливке бетона и вибрации (а мы знаем, что сварные швы не обожают вибрации), можно сварной шов можно разрушить.

Интересно почитать:  Как сделать бумагу старой в домашних условиях

Естественно, существует и таковая арматура, которую можно варить, но она и стоит дороже, а для чего для вас излишние издержки на сплав, сварочный аппарат, сварщика (если сами не умеете), да к тому же надежность таковых соединений будет непонятна, если можно все сделать обыкновенной вязальной проволокой, которая стоит весьма не недешево и все это можно будет связать своими руками.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что варить арматуру для фундамента не лучше, потому что это дороже, ну и надежность такового каркаса будет очень непонятна. А наилучшего результата можно достигнуть при помощи обыкновенной вязальной проволоки, придерживаясь технологии, о которой мы побеседуем дальше.

Схемы вязки арматуры для фундамента

Схему расположения арматуры в фундаменте Вы должны выбирать тогда, когда проводим расчет арматуры, потому что от схемы расположения почти во всем зависит как количество, так и ее поперечник.

схема вязки арматуры для фундамента

В предшествующей статье я говорил, от что зависит выбор количества прутьев арматуры, какой поперечник использовать при сооружении каркаса, потому останавливаться не этом не буду.

Как вязать арматуру на фундамент

Вязка арматуры для фундамента, обычно, делается особым крючком для вязки арматуры, который можно или приобрести в магазине, или сконструировать самому. Регулируя извивы крючка, можно достигнуть рационального себе решения и вязка арматуры для фундамента никогда не будет для Вас сложным и неодолимым препятствием.

Сама по для себя разработка вязки крючком не сложна, ниже на фото показано, как это делается, самое основное – не переусердствовать с затяжкой, для того что бы вязальная проволока осталась цела.

На фото показано применение стеклопластиковой арматуры, железная вяжется аналогично.

как вязать арматуру на фундамент крючком

  1. Накидываем сложенный в два раза кусок вязальной проволоки на связываемый узел так, чтоб петля пересеклась с хвостом (длина такового куска проволоки в среднем составляет 30см, но лучше за ранее подобрать пригодную длину).
  2. Вставляем загнутый конец крючка в петлю, как показано на изображении №2.
  3. Вращательными движениями, захватывая кончиком крючка хвостик вязальной проволоки и обворачивая его вокруг петли, начинаем процесс затяжки проволоки (в какую сторону вращать, зависит от того с какой стороны будет хвостик относительно петли, в этом случае против часовой стрелки).
  4. Затягиваем проволоку до того времени, пока узел не станет крепким и устойчивым (в 1-ые несколько раз может быть проволока у Вас лопнет, но не беспокойтесь, весьма скоро рука привыкнет и вы будете без усилий затягивать узел без повреждений).
  5. Приблизительно вот так должен смотреться узел вязки арматуры крючком.

Если приспособиться, то крючком вязать арматуру для фундамента при помощи вязальной проволоки еще легче и резвее чем скручивать ее обыкновенными пассатижами. Хотя почти все, не привыкнув к крючку, задумываются по другому и пользуются иными приспособлениями.

Распробовав несколько раз связать вязальную проволоку крючком, вы никогда для этих целей не возьмете в руки пассатижи либо что-либо другое.

4 метода вязки арматуры под фундамент

Долговечность и надежность хоть какого строения впрямую зависит от свойства фундамента, на котором оно стоит. Без обычного крепкого фундамента даже самые крепки стенки с течением времени начнут рушиться. Для того, чтоб повысить крепкость фундамента хорошим решением остается – внедрение арматуры. В итоге правильного соединения арматурных прутьев получится крепкая система, которая сумеет выдержать общий вес постройки. Потому особенное внимание уделятся вязке арматуры под фундамент.

Крепкое основание под фундамент также можно сделать, сварив отдельные железные стержни меж собой. Но данный метод применяется все пореже. И потому что верно вязать арматуру для фундамента. Все почаще по неким причинам прибегают к вязке:

  1. Самостоятельное стройку и процесс варки не совместимы, потому что изредка кто способен стопроцентно разобраться в аспектах и тонкостях этого дела. Проще освоить технику вязки, которая к тому же выходит к тому же существенно резвее.
  2. С течением времени в местах сварки начнут прогрессировать окислительные процесс, в итоге протекания которых сварной шов становится наименее крепким, а фундамент соответственно наименее надежным. Риск появления коррозии, если гласить о вязке арматуры под фундамент, существенно понижается.
  3. Сварка становится предпосылкой нарушения структуры сплава, что плохо скажется на конечном качестве работ. Верно выполненная вязка станет гарантией надежности и долговечности перемычек, фундамента и иных конструкций из железобетона.
Интересно почитать:  Приспособления для электродрели своими руками

Материалы для вязки арматуры

Перед тем, как приступить к правильной вязке арматуры для фундамента, нужно приобрести все нужное. В качестве арматуры употребляются пруты из стали определенной длины и поперечника. Крепкость, долговечность и надежность фундамента впрямую зависит от толщины применяемой арматуры. Запрещено применять прутья, поперечник которых меньше 6 мм. Что касается длины, для обустройства фундамента почаще всего употребляется арматура длиной от 6 метров. Комфортно заказывать арматурные стержни с доставкой. Это дозволит для вас сберечь не только лишь время, да и силы, которые вы благополучно в предстоящем потратите на возведение фундамента. Направьте внимание на поверхность арматуры. Сейчас продаются как гладкие изделия, так и прутья с рифлением, гребнями и насечками. Рельефные — наиболее успешный вариант, потому что они имеют наиболее высшую адгезию с бетоном.

Меж собой стержни из сплава соединяются с помощью проволоки либо хомутов из пластика. От свойства соединительных материалов также зависит крепкость и целостность конечного результата.

Для вязки арматуры под фундамент подойдет проволока круглого сечения с поперечником 12 – 14 мм. Не стоит брать наиболее толстую, потому что ее будет трудно гнуть, а наиболее узкая просто не управится с перегрузками. Хороший вариант – обожженная проволока из стали, продаваемая в бухтах. Просто сгибается и воспринимает нужную форму, но характеризуется высочайшим уровнем прочности и долговечностью. Необожженная проволока не подступает. Она тяжело гнется, нередко ломается. Но всякую необожженную проволоку можно перевоплотить в обожженную, просто подержав ее над открытым огнем и оставив остывать на воздухе на полчаса.

Проволоку нужно поделить на равные отрезки длиной 25-30 см. Откусывать либо обрезать всякий раз подходящий кусочек неловко. Умудренные опытом мастера советуют в пару раз согнуть проволоку, соблюдая нужную длину, а потом места сгиба за раз перерезать болгаркой. Так за пару минут можно приготовить все элементы, не растрачивая время на неизменное обрезание.

Пластмассовые хомуты, популярность которых набирает обороты, почти все строители-консерваторы все-же применять боятся, не доверяя данному способу крепления. Но внедрение хомутов пластмассовых также способно обеспечить всеполноценную надежную фиксацию металлической арматуры. Существует и несколько аспектов. Таковой основа нередко не способен выдерживать динамические перегрузки. Если во время сборки некорректно наступить на какой-нибудь верхний элемент либо некорректно произвести заливку бетоном, некие крепления из пластика могут треснуть. Необыкновенную аккуратность также нужно проявить во время работы с вибрационным оборудованием, применяемым для уплотнения бетонного слоя. Значимым преимуществом пластмассовых хомутов, если ассоциировать их с проволокой, является простота работы с ними. Ничего гнуть не надо. Стоит только крепко затянуть хомут и соединение готово.

Нужные для вязки инструменты

Проволоку гнуть, естественно, можно и нагими руками, но с целью упрощения и убыстрения процесса советуем применять специально созданные для этого инструменты. К примеру, крючок для вязки арматуры под фундамент, приобрести который можно в любом строительном магазине. Современный рынок представляет в широком ассортименте и самые обыденные модели, и винтообразные, и автоматические, которые хоть и делают работу наиболее обычный, но все-же требуют от исполнителя приложения определенной физической силы. Бывалые мастера говорят, что магазинные крючки почти всегда неудобны и стремительно выходят из строя, потому они без помощи других изготавливают личный инструмент для работы, что дозволяет не только лишь сберечь средства, да и сделать процесс вязки наиболее комфортным. Чтоб своими руками сделать таковой крючок, для вас пригодится отрезок арматуры с рифлением и подшипник для ручки.

Хорошая кандидатура всем самодельным приспособлениям и крючкам – особый пистолет для вязки. Устройство совершенно для использования при масштабном строительстве. Оно способно убыстрить и существенно облегчить процесс вязки. Устройство без помощи других скручивает проволоку с установленным усилием за 0,8 с. Такие пистолеты имеют малый вес, освобождая вторую руку, которой сейчас можно придерживать крепеж. Модель пистолета, которая для вас нужна, зависит от поперечника применяемой арматуры. Единственным недочетом подобного рода техники можно именовать высшую стоимость. Траты будут неоправданными, если пистолет приобретается для единичного строительства.

Интересно почитать:  Самодельный патрон для микродрели

Можно сделать без помощи других в домашних критериях подобие пистолета для вязки. для этого довольно переоборудовать шуруповерт, вставив в патрон инструмента крючок, сделанный из проволоки с круглым сечением 4 мм. Не стоит применять для данных целей дрель. Из-за большей скорости оборотов она не сумеет совладать с поставленной задачей. Работать с самодельным инвентарем следует максимально аккуратненько, держа его в обеих руках.

Внедрение пистолета для вязки арматуры уменьшает общую длительность работ в 5 – семь раз, если ассоциировать с вязкой при помощи крючка. Но устройство не подступает для внедрения в недоступных местах, также неэкономично расходует проволоку и нуждается в постоянном перезаряде батареи.

Схемы и методы вязки

1-ое, что нужно сделать, приготовить все нужные материалы, отнести их к месту локации фундамента, если необходимо выровнять арматурные прутья, подсунуть под арматуру фиксаторы из пластика, которые нужно уложить меж опалубкой и арматурой для того, чтоб отдельные части применяемой арматуры не показывались из-под бетона. Можно приступать к вязке, которая может осуществляться несколькими способами.

Если для вязки арматуры применять самозатягивающиеся хомуты из пластика, то никаких особенных вопросцев не возникнет. Основное, отлично затянуть каждое соединение. Еще легче работать с пистолетом, который фактически делает все сам и за мгновение. Более сложным процесс станет с внедрением крючка и проволоки. Конкретно при работе с крючком может употребляться несколько главных приемов и способов.

Сейчас понятно огромное количество вариантов вязки арматуры, различающихся друг от друга направлением загиба проволоки. По крепости и надежности практически все способы вязки схожи, главным аспектом выбора техники становится удобство.

Метод 1-ый

Более обычный и нередко применяемый метод вязки арматуры для фундамерта, содержит в себе такую последовательность действий:

  1. отрезок проволоки складывается в два раза;
  2. в месте соединения 2-ух арматурных прутьев проволока проводится под арматуру;
  3. крючок продевается в петлю проволоки;
  4. пальцами нужно подтянуть вольный конец проволоки к крючку и наложить на него, мало согнув;
  5. вращательными движениями крючка скрутите оба кона проволоки;
  6. сделав три – 5 оборотов, удостоверьтесь в надежности крепления и вытащите крючок из петли.

Метод 2-ой

Не очень различается от первого. Этапы:

  1. проволока складывается в два раза и в месте соединения стержней заводится под арматуру;
  2. в петлю продевается крючок;
  3. через крючок перегибаем 2-ой конец так, чтоб вышла О-образная петля;
  4. вращательными движениями скручиваем полученную петлю, пока соединение не станет надежным;
  5. вытаскиваем крючок.

Метод 3-ий

Конкретно данный метод вязки арматуры под фундамент бывалые матера именуют самым комфортным, потому что он вызволяет одну руку:

  1. проволока заводится под арматуру;
  2. в петлю вставляется крючок, которым нужно поддеть 2-ой конец проволоки;
  3. по направлению вниз загибаем соединительную проволоку;
  4. тянем крюк на себя и крутим пару раз. Готово.

Метод 4-ый

  1. проволока вновь складывается напополам и заводится под арматуру;
  2. прочно прижимая к стержню, концы ее нужно согнуть в направлении на себя;
  3. в петлю вставляем крюк, и опосля нескольких оборотов извлекаем его.

Таковой метод дает возможность получить наиболее крепкую скрутку. Умудренные опытом мастера советуют подгибать проволоку до начала скрутки, чтоб не приходилось раз за разом созодать огромное количество оборотов, что существенно понижает риск нередкого перелома проволоки. Хорошим количеством оборотов считается три – 5.

Все методы меж собой довольно идентичны, кроме нескольких аспектов. Уже опосля нескольких попыток человек, который решил вязать арматуру своими руками, приловчится и сумеет избрать метод, который будет для него более комфортным. Существует мировоззрение, что легче работать с винтообразным крючком, но это также, по нашему воззрению, дело привычки и техники.

Заключение

Вязка арматуры хоть и не считается обычным и резвым занятием, но, полностью легкодоступным даже мастеру без наличия подобного опыта. На данный момент вы узнали как верно вязать арматуру для фундамента. Основное подобрать верно расходные материалы и инструмент. Вне сомнения, применение пластмассовых хомутов либо специального пистолета сделает процесс очень резвым и обычным, да и дорогостоящим. Потому крючок как и раньше остается более прибыльным вариантом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector