Какие шурупы избрать для сборки мебели

Какие шурупы избрать для сборки мебели?

саморезовы по дереву фото

Для мебельных панелей употребляют крепление методом эксцентриковой стяжки. Делают это с помощью шурупов. Так, столы и иная мебель получаются осторожными без видимых следов монтажа.

Шурупы делают несколько принципиальных функций в изготовлении корпусной мебели:

Скрепление деталей корпуса.

Облегчение разборки по мере необходимости переезда или ремонтных работ.

Разновидности шурупов по дереву

Чем лишь не скрепляют древесные элементы мебели. В число фиксаторов входят конфирматы, шканты, минификсы и шурупы. Более пользующимися популярностью стали самонарезающие винты и еврошурупы. Головка шурупов вооружена шлицом под прямую, крестовую или многоульную биту. Так, метиз комфортно вкручивать отверткой или шуруповертом.

саморезы для сборки мебели

Евростяжка (конфирматы)

Это более всераспространенный метиз в процессе сборки/разборки мебели. В первый раз он был выпущен германской компанией Hafele под маркой Confirmat. Легко додуматься, откуда вышло заглавие этого шурупа.

Бесспорное преимущество конфирмата — отсутствие возможности без помощи других порезать резьбу. Это большенный плюс, потому что фиксатор не пробурит новое отверстие, если мастер случаем не попал в уже готовое.

конфирматы мебельные фото

Назначение конфирмата — стягивание частей меж собой. Таковой эффект достигается благодаря соответствующему переходу от головки к началу резьбы. В вариантах, когда соединяемые детали размещены криво по отношению друг к другу, метиз все равно скрепит составляющие так, как необходимо.

Наконечник евровинта имеет плоскую форму, потому для монтажа метиза будет нужно предварительное просверливание отверстия. Закручивают крепеж шестигранным ключом или дрелью со специальной насадкой.

Головка еврошурупа может иметь различную форму:

Потайная (ГОСТ 1145-80) — на сто процентов утапливается в материал. Применима в монтаже полок, петель, ручек, направляющих реек для выдвижных ящичков.

Полупотайная (ГОСТ 1146-80) — утапливается в материал и ответную часть. Шляпка плавненько перебегает в резьбу.

Полукруглая (ГОСТ 1144-80) — делает доп давление на скрепляемые элементы, увеличивая крепкость конструкции.

Полупотайная (ГОСТ 1146-80) фото

Время от времени конфирматы делают функцию уголка, выдерживая значимые перегрузки на излом. Отверстия под еврошурупы пробуривают особым сверлом, форма которого повторяет форму метиза. Длина рабочей части сверла соответствует длине резьбы конфирмата.

В конструкции неких фиксаторов предусмотрен зуб под шляпкой. Он сформировывает паз для головки метиза. В таком случае, при подготовительном сверлении можно применять обыденное сверло по дереву.

Поперечник конфирмата составляет 5,0; 6,5; 7,0 мм. Более нужен размер 7,0 мм. Еврошуруп можно установить при помощи киянки. Метиз маскируют под цвет дерева пластмассовыми заглушками с шестигранным выступом, вставляющимся в паз шлица.

Шурупы

Это представитель метизной продукции, снаряженный резьбой с большим шагом и острым концом. При ввинчивании шурупов, принципиально задерживать соединяемые элементы очень ровно. Основное предназначение метиза — это фиксация, потому он скрепит детали строго в таком положении, в каком их задерживают.

цветные саморезы для медели фото

Зависимо от материалов и технологии производства, шуруп быть может темного, золотистого или серебристого цветов. Шуруп просто маскируется под цвет мебели с помощью специальной пластмассовой заглушки.

Существует несколько модификаций такового крепежа для мебели:

Всепригодный с потайной головкой.

Всепригодный с полукруглой шляпкой.

С полу-потайной головкой.

Винт для древесных лаг и реек (шестигранная головка).

Технологии производства шурупов

В производстве мебельных шурупов употребляется прочная углеродистая сталь. Хим состав и тепловая обработка присваивают материалу прочности и стойкости к изломам. Чтоб повысить противокоррозионные характеристики, метизы покрывают слоем латуни, никеля или цинка.

Какие шурупы избрать для сборки мебели?

Чтоб верно подобрать крепеж, принципиально учитывать плотность и толщину материала, с которым вы будете работать. Метизы различного предназначения различаются конструктивными чертами. Выбирая шурупы для мебели, направьте внимание на:

Длину. Метизы длиной выше 50 мм используют для работы с толстыми панелями из цельного дерева. Узкие полотна и фанеру соединяют маленькими шурупами.

Конструктивные способности. Шурупы непревзойденно подступают для разовой сборки мебели. Если систему планируют разбирать, лучше пользоваться конфирматами. Свойство шурупов без помощи других пробуривать новейшие отверстия не постоянно быть может полезным. При повторном ввинчивании метиза в готовое отверстие, стержень может уйти в сторону и порезать новейшую резьбу. С течением времени отверстие разрыхлится, опосля что придется сверлить другое.

Материал производства мебели. Шурупы используются для работ с цельнодеревянным полотном, ординарными или ламинированными ЛДСП, ДСП, МДФ. Таковой вариант подступает для скрепления тонких листов фанеры. Конфирматы отлично стягивают толстые древесные доски, ДСП, многослойную фанеру.

Интересно почитать:  Обратный молоток для споттера своими руками

Резьбу. Редчайшие и высочайшие витки подступают для работ с рыхловатыми и мягенькими материалами: дерево, гипсокартон, МДФ, ДВП и ДСП. Частая и низкая резьба употребляется для жестких пород дерева. Комбинированный шаг резьбы, с чередующимися высочайшими и низкими витками, предназначен для комбинированных материалов с разной плотностью.

Степень антикоррозийной стойкости.

Поперечник шурупа.

Толщину шляпки.

саморезы для мебели оптом

Несколько советов по использованию мебельного крепежа

Для подготовительного просверливания употребляют сверло, поперечник которого составляет 70% поперечника шурупа.

Закручивать конфирматы можно с помощью шестигранной биты или специального ключа. Не стоит использовать крестообразную отвертку — хотя инструмент и фиксируется в шлице головки, он не сумеет впритирку затянуть метиз. В итоге, система разболтается.

Сверлить отверстия под конфирмат стоит на огромных оборотах. Это понизит количество образующейся стружки.

Забудьте о плохом крепеже для сборки мебели — заказывайте в Novocraft!

Группа Квадра — официальный представитель тайваньского производителя Craftmate. Конкретно потому в нашем интернет-магазине можно приобрести метизы и инструменты премиум-класса по более дешевенькой цены в Рф.

Изберите удачный вам метод оплаты и доставки. На весь продукт предоставляется гарантия. Купите шурупы, шурупы, сверла и электроинструмент по прибыльной стоимости прямо на данный момент, позвонив по телефону: +7 (351) 700-11-79.

Три факта о конфирматах: индивидуальности и отличия этих креплений

Конфирматами именуют особые крепежи для мебели, которые сейчас числятся №1 по надёжности и практичности посреди аналогичной фурнитуры. Четкое заглавие этих метизов – стяжка одноэлементная. Популярность они обрели в 90-х годах прошедшего века. В народе их ещё именуют «еврошурупами» из-за наиболее совершенной формы в сопоставлении с обыкновенными метизами. В чём изюминка мебельного конфирмата, какие у него достоинства перед шурупами – о этом ниже.

Конструктивные индивидуальности

Чудилось бы, что быть может необыкновенного в метизах. Конфирмат – это не обычный крепёжный элемент. Да, снаружи это не что другое, как винт. Но соответствующей чертой изделий является потайная головка. Шлицы на ней нарезаны под 4- и 6-гранные инструменты.

Принципиально: метизы под крестовые отвёртки наименее надёжны. Они не сумеют очень плотно и прочно стянуть мебельные детали, что с течением времени приведёт к резвому расшатыванию. Лучше выбирать конфирматы со шлицами в форме 6-гранника.

Под головкой размещен маленькой ровненький участок стержня, опосля что идёт резьба. Она широкая, чётко выраженная, нижние витки с зазубринами конической формы. Они предусмотрены для нарезания резьбы в самом материале.

Принципиально: выпускаются в широком многообразии типоразмеров. Но более ходовые – это элементы, длиной 50–70 мм, с резьбой 7 мм.

Для производства евровинтов употребляется особая углеродистая пластичная сталь. Она вынослива к перегрузкам, не ломается, но может согнуться, если установка выполнен некорректно. Но даже в таком случае изделие просто извлечь, не повредив мебель.

Индивидуальности крепежа

Конфирмат или шуруп? Почти все задаются вопросцем, в чём их отличия. В принципе, снаружи они похожи. Но различие заключается конкретно в установке. Оба вида стяжек имеют резьбу, употребляются в мебельной индустрии. Но под конфирмат следует сделать отверстие в материале. Создать его можно свёрлами, поперечник выбирается под стержень метиза. Под шляпку выемка обрабатывается при помощи ступенчатой фрезы. Для выполнения этих операций будет нужно дрель или шуруповёрт с битами подходящего поперечника.

Принципиально: чтоб сделать аккуратное отверстие четкого размера, следует применять оборотистые инструменты. При работе на малых оборотах сверло «тянет» дерево, забивая стружкой свободное место.

Задаваясь вопросцем о том, конфирмат или шуруп – что лучше, сходу следует учитывать аспекты креплений этих частей. 1-ые требуют особых инструментов, и работа с ними наиболее трудоёмкая (добавочно придётся проделывать отверстие). 2-ые (шурупы) не нуждаются в приготовленном посадочном месте. Но, как говорят мастера-мебельщики, конкретно одноэлементные стяжки способны обеспечить наивысшую аккуратность и надёжность соединений. Этими качествами и обоснована их большая популярность. Потому, решая, что избрать – конфирмат или шуруп/шуруп – следует взвесить собственные требования к декоративности стяжки (неприметность на изделиях) и исходить из наличия специнструментов.

Достойные внимания сведения

Если гласить о трёх фактах, касающихся этих частей, следует упомянуть, что:

  1. Их истинное заглавие – стяжка одноэлементная. Конфирматами их наименовали по торговой марке компании (Confirmat), которая занималась выпуском изделий.
  2. Крепёжные детали предусмотрены для древесной породы и таковых начальных материалов, как ДСП, МДФ.
  3. Для работы потребуются за ранее приготовленные отверстия в базе.
Интересно почитать:  Мотовило круглое своими руками

Любопытно: если крепёж предназначен для установки на лицевой стороне мебели, то его просто можно скрыть. В продаже есть большенный выбор наклеек и заглушек под цвет основного материала. Промышленная мебель продаётся в наборе с таковыми декоративными накладками.

Эксплуатационные достоинства

Беря во внимание, что конфирматы в мебельной индустрии являются более нужными и распространёнными деталями, нелишним будет разобраться в их плюсах. К преимуществам таковых стяжек можно отнести:

  • выносливость по отношению к огромным перегрузкам, потому ими можно сращивать тяжёлые элементы мебели;
  • эстетичность. При правильном монтаже шляпка ложится вровень с основой или даже мало «тонет». В продаже есть декоративные накладки, которыми можно скрыть метизы;
  • надёжность и долговечность. Конфирматы не ломаются, обеспечивают плотное и крепкое соединение, препятствуют расшатыванию мебели, служат десятилетиями.

Не считая того, выпускаются они в большенном многообразии размеров и цветовых решений (под латунь, с цинковым покрытием, чёрные), что дозволяет избрать нормально удачный и пригодный вариант в любом личном случае.

Шурупы для ДСП: какие избрать?

Древесно-стружечная плита, она же ДСП — один из более фаворитных материалов для производства мебели, деталей отделки и интерьерных изделий. При низкой цены ДСП владеет рядом принципиальных преимуществ:

  • Обычной раскрой.
  • Широкие способности для моделирования разных конструкций.
  • Дизайн ламинирования на хоть какой вкус (под дерево, натуральный гранит, цветное выполнение хоть какого колера по RAL).

Если вы планируете своими руками создать шкаф-купе или стеллаж из мебельных плит типа ДСП, потребуются пригодные шурупы. 1-ые попавшиеся шурупы брать не стоит, по другому долговечность и практичность мебели будет под вопросцем. Выбирать крепеж необходимо с учетом типа материала и конструктивных особенностей изделия.

дсп

Индивидуальности крепежа

Какие шурупы необходимы для ДСП — вопросец, ответ на который можно выяснить у консультантов магазина крепежа. Перед воззванием к спецам нелишним будет без помощи других разобраться в теме. Тип крепежа зависит от того, что и как предстоит скреплять, от особенностей материала и от конструкции грядущего изделия. К примеру, предстоит работать с листами ДСП шириной 16 мм, и вы не понимаете, какие шурупы брать. Выбирайте крепеж более удобный и надежный, чтоб соединения были долговременными и выдерживали эксплуатационные перегрузки.

При скреплении древесно-стружечных плит листы соединяют 2-мя методами — делают сквозное отверстие и вкручивают туда крепеж, или делают скрытое соединение. Обычно соединяемые листы находятся под прямым углом друг к другу. Также нередко требуется прибить полку из ДСП к стенке. Для таковой работы необходимо выбирать дюбели с учетом особенностей материала (кирпич, газобетон, пеноблоки, дерево), из которого сложена стенка.

Систематизация шурупов для ДСП

Чтоб не потеряться посреди обилия метизов, предлагаем ознакомиться с главными типами крепежа для работы с ДСП:

  • Всепригодные шурупы и шурупы с потайной головкой и разными шлицами. Поперечник и длина изделий варьируются, подбирать размеры необходимо с учетом толщины плиты и планируемой длины отверстия под шуруп. Темные (фосфатированные) шурупы для работы с древесно-стружечной плитой применять недозволено: они очень хрупкие.
  • Евровинт, он же мебельная стяжка или конфирмат. Имеет потайную головку с шестигранным шлицем. Открутить таковой крепеж можно при помощи специального шестигранника. Для использования конфирмата требуется за ранее засверливать отверстие в ДСП.
  • Рамные анкеры и распорные дюбели — употребляются для соединения мощных деталей и для крепления конструкций из ДСП к основанию из бетона, пенобетона или кирпича. Анкер состоит из дюбеля, который за ранее вставляется в отверстие, и шурупа, который вкручивается вовнутрь.

Как верно вкрутить

Чтоб верно вкрутить и накрепко закрепить шуруп в ДСП, необходимо соблюдать советы по работе с избранным видом крепежа.

Хим анкер

Крепкость крепежа хим анкерами выше, чем в случае с металлическими метизами. При всем этом для монтажа не необходимы шуруповерты и отвертки, довольно приобрести магический состав с дозатором или несколько капсул. Как происходит установка: в приготовленное отверстие заливают состав, через некое время анкер застывает.

Интересно почитать:  Как сделать сырую резину в домашних условиях

Ustanovka_himicheskogo_ankera

Хим анкеры не подвержены коррозии, что в особенности принципиально для сборки мебели и иных изделий из ДСП для ванных комнат и иных помещений с высочайшей влажностью. Недочет — этот вид крепежа соединяет детали намертво. Предстоящая разборка и сборка востребует конструктивных конфигураций изделия.

Дюбеля древесные

Чопики, они же мебельные шканты, для крепления листов ДСП применять неловко. Древесные дюбели обычно используют для фиксации фанеры и щитов из натурального шпона. Без навыка собрать шкаф-купе на чопиках фактически нереально: требуется применять клей и струбцины. Шурупы под ДСП существенно упрощают работу мебельщика и обеспечивают надежную сборку в сжатые сроки.

Железный рамный дюбель

Рамный распорный анкер вначале употреблялся для фиксации рамы снутри оконного проема. С течением времени этот вид крепежа стал популярен в остальных сферах строй работ и в мебельном производстве, в том числе при работе с ДСП. Анкер состоит из распорной втулки с конусообразной гайкой на основании, и шурупа, который вкручивается вовнутрь.

ramny_dubel

Рамные анкеры различаются по материалу производства (обычно это сталь), длиной шпильки (зависит от глубины отверстия), свойство втулки. При покупке крепежа советуем направить внимание на все перечисленные характеристики.

Высокораспорный железный дюбель

Этот вид метизов разрабатывался для использования с пористыми материалами. Безупречное решение для прикручивания полки из ДСП к стенке из пеноблоков. Фигурные ребра железного дюбеля обеспечивают хорошую фиксацию метиза. Установка обычный: в за ранее приготовленное отверстие сначала вставляют дюбель, потом вкручивают шуруп.

Корректность внедрения крепежей

Выбор метизов при сборке мебели и иных конструкций из древесно-стружечных плит имеет принципиальное значение. При использовании конфирмата (шуруп с потайной головкой и тупым концом) опосля 2-3 вкручиваний для сборки и разборки во время перемещения и транспортировки мебели шуруп в ДСП просто не держится. При выбирании метизов необходимо учесть несколько причин:

  • Требуемая крепкость крепления.
  • Степень разрушения ДСП при повторном выкручивании и вкручивании дюбеля.
  • Наружный вид крепежа.

Когда необходимо присоединить ДСП к основанию из другого материала, к примеру, из кирпича или пеноблоков, характеристики кладки стенки также следует принять во внимание. К стенке из пеноблоков прикручивать полку из ДСП на обыденные шурупы недозволено — крепеж стремительно вывалится из отверстий под весом груза.

Индивидуальности крепления томных конструкций к пеноблоку

При фиксации шкафов-купе у стенки возникает вопросец, какими шурупами укреплять ДСП к кладке из пеноблока. Если применять неподходящие метизы, стену шкафа может вырвать из стенки. Чтоб этого не случилось, делайте крепление ДСП к пеноблоку при помощи особых шурупов:

  • Высокораспорный железный дюбель. Перед тем как вкрутить метиз, за ранее засверлите лист ДСП в подходящем месте и подготовьте отверстие в стенке. Глубина анкеровки и форма дюбеля зависят от запланированной перегрузки.
  • Железный рамный дюбель — подступает для прикручивания тяжеловесных конструкций из ДСП, в том числе для полок и стеллажей. Железная втулка обеспечивает фиксацию метиза снутри отверстия. Анкер для газобетона имеет конструктивные отличия от крепежа для обыденного бетона — учтите это при покупке.

Также для фиксации конструкций из ДСП на стенках из пеноблоков употребляют ранее упомянутые хим анкеры.

stroika

Советы опытнейших строителей

Полезные советы для тех, кто лишь начинает работать с ДСП:

  • Как закрепить разболтавшийся шуруп в ДСП: поменяйте шуруп на пластмассовый дюбель. Также можно применять метиз большего поперечника. Если вы не планируете в предстоящем разбирать крепеж, можно обмотать стержень шурупа туалетной бумагой, окунуть его в клей типа Момент или в эпоксидку, и вкрутить в отверстие.
  • Как закрепить шуруп, который вырвало из ДСП: возьмите маленькой кусок провода в оплетке, довольно узкий, чтоб он свободно помещался в отверстии вкупе с метизом. Сложите провод в два раза, расположите его вовнутрь отверстия, и дальше закручивайте шуруп. Провод опутается вокруг стержня метиза, и обеспечит надежную фиксацию дюбеля снутри слегка увеличенного канала.

Лучше получать крепеж наиболее дорогой, при всем этом наиболее надежный и долговременный. Часто приходится получать новейшую мебель из-за разболтанных петель и отвратительного крепежа.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector