Делаем чиллер без помощи других

При проведении определённых хозяйственных процедур в домашних критериях может потребоваться резвое остывание воды. В промышленных масштабах для этого употребляются водоохладительные машинки, но применить их дома не получится. Выход — создать чиллер своими руками.

Описание промышленного чиллера

Чиллер (водоохлаждающая машинка) — устройство для охлаждения воды за счёт парокомпрессионного либо абсорбционного холодильного цикла. Опосля понижения температуры жидкость употребляется для охлаждения воздуха в теплообменнике (вентиляторном доводчике) либо для отвода тепла от оборудования.

Устройство промышленного чиллера

Механизм работы промышленного чиллера

Устройство применяется в разных отраслях индустрии. Охладительный агрегат в связанной системе с вентиляторным доводчиком употребляют в неких моделях кондюков.

Механизм работы промышленной охладительной установки

На производстве в качестве установки резвого удаления тепла используются особые абсорбционные чиллеры. Он нужен для обеспечения работы различного промышленного оборудования с выделением тепла. Чиллер отбирает и отводит лишнее тепло и поддерживает лучший температурный и термический режим оборудования. В качестве воды, всасывающей газ в полном объёме, на промышленных установках применяется бромид лития в воде.

В процессе охлаждения воды выделяется лишнее количество тепла, которое отводится в окружающую среду.

Промышленная установка состоит из 2-ух блоков:

  • верхнего — генерирующая жгучая ёмкость с относительно высочайшим давлением;
  • нижнего — включает испарительную ёмкость и отдел с впитывающим компонентом.

Нрав работы установки:

  1. Тепло от генератора повлияет на впитывающий компонент, который выделяет пары воды.
  2. Пар передаётся в конденсатор и перебегает в жидкое состояние, отдавая тепло специальному резервуару с водой.
  3. Утратив тепло, вода из конденсатора подаётся в испаритель.
  4. Тут вода под действием давления испаряется с поглощением тепла от охлаждаемого контура (чиллера).
  5. При помощи прокачки насосной установкой бурлящей воды термообмен усиливается.
  6. В это время оставшийся экстракт впитывающего компонента переводится в абсорбер, где происходит поглощение газа из испарителя с выделением тепла.
  7. Отводящий контур отводит из ёмкости с впитывающим компонентом тепло за границы установки.
  8. Опосля отвода тепла приобретенная вода и впитывающий компонент опять передаются в генератор.

Принцип работы

Схема устройства чиллера на производстве

Достоинства чиллеров над компрессионными холодильниками:

  • маленькое количество потребляемой энергии;
  • низкое выделение шума при работе;
  • экологичность, т. к. рабочим веществом является обычная вода, а не фреон;
  • поглощают выделяемую энергию;
  • долгий период действенной эксплуатации;
  • производственная сохранность;
  • удобство управления.
  • стоимость;
  • необходимость источника жаркой энергии;
  • большенный вес;
  • высочайшее водопотребление системы.

Чиллер при производстве пива

Водоохлаждающие машинки интенсивно используются при производстве пива. Оно употребляется для охлаждения сусла. При получении солодового навара необходимо оперативно понизить температуру. От этого зависит свойство напитка. Этот навар содержит полезные и вредные бактерии. Полезные элементы сохраняются при температуре выше 60°C, а все вредные бактерии гибнут. Но при неспешном охлаждении опосля отметки 60°C, растёт возможность возникновения вредных микробов. Потому снижать температуру необходимо оперативно.

Завод по производству пива

Охладитель на заводе по производству пива

Значимость скорости производственного процесса выражается ещё и в том, что процесс ферментации и добавление дрожжей можно создавать лишь при подходящей температуре около 20°C.

При неспешном остывании в наваре появляется огромное количество микробов. Дрожжи при добавлении не сумеют поглотить лишниие мельчайшие организмы. Напиток будет испорчен. Неспешное остывание также усугубляет товарные свойства продукта.

Изготовка чиллера своими руками

Для резвого охлаждения воды в домашних критериях чиллер можно сделать без помощи других. Разберёмся, как создать чиллер своими руками.

Нужные материалы

Требования к материалам для чиллера, изготавливаемого своими руками:

  • не плохая теплопроводимость;
  • пригодность к пищевому использованию;
  • возможность обработки в домашних критериях;
  • крепкость;
  • выдерживание температуры до 100°C.

Под такие аспекты непревзойденно подступает стекло, но неувязка возникает с одним параметром — возможность обработки. Силикон не подступает. Он плохо выдерживает высочайшие температуры и не владеет подходящими параметрами теплоотдачи.

Остаётся один вид материалов — сплав. Посреди вариантов можно выбирать меж алюминием, медью и нержавеющей сталью. С нержавейкой есть претензии по стоимости и теплоотдаче. Алюминий — окисляется и опасен для здоровья. Лучший выбор — медь.

Интересно почитать:  Самодельный пульверизатор своими руками

Самодельный чиллер из труб

Самодельный чиллер из водопроводных труб

С какими параметрами необходимо обусловиться:

  • Поперечник трубки. Больший поперечник дозволит обеспечить высочайший уровень термообмена.
  • Количество витков в контуре. Чем больше витков, тем лучше теплоотдача.
  • Общий поперечник витка.

При расчёте подходящих характеристик нужно обусловиться с объёмом ёмкости, в которую будет погружаться чиллер для отвода тепла.

Поперечник витка и поперечник трубок должен обеспечивать свободное погружение и сохранение схожего расстояния от устройства до стен и центра ёмкости. Расстояние меж витками можно созодать любые, но чем поближе они друг к другу, тем больше их можно сделать.

Процесс производства

Маленький самодельный чиллер востребует около 10-15 м. Создаём витки. Для этого можно употреблять крепкую палку либо иной подходящий предмет. Трубка изгибается для получения подходящего количества спиралей так, чтоб общий размер дозволил поместить систему в ёмкость.

На один конец трубки одевается шланг. Один конец шланга подключаем к крану либо насосу, 2-ой опускаем в раковину либо другое подручное сливное приспособление. Чиллер готов.

Использование чиллера

Внедрение медного чиллера при варке пива

Механизм работы чиллера своими руками:

  1. Устройство погружается в ёмкость.
  2. Шланг подключается к крану. 2-ой конец опускается в раковину.
  3. Врубается прохладная вода.
  4. В ёмкость помещается жгучая жидкость.
  5. Произойдёт стремительная утрата температуры жидкостью.

Применение самодельного чиллера

Чиллер, изготовленный без помощи других, может потребоваться для последующих целей:

  • остывание солода при изготовлении домашнего пива;
  • понижение температуры воды в аквариуме;
  • создание хороших критерий в маленьком бассейне.

Варка пива с чиллером

Варка пива с чиллером

Наличие самодельного чиллера дозволит в комфортное время стремительно охладить всякую жидкость.

Чиллер для охлаждения воды своими руками

Те, кто держат дома аквариум, часто сталкиваются с неувязкой перегрева воды в резервуаре. Понятно, что в таковой среде подводные жители ощущают себя неуютно, а при резких перепадах температуры некие из видов даже гибнут. Поэтому, вынося этот вопросец на рассмотрение, недозволено не отметить, что эта неувязка несет глобальный нрав. Увеличение температурного режима ведет к изменению кислородного баланса, развитию колоний вредных водных растений и групп микробов. Как убрать делему? Предлагаем ознакомиться с парой действующих методов внедрения чиллеров для охлаждения воды в аквариуме.

Чиллер для охлаждения воды

Варианты охлаждения воды в домашнем аквариуме

Зная три главных метода действенного охлаждения воды в аквариуме, можно сохранить жизнь маленьким обитателям домашнего «водоема». Наличие такового устройства в доме поможет сохранить нужный уровень температуры в протяжении суток, а означает, обеспечит удобную жизнедеятельность обитателям аквариума. Сделайте подходящие условия своим рыбкам и направьте внимание на то, что они стали пореже болеть и не стали гибнуть.

Чиллер для охлаждения воды своими руками

Доп приспособления к резервуару

Можно употреблять специальную крышку, затянутую маленькой противомоскитной сетью. Но таковая система не поможет избавиться от трудности вполне. Таковой способ действует только в этом случае, если температура воды опускается на 1-2 о С. И даже если вода в аквариуме теплее всего на 1-3 о С, то это еще нормально. А вот отклонение температуры на 5-6 о С может привести к грустным последствиям и смерти аквариумных рыбок.

Охладительная установка для аквариума, басейна, купели

2-ой вариант кажется наиболее действенным, ведь он подразумевает внедрение спец техники. Чиллеры для охлаждения воды в бассейне, чане с водой и остальных системах пользуются большой популярностью. К слову, создать такую систему для аквариума можно и своими руками. Это нетрудно. И к тому же дешевле, чем приобрести заводскую дорогостоящую модель, которая буквально не по кармашку большинству аквариумистов.

Чиллер для охлаждения воды в аквариуме

Если с бытовым чиллером все понятно, то как быть с бассейном либо купелью? Для охлаждения огромных размеров воды подойдет лишь особая охладительная установка, которая стоит больших средств.

Что такое промышленный чиллер?

Так как рвение человека сделать лучше условия собственной жизни очень с каждым деньком лишь вырастает, то вот и появилась необходимость сделать промышленные установки для охлаждения не только лишь воздуха, да и воды. Используют чиллеры для охлаждения воды в купелях, для охлаждения резервуаров и емкостей с большенными размерами воды. Такие установки относят к ряду устройств из группы систем, обеспечивающих кондиционирование.

Интересно почитать:  Топливные пеллеты своими руками

Механизм работы промышленной охладительной установки

Чтоб иметь возможность регулировать и поддерживать определенный уровень температуры воды, употребляют установки со последующими чертами: мощность и производительность впрямую зависят от размера воды, находящейся в емкости/резервуаре. Часто эти маленькие по размеру устройства монтируют в специально отведенном служебном помещении. Охладительную установку для купели монтируют в контур циркуляции аква массы, подключив ее к электропитанию.

Изюминка чиллеров заключается в бесшумном функционировании, отсутствии вибрации и наименьшем потреблении электроэнергии. Такие свойства разрешают отлично употреблять устройство с минимальными затратами. Отмечено, что системы различаются простотой в обслуживании и надежностью в эксплуатации.

Чиллер для охлаждения воды в купели

Самодельный чиллер для емкости с водой

Как убеждают мастера, никаких заморочек с конструированием таковой установки у их не появлялось. Детали для самодельной установки находятся в вольном доступе и их просто приобрести на рынке, а иной инвентарь просто отыскать в ящике с инструментами, который хранится в любом доме.

Как самому сконструировать охладитель

Возьмите обычной фанерный ящик без крышки, она для вас не пригодится. Наполните две двухлитровые пластмассовые бутылки водой и отправьте в холодильник/морозильник на пару часиков, пока вода вполне не промерзнет. Пока вода охлаждается, вернемся к коробке. Она станет основой чиллера для охлаждения воды в аквариуме.

Поставьте ящик горизонтально и в высшей части вырежьте два круглых отверстия, соответственных поперечнику бутылочной пробки. А сейчас вопросец: для чего же же они, эти отверстия? Если фантазия у вас работает на 5 с плюсом, то вы сходу же все поймете. Либо отыскиваете ответ далее в статье.

На последующем шаге подготовки составных частей конструкции, похлопочите о экранировании внутренней части «охладителя» (коробки). Используйте для этого самую обыденную пищевую фольгу, ее можно приобрести в любом гипермаркете, посетив хозяйственный отдел. Оклейте ею все внутренние поверхности ящика, где нужно, подрежьте. В итоге вы получите термокоробку, другими словами импровизированный чиллер для охлаждения воды, то, что и нужно для домашнего аквариума с маленькими рыбками.

На крайнем шаге подготовки охладительной установки возьмите бутылки с замороженной водой, вставьте их в отверстия в коробке и пододвиньте к резервуару с водой. Уже через 30 минут уровень температуры воды приметно понизится.

Советы мастеров по конструированию чиллера

Если вы отважились созодать установку по приведенному выше примеру, то подбирайте коробку для термобокса по размеру аквариума.

При установке «охладителя» смотрите за расстоянием от чиллера до резервуара с водой: бутылки не должны находиться вплотную к стеклу, а чтоб усилить эффект рекомендовано прикрывать бутылки фольгой либо тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы).

Чиллер для охлаждения воды в аквариуме из обычного ящика – это экономный вариант охладителя для аквариума. Итог приметен сходу – довольно поглядеть на характеристики указателя температуры в аквариуме.

Сейчас вы понимаете, как сконструировать самый обычной чиллер для охлаждения воды своими руками и с легкостью можете воплотить описанный чуть повыше пример в действительность. Охладительная установка для аквариума — это просто неподменная вещь, позволяющая просто и просто сделать природные условия проживания для ваших домашних питомцев.

Как создать чиллер для пива своими руками.

чиллер своими руками

Почти все задаются вопросцем, как создать чиллер своими руками? Не тайна, что неплохой чиллер стоит довольно недешево, а его отсутствие может очень усложнить изготовление домашнего пива.

Что такое чиллер?

Для начала стоит разобраться, что такое чиллер совершенно. Чиллер — это особое приспособление для охлаждения сусла. Дело в том, что сваренное сусло непременно необходимо поскорее охладить, в неприятном случае мы рискуем всей партией. При больших температурах размножение микробов происходит резвее, а означает, чем подольше сусло остается горячее — тем больше шансов заразить его ненужными патогенами. Так же неспешное остывание негативно сказывается на вкусовых качествах домашнего пива. Третьим фактором, голосующим ЗА чиллер можно именовать размер сваренного пива. Если объемы не огромные (5-10 л.), то остывание пройдет довольно стремительно, довольно взять кастрюлю побольше. А вот если вы сварили 50 л., здесь уже без чиллера не обойтись.

Интересно почитать:  Гидропескоструйная насадка своими руками

Для чего нужен чиллер?

Давайте мало подумаем, для чего же нужен чиллер? Думаю, понятно, что основная задачка чиллера — это остужать сусло, соответственно его размер и эффективность обязана быть оправдана, т.к. остудить 50 л. небольшим чиллером будет, мягко говоря, тяжело, и при всем этом, запихнуть чиллер рассчитанный на 100 л., в 5-и литровую кастрюлю, тоже будет проблематично. Так что размер чиллера должен быть подходящим, и не только лишь размер, да и его эффективность, весьма принципиальна!

Выбор материала для чиллера.

Если просто пошевелить мозгами, для чего же и как применяется чиллер, то навязываются полностью логичные мысли:

    Материал должен отлично проводить тепло

Отличные варианты — это стекло, но дома мы его буквально не сможем обработать, так что отбрасываем. Силиконовые шланги — плохо переживают высочайшие температуры, ну и теплоотдача не весьма. Наилучший вариант — это сплав.

Какой сплав употреблять для производства чиллера своими руками?

Вариантов у нас не так много:

  1. Нержавейка
  2. Алюминий
  3. Медь

Нержавейка финансово накладная и теплоотдача у нее не самая наилучшая. Алюминий окисляется, ну и совершенно он вредоносен — так что отбрасываем. Остается медь.

Медная трубка продается в любом магазине сантехники, она владеет неплохой теплоотдачей и просто гнется. Непревзойденно! обусловились!

3 секрета производства погружного чиллера своими руками

1-ый секрет — это поперечник трубки, чем больше поперечник, тем больше площадь термообмена!

Секрет 2-ой — это количество витков — принцип этот же

3-ий секрет — это поперечник витка.

Необходимо отметить, что все 3 эти параметра значительно сказываются на стоимости. Так что, если вы желаете создать чиллер подешевле, то знайте, что стоимость не только лишь в рублях, да и в эффективности.

Изготовка погружного чиллера своими руками.

Приступим конкретно к изготовлению.

Представим, у нас кастрюля имеет поперечник 32 см и высоту 30 см (малая, но это просто для примера)

Сейчас нужно найти поперечник трубки и поперечник витка.

Я бы брал трубку 10 мм а радиус витка сделал бы 14 поперечника кастрюли. При таковых размерах будет довольно большая площадь термообмена и расстояние от трубки чиллера до центра кастрюли и ее стен будет приблизительно схожим, что дозволит достигнуть наилучшего термообмена.

Расстояние меж витками можно созодать хоть какое, так что я бы сделал 2 см. Помня, что высота кастрюли 30 см, поперечник трубки 1 см, а шаг 2 см, выходит 10 витков. Любой виток, приблизительно 0,5 метра длины трубки, + нужно поднять ввысь 2-ой конец трубки, так что на весь чиллер изготовленный своими руками у нас ушло около 6 метров медной трубки, не так и много.

Сейчас нужно отыскать какой то предмет пригодного поперечника (Это быть может хоть какой спиленный сучек либо ствол на даче, либо даже пень!) Сейчас просто завиваем нашу спираль, а на концы трубки одеваем шланг. Один конец шланга подключаем к крану, 2-ой опускаем в раковину.

Как использовать самодельный чиллер для пива.

Погружаем чиллер в центр кастрюли, подключаем к крану, 2-ой конец опускаем в раковину, открываем прохладную воду! Все! Можно помешивать сусло, для равномерного остывания.

Вот так просто мы за пару минут сделали высокоэффективный медный чиллер своими руками! Фортуны и смачного пива!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector