Как шлифовать древесный пол – {инструкция} выполнения работ

Беря во внимание сегодняшнюю популярность натуральных стройматериалов, нет ничего необычного в том, что древесные полы употребляются нередко – дерево имеет хорошие эстетические свойства и может иметь хоть какой колер, не теряя при всем этом собственный естественный набросок, что можно увидеть на любом фото с таковым напольным покрытием.

чем отшлифовать деревянный пол

Чтоб достигнуть наибольшего свойства напольного покрытия, нужно перед финальной обработкой отшлифовать древесные доски. Не считая того, эта операция непременно обязана проводиться при восстановлении старенького древесного пола. О том, как шлифовать древесный пол своими руками, и речь пойдет в данной нам статье.

Выбор инструмента для шлифовки

Решая, чем отшлифовать древесный пол, не надо прикладывать к этому много усилий – пригодный инструмент издавна существует и интенсивно употребляется как любителями, так и специалистами.

Идет речь о последующих приспособлениях:

  1. Шлифовальная машинка по дереву. Наличие такового инструмента значительно упрощает всю работу по обработке древесной поверхности. Неувязка в том, что это оборудование есть далековато не у всякого – стоимость шлифовальной машинки высока, и получать ее ради разовой работы не стоит. Вообщем, постоянно можно поразмыслить о аренде такового агрегата. Лучше сходу взять две машинки – одну для обработки ровненькой поверхности, вторую – для шлифовки углов.
  2. Цикля. Данный инструмент дозволяет вручную циклевать пол, осуществляя узкую обработку недоступных участков покрытия.
  3. Наждачка. Наждачная бумага есть фактически у всякого владельца, потому ее приобретение навряд ли будет нужно. Внедрение наждачной бумаги дозволяет сделать гладкую поверхность.

Порядок шлифовки древесного пола

Чтоб не запутаться в действиях при шлифовке, стоит соблюдать определенную последовательность операций.

машина для шлифовки пола

Метод работы смотрится последующим образом:

  • Подготовка основания;
  • Конкретно шлифовка половой доски;
  • Шпаклевка, устраняющая микротрещины с поверхности дерева;
  • Отделка недоступных мест.

Правильное выполнение всякого шага дозволит достигнуть очень высококачественной и удобной поверхности. Все деяния стоит разглядеть по отдельности.

Предварительные работы

Перед тем, как отшлифовать древесный пол из досок, необходимо приготовить покрытие к работе.

Последовательность действий смотрится так:

  • Поначалу из помещения необходимо вынести всю мебель и остальные предметы;
  • Дальше демонтируются все старенькые плинтусы;
  • При наличии на полу защитного покрытия его требуется на сто процентов убрать;
  • Позже необходимо убедиться в отсутствии торчащих из дерева гвоздиков либо шурупов (если они есть, то их нужно углубить в поверхность);
  • Дальше стоит провести циклевку, чтоб сделать ровненькую поверхность, которую можно будет обрабатывать далее.

как отшлифовать полы из досок

К подготовке можно также отнести и защиту помещений от пыли. Дело в том, что машинка для шлифовки пола даже при наличии пылесборника все равно очень пылит, и помещение будет загрязнено. Не считая того, пыль непременно попадет в наиблежайшие комнаты, потому дверные просветы перед работой стоит закрыть тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы) либо пленкой.

Шлифование древесного пола

Подготовив основание и собрав все нужные инструменты, можно заняться конкретно шлифовкой древесного покрытия.

Рабочий процесс проводится в несколько шагов:

  1. Поначалу необходимо приготовить шлифовальную машинку, заправив ее наждачкой с большим абразивом.
  2. Дальше проводится исходная отделка. На этом шаге шлифовальная машина проходит на искосок относительно направлению укладки древесного пола. В процессе работы необходимо отрегулировать степень давления барабана на покрытие, для чего же употребляется регулировочный винт. Если этого не создать, то при слабеньком давлении обработка будет недостаточной, а очень мощное давление может стать предпосылкой понижения количества оборотов мотора шлифовальной машинки.
  3. Окончив 1-ый проход, необходимо поменять наждачку в шлифовальной машине на аналог с наименьшим абразивом и пройтись по всей поверхности снова. Обычно, проводится четыре прохода с бумагой №40, опосля этого идет абразив 60, 80 и 120. Начиная со второго прохода, шлифовальная машинка для пола продвигается вдоль древесных волокон.

шлифовка половой доски

Необходимо отметить, что поменять абразив необходимо не только лишь в согласовании с методом, да и в случае его износа. Пуск и выключение мотора можно производить лишь в движении, по другому шлифованная половая доска будет иметь приметные следы, которые фактически нереально убрать.

При отделке тонких древесных полов для понижения риска повреждения покрытия стоит исключить один проход, пропустив, к примеру, абразив №60. 1-ый проход постоянно проводится более грубым абразивом (почаще всего для этого употребляется №40).

Интересно почитать:  Замена счетчика электроэнергии в квартире своими руками

Шпаклевка

Перед тем, как отшлифовать полы из досок совсем, нужно зашпаклевать все трещинкы на досках либо паркете. Весьма нередко для шпаклевки древесного пола употребляется состав, включающий в себя два компонента:

  • Маленькую древесную пыль;
  • Клей ПВА (можно поменять аналогичным по свойствам веществом).

как отшлифовать деревянный пол из досок

Опосля нанесения шпаклевки на древесные детали необходимо дождаться, пока состав на сто процентов застынет, и лишь опосля этого приступать к окончанию работы.

Обработка недоступных участков

Заниматься обработкой недоступных мест почаще всего приходится вручную. Тем не наименее, существует решение данной нам препядствия – если пользоваться специальной шлифовальной машиной для «узеньких» мест, то задачка отважится сама собой. Употреблять такое оборудование нужно опосля первого прохода, обрабатывая углы комнаты.

половая доска шлифованная

На крайнем проходе работа не завершается. Чтоб шлифовка древесного пола стала законченным мероприятием, нужно пропылесосить пол и покрыть его лаком в согласовании с технологией его нанесения (прочитайте также: «Какой лак для пола из сосновой доски подойдёт оптимально»).

Заключение

Опосля чтения данной нам статьи можно буквально решить, чем шлифовать пол из дерева. Провести шлифовку древесного пола своими руками достаточно просто, если знать технологию работы и придерживаться ее. В итоге получится ровненький, гладкий пол, который будет весьма удобным на ощупь и приятным зрительно.

Все о шлифовке древесного пола своими руками – возвращаем к жизни старенькый пол

Шлифовка пола

Древесные полы никогда не выйдут из моды. Они делают лучшую атмосферу в доме, а сама древесная порода – это натуральный материал, который не содержит никаких вредных веществ. Но для того чтоб он был прекрасным и прослужил не один десяток лет, нужна повторяющаяся шлифовка пола. Создать ее можно своими руками, если знать все аспекты процесса.

Какие инструменты и материалы пригодятся для работы?

Инструменты для шлифовки деревянного пола

На фото представлены шлифмашины, наждачка с зернами различного размера и ручной инструмент для шлифовки

Итак, шлифовка половой доски может выполняться лишь опосля того, как будут подготовлены нужные материалы и приспособления. Для вас пригодится:

  1. Особая шлифовальная машина для горизонтальной поверхности. Если нужно выполнить обработку древесного пола, уложенного на лаги, то можно использовать устройство барабанного типа. Оно является довольно томным, потому тонкие напольные покрытия могут прогнуться и даже поломаться. Шлифовка паркета обязана выполняться с помощью плоскошлифовальной машинки.
  2. Станок для обработки плинтусов и недоступных мест (можно также пользоваться ручной циклей).
  3. Строительный либо домашний пылесос. Он должен быть довольно массивным. Перед тем как начать обработку половой доски, нужно убрать с поверхности весь мусор. В неприятном случае шлифмашинка может сломаться.
  4. Наждачка. Для вас пригодится материал с зернами различного размера: от №40 до №120.

Некие производители на наждачке указывают, в котором направлении должен двигаться материал, чтоб обеспечить наибольший эффект.

Подготовка основания

Подготовка к шлифовке деревянного пола

Процесс подготовки содержит в себе освобождение поверхности от мебели, снятие старенького слоя лака, ремонт либо демонтаж гнилостных, некрепких частей пола, обследование крепежа

Перед тем как начать обработку половой доски своими руками, необходимо обработать ее поверхность. Нужно произвести такие манипуляции:

  • Вынесите всю мебель и излишние предметы из комнаты.
  • Оторвите плинтуса.
  • Если на половой доске уже имелась какая-либо отделка, то ее необходимо снять. К примеру, лак можно смыть с помощью особых хим средств либо с помощью термического способа.
  • Все гвозди либо шурупы, которые выступают над поверхностью сосновой доски, лучше утопить вовнутрь древесной породы. В неприятном случае вы сможете разрушить шлифовальную машинку.
  • Старенькый паркет нужно кропотливо исследовать. Если есть некрепко прикрепленные элементы, то их необходимо отлично зафиксировать с помощью шурупов.

При обработке пола своими руками непрофессиональным оборудованием в комнате будет огромное количество пыли. Чтоб она не просочилась в остальные помещения, дверной просвет следует закрыть полиэтиленовой пленкой. Окна во время работы оставляйте открытыми.

Во время работы необходимо учесть потребление электроэнергии оборудованием. Сеть обязана выдерживать мощность устройства.

Не считая подготовки основания, для вас нужно привыкнуть к работе оборудования. Перед включением машины в нее нужно вставить наждачку. Позже наклоните аппарат и включите его в розетку. Дальше, равномерно опускайте машинку в горизонтальное положение. Эта процедура нужна для того, чтоб устройство не вырвалось из рук. Шлифовка древесного пола обязана быть изготовлена со всей ответственностью. Пытайтесь смотреть за работой мотора аппарата. Не запамятовывайте вставлять новейшую наждачку по мере ее стирания.

Процесс шлифования

Своими руками создать эту работу не так и трудно, если знать технологию ее выполнения:

  • Шлифовка пола обязана осуществляться в диагональном направлении по отношению к укладке досок. Тут постарайтесь очень верно отрегулировать давление наждачной бумаги на поверхность пола. Создать это можно своими руками с помощью специального винта, находящегося на устройстве. Если давление очень низкое, то таковым же будет и свойство обработки. Если этот показатель очень высочайший, то шлифовка может замедлиться из-за уменьшения количества оборотов машинки.
  • Последующая обработка древесного пола делается наждачкой, зерно которой на один номер меньше предшествующей. Полное количество подходов – 4. С каждым разом обработка доски делается вдоль древесных волокон.

Учтите, что временами наждачку следует поменять. Машинка обязана быть включена лишь во время движения. Если ее поначалу приостановить, а позже отключить питание, то на месте остановки покажется яма.

  • Отшлифовать пол необходимо так, чтоб любая последующая дорожка на несколько см перекрывала предшествующую.
  • Без помощи других отшлифовать древесный пол до безупречного состояния нереально. Довольно будет и того, что пол будет смотреться зрительно ровно.

Чем шлифовать деревянный пол

Во время работы также необходимо соблюдать правила сохранности:

  • Недозволено пускать машинку очень стремительно либо медлительно. Ее скорость обязана быть средней.
  • Шлифовка доски должна осуществляться так, чтоб шнур питания станка не попадал под наждачку.
  • Если скорость движения наждачной бумаги замедлилась, то шлифовка пола обязана выполняться с наименьшим давлением.

Финишная отделка покрытия

На этом шаге необходимо зашпаклевать имеющиеся трещинкы и щели в древесном полу. Для этого употребляется особая смесь. Опосля того как шпаклевка затвердеет излишние части консистенции необходимо отшлифовать.

Шпатлевка пола

Для заделывание щелей в древесном основании употребляют шпаклевку

Обработка недоступных мест древесного пола делается специальной циклей. Опосля этого обработанное основание необходимо отлично пропылесосить. Для обезжиривания поверхности, протрите ее уайт-спиритом.

В последнюю очередь делается обработка поверхности воском либо нанесение лака. Крайний вариант считается наиболее всераспространенным. Наносить вещество необходимо кистью либо валиком в несколько слоев. Учтите, что для высококачественного покрытия древесного пола, под слоем лака не обязано оставаться пузырьков. Для этого делается доборная шлифовка поверхности. Но обрабатываются лишь промежные слои лака. Подробнее о технологии в видео.

Почти все юзеры задают вопросец о том, сколько стоит шлифовка пола из дерева. Стоимость работы составляет от 350 руб. за 1 м2. Дешевле будет создать все манипуляции руками. Но если вы не убеждены в собственных силах, то лучше доверить работу экспертам.

Как отшлифовать полы из досок

Отшлифовать полы из досок

С развитием технологий возникли упрессованные изделия на древесной базе, а потом и совсем другие материалы отделки, которые делаются без использования древесной породы либо с её имитацией в рисунке.

Сейчас применение древесных полов – относительно драгоценное наслаждение. Стоимость такового покрытия превосходит почти все другие варианты, к тому же при монтаже требуется шлифовка древесного пола и нанесение защитного лака.

Краса и экологичность данного основания разрешают убрать ценовую составляющую на 2-ой план и всерьёз задуматься о устройстве пола из натурального материала.

Разновидности древесных полов

Деревянный паркет

Паркет, как и дощатое покрытие можно шлифовать

К главным видам древесных полов можно отнести два вида.

  • дощатые полы.
  • паркет.

Дощатые полы собираются из обрезных досок прямоугольного сечения, уложенных на за ранее установленные лаги. Для высококачественной сборки выполняются шпунтованные доски. Они имеют в узенькой части продольные пазы для сборки в замок.

дощатый настил

Дощатый настил собирают из шпунтованных досок

Паркет устраивается из наборных планок либо щитов, которые инсталлируются на ровненькое за ранее приготовленное предварительное основание.

В неких вариантах нужно шлифовать древесный пол опосля сборки. При устройстве покрытия из обрезных досок это процедура является неотклонимой.

Она быть может произведена и для старенькых древесных покрытий с целью придания им новейшего и прекрасного вида.

Необходимо отметить, что шлифовальный пол в неотклонимом порядке должен быть покрыт защитным лаковым слоем.

Шлифовка древесных полов

Работа, сплетенная с приданием ровненькой и гладкой поверхности покрытию, собранному из обычной половой доски, состоит из нескольких шагов. Опосля выполнения всякого из их можно рассчитывать на получение ожидаемого результата, которым является прекрасный глянцевый пол.

Предварительный шаг

шлифовка деревянного настила Перед шлифовкой пола в одной комнате защитите вторую от попадания пыли

При ремонте старенького древесного пола, до этого всего, производится его полная расчистка. Убирается мебель, снимаются плинтусы и делается осмотр пола на наличие железных частей, таковых как гвозди, скобы и шурупы. Всё это обязано быть удалено с поверхности пола.

Потом осматриваются главные элементы самого пола. Если имеются повреждённые прогнившие доски либо некие планки паркетного пола шатаются и ненадёжно закреплены, то такие элементы заменяются на новейшие.

Соответственно, перед тем, как отшлифовать новейший древесный пол, вышеперечисленных действий исполнять не придётся, но меры по персональной защите должны быть выполнены.

Полировка является довольно пыльным действием, потому защита будет нужно как производителю работ, так и примыкающим помещениям. К таковым мерам защиты и предосторожности относятся последующие деяния:

  1. Нужно открыть окна, чтоб в помещение поступал свежайший воздух.
  2. Выход из комнаты лучше плотно закрыть. Также не помешает влажная марля над проходом, чтоб заблокировать распространение пыли в остальные помещения.
  3. Работа в респираторе является неотклонимым условием при выполнении схожих работ. Пыль так маленькая, что может просочиться в дыхательные пути и вызвать ненужные последствия для здоровья. О том, как отшлифовать пол своими руками, смотрите в этом видео:

Принципиальной частью предварительного шага является подбор нужного инструмента для шлифовки пола и расходных материалов.

Выбор инструмента

Машина барабанного типа

Машинка барабанного типа

Шлифовка древесного пола своими руками предполагает внедрение нескольких средств находящихся под рукой для проведения работ. Главными инструментами, при помощи которых производятся такие работы:

  1. Машинка барабанного типа. По собственной конструкции её можно сопоставить с газонокосилкой. Это оборудование является проф и стоит больших средств, получать его для разового использования нецелесообразно, но взять его в аренду для проведения работ полностью приемлемо. Машинка дозволяет отменно выполнить полировку покрытия. Большая часть пыли отводится в особый мешок.
  2. Эксцентриковая шлифмашинка. Это лёгкое ручное оборудование, которое тоже имеет в собственной конструкции систему отвода пыли со сборкой в особом мешочке. Вращение шлифовального круга происходит по эксцентрической окружности, что дозволяет отменно шлифовать пол.

Не ко всем участкам пола можно подобраться со вспомогательным оборудованием. В особенности это касается углов и участков вдоль стенок. Для таковых мест используются ручные щётки и наждачка.

этапы шлифовки

Если по любым причинам отшлифовать собственный свой пол без помощи других не выходит, постоянно можно обратиться в специализированную компанию, которая мастерски решит этот вопросец.

Шлифование древесного пола

Шлифование деревянного пола

Предварительная обработка делается самым грубым абразивом

Древесное покрытие шлифуется в несколько шагов. С каждым новеньким шагом выбирается наиболее щадящий режим обработки.

  1. Сначала делается предварительная обработка. Для этого выбирается твердый абразивный материал с большими зёрнами. Снимается самый большенный слой. Напольный паркет либо дощатое покрытие должны быть отшлифованы внахлёст. Другими словами любой проход по древесной поверхности должен мало входить на уже обработанную часть пола.
  2. На среднем шаге работ выбирается абразивный материал с наименее большими зёрнами. Делается сглаживающая обработка. Удаляются все грубые шероховатости.

Зависимо от изначального свойства пола количество шагов обработки быть может сокращено либо увеличено.

Устройство защитного покрытия

Шлифование деревянного пола

Опосля полировки нанесите не наименее 3 слоев лака

Чтоб защитить отшлифованные полы от воды и механических повреждений, делается покрытие их особым защитным материалом, в качестве которого быть может применен лак.

Применяться могут лаки на акриловой базе, также полиуретановые, эпоксидные, алкидные и масляные представители.

Количество наносимых слоёв ограничено только в минимальную сторону. Их обязано быть не наименее трёх, а вот в огромную сторону можно нанести, и 5, и семь, и наиболее слоёв. Подробнее о шлифовке и лакировке пола смотрите в этом видео:

База лака выбирается исходя из предназначения помещения. Различные базы присваивают лаку отличительные функции, по которым можно подобрать необходимое покрытие для определённого помещения.

Древесные полы, отшлифованные и покрытые защитным слоем лака, будут хорошим решением для хоть какой квартиры либо пригородного дома. С таковым основанием отлично смешиваются и ультрасовременные дизайнерские ходы и традиционные варианты. С таковыми полами интерьер будет комфортным и симпатичным.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector