ГНБ своими руками

Все те, кто когда-либо сталкивался с бурением скважин, наверное не понаслышке понимает о том, что устройство для горизонтального бурения достаточно дорогостояще. Конкретно потому, когда деньги не разрешают его приобрести , можно испытать сконструировать мини вариант ГБН своими силами. Нужно признать, что данная мысль не считается неосуществимой, она полностью реальна и выполнима, что уже смогли обосновать почти все современные умельцы и мастера. Это реальная находка для бытового использования.

Нужный инструмент

Итак, для выполнения данных работ для вас будет нужно:

· кадушка на 150-200 л.;

· бур, при помощи которого и будет осуществляться бурение;

Незначительно о буре

Как уже сделалось понятно, бур является главным элементом конструкции, ведь конкретно на него ложатся все тяготы проведения процедуры бурения скважины. Если уж мы решили всю установку создать своими руками, так почему бы не попытаться и бур сделать без помощи других?

Итак, для него для вас будет нужно:

· труба поперечником в 4-6 см и длиной, на которую планируется пробурить скважины;

· две трубки наименьшего поперечника, выполняющие роль ручки;

· маленькой кусочек стали в листах;

· приспособление для резки металлов с жесткой поверхностью;

Процесс производства бура протекает в несколько шагов:

· вырезаем из стали круг, поперечник которого соответствует поперечнику будущей скважины;

· в центральной части круга размечаем отверстие для трубы;

· из данного кольца вырезаем маленькой сектор (размер избираем из размера жестких предметов, к примеру, камешков, в том месте, где будет выполняться работы);

· воспользовавшись кувалдой, придаем кольцу форму спирали. Для большей эффективности режущую часть нужно добавочно заострить;

· для производства наконечника можно взять маленькой кусок стали, подогреть его с помощью горелки, зафиксировав положение в тисках, опосля что придать нужный вид и форму;

· оканчивающим шагом станет приваривание 2-ух патрубков к главный трубе, которые и будут делать роль ручек.

Собираем ГНБ

Итак, процесс производства ГНБ своими руками также представлен несколькими шагами:

Нужно приготовить две ямы глубиной на 20-30 см поглубже чем будут размещаться трубы, расположенные параллельно друг дружке. Лучше избрать пространство напротив дороги.

На данном шаге нужно сделать маленькую скважину меж 2-мя ямами. Для этого нужно пользоваться первым отрезком трубы, за ранее заостренный за счет шлифовальной машины (болгарки). С помощью все той же кувалды трубу нужно вбить острым концом по направлению к примыкающему котловану Опосля того как труба будет на сто процентов вбита в землю, нужно к ее окончанию с помощью сварочного аппарата приварить иной кусочек трубы и также вбить его. Продолжать подобные деяния нужно до того времени, пока острый конец трубы покажется в том котловане, к которому мы его прокладывали. Конкретно этот прут в дальнейшем и будет делать роль направляющей оси.

На данном шаге продолжаем вбивать трубу, аналогично предшествующим манипуляциям. Единственное, берем трубу большего поперечника. Потом, воспользовавшись насосом, поточнее тем давлением, которое он дает, вымываем из трубы остатки грунта.

В окончании хотелось бы отметить, что сооружение подобного ГПБ востребует много выдержки, усилий и терпения. Для вас придется попытаться для того, чтоб сделать горизонтальную скважину таковым образом. Но сразу с сиим вы сэкономите существенную часть собственного бюджета.

Интересно почитать:  Укладка холодного асфальта своими руками

Что из себя представляет разработка горизонтально направленного бурения

бур для горизонтального бурения

С неповторимым способом горизонтального бурения население земли познакомилось в 70-х годах прошедшего столетия. Этот метод был открыт в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). С возрастом он пришел и в нашу страну. Такое открытие сделало реальный прорыв в инфраструктуре городов. С ним отпала необходимость портить асфальтовое покрытие дорог либо тротуаров, трамвайные пути, клумбы, разные сооружения, скверы и парки. Благодаря новенькому способу, появилась возможность прокладывания трубопроводов и кабелей на разной глубине под стальными дорогами, водоемами, линиями высоковольтных электропередач, газопроводами и аммиакопроводами.

Оборудование

Бестраншейная прокладка труб осуществляется с применением всепригодных буровых установок с программным управлением (рис 1). В среде российских малогабаритных систем для горизонтального бурения самыми применимыми числятся установки УГБ-2М4, УГБ-2МГ. Их используют маленькие строй компании и организации. Наличие установок УГНБ-3М4, УГНБ-4 либо привезенных из других стран моделей европейских и американских производителей существенно расширит способности бестраншейного бурения с полным контролем над производственным действием и повышением длины подземного трубопровода. Благодаря новенькому ввезенному оборудованию вероятна прокладка и подмена старенькых железных и железобетонных труб различного размера на новейшие конструкции из сплава, полиэлена н/д и железобетона различного поперечника (от 50 до 1600 мм). При всем этом достигается наибольшая длина горизонтального трубопровода до нескольких км. Способности всякого вида оборудования предусмотрены производителем.

рис 1- установка для горизонтального бурения рис 2 схема бурения пилотной скважины

Этапы проведения работ

Разработка горизонтально направленного бурения заключается в поэтапном выполнении работ по:

  • исследованию грунтов и определению дислокации имеющихся подземных коммуникаций;
  • бурению пилотной скважины;
  • поочередном расширении просветов скважины;
  • прокладыванию трубопровода
  • оканчивающих действиях.

рис 3 схема расширения пилотной скважины рис 4 схема протягивания трубопровода

Разработка горизонтально направленного бурения

1-й шаг: исследование грунтов и разных препятствий, получение разрешения на проведение прокола под землей

Начальный шаг предугадывает основательное исследование состава почв, наличия каменистых скоплений, русла реки. Проект предугадывает обход имеющихся трубопроводов и подземных коммуникаций, корней ценных пород деревьев, водоносных пластов. Оформленные данные по поводу избранной линии движения утверждаются местными органами власти.

2-й шаг: прокладывание пилотной скважины (рис 2).

На этом шаге проходит прокладывание нужной линии движения грядущего трубопровода. Разработка горизонтально направленного бурения базирована на действии породоразрушающего инструмента, куда заходит буровая головка со скосом впереди и интегрированный излучатель. Головка, соединенная с гибкой приводной штангой, управляет действием прокладывания пилотной скважины. Она обходит подземные препятствия так дозволяет извив рабочей нити. В ней имеются отверстия, которые подают особый бентонитовый раствор. Благодаря ему:

  • понижается уровень трения буровой головки и штанги;
  • скважина предохраняется от обвалов;
  • происходит остывание породоразрушающего инструмента;
  • разрушается порода;
  • выносится почва на поверхность.

рис 5 схема соединения буровых частей рис 6 схема горизонтального бурения под водоемом

Оператор контролирует процессы пилотного бурения за счет светодиодного датчика. Месторасположение породоразрушающего инструмента просматривается на мониторе. Процесс окончания прокладывания пилотной скважины завершается при выходе буровой головки в разработанном проектом месте.

3-1 шаг: расширение скважины

Благодаря риммеру, который меняет буровую головку, происходит расширение отверстия (рис 3). Расширитель протягивают через всю длину скважины. Если требуется огромное расширение, то может быть продвижение нескольких риммеров различного поперечника.

Интересно почитать:  Где взять припой в домашних условиях

4-й шаг: прокладывание трубопровода

Схема 4 указывает процесс прокладывания трубопровода. Цепь труб протягивается за крайним риммером. Крепление проводится особыми элементами и скобами. Когда трубы окажутся под землей, процесс прокладывания считается завершенным (рис 6).

5-й шаг: оканчивающий

Оканчивающий шаг на местности заключается в эвакуации техники и оборудования с рабочей площадки. Не считая работы с оборудованием, нужно передать заказчику набор документации с фактическим месторасположением новейшего трубопровода с «подвязкой» к местности.

ЧИТАТЬ ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) ТЕМЕ:

Как проводится бурение под свайный фундамент опосля проведения предварительных расчетов.

Сложность процесса безтраншейной прокладки

Разработка горизонтально направленного бурения — достаточно непростая процедура, которая просит опыта и познаний обслуживающих рабочих и инженерного персонала. Не считая этого, на ход безтраншейной прокладки всех коммуникаций влияет наличие современного качественного оборудования узнаваемых производителей.

Достоинства прокола под землей

Разработка горизонтально направленного бурения играет важную роль в строительной отрасли при прокладывании труб и остальных коммуникаций. Благодаря такому способу:

Подробные аннотации о разработке разных типов буровых установок своими руками

Процес изготовления буровых установок своими руками

Если у вас есть собственный свой дачный участок, рано либо поздно вы решите заняться вопросцем водоснабжения. Для этого придется заниматься бурением, но это довольно недешево обходится. Или же вы сможете без помощи других сделать бур.

Буровые установки на воду своими руками

Без помощи других сделать бур не самое обычное занятие: оно займет много времени и обойдется достаточно недешево, но вы получите больше, чем потратите усилий и средств:

  • Вы сэкономите в особенности много средств в этом случае, если вода залегает глубоко.
  • Можно позднее весьма хорошо подзаработать на соседях, которые сами созодать бур не захотели, или не смогли.
  • Бур можно позднее употреблять для бурения под свайный фундамент. Что для дачи будет животрепещуще, в особенности если вы собрались расширяться, либо перестраивать забор наиболее основательно.

Для удачного производства буровой установки своими руками для бурения скважин, нужно сначала обусловиться с типом бура, который вы будете употреблять, также запастись всеми необходимыми инструментами: болгаркой, дрелью, сварочным аппаратом и так дальше.

Ударно-канатные

Данная система очень ординарна. Нужно выстроить основа, установить на него электромотор, подвесить тяжелое остроконечное долото. Работает он также просто – сбрасываем долото и поднимаем назад, очищаем от набравшегося грунта и продолжаем далее.

Как сделать ударно-канатную буровую установку своими руками

На фото ударно-канатная буровая установка

Таковой метод естественно не самый резвый, но один из простых и не требующих доп издержек. Также таковая система имеет лучшую крепкость, компактность и простоту.

Шнековые установки

Шнековая буровая установка своими руками достаточно ординарна в изготовлении. Таковой бур идеальнее всего подступает для бурения не маленькую глубину. Нужно собрать основа, который будет задерживать разборную трубу с буром на конце. Довольно нескольких витков бура. Система разборная, потому что по мере работы её нужно будет удлинять.

Работает это последующим образом: опускаете бур, проворачиваете пару раз, потом извлекаете и очищаете от земли. Эти деяния повторяете до того времени, пока не достигнете нужной глубины. Моментами будет возникать необходимость удлинять трубу.

Интересно почитать:  Хонинговка цилиндров в домашних условиях

Как сделать шнековую буровую установку своими руками

На фото самодельная шнековая буровая установка

Таковая система хороша собственной простотой, но при бурении на огромную глубину будет наиболее накладной, чем ударно-канатная, потому что будет нужно много отрезков трубы.

{Инструкция} по созданию компактной ударно-канатной установки

Нужные элементы:

  • Под рукою для вас пригодится иметь дрель, сварочный аппарат и болгарку, также излишними не будут наиболее маленькие инструменты, включая отвертку, разводные ключи, молоток и схожее.
  • Сначала, перед созданием буровой установки ударно-канатного бурения своими руками, нужно обзавестись снарядом, вес которого должен быть не наименее 80 килограмм. Он представляет из себя трубу, длина которой может колебаться от полутора до 2-ух метров, также различаться и в поперечнике. Для дачного участка подходят и длиной от половины до 1-го метра. Поперечник подбирайте по трубе, которую будите позже употреблять. Снаряд обязан иметь надежное крепление к канату, потому что достать позже из достаточной глубины отверстия будет фактически нереально. Нижний край должен быть с отверстием для грунта и с заостренным концом. Снаряд нужно будет сделать на фрезерном станке.
  • Сейчас нужно подобрать довольно мощнейший движок, который сумел бы подымать патрон. Нужно учесть землю, которую он будет вытаскивать, а такжетрения о стены желоба.
  • Нужно подобрать ротор, который будет наматывать на себя трос. И это, не говоря уже о самом канате, который подбирается под длину, нужную для бурения. Взять, естественно, лучше с припасом.
  • Нужно приобрести крепкий блок, через который будет проходить трос.
  • Сейчас нужно приобрести железный профиль либо трубы, чтоб сконструировать основа. Обычно это тренога, высота которой обязана быть больше на полтора метра, чем патрон. Исходя из этого и подбираете материал.

Буровые установки ударно-канатного бурения

Чертех установки ударно-канатного бурения

{Инструкция}:

  1. Нужно начать с вытачивания патрона. Выбирается полая труба нужного для вас поперечника. Длина выбирается в границах 0,5 – 1 метра. Дальше проделывается отверстие для продевания троса. Нужно вырезать три зуба на конце, чтоб снаряд легче вгрызался в землю. Можно также вырезать боковые отверстия, чтоб легче было извлекать грунт, но они не должны быть очень большенными. Возможно обойтись и без этого. Вес должен быть не меньше 50 килограмм, потому что от этого будет зависеть свойство бурения. Если нужно, наварите груз, но так, чтоб это не мешало движению бура.
  2. Сейчас изготавливаем основа. Он должен быть на полтора метра выше, чем патрон. Делается в виде треноги. Таковым образом можно избавиться от ненужного пошатывания. Можно выполнить в виде пирамиды соединяя ноги, или соединить лишь с одной стороны, чтоб установить движок. Помните, что данная система обязана выдержать вес и быть устойчивой.
  3. Закрепите блок на верхушку треноги так, чтоб трос комфортно проходил через неё. Принципиально, чтоб он не перетирался.
  4. Сейчас можно закрепить и сам движок. Сделать за ранее отверстия в каркасе, закрепив его болтами. Закрепите и ротор. Можно заместо мотора употреблять обыденную лебедку для удешевления конструкции.
  5. Дальше для вас остается лишь установить треногу на необходимое пространство и подвесить бур.

На видео процесс производства установки ударно-канатного бурения:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector