Браширование древесины нейлоновой щеткой на болгарке

Браширование – пользующийся популярностью прием декоративной отделки древесины, придающий ей неповторимый древний вид.

Процедура производится доступными инструментами, в числе которых удобством различается болгарка со особым набором щеток из различных материалов. Нейлоновая щетка для браширования – современный гаджет, позволяющий мягко проводить обработку, получая прекрасную поверхность древесины, улучшающую ее текстуру.

Не забудь поделиться с друзьями!

Сущность браширования

Стволы деревьев имеют многослойную структуру, которая при распиле образует типичный набросок из волокон разной толщины и направленности. Брашировка, которую время от времени из-за недопонимания сущности вопросца именуют брошюровкой, – это шлифование древесной поверхности щетками средством особых приспособлений либо оборудования. Термин произошел от слова щетка на британском языке. К брошюрам процесс никакого дела не имеет, что следует учитывать в разговорной речи.

Благодаря инструменту для браширования происходит выборочное в большей либо наименьшей мере удаление волокна на поверхности пиломатериалов, создается рисунчатый рельеф. Усилить эффект старения можно тонированием либо окрашиванием древесных срезов. Декоративная обработка щетками, закрепленными, к примеру, на болгарке, употребляется при отделке последующих древесных конструкций:

  • лестничных пролетов;
  • напольных покрытий;
  • внешних частей мебели;
  • частей внутреннего интерьера помещений.

Лучший эффект достигается при брашировании лиственниц, разных пород елей, дуба. Древесная порода с маленькими волокнами, как у вишни, березы, кленов, дуба, не образует прекрасного рисунка при шлифовке металлическими и нейлоновыми щетками, применяемыми как насадка на болгарку либо иной инструмент. Даже за ранее проведенный обжиг либо хим обработка таковых материалов не обеспечивают эффект слоистой текстуры.

Этапы работы и используемые инструменты

Для придания рельефной структуры древесной поверхности нужен особый набор щеточной продукции с ворсинками различной плотности и твердости.

Интересно почитать:  Тачка для перевозки грузов своими руками

1-ый шаг обработки

На первой стадии употребляют крацовку с твердым ворсом, сделанным из железных сплавов либо латуни. Толщина ворсинок существенно различается у разных изделий. Необходимо избрать щетку, у которой поперечник всякого железного волоска будет тоньше поперечника мягенького волокна обрабатываемой древесины примерно в 10 раз. Отлично убирают рыхловатые составляющие из древесины прямые ворсинки щетки, которые для увеличения эффективности браширования перед креплением на переходник болгарки стригут ножницами для сплава.

По мере необходимости можно использовать сдвоенные щеточные изделия, обеспечивающие еще огромную скорость и эффективность работы. Если ворсинки, созданные для удаления мягеньких волокон древесины, имеют округленную форму, процесс будет идти ужаснее.

Работа нейлоновой щеткой

По окончании первого шага обработки древесная поверхность имеет твердый, шершавый вид. Для придания декоративного эффекта, сглаживания всех излишков рельефа используют нейлоновые щетки для браширования древесины, насаженные на болгарку. Они имеются в продаже в большенном ассортименте.

Нейлоновые ворсинки различаются длиной, плотностью, количеством либо отсутствием абразивных частиц, вдавленных в полимер. Если на нейлоновой базе закреплены абразивные крупинки, необходимо непременно направить внимание на их зернистость, твердость и сравнить свойства щетки для браширования с плотностью и структурой древесины.

Почаще всего в продаже имеется продукция из нейлона с жесткостью, количественно отображающейся числами от 120 до 600. Значения 120, 180 и 240 совершенно подступают для древесины жестких пород; продукцию с числами 400 и 600 в маркировке необходимо получать для браширования мягеньких древесных пиломатериалов.

Мастера, имеющие большенный опыт работы с болгаркой, усовершенствуют технологию обработки поверхности, используют не одну, а несколько нейлоновых щеток. Время от времени для экономии приобретают полимерные щетки для браширования, ранее бывшие в употреблении, закрепляют их сразу на переходнике болгарки. Схожим приемом можно так же воспользоваться, применяя новейшую продукцию, правда, стоить это будет существенно дороже.

Интересно почитать:  Самодельные приспособления для дрели своими руками

Благодаря расширенной площади волокон нескольких щеток, насаженных на крутящийся вал болгарки, удается кропотливо выполнить большенный размер работы за куцее время.

Нейлоновый волосяной покров быть может зафиксирован на железной либо полимерной базе. Опыт указывает, что пластмассовый диск основания щетки делает меньше предпосылок для надлома волосков, обеспечивает их упругость, потому таковая продукция служит подольше.

Окончание шлифовки

Опосля 2-ух шагов обработки древесную породу необходимо слегка подсушить, а потом окончить формирование декоративной поверхности щетками с волосками из шерсти либо сизаля. Если мастер предпочитает на финишной стадии ручную работу без внедрения болгарки, ее можно выполнить наждачными лоскутками с маленькими абразивными частицами. По окончании хорошо проведенного браширования поверхность приобретет совершенно гладкий прекрасный вид.

Применение станков

Все три шага отделки могут быть выполнены на особых шлифовальных станках либо с внедрением другого электрооборудования: шлифовальных машин для ровненьких либо угловых поверхностей. Встречаются самодельные станки для браширования. Создать своими руками настоящий станок, работающий по типу рейсмусового, трудно и накладно, потому употребляют все ту же болгарку с несколькими металлическими и нейлоновыми насадками.

Полная механизация работ имеет смысл при огромных размерах древесины, требующих браширования. В таковой ситуации вложения на приобретение и эксплуатацию агрегатов себя оправдают. Обыденные виды домашних ремонтных и строй работ полностью удачно можно создать болгаркой, имеющейся у всякого мастера.

Окрашивание поверхности

Зависимо от желания заказчика на дерево наносят краску либо лаки. Почти все предпочитают покрытия с серебристыми либо золотистыми пигментами, рассчитывая на крепкое закрепление сверкающих частиц в глубине рельефа древесины. Если краску нанести верно, на древесном изделии при солнечном освещении будут появляться блики.

Неким пользователям нравятся поверхности с темными, глубоко расположенными трещинами, которые получают патинированием с внедрением особых красителей. В особенности красиво на затемненном фоне смотрятся осветленные гребни волокнистых рельефов. Окрашивание обычно проводят кисточками либо губкой, пристально следя за состоянием поверхности. Если при нанесении лакокрасочной продукции волокна приподнимаются, означает, процесс полировки проведен плохо и его необходимо повторить снова.

Интересно почитать:  Как разрезать закаленное стекло в домашних условиях

При внимательном выполнении браширования можно методом легких процедур, используя болгарку либо остальные инструменты со щетками, получить прекрасные изделия из древесины.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector