Укладка асфальтовой крошки создать самому своими руками

Ремонт дорог – актуальная тема, которая задевает полностью всех. Водители сетуют на мерзкое покрытие, которое в итоге губит их авто ранее времени. Пассажиры публичного транспорта – на свойство перевозок и нарушения графика. Бюрократы – на недочет финансирования, из-за что нереально провести высококачественные ремонтные работы.

укладка асфальтовой крошки

Можно длительно находить виноватых либо попытаться отыскать экономичное и действенное решение задачи. Шагом вперед в разрешении сложившейся ситуации станет внедрение вторичного сырья, а конкретно укладка асфальтовой крошки.

Для что годна асфальтовая крошка?

В бедственном положении пребывают дороги на всех уровнях – от федеральных трасс, где нужна подмена покрытия, до путей местного значения. Крайние часто остаются обделенными вниманием властей и с возрастом стают совсем непригодными для движения транспорта.

Вторсырье, приобретенное опосля переработки старенького асфальта, — всепригодный ресурс для строительства автомагистралей. Разработка укладки асфальтовой крошки дозволяет решить целый ряд заморочек, затрачивая минимум валютных средств. Размельченный асфальт подступает как для строительства новейших современных трасс, так и для отсыпки дорог с низкой транспортной перегрузкой.

асфальтовая крошка укладка своими руками

Технические свойства

Изготовка асфальтовой крошки – обычной процесс, а в эксплуатации она указывает себя лучше, чем щебень. У такового сырья сохраняются все ходовые свойства асфальтового покрытия. Механическое измельчение больших пластов не влияет на то, что в составе находится битум – вещество сразу вяжущее и создающее доп плотность. Это существенно продлевает срок эксплуатации дороги.

Очередной плюс укладки асфальтовой крошки в том, что с течением времени свойство дороги лишь увеличивается: фрагменты старенького покрытия измельчаются и спрессовываются так, что выходит достаточно ровненькое и крепкое покрытие. Это делает асфальтовую крошку истинной панацеей для сел, дачных кооперативов и остальных мест, где новейшие дороги в обозримом будущем не проложат.

Укладка асфальтовой крошки без помощи других

Бесспорное преимущество этого сырья – для работы с ним не нужна особая квалификация. Продукт переработки снятого асфальта с каждым деньком становится все наиболее нужным материалом. Популярности сырью добавляет и тот факт, что стала вероятна укладка асфальтовой крошки своими руками.

Если идет речь о маленький площади и ограничений по времени нет, то совладать с таковой задачей по силам даже одному человеку. В случае со значимой площадью лучше нанять бригаду рабочих.

технология укладки асфальтовой крошки

Порядок работ

Итак, квалификация строителя для укладки асфальтовой крошки не пригодится. Все, что необходимо знать перед началом работ, это расчет материала. С учетом особенностей местности расход сырья будет примерно равен 15 т на 100 кв. м. У компании-поставщика асфальтовой крошки необходимо взять в аренду каток, массой 10-14 т.

Предварительные мероприятия, которых востребует укладка асфальтовой крошки – это устранение кустарников и травки и сглаживание рельефа дороги. Если есть таковая возможность, лучше покрыть приготовленную, ровненькую поверхность битумной мастикой. Так вы закрепите материал и предупредите рассыпание крошки в 1-ое время, пока она не спрессуется под неизменным давлением колес.

технология укладки асфальтовой крошки своими руками

Разработка укладки асфальтовой крошки своими руками не сложна: работы проводят в 2 шага, насыпая любой слой сырья и придавливая его катком. Один слой должен быть приблизительно 10 см в толщину. Опосля оканчивающей трамбовки дорога готова к эксплуатации.

Работать с асфальтовой крошкой нетрудно. В сопоставлении с иными сыпучими покрытиями она выигрывает, поэтому что от времени становится прочнее и лучше держится, в то время как песок и щебень рассеиваются по обочинам. К тому же преимущество вторсырья в его низкой себестоимости. И хотя оно не так отлично по эксплуатационным чертам, как новейший асфальт, это истинное спасение для дорог, которые уже много лет не могут дождаться финансирования.

Таковым образом, в случае строительства дорог из асфальтовой крошки происходит образование весьма плотной и крепкой поверхности, которая укатывается в предстоящем колесами каров, становится тверже, не разрушается и не размывается.

Интересно почитать:  Какой компрессор выбрать для покраски дома?

Асфальтовая крошка укладка своими руками

Асфальтовая крошка – относительно новейший материал, который употребляется при строительстве дорог. Она относится к вторичным материалам, создают крошку из срезанного старенького асфальтобетонного покрытия.

Асфальтовая крошка – лучший вариант для высококачественного и экономичного покрытия дорог. Сфера ее внедрения широка:

  • второстепенные дороги без значимой перегрузки;
  • дороги во дворах, тропинки в скверах, парках;
  • тротуары;
  • хозплощадки, стоянки, спортивные площадки.

Асфальтовая крошка имеет много плюсов. Она состоит из гранул асфальтобетона и битума – благодаря этому разработка ее укладки весьма ординарна, а стоимость материала намного ниже, чем у новейшего асфальта. При соблюдении правил укладки крошки можно получить износоустойчивое, долговременное покрытие, длительное время не требующее ремонта. Благодаря размерам, крошка укладывается плотно и заполняет все пустоты, и с течением времени покрытие больше уплотняется, становится прочнее.

Разработка укладки

При обустройстве новейших дорог следует придерживаться такового технологического процесса:

  1. Сглаживание земельного основания.
  2. Укладка геотекстиля, если требуется долговечность дороги.
  3. Укладка песка шириной 20 см, его уплотнение.
  4. Укладка щебня фракции 40/70 шириной 15 см если у вас болотистая местность, если у вас жесткое основание, под дорогу подойдет щебень фракции 20/40 шириной 15 см, либо его можно поменять на асфальтовую крошку.
  5. Укладка асфальтовой крошки, шириной от 10 до 20 см, его уплотнение.

Это обычная разработка, которая употребляется при строительстве второстепенных дорог в городках, поселках. От их требуется долговечность и не плохое свойство покрытия, и в этом случае, при всей трудности и затратности технологии, она оказывается проще и дешевле укладки новейшего асфальтобетона.

Но при обустройстве площадок либо стоянок, подъездного пути к личному дому, повышении свойства грунтовых дорог можно использовать наиболее экономную технологию. Она предполагает такие процессы:

  1. Очищение и сглаживание основания.
  2. Укладка и уплотнение щебня.
  3. Засыпка асфальтовой крошки слоем не наименее 20 см, ее уплотнение.

Очередной, экономный вариант – заливка битума сходу на земляное основание, засыпка и уплотнение крошки слоем 10 см. Дальше заливают новейший слой битума и насыпают очередной слой крошки. Таковой вариант подступает для парковых дорожек, тротуаров и так дальше.

Уплотнение асфальтовой крошки осуществляется как при помощи дорожного катка, так и с применением виброплиты либо ручного катка. При самостоятельной укладке крошка может уплотняться колесами проезжающих каров.

Таковым образом, существует три технологии укладки асфальтовой крошки, любая из которых применяется для обустройства определенного типа покрытий. Но во всех вариантах внедрение вторичного материала удешевляет стройку, без вреда для его свойства. При условии, что технологии соблюдены, а крошка имеет не плохое свойство.

Как найти свойство крошки

Оно зависит от почти всех причин, но главные – источник сырья и способ производства. Источником сырья являются дороги, которые чинят. Наиболее высококачественное покрытие – на основных дорогах, другими словами, крошка оттуда лучше.

Что касается способа производства, то их два: при помощи фрезы и при помощи стационарной молотилки. Создание фрезой осуществляется на месте, сходу же опосля снятия асфальта. Фреза размельчает асфальт, и готовый продукт сходу поступает на отгрузку. Таковая крошка наиболее высококачественная, но ее создают лишь в период ремонта дорог.

При помощи молотилки создание крошки проводится круглый год, но ее свойство быть может различным – это зависит от свойства сырья и от размеров получившихся фракций. Зато стоимость материала дешевле.

Укладка асфальтовой крошки своими руками: разработка

Ни для кого не тайна, что для ремонта дорожных покрытий постоянно использовались более удобные материалы низкой цены.

Даже с возникновением новейших технологий и современных строй материалов у строй компаний бесспорным фаворитом является асфальтовая крошка.

Интересно почитать:  Как сделать кузнечный горн в домашних условиях

Её главными преимуществами считается простота использования, низкая себестоимость, крепкость и защита от вымывания.

Асфальтовую крошку добывают из старенького асфальтного покрытия. Её снимают и дробят при помощи фрезы.

Потом в измельчённый асфальт добавляется битум, который скрепляет массу и обеспечивает наиболее крепкое сцепление с поверхностью дороги.

Размер самой крошки зависит от того, с какой скоростью она перерабатывается.

Области внедрения и использования

  • Ею заменяется щебень либо песок.
  • Непревзойденно подступает для отделки пола подвальных помещений.
  • Укладка асфальтовой крошки на дачном участке для отделки дорожек.
  • Время от времени употребляется как элемент декора ландшафтными дизайнерами.
  • При помощи этого материала ремонтируются дороги с маленький загруженностью.

Разработка укладки асфальтовой крошки

Данный вид материала не просит никаких особых способностей и умений.

Работа с ней максимально ординарна и понятна даже неопытному дорожному рабочему.

Её ещё одной положительной чертой является плотность укладки, по этому обеспечивается ровность и крепкость покрытия в готовом виде.

Перед началом работы нужно высвободить и приготовить рабочую поверхность.

Опосля этого выкладывается один слой кирпичом, потом бетоном и щебнем.

Все эти слои необходимо кропотливо разровнять и укатать при помощи специальной техники.

На ровненькую прямую поверхность ложится асфальтовая крошка, которая также выравнивается по всей площади дорожного покрытия.

Дальше по всему периметру проходятся дорожные катки.

Они утрамбовывают слои покрытия, делая его крепким и совершенно ровненьким.

Опосля этого дорогу можно тихо эксплуатировать.

При работе с асфальтовой крошкой нужно учесть некие моменты, нужные для обеспечения высококачественного дорожного покрытия.

Крошка в неотклонимом порядке укладывается 2-мя слоями по 8-10 см шириной.

Причём 2-ой слой кладётся лишь опосля кропотливой утрамбовки первого.

При наличии ям и неровностей для их устранения употребляется конкретно асфальтная крошка для отсыпки.

Это весьма экономно и защищает повреждённые участки дороги от вымывания.

Мангал из кирпича своими руками

Укладка асфальтовой крошки своими руками

  • Наметить и найти периметр, на котором нужно произвести данный вид ремонтных работ.
  • Приобрести саму крошку, верно рассчитав необходимое количество (приблизительно 15 тонн на 100 кв. м.).
  • Нужно разыскать либо арендовать каток, можно ручной маленький вариант.
  • Снять верхний слой земли глубиной до 30 см. Нужно создать уклоны для стока воды из расчёта примерно 5-7мм на любой метр.
  • По краю выложить бордюры.
  • Разложить и выровнять слой крошки.
  • Нужно утрамбовать поверхность при помощи катка. Укатывается поверхность до полной твёрдости покрытия.
  • При желании можно покрыть сверху всё это битумным веществом. Это даст доп крепкость и существенно прирастит срок эксплуатации.

Индивидуальности внедрения на дачных и приусадебных участках

Перед началом работ на дачных и приусадебных участках нужно учитывать размещение всех коммуникаций, деревьев, хозяйственных зданий.

Лучше позаботится о наличие 1-го либо нескольких помощников, либо подсобных рабочих.

Можно естественно управляться и в одиночку, но это отнимет еще больше времени и сил.

Укладка асфальтовой крошки на даче – это не непременно реконструкция либо создание дорожек, это быть может качественный, умопомрачительной красы ландшафтный дизайн с её ролью.

Крошка нередко употребляется как элемент декора дизайнерами ландшафта из-за собственного цвета.

Также можно применять асфальтную крошку для пола в подвале.

Какой бы вариант вы не избрали и какой бы метод внедрения не отыскали, это постоянно применимая стоимость взамен на хорошее свойство и долговечность!

Асфальтная крошка

Асфальтная крошка

Такое вещество, как асфальт, понятно населению земли весьма издавна (Асфальт – что это? Из что делают?). В протяжении почти всех веков люди употребляли это минеральное вещество для собственных нужд (как водоизоляционный материал и т.д.). В современном мире асфальт обычно употребляют в качестве дорожного покрытия при обустройстве трасс и автомагистралей. Но посреди хозяев личных домов и земляных участков большей популярностью пользуется не сам асфальт, а асфальтная крошка.

Интересно почитать:  Самодельный пресс для винограда

Асфальтовая крошка

Крошка асфальта

Асфальтовая крошка представляет собой вторичный материал, получаемый при переработке уже готового асфальта.

Что такое асфальтогранулят?

Что такое асфальтогранулят?

Примечание: Данный материал также именуют асфальтогранулятом.

Как из асфальта создать крошку?

Асфальтогранулят является вторичным продуктом, в отличие от самого асфальта, который изготавливают на заводах. Обычно для производства асфальтной крошки употребляют старенькое дорожное покрытие, или остатки опосля строительства/ремонта дорожного полотна.

Такие остатки в виде огромных кусков в процессе вращения барабана фрезы (с помощью прохладного фрезерования) измельчаются в небольшую крошку. Размер каждой таковой крошки, обычно, составляет 3-5 мм. Также в консистенции находятся наиболее большие фрагменты.

Нужна асфальтная крошка

Асфальтогранулят применяется в последующих вариантах:

  • для строительства временных дорожных покрытий;
  • в качестве наполнения ям и выбоин при ремонте дорог;
  • для обустройства подъездных путей;
  • в качестве напольного покрытия в гараже, сарае либо хозяйственных постройках;
  • для обустройства садовых дорожек на земляном участке (Садовые дорожки, виды дорожек);

Крошка для дорожек

Крошка для дорожек

  • для обустройства детских и спортивных площадок;
  • при строительстве авто дорог и проездов – такие дороги весьма популярны в дачных и садовых приятельствах, гаражных кооперативах и остальных местах, где низкая проходимость каров;

Дорога из асфальтогранулята

Дорога из асфальтогранулята

  • в качестве покрытия на авто стоянках;
  • как материал для отмостки во время строительства гаража либо маленького дома.

Принципиально знать: Внедрение асфальтогранулята имеет пространство как в строительно-ремонтных дорожных работах, так и в остальных сферах жизни человека.

Укладка асфальтной крошки

Процесс укладки асфальтной крошки последующий:

  1. определение площади и ограничение поверхности, которую планируется покрыть асфальтогранулятом – на данном шаге следует учесть размещение коммуникаций, разрастание насаждений и т.д.;
  2. расчет количества нужных материалов;
  3. подготовка основания для укладки асфальтогранулята – рекомендуется разровнять поверхность, убрать большой мусор, металлолом, булыжники и т.д.;

Примечание: Также некие мастера рекомендуют на данном шаге также «снять» около 30 см грунта и постелить сверху геотекстиль во избежание просадки асфальтового покрытия.

  1. грунтовка поверхности – для наилучшего сцепления рекомендуется загрунтовать поверхность битумной эмульсией. Также асфальтовую крошку можно укладывать поверх слоя из щебня;
  2. выкладка крошки – материал рекомендуется укладывать шириной около 15-20 см;
  3. разравнивание выложенной асфальтовой крошки;

Процедура разравнивания крошки асфальта вручную

Процедура разравнивания крошки асфальта вручную

  1. уплотнение слоев асфальтовой крошки – утрамбовывать рекомендуется до полного застывания материала. В неприятном случае, проезжающие по не застывшему полотну машинки могут стать предпосылкой образования волн (колеи). Данную функцию можно создать 2-мя методами:
  • вручную с помощью средств находящихся под рукой;
  • с помощью спец оборудования – катка;
  1. проливка битумной эмульсией – для большего укрепления и, соответственно роста срока службы покрытия.

Чем пролить асфальтную крошку?

Чем пролить асфальтную крошку?

Принципиально знать: Если в готовом варианте планируется установка бордюров, то их следует установить по краям до того, как будет уложен асфальтогранулят.

Достоинства и недочеты

Необходимо отметить, что внедрение асфальтовой крошки имеет как свои достоинства, так и недочеты.

«Плюсы» использования асфальтогранулята:

  • возможность внедрения в хозяйственных целях;
  • простота монтажа – возможность укладки вручную, без использования спецтехники;
  • сравнимо низкая стоимость – в сопоставлении с иными покрытиями (тротуарной плиткой, асфальтом и т.д.);
  • относительно длинный срок службы;
  • устойчивость материала к разным погодным условиям.

Асфальтогранулят

«Минусы» использования асфальтовой крошки:

  • во время мощной жары может показаться противный запах от данного покрытия;
  • вероятна ломкость материала из-за мощных температурных перепадов;
  • нужно временами обновлять (подсыпать) и чинить покрытие из асфальтогранулята.

Примечание: Таковым образом, внедрение такового вторичного материала, как асфальтная крошка, весьма популярно посреди людей в современном мире, потому что покрытие из асфальтогранулята довольно крепкое, но при всем этом стоимость его существенно ниже цены асфальта.

Как сделать лестницу в доме, виды лестниц

Как создать лестницу в доме, виды лестниц

Энергоэффективность бытовой техники, класс энергоэффективности

Энергоэффективность бытовой техники, класс энергоэффективности

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector