Арматурогиб. Разработка работы и самодельные варианты

арматурогиб

арматурогиб

Гибка арматурных прутьев – рядовая операция при заливке железобетонных конструкций. Для увеличения свойства и производительности гибки целенаправлено применять спец арматурогибы – почаще ручные, но при использовании прутков огромного поперечника – и электронные. Как избрать лучший вариант, чтоб не переплатить? Давайте, узнаем!

Мало о технологии прохладной гибки арматуры

Применяя в качестве начальной заготовки обычные горячекатаные прутки по ГОСТ Р 5244 — 2006, стоит напомнить, что гибке арматуры фактически постоянно предшествует отрезка «в размер». Потому соответственный гибочный станок обязан иметь две рабочих позиции.

Главными эксплуатационными параметрами гибки арматуры являются:

  1. Угол гиба.
  2. Наибольший изгибающий момент.
  3. Допустимое сопротивление сплава.
  4. Производительность процесса.

Различают вольную и калибрующую гибку. ГОСТ Р 5244 – 2006 предугадывает для производства арматуры в большей степени низкоуглеродистую сталь круглого поперечного сечения поперечником от 6 до 80 мм. Но время от времени условия строительства и требования по прочности строительной конструкции вынуждают применять прочную арматуру классов A-III, A-IV, A-V и A-VI, которая делается из среднелегированных и высокоуглеродистых сталей типа 25ГС, 80С, 32Г2Рпс и т. п. Такие материалы характеризуются завышенными упругими качествами, и опосля гибки приметно распружиниваются.

Арматурогиб, рассчитанный на работу со всеми марками сплава, должен работать по принципу калибрующей гибки, когда конструкцией станка предусматривается жёсткий подпор заготовки в течение всего хода деформирующего инструмента. По той же причине оборудование не обязано иметь электропривод, который не дозволяет бросить под давлением деформируемый участок прутка. В то же время ручное управление арматурогибом, хотя и утомительнее, зато обеспечивает наиболее точную фиксакцию рабочего угла гиба.

ручной арматурогиб

Во всех других вариантах гибка арматурных прутков может производиться по вольной схеме, когда перед гибкой фиксируются лишь торцы заготовки. Станок выходит конструктивно наиболее обычным, и владеет наименьшим весом.

Учёт угла сопротивления сплава β проще всего можно проводить, пользуясь приводимой дальше таблицей. Тут r – радиус гибки прутка, R — половина поперечника начальной заготовки.

Материал прутка Значение β, град, при значениях r/R, до
1 2 4 6 10 15
Ст.3 2,0 2,6 4,3 5,0 6,3 8,4
Ст.5, Ст. 5Гпс 2,0 2,9 4,6 6,0 7,0 8,8
10Г2С, 12ГС 2,3 3,2 4,8 6,5 7,5 9,0
30ГС 2,3 3,5 5,3 7,0 8,5 11,4
32Г2Рпс 2.5 4,0 6,0 7,5 9,5 13,0

Во избежание трещинок, складок и иных изъянов, которые могут появиться при гибке арматуры, нужно учесть малые значения угла гиба rmin, которые также определяются материалом заготовки:

  • для стали Ст.3 допустимое отношение rmin/R≤ 0,52;
  • для стали Ст.5 допустимое отношение rmin/R≤ 0,67;
  • для стали Ст.5Гпс допустимое отношение rmin/R≤ 0,83;
  • для стали 10Г2С допустимое отношение rmin/R≤ 1,10;
  • для стали 30ГС допустимое отношение rmin/R≤ 1,32.

арг-1

Устройство приводного арматурогиба

Выпуском схожей техники занимаются почти все российские и забугорные компании. Необходимо отметить ручные арматурогибы производства Stalex (Польша, линейка DR), Afacan (Турция), российские устройства типа LMG от компании Ангстрем с ручным и электронным приводом, ручные арматурогибы АРГ-1 и пр.

Устройство и работу арматурогиба, оснащённого комбинированным (электронным и пневматическим) приводом разглядим на модели SB6-12 (Китай). Приводной арматурогиб содержит в себе последующие узлы:

  1. Кассету под пруток.
  2. Ролики для подачи.
  3. Привод.
  4. Гибочно-отрезную опору.
  5. Фиксаторы.
  6. Интегрированный компрессор.
  7. Гибочный инструмент.
  8. Пульт управления.
  9. Узел удаления готового изделия из рабочей зоны.

электрический арматурогиб

Арматурогиб работает по последующему принципу. Выбирается требуемая программка гиба из имеющихся, опосля что автоматом инсталлируются размеры заготовки и ход гибочно-отрезной балки. Пруток располагают по упорам и включают электродвигатель, в итоге что происходит одновременные рез и правка арматурного стержня. Ролики продвигают на позицию реза последующую часть прутка, которая сразу перемещает отрезанную заготовку в гибочную матрицу. Ход гибочных ползунков производится сжатым воздухом, который подаётся от компрессора. В процессе возвратимого хода согнутое изделие с помощью сбрасывателя удаляется из зоны деформирования.

Интересно почитать:  Самодельный гравер с гибким валом

Оборудование подобного класса употребляется на специализированных предприятиях и больших мастерских, которые делают заказы в массовом количестве.

Ручной арматурогиб своими руками. Чертёж, описание

Для того, чтоб сделать простой арматурогиб будет нужно:

  • железное основание, в качестве которого можно применять часть железного листа шириной не наименее 6 мм;
  • металлической уголок размерами от 40×40×2 и длиной не наименее 4…5 длин большего горизонтального размера арматурного прутка – поворотный рычаг (чем длиннее рычаг, тем меньше усилие гиба);
  • подшипниковый узел качения, в каком будет поворачиваться приводной рычаг;
  • переустанавливаемые упоры – железные уголки, фиксируемые в приводном рычаге;
  • направляющие – втулки из инструментальной стали типа У8, свободно крутящиеся на собственной оси. Для высококачественного направления заготовки по основанию их обязано быть две, но для простых работ хватит и одной. Втулку лучше закалить на HRC 50…55;
  • древесная ручка, насаживаемая на рычаг.

чертежи арматурогиба

Установка такового арматурогиба несложен, и не просит использования сварочного оборудования. Основание надёжно закрепляется на верстаке, опосля что подбирается подходящий размер уголка – заготовка для поворотного рычага. В нём фрезеруются либо просверливаются пазы для установки упоров, места которых соотносятся с размерами требующейся арматуры (вообщем, можно предугадать и сквозной паз). В подходящем месте основания крепятся подшипник и направляющие втулки.

С помощью такового устройства можно делать горизонтальные и вертикальные гибы на произвольные углы. Для увеличения точности можно снабдить ручной арматурогиб размерной шкалой.

Арматурогиб ручной и система станка

Ручное приспособление для гибки арматуры

В современном строительстве нередко употребляется арматура, которую можно согнуть с помощью арматурогиба и придать нужную форму. Все виды строй работ, которые соединены с созданием железобетонных изделий либо железных сооружений, нуждаются в специальной арматуре.

Почти все виды сплава руками согнуть нереально из-за маленький силы давления. В таком случае на помощь может прийти ручное оборудование для сгибания арматуры. Что же это все-таки за станок и как его применять, о его механизме работы мы узнаем в статье.

Станки для сгибания арматуры

Люди уже издавна стали применять станки для гибки сплава. К примеру, из арматуры можно согнуть петли, хомуты, кольца и остальные нужны и полезные изделия. Система этого оборудования различается, но принципно технологический процесс у всех однообразный.

Особое оборудование обычно применяется в ситуациях, когда руками согнуть арматуру нереально из-за ее толщины. Прут закрепляется меж центральным и упрямым валом инструмента, опосля что сплав загибается под действием гибочного вала в подходящую сторону. Деформация может происходить как в одну, так и в другую сторону. Упрямый вал служит преградой для конфигураций всей поверхности и не дает провернуться незадействованной части главный заготовки.

Если применять для сгибания тиски либо клинья, то изредка достигается подходящая точность извива, а при помощи ручного арматурогиба можно все создать намного быстрей и точней. Станок может согнуть железный прут шириной от 12 до 25 мм, это зависит от модели станка и его конструкции.

Ручное оборудование создано для сгибания арматурной стали в прохладном состоянии. Фабричным методом на данный момент делаются два вида станков:

  • Стационарные
  • Переносные

Также можно сделать гибочный станок и своими руками, имея чертеж и нужные средства находящиеся под рукой. Можно пользоваться особыми видеороликами, где поэтапно видно, как происходит весь процесс сотворения станка. По цены он обойдется дешевле промышленного станка, а по своим техническим показателям не будет уступать готовому, потому станет неплохой кандидатурой промышленному аналогу.

Интересно почитать:  Как сделать мини коптильню своими руками

Сфера внедрения гибочных станков для арматуры

Где применяется арматурогиб

Ручное станочное оборудование отыскало обширное применение для выполнения разных работ. Им нередко пользуются на строй площадках и в быту, так как такие станки владеют высочайшей надежностью и производительностью. Ручной инструмент существенно упрощает труд, чтоб обработать изделия огромных поперечников, может согнуть арматурную сталь квадратного, круглого, шестигранного и остальных форм сечений. Ручные арматурогибы рекомендуются для выполнения разных видов работ.

  • Употребляются при возведении стенок, фундамента, перекрытий, Гибка арматуры происходит конкретно на стройплощадках при армировании железобетонных конструкций.
  • Для подготовки арматуры при изготовлении изделий из железобетона.
  • В производстве изделий из железных стержней, ручной станок для сгибания арматуры дозволяет сделать рамки, скобы, крепления, контуры, каркасы и остальные изделия.
  • Приготовить для предстоящей обработки железные стержни, такие станки могут применяться в производстве метизов, устройств либо деталей машин.

Достоинства гибочных ручных арматурогибов

Арматурогибные установки бывают электронными и ручными, 1-ый вид употребляется при масштабных строй работах либо же в производственных критериях, там, где делаются железобетонные конструкции.

Ручные установки заполучили популярность в проф и бытовой сфере. Большая популярность данных установок разъясняется тем, что они владеют необходимыми свойствами:

  • Малый вес
  • Простота и надежность в использовании
  • Промышленные станки для ручного сгибания выполнены из качественной стали
  • Выдерживают высочайшие перегрузки
  • В процессе внедрения исключают поломки
  • Не нуждаются в постоянном техническом обслуживании
  • Увеличивают производительность труда и уменьшают время операций.

Стоимость на гибочное оборудование

Цена арматурогиба

Покупая оборудование для гибки арматуры, необходимо учесть, что на стоимость станков влияют такие причины:

  • Скорость выполняемой работы
  • Если это механическая модель, то ее энергозатратность
  • Производительность.

Также на ценообразование влияет и поперечник арматуры. Когда идет речь о применении станка в бытовой сфере, а не на производстве, довольно приобрести обычное оборудование, которое не повлечет за собой огромных издержек.

Опосля покупки оборудование находятся на гарантийном обслуживании изготовителя и если вдруг выходит из строя, то подлежит бесплатному ремонту.

Заключение

Данное оборудование довольно накрепко и долговечно, имеет ординарную систему. Владеет высочайшей мобильностью и не нуждается в транспортных расходах, что весьма прибыльно в процессе эксплуатации. Приобретая станок необходимо знать о его преимуществах и как им верно воспользоваться.

Арматурогиб ручной своими руками

Самодельный станок для арматуры должен быть всепригодным, потому мы хотим предложить для вас аннотацию по изготовлению устройства, позволяющего также создать извив уголка, профилированных труб и железных полос.

Виды оборудования

Чертеж инструмента представлен на изображении:. Схема самодельного станка. Чтоб своими руками сделать гибщик, будет нужно домкрат подойдет простейшее авто устройство с усилием хотя бы в 2 тонны , швеллер мм для несущей рамы и петли для ворот, которые будут употребляться как упрямые ограничители.

Самодельный инструмент делается с применением сварочного аппарата, болгарки, уровня, молотка, щетки по сплаву и разметочных приспособлений рулетка, мел, линейка.

Гибка арматуры с механической точки зрения

Читайте также: для что и где используют арматурную сетку? Приобретенное самодельное приспособление делается максимально просто, но в итоге вы получаете действенное устройство, внедрение которого не просит физических усилий, в отличие от дешевеньких промышленных инструментов рычажного типа. Станок в работе. Появилась необходимость создать крюки из прутка нержавейки.

Ваш e-mail не будет размещен.

арматурогиб ручной своими руками

Этот веб-сайт употребляет Akismet для борьбы со мусором. Узнайте как обрабатываются ваши данные объяснений. Делаем станок для гибки арматуры своими руками. This person does not have the access to this photo. In order to tag a person, hover over his photo and press left mouse button Left-click on a photo to tag people in it.

Интересно почитать:  Как сделать шлифовальную машинку своими руками

Стоимость и характеристики выбора

Арматурогиб своими руками. Станок для гибки арматуры безвозмездно из металлолома. Comment 2.

арматурогиб ручной своими руками

Подробная {инструкция}, как создать арматурогиб своими руками безвозмездно из металлолома. Этот станок дозволяет согнуть арматуру от 6 до 10 мм, чтоб согнуть арматуру большего сечения — нужно создать пошире зазор меж центральной шпилькой и упором. В качестве центральной шпильки применен болт, который валялся на дороге.

Срезал у болта шляпку и приварил к основанию. В металлопрокатном деле различают всего некоторое количество видов гибочного оборудования для арматурных стержней:.

Как создать ручной гибочный станок для арматуры своими руками

В базу механики этого оборудования заходит диск, совершающий вращательные движения. На поверхности диска размещены центральный и изгибающий пальцы, с имеющимся меж ними необходимым зазором, в каком будет располагаться нужный для работы железный прут. Когда диск производит вращательное движение, арматура зажимается меж 2-мя роликами и под действием силы вращения сгибается по плоскости центрального пальца. Такие станки могут сразу сгибать несколько железных прутьев.

Их можно отнести к группе переносных приспособлений вашего инвентаря. Такие станочки имеют очень небольшой вес, их можно установить в любом месте и на ровненькой поверхности.

Естественно, на таком устройстве будет неосуществимым сгибать арматуру огромного поперечника. Таковая система агрегата достаточно ординарна и не просит огромных издержек. Этот вид устройства относится к фабричным станкам.

Станок для гибки арматуры различного поперечника

Конкретно на таком осуществляется создание гнутых изделий серийного масштаба. Производительность агрегата весьма высока. На совершение одной операции по сгибанию прута уходит всего 10 секунд. В этом случае допускается работа со всеми поперечниками арматуры. В свою очередь, такие станки делятся на три вида:.

Стационарные станки довольно массивные и потребляемая электроэнергия привода может достигать 5 кВт в час. Но вес таковой машинки составляет порядка килограмм. Что делает этот механизм недвижным.

Как создать станок для гибки арматуры своими руками?

Большим плюсом данной машинки является её полная автоматическая работа. При всем этом, оператор прикладывает малое количество усилий. Самым основным моментом в эксплуатации такового агрегата является его жёсткая стационарность.

арматурогиб ручной своими руками

Когда разновидности гибочного оборудования разобраны по полочкам, пора ознакомиться с конструкцией гибочного инструмента.

Прокат арматурный делается в 6 классах: 1. У дилеров и продавцов можно приобрести арматуру нескольких типов: К — изделия с завышенной коррозионной стойкостью.

арматурогиб ручной своими руками

С — продукция создана для фиксации способом сварки. Т — сталь, упроченная термомеханическим методом.

Обзор чертежей станков для гнутья арматуры

Для сгибания металлопроката время от времени употребляются два способа: Надпил области извива. Прогревание сваркой, автогеном, паяльной лампой и иными источниками высокотемпературного тепла. Виды оборудования Выпускаются два типа: Механические приспособления. Приборы с электронным приводом.

Оборудование характеризуется последующими чертами: 1. Относительно маленький вес — в среднем около кг. Возможность сборки самодельного станка.

Этот вид установок охарактеризовывает: 1. Высочайшая производительность. На операцию требуется не наиболее 10 секунд. Мощность электропривода — до 5 кВт. Солидный вес — добивается кг.

арматурогиб ручной своими руками

Стоимость и характеристики выбора Как говорят производители, приобретение даже самого недешево гибочного оборудования окупится в течение 2 лет. Создатель: Иван Яскевич. Ванная сварка арматурных прутьев Как понятно, более крепкий основа выходит при применении сварного метода Промышленные пылесборщики для бетонных полов Большая часть технологических операций в сфере строительства ремонта либо производственной к примеру, Выбор читателей Проекты домов из газобетона Избираем фундамент для дома из пеноблоков Что лучше пенобетон либо газобетон?

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector